Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 3:20 am 

Воспоминания. Избирательная память...
Мне часто говорят, что у меня избирательная память. При чем гадостно-избирательная: я помню всегда самое плохое.
Сегодня опять не спал ни минуты. Хочется доказать. Доказать себе, что это, если и не иначе, то и не совсем так.
Я хочу поелиться с вами, друзья, короткими истоиями. Обрывочными воспоминаниями.

Первое из них - самое свежее. Это воспоминание сегодняшней ночи.
За окном бушевала буря, то и дело порываясь могучими крыльями ветра выбить окно. Сон не шел, и я по привычке перебирал в голове старые картинки. Начала своих несостоявшихся повестей и романов, варианты развития сюжетов маков текущих и зачем-то давно забытых.
И тогда, когда за своим привычным перебором я почти уснул, меня вдруг закружил вихрь воспоминаний. Настолько ярких, прекрасных и необычных, что я усомнился, со мной ли все это было в действительности.
Было. Со мной. Не знаю, насколько в нынешнем состоянии у меня получится это передать... но ощущение не оставляет мне выбора кроме как попытаться.

СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 3:32 am 

Четвертый день.

Это был четвертый день. Четвертый день тряски в душном вагоне. Я вымотался до предела этой дорогой и уже не знал, какая недостижимая цель стоит таких мучений.
Стоило этой мысли промелькнуть у меня в голове, как поезд влетел в туннель. А за туннелем началось море.
Бескрайний простор в тот яркий ясный день драгоценно сверкал тысячами солнц. Поезд замедлился, и справа от меня в окне величественно проплывали волнорезы, пляжи, прибрежные кафе и море, море, бесконечное море.
Потом поезд остановился, и меня на каое-то время оставили в одном из кафе с чемоданами. Я сидел под кипарисами, у самого морского берега.
И я никогда не забуду того чувства... чувства, будто я очутился в другом мире, на другой планете. Столь разительно было отличие от того, что я привык видеть и чувствовать вокруг себя.
Это было первое сколько-то далекое из моих путешествий. Так оно началось.

СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 3:41 am 

Новый горизонт.

Во всех путешествиях, и это первое не стало исключением, меня будражил вид линии горизонта. Казалось бы, что может быть в ней экзотического или нового. Однако же есть. Там, где я родился и вырос, горизонт изломан и распорот вершинами саянских гор. Потому прямой, будто по линейке отчерченный горизонт для меня навсегда останется чем-то с обожки, с картинки, с экрана.
Как-то мы провели на пляже весь день. С рассвета, когда на всем пляже, сколько хватало глаз, было человек пять, и до того момента, когда сленце величественно и плавно нырнуло прямо в море.

СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 3:59 am 

Бесконечный парк.

Впервые парк Ривьера я увидел ночью. Именно в это время он показался мне местом совершенно магическим. Помню, мы шли по нему, шли и шли. И вроде бы уже перевидали больше интересностей, аттракционов и развлесений, чем я своей жизни видел, а он вс не кончался, не закольцовывался, и в темноте продолжало мигать, гудеть, пиликать, бернчать и дудеть что-то еще невиданное.

темнота - это нечто отдельное вообще. Будто в противовес неудержимой яркости и сочности красок днем, ночи были совершенно непроглядными.

СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 4:06 am 

Машины.

А это из совсем другого путешествия. Чем мне запомнился Сахалин? Не смейтесь, но запомнился машинами!
Сахалин это такой маленький клочок суши, близкий к Японии. И в этой опасной близости его непрерывно наводняют дешевые и хорошие японские машины. Их на этом островке ставят чуть ли не друг на друга. А дни они естественно коротают в пробках. Вернее в одной пробке. Южно-Сахалинск это одна большая пробка.
Хотите совет, как быстрее всего передвигаться по этому городу? Друзья, идите пешком!

СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 4:15 am 

Снова машины.

В нашем с Верой романе много всякого было. Хорошего. Не очень хорошего. Но один-единственный момент мне вспоминается снова и снова, я раз за разом возвращаюсь в него в своих снах. Не первый разговор, не первый взгляд, не первое объятие. Даже не первый робкий и неуклюжий поцелуй.
Это момент совсем несуразный.
Я проводил ее домой, было уже совсем темно. Я жил всего в квартале от ее дома. И, выйдя из подъезда, я вдруг никуда не ушел. Напротив Вериного дома есть два здания. Первое - это милиция. Туда же стаскивают отобранные и битые машины. Второе - это какая-то фирма. Многоэтажный монстр по ночам светится холодным и мертвенным голубым светом.
В этом потустороннем свечении я уселся среди покореженных частью машин и стал смотреть вверх, на ее окно. Оно светило в ночи и все не гасло. Не помню, сколько времени я просидел там тогда. Но позже в этом странном и спокойном месте во снах я провел не одну ночь.
Я все сидел и смотрел на окно.

СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 4:23 am 

Я потерял свой хоровод.

Кажется, потерял безвозвратно. Тогда же на Сахалине к нам подошел странный человек и через переводчика упросил прямо посреди улицы встать в круг и взяться за руки, чтобы он сфотографировал. Просто собрал десяток проходимцев и стал фотографировать этот хоровод.
Потом оказалось, что это фотохудожник. Китаец или японец, уже не помню. По-русски он вовсе не говорил. Он езит по всему миру и собирает эти хороводы в самых разных местах, из самых разных людей. Особенно мне запмнилась фотография лужайки перед каким-то крутым корпоративным небоскребом. И хоровод из белых воротничков.

Он подарил открытку с одним из своих фото, а так же именем и адресом в сети. Но она осталась у Веры. Наверное, я уже никогда не найду свой хоровод.

СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 4:27 am 

Теплый песок.

А потом снова было море. Но уже совсем другое. О том, чтобы окунуться в него, не шло и речи. Над ледяными волнами носился пронизывающий ветер. Не удалось даже снять куртку. А вот разуться - запросто! И спрятать ноги в нагретый жарким солнышком песок.

Что-то я расфлудился. Получилось восемь. Их горвздо больше, но у меня, похоже, больше нет сил. Надеюсь, не слишком коряво вышло...

СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2018 11:21 am 

Пусть это тоже здесь будет, для ИСТОРИИ. Истории Маленьких Тёть, истории Фасада и истории человечества тоже, конечно.
(Утащенный из ЖЖ Рудиного авторства рассказ о нашей незабвенной поездке 2007 года)

Ездили мы как-то в усадьбу Архангельское, чтобы смешные портреты искать.
Там жутчайшие вещи есть, жутчайшие в смысле смеха: такого там наляпали, такого наворотили.. Ну там мужики, у которых будто лица перевернуты и все такое. Но самое там было убойное - портрет Маленькой тети.
Это мазюка такая сероватыми красками, как вот при Елизавете доморощенные ваньки писали, такое что-то нелепое и смешное. Изображена тетя, у нее на коленях девочка, а у той на коленях кукла. Между ними тремя нет НИКАКОЙ разницы, кроме размеров. Получается что-то вроде бесконечного отражения маленькой тети в себе.
Нас от этой картины плющило.
Поехали мы снова в Архангельское спустя год. Хотели шедевр сфотать.
Обошли весь музей - нету.
Обошли второй раз - нету!

Сидят музейные бабушки: как будто из той эпохи еще остались, полные величия, знаний, неподступные. И в глазах скорбь: не ходят люди в Архангельское, не восхищаются картинами. Эти бабушки нас в прошлом году чуть не выперли из музея за непочтительный смех у экспонатов.

А тут мы подбегаем и наперебой начинаем:
- А вот у вас портрет был...
- Века 18...
- В прошлом году точно был!
- Мы в этом специально приехали на него посмотреть!!!

Бабушки оживают, и по мере наших расспросов начинают тихо ликовать.
Мало того что люди интересуются, они еще и второй раз приехали!!! Ищут великую картину...

С искренним сожалением они рассказали нам, что картина в запасниках. И наше сожаление было таким же искренним.

Мы разошлись довольные друг другом. Наверное, теперь бабушки, вздыхая, говорят друг другу, что не перевелись еще люди, интересующиеся искусством, да еще и молодежь.
Мы вздыхаем и говорим друг другу, что нужно будет ехать через год, и то выставят ли еще.
Маленькая тетя в темноте запасника держит на коленях другую маленькую тетю, которая держит на коленях третью маленькую тетю.

До встречи, тети! До встречи, бабушки!

Вложения:
Комментарий к файлу: Те самые дядьки, обратные друг другу
dyadi.jpg
dyadi.jpg [ 533.38 Кб | Просмотров: 15 ]

СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2018 11:53 am 

Мир искусства полон чудес и тайн!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]