Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 5:51 pm 

Черные массивы по обеим сторонам от Лазаря возвышались, поднимаясь к светлому небу, а еще выше – над всеми дорогами и лесами – стояли звезды, медленно исчезая в сиянии утра. Бредя по асфальтовой дороге, старый лев думал о том, скольким еще мирам открыто то же небо, то же утро и те же пути. Скольких сегодня ждет радость? Скольких ждет горе? Лазарь, мерно стуча своей тростью, двигался как караванный верблюд, зачарованный пустыней и ведомый под уздцы.
Тогда внезапно сквозь предрассветный туман он различил свет и движение позади себя. Раньше, чем автомобиль стал виден, Лазарь сделал шаг навстречу – и вытянул руку, а через мгновение лучи фар совсем ослепили его.

СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2006 10:19 pm 

Весь вечер над дорогой шел дождь. Потом, когда солнце стояло возле горизонта, прямо впереди шоссе поднялась радуга, и все машины ехали словно за ней. А ночью влажная свежесть была так слышна и благоуханна, что Теодор открыл все окна в машине и ехал, радостно втягивая носом запахи темноты. С утра посветлел восток, и теперь одинокая белая машина неслась не к радуге, а к ослепительно белой полосе, такой ясной, что она казалась морозной. По краям дороги клубился туман, временами заползая на трассу, а в глубине оврагов он лежал плотно, как сизый дым. Над озером он становился облаками.
Переехав мостик, связывавший два берега темной речки, питающей озеро, Теодор увидел впереди, в туманном свете фар, высокую фигуру. Это был лев, и вправду очень высокий, благородный и немолодой. Теодор остановился, открыл дверь и высунулся, глубоко дыша воздухом утра.
- Садитесь, пожалуйста, - сказал он, радуясь попутчику, - утро чудесное, но немного мокрое... Наверное, к полудню будет дождь.
Теодор убрал с переднего сиденья свой плащ, кинул его назад и вытащил ремень безопасности.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2006 3:09 am 

И лев сел. Он мог быть дивно прямым, но время сделало его похожим на тяжелую, темную трость – ту самую, что он поставил, отвернув крюком от себя.
Лазарь склонился к спасителю, зажглась маленькая лампа над ними – и вмиг приветливый шофёр, засияв светлым лицом, превратился из говорящей тени в собаку тёпло-молочного цвета; с кончика носа забавно и внимательно сверкнули очки.
- Не знаю, чем отблагодарить вас, - грубоватым шепотом признался Лазарь. - У меня нет денег. Прошу вас, возьмите любую из моих книг.
Он показал Теодору весомый сверток – свой единственный багаж.
- Дождь точно будет, - тихо добавил пассажир и с удовольствием пожал водителю тонкопалую руку. - Я Лазарь Кристобалевич Гатамелата.
Автомобиль мягко и незаметно продолжил прерванный полёт – а свет вверху погас, вновь обратив водителя в остроухий египетский силуэт.

СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2006 8:59 pm 

- Берегите их, - сказал Теодор в темноте, - книги. Лазарь Кристобалевич, я слышу запах ваших книг, они старые, и сам сверток старый. Лучше берегите их... Куда вам в Городе?
Солнце все никак не могло пробиться сквозь туман. Вроде бы небо больше не светлело, зато впереди появились ясные огоньки Собачьего Города.

СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 8:18 pm 

- Буду искать кров, - отозвался Лазарь, и потянулся к огонькам, - это город? Как хорошо...
Больше он не сказал ничего и не стал спрашивать, и со стороны могло показаться, будто старый лев внимательно разглядывает пуговицы на собственном пиджаке. Теодор не сразу понял, что пассажир спит.

Последний раз редактировалось Protv Scar Ср авг 23, 2006 3:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 2:59 pm 

Когда Лазарь открыл глаза, то увидел стену дома и верхушки темных кустов. Лазарь поспешно вышел из машины, под небо, ослепительно серое поутру – дождь будет…
- Что я наделал… - сказал Лазарь, трогая лоб. – Простите меня. Как я посмел спать здесь... Господин… Я буду в вашем распоряжении всецело, после того как узнаю, где здесь ближайшая телефонная будка и где здесь вокзал…
Лазарь застыл вопросительно и робко пощупал свой сверток. Распрямился, твердо посмотрел на Теодора:
- Решено: я остаюсь в городе. Я принесу вам долг.

СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 4:21 pm 

- Да мы только что остановились, - сказал Теодор, неловко вылезая следом. - Что вы, какой долг!... позвонить можно от меня, если нужно жилье - это тоже просто решить. У меня три четверти дома пустует. И никакой я не господин, и почему бы не поспать когда хочется... Пойдемте-ка попьем чайку с дороги, а то утро зябкое, а потом уж решите, как и что будете делать. Решите остаться у меня - я вам комнату покажу.

Он обогнул угол и быстро зашагал вдоль белой стены к двери. Серебрянно звякнули ключи, в ответ тонко ухнула машина.
- Не стесняйтесь, Лазарь Кристобалевич, - сказал Теодор, - здесь кроме меня - два щенка, школьники. И все мы любим гостей. Особенно тех, кто с дальней дороги.

СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 3:44 pm 

Лазарь ответил:
- Либо вы шутите, либо это сказочная доброта.

Потом Лазарь узнал, что нового знакомого зовут Теодором. Войдя в дом, Лазарь вспомнил уют своей темной коричневой прихожей. Но всё оказалось другим - светлым и желтым, словно прямо с порога гость очутился перед огромным распахнутым окном. Лазарь вспомнил смешанный запах старых шляп, лыж и нафталина в тех прихожих, где гостил когда-то - но здесь пахло так же, как и на улице. Свежестью и новым днём.
Стараясь казаться меньше и улыбаясь, Лазарь снял ботинки. Он приподнял трость, чтобы она не касалась пола и не шумела.
- А где дети? – спросил он тихонько.

СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 4:46 pm 

- Спят без задних лап, - улыбнулся Теодор, входя следом, - сегодня выходной, в школу не надо, отсыпаются. Они у меня самостоятельные, видите, посуду с ужина помыли и кажется, даже полотенце выстирали. А это... хм...
Теодор уставился на странные бежевые пятна на потолке.
- Что-то готовили, не иначе.
Он оглянулся на дверь и тихо прикрыл ее.
- Ну вот, это кухня, чай здесь... Когда тепло, мы распахиваем эту дверь настежь и обедаем будто на улице. И ужинаем - под звездами почти. Там снаружи веранда маленькая, стол не влазит, а стулья - пожалуйста. Видите, тут кухня как главный элемент дома, - Теодор весело фыркнул, - лестница к комнатам наверху идет как раз отсюда, и в подвал люк вон из того угла. Тут на первом этаже жилых комнат нет, только библиотека и гостиная. А на втором их предостаточно. О, вот и чайник!
На плите заворчал кипяток. Теодор достал кружки.

Последний раз редактировалось rudwolf Сб авг 26, 2006 12:02 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 8:22 pm 

- Чудесный у вас дом, - сказал лев. - Признаюсь, я на своей кухне куда чаще готовил задания для учеников, нежели еду. Спасибо вам, Теодор... Вы напоминаете мне мою жену. Покойную жену.
Лазарь сухо замолчал, снял очки, чтобы они не потели от чая, и нагнулся к кружке.
- Вы радушный хозяин и вы говорите, как филолог, - пояснил он. - Теодор, я очень-очень хотел бы остаться у вас. Но завтра я заберу с вокзала мою дочь. Ей четыре с половиной года. Характер, честно скажу... неусидчивый характер, - Лазарь рассмеялся, - ох, как бы мы двое вам не помешали!

СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 11:58 pm 

- Ни за что не помешаете. Есть старая поговорка, и она гласит, что счастлив тот дом, где вместе со взрослыми живут дети. Думаю, что чем их больше, тем и счастья больше... Этот дом - самый счастливый в городе, а вы только прибавите нашей радости.
Теодор посмотрел в окно, вытянув шею, не вставая. Рассвет превратился в яркое утро, и было слышно птиц.
- Мне жаль, что умерла ваша жена, - неловко сказал Теодор, - жаль, что вы теперь один... Здесь, в этом городе, есть дети, но нет семей, есть страсть, но любви нет. Каждый здесь - один, и у него нет жены, а детей своих он не знает.
Сегодня ночью я выехал из Города, бродил по лесу, как дурак, потому что не знаю, почему Город Собак - такое место и почему в других местах не так. Мне страшно за ребят. За моих ребят, Бика и Соню. Вы расскажете, как живут во Внешнем Мире?

СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 1:16 am 

- Нет-нет, Теодор, - возразил Лазарь, улыбаясь вдаль, как улыбаются близорукие люди, - я совсем не один! До тех пор, пока есть Юми и есть такие, как вы.
Лазарь видел, как кухня светлеет всё больше; окна в самом деле были пребольшими, всё помещение пронизывал свет. Льву оставалось только удивляться, как дом не взлетает - таким невесомым он казался сейчас. Лазарь покрепче пригвоздил пол тростью.
- Моя приёмная дочь не львица. Она человек. Было бы прискорбно доставить вам проблемы, мой добрый друг. Я хочу быть честным до конца... Я был учителем истории там, далеко. У меня было много учеников, у каждого - почти у всех - были родители. Может быть, не все они вели себя достойно, и дети и родители. Но многие из них были счастливы вместе... счастливы и сейчас, Теодор. Я искренне рад за них...
Лазарь вдруг остановил руку с чашкой, и ложка резко звякнула.
- Теодор, Теодор. Что же это. Я впервые слышу о домах, где нет детей и родителей.
Лазарь встал бесшумно и стремительно, и близоруко покачнулся, держа трость не как костыль.
- Я помогу вам, Теодор. Если такой старый осёл, как я, на что-то годен... Вместе мы защитим их, если хоть что-то на свете может это сделать. Мы будем сражаться, Теодор, за наш дом. Простите, за ваш дом... Уф. Жарко у вас, - невпопад окончил Лазарь и затих на стуле, глядя в кружку.

СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 11:39 am 

Тут дверь кухни, ведущая наружу, немного приоткрылась. Послышалась возня, и в раскрывшуюся щель просунулся огромный букет осенников, похожий на сухое пламя. Следом протянулась черная лапка, потом - штанина, рукава черного курчавого комбинезона, потом - веселое угольное лицо.
- Ой... А ты не спишь... И ой, здравствуйте!
- Соня, а я думал... Осенники, как это??
- Я же говорила, что найду их! Нашла, прямо вот недалеко - и самая первая!
Соня хлопнула ушами, кланяясь Лазарю Кристобалевичу.
- А Тео мне не верил, что их и у дома можно найти! А я нашла! вот!
- Ты права, - обрадовался Теодор, - ты нашла! Надо вазу.
- Не вставай, сейчас все будет, - заверила Соня и, положив рыжий букет в раковину, полезла на табурет около кухонного шкафа.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 9:47 pm 

- Может быть, надо не так много, как кажется, - пробормотал Лазарь, нацепляя очки и обозначая этим конец чайного разговора, - да, дорогой Теодор...
Он неожиданно легко переместился к пыхтящей Соне и, подхватив ее под мышки, вознес до нужной полки.
- Значит, вы - Софья! - сказал Лазарь, со значением поглядывая на новую знакомую, и шутливо поправил галстук. - Кхм-гррм... а я Лазарь Кристобалевич, и мне очень приятно видеть вас этим утром.
Улыбающийся и тихо сияющий, гость совершил быстрый и точный поклон, как бальный кавалер из прошлой эпохи - и сунул букет в вазу, которую Соня уже наполнила.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2006 2:13 pm 

- Осенники!
С этими словами с лестницы скатился, хлопая ушами, еще один щенок.
- Соня, признавайся, откуда?? неужто правда у дома нашла? А.. ой, здравствуйте!
Щенок вытянулся перед Лазарем Кристобалевичем, глядя на него весело и задорно.
- Я - Бик Китон Янк!
- Еще одно чучело этого дома! - в тон ему сказала Соня, - это Лазарь Кристобалевич. Он добрый! А я сейчас завтрак сделаю!
- Вы ученый, да? - спросил Бик, подбираясь ко льву, между тем как Соня кромсала колбасу и разогревала масло на сковородке.
- Этот Тео может голодом уморить, но разговорами закормить, - взрослым тоном рассуждала Соня. - Он и Бойца так довел.
- Боец это инспектор, - объяснил Теодор, - толки всякие были, что у нас тут неладно, раз мы все вместе живем. Вот он ходил и проверял.
- И подружился с нами! - воскликнула Соня, - и понял, что мы не страшные, гррр!
В унисон ей зашкворчала колбаса, щедро поливаемая яйцами.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]