Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 4:53 pm 

- Не волнуйтесь, Софья. Я могу долго не есть... как верблюд, вот!
Лазарь смотрел на живых, веселых щенков - и сам, казалось, оживал на глазах.
- Познакомите меня с Бойцом? - тихо спросил он и с удовольствием потянул носом, словно был тоже собакой. - Да, Бик, я профессор истории. Я раньше был учителем в школе, может быть, скоро буду снова.
Лазарь замолчал привычный строгий вопрос "А как вы учитесь?", постелил на колени салфетку, уставился на своё глупо растянутое отражение на сахарнице - и счастливо улыбнулся.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 2:52 pm 

- О, Тео, а давай Лазаря Кристобалевича в нашу школу устроим!
- Бик, ну ты сначала все же спроси нашего гостя, хочет ли он сам этого? - рассмеялся Теодор.
- У нас как раз учителя истории нет пока, - вмешалась Соня.
- У них почти никаких учителей нет, - пояснил Теодор, - мало платят. Все разбежались. У вас только кто хороший, математичка?
- Да! И еще когда ты приходишь.
- Да ладно вам, - смущенно сказал Теодор, - я, Лазарь Кристобалевич, стараюсь несколько раз за неделю к ним приходить, лекции по языку читать. Уроки вести у меня плохо получается, а вот лекции - как в университете...
- Да, мы как большие! И директор тебе благодарен.
- И директор у нас нормальный! А знаешь еще чего? Физкультуру отменили тоже. Надо Бойцу сказать, пусть тоже учителем...
- Ну, вы из любой ситуации выход найдете! - опять засмеялася Теодор, и тут дверь распахнулась, и зашел как раз тот, о ком разговаривали - тяжелый, большой пес.
- Боец, ага! Привет!
- Привет.
Боец исподлобья взглянул на всю компанию, прошел к холодильнику, достал пакет с кефиром и сумрачно сел в дальнее кресло.
- Капитана Одноглазого увольняют, - сказал он, - с ума сошли.
- Как это?
- Да вот так, Тео. Ни за что ни про что - старика-то! Просто вот пришла бумага, типа до свидания, спасибо за заслуги... Тьфу!
Соня печально переглянулась со всеми.
- Боец, а как помочь-то?
- Да никак...
- Это мы еще посмотрим, - сказал Теодор, - думаю, можно попробовать хотя бы прессой воспользоваться. Напишем статью в центральную газету...
Боец шевельнул ушами.
- Ну хоть что-то, - пояснил Теодор.
- Ладно. - решил Боец, - я тебе про него расскажу, про всякие подвиги, а ты напишешь.
- Так и сделаем! - обрадовалась Соня, - а теперь, Боец, давай позавтракай с нами.
- Сегодня надо будет поехать на вокзал, - сказал Теодор, - забрать дочь Лазаря Критобалевича...
- И в парк! Мы же собирались!!
- Конечно, и в парк тоже! Поедемте с нами, Лазарь Кристобалевич? И Юми повеселим, если она, конечно, после поезда не усталая будет.
- Это вы, как пенсионеры, от поезда устаете, - ответила Соня возмущенно, - ни один нормальный ребенок от поезда никогда не устанет!
- Кто пенсионеры? я пенсионеры?? - весело заворчал Боец.
Через секунду на полу кухни организовался раунд вольной борьбы с участием Бика, Сони и Бойца. Теодор весело фыркал, наблюдая.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 5:11 pm 

- Юми вряд ли вообще способна устать, - всплеснул руками довольный Лазарь. - Точно как вот они!
Потом он стоял у телефона, прося какого-то далекого своего друга посадить его дочь на поезд до Города Собак.
- Да, Тадеуш, прямо сейчас. Это же поезд Недрейфуса? Прекрасно...
Он еще поуточнял время. Голос в трубке был так бодр, что слышался и снаружи.
- Вот спасибо... - отвечал Лазарь. - Да, может быть, это дом.
И вернулся, сияя, к Теодору:
- В два часа тридцать минут, на Центральном Вокзале... Вы спасаете нас, друг мой. И еще кое-что - эй! Я с радостью буду учителем в вашей школе, ребята, - добавил он в адрес весёлой возни на полу.
- А книги - хотите или нет... - упрямым шепотом сообщил лев, склоняясь через стол к милому лицу Теодора, - всё равно ваши! Вот так!

СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 6:35 pm 

- Я... не могу, - сказал Теодор, - просто не имею права.
Он добавил очень тихо и много позже:
- И не знаю, имею ли право вовсе говорить и писать...
Теодор на некоторое время затих, но зато щенки и Боец развеселились вовсю и закидали Лазаря Кристобалевича вопросами о нем самом и о том, какова Юми и откуда она взялась, и что она любит, и кто ее друг. И о том, что он может преподавать и как он смотрит на то, чтобы сразу стать классным руководителем их класса.
Теодор, очнувшись от раздумий, быстро позвонил, говорил тоже недолго, и вернулся в свое кресло, выглядя куда бодрее.
- Я поговорил с Директором. Да, просто уточнил, есть ли вакансия. Там полно свободных мест, и как раз есть ставка-полторы для учителя истории. Директор у нас простой, с ним легко, Лазарь Кристобалевич, и он очень положительно относится к университетским преподавателям. Так что как вы решите, так и будет. А за Юми не волнуйтесь, ее всегда можно будет оставить дома, у нас всегда кто-нибудь бывает, не я так ребята.
- Это наш дом, - с затаенной гордостью сказала Соня, - мы его недавно окончательно купили! Лазарь Кристобалвич, пойдемте мы вам его покажем!
- А мы пока вам комнаты приготовим! - подал голос Боец, - Тео, ты главное дело говори, че тащить, я уж утащу!
- Шкаф надо.. Две кровати, стол большой, - соображал Теодор.
И началась возня. Щенки втащили льва на второй этаж и принялись зазывать в свои комнаты. У Бика была приставка, общая на двоих с Соней, и большой телевизор; у Сони было "валяльное место" - уютное гнездо прямо на полу с подушками и игрушками - и компьютер. Стены обеих комнат пестрели рисунками и фотографиями.
Из коридора увесисто грохотали шаги Бойца и скрипела перетаскиваемая мебель.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]