Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2014 11:26 pm 

Ржать стали с того, что в самом деле нашли на карте реку Курнос. После чего у меня поперли предположения о происхождении названия. Самое идиотское и зафиксировано в тексте. Вообще хотели написать мини-прикол с целой толпой казаков-фриков, но дальше первого, Рудиного, поста не сдюжили, потому что пост - картина маслом и слишком гениален.

По пыльной дороге резво скакал конный отряд. Из-под копыт клубилась пыль, руки всадников
сжимали копья. Собачьи головы, притороченные к седлам, мотались во все стороны.

Отряд государевых людей ехал на самую окраину государства собирать дань. Погост за
погостом безропотно наполняли обозы, кочующие следом за сборщиками - соболями,
белками, бортным медом, а кто и серебром. Снизу же телег мстительные селяне намазывали
еще кой-чем, что возничий Пахом, изрядно ругаясь, оттирал по ночам.
Богата сибирская земля, думалось государевым людям. Не знали они о муках Пахома.

Но вот осталось им заехать всего в одно поселение, основанное не так давно на реке Курнос.
- Слыхал я, - на скаку сказал один вояка другому. - Что так названо в честь атамана.
Дескать, очень он у них курнос.
Ответом ему было дружное ржание: всадники заржали, потому что прониклись шуточкой,
а кони - потому что увидели пасущийся табун. Это был золотистый табун, пригнанный сюда,
на север, с далекого Дона - в излучьи Курноса селились казаки, и вот уже были видны их
хатки и пашни.

Когда государевы люди въехали в поселок, их тотчас окружили сперва галдящие дети,
потом - охающие бабы, потом - молчаливые казаки, а потом примчался и сам атаман.
- Дааа, - протянул старшина государевых мытников, оглядывая предводителя деревни. -
Думал я, конечно, что и впрямь курнос, но чтоб настолько… Нееет, такого… такого…
Не найдя слова, он уставился на атамана.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]