Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 12:59 pm 

Присоединяюсь к учителю. История действительно стоит того, чтобы ее прочитать. Спасибо.

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 1:09 pm 

Лесс, спасибо... Это именование лично во мне всегда вызывало трепет и благоговение. Но чтобы его применили ко мне... Надеюсь и верю, что я буду хорошим учителем. Буду стараться, как умею, чтобы оправдать.

СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 3:10 pm 

Протв, ты каждой своей репликой оправдываешь Wink Признаю, сейчас есть только двое, к кому я применяю это слово - Учитель. Это ты и некто Виктор Райт, тот, кто однажды заставил и научил меня писать и учит до сих пор. И не только искусству слова. Иначе он не был бы учителем в полной мере. Как и ты Wink

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 3:18 pm 

Виктора Райта я хорошо помню, он посещал нала.ру!
Здорово. И верно. Вот это да. Благодарю!..

СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 3:46 pm 

А хорошая у тебя память однако Wink

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 5:04 pm 

Память у меня отличная, это правда Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 5:05 pm 

Кимбиа, эта история о чуде, и в то же время - о самой простой вещи. Спасибо тебе. Такие вещи надо знать. Ты прав, что поменял свое мнение.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 5:13 pm 

Пилат, да, ты Учитель. И для меня - тоже.

СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 1:21 am 

Ой... Embarassed Так и ты. А! Кажется, поняла.
Думаю, это всегда обоюдно.

СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 12:20 pm 

Да.

Вот нашла зарисовку про Питер. Не очень история, скорее просто раздумалось тут всякое. Это в 2004 году ездили.

Он не укладывается в стихи, хотя я пытаюсь. Наверное, потому, что он сам – больше, чем все, о нем написанное. Или потому, что он и есть то, что про него написали..
Это город с лицом. И это лицо повернуто к тебе. Он смотрит на тебя с первого твоего шага по перрону, с самого начала – глазами утреннего солнца в пять утра, которое коронует все здания на Невском дивным светом.
Москва стоит к тебе задом, она не смотрит, ей – все равно, что ты будешь делать. Она не верит слезам, не требует преданности и честности. А любовь – она всякая бывает в Москве. И в этом огромная разница, потому что Питер стоит не задом, а лицом. И даже ликом, не бесстрастным, а оценивающим и приказывающим. Его любовь взаправду. Он – как слова Достоевского: “Через большое горнило сомнений осанна моя прошла”.
Москва и Петербург – как богач и Лазарь из притчи. Печальна участь Москвы… А Питер.. Кто возлюбил много, тому много и прощается. Подобно жителям доходных домов с гераньками на окне, он был должником, заложившем самую свою жизнь..

Это град спасенный и искупленный, и этим он прекрасен. Мы прошли в нем путь от языческого разгула Петергофа до райской тишины Смоленского кладбища и поняли это под конец. Он был задуман как место злачное и злое, и пребывал в своем разврате, пока свиньи не обернулись и не растоптали его, и пока не возжаждал он рожков, которыми побрезговали бы и свиньи. Он был продолжателем греческих мифов, но стал обителью святости, которая пришла к нам из Византии. Стал он и другим мифом, русским. И чем больше он укреплялся, тем строже становился. Стены его обретали целомудренность и какую-то северную неприхотливость, и он выдержал то, от чего пали тысячи городов и что не выдержал бы ни один город, кроме него. Он очищался, потому что пал до самого низа, породил Антихриста – и был спасен неведомым нам промыслом, как Раскольников, его герой. Он правда подобен Петру, трижды отрекшемуся и трижды исповедовавшему любовь.
Он – как книга. Это ясно чувствуется. Он и есть книга. Он есть то, что мы о нем знаем, что о нем придумано. И неважно, нравится ли он нам. Важнее, нравимся ли мы ему.
Какое счастье было в последний день, под дождем, на каналах – сидеть, мокнуть, слушать – и всей душой ощущать благосклонность. Именно так – как дар, от которого на слезу прошибло – понять, что прекрасный, выстраданный лик обернулся к тебе – и в нем царственная благосклонность, дорогое гостеприимство. Не слишком ли я о себе возомнила? Да, о себе можно много напридумывать, но о нем лишнего не придумаешь – просто не даст…
Как в нем прет на стихи! Но он не вмещается ни в одно стихотворение! Цитирую утром, вечером и ночью, вспоминаю отрывки всех поэтов, от Ломоносова до Бродского, и все мало. Это город-поэма, настолько явственная, что я не удивилась бы, если бы Всадник вдруг повернулся бы к нам, или ожил бы какой-нибудь фонтан Петергофа, или дорогу вдруг перешла бы темная сгорбленная фигура в шинели.

СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 9:37 pm 

"И неважно, нравится ли он нам. Важнее, нравимся ли мы ему." - Exclamation

Замечательная зарисовка. К сожалению, не возьмусь говорить больше. Просто Петербург - это живой город. Как нет одинаковых мнений о человеке, так и наш город ведет себя со всеми по-разному. У него бывает разное настроение, он сначала изучает гостя, а потом говорит с ним. Хотя и вежливо принимает легкой улыбкой и даже вежливым поклоном. Петербург горд и прост, умен и легок. Он - Петербург.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:32 am 

Спасибо, Лесс. Твое мнение очень ценно.

СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 7:20 pm 

Вчера ехал домой в троллейбусе, на улице холодно, дождь, еле залез в подъехавший 6ой номер, после холодной остановки - первое ощущение - т е п л о! Ура! Но почти сразу другие впечатления - давка, какие-то локти под нос, безнадежно завязший где-то кондуктор, все же пытающийся выбраться, а тепло как-то даже слишком - душно скорее... Но все же на секунду, на мгновение раньше всего этого бытового негатива отмечаю: кто-то играет на гитаре. Совсем недолго ищу глазами и вижу девушку.
Плотность народа на квадратный метр троллейбуса невероятная. Места у девушки совсем немного, но она играет. Безропотно подвигается, если кому-то мешает и поет голосом грустным, но кроме грусти в нем есть еще что-то. То, что она пела, я никогда раньше не слышал, пару песен не вполне понятно на каком языке, некоторые слова похожи на русские, некоторые - прямо русские, в голову лезет украинский, но я уверен, что это был не он. Остальное - на русском. Я не помню ни строчки, помню только, что это было очень красиво. Красиво и печально. О том, что было когда-то время тихое и счастливое, теплое и солнечное, но как-то так вышло, что теперь мы все далеко от дома и все вокруг какое-то сложное и непонятное и все не так, ничего знакомого... но ведь когда-то мы были счастливы, а значит - счастье возможно... и значит рано или поздно все снова станет на свои места... Прямым текстом было только о том, что когда-то было доброе и тихое время. Остальное все - мое впечатление, сложилось из ее голоса, из ее вида. Я смотрел на нее и мне казалось, что она поет о себе. Одета она была совсем не так, как люди вокруг - на ней была холщовая рубаха без единой пуговицы, странная куртка, затрудняюсь описать, на лбу - повязка, придерживающая волосы. И сумка, словно сшитая своими руками. В глазах - тихая грусть и вместе с тем - радость. Не знаю, как это может быть в раз, но так уж мне казалось... И мир. В ее взгляде словно были слова Мир Вам. Так смотрят в глаза, прощая что-то ужасное. Ее одежда, ее голос, ее лицо - она была словно из какого-то другого времени, или может не времени, а из какой-то хоть и неуловимо, но все же другой реальности.
А вокруг стояли люди, смеялись, раздражались, толкались. Честно говоря, у меня было ощущение, что вижу и слышу ее только я. Мне хотелось подойти и попросить у нее прощения - за тех, кто толкал ее, даже не оборачиваясь, за тех, кто был в наушниках, за тех, у кого на весь троллейбус оглушительно неслось из мобильного "творчество" бесчисленных Фабрик Звезд... Обычно я и сам в троллейбусе езжу в наушниках, но тогда у меня никакого желания включить музыку не возникло - рядом происходило чудо и отворачиваться от него я был не намерен.
Так и прошли эти 25 минут, что уходят у меня обычно на дорогу домой. Она пела, люди ворчали, что она занимает много места, я слушал и кажется видел еще одного человека, слушавшего также внимательно, как и я. Даже выходить не было никакого желания - хотелось ехать дальше, хотелось подойти к ней и сказать что-то теплое и поблагодарить. Но я не сделал ни того, ни другого. Я молча вышел на своей остановке, неловко сунув десятку в маленькую вязаную сумочку, висевшую на грифе гитары(там уже была пара десяток и мелочь - не мне одному она понравилось), проводил троллейбус взглядом и остался на темной остановке под дождем со смешанным чувством злости на себя и теплом, оставшимся в душе после ее песен.
Я вовсе не впервый раз вижу людей, играющих в общественном транспорте на гитарах/баянах, но такое впечатление никто из игравших на меня никогда не производил... она пела не для того наполнить сумочку мелочью, а оттого, что не могла иначе, не могла не петь. Не знаю, слов найти не могу, но песня ее - это ее история, а не средство заработка. Ее песня - ее общение с этой чужой для нее реальностью, в которой никто не понимает ее слов, а ее музыку понимает хоть кто-то...

Не знаю, в тему ли написал... хотелось поделиться...

СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2006 1:39 pm 

Кимби, это прекрасно, что делишься. Потому, что именно вот таких моментов в жизни очень не хватает.

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 1:54 am 

Недавно мне приснился странный и интересный сон, будто я не родился и не прошел путь до Фасада, а был нарисован и написан здесь. Стал частью фасадовской мифологии навроде Михи.
И меня смотрели. Хмурили брови. Но чаще улыбались или хохотали в голос.
И я смотрел с мониторов. Видел много незнакомцев. Но видел и тех, кому сразу захотелось помахать с картинки. И, кажется, потом я тоже ожил, пошел гулять по сети, по реалу.
Проснулся, долго думал. К чему такое может сниться?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]