Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 10:06 am 

«…тридцать четыре, тридцать пять, тридцать шесть, тридцать семь. Тридцать семь. Длинна пролёта двадцать пять метров, а значит мост… чего я делаю?»
Айра отвлеклась от проносящихся за окном панорам. Рядом с ней лежала открыта тетрадь, карандаш же катался по полу пустого купе.
«Почти километр… нет, дался мне этот мост… Ага, вот ты где!»
Волчица потянулась к карандашу и незамедлительно стукнулась лбом в стол. Тихо проклиная столики, столы и столища, Айра склонилась над тетрадью.
«Десять лет прошло, как закончилась война… нет. С момента подписания… тоже нет. Ага! Субъективно время проходит медленнее, чем… вообще ерунда… Первые десять лет мира оказались богаты сюрпризами. Буквально через неделю после подписания исторического соглашения о прекращении огня было создано объединённой государство, название которому до сих пор никто придумать не может. Тут же исчезли границы, начался период бурного туризма. Фури ездили смотреть как живут человеки, человеки же наоборот… коряво «человеки», хотя «хуманы» вроде как не принято уже… За туристами пошли эмигранты. Фури – что у человеков лучше условия жизни, человеки – что у нас душевней. А потом до минимума была сокращена армия. Учитывая, что больше половины населения были именно военными, последствия должны были оказаться критичными. Но, стоит отдать должное правительству, новые рабочие места были готовы практически для всех «уволенных в запас». Эскадрилью отца тоже расформировали, правда, несколько позже. Я как раз заканчивала школу. Так работу он и не нашёл. Рвался в инструкторы, так уже давно места все были заняты. Лётчиков много у нас. Другие же профессии не приглянулись. Говорил, что и так проживём, ибо огород есть и лес рядом. В результате мама переехала в город. Я же поступила и закончила институт в Касмове, геофак. По окончанию получила направление на какие-то разработки не то нефти, не то самоцветов… Зачем я это пишу?»
Волчица вырвала и смяла листок, но, немного подумав, аккуратно расправила его и вложила обратно.
«Будем считать, что больше нечего делать… Перед этим съездила в деревню к отцу. Признаться, я его сперва не узнала. Хотя внешне почти не изменился, но как-то в себя углубился. Рассказывал, что строит самолёт. Даже показывал доски и двигатель от трактора. А вот дом забросил, на него бы доски переводить – того гляди развалится.»
Айра нарисовала заваливающийся дом, потом подрисовала репку в качестве подпорки. Зачеркнула.
«Таинственная разработка располагается в двухстах километрах от Суюжного. Не удивлюсь, если там встречу Щукщь. Хотя беспокоит больше то, что хуманы… человеки… да какая разница… хуманы будут… ой… беспокоит, что фури там пока редкость. Город в северных широтах - жизнь суровая. Правда и платят там лучше. Это в центрах к тому, что фури и хуманы сосуществуют вместе, уже привыкли, а в провинции с этим проблемы. Война хоть и закончилась, а сознание не перестроилось… Интересно, что же отец работу не нашёл то. Вон товарищ его, Кошковидзе, авиаперевозками занялся. Убитый транспортный самолёт купил, год его в чувства приводил, но сейчас и летает и зарабатывает прилично. Помню, он даже отца приглашал в компаньоны. Предлагал даже ещё один самолёт купить – отказался. Почему? «Дурак, потому что» - объясняла это мама. Действительно, всё просто и попробуй докажи обратное.»
В коридоре послышались частые шаги. Выглянув из купе, Айра, как и рассчитывала, увидела проводника.
- А до Суюжного ещё долго?
- А я почём знаю.
- Э, вы же проводник, вы должны знать.
- Вот график под носом у вас висит… Да не стену смотрите, а не в пол. Там всё есть.
По расписанию до Суюжного оставалось полчаса, а значит, в лучшем случае час.
«Ещё есть время», - решила Айра и вернулась к тетраде.
«Наверно самым худшим последствием расформирование армии стал кошмарный рост преступности. Оно и логично, ведь во время войны роль милиции выполняла именно армия, а конкретно военный патруль. Да и не кому особо преступлять… нарушать закон было. Основным стержнем криминализации стали предприятия топливно-энергетического комплекса. Авторитеты быстро смекнули, что в этом секторе можно получить наибольший «навар». Таких смекалистых оказалось достаточно много, в результате чего до сих пор не прекращаются разборки кто, где и что качать будет. Правда если по началу разборки носили стихийный характер, то сейчас всё перешло на уровень более высокой организации. Криминальные шишки обзавелись мини-армиями. Диктует условия тот, у кого армия качественней. Особым шиком считается раздобыть танк или военный вертолёт. Сделать это не просто, ведь оставшуюся после войны технику либо уничтожили, либо колхозники на хозяйство по частям растащили.
Вот и «разбирается» мафия теперь с размахом. Теоретически пол квартала могут уничтожить при этом, правда до этого пока не доходило. А самое интересное. Что государство бездействует. То ли купили там всех, то ли просто тупые. Но вместо крупных криминальных структур видят развивающиеся перспективные корпорации. А то что в охране у директора пара «Тигонов», так это в порядке вещей. По радио даже выступал дядечка какой-то и чуть ли не клялся, что сам лично продал эти «Тигоны», причём на законных основаниях, мол их переделают в тягачи. Ага, переделали.»

«Добро пожаловать в Суюжный – город…». В общем, и так всем было ясно, что это город. Правда, после слова «город» раньше висело ещё что-то, возможно «счастья», «мечты», «партии», «имении Брудера» или «сад». Хотя несовместимая с жизнью концентрация металлургических комбинатов отрицала последнее. Достаточно распространённым заблуждением было то, что рядом с Суюжным залегают руды. Сырьё для комбинатов везли с юга, выпущенный прокат отправляли обратно. Не известно, на сколько такая схема была экономически оправданной, но южные города действительно славились «садами» и отличной экологией. Кроме руды комбинаты потребляли и топливо, а вот оно то, якобы, и должно залегать где-то рядом.
Преобладающий архитектурный стиль города был подстать комбинатам – индустриально-жёлтый. На этом фоне выделялось здание вокзала, выкрашенное зелёной краской и увенчанное башней по детской книжки о средневековых рыцарях.
Индустриально-жёлтый тепловоз неспешно подтащил десяток вагонов к платформе. Процесс этот сопровождался страшными свистами и выбросами чёрного парообразного вещества из труб. Когда тепловоз наконец замер, то дым застилал всё. Послышался звук захлопывающихся окон. А из дыма, подобно отряду чертей повыпрыгивали торговцы, носильщики и прочие предприимчивые субъекты.
- Раки, раки красные, к пиву, раки!
- Такси, кому такси!
-Раки, красные раки!
- Пиво, к ракам пиво!
- Пирожки с яблоками горячие, домашние!
- Учение Харитона, покупайте учение Харитона!
- Красные раки, к пиву!
- Красное пиво, к раку!
- Господа, проверка! Документики, разрешение на торговую деятельность готовим…

СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 3:39 pm 

(Хм... а если так?..)

Когда Айра вышла с суматошного вокзала, она достала карту и направилась наугад по какой-то улице. Однако стоило ей замедлить шаг, как справа на плечо упала крупная львиная лапа в продранной перчатке – и спину волчицы покрыл чей-то плащ, а слева раздался хриплый бас:
- Будьте так добры, помогите слепому. Проводите до Зеркальной улицы.
Словно в подтверждение слов сбоку появилось лицо с черными кругляшками на месте глаз – то были очки. Несмотря на оборванность, лев выглядел очень аккуратным, и рука его, равнодушно держащая айрино плечо, была совсем чистой.

СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 5:25 pm 

(тогда вводим ещё одного перонажа)
Тимофей Андреевич Длинноусов посмотрел на часы, и громко скомандовал -отдать швартовые. На палубе началась беготня, пара матросов с усердием начали разматывать тросы. Ещё несколько минут и старый скрипучий паром отправился в свой последний на сегодня рейс...
Тимофей Андреевич, служил на флоте во время войны - лоцманом на линкоре.

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 5:32 pm 

После окончания боевых действий, примерно десять лет назад, вернулся в родной Суюжный, но забыть морское дело не смог и теперь служил на пароме - капитаном.
Примерно через год службы на пароме, Тимофей Андреевич пришёл к выводу, что война не совсем кончилась, а точнее её конец и роспуск регулярной армии привел к началу другой войны.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 8:22 pm 

И теперь стоя на корме он ещё раз вспоминал свою боевую молодость. Вспоминал как плыл по бескрайнему морю, с одной только целью - уничтожить хуманский флот. А теперь он каждый день видел как молодеж с той и другой стороны пытается схватить кусок побольше от его родного города.
На горизонте показался Суюжинск. Капитан Длинноусов тяжело вздохнул, дал гудок и закурил трубку.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 8:58 pm 

- Атаман...
- Да.
Он развернулся навстречу вошедшему докладчику тяжело, словно корабль. Вошедший отступил, глядя на изрезанную морщинами и шрамами морду Атамана, а тот, огладив усы, повторил неприветливо:
- Да. Говори, Мак.
- Никого ценного на поезде. Паром на подходе, послать ребят?
Атаман кивнул и стал отворачиваться, так же медленно, словно двигался в воде.
- Добычу вечером принесешь.
- Да, да, Атаман. В девять.
- Где Головорезы?
- Сидят у двери. Играют в подкидного.
- Позови.
- Да, Атаман.

Братья Головорезы, одинаково могучие, в одинаковых черных майках, появились перед старым Атаманом как из-под земли.
- На тренировку. - Хмуро сказал Атаман.
Головорезы возвышались над лисом ровно на метр. Но и они заморгали, когда Атаман посмотрел на них прямо. У Атамана был один глаз и одно ухо, из-за чего лицо казалось грозно перекошенным, словно он вот-вот лязгнет зубами.
- Бензин привезли, - доложил один из Братьев Головорезов.
- Где сложили бочки?
- Так под навесом.
- Перекатите к трубе, - буркнул Атаман, - там пепельница под навесом, ребята курить ходят. Вы совсем глупые?
- Есть, Атаман!
Толкаясь, гремя, трое братьев пошли в отступление. На обтянутых джинсами задах красовались черные дубинки, а на поясах - револьверы, телефоны, рации и кастеты. Братьев трудно было различать, но все же иногда, когда они наставляли друг другу синяков, это почти всем удавалось. "Эй, Головорез.. Да не ты, а который с ухом. А тебя, с фингалом, тут не спрашивали... Эй, хромой, ты где застрял?"..

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 11:05 pm 

Капитан поднял голову вверх и обратился к смуглому парнишке, который стоял на крыше багажного отсека, прильнув к биноклю.
- Арсен, ну что там?
Парнишка опустил бинокль и спрыгнул вниз.
- Тимофей Андреевич, там на причале опять эти... Ну, которые вчера были.
- Готовься, Арсен, будем причаливать.
Парнишка козырнул, одел бинокль на шею и побежал к комманде.
Через некоторое время паром сбавил ход, а ещё минуту спустя совсем остановился.
- Якорь по левому борту - скомандавал Тимофей Андреевич и снял фуражку.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 11:55 pm 

Пасажиры начали медленно покидать паром. Сегодня их было не много: Пожилой лев, пара ребятишек с своей мамой и какой-то бывший служака, который видно сильно гордился тем что участвовал в войне.
Закочив помогать комманде, Арсен попрощался с капитаном и изчез среди кучки пасажиров.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

Последний раз редактировалось BaZ Ср апр 05, 2006 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 12:05 am 

- Здраствуйте, - несколько растерялась Айра, - а я то и знаю где эта Зеркальная улица. Только вот приехала...
Волчица попыталась уйти, но лев засеменил следом, не убирая лапы с плеча.
- Хорошо, давайте посмотрим где тут улица ваша.

Улица Зеркальная оказалась совсем рядом, но в виду слепоты льва путь занял много времени. Пока слепой семенил по разбитой мостовой, Айра во всю вертела головой. Вот протарахтел ещё довоенный грузовик, на ступенки подъезда раскуривал трубку щуплый бородатый человек, похожий на куст с трубкой. А вот дети утащили у задремавшей старушки куль семечек. А на другой стороне какой-то мужик судорожно хлопал по карманам. Айре он показался знакомым. Наверно на вокзале видела.
Зеркальная улица вовсе не была местом, где селились мастера-зеркальщики. Да и мастеров то таих нет, да и зеркала в Суюжном не делали никогда. Улица была такой же, как и все остальные в городе, загзагом кинутые через кособокие бараки и заводские корпуса.
"Наверно зеркальная потому, что с какой улицей не сравни - одно выйдет", - пробормотала Айра, на что услышала задумчивое "Хм" от льва.

СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 2:58 pm 

- Как там?
- Ничего у них нет.
Высокий, грузный медведь спрыгнул с парома, отчего судно качнулось.
- Эх вы, - сказал он, - Атаман будет недоволен.
В это время вокруг шеи Арсена обвились ловкие руки.
- Хо-хо!
Седой обезьян с повязкой на голове повернул к себе лицо Арсена и сказал, брызгая слюной:
- Попался, малец!
И заорал:
- Эй, ребята! Я поймал мальчугана с этого парома. Давайте потащим его к Атаману! И пусть теперь старикан попробует хоть еще раз привести паром без добычи!
Медведь не сразу сообразил, что предлагает обезьян, но как только понял, ринулся к нему, расталкивая народ на причале.
Люди на пристани смиренно расступались - они давно привыкли к беззаконию. Двое бандитов-собак помчались вслед медведю, размахивая пистолетами.
Обезьян отобрал у мальчугана бинокль и повесил себе на шею.
Бандиты скрутили Арсена и быстро поволокли его прочь..

Никто не видел, как наверху, у магазина рыболовных снастей, вертится небольшая черная фигура с фотоаппаратом.
- Так-так! - воскликнул фотограф, одетый от чего-то в священническую рясу, - Похищение!
Он живо сложил треножник, сунул аппаратуру в сумку и оседлал желтый потертый мопед. Хвост - большой, пышный, как у всех лис, он пристоил на багажнике и рванул с места так стремительно, что пыль взвилась вверх и долго еще потом оседала.

Последний раз редактировалось rudwolf Ср апр 05, 2006 4:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 4:20 pm 

Лев остановился, опустил руку и сказал, обращаясь не совсем к Айре, скорее к улице:
- Благодарствую, барышня. Доброй вам дороги.
Он повернулся, шаркнул несколько раз и добавил простуженным шепотом:
- И, между нами говоря, не ходите в тот район. А если попадете в нехорошую ситуацию… вы понимаете меня? Тогда найдите Арта Ватто. Он вам всё устроит. До встречи.
Лев двинулся по Зеркальной улице, может быть, слишком быстро для слепого.

Через полчаса Арт Ватто возвышался перед дверью Атамана, опустив по швам большие руки.
- Проследил за всеми, кто с поезда. Криминальных элементов, то есть конкурентов не замечено, - сообщил он черному носорогу, который точил нож, оседлав истертую скамью.
- Атаман будет доволен, - рассудил носорог и многозначительно посмотрел на льва исподлобья. – Но сейчас к нему никак нельзя войти. Сам понимаешь, Арт. Думает он. А фурей других тут не понаехало?
- Кхм. Понимаю. Два фуря, волчица и обезьян. Оба направляются в шахту. Полагаю, геологи-практиканты. Совершенно безобидны.
- Черт подери. – Носорог воткнул лезвие в деревянное сиденье. – Без них тут будто копать некому. Как медом намазано. А ты сядь, нечего тут.
Арт Ватто мирно опустился на скамью.
- Подожду.

Этьен выскочил к парому у самой пристани, когда мимо проволокли кого-то. Потасовка, заварушка - что бы то ни было, движение парома было остановлено, паникующий народ толокся у самой воды. Павиан пробрался к судну, замахал руками:
- Капитан, что случилось? Я говорю, что слу-чи-лось?! Когда паром отчаливает?

СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 5:03 pm 

Капитан вытер пот с лба, и снова одел фуражку.
- Всё можете идти, сегодня больше не поедем. - сказал он команде и начал медленно спускаться на причал. Но заметив кричащего павиана, закурил трубку и подошел поближе.
- Всё нормально. Хотя когда тут бывает нормально?!
Я ничего не видел, но чует моё сердце - бандюги что-то натворили. - Затянулся и добавил - Сегодня уже поздно, следующий рейс утром.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 5:48 pm 

Бандиты тащили Арсена по улице. Они делали вид, что просто гуляют с человеком, но это им не слишком удавалось. Прохожие оглядывались, но вместо помощи ускоряли шаг. В дела Атамана вмешиваться было запрещено и смертельно опасно: об этом знали все жители Суюжного.
Позади раздалось бодрое бибиканье и тарахтенье. С гиканьем и лаем на дорогу вылетел мопед с лисом-фотографом. Ряса развевалась как крылья или плащ супергероя, гудок мопеда неистово и пронзительно подвывал, а в лапе лиса угрожающе сверкал расправленный треножник.
- Держись, человек! - крикнул всадник, - Сейчас я им покажу!
Разбойники только и успели, что оглянуться, а лис уже въехал прямо в них на полной скорости, вращая треножник. Он сбил наземь сразу троих и вцепился в рукав Арсена. Другой рукой он ухватил ремень от бинокля.

СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 6:29 pm 

Арсену ничего не оставалось, как принять помощь. Он с силой ударил обезьяна в брюхо ногой и стрелой влетел на мопед, влекомый лапой лиса.
- Спасибо, незнакомец! Но, зачем ты меня спас?

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 6:49 pm 

- Как это зачем? - пропыхтел лис, - чтоб тебя не похитили и чтоб ты не попал в заложники к Атаману...
Мопед выскочил на горку. Далеко у ее подножия бежали преследователи, но было видно, что лиса и Арсена им не догнать. Стрелять они тоже не могли - всадники были на холме, и бандитам в глаза светило солнце. Лис помчался дальше. Ветер прижимал его уши к голове. Ряса хлопала.
- Тебя куда везти? На паром пока опасно, надо обождать пару часов. Давай ко мне.
Лис мельком обернулся.
- Не бойся, я тебя верну на пристань к вечеру. Я священник отец Родриго. Я сфоторгафировал тот момент, когда тебя поймали.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]