Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 3:45 pm 

Итак, хочу спросить у вас насчет разных миров, придуманных авторами или народным вображением. Какие ваши любимые, какие вам нравятся, какие - нет и почему. Создавали ли вы когда-нибудь свой мир? И чем это кончилось? Расскажите немножко, если создавали, очень интересно. Было бы круто узнать, как Кенгуренок Дрейки создавал свой мир драконов)

И еще один важный вопрос - знакомы ли вы с миром Forgotten Realms Торилом и, если да, в какой степени. Дело в том, что у меня тут крутится в голове идея мака по этому миру, и хотелось бы для начала узнать, имеет ли кто-нибудь о нем представление.

And from the flames
As chance would have it,
The Soulforged - the stainless will raise!

(c) Blind Guardian, Soulforged

СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 4:03 pm 

Люблю Великий Кристалл Владислава Крапивина, и, конечно же, Далёкую-далёкую Галактику "Звёздных Войн". А ещё - не помню. Forgotten Realms не знаю.

"Мы психи, нам всё можно, ха-ха…"- Вурри Вурриевич
"Школа психов. Мы делаем психов". - Protv Scar & Rudwolf
<WF>размер подписи не увеличу :Ь </WF>
"Я бабушка фараона!" - Rudwolf
"Мы встретимся! Мы обязательно встретимся!" - "Три мушкетёра"
"Видно было, как все извлеченное из внешнего мира художник заключил сперва себе в душу и уже оттуда, из душевного родника, устремил его одной согласной, торжественной песнью." - Н. В. Гоголь, "Портрет"
"Товарищ дворник!"
"Ыыыыыыыыыыыыыыы!!!" - "Кин-дза-дза!"
<WF>Только для вас, сдесь и сечас... остальная часть подписи</WF>
Остаток подписи
Рифмоподпись
Коллекция укуров
Пушкин - наше всё!
Продолжение следует!

СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 4:12 pm 

Миров очень много, и если автор вложил в мир душу - как не полюбить его всем сердцем? Нарния, Переландра Льюиса, Средиземье Толкиена, Река Грэма, двухмерный мир из "Сами боги" Азимова, удивительная вселенная Стругацких - ой, их так много... Я искренне верю, что на Марсе живут Хроссы, что Венера все так же невинна и покрыта водой, а где-то в чудесных лугах бродят странники срединной земли.

Фуревая страна - это отдельный мир? Тогда значит, мы пробовали придумывать мир все вместе!

Дрейки, правда, это очень интересно!

Я сама тоже пробовала придумывать миры, многое из того, что когда-то придумала, пригождается сейчас. Рисовала много карт. У нас был общий мир с моими школьными товарищами - мир колдовской, и мы придумывали наши приключения там и потом читали их друг другу, нам было очень интересно. Потом еще втроем сочиняли про мир, где, как в кино, все повинуется одному слову, и вроде даже сочинили - но тут школа кончилась...

Еще у меня был собачий мир. То есть он есть, а не был. Однажды даже набралась наглости и стала сочинять им язык и письменность (мне кажется, это очень важная часть мира!), в прошлом году сильно застопорилась на грамматике глагола и пока дальше не иду. Но разберусь с глаголом - и останутся только служебные части речи и синтаксис! На самом деле все это ерунда по сравнению с фэарингве и всем таким. Но придумывать очень интересно!

Forgotten Realms не знаю тоже...

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 4:45 pm 

Жалко... что ж... видать, видать, придется эту идею переделывать... просто хочу страшно открыть какой-нить мак и ничего не могу придумать.

1. Насчет миров расскажу и сама. Вообще, писать я начала еще тогда, когда даже писать не умела. Было мне лет пять и я диктовала папе свой великий фантастический роман, а он записывал. Роман был про полет на Марс.

2. Затем я стала писать всякие разные фанфики к фильмам и сериалам, которые мне нравились ( ну, это сейчас я знаю, что это фанфики, а тогда просто писала, что пишется). Это тоже фигня была.

3. Потом я прочитала Властелин Колец, началось повальное увлечение миром фэнтези, опять были бессюжетные фанфики (теперь уже к книгам). И, наконец, знаменательная дата! Я решила создать свой мир. Честно сказать, я совершенно не помню как и что я создавала. Просто был год, когда процесс творенья совершенно вышел из-под контроля. Я накопила замыслов книг этак на сорок (поэтому теперь почти ничего не придумываю - мне бы с тем разобраться...).

4. Это отдельная глава в моей творческой жизни и имя ей - Андан. Андан, мой первый и самый любимый мир. Я начала писать какую-то дребедень (сюжет и смысл менялись уже пару десятков раз, так что следить нет смысла), но герои постоянно самовольничали и мне открывались все новые и новые неизвестные факты. А поскольку я, как Дж. Толкиен, не могу просто так оставить что-то я начала копать вглубь.... так закопалась, что до их пор выкопаться не могу))))))
Но успехи есть. Тем не менее, сейчас написание романа я бросила (потмоу что поняла - не созрела еще для романа, да и сначала нужно историю мира закончить) и стала писать рассказы...

5. Рассказы. Ну, собственно, результат этих действ вы могли читать. Что-то получается, что-то нет... по всякому. Сейчас я остановилась именно на рссказах. Шлифуюсь, так сказать)

6. Ну и приклы, естесственно. Там появилась Атана (она вообще не предполагалась как герой, у меня героев-женщин очень-очень мало), Азарон, Раэлин и многие многие другие. Там приобрел основные черты Тол-Даавин (котрый на самом деле не мир, а материк). И, конечно же, там я встретила Крестика с которым мыс обираемся писать вместе (хотя я еще не представляю, как).

Пока все (вообще когда я начинаю рассказывать про свои миры - это страшно, я могу болтать до бесконечности, а по ходу придумывать что-то новое и рассказывать уже об этом и так далее... так далее...).

And from the flames
As chance would have it,

СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 5:13 pm 

О, ещё кое-что вспомнила: Neverhood, из одноимённой игры, комиксы бывшей, к сожалению, подруги и множество webкомиксов.
Один из наиболее интересных:
http://www.9thelsewhere.com/isplash.html

"Мы психи, нам всё можно, ха-ха…"- Вурри Вурриевич
"Школа психов. Мы делаем психов". - Protv Scar & Rudwolf
<WF>размер подписи не увеличу :Ь </WF>
"Я бабушка фараона!" - Rudwolf
"Мы встретимся! Мы обязательно встретимся!" - "Три мушкетёра"
"Видно было, как все извлеченное из внешнего мира художник заключил сперва себе в душу и уже оттуда, из душевного родника, устремил его одной согласной, торжественной песнью." - Н. В. Гоголь, "Портрет"
"Товарищ дворник!"
"Ыыыыыыыыыыыыыыы!!!" - "Кин-дза-дза!"
<WF>Только для вас, сдесь и сечас... остальная часть подписи</WF>
Остаток подписи
Рифмоподпись
Коллекция укуров
Пушкин - наше всё!
Продолжение следует!

СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 5:41 pm 

О, говори, говори до бесконечности, Атана! Это очень интересно, тем более, твои миры такие зримые и красивые! Если можно, расскажи про Андан... И про Атану тоже!
Удачи вам с Крестом в совместном творчестве. Вас ждет много радости!

СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 5:42 pm 

Приятно, что вам интересно) Расскажу, но только при том условии что потом вы со Скар расскажите хоть немного про свой мир фурей)

Мням... ну, что рассказать?

Для начала общая моя теория. Существует бесконечное множество миров, у этой цепи есть начало, но нет конца. Бог для всех миров един - просто в разных мирах Он принимает разные обличья, более доступные для понимания жителями.

Слово "Андан" означает "Первый". Именно этот мир был самым первым из созданых.
В целом, он наверное похож на средиземье. Это мир чисто эпического фэнтези.
Воля Бога здесь воплощена в Возжигателе. Его зовут так потому, что после создания Андана он зажег по четырем сторонам света священный огонь (Андан, по крайней мере по мнению его жителей, плоский) от которого пошла жизнь.
Считается, что Возжигатель повелевает Пламенем Жизни, вечным источником энергии и из этого пламени родились все те, кого потом назвали Адарами, духами-правителями мира.
Первых двоих звали Гидрэ и Аэнрэ. Они были самыми могущественными из всех и повелевали рождением и жизнью (Аэнрэ) и смретью, жизнью загробной (Гидрэ). Другие духи, намного более слабые, ведали силами природы и всякой всячиной - ветром, морями, лесами, горами, металлами и т. д. т. п.
Жили тогда на Андане четыре расы - эльфы, люди, гномы и малочисленные драконы. Собственно, тогда каждая раса еще считала себя единственной, мир оставался не обследованным. Все жили в мире.

первая вражда возникла на почве зависти. Люди, которым был отпущен самый короткий срок жизни, были еще очень глупы. Они считали, что смерть - их наказание и проклинали Гидрэ, который приходил неизбежно, как ночь приходит за днем. И в то же время все радовались, когда Аэнрэ приносил с собой новую жизнь. И Гидрэ преисполнился зависти к брату. Он решил, что если люди так не желают принимать его дары, он заставит принимать их насильно. Гидрэ отрекся от своего имени иобратился к другому источнику сил - к тьме. Тогда началась Война Братьев. Никто не знает, сколько она шла. Начался хаос, те, кто погиб на поле брани, не могли уйти на покой и скитались по миру в виде бестелесных теней, а дети рождались мертвыми, потому что был нарушен жизненный цикл. В этой войне сражались и другие Адары, ведь многие из них встали на сторону Гидрэ из жажды власти.
Возжигатель не вмешивался. Но настал момент когда он увидел - еще немного и в пламени войны сгорит весь мир и бороться будет уже не за что. Возжигатель не уничтожил Гидрэ, но заствил его заключить договор с Аэнрэ, согласно которому братьяобязались никогда не вступать в открытое противоборство. Полем битвы стали души людей.
И там по сей день идет вечная борьба Света и Тьмы)

Это о самых-самых первых днях мира. Там еще много чего другого есть)
Фух... ну и бред... вот,ч то называется - писала давным давно.

And from the flames
As chance would have it,

СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 8:35 pm 

Как здорово... Заря этого мира и похожа, и не похожа на священную зарю нашего. И судьба его своя, и в то же время она может служить и нам уроком.
Общая теория воплощений Бога прекрасна. Мне кажется, это не просто теория. Наверное, так оно и есть.

А дальше?.. Это не просто интересно, это потрясающе!!!

Мы тоже обязательно расскажем! Надо только собраться с мыслями.

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 2:29 pm 

На самом деле про наш мир мы знаем очень мало: примерно столько же, и даже меньше того, сколько реальные мы знаем про наш реальный мир.
Да и откуда бы?.. Попробую изложить несколько фактов, потом дополним.

В наших историях, в частности, в "Школе имени Максвела Эдисона", есть два персонажа - историк и филолог, Лазарь Кристобалевич Гатамелата и Теодор Фарос. Я оставлю Лазарю Кристобалевичу его долю, потому что не смогу рассказать так точно и правдиво, как это сделал бы он. Я расскажу так, как сказал бы Теодор (потом, быть может, и для мака пригодится) - ничего? Это свидетельство филолога, не больше того.

Утренние сумерки фуревого мира - действительно сумерки. По всей видимости, когда-то в этом мире никто не слыхал о людях (хуманах). Туманные духи бродили среди болот, самые удивительные существа возникали то там, то тут, и растворялись в полутьме, потому что не видели зари. Я знаю, что где-то к северу проживало племя Рыжих Горцев, которое погибло, не оставив в истории ни следа - но примерно в это же время, как говорят историки, начался знаменитый Путь Шандарис - первый из письменных эпосов мира. Это сказание о мантикоре было записано двумя странствующими разбойниками и в таком виде, на украшенном рисунками и буквицами пергаменте, осталось жить в веках. В этом же тексте есть рассказ о Вольном Городе - может быть, центре тогдашней цивилизации, о Северном Крае и Короле Зимы - воинственном слепом белом волке, об антролевийцах (это к Пилату) - и о многих других чудесных вещах. И нет ни слова о хуманах.
Вот что я знаю.
Известно и то, что в более позднее время появилась так называемая баллада Десяти Братьев. Все братья принадлежали к разным породам, и один из них был человеком. Странно, но очень часто среди братьев бывает раздор, так случилось и с этими. (Автор этой истории - львена Кота, ей принадлежит собственно баллада-описание гибели Братьев. Имена их придуманы Пилатом).
Как говорят, именно с этой истории и начались распри между людьми и фурями. Это привело ко многим войнам - две из них мы пережили недавно. (последняя описана в Фасаде, Стрелках войны - и будет в Летчиках).

Что мы знаем еще? Что этот мир похож на наш за немногим исключением (оно касается в первую очередь фуревости - внешности и связанных с этим особенностей); что в нем есть все прекрасное, бескрайнее и удивительное, что присуще и нашему миру; что обитатели его наделены свободной волей и любовью в равной степени с нами.

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 6:10 pm 

У вас прекрасный мир) Может там и есть войны, но он какой-то очень добрый и действительно удивительный) Очень интересно рассматривать ход истории на примере памятников древней литературы... да... это напомнило мне одну очень хорошую книгу (вернее, цикл, но я не могу найти остальные части, поэтому для меня - книга)))) - "Сказания трех миров" Яна Ирвина. Кстати, советую. Там одной из ценнейших профессий были рассказчики и вся история была записана в виде легенд и сказаний (прозаичных). Но у вас все-таки совсем другое) Мням) Жду продолжения.

Ну... в свою очередь еще не немного об Андане. На самом деле в истории мира еще очень много белых пятен и нестыковок, так что сильно не бейте)

Сперва отмечу - эльфы изначально жили в западной части Андана, люди появились много позже в Центральной, гномы также жили в Центральной, драконы на Юге. Кто жил на востоке выяснилось только несколько тысячелетий спустя.

Итак, в истории Андана выделяют следующие периоды:
1. Аваэлинэ - "Заря эльфов". Первые дни мира и Война Братьев;
2. Талаилинэ - "Расцвет эльфов". Предначальный период. В это время Гидрэ берет себя ученика из числа других адаров, скрыто обучает его темной магии, передает часть своих сил, но никак не показывает себя в мире.
Когда начинается война, эльфы оказываются не готовы к борьбе. Все, что было сделано ими во времена расцвета, пошло прахом во время войны. Величайшие эльфийские города были разрушены. Эльфы гибли тысячами, а если бы они пали, Некромант добрался бы до Священного Огня Запада и навсегда осквернил бы его. В этом случае все земли Запада очень скоро превратились бы в выжженную пустыню, а Повелитель Тьмы получил бы бесконечный источник злой силы.
Эльфами в те времена правил могущественный чародей Алавион Даэнар. Ему предстояло найти выход из этой ситуации и спасти свой народ и западные земли.
Среди народов Андана существует легенда о Летописце. Говорят, что в его книге записано все, что происходило и будет происходить на свете. Говорят, что Летописец иногда появляется среди людей, наблюдает за ними и записывает из поступки в свою книгу. По преданию, однажды Алавион встретился с Летописцем. Нарушив закон, негласно существовавший многие годы и установленный высшими силами, Алавион осмелился заглянуть в книгу и прочитал, что народ эльфов погибнет, а Некроманту достанется Пламя Запада. Эльфийский король поклялся, что не допустит этого и решился на отчаянный план. Вместе с другими магами он создал, пожалуй, самое сильное заклинание из всех, что когда-либо существовали в мире. Некоторые говорят, что в этой работе ему помог сам Возжигатель, но точно никому не известно.
Когда заклинание было готово, эльфы оставили свои величественные города и прекрасные храмы и отправились в Великий Поход на Восток, в центральную часть Андана. Армии тьмы преследовали беженцев и нагнали их у одной из окраинных башен. Тогда-то и пришло времядля заклятия. Алавион и с ним другие маги поднялся на вершину башни и приступил к колдовству. Их магия заставила землю разверзнуться и поглотить всех темных а путь на Запад преградила Черта.
Эту магическую преграду не могло приодолеть ни одно живое существо и по сей день Запад остается закрыт. Эльфы считали, что после войны они вернуться в свои земли, но ошиблись. Страшное проклятие наложил на Алавиона Летописец за вмешательство в ход истории. Башня разрушилась, не выдержав потока магической энергии, и погребла под обломками всех магов до единого. С тех пор не родилось ни кого среди эльфов, кто обладал бы силой, достаточной для снятия заклинания. Родная земля навсегда закрыта для эльфов, как и для любого другого. Пламя Запада там в безопасности и темным нет туда дороги.

Но Ученик выжил и теперь готовил новое нападение на эльфов. А тем предстояло еще встретиться с гномами, увидеть первых людей и много-много чего еще) В день, когда эльфы ступили в Центральный Андан закончилась эпоха расцвета и наступил следующий период...

3. Даммарэлинэ - "Сумерки эльфов". Но про это смотрите в следующей серии (я итак тут всех кого могла запутала)

And from the flames
As chance would have it,

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 6:32 pm 

Нет, не запутала - но очаровала...
Мир твой полон натоящих героев. И еще он разумен.
С нашей стороны продолжение будет обязательно. Можно, наверное, подробнее рассказать про Путь Шандарис - историю эту мы писали фактически втроем: Шэдоу, Пилат и я. И про разбойников-летописцев. Надо только снова собраться с мыслями - я соберусь...

Что же в третьей части?

СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 5:32 pm 

Мняяяяяя... эммм... *тоже пытается собраться с мыслями. Порой нелегко держать все в голове. Сверивается с кипой бумаги в руках*

Итак, Даммарэлинэ. Можно сказать, что официально история начинается именно с того дня, когда погиб Алавион. Рассусоливать, что там и как эльфы делали на новой земле не буду, скажу кратко. Эльфы разделились, часть из них ушла чуть дальше на восток, осваивать новые земли. Другие, кто сильнее тосковали по родине, остались ближе к Черте и основали там новое государство Нан-Филаэрн. Их новым королем стал Эвенен Вингал. Когда-то он был вторым чародеем среди эльфов, после смерти Алавиона стал первым. История, произошедшая с его сыном, положила нчало дружбе эльфов и людей.
Когда пришли эльфы, люди представляли из себя разрозненные племена, у них не было городов, они не знали магии, но и с дубинками тоже не бегали. Они, кончено же, во всем уступали эльфам и приняли их как более развитую расу. И те и другие отнеслись друг к другу с осторожностью. Но когда с юга в земли Центрального Андана повалили жикие племена (конечно же, здесь не обошлось без Повелителя Тьмы), им пришлось объединиться. В одной из бесчисленных битв вождь людей Адарик спас сына Эвенена. За это эльфийский владыка через несколько лет подарил людям обширную территорию, зовущуюся Оллийским княжеством.
Также осторожно, но без ссор устанавливались отношения и с гномами. Но те жили затворниками в своих подгорных королевствах и не особо заботились тем, что происходит на поверхности.
Примерно в это же время восточнее другая часть эльфов обосновывается в новом королевстве Арност. Их предводителем стал Феарин Длинный Лук, сын Алавиона. Кстати, следует упомянуть, что кроме Феарина у Алавиона был еще один сын, Таэлин серебрянный Меч, этот талантливый эльф-полководец также жил в Арносте вместе со свеой молодой женой Колавин Тельвинион.

А вот здесь начинается одна из самых трагических глав в истории эльфов. Я когда-то пробовала создать по этому делу прикл, но не потянула.
Итак, шел год 891-ый Певвого Периода. На юге Хартак Полугоблин, пользуясь помощью Повелителя объединяет под свои знамена ранее разрозненные племена орков, гоблинов и прочую нечисть, самим же Повелителем и насозданную когда-то.
ГНачалась новая война, пока еще не слишком масштабная, где основным противником темных стал Феарин и его народ.
В этой войне также замешан один из темных адаров, Фердан. Именно он постоянно являлся к королю, пытаясь склонить его на свою сторону. Но Феарин стоял на своем и не думал отзывать войска и сдаваться. Тогда Фердан пригрозил, что убьет обоих сыновей короля, если тот не подчинится. Но война продолжалась. Сыновья короля действительно были взяты в плен и жестоко убиты. Говорят, что Феарин не поддался и такому страшному горю, продолжая отчаянную борьбу с темными. Его брат Таэлин убивает Хартака Полугоблина и умирает сам пятью днями позже в небольшой стычке с орками.
У Феарина был советник, Лоэран. Душа этого эльфа давно была выточена завистью и злобой, которую он питал ко всем потомкам Алавиона. Долго он ждал своего часа и наконец Фердан явился к нему и предложил план. Лоэран собирался отравить короля, но совершенно случайно отравленное вино выпила королева, прекрасная Алтиалин. Еще до войны Арносте гостила делегация гномов, во главе с их легендарным королем Трэном Каменным Млотом. Гномы помогали в войне, так как не могли прорваться домой сквозь вражеские вйоска. И именно Трэн первым догадался, что предатель - Лоэран. Но на злосчастного Феарина к тому времени свалилось слишком много. Король был уже практически не в себе и через десять дней утопился в Озере Слез. В Арносте началась смута, Лоэран воспользовался положением и объявил себя новым правителем. После этого набеги гоблинов и орков сразу прекратились. Гномы были с позором изгнаны и Арноста и дружба между этими двумя народами так больше никогда и не восстановилась полностью.
С этого момента начались тяжелые времена, именуемые Эпохой Смутного Совета. Этот совет (назывался он по-настоящему "Западным") был основан Лоэраном, но не имел практически никакой власти. Лоэран правил единолично. Пока не погиб сам, получив нож в спину от одного из своих слуг. НО перед этим он успел натворить много зла... А именно, он приказал выколоть глаза Колавин Тельвинион, вдове Таэлина (ему всегда не нраивлось, как она смотрела на него) и изгнать ее с двуми детьми из королевства.
Колавин выжила и умерла в узгнании через несколько лет, но до тех пор она успела написать одну единственную, но очень важную книгу. Потеряв зрение, она заметила, что научилась предвидеть события. Ее дар был невероятно силен и эльфийка, предчувствуя скорую кончину, записала свод пророчеств в "Книгу Путей"
Все эти пророчества загадочны и порой неясны, большинство из них не расшифрованы по сей день. Но факт в том, что за "Книгой Путей" и близнецами, детьми Колавин, началась охота. Долгое время брат и сестра скитались по Андану, пока наконец книга не была оставлена в Нан-Филаэрне, а сами близнецы не примкнули к одной очень знаменательной личности... но про это - совсем другая история. Смотрите в следующей серии...

....фуххх... *выдохлась*

And from the flames
As chance would have it,

СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 3:53 pm 

С удовольствием и радостью ждем продолжения! Про близнецов с книгой, последний момент - он какой-то очень хороший, необъяснимо, просто хорошо, что они вот так спасают книгу.

А эта зарисовка - про наших героев-летописцев, грифона Азефа и барса Марса.

Широко распластанные крылья ловили сильные струи воздуха, поднимающиеся с полей. Грифон парил высоко, потому что смотрел зорко, и еще потому, что его всадник не боялся высоты. Справа, внизу, спали горные хребты, тающие в тихой дымке. Здесь, наверху, было холодно, почти морозно, но и всадник, и грифон в своих меховых пышных шкурах не боялись стужи. А на всаднике, сверх того, был накинут синий залатанный плащ. Оба летели уже долго, оба видели, как вечереет воздух, и чуяли близкий отдых.
Но никто не может сказать, что прожил жизнь, прежде чем затмит его взор смертная тьма! никто не может сказать, что день окончен, прежде чем сон сомкнет ему очи!…

Грифон первым заметил дым и качнул крылом, так что барс, сидящий на его спине, немедленно прищурился на горизонт.
- Вижу, ага… Сигнал тревоги, никак…
- Там пастухи, и они раздувают огонь, чтобы дым был виднее… Стоп, а вот и их враг!
- Клянусь Семью небесами, это виверн! Скорее, скорее, Азеф!
Но грифона и надо было торопить: он и без того уже снижался, стремительнее ястреба и неудержимей горного потока. Виверн, терзающий корову и трое пастухов, размахивающих над костром сосновыми лапами, приблизились мгновенно, как картинка в книжке. Еще миг – и грифон бреющим полетом, почти касаясь травы, пролетел над землей, а барс спрыгнул с его спины и кубарем прокатился по лугу. Он коротко мявкнул, потому что чуть не подвернул лапу, вскочил на ноги – в воздухе сверкнула двухлезвийная секира. Виверн, очевидно, смог бы увернуться от нее, если б не был занят отражением яростной атаки Азефа…

- Глазной зуб, Марс, самый настоящий, - сказал Азеф.
- Ага, - отозвался барс, и оба были очень довольны.
Темная бесформенная голова мертвого виверна вывернулась на шее, как будто чудище и после смерти бросало вызов закатным облакам. Глазной зуб виверна, отливающий металлом, покачивался в лапе барса.
В таком зубе – редкая прочность и крепость. Если вковать его в лезвие, оружие приобретет большую силу. Именно поэтому барс и улыбался сквозь седеющие усы, а грифон прикидывал, где бы найти ближайшую кузницу с умелым мастером.

Вечер густел, как старое вино. В хижине пастухов ровно горел огонь, а на скатерти были разложены сыр, хлеб и дикие кислые яблоки. Вдобавок на вертеле жарились два кролика, по-осеннему жирные, начиненные чесноком и сушеным луговым луком. Все это богатство пастухи отдали грифону и его всаднику, и пустили их в свой дом как победителей.
Барс привычно привалился к мохнатому боку Азефа и как обычно вынул из сумки связку пергамента. Сегодня есть о чем написать; и нужно сделать это сейчас. Именно поэтому Марс сосредоточенно облизывает верхушку пера и оставляет место на первой строке – там грифон нарисует красивую буквицу. Трещит огонь, шипит, стекая на угли, жир, тускло и настороженно отсвечивает из дальнего угла секира, славно потрудившаяся сегодня.

Про многое думает и вспоминает Марс, когда на землю приходит ночь. Про то, что тушу коровы пришлось сжечь, она уже была отравлена зубами чудища; про то, как еле успокоили подпаска, испугавшегося виверна до икоты… Потом, когда рукопись уже отложена, к барсу вместо сна приходят воспоминания, и он не гонит их, потому что любит их – все, даже те, которые горше полыни. Когда его спрашивают про жену, он, прищурив глаза, напевно говорит, что теперь она на Лугу, и на Лугу том много лютиков, потому что и сама она звалась Лютик, и что к его приходу она наберет большой-большой букет. Когда его спросят про короля, он, прижав уши, скажет, что короля больше нет, а тот, кто владеет королевством, всего лишь шут, и станет смеяться, словно тот шут и впрямь смешон. И добавит, что недолго осталось ждать, когда настоящий король пробудится и прогонит шута, и как же запоет каждое сердце!

Азеф, кто, кроме тебя, вспомнит то, что вспоминается мне в такие часы, как этот, когда даже звезды спят! Я родился в год Великого противостояния, и когда я смотрел на оранжевое око того, в честь кого был назван, я мечтал о многих битвах, ждущих меня. О, та мечта сбылась, и сбылась полной и верхом насыпанной мерой! Я счастлив, и ты знаешь это: счастлив теперь так же, как тогда, когда еще котенком-подростком я вышел на залитый солнцем двор увидеть юного грифона, которого мне приписали как будущему рыцарю, и увидел тебя. И как тогда, когда и тебе, и мне впервые удалось поймать непокорный ветер, и мы неслись над шпилями родового замка, и над полями, и над рекой! И как тогда, когда мы выиграли наш первый в жизни турнир, а сердце мое плясало, словно играла псалтирь, потому что синие очи Лютика следили за нашим флажком! Да! Помнишь, как мы сражались в горах с великаном Молоторуким, которого никто из наших доселе не решался вызывать на поединок! И как за победу над этим звереедом Король пожаловал орден и тебе, и мне – сияющий орден Орла! Так мы стали рыцарями, и мы не знали тогда, что Король наш лжет, и непрочен в уставах, как весенний лед. Я помню – настали годы, когда мы это поняли. Это было время, когда сначала ссылали и посылали на смерть лучших рыцарей, и все были в недоумении. Потом мы поняли и причину, но было поздно. Тебя и меня хотели подчинить чужой воле, но не знали твоего крылатого сердца! Не знали и крепости моей секиры, и потому им осталось только удивляться порубленным цепям и решеткам. За нами гнались, но что толку! И тогда, и тогда Лютик, спасшись от гнусных козней слуг Обманщика, ушла на свои Луга, а мы порешили между собой досаждать самозванцу, как можем, и нас стали называть злодеями. Мы принимали это с такой же радостью, с какой принимали когда-то орден, потому что и второе было так же заслуженно, как и первое.
Синий ветер стал нашей дорогой. Леса и перелески, пустыни и реки — вот о чем я вспоминаю, когда отвлекаюсь от рукописи. Страна, которая изгнала нас — далеко, пути к ней заросли сорной травой, а мы и сами не заметили, как состарились в дороге. Под твоим крылом проплывают города и пустоши, и каждая пядь земли ложится на пергамент буквами всем понятного языка. Мы не боимся смерти, потому что если мы и погибнем, наша рукопись останется. Мы до сих пор гонимся за мерзостью, что расплодилась по всему миру. И пишем книгу.
И все же иногда, в такие вот часы, когда вокруг — густая тьма, будто мир еще не создан, я думаю о том, что когда-нибудь мы вернемся к родовому замку, даже если это будет нашим последним путешествием. Перед нами — не зенит, а закат, но мы еще найдем в себе силы сделать все, что должны… Мне ведомо то, что и ты знаешь это, Азеф, старый друг.

То ли дремлется, то ли думается — а ночь все глубже и тише, и рассвет, кажется, отдаляется с течением времени. О многом думает Марс, но глаза его спокойны, когда он сидит в темноте, чувствуя спиной тепло грифоньего бока, и смотрит внутрь темноты. Страх не сумел догнать нас, отстал вместе с отчаянием, вместе с позором, вместе с унынием. Над полями, в ночи, стоит осень, время, когда Оранжевое око бога войны ближе всего к земле… Я счастлив, и ты знаешь это.
Ночная птица начинает петь, размеренно и четко, выговаривая каждый звук. Барс расплывается в улыбке, и если б у темноты были глаза, она подивилась бы, что улыбка старого воина может быть такой детской.

СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 7:21 pm 

Вахх...
Много написали... Wink Но прочту всё позже, окей, когда время буит.
А пока:
Миры я сочиняю. А точнее то, что могл бы существовать в мирах. Так что ещё не известно-сочинил ли я разные миры, или у меня всё для одного мира? Вероятно последнее.
Большая часть моих рисунков-как раз к моему миру. И Гарвальс, и те ящеры-охотники, и многое другое.
Люблю сочинять локации. Люблю сочинять историю.
К примеру отрывок из истории моего мира гласит, что когда-то люди и демоны существовали в мире и согласии.
Демоны помогали людям, а люди боготворили и почитали их... Wink
Существовало много типов демонов. Демоны сумеречных камней, демоны пламени очага, демоны дикого ветра прочие прочие...
Бадачи в хорошем настроении, демон ветра мог направлять воздушные потоки, помогая кораблям двигаться в нужном направлении. ну а демоны очага, к примеру, могли обогреть дом в зимнюю стужу всеголишь за бросок серы в их пламя.. Wink
Однако с каждым столетием люди стали относиться к демонам всё более раскованно. Стали меньше ценить их и почитать. Новое поколение не особо жаждало боготворить кого-то-там-за-что-то-там.
На этом сия история висит. До поры до времени, пока я не захочу её продолжить... Smile
-----------
Однако все эти демоны мне напоминают...Покемонов. Там, помню тоже было много монстриков со страннымиспособностями ветра, огня и молнии... Confused Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 7:03 am 

Не, демоны отнюдь не покемонски!.. Twisted Evil И вообще, идеи у тебя рулят несказанно. Судя по рисункам и описанным моментам, это интереснейший мир, и он у тебя действительно свой и особенный совсем.
Так здорово. Будет прекрасно и почитать, и увидеть его еще!..

О том, как создавал свой мир драконов Дрейки, в удовольствием послушала бы и я! Surprised

Атана, это просто потрясающе. Вот это да... поражает все: и фантазия, и красота мира, и герои, и эпос...
Очень нравится и начало, о ссоре братьев: и ничто, совсем ничто не притянуто за уши, как так?.. И Летописец, и Черта, и Книга Путей!! Это все - просто не знаю, как можно столько придумать! Просто чудо!
Твои истории поистине прекрасны, сердца героев - в самом деле храбры, а слово порой становится Словом...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]