Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 7:14 pm 

Интересно узнать какие книги вы прочли в последнее время и каким жанрам проявляете предпочтение?

Например я читаю фантастику и книги историческо-технической направленности.
Вот например в этом месяце я прочёл три книги. Две Зорича "Завтра война" и "Без пощады", и "реквием линкору "Тирпиц"".

СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 7:26 pm 

Книги - разные. Последняя - "Безжалостное небо", сборник фантастики. А так - и Владислав Крапивин (любимая - "Голубятня на жёлтой поляне"), и "Трава забвения", и Рэй Брэдбери, много всего, но в последнее время почти не читаю.

"Мы психи, нам всё можно, ха-ха…"- Вурри Вурриевич
"Школа психов. Мы делаем психов". - Protv Scar & Rudwolf
<WF>размер подписи не увеличу :Ь </WF>
"Я бабушка фараона!" - Rudwolf
"Мы встретимся! Мы обязательно встретимся!" - "Три мушкетёра"
"Видно было, как все извлеченное из внешнего мира художник заключил сперва себе в душу и уже оттуда, из душевного родника, устремил его одной согласной, торжественной песнью." - Н. В. Гоголь, "Портрет"
"Товарищ дворник!"
"Ыыыыыыыыыыыыыыы!!!" - "Кин-дза-дза!"
<WF>Только для вас, сдесь и сечас... остальная часть подписи</WF>
Остаток подписи
Рифмоподпись
Коллекция укуров
Пушкин - наше всё!
Продолжение следует!

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2005 7:35 am 

У меня "книгозор" тоже довольно разный. И разный был в разное время... Но в целом я товарищ консервативный, как получается.
Трудно все сразу сказать, но если по авторам, то сейчас попробую несколько основных, самых-самых выделить: Булгаков ("Белая гвардия", цикл "Записки молодого врача", рассказы, один из них помню особенно хорошо - "Псалом"), Гоголь ("Мертвые души", "Ревизор", другие пьесы, украинские и петербургские повести), Ильф и Петров ("12 стульев" и "Золотой теленок", "Светлая личность", очерки и фельетоны, записки Ильфа), Фазиль Искандер (философская сказка "Кролики и удавы", "Созвездие козлотура", цикл рассказов о Чике, "Дядя Сандро из Чегема"), Феликс Кривин (вообще всё-всё у него здорово!! Какие сказки!!), братья Стругацкие ("Понедельник начинается в субботу", "Сказка о тройке"), Чехов ("Моя жизнь", "Жена", "Огни", еще много чего).
Наверное, пока вот так.

В данный момент читаю "Скучную историю" Чехова. Что поразительно, так это что совершенно неясно, что будет дальше, просто невозможно предположить. Все как в жизни. У Чехова цепляет все: и язык, и то, как преподносятся простые, казалось бы, вещи, и герои, и сами истории, то, как в конце все удивительно складывается. И когда герои не меняются, но в конце мы смотрим на них совсем по-иному и начинаем понимать их всех, и ни один, даже самый непримечательный и серый персонаж у него не повторяется. Тоже, это - сама жизнь.

СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 5:45 pm 

Я читаю хорошие книги. И этим все сказано.

Если говорить по жанрам, то преобладает качественная фантастика и фэнтези, но и другое читаю. Детективы и любовные романы я читать просто не могу.
Из авторов - любимые Толкиен и Олди. Читаю и других, конечно. Из циклов, слежу только за Сагой О Копье, и то не за всеми книгами.

And from the flames
As chance would have it,
The Soulforged - the stainless will raise!

(c) Blind Guardian, Soulforged

СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 8:33 pm 

Ой.. сложный вопрос. Прямо сейчас читаю Честертона "Вечный человек". Честертон - один из моих любимых авторов (я не про детективы).
Очень люблю все то, что перечислено Пилатом.
Любимый поэт - Николай Гумилев.
Люблю любые сказки, в том числе и те, которые написаны нашими авторами - например, Кенгуренком Дрейки - это всерьез.
Люблю всякие-всякие стихи, и русские, и английские, и японские (в оригинале их не читала).
Люблю Льюиса, Вудхауза, Толкиена, Грэма - удивительных англичан, которые говорят на английском, понятном сердцу.
Прекрасны Хэмингуэй и Сэлинджер, Фитцджеральд и Кизи (но только одна книжка!).
Я люблю Достоевского - больше всего, наверное, "Братья Карамазовы" и "Записки из мертвого дома", Салтыкова-Щедрина, Карамзина ("Марфа-посадница" особенно), люблю Лермонтова, Шмелева, Бунина.
Насчет жанра ничего толком сказать не могу. Сказка - это жанр? Тогда, наверное, все-таки сказки.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 10:00 pm 

Мя сейчас читаю "Джек Сумасшедший король". Автор-Андрей Белянин.
Мя вообще очень люблю его книги.

Так было, так есть и так будет всегда!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]