Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 11:03 pm 

Как и где вы только научились так писать? Как у вас на это фантазии хватает?

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 11:22 pm 

Это комплимент или ирония?
Лично я нигде и пушу я фигово: словарного запаса не хватает. При чтении книг стараюсь обращать внимание на то, как там автор пишет диалоги или описание.
Ну фантазия ведь тоже откуда то черпается. Большинство идей - это либо переработанные чужие, либо и вовсе неизменённые. Вот например откуда я намутил сюжет для таймлана. Собственно изначально был подобный мак на Хаваре. Заглюк времени и перемещение фурей придумала тогда ещё кошечка мяу. Станция пошла после прочтения книги "Великая степь". Ну а там остальное по мелочи конечно своё, но это не считается. Так что велосипед никто не изобретает, а лишь в разной степени его тюнингует.

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 12:23 am 

Это комплимент. Я пробовала писать в чём-то подобном. Получилось плохо.

"Мы психи, нам всё можно, ха-ха…"- Вурри Вурриевич
"Школа психов. Мы делаем психов". - Protv Scar & Rudwolf
<WF>размер подписи не увеличу :Ь </WF>
"Я бабушка фараона!" - Rudwolf
"Мы встретимся! Мы обязательно встретимся!" - "Три мушкетёра"
"Видно было, как все извлеченное из внешнего мира художник заключил сперва себе в душу и уже оттуда, из душевного родника, устремил его одной согласной, торжественной песнью." - Н. В. Гоголь, "Портрет"
"Товарищ дворник!"
"Ыыыыыыыыыыыыыыы!!!" - "Кин-дза-дза!"
<WF>Только для вас, сдесь и сечас... остальная часть подписи</WF>
Остаток подписи
Рифмоподпись
Коллекция укуров
Пушкин - наше всё!
Продолжение следует!

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 1:53 am 

Клык, "пушишь" ты не фигово.
Мы не научились. Мы все учимся, Александра, и хорошо, если тебе нравится то, что мы делаем.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 6:38 pm 

На самом деле, отписывание в маках или приключениях ничем не отличается от простой писанины в прозе. Это, можно сказать, написание большой книги в соавторстве со множеством людьми. Просто тебе доверяется только один (ну, или не один) персонаж. А уж что с ним будет - это от тебя самого зависит.
С самого начала никто хорошо не пишет. Но это приходит, надо только попробовать)

And from the flames
As chance would have it,
The Soulforged - the stainless will raise!

(c) Blind Guardian, Soulforged

СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2005 3:41 pm 

Гм...
А вот у меня с этим странновато. Evil or Very Mad
Книги я писать пробовал-но далее 2-3х страниц идёт уже меланхолия.
А вот с маками/словесками/приклами/легендами ВСЁ обстоит по другому!
Сюжеты я могу придумывать один за другим. Вести отыгрыш-тоже.
Иногда я записываю приключения себе на комп и перечитываю.
Жуть как нравится(досихпор любимая легенда та, где Гарвальс влюбился в богиню добра Laughing )... Cool
А вот писать в одиночку-нет особого желания.
Хотя я всё же попробую написать рассказ(или комикс) по маку/легенде...

СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2005 5:05 pm 

Когда-то я тоже пробовала, в основном неудачно, но это - одно из первых - вышло прилично.

Вложения:
Комментарий к файлу: Старый, древний неоконченный опыт - сейчас кажется интересным.
Story of Winged Machine.rar [16.27 Кб]
Скачиваний: 527

СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2005 6:03 pm 

Соавторство? Очень интересно!! (интересно, как это делают другие, то есть сам процесс. Думаю, можно взаимно поделиться опытом - просто из праздного любопытства на самом деле!)
Жаль, что неокончено - но сюжет-то додуман? Покажут они ему место, снова куда-то попадут?
Образ Учителя просто прекрасен. Совсем живой, смущается, говорит хорошим языкаом, ходит в туалет даже - это идет образу на пользу.
У вас получилось вести за собой. Мне кажется, по этой истории вышел бы анимешный мультик, в самом хорошем смысле, потому что некоторые вещи не объясняются, и некоторые совсем не договариваются.
Интересна роль звезды, понравилось. Тишина детской площадки, мотив качелей - все это здорово.
Интересно, мне кажется, или здесь есть что-то очень крапивинское?
Герои хороши. Жалко, что образ брата почти не виден. Наверное, у такого хорошего друга должен быть хороший братишка? Друг хороший правда, и тут все понятно.
В целом - действительно интересно.
Поскольку это опыт, можно пару придирок? Немного рваное, неровное повествование. Ремарки "соавтор"-"я"-"читатель" чуть мешают, произведение лучше бы смотрелось без них. Иногда - в некоторых местах - персонажи ускользают, как в туман, и это происходит от того, что они делают одннобразные вещи или действуют одинаково (он пошел, подошел, сделал - мне, как читателю, иногда уже бывает трудно понять, кто именно и что делает. Возможно, это не автор плохой, а читатель. В любом случае стиль чуть-чуть туманее, чем заслуживает такой сюжет).

СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2005 7:14 pm 

Мы писали по очереди что придумаем - к сожалению, я так и не придумала, что дальше. Без влияния Крапивина и в самом деле не обошлось - такая была компания, в которой я впервые пробовала писать. Человек, писавший со мной, нашёл меня на форуме любимого писателя. Очень многое в истории взято из снов - специально такое я вряд ли бы смогла придумать.

"Видно было, как все извлеченное из внешнего мира художник заключил сперва себе в душу и уже оттуда, из душевного родника, устремил его одной согласной, торжественной песнью." - Н. В. Гоголь, "Портрет"
"Товарищ дворник!"
Остаток подписи
Рифмоподпись
Коллекция укуров
Пушкин - наше всё!
Продолжение следует!

СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 12:35 am 

Из снов? рулез! Крапивин - любимый писатель? Ай, респект! Интересно, здорово!

СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 7:11 am 

Ого! Ничего себе, оказывается, все пишут совсем по-разному!.. Shocked
Так, сначала про нас расскажу, как спрашивается, а потом про все отвечу!

Не знаю, это даже странно. Я, например, все идеи беру исключительно из головы. Откуда они берутся уже в голове, это мне неизвестно, но если я использую чужую идею или мысль или образ или еще что-то - у меня такое же гадкое чувство, будто я срисовала чужой рисунок и выдала за свой, даже если это "содранное" - не главная мысль, а всего лишь одна деталь.

Александра! Я думаю, тебе будет это интересно, тем более раз ты прямо об этом и спрашиваешь. У меня тут завалялись наши с Руди статьи, в которых мы рассказывали о нашем писунстве в целом и особенно подробно - о героях "За фасадом". Ты читала, значит, тебе будет все понятно! Ура! Ну хоть статейки пригодятся... Smile
Объясняется тут многое - в том числе на примере конкретных персонажей - как все это пишется и придумывается. Мы правда берем от балды. Надо сказать, что Монгометри и Мачете были хоть чем-то навеяны, тогда как герои наши очень часто бывают вообще из ниоткуда!.. Объяснить это трудно, они рождаются и все...

Protv Scar:
Немного о маках и история Монгометри

Не знаю, интересно ли это, нет – просто хочется вспомнить, как это было. И как начиналось.

Не знаю, многие ли в курсе, что такое маки. Хотя бы примерно. MUCK изначально – "Multi-user character kingdom", и для чего было придумано и где появилось впервые, я знаю лишь смутно. Времени этого мне застать не удалось.

Сначала это было то, что обычно зовут "приклами", "ролеплеем", "ролевыми играми" и подобными терминами. Но потом маки выросли, сломали ряд рамок, стали нужнее, серьезнее, прекраснее и гораздо больше, чем вмещает понятие "ролевуха" (я отнюдь не желаю обидеть ролевиков и им подобных, а всего лишь признаюсь, что не владею их жанром).
Маки стали не игрой, а соавторством. Не отдыхом, а трудом. Корпением, потом и радостью, когда удается выловить из бури слов в голове нужную строчку.
Короче говоря, маки – это один из способов соавторства. Вот только авторов может быть не двое, а больше.
А могут и двое.

От себя скажу, что самостоятельно писать у меня не получается, возможно потому, что просто нет желания и сил. А вот вдвоем можно провернуть что угодно. Опыта много, подтверждаю.
К сожалению, законченных вещей у нас пока мало (только маленькая повесть "Бомж и архитектор" и "Нереаль", самый первый мак, который не до конца доправлен), но что хорошо – так это что с самого начала продумываем мы всегда все основное, включая и конец. Надо видеть маяк, чтобы знать, куда плыть. Иначе можно либо заблудиться, либо попасть в кораблекрушение – такой обидный конец я лично сама видела у многих неплохих по сути начинаний.

В общем, не буду удаляться от темы.
Однажды по нескольким просьбам возник мак (это было давно, еще на старом форуме, на хаваре.ком), замышлявшийся как подобие Второй Мировой войны. Вот только война эта была войной между людьми и фурями (то есть человекоподобными зверями). Поначалу идея казалась совершенно бредовой и даже немного оскорбительной, а потом решили попробовать и посмотреть, что выйдет.

В один вечер – при дружеской встрече – родился весь сюжет мака, все герои, линия и главная идея. Не буду говорить, как неузнаваемо она переменилась потом, не буду называть героев и пересказывать сюжет. Этому надо посвятить отдельную тему.
И тут для сюжета или для полноты картины – не помню уже точно – понадобился второстепенный герой из власть предержащих фурей. Никто не горел желанием навешивать себя лишнего персонажа, кроме меня. У меня он стал четвертым по счету, после Недрейфуса, доктора Науйокса и Фарфуркиса.

Я не стала особенно думать над ним, было лишь смутное желание уподобить его не то Гиммлеру, не то Берии (как показали дальнейшие события, ни того, ни другого из него не вышло, а вышло совсем третье). Вспомнились истории покушений на нацистских главарей, вспомнились советские протоколы допросов. Вспомнилось удачное покушение на гестаповского главаря Гейдриха в 1942 году. И образ "власть предержащего фуря" дорисовался как жертва покушения: без руки, без ноги и без глаза. Конечно же, не обошлось без психологических последствий: начиная от паранойи и немереного количества глюков и кончая неумеренной жестокостью и горячечным бредом вслух. Потом с какой-то радости обнаружилось также, что он наркоман и заядлый курильщик.

Закончив в голове образ желчного психа на костылях, я вдруг обнаруживаю, что все это в многострадальный мак уже не вместится. Там был нужен только эпизод, а у меня был уже готов целый укур. Поэтому эксперимента ради он был вынесен также в отдельный мак. Когда пришла Руди, поддержала меня и создала своего замечательного героя специально для дуэта с моим психом, я поняла, что псих не пропадет. И действительно, красный пампасский волк, наемный убийца Дюк Долорес Фредерико Кучильо Мачете по кличке Саблезубый, оказался хорошим телохранителем. Очень хорошим.

Когда придумывалось имя, в голове откуда-то крутилась фамилия деятеля тех времен генерала Монтгомери. Когда-то, впервые наткнувшись на фамилию генерала, я прочитала ее неправильно, а именно Монгометри. Монтгомери же не имеет ничего общего с Монгометри. Это и стало фамилией полуживого льва.
Имя Картрайт нашлось среди поименного списка в конце книги "Хроника человечества". А отчество без раздумий было отдано упомянутому выше рейхсфюреру СС – Генриху Гиммлеру.
Тайфурпол (Тайная Фуревая Полиция) понес в себе общую суть всех тайных служб мира, включая и Гестапо, и НКВД, потому что практически никакой разницы между ними нет.

Так сформировался Картрайт Генрихович Монгометри.

В маке было решено писать без стеснений самый отъявленный бред. Самые колбашенные и укуренные мысли, а также зацикливания смотрелись у Монгометри нормально. Но вот странно – получилось-то как-то неплохо. У моего инвалида сама собой выкристаллизовалась навязчивая и неуемная жажда жизни, перекрывающая все остальное. Ненависть, боль, трусость и безумие очень хорошо отошли на второй план по сравнению с элементарным желанием жить, а впоследствии при редактировании и вовсе были изрядно потерты. Мачете и Монгометри спелись так, как нельзя было и ожидать.

Скажу сразу, что "За фасадом" уже продуман до конца. Будет там три больших части, одна из них – "Протокол о дружбе", а про две другие пока умолчу. Если они получатся так же, как первая, то это будет более чем здорово. Но хорошо бы лучше, потому что лучше каждый из нас может всегда.

Это был первый "мак на двоих", первый гармоничный "ролеплей", но это уже и не ролеплей... А мы с Руди поняли, что лучшего соавтора ни мне, ни ей не сыскать. Что было дальше… Ох, что было дальше!.. Это же целая череда историй, что было дальше. Ограничусь на сей момент только историей о наших ребятах.

Дальше мак о двух маньяках обособился и обрел литературное название – "За фасадом". Никто его, кажется, особенно не читает, но мы пишем не из-за процесса, а из-за результата. Мы пишем его и в настоящий момент, но теперь еще и много, много, много всего другого – эдаких "проектов" и задумок различного масштаба у нас уже десяток-полтора начатых-то наберется. Занимаемся мы таким вот соавторством всего около полутора лет. Героев уже где-то штук по сорок на брата (я имею в виду Руди и меня). Наш мир вырос. Выросли наши герои.

Вырос Монгометри, который стал и умнее, и четче, и, как это ни парадоксально, живее.
Не знаю, как это получилось, потому что когда наши персонажи начинают жить и расти сами, нам остается только помогать и радоваться этому.

Rudwolf:
Viva la vida!

Тodo mi corazon, "все мое сердце". Телохранитель и полный отморозок, Дюк Долорес Фредерико Кучильо Мачете.

Родом он из той страны, где светит лимонная луна. Я даже не знаю названия: в одном месте здесь смешались печальная и светлая песнь Гарсии Лорки (и его героическая жизнь, и его героическая смерть, и часть его имени), яркость Маркеса (его - вообще-то - меньше всего), бесшабашность и страхолюдность Тарантино (имя одного из персонажей Родригеса, род занятий - от другого, "Десперадо" - помните, был там такой наемник - метатель ножей; наконец, искусство "марьячи" - музыканта), диковатая радость опьянения текилой, мечта о море, любовь к лимонам (по цвету, а не по вкусу), давнее увлечение южноамериканской поэзией и прозой, страшные картины Фриды Калло и, наконец, невыразимая красота испанского языка. Из этой страны он родом, а что за страна, мне неведомо. Но там среди пустыни растут кактусы, среди высокой травы прячутся змеи, а смерть живет рядом с жизнью, и это никого не удивляет.

Все это вместе - только гораздо меньше, в микроскопических масштабах, с поправкой на мою неосведомленность, романтичность и глупость - вот вам и Дюк Мачете. Сначала он был пустым, только очень красочным, точнее - раскрашенным. Пустым и раскрашенным настолько, что очень трудно было удержаться от маньчкинизма и не начать петь ему дифирамбы в каждом посте. Я почти что начала. До сих пор обаяние Мачете не угасает: стоит увидеть мексиканца, и сразу хочется бежать к нему и спрашивать, как же все-таки правильно пить текилу или как по-испански "здравствуйте".

Но Мачете нужен для другого. Пока он сам не понял, на что он годится, он и был пустым. Но скрюченный, больной и страшноватый хозяин научил Мачете большему, чем смогли революционное прошлое, долгие дороги и наука метания ножей. Конечно, мы с самого начала знали, что Мачете провалит свое задание и не станет убивать Монгометри. Но даже сама я не предполагала, что "кучильо" станет "хомбре", нож - человеком. Все мои герои догматичны, некоторые - даже до тошноты, но я очень удивилась, когда поняла, что Мачете, всегда действующий по собственному разумению, вдруг слетит с рельсов, или, вернее, начнет путь к свободе, который для всех живых существ и радостен, и труден. Этот герой не способен на самопожертвование (само по себе слово таит подвох, потому что тебе будет казаться, что ты чем-то "жертвуешь", то есть ищешь благодарности), но он умеет отвергнуть себя (а это всегда бескорыстно), и значит - оба, хозяин и телохранитель, будут жить и здравствовать долгие годы. Мачете был своеобразным ответом, тяжеловесным, спокойным, трезвым сыном плоти и реальности, противовесом - а оказалось, он может быть - вторым голосом в дуэте, второй рукой и вторым глазом взамен утраченных - и может ли быть радость больше этой?
Я помню свое искреннее удивление, когда Монгометри все-таки взял Мачете на работу. Да, мы договаривались, но тот удивительный страх и ту радость, которую я испытала тогда (это было в инет-кафе, дома не было сети), я никогда не забуду.
Да, все становится больше - с каждым днем. Мы учимся. И это очень важно, нужно и дорого сердцу. Дорого до слез - хотя настоящему мачо, скорее всего, не положено плакать. Но это его, кажется, совсем не волнует.

Последний раз редактировалось Protv Scar Вт янв 11, 2005 7:41 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 7:39 am 

Оооой, разнеслооо... Shocked
Не знаю, за полуторагодовой срок (лично я раньше вообще ничего не писала практически, такое чтобы можно было показать) можно, конечно, многое узнать. Но еще больше - впереди, и это прекрасно... Это только подстегивает.
Скажу честно, что писун из меня посредственный все-таки (Руди! Не ругайся, я упертая!!))), что ни говори, да это и по моим штукам всем видно. Стиль наивный, повествование а-ля "рублю с плеча" и "пихаю исподтишка локтями". Ну ладно, учусь я, учусь...

Хе-хе, Клык, а ты пушишь не от слова Пушкин случайно? О да! %)))
Между прочим, если говорить серьезно, то посмотри только, какой у тебя прогресс за время, пока Таймлайн пишем. Не сравнить ведь. Я честно говорю. Это радует очень сильно, и уровень у тебя теперь - очень даже. Это я не чего-то там из себя изображаю, я такой же ученик с одной за тобой партой...

Гарвальс, Атана - очень интересно! У вас правда по-другому, и узнавать это здорово! (почему не пришла в голову идея спросить раньше?? Балда я...)

Ну а теперь по поводу твоего рассказа, Александра.
Во-первых, огромное спасибо, что выложила. Это было приятным сюрпризом. И это - особая честь и в коей-то мере доверие, так что правда спасибо...
Во-вторых, главное - мне понравилось. Очень хочется, чтобы это было дописано. Но я могу дать лишь свои глупые советы, а дело за тобой... Нет, по-моему, правда стоит, я серьезно.
Мне кажется, из этого получился отличный рассказ, вот примерно того же объема, что есть сейчас. Не потому, что мала идея или еще что-то не так, просто это самая подходящая для него форма почему-то, мне так показалось. Можно было бы уложиться в реальные события, даже и без фантастики вовсе - было бы еще лучше, по-моему!..
Все персонажи мне понравились очень: и учитель (то, что он безымянный, но такой хороший! И совсем живой, верно!..), и Юлий (ему так подходит имя! Он ничуть не идеализирован; мне очень нравится, что его достатки не скрыты - если ленится все продумывать, то так и говорится), и Антон, он очень хороший друг.
Интересные отношения между ними всеми. Не поняла я, правда, роли Алеши, пока что он тут совершенно не нужен (о его присутствии постоянно забываешь при чтении, из-за чего путаница, описанная Руди), разве что если он потом пригодится.
Объяснять, вообще-то, если по... ну, элементарно - по Чехову, чтобы далеко не ходить, так вот объяснять надо далеко не все, хотя и логика тоже несказанно хороша, когда она стройно выдержана. Это я к тому, что трубу можно было бы не упоминать больше. Она была такой хорошей деталью, пусть читатель сам дофантазирует! %) Это я к примеру, опять-таки, и все со своей башни (вернее - из своей ямы....)

Сны - это прекрасно, но как я могу судить по себе, они хороши как основа, потому что дальше приходится додумывать все так, иначе идея загнется.
Очень, очень много офигенных, по-настоящему хороших вещей. Просто очень здорово. Респект и от меня.
Читать действительно ужасно интересно!

Короче, это вкратце, могу и более подробно, смотря что интересует.
Но что это надо закончить, это точно. Могу помочь, как уж сумею, думаю, Руди тоже не откажется (я у нее уже спрашивала Wink) - если поможем, это будет прекрасно. Главное - твое желание, Александра!

А также большое-большое спасибо и тебе, и Кенгуренку Дрейки - за то, что прочитали "За фасадом"!! Вы знаете, а ведь вы практически первые читатели... Вот это радость, вот это читатели у нас. Душевное вам спасибо...

СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 9:39 am 

Спасибо! Я бы продолжила с вами, но не будет ли это нехорошо по отношению к тому, с кем начинала? А от тебя я готова читать сколько угодно.

"Товарищ дворник!"
Остаток подписи
Рифмоподпись
Коллекция укуров
Пушкин - наше всё!
Продолжение следует!

СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 7:03 am 

Ты очень честный человек, за что большой респект, и я с тобой полностью согласна - насчет того, что дописать этот рассказ с кем-то другим будет нехорошо. Но я немного про другое: написать с тобой что-нибудь в соавторстве, при желании, мы можем ведь и про что угодно другое, а эту вещь заканчивать нужно уже тебе, в самом деле. Мы просто можем помочь какими-нибудь мыслями, это называется - "думать вместе", вроде того Smile

СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 8:59 am 

Когда-нибудь, мы обязательно напишем вместе. Только позже. Спасибо за предложение!

"Товарищ дворник!"
Остаток подписи
Рифмоподпись
Коллекция укуров
Пушкин - наше всё!
Продолжение следует!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]