Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 12:12 pm 

- Я? Какого духа? Я просто с сестрой на раскопки приехал и никого не трогал - Кусьма растерянно смотрел на леопардицу, пытаясь понять в чём она пытается его обвинить - Я даже не знал, что это озеро для вас священное. Мы просто остановились тут на привал. И к тому же, я вовсе не шакал.
- Допустим я тебе верю, что ты никого не трогал и ничего не знал, но кто же ты тогда если не шакал? - удивлённо спросила леопардица.
- Я волк.
- Что? Ты волк? Настоящий, живой волк? - голос леопардицы смягчился.
- Ну, да. - Кусьма растерянно пожал плечами.
- Этого не может быть! Свершилось! - леопардица опустилась перед Кусьмой на колени - Как же долго я этого ждала! О, боги! - она провела горячей лапой по голове волчонка - Пошли, Я тебе что-то покажу.
Леопардица протянула волчонку лапу и вытащила его в более просторный проход.
Пройдя всего несколько метров, они оказались в хорошо освещёном, просторном зале, в центре которого стояла статуя огромного леопарда держащего на лапах белого волка.
Волчица оторвала взгляд от воды и повернулась к Мяуру.
- Кусьмы что-то не видно - совсем тихо сказала она, ища глазами волчонка.

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 7:52 pm 

Мяуру фыркнул, отчего шерсть на его морде недовольно затопорщилась, и осклабился:
- Да неужто? Знаешь, я тоже его не вижу. А с некоторых пор я привык видеть многое. Из чего просится вывод: Кусьмы здесь НЕТ. - лев прорычал последнее слово, резко разведя лапы в стороны и наклонив морду вперёд. Потом он выпрямился, проведя пальцами по губе, и скрестил лапы на груди, отведя взгляд.
- Кусьма, Кусьма!!! отзовись. Это не смешно. Выходи немедленно - закричала волчица, но ответа не последовало. - Пойдёмте поищем его, он наверняка где нибудь успрятался, ведь не могли же его похитить прямо у нас из под носа
Мяуру недовольно посмотрел на Айру и скривил губы:
- Нету его тут. Я бы видел. Слишком заметны для меня живые. - взгляд льва покосился назад, а губы тихо прошептали - и мёртвые тоже...
- Ну, ведь не мог он провалиться сквозь землю?
Мяуру зарычал и зажмурился, широко раскрыв пасть, и опёрся на посох. Его веки медленно поднялись а губы промолвили: - Царство от смертных взягляда закрытое. - Лев помолчал немного. - А собственно почему и нет? На меня посмотри... - Мяуру развёл лапы, демонстрируя растёрзанную грудь. - Или на него - он махнул посохом в сторону парящего рядом Лаэрта. - Хотя ты его не видишь... Почему бы и нет?

В мире есть много чего я не понимаю, и есть много таких, которых бы я с удовольствием послал бы в баню! (Пилот)

СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 6:51 pm 

Джон в свою очередь оглядел Соню и нашёл, что всё в порядке.
- Значит, вы, лапинские, видите иначе, - увлеченно сказал он. - Знаешь, где остров Радугаскар, в школе небось проходили?.. Почти все радугаскарцы видят призраков, мы учимся жить с ними в мире: духи наши близкие соседи - хозяева лесов, болот, заброшенных домов... Мы ездим во все концы мира, чтобы узнать о разных духах и о способах общения с ними. Ой. Говорю как умник, да?
Джон глянул веселее.
- Вот хожу пока, смотрю, что да как. Воды хочешь?
Джон и Соня расселись на камнях и песке, развернули карту и решили идти сперва к реке.
- Минут сорок ходу, - насвистывал Джон, ковырял ножом битый кокос и передавал отколотую мякоть волчоне. - А вот и солнце совсем встало. Лови-ка панамку, не то спечешься! - И сам надел бумажную пилотку.

СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 8:17 pm 

- А я была на речке, - выглядывала из под широких полей панамы Соня, - там на другом берегу туземцы живут. Хорошие.
Солнце быстро прогрело воздух и через пару минут в песке уже можно было омлет готовить. Соня, забыв про совесть, выпила половину запасов воды Джона.
- Долго ещё идти? - спросила волчона.
- Половину прошли, будем скоро, тут до речки лапой подать, - всё также жизнерадостно ответил лев.
- А почему в пустыне не бывает облаков? Ведь тут же рядом оазисы, вода.
- Бывают. Только редко.
- Почему бы этому "редко" не случится сейчас, - Соня глянула с надеждой на небо, ойкнула.
По небу в сторону реки плыл большой дирижабль.

СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 9:02 pm 

Кусьма замер от удивления.
- А, разве у вас не вражда с шакалами? - спросил волчонок.
- С шакалами да! - твердо ответила леопардица. - вот угощайся - она протянула волчонку маленькую чашечку с какой то довольно вязкой жидкостью.
- Благодарю. - кивнул волчонок - а, что это такое то?
- О, это священный напиток леопардов, он дает силу и очищает мысли от мусора. Его можно пить только леопардам или приближенным.
- Ой, а я то тут при чем? - удивленно переспросил волчонок.
Леопардица улыбнулась и поклонившись статуе, опустилась на пол.
- Садись, я расскажу тебе всё по порядку.

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

Последний раз редактировалось BaZ Сб дек 23, 2006 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 9:16 pm 

- А вот и облако! - охнул Джон. - Да какое!
Это точно был не призрак, не летучий корабль, о каких Джон слышал и помнил всегда - чтобы не обмануться. Они с Соней переглянулись и ускорили шаги, заплетаясь в песке.

СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 3:12 am 

Тот же тростник шумел у речных берегов, но птицы не скользили над остановившимся течением, да и сама река выглядела странной, потемневшей, когда Джон и Соня добрались до неё.
- Здесь должен быть брод, - сказал невозмутимый Джон, посадил Соню себе на шею и бодро полез в черную воду. Сначала она дошла ему до колен, потом до пояса, до подмышек, а другой берег всё еще был далек.
- Подводная лодка «Джон Свистун» начинает погружение, - сообщил волк и сдвинул пилотку на стриженый затылок, стараясь не забрызгать очки, - держись крепче, детка, буду плыть!
- Ой, Джон!! Давай вернемся обратно! – внезапно запротестовала Соня, попихивая своего «коня» пятками. Компания крокодилов, не издав ни всплеска, стремительно выстроилась полукругом. Один из них, большой и черный от старости, с раздутыми пупырчатыми боками, плыл ближе других. Джон достал трубочку, заправил в неё что-то острое и приготовился дунуть. И крокодил остановился. Большой желтый глаз смотрел с укором.
- Клянусь жестяной кружкой, из которой я пью каждое утро, он понимает мои намерения! – воскликнул Джон.
- Точно-точно! – боевито отозвалась Соня и махнула лапой, как на мух: - Кыш, кыш... Попробуйте только!
- Мы понимаем больше, - заговорил, покачиваясь, старый крокодил, - и хотим помочь… Может быть, вы вернете Гаравари.
- Гарава-а-ари, о-о-о!.. – подхватили остальные, закивали, зашлепали по воде мордами и разогнали ряску. – Дух нашей реки, её сила и жизнь!
- Верните душу нашей реке, - попросил вожак и заспешил, бороздя помертвевшую воду. – Вас ждут на том берегу, поторопимся, садитесь.
- Ну дела! Потрясно…
Крокодил поменьше подставил ребристую спинку для Сони, а Джон сел поверх вожака, как сел бы на лошадь. На ощупь жители реки оказались скользкими от водорослей, двигались же быстро и ловко.

Последний раз редактировалось Protv Scar Ср янв 10, 2007 12:56 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 11:51 am 

- Айра! - выкрикнула Соня.
Растерянная волчица резко обернулась на голос и тут же замерла. Мозг отказывался воспринимать увиденный сюр. По реке, создавая кучу брызг, плыл с распахнутой пастью крокодил. На спине же, пытаясь удержаться за скользкие бока, восседала Соня. Следом в форватаре аки крейсер пёр второй крокодил. На его спине, как великий первооткрыватель, стоял некий лев.
- Айра, Айра, а нас крокодилы катают!

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 3:59 am 

Крокодилы, как и раньше, вновь хранили молчание. Казалось, им очень нравилось то, что они делали. Пристав к илистым берегам, они дали слезть седокам и чинно удалились. Подхватив Соню на руки, Джон доплюхал до песка и сел, снимая ботинок.
- Привет! Привет! - крикнул он, видя, как Соня, забыв про усталость, резво побежала к сестре и гривастому льву с длинным посохом в лапе. - Вы, мэм, должно быть, Айра, а вы - проводник? И правильно, здесь нелегко заблудиться, особенно теперь...
- А вы-то кто? - недоуменно уставилась Айра.
Джон с улыбкой посмотрел на Айру поверх очков - и взялся за второй ботинок. Рядом сопела, тоже разуваясь, Соня.
- Мэм... если я вам скажу, что я профессор лайонтаунского спиритологического университета, вы мне вряд ли поверите. Поэтому я - просто Джон! А вас как зовут? Мяуру? Вот это львиное имя! Здорово. Ух...
Джон отпустил странно холодную, бесчувственную лапу Мяуру и оглядел разложенные на берегу носки и ботинки - свои и Сонины. Они могли выглядеть как следы или улики. Да! И Джон щёлкнул пальцем.
- Помнишь, детка, я говорил о нас и духах - соседях? Нет ничего плохого, если сосед пришел к другому в гости. Но когда он вламывается как бандит, нет, как вор - это уже никуда не годится! Перво-наперво сделаем вот что. Найдем духа реки, попробуем поговорить с ним... Вряд ли он ушел далеко от тела родной реки. Вы могли видеть, куда он ушел, хотя бы следы, направление, хоть что-нибудь?..
Джон остановился, с оптимизмом посмотрел на Мяуру - и только теперь заметил за его спиной смутную колыхающуюся фигуру.

Последний раз редактировалось Protv Scar Вт дек 26, 2006 9:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 4:04 am 

<Rudwolf>

- Я его и теперь вижу, - отчаянно вещал Лаэрт, но никто из живых по-прежнему не реагировал, и Мяуру-духовидец молчал, - следы его посейчас истекают водой. Эй...
Лаэрт подергал за рукав Айру, потом повис перед вновьприбывшим волком.
- Вы правы, сосед пришел как тать. Но река не виновата. Виновата Злобная, она вышла из своего святилища, из запахов тлена. Слышите меня?

</Rudwolf>

Последний раз редактировалось Protv Scar Вт дек 26, 2006 9:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 4:30 am 

Джон ожидал нападения и ярости - но призрак заговорил иначе.
- Вы здесь! Вот вы! - отвечал он раздельно, подступая к зыбкой фигуре, словно и его самого было плохо слышно. Он был рад, как бывают рады старым друзьям, найдя их в нежданном месте и в странное время. - Солнце мешает мне смотреть, но я даже вижу вас немножко!.. Гаравари добр, он совсем как река - он и есть она, и если бы он вернулся, было бы так хорошо. Вместе мы могли бы изловить разбойницу - надеюсь, что сумею хотя бы приостановить её. Выходит, зеленокрылое чудище было безвольным рабом! Вот бедняга.

Последний раз редактировалось Protv Scar Чт янв 11, 2007 6:39 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 4:36 am 

<rudwolf>

- Я здесь! - Лаэрт был несказанно обрадован, - вы меня видите? А следы видите? Наверное, нет, иначе вы бы не спросили. Я иду по ним. Гаравари ушел плакать, и если над пустыней пойдет дождь, удивляться нам не нужно. Идемте! я вас отведу!
Насчет способности Джона изловить Духиню Лаэрт молчал: он не знал силы гостя.
Он перепорхнул на мокрые призрачные следы и пошел по ним, оглядываясь на живых.

</rudwolf>

Последний раз редактировалось Protv Scar Чт янв 11, 2007 6:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 12:35 pm 

Мяуру, опираясь на свой посох, поровнялся с Джоном.
- Айра, ты идешь? - окликнул лев волчицу.
Айра рассеяно окинула взглядом берег, пожала плечами.
- А где Кус, - дернула сестру за лапу Соня.
- А? Иду конечно....
Но Соня не спешила отпускать сетсру.
- Айра, куда Кусьма делся, его тоже птица утащила?
- Я не знаю... - Айра растерянно посмотрела на Соню.
- А чего ты знаешь? - внезапно разозлилась волчона, - И как только папа нас тебе доверил, всех растеряла.
Соня демонстративно отвернулась.
- Нет, его не утащила птица.
- А кто тогда?
- Мы пошли между прочем тебя искать, он был где-то сзади... а, а потом пропал.
- Меня Джон нашёл... Может тогда у Шакалов совета спросить? Они добрые и умные, может знают где Кус.
Айра внимательно посмотрела на Джона.
- Спасибо вам, что помогли моей сестре.
- Ну, так пойдёмте, спросим, - Айра взяла сестру зха лапу, - раз уж всё равно ничего сами сделать не можем.
Мяуру, фыркнув, поплёлся вслед за профессором лайонтаунского спиритологического университета и левитирующим Лаэртом, забавно подпрыгивающем над неровностями ландшафта.
- На другой берег переправляемся? - спросила Соня.
Крокодилы, щёлкнув пастью, любезно причалили к берегу.
Айра потыкала крокодила лапой.
- Я на этой штуке не поеду... Они же нас сожрут по пути.
- Я тоже боялась, но эти не съедят - запрыгнула на спину большому крокодилу Соня.
Айра неуверенно шагнула на спину крокодилу...
- Ну, надеюсь всё будет хорошо. Неси меня метла откеля принесла, - буркнула волчица.

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 5:32 pm 

Сплавляясь по реке, крокодилы завели песню. Она не была похожа на то, что поют ходящие по земле: крокодилы пели в такт течению, и так же плавно, и так же медленно. Журчащая, струящаяся мелодия текла вместе с водой и пловцами.
"Я что-то забыла, - думала Айра под эту музыку, и оглядывалась на Соню, сверкавшую на фоне черной спины крокодила как снежок, - я забыла что-то сделать или сказать... Нет, я многое забыла, с самого начала мне странно, будто... нет, я не помню..."
Стоило мелодии прерваться, прерывались и сомнения Айры. Она снова безучастно смотрела на сестренку, на мутную воду, на близкие берега. Вода была спокойна, она словно спала, но еще глубже спала душа белой волчицы.

- Вот сюда, вот сюда, - приговаривал Лаэрт, потирая прорзрачные руки, - жарко сегодня, верно? Профессор Джон... Вы давно в вашем институте работаете? А здесь, в пустыне - давно?

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 10:35 pm 

- Очень жарко! - улыбнулся Джон, снимая бумажную шапку, чтобы вытереть пот. - Милый призрак, я интересуюсь этим сколько себя помню! Около десяти лет я провёл в славных стенах своей альма-матер. Вернее, не только в стенах... Мы ночевали в лесах и полях, на болотах и скалах, чтобы хоть один-единственный раз услышать голос живущего там духа. А вот вашу чудесную пустыню вижу всего несколько дней и, разумеется, ночей... О! Слышите песню? Река жива, и у нас всё получится. А это что - вход? Хорошо...
Оборвав болтовню, Джон тихо спустился по ступенькам, засыпанным пылью и песком, оказался под землей. Вглядываясь в темноту святилища, он никого не увидел. И вспомнил: живые видят духов лишь тогда, когда духи хотят этого.
- Царь речной... - начал Джон. - Знаю, ты в скорби, да и мы не рады недостойным выходкам разгневанной духини. Но, Гаравари... Настало время укрощать, смирять и утешать. Там, наверху, твои дети поют о тебе песни сейчас - счастливы, лишь вспоминая тебя.
Джон стоял посреди пустой комнаты и спокойно ждал ответа, потому что совершенно поверил Лаэрту.

Последний раз редактировалось Protv Scar Чт янв 11, 2007 6:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]