Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 1:22 am 

Тема глобальная и неодназначная.
Дано:
- супер-специалист в какой-нибудь области
- "широкий (вернее гениальный, ибо широкий красивше в теме смотрелось) дилетант" т.е. товарищ что-то чуть-чуть умеющий во всех областях

Размышление на "тему кому живётся лучше".
Можно филосовски ответить, что обоим. Один всегда сможет найти себе работу (гениальный дилетант), второй будет крайне ценным сотрудником (соответственно выше з/п, беречь будут). Соответственно у "дилетанта" з/п меньше (обидно будет), "специалист" может остаться не у дел в случае экономических перестроек.
Следует, что "дилетант" более мобильный, "специалист" сможет получить наибольшую выгоду. Это, так сказать, филосовский подход. С ним всё ясно.

Интересует же субъективное мнение. Вот например ммм... вот кого можно назвать "специалистом" (догадываюсь кого, но вдруг обиже, пущай сам назовётся)?

Моё субъктивное мнение с позиции "дилетанта" (отнюдь не гениального, хотя таковым можно стать (специалистом тоже стать можно, правда не во всех областях)). Видя дело... эээ.... в общем видя результат работы "специалиста" с одной стороны восхищаюсь, с другой и завидно. Сам ведь не могу подобное сделать.
Правда на "специалиста" произвести впечатление тоже легко. достаточно найти что-то такое, где "специалист" не особо рубит и загрузить его по полной. Проверенно - зауважает + в качестве бонуса может посчитать тебя тоже "специалистом" (конечно же до "настоящего специалиста" будет далеко, но об этом знать ему не надо).

В общем в большинстве случаев думаю так "ну товарищ тут профи, молодец", и забываю об этом. Конечно, например програмирование на С++ самого не интересует. Но вот если же "специалист" оказывается той области, "специалистом" которой сам быть хочешь, но в виду объективных или субъективных причин не можешь... да, завидую, белой зависть Wink Даже порой может немного обидно стать, что вот у кого-то там получается всё, а ты вроде и стараешься, да вроде и результат то есть, но вот до желаемого всё так же далеко остаётся.

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 11:06 am 

Есть дилетанты-специалисты, которые маскируются под специалистов, а может под дилетантов и тогда настоящие специалисты и дилетанты перестают быть похожими на специалистов и дилетантов, чтобы дилетанты-специалисты... *помотал головой, отгоняя наваждение*
Я еще не дорос ни до того, ни до другого, но привык ориентировать себя на специальность.

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 8:52 pm 

Хмык, в идеале неплохо бы быть сразу и тем и другим, дабы знать обо всем по-маленьку, а о чем-то отдельном - крайне детально. Однако опыт показывает, что такое - редкость...
Ты либо на ура разгадываешь сканворды, ибо знаешь кучу всякого про всякое, либо уверенно проходишь тесты по определенной проблеме и пусть редко, но все бегут к тебе, если проблема как раз по твоей части.
Точно могу сказать, что я не узкий специалист, и при этом и не широкий дилетант, ибо вширь еще расти и расти, так что наверное, ничем не примечательный дилетант узкий (с робкой надеждой раздаться вширь).

Кому лучше живется?
Наверное, дилетанту... в жизни все ж таки чаще нужны разноплановые знания... Однако всегда преклонялся перед специалистами, так как знать все настолько хорошо в своей области - это надо быть преданным своему делу, а это достойно уважения.

...плох тот дилетант, который не мечтает стать специалистом?.. Wink

СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 10:00 pm 

Моя позиция аналогична с Диланду.
А вообще, каждый человек в чем-то да сечет, наверное!

(сначала прочитала название темы: Узкий специалист и широкий Диланду...)

СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 8:03 pm 
Не могу с Диланду не согласиться. И тем не менее добавлю: как тот самый "дилетант", точнее - специалист с кучей неподтверждённых документами специальностей (из коих только "режиссёр" закраснодипломленный и "специалист по развитию общественных проектов" под сертификатом SCRDL)... Тьфу блин... Короче, чаще всего "Широкому дилетанту" приходится сталкиваться с воинствующим непрофессионализмом полных балбесов, имеющих "корочки по теме" и купленные сертификаты.

Сейчас работаю дизайнером в одной из крупнейших в регионе фирм по производству наружной рекламы, но из-за того, что не имею ОФИЦИАЛЬНОГО художественного и инженерного образования - постоянно приходится спорить, вместо того, чтобы просто ткнуть дипломом в лицо. При этом, из дизайнеров (по моим наблюдениям и без моих понтов) я единственный, в равной степени знающий Corel Draw и Photoshop, английский язык, русский язык, технологии производства объёмных конструкций, делающий прочностные расчёты и собственно изготавливающий эту самую рекламу... Остальные - или одно - или другое. И всё плохо и некачественно... Smile

До этого работал звукорежиссёром на сделке. Писали в студии альбомы нескольким группам - ну там вообще смешно... Я СЛЫШУ, что косяк на записи, а штатный звукорез на ухо хромой, слушает только джаз, а не всё. И панк сводит "под джаз", и металл... Короче результат - две версии сведения альбома Smile Обе ходят по рукам. Официально - он звукорез. За нехилые деньги. Пересведение до нормального качества - моё, бесплатное... Просто потому, что не люблю я неправильно сведённое слушать. Зато у того звукореза - диплом мэра и "всенародное признание" Smile

Ещё раньше... Как вы думаете... Сергей КожуГетович Шойгу обидится за то, что его назвали КожуХетовичем? Когда я указал главреду на её ошибку, то "получил по носу" растопыренной пятернёй со словами: "Да у меня корочки школы BBC! Я профессиональная журналистка!" Это было на радиостанции... Ну это ладно ещё. До этого я работал три года на телевидении, главредина коего считала, что "кузовА троллейбусов" - "кУзовы", а "субстанция" - "полустанок на железной дороге". В конце-концов меня выкинули оттуда за "непрофессионализм"... Smile

Поэтому, мой вывод таков: Широкий Дилетант на самом деле - Прекрасный Дилетант. Ибо он - УЧИТСЯ. Но это касается только того, кто осознаёт, что не учили его. И потому - видит необходимость не "потребить" знания, а получить их, переварить, и с пользой для дела воплотить в действия. "Специалист" же зачастую оказывается способен лишь помахать перед истекающим слюной работодателем своим выклянченным дипломом и купленным сертификатом. Но сделать что-либо он не в состоянии. Ибо его мозг затуманен осознанием собственной крутости.

У меня нет Высшего Образования.

У меня есть лишь малая толика Наивысшего - того, которое дают себе самостоятельно. Ища ответы на вопросы и стараясь сделать за свою жизнь как можно больше. И как можно качественнее. Я пока даже не знаю, в какую сторону я буду развивать свою эрудицию. Но я знаю, я уверен, что куда бы я ни шёл - я буду делать так, чтобы после меня оставался лишь красивый след. И добрые поступки.

Smile

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]