Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 9:37 pm 

- Какие вы монахи, шут вас дери!!
Одной рукой Вурри ухватился за плечо Кошека, другой - за плечо Невсока. Оба аэромонаха сразу осели, вжавшись в землю и вытаращив глаза.
- Даром всё всем всегда надо... Безрукавку сперли! Сам вязал, из собачьей шерсти!! За какой-то горелый котелок...
- Это вы его сожгли, - промямлил Невсок.
- А ну меняйте обратно!! Вы мою безрукавку тоже бензином провоняли!..
Кошек привился, косился на рыжеволосую руку и извивался. Невсок молчал, медленно оседая под профессорским напором.

- Побыстрее, побыстрее!
Оглядываясь на служителей Аэрофлота, фури и люди забирались в вертолет.
- Какая дурятина все-таки, - возражала Ангина Гектору. Щеки ее пламенели, потому что были тщательно натерты снегом.
Ромул скакал следом за всеми, как хромая ворона. Портфель тигра распадался на ходу, и на снег по одному выпадывали цветные полушкины фломастеры и карандаши. Дядя ругался, подбирал их, прижимал портфель обеими лапами
.

Монахи и аэропорт остались внизу, а под крыльями забился снежный вихрь, потянуло вниз, потом вверх - и всех качнуло, будто тронулась громадная лошадь. Под серым потолком, по бокам, неизвестно где в высоте заработали винты.

Вурри унесло куда-то за перегородку к пилотам, Квирквелия старательно делал записи в полевом блокноте. Ромул хмуро следил, как между рядов кресел движется бледная тень Шкарлато, потом дал Полушке и Анхелю горсть карамелек и встал навстречу
.
- Всё, - сказал Шкарлато, делая шаг из-за кресла. - Ромул... Последний аргумент... собачья шерсть.
Он шагнул еще раз, медленно, точно находился на земле. В руках у него был плоский бесцветный конверт. Шкарлато уцепил одну из бумаг, как клещами, вытащил из конверта.
- Убедитесь. Одно из важнейших... дел. Я закончил.
Рука с листком придвинулась к тигру. Шкарлато не смотрел в написанное. Видимо, он знал все наизусть.
- 18 лет назад... пропал без... вести... молодой... подающий поразительные надежды... главный консультант... по перемещениям... и... параллельным мирам. Имя: Вурри... Хартер. Собака. Бурой... коричневой... масти.
Шкарлато долго молчал, двигая челюстью и не издавая ни звука.
- Пропал во... время самостоятельных... опытов. Синхронизатор... не ввел. Возможен... побочный эффект. Потеря... памяти. Мы... были... правы, Ромул.
- Вурри Хартер! - кашлянул тигр, опускаясь опять в кресло, - я давно знал. Я его предупреждал. И что теперь?
Квирквелия перестал писать, поставил точку, закрыл блокнот и отвернулся к белому иллюминатору.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 10:51 pm 

Мяур с любопытством заглянул в бумагу, смотревшую на него из лап Ромула.
- Так Вурри же вроде один из тех людей, значит... ничего не понимаю. Разве такое возможно?

- Темнеет, - заметил Михаил, - успеть бы, а то станцию не найдём.
- Найдём, куда денемся, - успокоил Захаров.
Академик широко зевнул, скрипнув челюстью.
- Миша, ты тут не торчи. Тесно. Иди в салон. Заодно проверь надёжно ли закреплены конденсаторные батареи.

Подполковник курил под одиноко стоящим фонарём. Из под фуражки выглядывал конец бинта. Неожиданно из за БТРа, зачем-то пригнанного весёлым прапорщиком, выскочил сотрудник станции, оказавшийся ведущим програмистом.
- Виктор Васильевич, так как сейчас Захаров отсутствует, то я к вам. Мы провели виртуальный тест, прокрутили ещё раз операцию, и вот что обнаружили. Из-за сбоя в программе перемещение не закончилось. Тахионный поток прекратился, учитывая трансэрбуляцию и t-координату...
- Ты это, не мудри. объясни так, чтобы я понял.
- Хорошо. постараюсь. Мм... Вот представьте, что вы едете на машине. Вам нужно попасть из А в Б. Но у вас заканчивается топливо и вы останавливаетесь в пункте В. Так и тут, из за сбоя произошло падение мощности, что привело к остановке перемещения. При обычном перемещении такое исключено. но использование установки является инновацией.
- Кажется я понял, но тогда почему наши танки не оказались после 60-ого года, а раньше.
- Это одна из особенностей так называемой t-координаты, по которой происходит временное перемещение. Если предстваить её графически, то она будет пересекать линию времени в хаотичном порядке. Например сначала пойдет 89 год, потом 67, а потом 88. Сейчас мы разработали новую программу. которая в случае остановки перемещения позволяет его продолжить.
- Ну тогда давайте, исправляйте всё.
- Да мы рады, но только реактор не выдаёт достаточной мощности. Тут помогли бы конденсаторы, но у нас их нет в необходимом количестве...

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 1:26 am 

- Он не человек, а фурь. Способности, ты же слышал. Но сам все равно не помнит. А вообще, займись-ка делом. - Отрезал Ромул и тут же встретил странный взгляд Михаила.
- А вот мне тоже интересно, - протяжно сказал Михаил, - как это у вас, фурей, ноги в ботинки влазят, у вас же пятка вон длиннющая какая...
- Дуррак, - выразительно ответил тигр, - Успокойтесь вы все... Дорога дальняя... Михаил, вот тебе лучше конфетка.
- А я больше не Михаил, - промямлил Михаил, - меня переокрестили с помощью канистры, теперь я брат Микий. В честь старшего брата Мокия, того, который Невсок. И вот я Микий Бочков-Невсок.
Но конфету все же взял и стал разворачивать.

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 1:37 am 

- Займись-ка делом, - передразнил Ромула рысь, - а что мне тут делать? Застрял тут. Сперва думал будет интересно, ан нет. Скука одна. А это что такое?
Мяур, не скрывая своего любопытсва, нажал на кнопку, расположенную рядом с круглым отверстием в спинке кресла. Внутри что-то зажужжало, из кресла понесло холодным воздухом, пропахшим пылью. Не успел Мяур выключить вентилятор, как его оттеснил Полушка. С криком "пчёлки, мёд" дитя набросилось на спинку кресла.

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 1:42 am 

- Тише, тише, - Ромул оттеснил племянника от кресла и растолкал остальных, - Ты, Мяур, сейчас пойди и принеси пилотам покушать, вместо того, чтоб свои длинные лапы везде где не надо совать. А ты, Михаил, присядь вон там... Полушка, что? Мед купим на земле, а пчелки летом будут, будто ты забыл? Да стой же ты, куда опять?..
- У меня моя голова от вас болит, - пронзительно сказала Ангина, - шли бы в другое место разбираться.

СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 3:01 pm 

Рысь опять что-то проворчал относительно Ромула, но всё же скрылся за перегородкой. Перед вылетом Захаров загрузил в вертолёт немного еды, сводившейся к колбасе и хлебу. На импровезированном столе, сооружённом из двух газовых балонов (и что они делали на борту?) и крышке какого-то люка, Мяур принялся кулинарничать.

Беседа программиста с подполковником переместилась в помещение КПП.
- Значит если у нас есть достаточно этой... понятно чего, то мы можем закончить операцию?
- Нет, вы опять не так поняли, - программист уже порядком устал объяснять Жданцеву очевидное, - если сейчас перемещение сорвётся, то мы его сможем закончить. А ту операцию уже нет, никак. Но тут есть вот какой план. Мы переместимся вместе со станцией в тот год, в котором застряли наши танки, отправим танки назад и потом переместим назад и себя. Синхронизаторов, конечно, на всех не хватит, но их роль может выполнять купол машины времени.
Жданцев состроил удивлённое лицо.
- Ладно, сейчас объясню...

Микий закнчивал проверку креплений груза, как из-за перегородки выскочил Мяур с крышкой люка, на которой возвышались архитектурные конструкции из хлеба и колбасы. Пряча поднос от Ангины, пробормотав, что сперва командирам, фурь нырнул в кабину. Буквально через несколько секунд он выскочил обратно и загрузил подносом Ромула. Вслед за Мяуром вылез, жующий бутерброд, довольный Вурри.

СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 3:34 am 

Он шмякнулся рядом с Квирквелией, тыча в нос лаборанта вторым бутербродом.
- Кушай-кушай! А я тебе пока анекдот расскажу, а Зорька?.. Нет, погодь, не анекдот… Правду жизни, во!
Профессор перепихнул снедь Зурабу Мирабовичу, посерьезнел и заюлил задом по креслу.
- Знаешь, что делает Михаил, когда приходит домой? Да ты не бойся, ничего личного тут нет. Он открывает дверь ключом, проходит в прихожую – всё как положено, разувается. А потом идет, встает посередь комнаты и стоит прямо башкой под люстру, честное слово, просто так вот стоит!! Да я сам видел, да ты что! Ха-ха-ха-ха!..
Вурри закатился радостным, счастливым смехом. Радость у него была какая-то вкусная и единая во времени, как ветчинка.

Вертолет ощутимо накренился вниз
.
- Никак посадка уже? А как же без меня-то!! – Вурри запаниковал, взъерошился и упорхнул в кабину управления.

Машина загудела глуше и натянутей, потом черпнула носом воздуха, как лодка, потом всех тряхнуло назад и вжало в кресла. Летающий аппарат, едва не кувыркаясь, стремительными рывками оседал вниз. Из кабины управления доносились перестрелка двух голосов: квохчущего и дрожащего
.
- Да не трогай ты эту штуку! Гектор, ты чего!!
- Извините, но мне же надо посадить…
- Для этого я и пришел!! А ну подвинься, сейчас понатыкаю тут!
- Осторожно!.. Позвольте, профессор…
- Дай рулило!!

Когда мотор окончательно замолк, снежная пелена спала и в иллюминаторах стало что-то проступать, все увидели в них тьму и четко-голубые стволы сосен.
- Чуток недолет, Николай Эдуардович! Я же говорю, не сможет Гектор без меня эту дуру посадить… Э, не смотрите на меня так! И ключ положите!! Я же не видел, что тут было написано!

СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 1:59 pm 

Мяур прильнул к окну, пытаясь хоть что-то разглядеть в темноте.
- А мы туда прилетели? Там вроде дома были и забор. А тут только одни деревья...

Заметить не посадку вертолёта было невозможно. Огромная машина размером с приличный самолёт пронеслась в нескольких метрах от спутниковой тарелки, после чего исчезла за лесом.
- Они там что, напились все? - пробормотал подполковник, поглядывая на тарелку.
Рядом возник прапорщик.
- Товарищ подполковник, разрешите обратиться?
- Валяй.
- А разве инопланетяне пьют?
- Какие инопланетяне? - Жданцев сделал квадратные глаза.
- Ну так вы сейчас сами сказали.
- Ничего я такого не говорил.
- Вы сказали, что они все напились.
- Ну а причём здесь инопланетяне?
- Поскольку вы при этом смотрели на спутниковую тарелку, то я сделал вывод, что...
- Пить надо меньше, и не будут зелёные человечки тогда в голову лезть, отлекая от службы. Свободны, товарищ прапорщик.

Захаров бушевал.
- Да это же вертолёт! Сложнейшая техника! А если бы мы разбились.
- Николай Эдуардович, но вы же сами сказали, что когда не знаешь надо жать всё подряд.
- Я сказал? - академик моментально остыл, - Мы промахнулись совсем немного. В целом посадка была отличной.

В салоне Мяур переключился от созерцаня открытых пространств на Ромула.
- Ну а если этот человек на самом деле фурь со стёртой памятью. то надо же его развоплотить и всё ему рассказать. Разве не так?

СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 2:41 pm 

- Ну-ну, попробуй, - сказал Ромул, не оборачиваясь. Он застегивал на Полушке ворот.
Квирквелия сосредоточенно возился с Анхелем: потерялась шапка, не было ни рукавиц, ни ботинок, и грузин ужасался, как вывести Анхеля на улицу
.
- Будем надеяться, порфессор Вурри сумеет найти адекватное решение, - сообщил Квирквелия Анхелю, поправляя на нем куртку, а тот кивал.
- Зорька, чего ты бегаешься под ногами? - капризно спросила кошечка, попихивая соискателя сумочкой и пытаясь пройти до шумящей кабины управления.
Ученик Вурри Вурриевича выпрямился так, что чуть не порвал халат, посмотрел на Ангину со всей возможной грузинской выразительностью и сказал
:
- У меня отец Мираб был. А я Зураб Мирабович.

Перед иллюминаторами торчали темно-голубые лапы деревьев. Дыша лесом, фури и люди выходили под брюхо своего вертолёта и встряхивались. Анхель нашел Шкарлато, потом Гектора, и топтался меж ними на снегу, как старый смирный конь.

СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 6:12 pm 

Захаров важно прошествовал мимо встряхивавшихся, как Цезарь перед легионами.
- Вот мы и прилетели. До станции тут совсем недалеко, но кому-то, даже нескольким, придётся тащить конденсаторы. Конечно можно было бы взлететь и сесть на станции если бы не одно но: мы случайно спустили всё топливо. Так что грузимся коробками и всё за мной.

Утопая в снегу, фури и люди двинулись к станции. правда шли они рывками. Ангина постоянно останавливалсь и с особой тщательностью вытряхивала из сапог снег, чтобы через минуту опять проделать то же самое.

За вывеской "пионерский лагерь Звезда" расположилась вышка. В неё, полистывая журнал, вальяжно развалился на табуретке часовой. Появление фурей он, конечно же, благополочну пропустил. Поэтому после шутливой фразы "отворяй, собака!" журнал улетел в ближайший сугроб. Свет прожектора выхватил из мрака полосатого зверя, оказавшегося Полушкой.
- Ааа! - закричал часовой.
- Ага! - закричал Михаил, швыряя в человека на вышке снежок.Часовой выплюнул снег и перевёл луч прожектора на Шкарлато. Остальных часовой не видел.
- Вы кто будете? Сюда нельзя. Тем более с животными. И зачем в меня снегом кинули?

СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 9:34 pm 

Шкарлато только молчал и, не отлипая взглядом от вахтера, медленно поворачивался назад.
В столб света выкатилась рыжая голова с вытаращенными глазами.

- Ты обалдел!! Я ж сотрудник!
Вурри едва не рвал на себе халат, доставая жеваный пропуск.
- Вот! Вот!! Пусти нас живо, профессора Хартера не узнал?! Лаборанта Квирквелию? - Нос Зураба Мирабовича, влекомый сильной рукой профессора, вынырнул откуда-то из темноты и исчез обратно. - Срамота! Звери для эксперименту! Щас я тоже кину, Мишка, накати-ка...
Судя по возне и кряхтенью где-то сбоку, брат Микий сооружал нечто вроде препорядочного снеговика и явно собирался лупить этим шедевром в вышку.

СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 11:43 pm 

- Николай Эдуардович?
Часовой наконец докрутил свой прожектор до Захарова.
- Проходите, проходите. Я вас сразу не разглядел: темно.
Отряхиваясь от снежной пыли, проснулись ворота. За ними "гостей" уже ждал подполковник.
- Вы посмотрите кто к нам пожаловал. Николай Эдуардович, вы ли это?
Академик, фыркнув, приблизился к Жданцеву.
- Пускай ваши солдаты снесут вон те коробки в реакторный.
- Я смотрю наш гений наконец знает что делать.
- Подполковник, во-первых, я старше вас, во-вторых, у меня два высших образования, так что попрошу уважать меня.
- Да что вы, господин Захаров. Вы создали машину времени - хотя бы за это вас уже стоит уважать. Вот только вы не видите того, чего вижу я.
- Ну чего же эдакого я не вижу?!
Вурри сообразил, что остальным не следует наблюдать за тем, как академик и подполковник выясняют отношения. Изображая из себя полководца, Хартер повёл всех в комнату управления. Тут же подбежали несколько солдат и, подхватив коробки. увязались за процессией. Между тем Захаров стал похожим на рака.
- Что вы несёте! Машина времени не для того, чтобы удовлетворять амбиции таких, как вы!
Жданцеву хотелось ответить, что таких, как он миллионы, а вот захаровых всего раз два три и нету, но ему пришла более интересная идея.
- Кричать может всякий. Но ведь мы взрослые люди, так давайте обойдёмся без эмоций. Вот какую, по вашему мнению, пользу людям принесёт ваша машина времени.
- Ну так это очевидно. Мы сможем закрасить все белые пятна в истории, к тому же с помощью машины времени мы сможем предотвращать катастрофы, спасть людей.
- А что ваша машина времени может сделать для всей страны, для её народа?
- Как что, - Захаров опять начал краснеть, - я же уже вам сказал...
- Перебью. Я хочу процветание России. Представляете, что было бы. если бы в холодную войну Америка проиграла. Вся Европа, да что она, весь мир принадлежал бы России. Я хочу процветания, славы моей. и, между прочем, вашей стране.
- Но ведь поймите, что нельзя совершать подобные вмешательства в историю. Всё должно быть именно таким, каким оно должно быть...
- Ага, и именно поэтому мы будем предотвращать катастрофы.
- Поймите, я ведь говорю про сегодняшний день. Это не история.
- Одна ерунда.
- Если изменит историю, то неизвестно как оно выйдет. Может получиться хуже.
- А если спасти человека из горящего дома, вытащив его из здания за пять минут до пожара, то это хорошо. А если он окажется маньяком? Скажите так лучше, так правильней?
- Но речь не об этом...
- Так, Николай Эдуардович, вот из-за вашей упрямости между нами никогда не будет взаимопонимания. Вот хоть сейчас наши с вами цели совпадают. А сейчас давайте закончим эту глупую дискуссию и отправимся в КУПВП: нас там уже заждались.

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2005 7:34 am 

- Какое выбросить! Я те выброшу по голове сейчас!!
Вурри в десятый раз влетел в комнату управления, разогнав спертый воздух взвившимся халатом. В руках он тискал картонную коробку. Рыскнув безумными глазами, куда бы ее спрятать, ученый в упор уставился на Полушку.
Тигр стоял в стороне, глядя на снующих людей и фурей, поджал лапы и ничего не говорил
.
- Полуэктище!!! На, забирай! Новый год скоро!
Племянник сунул нос в коробку.
- Дядя, человек-собака подарил Полуэкту шарики… Они красивые. Полуэкт их очень любит. Ура…
- Полушка, скажи спасибо, - вставил Ромул и продолжил так же назидательно: - а ты, профессор, Вурр-ри Хар-ртер, перестал бы ерундой-то заниматься, может, об Островах подумать пора? Фурь ты на самом деле, вот что. Просто память у тебя отшибло. Сгинешь тут как все эти, - и развернул ладонь в сторону Анхеля, приткнувшегося в угол и пустившего на красный ворот куртки тонкую слюну.
- Да ну тебя, старикан!! – Вурри высоко подпрыгнул и в полете махнул на старого тигра обеими руками. – Даже если так, у меня и здесь дела много. Мы с Зорькой кое-что замутили, новейшее открытие грядет!.. Да и Новый год, в конце концов, хочу! Отвалите от меня…
И разгреб руками тех, кто оказался рядом.
- Пааа местам! Запускай проверку! Николаша-то куда запропал? Ой, Николай Эдуардович, извините, вы уже здесь…

- Идем.
Гектор не выдержал и зажмурился, видя совсем рядом заострившееся белое лицо.
- Идем, - повторил Шкарлато и взял Гектора за рукав. – Ты нужен… мне, Гектор. И… даже не мне.
Гектор встал, чувствуя, будто рукав медленно холодеет вместе с рукой.
Шкарлато сомкнул загнутые пальцы на воротнике алой куртки
.
- Анхель, встань.
Анхель послушно встал. Когда Шкарлато и Гектор пошли, пошел и он.

Ближайший кабинет был пуст, дверь – распахнута настежь.
Гектор сидел в кресле, глядя на сереющее белое пятно прямо перед собой
.
- Гектор, те из нас, кто… много работал… в вашем мире… быстро сходят… на нет. Это… закономерность. Не… знаю, почему… она не действует… на Хартера.
На руках Гектора сидел черный кот, и Гектор прижимал его к груди. Вытянутое, умное лицо кота глядело на мир вокруг с живейшим интересом. Гектор поцеловал кота в лоб.
- Но моему напарнику… переломали все пальцы… и вкололи… сыворотку… правды. А я… Вы видели… когда-нибудь… заспиртованного хамелеона? Хамелеона… в формальдегиде?.. Не смотрите… на мои глаза, Гектор. Не надо… на них… смотр…

Гектор посидел еще минут пять, а потом встал и вышел, не слыша своих шагов.

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2005 6:08 pm 

Захаров ично проверил кто чем занят и, убедившись что всё под контролем, снял трубку внутреннего телефона.
- Гена, дай объявление, чтобы все собрались в комнате управления. сам же оставайся на месте, только возьми стабилизатор.
- Сейчас всё будет.
Взревела сирена и тут же замолкла. На том конце раздался виноватый голос.
- Извините, Николай эдуардович, ошибочка.
Теперь голос уже доносился не из трубки, а из многочисленных динамиков.
- Внимание всему персоналу внешнего и внутреннего периметра! Всем необходимо немедленно прибыть в КУПВП. Те же, кто не может покинуть свои рабочие места, должен взять стабилизатор.

Через несколько минут послышался ритмичный топот сапогов. Топот приближался. Двери распахнулись, чуть не прибив Ангину, и комната управления наполнилась солдатами.
- Стооять! Смиирна! На центр комнаты шааагом марш!
Солдаты выстрелили из узкого проёма как пробка из шампанского, и расселись под свисающем лазером.

Захаров приблизился к одному из терминалов, но запускать установку не торопился. Сперва необходимо было убедиться все ли на месте. Сразу бросилось в глаза отсутствие прапорщика, который постоянно усестся за компьютер, если его пускали в комнату управления. Также на месте не оказалось ещё трёх персон.
- А где Шкарлато, Анхель и... а вот и Гектор. Где остальных оставил?
Захаров взял Гектора под локоть и увёл его подальше от расположившегося у двери подполковника.

СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 9:55 am 

Ангина пробралась боком и оттеснила Захарова.
- Ой, котик… Ой…
Она зачем-то стала копаться в сумочке, потом выудила что-то красное и стала пихать между котом и курткой Гектора.
- Коты бантики любят, я-то тоже знаю.
- Ангина, не время, - проворчал Ромул, - сейчас уже отправляться.
- Я Ангина Карловна, - возразила Ангина.

Клык, не пиши пока, ладно? Сегодня обсудим!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]