Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 12:15 pm 

- Кышь...
Соня неохотно открыла глаза, пытаясь сфокусировать зрение.
- Темно ещё...
- Когда будет солнце, то по пустыне нельзя идти. Жарко очень. Сейчас самое время. Вставай...
Но волчона демонстративно отвернулась от сестры.
- Ах так! - Айра потянула Соню за хвост, что тут же вызвало всплеск радости у Кусьмы.
- Жадные вы, сна пожалели... - пробурчала Соня, отправляясь к умывальнику.

Весь путь до раскопок дети мучили Грызку расспросами о реке, как раз между которой и оазисом и находилось место раскопок.
- А там правда львы бегают? – Кус восторженно глядел на белку.
- Правда, не желаю вам встретится с ними.
- А если с ними встретится Мяуру? – поинтересовалась Соня, - Он же тоже лев. Они подружатся?
Тут из-за бархана появилось место раскопок и ответ уже никого не интересовал. Из песка, подобно скалам, вздымались останки стен и ещё каких-то конструкция. В центре раскопок был установлен навес, где в данный момент и копали.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 7:55 pm 

- Убежим? - сказала, неизвестно откуда взявшаяся Соня.
Кусьма молча кивнул.
- Только надо будет что-то для сестры придумать, а то ведь срохватится. - продолжала во слух размышлять волча.
- А, что? - задумчиво произнёс Кусьма.
- Ну незнаю, например что у тебя живот прихватило и нам нужно срочно идти в лагерь.
- А, давай нечего не будем говорить, а просто тихонько уйдём?
- Тут руины большие... А, верблюд с нами пойдёт? - Соня продолжала задумчиво счищать кисточкой песок с каких то черепков.
- А, зачем он нам? так сбегаем. Тем более он большой, его заметят.
- А как мы по песку? - заволновалась сестра.
- Обувь-то сними - улыбнулся волчонок.
- Сам снимай! Он же горячий.
- Испугалась?
- Ничего я не испугалась, - обиделась волчона, - горячо же.
- А, давай тазик утащим и на нём съедем с бархана...
- Ты же туда не поместишься, - Соня высынула язык.
- Помещусь помещусь, я ведь не жирдяй. - выдавил обиженно Кусьма.
- А, кто сказал, что ты жирный, а? Ты просто плотный. - Соня довольно заулыбалась.

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 8:32 pm 

Мяуру угрюмо смотрел как Айра копается в светлой пыли и периодически открывал пасть в широком зёве. За спиной о чём то тихенько спорили дети - видно замышляли себе приключений. Лев тихо усмехнулся. Кто он такой чтобы мешать?
Своей жизни он уже помешал. Пусть хоть чужие удадутся. Лев ещё раз зевнул и тихо наклонился над работой Айры:
- Мы что то конкретное ищем? Или просто ведём раскопки? Это ведь похоже место священное. - Мяуру покосился на выкопанные вещи с какими то загадочными символами. - А то как ещё духи прилетят?...

В мире есть много чего я не понимаю, и есть много таких, которых бы я с удовольствием послал бы в баню! (Пилот)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 10:04 pm 

Большой чёрный нос ткнулся в полупрозрачное плечо, разбудив дух. Шагле открыла глаза и уныло посмотрела на Арр-Хорха: вчерашняя ночь изменила слишком многое для неё. Заморозив Найну в камень, она чётко ощутила, что потеряла слишком много энергии и едва не выдала себя леопардам. Во время полёта Шагле не раз казалось, что небо с землёй поменялись местами, ей едва хватило сил на переправу через реку. Буквально упав на поверхность холма, дух проскользнул в святилище и потерял сознание.
Тело будто изрезано тысячей малюсеньких ножичков. Шагле посмотрела в алмазные глаза зверя и улыбнулась. Чему? А она сама не знала. Просто улыбнулась – от безысходности. Взгляд упал на последнюю надпись, высеченную на алтаре.

Последний взгляд велики Боги
Отдали северным пескам.
Тяжёлый сон собрал всесильных,
Отдав бесчестие жрецам.

Шагле хорошо знала эти слова, но как-то умудрилась забыть. Когда-то давно этой землёй правили боги… но они уснули, потеряли все свои силы из-за прекращения династии жриц, вскоре после начала кровопролитной войны между двумя древними империями.
- Я ма-а-аленькая тогда была, зверь, такая маленькая, - Шагле стала механически гладить шею золотой статуи, - Ничему меня опыт не научил.
Дух внимательно посмотрел в глаза Арр-Хорха. В них ничего не отражалось, только если покорность и верность.
- Ты ведь не можешь думать, так?.. – она вздохнула, - А я, кажется, начинаю.
Шагле ещё раз посмотрела на заклятье и попыталась подняться на лапы. В сущности, ей это даже удалось.
- Хорх, ты меня понимаешь? – она испытующе смотрела на зверя, но не видела какой-либо реакции. Нет, её слов он не понимал.
А вот Шагле ощущала в себе огромные перемены, она менялась, и менялась очень сильно. Появлялось собственное мышление, даже какие-то ощущения. Сила таяла. Точнее то, что от силы оставалось. Прибытие Ришара разбудило дух великого и сильного места, но древнее заклятье быстро отняло у него всю мощь, сделав простым призраком.
- Они не стали и на толику лучше, эти жрицы! – Шагле оскалилась, - Зачем он пробудил меня?! Я не хотела просыпаться…
Арр-Хорх мигнул черными глазами. Ему было всё равно.

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 4:46 pm 

Убедившись, что взрослые что-то роют в глубине развалин, дети перебрались к выходу. Солнце уже встало и успело как следует раскачегарить воздух.
- Кус, а ты знаешь куда идти? - волновалась Соня.
- Река там, - указал лапой Кусьма за бархан.

Река действительно оказалась там, где Кус и предполагал. Правда за пять минут ходьбы по пустыне волчата успели сильно измориться. Местность вдоль реки сильно напоминала оазис, но лишь в больших масштабах.
- Хорошо тут, не то что на этих раскопках, - валяясь на траве сообщила Соня.
- Арххх, - справедливо согласился лев.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 6:20 pm 

- Вы верите в эти глупости? - Айра недовольно посмотрела на Мяура - Да, нет просто копаюсь, может что интересное и попадётся. А, вот вы почему ничем не заняты?
Лев улыбнулся - А чем мне занятся? Я же вам в помощь... - Мяуру посмотрел на линию горизонта и обернулся. Детей там уже не было... - Вам может помочь чем нибудь? На археолога я не учился но терпение и трудолюбие у меня есть...
- Ну, помощь лишней не бывает. Берите вон ту лопатку и тихонечко копайте. Может какой камешек найдёте.
Лев подавил зевок и нахмурившись уставился на лопату. Потом перевёл взгляд на Айру и, вздохнув, спрыгнул в яму. Аккуратно проведя по светлой пыли остриём лопатки он задумчиво спросил у волчицы: - А где именно копать?
- А, где землю видите, там и копай - засмеялась волчица.
- Хм. - Мяуру почесал гриву и аккуратно провёл лопатой, соскребая верхний слой земли. Не обнаружив ничего, он наклонился и копнул, выбросив целый пласт за пределы ямы. Потом срезал пласт сбившегося песка рядом, расширяя дырку. - А на какой глубине предпологаются... Эмм... экспонаты?
- Они везде - продолжала смеяться волчица - зря вы так глубоко копаете, тут надо кисточкой уже работать.
Лев ещё больше смутился - Видимо не быть мне археологом. - Мяуру рассмотрел образовавшееся отверстие на земле и усмехнулся. - Ну давайте ваши кисточки.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 7:49 pm 

Два часа тяжёлой работы... Мяуру рядом с Айрой весь белый и грязный от пыли, согнувшись пополам, сосредоточенно водит кисточкой по поверхности земли, вглядываясь в однородную пыль. Лев тяжело вздыхает, закашлявшись от пыли и вытирает мокрый от пота лоб. ЛЕв наклоняется ещё ниже, почти касаясь носом земли и делает осторожные движения кисточкой влево-вправо. Сквозь слёзы, накатывающиеся на глаза от пыли Мяуру видит что то на земле.
Лев вытирает влагу лапой и вглядывается в что-то, торчащее из светлого песка. Мяуру судорожно всхлипывает и, улёгшись на земле, тщательно и осторожно расчищает появившуюся вещь. Из под земли медленно появляются острые изгибы какого то тусклого металла. Цепочка...
Лев работает ещё тщательнее, дыханием расчищая находку из песка. Мяуру расправляет потемневшую от времени цепочку и вкапывается глубже, туда куда она ведёт. Плавно из песка появляются округлые очертания. Цепочка пристёгнута к небольшой скобе на задней части золотистой пластины. Ещё пара движений кисточкой... И Мяуру взволнованно смотрит на лежащий на песке амулет с длинной цепью. Посреди амулета чёрный как смоль камень. Лучи света даже не отражаются от его поверхности.
Мяуру тяжело дыша рассматривает камень, встаёт, отряхиваясь и ищет взглядом Айру. Та пригнувшись расчищает какие то черепки:
- Айра, Айра, иди сюда! Я кажется нашёл что то интересное.

В мире есть много чего я не понимаю, и есть много таких, которых бы я с удовольствием послал бы в баню! (Пилот)

СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 11:13 pm 

Солнце взобравшееся по небосклону в зенит, палило жарко и неумолимо. Даже изредка налетавшие порывы ветра казались горячими, когда накрывали округу сухим своим дыханием. В воздухе над деревней повисла звенящая тишина, так всегда бывало к полуденной обедне. Все будто засыпало на несколько часов, до тех пор, пока пекло не спадало, и с берегов реки не приносило приятную прохладу. Сейчас же время текло медленно, отсчитывая секунды и минуты дробным стуком капель, срывающихся с устья жестяного рукомойника, притороченного к одинокому столбу. Стоял он на самом краю небольшой, однако чисто выметенной площадки. Местные жители, - шакалы называли её площадью, что по сути было правдой. На ней по утрам встречались спеша по делам насущным мужи племени, да проводили время в болтовне все местные товарки. Однако в жаркие часы площадка пустовала. Лишь красноватая сухая пыль выдводила на ней узоры сейчас.
Поодаль, в тени густой акации темнел широкий деревянный навес. Под ним собрались четверо. Шакалы сидели кружком и говорили шепотом, так, будто опасались разбудить томный полдень, диссонансом собственных голосов.
- Послушай Кичомангу, ты сам то веришь в то, что только что сказал? - Воскликнул вдруг один из них.
- Верю, не верю, какая в этом разница Мкимбаджи? За что купил, за то и продаю! Все до единого словечка, я молвю так, как мне рассказал об этом мой малец. - Шакал многозначительно цокнул языком.
Сидевший напротив него, поджарый Мкимбаджи только нахмурился, а его сосед по лавке, черный как смоль Гози покачал головой:
- Эх, Кичо, ну сколько раз я тебе говорил, что негоже твоему щенку якшаться с пятнистыми котятами из буша?
- Ну говорил, - Кичомангу почесал лохматый загривок, уставивишись на Гози в упор. - Ну говорил, так и что? Бои не слушает, поди слови его!
- Так ты его хворостиной! Отходишь по мягкому месту так и будет смиренным!
- Йэй нет, Гози, не гоже смышленых щенят под хвост гонять! - Вмешался молчавший до этого времени Старый Джино. - И Кичо прав! Если то, что случилось в деревне Хе-Схера правда, и Шагле проснулась, есть только один способ узнать почему.
Мкимбаджи рассмеялся зажимая пасть лапой:
- Ага, пойти спросить саму Богиню? Или как, йэй-йэй? - Произнес он сквозь смех.
- Уведомить Мкабидхи нужно. - Ответил Кичомангу за Старого. А ты Мкимба, вместо того, чтобы ржать, как полоумная рима, лучше бы разыскал своего друга. Уж он то думаю оценит, то что случилось.
Поджарый несколько смутился и отвернул морду в сторону
- Ракибу нет в деревне сейчас. Ушел проведать оазисы в межречье, ты же знаешь! И кроме того, все это росказни уверен! Сидим тут и судачим. Тьфу! Как самки языкастые, нет в самом деле! Ну обратилась Найна-леопард в камень, так что с того?
Ответил Старый Джино, подавшись чуть вперед и отвесивший молодому шакалу легкую оплеуху:
- А то, песий ты хвост! Шагле была у леопардов! Великая Богиня! Если сказанное правда, то она проснулась, и кажется в восторг она от этого совсем не пришла!
Повисла тишина. Гози посмотрел через плечо и словно высматривая там что-то через некоторое время спросил:
- Ну а Мкабидхи то, что? Что шаман наш может сказать?
Кичоманга забарабанил когтями по почерневшей от времени столешнице:
- У него есть камень, и камень этот как гласят Легенды силой наделен. Он скажет о истории в деревне леопардов только правду. И если это так, то Шагле говорить с шаманом будет.
Под навесом вновь установилась тишина. Даже Мкимбаджи не нашелся что сказать. Жаркое марево понемногу смещалось на запад, и скоро с реки потянуло прохладой.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 2:52 pm 

- Ой, - Соня моменьально вскочила и спряталась за спину Кусьмы.
- А, ты думаешь мне не страшно - справедливо заметил Кус, тихонько пятясь назад.
Лев тихонько пятился вперёд.
- А.. а что делать? - шептала волчона.
Выход нашёлся совершенно случайно, волчонок схватил сестру за лапу и не говоря не слова рванул к реке. Лев, помешкав, бросился догонку. Волчата на полной скорости влетели в спасительную воду... Животное по энерции тоже влетел в жидкую субстанцию, но жалобно мякнув, выскочил на берег. Побродив вдоль воды, лев плюхнулся на землю, продолжая наблюдать за волчатами.
- Хахаха! - торжествовал Кусьма - киска испугалась.
- Арххх, - зевнул лев.
- Кус, а если он не уйдёт, мы что так и будем в воде сидеть?
- А, мы обойждём.
Но через несколько минут волчонок замер в безумном ужасе, бешенно толкая сестру в плечо.
- Кус, ты чего? - приподняла бровь Соня.
- Полено зеленное плывёт - волчонок повернул голову сестры в сторону крокодила - вот с такими зубами. Рассекая блестящую гладь реки, чинно крутя глазами, плыл крокодил. Лев на берегу оживился - обед пропадал. На этот раз выход случайно нашла Соня.
- На другой берег! - выкрикнула она, ныряя.
Кусьма нырнул и через несколько секунд был уже на берегу, вертя головой, пытаясь найти сестру.
- Соня!!!
Вместо Сони вынорнул ещё один крокодил. Хлюпнув, зелёное бревно положило свою пасть на берег, с удовольствием обнажив зубы. Кусьма растерялся. Впервые волчонок не знал, что надо делать.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 11:02 pm 

- Что? - волчица вздрогнула?
Лев взволнованно подбежал к волчице: - Я что то нашёл. Помойму амулет.
- ну ка покажи... - Айра взяла в лапы амулет, и через несколько минут молчания, радостно воскликнула - да, ты знаешь сколько ему лет? он же цены не имеет! это реликт мирового значения
Мяуру радостно улыбнулся, чихнув от пыли и вытер лоб - Ну вот. Хоть какая то от меня польза. - Лев подошёл ближе, разглядывая амулет вместе с волчицой. - Красивый. А камень то какой! Никогда таких не видел. Аспидно чёрный...
- хочешь примерить?
- Примерить? - Лев криво улыбнулся и опустился на правое колено перед Айрой, подставив шею.
- тебе как раз подойдёт - волчица торжественно надела амулет на шею льву

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 8:27 pm 

Лев посмотрел на амулет с кривой улыбкой и поднялся, горделиво выпрямившись. Железная пластинка опустилась на покрытую шерстью грудь Мяуру и...

Хлопок

Амулет словно прилипает к груди Мяуру. Лев широко открывает глаза, резко согнувшись, и хватается за пластинку, въедающуюся в кожу. Губы фуря дрожат, изливая пену, из горла доносится хрип, переходящий в рык. Мяуру резко выпрямляется, из его пасти рвётся высокий, страшный крик боли. В отчаянной попытке избавится от амулета лев оставляет на своей груди когтями глубокие кровавые борозды.
Ещё однин хлопок... И лев расправляет лапы в адском рыке боли. Амулет начинает источать какие то тёмные нити... Они занимают раны на груди, сшивая их края... Часть идёт к правой ноге, а часть поднимается к левой части львиной морды. Мяуру дёргает шеей из стороны в сторону, издавая хриплые стоны, граничащие с рыком. Чёрные нити обвивают правую лапу льва спиралью, стягивая мышцы. А по шее ползёт ещё одна мерзкая тварь... Дотрагивается до подбородка... К глазу...
Последнее мнгновение боли...

И тишина...

Мяуру сидит на корточках на земле, опираясь на правую лапу и истерично дышит. Воздух, выходя из его пасти, издаёт хрипяще - рычащие звуки. Лев пытается подняться... Камень в его амулете уже пронзительно изумрудный. Мяуру чуть приподнимается... Морда слева искривлена... Глаз крепко закрыт. Подавляя отдышку, лев открывает правй глаз... Пронзительно зелёный.
Айра стоит рядом, прижав к лапы к пасти и непониающе смотря на Мяуру.
Лев поднимается на задние лапы, но тут же припадает на правую ногу... И плавно опускается на землю.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2006 2:03 pm 

- Ведь и сокровища Трои примерила некогда смертная, не Елена! - раздался громкий возглас, и глазам Айры предстал веселый, высокий пес в панамке археолога. За спиной его болтался рюкзак, на поясе - мачете и фляжка, и выглядел он так, словно сошел с экрана популярного фильма времен серебрянного экрана.
- Так вот где раскопки! мне сигнал пришел, что в неположенном месте копают, я и думаю, где ж это. А вы тут...

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

Последний раз редактировалось rudwolf Вт ноя 14, 2006 11:18 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 1:40 am 

Оказавшись под водой, Соня несколько перепутала направления. Вынырнув, она обнаружила, что гребла не к берегу, а вдоль. Волчона спешно выбралась из воды, опасаясь, что там могут быть ещё крокодилы. Огляделась. Кус стоял в некотором отдаление, растерянно рассматривая крокодила. А вот с противоположной стороны вдоль берега брёл шакал-туземец. Соня тут же спряталась в подвернувшийся кустарник. Невысокого роста шакал прошёл совсем рядом. Завидя Кусьму, туземец остановился, но тут же, расправив плечи, заспешил к волчонку.
Кусьма растерянно бегал по берегу и кричал:
- Соня! Соня! Где ты? Выходи, это не смешно. Через некоторое время он услал и сел на камень, не далеко от воды.
Мохнатая лапа, облепленная комочками засохшей грязи, тронула плечо Кусьмы:
- Ищешь кого-то?
- Ой. кто тут?
- Меня Ыргыр зовут все, - Шакал поклонился, положив лапу на лоб.
- Кусьма! Волк. - гордо отчеканил волчонок протягивая лапу незнакомцу.
- Волк! Кусьма, - повторил Ыргыр, - длинно. Я не запомню. Будешь Кус. Шакал обнюхал протянутую лапу.
- Ты смешной, - волчонок еле сдерживал смех, - - ты случайно не видел тут мою сестру, - уже совершенно серьезно спросил Кусьма.
- Ты из племени чужеземцев? - будто бы не расслышал вопроса шакал, - Из оазиса? Я видел вас издалека. Боялся подойти. Все разные и непохожие.
- Да, да, да! С ними я, - недовольно выпалил волчонок- так ты видел мою сестру?
"Вроде не опасный" - подумала Соня. Зашумев растительностью, волчона принялась выползать из зарослей. Нога за что-то зацепилась и Соня плюхнулась на камни.
- Сестра? - указывая на упавшую волчицу спроил Ыргыр.
- Да. Спасибо. Подожди меня тут, - волчонок подбежал к Соне - Ты жива? - спросил он её, - я думал тебя палено сожрало.
Соня продолжала лежать на камнях, издавая пищащие звуки.
- Не очень...
Кусьма аккуратно поднял сестру на лапы:
- А, у нас тут гость. Ыргыр иди сюда, я познакомлю тебя с сестрой! - крикнул волчонок.
- А я красивая, - посапывая сообщила волчона, демонстрируя разбитые локти и мордочку.
- Фигня-фигня, я тебя зеленкой намажу - будешь на полено похожа.
- Шакал. Ыргыр! - подбежал туземец.
- Соня, - прикрывая мордочку, поздоровалась волчона.
- Дай посмотрю, - шакал внимательно осмотрел "ранения", бормоча что-то непонятно, - Соня длинно слишком. Будешь Чи.
- Почему? - удивилась Соня.
- Как леопард пятнистая.
- Неправда, как гепард.
- Хм,а кто это?
- Зээм, - задумался Кусьма - это самая быстрая кошка в мире.
- Вот как..., - Ыргыр почесал затылок, - Ваша деревня через пустыню, песок попадёт в рану - будет очень плохо. Лечить необходимо. Вам надо со мной идти.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 9:17 pm 

Мяуру сидел на корточках, оперевшись на правую лапу. Левая свисала сниз, беспокойно подёргиваясь. Пасть всё время приоткрывалась, издавая неопознанные звуки, сливающиеся в одну бесконечную череду. Поражённая неведомой чёрной силой правая лапа безжизненно подрагивала.
Лев поднял искривлённую морду и содрогаясь уставился на прибывшего. Не закрывавшаяся в безумном потоке речи пасть попыталась говорить хриплым голосом:
- Свет... Тьма... Какая разн... Зддраствуй. - Мяуру сглотнул и продолжил. - Щенуку.. Ра стене... Скаар тун дер каса... Ты нне Аййрра? И тогда он замахнулся на меня... Я не смогла ниче... Ккак тебя зовутт? Сене нур сиал се кене. Кто тыыы? - фурь с хрипом с трудом втянул воздух. - На границе Помогите встаать.
Речь льва с трудом можно было различить... Бред, несущийся из уголков поражённого мозга отделить от слов самого Мяуру. Морда его испуганно подрагивала, глаз медленно моргал...

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 11:18 am 

- Ну вот!
Пес быстро поднял шатающегося льва и придержал его.
- Стой-ка, стой так - на вот глотни.
Путешественник булькнул фляжкой и сунул ее под нос Мяуру.
- Меня звать Лаэрт. Лаэрт Оган Тор.
Он продолжил поиски по карманам и отыскал серую пластинку, расчерченную знаками. Повертел, потом протянул Мяуру.
- Возьми это в зубы. Хоть немного мозги прочистит.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]