Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 12:28 am 

В эту тему решили валить всякие объяснялки, ссылки, аллюзии, пародии и намеки! Прям пишите всё! И если какие вопросы, чисто под над-текстовому содержанию, тоже можно сюда!

Во, я тут первое напишу что вспомнилось!
19 страница, когда Нора, пастор и Кот покидают норину квартиру.
Цитата:
Кукольный домик рушился, но в нем никогда не жили куклы.

Это из-за пьесы Ибсена "Кукольный дом". Там героиня ужасно замишненная, бросает детей и мужа и уходит из дома, вроде такой мега-протест. Зовут ее тоже Нора. Мне в детстве казалось что она ужасно права и имя Нора мне понравилось тоже из-за этого. Теперь я думаю совсем иначе, ну вот и кукольный дом совсем другой.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 9:19 pm 

Ахаха, неописуемые! До чего хорошо!

Тогда мой вклад.

стр. 48
Фокс, пытающийся сыграть по-настоящему.

Цитата:
В моменты, когда он бывал растерян, когда рушилось что-то в его жизни, Фокс играл две вещи. Первая - если его боль была того усталого свойства, когда апатия заставляет прислоняться к холодному стеклу вагона и глядеть сквозь дождь на те места, что вдруг перестали быть родными, потому что изменился ты сам – это песня «Невезучие Ботинки». Про пару башмаков, их шнурки слишком крепко завязаны на ногах, и ты шагаешь все дальше и дальше и каждый новый шаг - новая ошибка, ведь на тебе твои вечные невезучие ботинки. Это был очень старая песня, не очень мелодичная и не слишком оригинальная, но Фокс любил её, она была словно жилетка друга, в которую можно поплакаться.

Такая песня правда есть, это Karen O And The Kids - Worried Shoes.
Правда, некоторая вольность со словом Worried, я переделал под "несчастливые" вместо "тревожных". Я и сам слушаю её, когда паршиво, а еще она родом из странного фильма "Там, Где Живут Чудовища", который, не смотря на всю свою странность все же чему-то меня научил. Точнее, заставил задуматься.

---

стр. 60
Айлин, ищущая слова.
Цитата:
Правда, сказанная злобно, лжи отъявленной подобна, - вспомнила она забытые строчки, не помня автора, помня лишь потертую книгу своей бабушки и решила быть помягче. Насколько получится.

Это кусочек из стихотворения Уильяма Блейка "Изречения невинности".

---

стр. 49
Фокс против Барри.
Цитата:
Одна мудрая женщина сказала, что есть разница между борьбой против войны и борьбой за мир.

Это о Матери Терезе. Рассказывают, что когда её пригласили принять участие в антивоенном митинге, она отказалась, и сказала, что не хочет выступать против войны, но с большой радостью выступит за мир.

СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 4:52 pm 

Кимби, как здорово!!

Еще:
стр.4
Цитата:
- Ты Фокс. Я тоже Фокс. - Лицо Ишкуды было невозмутимым, но внутри он был удивлен

На самом деле правда было такое племя, фокс, месквоки http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B8, но от них я только название взяла, в остальном они другие.

та же страница 4
Цитата:
Шериф, гарцуя на своем мустанге Минаге

Минага - черника, Ишкуда - огонь, Нинимуша (переделанная в Минимушу) - подруга. Эти имена взяты из словарика индейских слов Бунина к его переводу книги Генри Лонгфелло "Песнь о Гайавате". http://www.liveinternet.ru/community/17 ... t44996031/
Мое любимое слово оттуда - Мише-Моква, "Великий медведь".

стр.9
Цитата:
Пол погрузился в приятные думы об опытах этого умнющего англичанина Толбота с хлоридом серебра. Это ж надо было додуматься! Да и Истмен, говорят, далеко пойдет в своих опытах с как ее... фотопленкой.

Поскольку мир у нас чуть другой, некоторые имена я изменила.
Английского физика звали Уильям Тальбот. Если я правильно помню, это он получил первое негативное фотоизображение - в бутылке с раствором хлорида серебра остался темный силуэт на светлом фоне. Один из родоначальников фотографии, а негатив был в 1835 году.
В 1889 году - гораздо позже, и объединение этих событий конечно же на самом деле неправильное, Джордж Истман стал экспериментировать с напылением хлорида серебра на целлулоидную пленку, что положило начало эре любительской фотографии.

стр.9
Цитата:
Пол спрыгнул со своего Коттона

Коттон, Тэф, Гуденал - чуть измененные (кроме Коттона) имена из книги "Благослови зверей и детей" Глэндона Свортхаута.
Вложение:
Комментарий к файлу: "Благослови зверей и детей"
bless.zip [140 Кб]
Скачиваний: 196
Эта душевная, героическая, трагическая книга - история о ребятах, которых все считали неудачниками, а они спасли бизонов. Любимые герои этих детей - герои вестернов, а слушают они Джонни Кэша и вообще кантри. Мне кажется у этой книги много общего с нашим маком.

СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 6:45 pm 

жуть, до чего интересно! Познавательная страничка получается прямо! А с книгой Свортхаута беда - ошибка 404!

стр. 60
Рассказ Ричарда.

Цитата:
А еще превратил в наркоманов. Эта штука, что добывают из мака. От которой еще армейская болезнь. Он посадил на морфий даже тех, кто в этом не нуждался.

Зависимость от морфина какое-то время называли "армейской болезнью", из-за широкого применения его во время гражданской войны в Америке 1860-х, что привело к тому, что многие вернулись с войны с пристрастием к этому наркотику.

СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 9:49 pm 

Ух ты, вон оно как!

Исправила ссылку, точнее залила на Фасад просто.

СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 4:30 pm 

И правда, интересно ну просто жуть!!!! Столько нового узнаешь о маке! Аааа, я тоже хочу! Ща начну!
Сразу скажу, что я жуткий ламер во всех ковбойских вещах и в большинстве случаев слышала один звон незнамо где!

стр. 2
Цитата:
И этот мистер, похоже, принял их за труппу ковбоев, дающих представления. Робертсовский однополчанин Фил именно этим и занялся после войны: сколотил свою труппёшку да покатил по стране. Укрощали мустангов, инсценировали перестрелки...

Это Буффало Билл имелся в виду. Ну или не совсем он, но кто-то в этом роде. Вот что пишут об этом человеке:

Самый большой вклад в создание мифа о Диком Западе внес или Уильям Фредерик Коуди (1846 — 1917 гг.) больше известный под псевдонимом Буффало Билл. Уроженец штата Айова, он знал Запад не понаслышке: ему довелось поработать конным почтальоном, охотником на бизонов и разведчиком во время Индейских войн. Однако ковбоем он не был. Это его ничуть не смущало и, заметив растущий в начале 80-х годов XIX века интерес публики к американскому Западу, Буффало Билл решил не упускать момент. В 1883 году он организовал представление «Дикий Запад». Ковбои и индейцы, одетые в безупречно чистые костюмы, разыгрывали битвы и набеги. Артисты демонстрировали виртуозную верховую езду, метание лассо и стрельбу по мишеням.

стр. 5
Цитата:
- У конных почтальонов "Дубстон-экспресс" говорили, попробуй оседлать ветер, - прокричал Робертс, сдвигая на затылок шляпу, - готов, парень?

Уж не знаю, что там затевали в Дубстоне (думаю, ихняя почта быстро обанкротилась), но что касается "Пони Экспресс", то там так и было: ride the wind. Работа почтальона была чуть ли не самая опасная на Диком Западе. Приходилось пулей лететь по равнинам, где постоянно околачивались, а иногда и нарочно подстерегали, индейцы, а за ними гонялись стреляющие солдаты, а когда тех и других не было, так сразу появлялись бандиты. В общем, быстро едешь, дальше будешь. Почтальонов (приглашали легких молодых парней, преимущественно сирот) убивали что ни день, вначале компания даже едва не закрылась из-за этого: просто даже потому что ездить становилось некому.

стр. 5
Цитата:
В огороде растет кукуруза, для... ну в общем она мне нужна.

Для чего пастору кукуруза, дальше объясняется, а в общем выходит даже и так, что знаменитый бурбон (который американцы считают истинно своим напитком) изобрел именно он. От виски, как известно, бурбон отличается тем, что приготовлен из кукурузы, а не из... короче, лучше я приведу статью, откуда сама об этом узнала.

В 1789 году в штат Кентукки, провинцию Бурбон, пригород Луисвилла, нареченного в честь представителя династии Бурбонов Людовика XV, приехал покорять Новый Свет крестом и проповедями пастор Элия Крег, навсегда оставивший родную Шотландию. Дабы между воскресными днями чересчур не предаваться тоске по родине и облагородить душу праведным трудом, на окрестных полях он взращивал ячмень и варил виски, стараясь сделать напиток сколь-нибудь похожим на столь близкий сердцу всякого шотландца скотч. Но урожаи, несмотря на усердные молитвы, выдавались скудные, а качество виски никак не дотягивало до содержимого бочек, приплывших из далекой Европы. Однажды случилась у пастора поездка в городишко с заурядным до отчаяния названием Джорджтаун, что стоит на месте слияния реки Кентукки с широкими потоками Огайо, – на похороны очередного местного шерифа. И когда гроб с почившим от пули бедолагой опускался в землю, пастор, читая самую частую в этих краях молитву, смотрел вокруг и видел лишь кукурузу, обильно растущую под жарким солнцем этого богом забытого штата. Было ли то озарением свыше или же просто обыкновенным человеческим чудачеством, но Элия Крег соорудил на берегу реки простенький перегонный куб и стал гнать в нем сусло из кукурузных зерен вместо ячменя. Получившийся самогон, заваренный на кристально чистой воде Кентукки, он закупоривал в бочки из белого дуба, которые сам и мастерил.
Говорят, бочки подгорели, когда безбожники подожгли дом пастора, но делать новые Элия не стал, а залил самогон в те, что были, и забыл про них на несколько лет. А когда откупорил одну, в кружку полился виски, какого еще никто не пробовал ни в Старом, ни в Новом Свете. Темнее обычного, отдающий древесным углем, этот напиток пастор отправлял в Новый Орлеан в бочонках, на которых красовалась им же нарисованная этикетка с надписью: "Бурбон, штат Кентукки".

А вот то, что пастора зовут тем же именем - вовсе не нарочно, а совпадение. Немного подумав, мы решили, что в нашем придуманном мире наш пастор и есть аналог того самого Элии Крега. (Какой Джорджтаун! Это Дубстон был). Вот только со временем опять чехарда - на целый век, ну и ладно! Выходит, наши выдуманные американцы долгонько без бурбона сидели. Вот и обрадовались так сильно, наверное, когда он появился.

стр. 5
Цитата:
Люди отшатывались от черной, угрюмой фигуры, словно от грязного пятна на красочной картине. Люди пугались его ноши. Большой угловатый предмет со скрежетом тащился на веревке. Это был гроб.

Если кто-нибудь смотрел возмутительно тупейший фильм "Джанго" (спагетти-вестерн, 1966), где в течение двух часов мужик таскается с гробом по жуткой грязюке, тот поймет, что завело меня на такого персонажа. (Не смотрите нафиг! В гробу у него пулемет и вообще ничего интересного в этой унылой ботве нет, одно разочарование).

стр. 5
Цитата:
Я знаю только: Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

Цитата из Евангелия от Иоанна 10:11
Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

стр. 6
Цитата:
Бомбы это я знаю, в дальнего заграничного царя кидали... Мне было очень грустно, хоть я его и никогда не видел.

Имелся в виду наш царь Александр II, конечно, хотя покушение на него исторически случилось на десять лет позже - в 1881 году. Мир всё равно выдуманный, а раз к слову пришлось, в общем пусть будет такой вот анахронизм.

стр. 6
Цитата:
Элеонора, это - доктор Монтгомери Аркарт, вождь индейцев Рыжий Орёл, Сын Тех Чей Каменный Дом Стоит На Берегу Озера С Чудовищем.

Ну это все поняли, речь про замок Аркарт (Аркарт - действительно шотландский горный клан) на берегу озера Лох-Несс.

Вложения:
Комментарий к файлу: Да, это он! Джа... Джимми!
js-djando.jpg
js-djando.jpg [ 48.83 Кб | Просмотров: 189 ]

СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 5:37 pm 

стр. 7
Цитата:
Сам он тоже достал листок "Абраскана Ньюс"

Хихи, ну это сочинённый штат!

стр. 7
Цитата:
- Есть у тебя мацавакен в запасе?

Мацавакен - слово из наречия племени дакота для огнестрельного оружия, значит "гром-железо".
У нас тут не дакота, просто слово ну очень уж подходит к длинной пуляющей штуке!

стр. 14
Цитата:
А дьявол - всего лишь унылый, старый, глупый вор.

Когда писала, не думала, но как-то нечаянно видимо получилось, что подсознательно всплыли строчки из стихотворения архиепископа Сан-Францисского Иоанна (Шаховского), где уж очень здорово и точно сказано:

Дьявол очень старый вор,
Не веди с ним разговор.

стр. 16
Цитата:
- Ахой-хой, - протянул он хитровато и с намеком на конфиденциальность.

Изобретатель телефона Белл приветствовал всех именно так: "Ахой" или "Ахой-хой". И на заре телефонной эпохи оно вполне использовалось. А вот потом уже Томас Эдисон предложил вошедшее в правило "Алло".

стр. 17
Цитата:
а тут район из каких-то странных штук... черт их знает, сверху они похожи на часики. Район Часов будет.

Ну вот и настало время открыть страшную Тайну Часов, если кто ее еще не знал. Это гм... так сразу и не скажешь. Короче, у нас в Москве тут как-то обнаружился на гугль-карте район, полный странных штучек, действительно похожих на кружочки со стрелочками. Ну... нет, пускай Беллатрикс рассказывает, тут нужен очевидец. А она единственный (выживший) доблестный разведчик, бывший в ТОМ МЕСТЕ.

СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 6:06 pm 

Ураааа, как здорово!!!!
И если не ошибаюсь, "ахой-хой" Белл взял от моряков - так приветствовали друг друга суда в открытом море.
Часики, часики!..

СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 9:45 pm 

"Лист Мор-И" происходит как от штуки под названием Тенорион и его виртуального подобия Тоновой матрицы (из-за которых и прозван рамочкой, хотя по идее напоминал лист бумаги), так и от сенсорных экранов.

СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 10:21 pm 

Уух, круто читать вообще всё!
Когда читаешь про то что уже знаешь и так - радуешься (я вот напирмер радовался, когда сам улавливал отсылки к Сыновьям Большой Медведицы или Гайавате), а когда узнаешь новое - радуешься тем более!

У Скар вообще историческая страничка получилась! От бурбона до Эдисона! Ура!

Про часики требую рассказа! Или хотя бы координат для гугл мэпс!

Александра, про Тенорион вообще первый раз! Матрицу то на сайте видал, а про реальный прошляпил!

СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 7:49 pm 

По поводу совиных ушек!

стр.69, воспоминания Айлин

Цитата:
Айлин смотрела на сову, сова смотрела на Робертса. Несмотря на вечер, её ушки возбужденно стояли торчком – видимо будоражило забытое ощущение полета.

Вот что пишет Ю.Б.Пукинский в своей здоровской книжке "Жизнь Сов":

У некоторых сов, например у филина, сплюшки, на голове сверху, над ушными отверстиями, отрастают перьевые «ушки». В сочетании с большими вперед направленными глазами они придают облику сов рысиный вид. Эти перья, как подмечено, имеют разное положение в зависимости от времени суток и состояния птицы. Так, у болотной совы, например, они утром слегка приподняты над оперением головы, максимальный их подъем приходится на полдень; затем они начинают опускаться и к моменту наступления вечерних сумерек полностью прижимаются.

Такая страничка юного натуралиста) Простите, если невтемная сноска)

СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 10:30 pm 

Ииии!! как это невтемная!! УШКИ!!! Еще и прижимаются!!! Как здорово! Значит у нас болотная сова.

СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 7:52 pm 

Цитата:
Сави перевела дух. Сказку она рассказывала вдохновенно, хотя звучало все так, будто бы каждое слово сказки Сави знает наизусть - они говорила без запинки. Сияя, она уставилась на Билла.
- Хочешь найти туфельку? Может быть, она и тебе впору придется?

В 1997 году в "Майами Нью Таймс" была опубликована статья о легендах, которые рассказывают друг другу бездомные дети в Майами. Хотя нет подтверждения тому, что то, о чём там говорится - правда, описываемые легенды содержат элементы реальной мифологии и уличного фольклора. Я узнала об этом из комикса "Digger": на этом основан рассказ одного из персонажей.

СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 7:58 pm 

Ну... как бы да, совершенно верно! Детский фольклор строится на общемировых архетипах, я именно это и имела в виду. :)

СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 12:35 am 

стр. 8 часть 2
Цитата:
Я читала одну старинную книжку, там про девушку, она верила так, что спасла целый народ, а ее потом убили, сожгли в огне... Я не могу умереть за судьбу, или за дружбу, или за что-то такое... Смерть кажется все-таки больше, чем все эти вещи. Смерть кажется... бесспорнее, как жар от огня.

Это точно книга про Жанну Д'Арк, но чье авторство, точно не знаю - предположительно, Ночь читала роман Марка Твена, он вполне мог бы сохраниться.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]