Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 3:58 pm 

- Всё, суши сапоги, стирай портянки: они же сектанты!
Михаил оттолкнул "брата Кошек".
- Что значит "никуда не пойдём"? Да я в армии таких как ты гонял! Хочешь, вспомню дембельские деньки?
Начальник охраны ударил в живот человека в пилотке, после чего приблизился к архимонаху.
- Как там тебя... архимонах, ваши монахи совсем не умеют себя вести. Разве так встречают гостей? Вы бы сперва рассказали нам историю вашей сек... вашего учения, показали бы что тут да как. Накормили наконец. Думаете легко было до вас в эту глушь добраться.

СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2004 4:13 pm 

- Несомненно, нехристианская тоталитарная секта с харизматическим лидером, - ответил Зураб Мирабович сразу всем, и навис над Кошеком, - Мы приехали сюда по собственному делу, не касающемуся конфессиональных разногласий.
- Разумеется, брат мой военный, - прогудело сверху. "Снегурочка", по-китайски кивая головой, сходила с пьедестала, - Кошек, ты плохо обошелся с нашими гостями, и наказан заслуженно.
Мы, разумеется, не будем вас ни к чему принуждать. Мы просто поговорим, вы посетите наше собрание, где узнаете основы нашего учения, и если вам не понравится, вы сможете продолжить путь, вот и все. Не всем дано узреть лик Аэрофлота вселетящего. Новый год мы не празднуем, потому что это суеверие и нечистый праздник, от Притяжения он. Зато на собраниях мы познаем счастье слияния с Аэрофлотом. Посмотрите сюда, - Архиаэромонах подбежал к одному из широких окон и махнул рукой так, что голубое воскрилие хлопнуло и опало, - вот в этом ангаре, под голубым небом у нас каждый вечер бывают собрания. И там вы познаете истину.
- А ты, Кошек, за твои поспешные слова теперь должен принести в братскую казну сто рублей, - прошипел Архиаэромонах корчащемуся Кошеку, - и не позже чем завтра, чтобы мы снова смогли принять тебя очищенным от скверны Притяжения.
- Но мы не хотим посешать собрание, - возразил Квирквелия, оглядываясь на товарищей, - как писали авторитеты, истина онтологична, ее усвоение волюнтаристично и практично, а не теоретично и интеллектуалистично. Осознание истины есть осознание собственного бытия в ней.
Архиаэромонах быстро кивнул.
- Именно это мы и были бы рады вам предложить! Вот ты, юный военный, как тебя зовут? Михаил? Ты вопрошаешь, значит, тебе интересно побывать там, где всем хорошо. А покормим мы тебя прямо сейчас! Возлюбленный брат Кошек, чего же ты медлишь?

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 1:54 am 

- Ни секунды, ни секунды, о Архиаэромонах наш!..
Кошек снова послащавел, пятясь, открыл задом блестящую дверь и скрылся в ней.
- А, ну это другое дело. Гостеприимство, святое дело! - Архиаэромонах тотчас же получил дружественный хлопок по лазурному плечу. - Реактор не убежит, а мы голодные!

- Благодарствую, брат Невсок!
- Спасибо, брат Кошек.
Кошек вернулся с апатичным заспанным человеком, тоже в пилотке и форме. Нашивками Невсок был явно обделен. В руках у обоих было по подносу, а с подносов на гостей глядели разнокалиберные тюбики.
- Это чего, зубная паста у вас? Нет? А, и то хорошо! Ура, спасибо!..
- Это чистая пища, - возвестил дискант Кошека. - Она освящена парами топливных баков. Ее берут в Полет с собой Приблизившиеся, и мы тоже приближаемся к истине, когда принимаем ее.
- А! Космонавтский тормозок, знаю! - Вурри ужасно обрадовался и полез обеими руками в подносы. - Ха-ха, я тыщу лет думаю, что они едят! Очень интересно, полезные факты! Полезные факты, смешная еда!
Он тут же выдавил густо-зеленую "Морскую капусту" на штаны Михаила, не заметил этого, снес один из подносов и принялся отрывисто извиняться. Продолжалось это недолго, и вскоре флегматичный Невсок обтирал белоснежным полотенцем хартерскую перепачканную физиономию и рыжие усы, а Вурри не сопротивлялся и громко хохотал. Все происходящее его веселило от души.

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 2:11 am 

- Ну знаешь, Вурри, твои шуточки конечно забавят, но ведь я могу и обидеться. Ты последнее время на меня странно реагируешь.
Михаил стёр рукой капусту и демонстративно размазал её по подносу. После этого в его руках оказался тюбик с чаем. Правда вместо вожделенного напитка оттуда выдавился гель подозрительного жёлто-коричневого цвета.
- Оригинально, - заметил Михаил, - вот после такого чайковского космонавты, наверно, неделю ничего не едят. Дорогой архимонах, я так понимаю, что этому зданию уже как минимум сто лет. Расскажите как и когда появилось ваше учение. Ну там явление аэрофлота, знамение синей пилотки...

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 2:49 am 

- Мишка, ты с дуба упал, я ж всегда такой. Ты не парься, - Вурри пощупал темно-зеленое мокрое колено Михаила, - я тебе при первой возможности сам простирну всё на руках! Да не, не стоит благодарности!

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 3:00 am 

- Не знаю откуда я упал, но вот шкаф на меня упал - это факт. Знаешь, после этого во мне как будто распрямилась какая-то пружина. Появилось чувство, что я вот только отслужил. Сил полно, мозгов нет, кулаки чешутся. Может это на меня так сектанты влияют?

- ...да не свой палец, а стержень! - Захаров старался перекричать рёв дизеля, - там штука такая торчит! Во! Вверх её.
Тягач отъехал в сторону, академик заглушил двигатель, и всё облегчённо вздохнули: ужасная музыка в исполнении металлолома с кошками смолкла.
- Ну, чего ждёте? Стаскивайте чехол.
Захаров положил гектору руку на плечо.
- Я доверяю тебе эту дуру. Постарайся, чтобы мы на ней никуда не завалились.

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 4:27 pm 

Зимний воздух дрожал, поднимаясь над ангаром. Наверное, внутри было тепло, снаружи - нет.
Тем не менее профессор и соискатель устроились именно снаружи. Вход в ангар им преградил молчаливый шкафоподобный сектант с нашивкой на предплечье. Михаила, наборот, ласково ввели под локти и, как видно, усадили куда-то на удобные для обзора места.
Темнело, и Квирквелия, сидя рядом с профессром и пуская белый пар, тихо рассуждал о разных материях
:
- Вурри Вурриевич, а как вы думаете, каковы причины чрезвычайного развития интеллекта у так называемых фурей?
Или:
- Созвездие Ориона лучше всего подвергается наблюдению именно в декабре...
Или:
- Профессор, что у них там такое в тюбиках, отчего пищеварительная система испытывает такой странный дискомфорт?
Вурри тоже пускал пар, но у него получались не облачка, а снопы и драконовские кольца. Он с готовностью объяснял Зурабу Мирабовичу и про тюбики, и про фурей, и про Ориона. И, кажется, оба наслаждались беседой.

Тем временем внутри ангара, в жару и пылу, вдоль кафедры метался и прыгал Архиаэромонах. Одежды носились вслед за ним, взвиваясь вверх костровым огнем, а слова взлетали над собранием искрометными фонтанами.
Разобрать что-то конкретное было сложно, да и ненужно
.
- Аэро-флот! Стою у трапа самолета! - скандировал зал.
- Да-а-а! - подтверждал оратор, подпрыгивая, а затем оборачивался всем туловищем к залу и громко кричал:
- Зачем человек рождается на свет?
- Для Аэрофлота!
- Зачем человек появляется на свет? - давил монах.
- Для Аэрофлота!
- Что нас ведет?
- Аэрофлот!
- Что собирает нас всех, что подымает человека до небес, что возвышает его, что делает его выше всех, что нас ведет? - речитативом кричал оратор.
- Аэрофлот! Аэрофлот! Аэрофлот! - гавкала толпа, и руки взлетали вверх в непонятном салюте.
- Для чего человек рождается?...
Среди общего ликования кто-то сунул Михаилу бубен. Люди, роняя слезы, дули в рожки и свистелки, топали ногами, били себя в нашивки на груди. Толпа пришла в экстаз единения, и более всех бесновался и скакал по кафедре сам Архиаэромонах.

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 6:05 pm 

- Лично я космонавтскими харчами совершенно не наелся, - заявил Вурри, снимая с палки черный-черный алюминиевый котелок. – Ой, кажется, немного пригорело. Это ж ничего, соискатель?.. Во, манная каша, пища наша, по особому рецепту доктора технических наук Вурри Вурриевича Хартера!!
Светясь от радости, он шлепнул котелок на колени Зураба Мирабовича, отчего половина непонятной черной трухи высыпалась на снег.
- Во здорово, что трактирщик мне крупу подарил, Невсок котелок дал! Хоть поедим нормально! Потом как-нибудь шашлык сделаешь, обещай, а? Ага… Мясо я достану, я такое мясо могу!.. Так вот, я говорю, года три уже на станции… Последние открытие - обнаружение существа из параллельного мира! Только теперь это никому не надо, их пруд пруди… Э, соискатель!.. А ну глянь!
Вурри встал, опрокинув остатки каши.
- Звездолет?..
Небо прорезала темная черта, которая расползлась, ширясь на глазах.
- Несомненно, летательный аппарат нераспространенного типа, - сообщил Квирквелия, по-орлиному вглядываясь в сиреневую даль, - внешние атрибуты позволяют сделать предположение о самолете. Но траектория объекта говорит о горизонтальном винте… Предполагаю, вертолет особой специальной конструкции, предназначающийся для…
Его голос заглушил бас двигателя.
На взлетную полосу легла огромная покренившаяся тень, снег пургой взвился из-под двух винтов, глядящих в небо, рванул с ученых халаты. Вслед за тенью опустилась тренога шасси, земля веско завибрировала, бас зарокотал глуше, и вскоре успокоенный снег снова лег под ноги людей.
Вурри понесся к странной конструкции, увлекая за собой Зураба Мирабовича
.
- Алё, народ, есть кто живой!!
Вурри бешено месил воздух руками, как ветряная мельница. Из кабины вышел опрятный высокий человек в штиблетах и кожаной курточке, в котором даже Вурри без труда разглядел Гектора. Гектор снял шлемофон и улыбнулся обоим. Он был очень усталый и довольный.
- Шофер! Николай Эдуардович! Ромул! Тетенька! Фури! Урааа!!
- А где же Михаил? Неужто потеряли?..
- Михаил…

Толпы в ангаре уже не было. Зато посреди помещения важно покоился старый радиатор, а кругом него медленно и плавно ходили три человека. Четвертый, в пилоточке и с бубном, зажигательно отплясывал на радиаторе.
- Мишка!.. Балда, слезай с этой дуры!!
- Я их знаю, - робко подал голос Гектор из-за спины академика. – Это Ян Кошек и Акакий Невсок, а тот в мантии – по фамилии Вжиже. Они всегда на этом аэропорте, я когда первый раз здесь был, сразу их встретил.

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 9:17 pm 

- О! Николай Эдуардович тут? А я стараюсь задружить с этими сектантами: расскажут потом что-нибудь интересное.
Михаил соскочил с радиатора, но крайне неудачно. Бодро размахивая руками, начальник охраны завалился в кучу высоких цилиндров, стоящих у стены ангара.
- Влияешь ты на него, Вурри, - заметил Захаров, - причём я не знаю в какую сторону.
Из вертолёта выскочил Мяур. Взгляд его сразу же прикоавлся к авиационной турбине, возвышающейся на подиуме рядом с полосой. Рысь просунул голову в турбину, после чего по плечо засунул туда лапу с отвёрткой.
Михаил, с улыбкой человека, которому на голову упала батарея отопления, выпоз из под завала. Вокруг него уже столпились сектанты, предлагающие свою помощь.
- Уйдите, сам справлюсь.
Один цилинда подкатился к ногам Михаила. На боку была надпись: конденсатор-500фарад.
- Николай Эдуардович, нам конденсаторы нужны?
- Конденсаторы? Идея интересная... А кто тут у них главный?

СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2004 11:12 pm 

- Не посланцы ли Притяжения? - нервно запилил Кошек, поглядывая из-под сердитой пилотки на нежданных гостей.
- Нет-нет, джентльмены, - Гектор, улыбаясь, шагнул навстречу аэромонахам. - Мы на вертолете прилетели, только что. Он там, можете посмотреть.
- Тогда ладно, и слава Аэрофлоту...
Кошек умаслился, подхватил под локоть аморфного Невсока, и оба выкатились из ангара вслед за Гектором.
- Главный - во! - Вурри ткнул в одинокого, но по-прежнему величественного Архиаэромонаха пальцем. - Вжиже который. Николай Эдуардович, а я не влияю, я ж на радиаторах не пляшу!

СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 8:24 am 

Архиаэромонах Вжиже, потеряв Михаила, утратил отчего-то и всякий интерес к происходящему. Он прошел мимо Захарова с подавленным, скорбным видом, не сказав ни слова, словно ужасаясь подлости мира и темноте людей.

СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 11:25 am 

Архиаэромонаха догнала академик.
- Уважаемый, я око великого Аэрофлота, - Захаров моментально понял о чём и как надо врать, - я спустился из свободного мира сюда вон на той гандоле.
На вертолёте и сковзь краску проглядывала надпись "Аэрофлот" поверх которой красовались буквы "ПВП-Звезда".
- Я вижу, что вы наставили уже много глупцов на правильный путь. Но покажите мне ваши священные писания. Великий Аэрофлот хочет знать, действительно ли правилен ваш путь.

Мяур наконец вылез из турбины. В перепачканной лапе он держал странный продолговатый прозрачный предмет, внутри которого перетекало голубое.
- Эй, смотрите, что я тут нашёл.
Из предмета в разные стороны торчали контакты, которых рысь незамедлительно коснулся. Сильный разряд тока моментально отрезвил любопытного Мяура.

СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 1:41 pm 

Архиаэромонах сощурился, отчего его глаза исчезли совершенно.
- О великое око, - сказал он не сразу, - нет ничего невозможного в этом мире... за определенную мзду. Оставим глупое глупцам; говори прямо, чего желает Аэрофлот, и во имя его я исполню твое желание, ибо братская казна в истощенном состоянии. Мы оба умные люди, не будем же тратить время.

Анхель двигался следом за Гектором, глядя в землю. Один из сектантов толкнул его плечом и остановился, встретив отрешенный взгляд. Рот Анхеля был открыт, он улыбался. Черная рука протянулась к плечу сектанта и опустилась на полдороге. Служитель Аэрофлота увидел босые серые ступни, месящие снег, и отступил.

- Какие вы все странные, - разбиралась Ангина, цепляясь за нашивки и отдергивая руки, - перестаньте же кружиться, у меня голова разболелась!

- Дурень, - пророкотал Ромул Мяуру, - иди да скажи профессору, а сам не трогай. Убьешься еще, отвечай потом за тебя!

СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 1:08 am 

- Я вас прекрасно понимаю. Аэрофлот поможет вам, а вы поможете Аэрофлоту.
Захаров вытащил из кармана несколько бумажек.
- Мне нужен доступ к некоторой информации. Меня интересуют любые записи, котором сто или более лет. Покажите их мне - ваша казна получит ещё столько же. купите себе священный карбюратор.

СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2004 9:50 pm 

Помещение было небольшое, чистое, но без окон. Никакой символики внутри не было: по всей видимости сектантов сюда не пускали. Вдоль стены стоял ряд выдвижных ящиков. По центру - стол с компьютером. Вмсето монитора на стуле лежал проэктор. захаров открыл один из ящиков, там рядклм шли наименования дисков. Академик взял первый попавшийся, датированный 3 июнем 2028 года, и вставил его в компьютер. На стене появилось небритое лицо.
- Уф, жуткий сегодня был день. Приезжала комиссия, проверяла техническое состояние оборудования...
"Что-то вроде дневника" - решил Захаров.
В одном из ящиков Николай Эдуардович обратил внимание на заляпанный пальцами диск. На этот раз на стене появилась взлётная полоса. На неё опустился самолёт, выпуская пар из под брюха. Опять возникла небритая морда.
- Уже неделя, как у нас нет связи. Вася летал на соседний аэродром, но безрезультатно. Такое впечатления, что мы совсем в другом месте. Ни одна карта не верна... Вот ещё что, сегодня приходил старый хрыч, утверждал. Что сейчас не 2029, а 1812. Странно, но я похоже ему верю. Скорей бы появилась связь...
Запись остановилась. Захаров переписал дату с диска на подвернувшийся огрызок бумаги и выбежал из комнаты. Требования архиаэромонаха передать оставшиеся средства в казну академик проигнорировал.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]