Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 6:06 pm 

- Я не знал, - пробормотал грифонолицый собеседник, - почему мне не сказали... Нет, вы не правы! Свобода это совсем иначе! Я вам помогу, вы просто не знаете... когда-то я тоже думал, что это всё равно. Но теперь сам вижу, какое это другое дело. Понимаете, это очень важно, ах, если бы я знал, почему... Где базы данных, - властно сказал он вдруг, обретая былую решимость и мощь, и повернул гордую золотогривую голову, - и как ваше имя. Я освобожу сейчас вас и всех, кого смогу. Ни к чему вам тратить накопленное, а мы - когда еще увидимся с вами.
Он старался быть очень твердым - и смог, но из его глаза тихо капнула маленькая слеза.

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 6:31 pm 

- Благородный незнакомец! - сказала Девора, - вы правы! Ну, вот!
Хиони задумчиво покусал ноготь большого пальца.
- Базы данных есть, - сказал он, - вот, сейчас.
На прозрачном экране побежали столбцы цифр и имен.
- В данный момент на Станции Грегори около половины сотрудников работают на основе невольнического договора, - расшифровал для грифона Хиони, - большинство в сфере быта, во взаимодействии с бытовыми роботами, часть в сфере медицины, часть - военные, часть - инженеры. Если вздумаете покупать, мой совет - ищите среди детей. Там много творится несправедливого. Еще - частные рабы. Там и того хуже. Я-то что! Я взрослый, я на государственном окладе и в моем племени не принято было рваться быть свободным. Но и рабами нас никто против воли не делал. Со мной все справедливо, добрый господин, но если вы вздумали выкупить часть невольников, то... ну и я тогда внесу за себя залог.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 6:40 pm 

- Тогда начнем с детей, - благодушно кивнул незнакомец, - видите, леди тоже думает, что надо освободиться. Вы же ничего не потеряете! - Он сурово смотрел на Хиони какое-то время и конфузливо добавил: - а... как это делается, добрый сэр? Вот мои финансы...
Он беспечно протянул Хиони чип и пояснил:
- Пароль "капитан один-один-один".

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 6:51 pm 

- Я потеряю... я потеряю нужность, - сказал Хиони, - не буду знать где приткнуться. Этого я боюсь. А с карточкой вы сами, пожалуйста - это все очень просто.
- Выбираете из списка и жмете кнопку, - пояснила Девора, - это все на автомате, проходит платеж - как за еду или за любое другое... Да, все просто очень.
- Сюда карточку, - показал Хиони.
- Я на месте Альянса тебя бы и не отпустила, - усмехнулась Девора, - сейчас нажмем кнопку, а они и сами не поймут, чего лишились.
- Мммм, - промычал Хиони.
Он поймал себя на том, что входя в эту комнату пятнадцать минут назад, и предположить не мог, как сегодня все обернется. Сердце его обдало холодом.

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 10:10 pm 

- Как это, где приткнуться, - рассудительно сказал богач, но в его серьезном взгляде была радость, и он опустил глаза в цветные столбцы. - Если вы, получается, будете свободны - то вас ничто не держит? Мне бы... хм... мне бы очень пригодился такой работник, как вы. Кроме того, я здесь еще не совсем освоился, всё слегка другое, и мне немного, в некотором роде, нужна помощь. Вы ведь, верно, ладите с техникой? И вы тоже, уважаемая леди?
Он спокойно уселся на снег и сосредоточенно взглянул на строчки, а потом протянул большую лапу и сделал всё так, как его научили. Имя раба он выбрал первое попавшееся из маловозрастной группы. Некий шестилетний Дэлфис. Незнакомец нажал на кнопку покупки как можно спокойнее. Тем не менее было очень видно, что он испытал тихое, новое счастье.
Вдруг он встрепенулся и обернулся в поисках Хиони.
- Скажите, добрый сэр. Сколько сейчас стоит очень хороший, средних размеров корабль для далеких перелетов?

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 10:24 pm 

Барон растерянно посмотрел в след ушедшему волку, пьяными жестами призывая его остаться.
- Да я не хотел обидеть! – разочарованно прокомментировал он пьяным басом. Оглядевшись он убедился что никто больше драться не хочет включая его нового собеседника.
- Барон Жорж д'Ариньяк к вашим услугам, месье!
С третьей попытки он засунул шпагу в ножны и с грохотом обрушился на уцелевший стул.
- Я уже три дня торчу на этой!! Станции! – Заорал он злобно сверкая глазами. – Ищу работу. Я не знаю из какого я сектора, меня тут высадили, прежняя работа мне НАДОЕЛА! – Надрывно закончил он и уставился на рысь.

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 10:42 pm 

- Ну... я несколько не мсье, - пожала плечами рысь, - а вполне себе мадама, если у вас так принято выражаться. Омела Вейнблум меня зовут, или просто Омела, как растение. Там, откуда я родом, часто называют как растение. В общем, неважно. Работку значит ищешь? А что умеешь? В нашем секторе, - в секторе Станции я имею в виду - понимаешь, иногда бывает нехватка, а уж на моем участке и того подавно. Корабли знаешь? В открытом космосе работал?..

---
- Я его знаю, - прошептал Хиони, - это вы правильно, что его. Он из военнопленных, а родителей нет, только тетка, и они бедные, им бы не хватило...
Когда же незнакомец задал свой вопрос про корабль, Девора и Хиони переглянулись. Девора коротко кивнула - ей стало почти точно понятно, что этот незнакомец не хвастун и на самом деле сделал то, что сделал.
- Корабль.. ээ.. фрахт? или насовсем? - осторожно спросила Девора.

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 10:47 pm 

- Насовсем, - медленно, с широкой улыбкой кивнул грифон.

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 10:49 pm 

"Три дня! Возможно, Харинке и Вентен-Сарса успели его заметить... Впрочем, Харинке сказал бы, если бы увидел незнакомца с мечом, или даже познакомился бы с ним". Но Бартестр всё же спросил барона на всякий случай:
-Вы не встречали здесь Харинке Мензаска? Он из Астрономического Отделения, и большой любитель боевого мастерства.

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 11:13 pm 

Д'Ариньяк неподвижно уставился на собеседника пьяными глазами.
- Мадам!!! – заорал он спустя минуту и, вскочив со стула, отвесил поклон. - Да я уже подавал эти самые… заявки! Мне все отказали! То есть мне ниче не понравилось!
Барон возмущенно задохнулся.
- Пилот я… у меня и квалификация есть на эти! – он похлопал себя по карманам, демонстрируя, что свидетельство о квалификации где-то там, - И на ближние перелеты, и на дальние! Да я в космосе много торчал... а теперь вот тут торчу.

- Боевого мастерства говорите? – Барон резко повернулся к подошедшему и с трудом удержал равновесие.- Я бы с удовольствием его повстречал, - забасил он, - к несчастью он мне не попадался. Я встретил только одного любителя, но он почему-то быстро ушел.
Барон обиженно покосился на дверь.

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 12:07 am 

- Это вы наверное в наш отдел заявки не подавали.
Омела пристально посмотрела на шатающегося малого. Все-таки хорошего пилота видно сразу, сквозь алкогольные пары и сквозь что угодно. В этом Омела, как ей казалось, ошибиться просто не могла.
- Когда корабли приходят из дальних рейсов, - сказала она, - они остаются за Кольцом. Немало нужно сил и умения лавировать, чтобы поставить корабли в космодоки. Пилоты лоцманов - самые увертливые и искусные пилоты во Вселенной. Смогли бы вы пройти между через поток метеоритов и взять пробы грунта с них с помощью манипулятора? А поймать в космосе Звенящую Иглу (а они длиной в несколько дюймов)? Для таких работ зовут нас, лоцманов, потому что тот, кто умеет пришвартовать сточертвертную каравеллу в узкий док, сумеет пролететь даже меж двух солнечных лучей! Вот так вот! - с веселым вызовом закончила рысь и хлопнула об стол допитой кружкой.
- Я вижу, ты бы нам подошел, - сказала она, - после пары испытаний. Что скажешь, д'Ариньяк?
Она приятельски похлопала по плечу Бартестра, которого, правда, видела второй раз в жизни, просто потому что тот подвернулся под руку, и уставилась на барона круглыми диковато-задорными глазами.
---
Девора помолчала, теребя махристый край длинного покрывала, спускавшегося с плеч.
- Есть один такой корабль... наверное, он самый лучший, может быть во всей Галактике, - неторопливо сказала Девора, - у него только один недостаток: про него даже Альянс не знает.
- Мы его сами нашли практически случайно, - продолжил Хиони.
- Это было в тот день, когда Хиони спас меня от смерти, - сказала Девора. - Был шторм, и никто не мог послать мне помощь. А я была в дальнем ангаре и грузила грунт для какой-то планетки на грузовой челнок. Хиони же... сумел до меня добраться. И пока мы выбирались из того ада, в который превратился ангар... мы увидели какой-то корабль, на полной скорости шедший мимо нас. Все радары тогда были сломаны, никто его не засек, а мы с Хиони пришвартовались к нему и так спаслись. Потом я спрятала корабль в доке и мы много работали над ним.

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 12:28 am 

- Я пролечу меж двух солнечных лучей и возьму с них пробу, мадам, если потребуется!! – С жаром пробасил д'Ариньяк, быстро трезвея. – Испытайте меня! Я пошел подавать заявку! Куда идти?

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 12:30 am 

- Признаться честно, не знаю, как полагается выглядеть хорошему пилоту, да и в фехтовании я понимаю мало, но мне говорили, что Ваш недавний противник - один из самых известных бойцов станции, а до Вас никто из посетителей не мог заставить его выронить оружие. Не удивительно, что он так обиделся... Извините,я до сих пор не представился. Бартестр Назар, из Отделения связи.

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 12:52 am 

Барон довольно подкрутил пышные усы, которыми он безоговорочно гордился.
- Похоже, в этот раз он забыл примотать оружие к руке скотчем! Уверен, он не сильно обиделся! Это ж была всего-навсего разминка! – барон оглушительно заржал. - Безумно рад знакомству, месье!! – он отвесил очередной поклон и представился.

СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 12:53 am 

-Сюда, о, сюда, - засмеялась Омела, - выпьем еще по одной и пойдем в наш сектор, лифтом на 145 уровень. Мы соседи со связистами. С Назаром тоже, да. Сначала полетаем. Заявку же подашь, если подойдешь по испытаниям. Легкими они не будут, предупреждаю!
Благо был вечер и можно было как следует расслабиться. Омела быстро выпила еще одну кружку и повлекла обоих собеседников к сверкающим прозрачным сосулькам пассажирских лифтов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]