Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 1:42 am 

Незнакомец повернул орлиный профиль к Деворе, и глаза его загорелись при словах о корабле. Но когда она рассказала историю, его выражение изменилось и стало еще более сильным. Кажется, он был потрясен, снова, как когда услышал о рабстве, что-то проснувшееся появилось в довольном лице при словах о смерти и спасении.
- Мне следовало сразу догадаться, - произнес он минуту спустя, качая головой, - конечно, никто не покупает себе настоящие, большие, неодноместные корабли, наверняка они нужны только государству. Я-то представил себе тут чуть ли не магазин... Хорошо... двадцать миллионов золотых, думаю, именно столько стоило бы три хороших корабля... если он действительно хорош... потом жалование, провизия, нам много чего нужно... Хм-хм... Так. Мы вернемся к этому разговору, - солидно закончил он и приступил к прерванному занятию, поминутно сверяясь взглядами с Хиони.

Это были, очевидно, минуты настоящего и небывалого счастья для неизвестного гостя. Он нажимал кнопки и, судя по лицу, представлял каждого из освобождаемых, иногда спрашивал Хиони: "А этот кто таков?". Мелькали цифры, менялись имена. После нескольких десятков столбик общей суммы денег на счету, для наглядности красневший сбоку экрана, зримо не изменился, да и потом стал укорачиваться лишь немного. Однако когда пошли частные невольники, он стал медленно, но верно убывать. Грифон смотрел с волнением, и его счастливая улыбка убывала тоже. Частные рабы стоили удивительно дорого, однако он успел выкупить почти всех из них, когда лимит, положенный на корабль и сопутствующее, оказался достигнут.
Незнакомец смотрел в экран, словно продолжая верить в свое всесилие, и не сразу понял. Рабов стало чуть ли не в два раза меньше, но и оставалось еще очень, очень много.
- Где же я возьму столько денег, - пробормотал он, понуро и тупо пялясь на сообщение системы. - Я думал, я... я... ммм. Я что-нибудь придумаю.
Он быстро и сильно поборол отчаяние (похоже, это он действительно умел, а может, ему помогал легкий характер), встал, оказавшись в снежной ямке, которую просидел, и благодарно посмотрел на своих помощников.
- Но теперь - покажите мне корабль, - проурчал он с прежней древней, почти императорской повелительностью, - пожалуйста, добрая леди, добрый сэр. Я ведь летел сюда издалека именно за ним, это моя давняя и самая большая в жизни мечта.

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 9:22 am 

Невольники на Станции Грегори выкупались нечасто, но всё же один-два освободившихся не попадали на главный станционный канал новостей. Тут же, освобождение больше пятидесяти в один день, одним человеком - крупная новость - заставило замигать красным десятки значков обновления на экранах новостей в коридорах станции, включая главный канал, канал государственных рабов, и, конечно,массу личных каналов.

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 1:24 pm 

Хиони показал монитор, мигающий всеми цветами новостных лент.
- Платеж неотслеживаемый, ничего что это так? - спросил он, - на маленьком уровне ни у кого не хватит полномочий найти вас, добрый господин, а на большом этим не заинтересуются.
- А если бы и заинтересовались, - высокомерно сказала Девора, словно обращаясь к толпе ищеек, - кому какое дело, для чего и в каких количествах благородные покупают рабов? - и она вдруг фыркнула как школьница.
- Надо идти.
Девора нажала пару кнопок.
- Омела из 145-го! Прием.

Рысь вдруг подпрыгнула и схватилась за наручные часы, параллельно служившие для связи (и для чего только не служившие еще, от терминала покупок до приспособления для открывания бутылок).
- Ой, Девора?
- Нужно проведать "Гитчи". Ты свободна?
- Я с парой приятелей через пару минут буду у тебя в каюте, - сказала Омела и повернулась к барону и связисту.
- Вот нам и дело подкинули. Одна моя хорошая знакомая. Нам теперь не вверх, а к северной четверти.
Лифт рванулся вбок и помчался по светлым туннелям. Мимо мелькали рекламы, как бы на миг отпечатывающиеся на прозрачной стене лифта и потом сдуваемые невидимым ветром от скорости. Одна картинка сменяла другую, а сквозь них можно было видеть бесконечные серебристые туннели транспортной сети. Кое-где на стенах светилась и новость о рабах. Рысь засмеялась.
- Надеюсь у Блохастого Фредера выкупили его бедняг. Хуже него никто не обращался с невольниками. А, вот блин, правда выкупили. Ну что, вы готовы к работенке? Сейчас подцепим Девору и пойдем скафандры надевать.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 1:58 pm 

- У кого-то здесь, похоже, масса денег.
Лифт пролетал мимо других лифтов, наполненных бывшими рабами. Они все направлялись в одну сторону - в Северную секцию, где находили свою свободу.

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 2:00 pm 

Д'Ариньяк тупо уставился на стену лифта. До него стало доходить, что, несмотря на мордобой, ему предложили работу.
- Если не шутите, мадам, Д'Ариньяк еще как готов!! – барон заметно протрезвел, но по-прежнему напрягал голосовые связки. Создалось впечатление, что он всегда разговаривал так, как будто стремился перекричать работающий двигатель.

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 2:04 pm 

Грифоний гость глянул на запестревшие новости и тоже стал похож на школьника, только набезобразничавшего. Но только на миг. Он быстро овладел собой, услышал слова Хиони - и успокоился, а от слов Деворы и вовсе воспрянул.
- Да это же очень хорошо! - тихо улыбнулся он, и все трое пошли из снежного зала.

В коридорах то было почти пусто, то накатывали целые толпы; большой, могучий незнакомец же в любом случае возвышался над всеми, сияя золотом и серебром, и видно его было, наверное, за километр. Широко раскрыв глаза, он взирал на самые разные лица и, кажется, многому удивлялся про себя. На новости он после слов Деворы не обращал внимания; иногда с достоинством спрашивал о каком-нибудь самом обычном предмете (особенно застрял у автомата с дешевым кофе) и явно схватывал всё налету. Порой - лишь на секунду - он еле заметно грустнел, то ли вспоминая о рабстве, то ли видя, что не каждое встречное лицо светится счастьем.
- Добрая леди, а вы работаете в погрузке? А сколько четвертей этот корабль? И... неужели он был пустой, когда вы... так необычно встретили его?

СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 12:08 am 

- Это "Гитчи", четырехчетвертовая бригантина с восемью орудиями, - задумчиво сообщила Девора, - правда, когда мы ее нашли, она была немного другой. Капитан, - вдруг обратилась она к незнакомцу, - вы слышали легенду о Летучем Голландце? Ту самую, земную, очень старинную. Про богохульника-капитана и его гордость, за которую он осужден вечно скитаться по земным морям? Представьте корабль, пустой, с прогнившими мачтами, старинный красивый корабль, совсем без экипажа, без единого человека, - но мчащегося по морю на всех парусах! Идешь по палубе, заходишь в рубку, в жилые отсеки, на камбуз - и никого - а ведь корабль только что прошел мимо тебя, и им как будто кто-то управлял.
Вот поэтому, если бы не крайняя нужда, если бы не поиски спасения - мы бы ни одной лишней секунды не пробыли бы на палубе "Гитчи". Но нам было нужно спастись, и "Гитчи" нас спасла. Она была пустая, много десятков лет дрейфовала в Космосе, ей никто не управлял, на ее борту не было эпидемии, и следов смертельных излучений в обшивке тоже нет. Мы не знаем, отчего так получилось, что мы нашли пустой корабль. Может быть, что-то или кто-то вынудили экипаж эвакуироваться, а корабль бросили в дрейф. Не знаю, но... мы привыкли к "Гитчи", и я, например, совершенно не боюсь. Хотя иногда так хочется разгадать ее загадку.
- В Звездных Архивах нет записей от таком судне, - откликнулся Хиони, - ни в одной системе не зарегистрирован такой корабль, а ведь он явно построен гуманоидами. Мы с Деворой, правда, немало поработали над ним.
- Работал Хиони, - уточнила Девора, - я в технике полный ноль.
- Привет, Полный Ноль! - засмеялись сбоку. Из лифта вывалилась шумная компания, впереди шествовала рысь Омела.
- Вот "Гитчи" хотим показать, - сказала Девора и показала на грифона, - проводишь?
- Это в доки, ну, оки-доки. За мной, на восьмую палубу. Сколько вас, и ты тут, старый серый волк Хиони... Ладно, небось в лоцмана все влезем, пошли, пошли, да не отставайте!

СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 11:10 pm 

- Барон Жорж д'Ариньяк! – беззастенчиво проорал барон и отвесил поклон появившимся в его не совсем трезвом поле зрения новым лицам. – Моё почтенье!
После чего он не без усилий заставил себя замолчать, всем своим видом демонстрируя готовность следовать куда угодно.

СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 4:59 pm 

- "Гитчи"... - Тот, кого назвали капитаном, улыбнулся. - Я знаю около пятидесяти корабельных систем со всеми функциями. От "Ронина" до "Большого Безумного Стального Льва"... Они очень любопытные. Но вот что действительно, по-настоящему интересно, так это подружимся ли мы с этой таинственной незнакомкой. Рад вас видеть, господа; надеюсь, в дружбе с кораблем вы все мне поможете.
Он замыкал шествие, глядя отеческим взором. И только Девора с Хиони чувствовали обратную истину: что на самом деле это они ведут своего странного капитана, словно очень большого ребенка.

СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 5:16 pm 

"Ничего себе! Около пятидесяти! Я и назвать-то могу всего семь, ну на космонавта я, конечно, не учился. А барона он совсем не смутил, хотя, похоже, его вообще смутить невозможно", - подумал Бартестр, растопырив уши от восторга.

СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 6:24 pm 

Через каких-нибудь двадцать минут вся компания уже плыла около солнечного бока Станции Грегори. Они двигались на открытой платформе, темно-голубого цвета (чтобы не нагревалась и не бликовала от ближней звезды), сами облаченные в прозрачные скафандры. Технология изготовления и надевания космической защиты была на станции сродни напылению и считалась самой современной: каждый космонавт входил в камеру, где его равномерно со всех сторон опрыскивали специальным составом, прозрачным для видимых лучей, непрозрачным для вредных излучений и холода. Такая технология позволяла быстро и относительно недорого обеспечивать скафандрами существ самого разного размера и физиологии. Поверх такой напыленной шкуры космонавт цеплял все необходимое оборудование, фильтры для глаз, контейнеры и, конечно, кислород, который подавался из специального плоского баллона прямо сквозь пленку скафандра, распределяясь на нужную площадь внутри "костюма". Баллон "присасывался" к скафандру как улитка к листу (сравнение не очень точное, но точнее мог бы все это объяснить разве что Хиони).
В мире, где они плыли, расстояния теряли значение. Неизмеримый сетчатый бок солнечной батареи казался в прозрачном вечном холоде стеной небоскреба без дна и крыши. Еще выше, на фантастической высоте (или сбоку, или снизу) воздвиглась часть жилой секции, похожей на тарелку и часто утыканной иглами каких-то антенн. С другого края, словно новая галактика, высовывался темный край складских помещений. Все это нагромождение сверкания и глубокой черной тени занимало больше двух третей звездного неба. И только постепенно, когда платформа стала огибать Станцию Грегори по эллипсоидной орбите, в поле зрения появились и другие звезды, разноцветные, мягко светящие сквозь фильтр.
Большая, красивая россыпь звезд виднелась по правую руку. Они сверкали, как осколки льдинок или как разлетевшиеся обломки серебряного меча. Они были как-то слишком крупными для далеких солнц и слишком равномерно расположенными. Все объяснилось, когда Омела с гордостью сказала:
- А вот это и есть наши доки.
И направила платформу к движущимся звездочкам. Из темноты к ним постепенно выплывали бока огромных кораблей, стоящих у причала, и погрузчики, и пассажирские лайнеры, и искорки лоцманов. На стыковку с одной такой искоркой и поехала платформа.

СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 11:53 am 

Места в лоцманском кораблике едва хватало чтобы более-менее рассесться. Зато почти никаких стен и переборок не было, круговой обзор через темные серхпрочные стекла открывал повсюду, куда ни посмотришь, великолепный вид. Издалека станция выглядела как фантастическое дерево со множеством ветвей, наростов, крон, каких-то лиан и корней, но все из металла и четко, остро видимое в свете большой близкой звезды, ее пламенеющей белой короны. Доки же казались акульими спинами, иглами, волнорезами, и каждый светился множеством огоньков. Огромные корабли, предназначенные для дальних полетов, не имели системы навигации достаточно тонкой, чтобы пройти в доки, и поэтому с ними стыковались модули лоцманов, лавирующих между многоярусными причалами во всех трех измерениях и безошибочно ведших за собой большие суда.
Лоцман "Крошка", на котором сейчас ехала наша компания, сегодня не был занят до самой ночи, и поэтому рысь им воспользовалась, чтобы подойти к "Гитчи". Они долго плыли между черно-серебряных игл и торосов, россыпей вспышек, слушали, как перебивая друг друга, несутся разговоры капитанов, штурманов, роботов-навигаторов, просто навигаторов (термин "астрогатор" так и не прижился во всеобщем языке), как заливаются на разных высотах звуковые сигналы маяков. Наконец они достигли темного района доков, расположенного в тени станции, и почти сразу остановились перед небольшой ржавой баржей. Выглядела она неприглядно, старо, и казалась бездействующей.
- "Гитчи", - возвестила Девора.
Хиони, посмеиваясь, словно недоумение во взглядах было ему большой похвалой, нажал несколько клавиш на своей клавиатуре. Неуловимо сползла ржавчина, исчезла угловатость, и плавные обводы бригантины на миг появились - и снова быстро пропали, Хиони их снова спрятал.
- Мы ее не афишируем, - объяснила Девора, - так что Хиони ее изменил, пока она тут стоит.

СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 11:53 am 

Уши Бартестра растопырились снова. Он ничего не понял. По виду остальных, было похоже, что понимают произошедшее только Хиони и Девора.

СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 3:57 am 

- Я никогда-а такого не видел, - сказал капитан дурацким голосом.
Он пару раз мигнул округлившимися глазами и пришел в себя.
- В смысле... Конечно, это вполне объяснимо. Это можно объяснить. Сэр? - требовательно воззвал он к Хиони. - Вы сами это сделали? Или таковы сразу были ее таланты, а вы лишь помогли?.. А эта маскировка - оптический обман, или... - он вконец потерялся между своим обычным размеренным тоном и неверящим шепотом, - или правда превращение?..

СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 9:38 pm 

Барон даже не пытался задавать вопросов, он прилип изумленной физиономией к стеклу. В голове билась только одна мысль: порулить бы этой штуковиной!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]