Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2006 11:24 pm 

В этот день привычные четыре километра от школы до дома показались Соне особенно радостными. И солнце светило весело, и трава другая была, и не успевшие высохнуть после утреннего дождя лужи. Впереди предстояли целых три месяца каникул. Соня присела на валяющееся у дороги колесо, хитро поглядывая на только что пройденый путь. Её брат, Кусьма, как обычно отстал.
Соня была пятнистой волчицей девяти лет. Её белая шерсть то там, то тут перемеживалась с чёрными пятнами, свойственными гепардам. Наверно она было единственным пятнистым волком, разве что у её отца, майора Клыкова, хвост тоже в пятнышко был. Мама несколько раз пыталась объяснить что-то про гены гепарда и какой-то эксперимент, правда Соня поняла лишь то, что в скорости и ловкости настоящей кошке она не уступает.
Наконец из-за поворота показался Кусьма.

СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 12:39 am 

Кус - так ласково называли Кусьму домашние, не спеша брел домой. Попытка идти на ровне с сестрой, провалилась ещё на старте и по сему, он окончательно решил не спешить.
В голове с огромной скоростью летели радостные мысли и планы: Как провести лето? Куда сходить? И чего бы такого выпросить у папы, чтобы собрать очередную безделушку. За свои десять лет, он умудрился изобрести столько всяких устройств и приспособлений, что ими можно было бы легко снабдить целую армию туземцев Но к сожалению, в Лапино, это было никому не нужно.
Минут через десять, Кусьма, таки догнал сестру.
Айра запыхавшись вбежала на кухню, не обращая внимания на обедающего отца, схватила стакан холодного молока, быстро его осушила и виляя хвостом от радости подошла к столу.
- А, меня завтра в экспедицию отправляют! - выпалила волчица - поедете со мной?

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 12:59 am 

Тяжёлое, покрытое лоснящимся мехом тело томно потянулось на твёрдой поверхности, похрустывая суставами и зевая. Затем лев (а это был именно он) медленно поднял верхнюю часть своего пушистого туловища, опираясь лапами на тёмные, поцарапанные деревяшки и неприязненно поёживаясь. Нахмуренный взгляд скользнул влево-вправо по широкой, накрытой зелёными листьями и пустой улочке и остановился. Нахмуренное выражение мордочки сменилось удивлённым и недолго продержавшись стало совершенно безразличным. Лев ещё раз широко зевнул, расправляя все суставы воего затёкшего тела и свесил массивные лапы со скамейки, опираясь на серый бетон. Листья, которые берегли пушистое тело от ночных невзгод, преданно собрались на коленях у Миауру. Тот пару раз сонно моргнул, тиская в лапах поблеклые листья и внезапно болезненно поморщился, запустив лапу в спутавшуюся гриву. Открыл глаза, наполненные болью и страхом и проводил взглядом мамашу - леопарда с маленьким пятнистым сыночком. Потом вытащил лапу из сопротивляющихся волос, улыбнулся и встал. Листья обиженно опали на землю, окутав толстые от густого меха лапы льва. Тот жалостливо посмотрел на зелёную копну и сглотнув, пошёл вперёд, разбрасывая в стороны кусочки жизни... Пошёл вперёд...
Навтречу восходящему солнцу.

А дело было в Жукино - посёлке городского типа.

В мире есть много чего я не понимаю, и есть много таких, которых бы я с удовольствием послал бы в баню! (Пилот)

СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 1:58 pm 

- Экспедиция хорошая штука, - прихлёбывая борщ, сообщил Клыков, - Только нам самолёты новые прислали, переучиваемся. Не смогу я. А куда, чего, на сколько?
Майор развернулся на стуле, внимательно разглядывая Айру.

СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 2:53 pm 

- Меня завтра от института отправляют в Суахару на раскопки древнего поселения, которое недавно обнаружили местные археологи. Волчица рухнула на стул, обиженно смотря на Клыкова.
- Но, почему? Как я одна поеду? Мне-же там страшно одной будет.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 3:12 pm 

- А что, никто больше от иснтитута не поедет?
- Борис Генадьевич должен ещё.
- Хорошо... Вон брата с сетрой возьми, у них как раз каникулы начались.
Волк подхватил тарелку и направился к мойке.

- Кус, опять я тебе жду тут, - толкнула брата Соня, - опять обед холодный есть будем.

Последний раз редактировалось Клык Вс окт 15, 2006 3:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 3:37 pm 

Пустой стакан из под молока с грохотом выпал из лап волчицы, разбрызгивая по полу остатки содержимого.
- Пап, ты чего? Они же все экспонаты поломают! Их же львы сожрут! У них же солнечный удар будет! Что мне с ними тогда делать?
- А, зачем было убегать от меня? - пробурчал Кусьма. - Ладно, пошли. Только не беги.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 3:42 pm 

Массивные лапы с острыми коготками оставляли следы на земле, поднимая кучи причудливых форм пыли. Передние лапы размеренно двигались вперёд-назад в такт ходьбы. Морда опущёна вниз, но грива не свисает с неё, а как будто облепила своими бордовыми хвостами шею, верхнюю часть груди и голову льва. Солнце светит прямо в глаза Мяуру, заставляя щуриться и закрываться лапой.
Лев услышал громкий шум, исходящий откуда-то сверху и поднял морду. Небесную голубизну рассекала крылатая машина, двигающаяся с севера.
Пасть немного приоткрылась и промолвила:
- Самолёты...
Лев замер, подёргивая хвостом и, по-видимому, погрузившись в глубокую думу. Самолёты не были для него каким-то чудом техники - он прекрасно знал все законы аэродинамики и даже сам создавал новый конструкции крыльев (хотя на сельхоззаводе этого не понимали). Но всё-таки летать ему не довелось... то ли время, то ли банальная абсурдность жизни не давала ему такого шанса. И вот теперь, поглядывая на пролетающий мимо самолётик, он захотел полёта.
Тогда лев осмотрелся, поправил кусок блестящей ткани, повязанный красной ленточкой, что служил ему одеждой и подошёл к ближайшему дереву. Уцепился когтями за тёмную кору и быстро вскарабкался наверх, оставляя глубокие раны на поверхности дерева. В кроне он выбрал себе приглянувшуюся ветку, выломал её, упираясь лапами, и очистил от листьев. Затем сбросил палку вниз и картинно спрыгнул сам, приземлившись на все четыре лапы. Потом неспешно подобрал свой импровизированный посох, снова поправил красную ленточку и пошёл вперёд.
На север, туда, откуда летят самолёты....

В мире есть много чего я не понимаю, и есть много таких, которых бы я с удовольствием послал бы в баню! (Пилот)

СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 7:32 pm 

Майор меланхолично посмотрел на разбитый стакан и продолжил надраивать тарелку.е
- А ты следи, чтобы не сломали. У детей зато впечатления будут, а мы отдохнём немного. Руби и так до поздна в больнице, а бабушке тяжело уже. Да и тебе полезно будет, своих детей пора уж.

СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 12:44 am 

- Впечатления у них будут, это у меня будут от них впечатления - недовольно выдавила Айра. - Я завтра рано поеду, так что когда придут, пусть сразу собирают вещи. Я их ждать утром не буду.
Волчица достала тумбочки веник и принялась убирать остатки стакана.
- Слушай, Пап. А, ваши военные не могут нам авиацию выделить? А, то перспектива идти сорок километров по пустыне, меня не сильно радует - казалось, что волчица была абсолютно спокойной, казалось она даже забыла про предстоящую возню с детьми. Сам факт поезки в загадочную Суахару, перекрывал все неприятности с этом связаные.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 11:14 am 

- Ммм, - волк задумался, машинально попытавшись одеть тарелку заместо фуражки, - у нас завтра на дозаправку самолёт сядет. Летит куда-то в Суахару. Пилот - приятель Кошковидзе, думаю договоримся, чтобы вас по пути забросил.
С улицы раздался сигнал клаксона.
- Вот и закончился обед. Тогда до вечера.
Майор схватил что-то забывшую в сушке фуражку и заторопился к ждущему грузовику.

Дети уже были у поворота к Лапино, как со стороны деревни выскочил древний грузовик. Дико скрипя остатками тормозов, махина остановилась.сорвался с ме
- Это хорошо, что я вас встретил! - перегнулся через водителя Клыков.
- Привет пап! А Кус опять отстаёт, а мы сегодня жука поймали, а завтра запускать пойдём, а когда Айра приедет, а я колесо нашла от вашего грузовика, - понесла волчица.
- Айра приехала, а завтра вы с ней в Суахару поедите. Так что придёте домой - собирайте вещи. Мы с мамой вечером поможем.
Грузовик, проскрежетав трансмиссией, умчался в лес.

СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 4:26 pm 

Соня бегала по кприхожей с чемоданом, ужастно обрадованная, что поедет с сестрой в Суахару, Кусьма-же напротив, спокойно собирал вещи.
-Кус, а Кус а что на этот раз ты изобрёл такого? - внезапно остановившись, спросила она.
- Ээээ... Банку с подогревом - ответил Кусьма, растерянный вопросом сестры, но при этом не на секунду не отвлекаясь от дела.
Тогда Соня достала коробочку.
- А у меня жук тут. Давай его в баночку заселим - будет дом с отоплением.
- Давай. Ухты, большой какой!
- Этот, носорог, помоему...
Помещённый во враждебную среду жук явно запаниковал, принявшись таранить стенки банки.
- Ой, какой смешной он.
- А, может ему горячо? - забеспокоилась Соня.
- Не должно... Я там лапу десять минут держал - нормально.
- Гляди - у тебя лапа большая, а у жука маленькая и их много. Значит они быстрее нагреваются
- Ну и вытащи его тогда. Я вообще бвнку чтобы чай в дороге не остывал.
Соня принялась вылавливать жука.
- А пошли его запускать!!! - Кусьма быстро забыл о сборе вещей и теперь его голова была занята только жуком.
Внезапно Жук по лапе сестры выскочил из банки, и, радуясь свободе, заполз в хвост Кусу.
- Ой, а я уже... - растерялась Соня. - Стой ты... Иди сюда.... Кус, а он под майку к тебе заполз.
Кусьма прыгал на месте, пытаясь стряхнуть насекомое, но через некоторое время Соня всё же ловит живность.
- Мы его с собой возьмём, в Суахару
- Ага. Ты это здорово придумала, - Кусьма сел на чемодан, пытаясь перевести дух.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 10:06 pm 

- А аммиак легче воздуха? - неожиданно спросил Кусьма.
- Не знаю, но стальные ломы в ртути не тонут.
- Если ломы из урана, то тонут.
- Вот сам и топи урановые ломы в ртути, - показала Соня язык брату.
- Я всё маме расскажу, что ты умничать мешаешь.
- А я сестре, ябеда.
- А вот и нет.
- Ябеда-ябеда.
- Не ябеда я. Зато я знаю, кто колесо открутил у папиного грузовика и на поворот уволок, - радовался кусьма.
- Ты как узнал? - удивилась сестра.
- Я расчет произвожу. Шерсть! Рядом с колесом шерсть осталась.
- Это папина. Колесо его и шерсть его, - попыталась отвертеться Соня.
- Прям разноцветная?
- Если кому расскажешь про колесо, то.... то.... то я твои инструменты испорчу, - надулась Соня.
- Так не честно, у тебя то сломать нечего, - выпалил Кус.
- Трону, если не скажешь!
- Значит если скажу, то не тронешь, - веселился брат.
-Ой, - растерялась Соня, - нет, если не скажешь не трону. И Чего ты меня путаешь, вон умный какой. Ботаник.
- Генетическая ошибка.
- Ботаник!
- Глюк!
- Зачем ты меня так обзываешь?
- А я, а я, тебя гуталином измажу, - пыхтел Кус.
- Уйди... - Соня заплакала, уткнувшись в хост.
- Эээ, ты чего? - растерялся Кусьма.
- Я что виновата.... и потом мне нравится моя шерсть, - всхлипывала Соня.
- Ладно, ладно, не буду я тема мазать.
- Зачем так обзываешь?
- Тоже не буду, если ботаником меня не будешь называть.
- Хорошо... мир?
- Мир, - улыбнулся Кус, протягивая лапу.

СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 11:49 pm 

Пушистые лапы грелись об тёплую пыльную землю, нагретую дневным солнцем. Грива пыталась колыхаться на теплом ветерке, но как всегда её это не удавалось. Лев втянул воздух полной грудью. День приближался к своему логическому завершению, а поэтому весь вид зверя преображался, наполняясь какой то новой свежестью и невидимой силой. Лев ловко перехватил палку левой лапой, с тихой улыбкой наблюдая за прячущимся за линией горизонта солнцем. Зрачки его расширились, а вся морда стала какой то торжественной и пафосной.
Мяуру смешно фыркнул, пытаясь побороть нахлынувший на него от чувства приближающейся тьмы восторг, и обратил свой взгляд на север. Но непонятное неудержимое веселье переполняло его, заставляя широко и глупо улыбаться.
Лев постоял ещё немного, неизвестно чему радуясь в красноватых лучах заходящего солнца, и неожиданно сорвался с места, сделав изящное сальто через свой посох. Лев пару раз высоко подпрыгнул и нырнул в рощицу.
Львиное тело находило путь сквозь ряды стволов лишь изредка чиркаясь плечом или локтем. Лапы нежно, но властно бились об землю, отстукивая ритм бега. В ушах - свист ветра, в душе - чувство скорости и единения с миром...
На север

СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 8:32 am 

На лестнице раздался грохот, как будь-то что-то большое упало. Кусьма повернул голову и засмеялся: Стукая огромным чемоданом по деревянным ступенькам, высунув язык, спускалась Айра.
- Ну, чего ты смеешься? Помог бы лучше сестре. - выдавила она.
- А! Айра, тебе может помочь? - съехидничал Кусьма, делая вид, что это он сам придумал. Но, увидев недовольный взгляд сестры, он решил не дожидаться ответа и всё ещё тихонько хихикая про себя, отправился на помощь.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]