Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1248 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 84  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 9:43 pm 

- Чем? - каким-то наивным голосом спросил Фокс Ишкуду и слегка покачнулся. - Бежал.

"Судя по тому, как я себя чувствую, он и правда бежал, а теперь, похоже, ему нужно отдохнуть!" - почти сказал Фокс, но крепко сжал губы и промолчал.

Он глядел на Барри, и больше всего ему хотелось упасть, опустить измученное тело куда угодно - на сцену, на кресло, да хоть в самый пыльный угол, где нет ничего кроме пауков, да окурков. Но Барри не прервал песни, как в предыдущий раз, и Фокс должен был выстоять. Когда этот человек уйдет – возможно, но не раньше. Фокс рискнул вернуть забытую песню к жизни, но все перемены внутри еще слишком слабы и любое падение может вернуть все назад. Он не имеет право на слабость перед кем-то, не имеет право ни плакать, не падать, ни жаловаться, раз он стал тем, кого действительно слышат. Если в него поверили, он не может отобрать этой веры. А значит, надо выстоять, пусть на кулаке кровь, а в легких - нескончаемая пытка огнем, он должен стоять, пока его видит хоть один человек, кроме, может быть, его брата Ишкуды. Потому что мы – не только то что мы думаем о себе, но и то, что о нас думают другие, то, что они в нас видят.
Он приказал ватным ногам стоять, неспособным больше держать осанку плечам - выпрямиться, а исчезающему голосу - зазвучать.

- Ты слышал меня, правда? - спросил он Барри. - И презрение в твоем "хм" не значит для меня ничего, потому что ты не перебил меня, потому что в этот раз услышал что-то другое. Я свой путь знаю, пусть иногда и сбиваюсь и могу заблудиться, а иногда делаю самое страшное - засыпаю прямо на тропинке. И тогда луна может обогнать. А есть ли тропинка у тебя? Я хотел бы, чтобы ты её нашел. Протоптал сам или пошел уже за кем-то. Но не петлял в траве, неприкаянно, пока убывает месяц.

СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 10:22 pm 

Пол был жилистым, крепким, подвижным, к тому же много бродил, - он редко уставал. Но сейчас он чувствовал сильную усталость. Рассказ и разговор с Майки заставили внутри у Пола двигаться какой-то огромной глыбе льда, айсбергу, о котором он сам не подозревал. Эта глыба - или, может быть, точнее сказать, ледяная стена, никогда не давала ему заговорить первому. Скакание на Коттоне на помощь Айлин вышло у Пола почти случайно, было странным исключением, которое произошло, возможно, просто из-за опасности и необычности ситуации. В норме же Пол никогда не говорил ни с кем ни о чем, кроме составления маршрута, следов, гербариев, образцов и каких-нибудь насущных дел. Пастор был исключением, но Пол с удивлением подумал, что о глыбе не говорил даже ему - просто не обнаруживал ее раньше, а то наверняка бы сказал.
- Когда случается такое большое горе, - сказал Пол, - почти на автомате получается, что человек отъединяется от всех, остается один. И это - неправильнее всего. Мало кто может почувствовать, что нужен такому человеку, тогда лучше идти к людям самому и быть с ними. А еще, - с медленным удивлением, неожиданно для себя, продолжил Пол, - еще наверное лучше всего попытаться помочь другому, такому же, как ты. Раз уж случилась беда, лучше помогать, чем... чем утопать в себяжалении.
- Даже если никого нет, - продолжил Пол тяжело, сам полный раздумий, - даже если мир пустыня, и небеса - пустыня, и вселенная - лишь ложь, я думаю, все равно стоит жить по чести, раз уж в твоем сердце есть грань, отделяющая честь от бесчестия. Там, откуда ты пришел, их, тех кого ты любишь, тоже не было, там был только ты - ты питался лишь собой, замыкался на себя, сидел в своем собственном мозгу, грыз сам себя, точнее, твое отчаяние грызло.
Пол помолчал (они все еще не трогались с места), потом тихо добавил:
- То, где ты был - это мелководье. Рябь по подкорке, нервные импульсы мозга, стимулированные наркотиком. Они мучают здесь животных, здесь нет пациентов, только пленники. Вот виварий, вот пыточные камеры, вот потрошилка, вот крематорий. Это царство смерти, здесь нет ничего хорошего ни для зверя, ни для человека. Я видел схему твоего "утешения", это электроды, так же, как для крыс. Но ты не крыса, ты - человек, и потому можешь уйти вглубь. Послушай тишину, заставь хоть на мгновение помолчать те тысячи скорбных, крикливых, назойливых голосков (о, как они мне знакомы), которые на все лады звучат в твоей голове. Прислушайся к той тишине, которую Бог создал задолго до твоего рождения и до рождения Вселенной. В самом сердце сердца, в глубине глубин я всегда знаю, я просто вижу и слышу - они живы, они видят и радуются. Они дают знать, они любят и не перестают любить - просто надо отвлечься от себя, и тогда станет слышно.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 10:26 pm 

Ишкуда просиял и сказал открыто:
- Они убивают друг друга. В плохих легендах. И становятся друзьями в других, хороших, и потом много раз спасают друг друга. Они не могли стать друзьями до этого, потому что не знали друг о друге, и не могли стать друзьями с кем-то другим, потому что только у этим двоим был ведом их тайный язык. Месяц убывает равно быстро для обоих. Им надо спешить, пока еще есть время.

СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 11:21 pm 

- Никого о таком бы не попросил, – буркнул Джек, он не мог не оценить напиток, и как ни старался, на его физиономии это отразилось. – Коллекционер значит. Интересно. Ты не обижайся, это история вообще не предназначена для чьих-либо ушей, но может что-то и расскажу.
Одноглазый всё еще вертел в руке пустой стакан и, прищуриваясь, поглядывал на Бэна.
– Ехал я как-то в поезде, не знал даже толком, куда еду. Искал лучшей жизни. Многие ее искали, а находили чаще всего чужие пули. На наш поезд напали грабители, сорвали хороший куш тогда. Крутые парни, ловкачи и смельчаки. Я смотрел на них и думал, это же проще чем искать что-то там, ковыряться. Спрыгнул с поезда и пошел за ними. Потом сколотил собственную банду, остатки которой ты сейчас можешь наблюдать у себя в баре. У нас в городе банду «Вонючий носок» каждая собака знает, а меня в первую очередь. А сегодня утром шериф, - Джек по привычке злобно сверкнул глазами, - вместе со своими головорезами свалил из города, так что мы, честные бандиты, могли немного поработать. Но ты же знаешь, шериф всегда появляется в самый неподходящий момент и не дает порядочным людям спокойно воровать. Перестрелка, все дела. Ну мы и решили спуститься в долину Старого Стервятника, а там перейти реку и прошмыгнуть в свое логово. Шериф изрядно развлекал нас по дороге предлагая сдаться, но тут все черти разом взбесились и потащили нас куда-то. Да вместо ада притащили прямиком к вам в город. И всё у вас тут не как у людей, даже в банке вместо денег воздух один. Полно летающей дребедени и всего такого. С местными уже маленько не договорились. Ты случаем не на них работаешь, приятель? Ребята мои стали ныкаться по углам, ну подыхать никому неохота. Разберусь, что мне теперь со всем этим делать, с тебя бутылка.
Джек порылся в кармане, достал сложенный в несколько раз пожелтевший лист бумаги и бережно его развернул. На листе оказался портрет самого Одноглазого, нарисованный буквально несколькими линиями, но очень узнаваемый. Под портретом было написано, что Одноглазый объявлен в розыск.

СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 12:08 am 

Барри глянул на Фокса устало и весело, и хитрые глаза мигнули, но не ушли.
- Ладно, папаша. Поиграем в твои игры. Только еще чего, - Барри приложил палец к подбородку, изобразил глядящее вдаль героическое скорбное лицо и заговорил не своим, густым, фоксовским голосом, - пафос в твоей речи здорово мешает разглядеть ее суть!.. Терпеть не могу геройчиков. Так что ты не напрягайся так, а то как на горшке, честное слово. Уж ты либо сопливишься, либо совсем нет. А не серединка-наполовинку.
Бандит склонил голову, как умная собака. Он даже бросил ёрничать. С прямодушием белого дикаря ткнул пальцем в индейца.
- Твой хитрющий пернатый дружок тут чего-то насиропил, про друзей при мне лучше помалкивайте, это всегда полная лажа, уж я-то знаю. Однако и я признаю, что мы попали друг в друга с двухсот ярдов. Не услышишь тут, когда тебя вышибли из седла, а потом саданули башкой об камни, да в рожу водой ледяной. Шутник. Весельчак ты, плесень. Нельзя же быть таким веселым. Старина Шестерка впервые так ошибся в каком-то придурке. С тобой нескучно...
Барри скалился. Он был благодарен Фоксу за песню, но не знал, как это сказать. Ему было очень неловко за свою благодарность, и за то, что песня на самом деле звучит в нем до сих пор, хотя старик уже не играет. Барри прекрасно понимал, что это лишь глупая эмоция, влияние момента, кратковременное, как опьянение, и потом всё вновь окажется серым и осклизлым, но сейчас ему неожиданно было хорошо. Как-то иначе хорошо, не так, как когда напьешься или на коне наскачешься, или удачно кого-то надуешь. Он и сам не отдавал себе отчета в том, что рад своему несостоявшемуся выстрелу. Он никогда не думал, что можно спеть добрую песню, и это окажется не леденец на палочке, а та самая борьба, которую он так любил, и даже - еще более жесткая.
- Тропинка... Тьфу, тупость. Ну, ща.
Сопя, Барри закатал рукав сигналсовской рубашки, и Фокс увидел кривые синие буквы: "сламай тюрьму".
- Сидел, наколол. Чтобы свалить быстрее. Потом понял, что снаружи как в тюрьме, - объяснил Барри, сам обалдевая от своей откровенности, - чё? Тропинка? Не?
Он смотрел, не зная, что в его взгляде ожидание и страшный голод, точивший его многие годы - голод по человеку; но Барри был слишком горяч, чтобы дождаться, и неожиданно для себя выкрикнул:
- Протопчу!! Понял?!

СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 5:52 pm 

- Знать о них и ничего не сделать - значит уже иметь отношение! - сдержанней, чем ей хотелось на самом деле, сказала Айлин. Ей стало спокойнее, когда она вспомнила, откуда этот человек, и её паника отступила. Доктор Айлин снова соображала. – О том, кого вы исцелили, я у вас еще с больши-и-им интересом послушаю, а сейчас, прежде чем мы чего-нибудь разрушим, скажите, что же вы так легко соглашаетесь разрушить лабораторию? У вас на примете есть другие места, где имеются условия для вашего эксперимента? Или вы хотите что-то скрыть среди обломков?

СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 5:53 pm 

- Да знаю, - сказал Майки совсем уже человеческим голосом. Он снова обернулся к Полу. Только смотрел не в глаза, а ниже – словно на пуговицу воротника. - Но как вспомню, что было... Я и дочка п-пе-пе-ченье с вишнями пекли, маму порадовать, оно нед-ед-нед-опеклось, вишни лопнули, мазня приготовилась. С Джейн вино пили в августе на крыше недостроенного дома - я строитель, у меня п-па-пропуск - и считали падучие звезды. Еще я её учил не б-бояться высоты, а она меня учила рисовать.

Он словно нарочно ранил себя снова и снова, извлекая на поверхность памяти факты - один за другим и делясь ими с Полом через его пуговицу. Он хмурился сам на себя – злился, что заикается, говоря о самых дорогих ему вещах, но как и со смертью родных, он ничего не мог с этим поделать.

- Все на свете напоминает о них. С каждым воспоминанием приходят связанные с ним. Все становится чужим и колючим. Нет места тебе - ни внутри, ни снаружи. Доходит, что до конца не понять тебя никогда и никому. Что с моими девочками ушел огромный кусок меня самого, весь я настоящий оказался так крепко к ним привязан, что теперь нет меня, обертка осталась. Вот руки есть, - он ткнул огромными ладонями чуть ли не в нос Полу, - а нафиг руки, если не поднять д-дочь и не покружить? Я может и справился, если бы все вокруг не напоминало. Пошел на улицу - а там почтовый б-б-бокс. У д-д-дэ… у входа. Туда Трише журналы де-детские приходили. Как мимо него ходить?! Через неделю сломал, не мог видеть. Да сломанный он все равно напоминает. Тогда ушел из дому. К бродягам, на пустырь. И на тебе – звездопад. Как в том августе. Вдруг приходит мужик и говорит – можно все вернуть. А если небо о них напоминает, от неба куда бежать? Согласился я.

- Ну вот видишь, - робко вставил старик, которому стало стыдно, что он прислушивается к себе, когда надо бы к другим. - Не надо ничего забывать. Боишься предательства - а сам забыть собрался. Забыть как раз предательством и будет. Забыть – это как раз и будет жить, как ни в чем не бывало. Нафиг руки, скажешь тоже! Твоими ручищами столько всякого сделать можно!

- Ммм, - промычал Майки, поднимая широкие глазищи на Пола, но тут же и отводя их. Он шагнул в сторону и взвалил на плечо Бона - тот все еще был без сознания. – Я не знаю. Сложно решить. Хотите все рушить, ломайте быстрее, чтоб у него и у меня тоже не осталось выбора. Чтоб не было шанса вернуться.

СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 8:17 pm 

- Всегда любил хорошие легенды, - улыбнулся Фокс Ишкуде. Он коснулся пальцем рыжего зверька на гитаре и провел по лакированной поверхности сухой старческой ладонью. Бежал. Бежал!

- Это да, это я иногда лишнего умничаю, - засмеялся Фокс со странным облегчением, разглядывая Барри, словно видел в первый раз. Он боялся, что тот продолжит гнуть в том же духе, и у Фокса просто не хватит сил, и он грохнется прямо тут, лицом в пол и этим окончательно покажет правоту собеседника.

- Да только твоя речь тоже не фонтан, представляешь! - попытался он попроще, но попроще у него с друзьями выходило легко, а тут неуклюже. - Столько мусора, прямо как в помойном ведре ложки серебряные ищешь! Так что я тебя потерплю, ты - меня, а там, глядишь, и на общем языке говорить научимся, хорошо? Кстати, я не папаша, а Фокс, так-то. А мне тебя каким именем звать?

Фокс присел на колени, делая вид, что собирается разглядеть татуировку получше, а на самом деле присел он с жутким облегчением – наконец получилось опустить напряженные плечи, согнуть ноющий живот и трясущиеся колени. Наверное, это было ошибкой – Фокс не был уверен, что у него получится встать самостоятельно.

Разглядел пляшущие буквы и чуть не повалился.

- Ну, знаешь ли, у тебя ж тут вся суть написана, а ты бродишь черт знает где, когда у тебя на руке карта нарисована! – заулыбался он в усы. - «Сломай тюрьму», надо же. Когда ломать собираешься? Помощь нужна? Только, знаешь. У тебя все наоборот. Немножко наоборот. Вот если бывает «немножко наоборот» – у тебя оно и есть. Смотри. Одна мудрая женщина сказала, что есть разница между борьбой против войны и борьбой за мир. Понимаешь? Сломаешь ты тюрьму - и что дальше? Тебе никогда её не сломать, пока не знаешь, чего ты хочешь от воли, не решил, что тебе нужно от свободы на самом деле. Пока не поймешь, будешь стенку за стенкой ломать и в новой камере оказываться, неужели сам не заметил еще?

СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 10:33 pm 

- Я ученый, у меня логический склад ума, - пожал плечами Толстый Тэр, - хотелось бы мне или не хотелось, здание все равно будет разрушено. Лучше я буду участвовать в его разрушении, чем попаду к вам в плен или в не... недоверие. Тоже не хотелось бы. Вот вы говорите, что раз знал, надо было делать - а вы думаете тут что-то можно сделать одному человеку? Это с чипом-то? На раз лишиться всего что имеешь? я не был готов, честное слово. А скрывать под обломками мне нечего, я хоть сейчас готов показать вам комнату моих опытов - я бы и дома проводил, не будь эти растения такими огромными. Ладно, давайте к делу. Вот тут выход из коллектора. И там...
И там, за глухой стеной, слышались детские голоса и звериные шорохи. Пантера, пес и койот вели свой спасенный отряд, искали выход наружу. Толстый Тэр тяжело нагнулся и, отдуваясь, простукал стенку на уровне колен. С другой стороны завозились.
- Они! - сообщил Тэр, - ваши?

СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 10:55 pm 

- Все на свете напоминает о них, - повторил Пол следом за Майки, - вот еще один повод любить все это. Звездное небо и водопад, лес и травы, землю в огороде, песню жаворонка. Когда мы снова встретимся с ними, нам будет что рассказать помимо жалоб на судьбу.
- Разрушить? Да! Нет, не ради твоего выбора, Майки. Ради того, чтобы больше никого не мучили здесь так, как тебя, и как дедушку, и как этого спящего тоже, и ту собаку...
Пол предложил старику помощь, внимательно следил за ним, за его состоянием, и молился, чтобы все успели выбраться и достигнуть института и "медвежьего ящика", где можно более или менее все подправить.
- Нитроглицерин у них здесь точно есть, я видел. Сахар, я думаю, тоже. Мы сможем сделать несколько этих новейших штук мистера Нобеля. Расположим их около несущих стен, я думаю тут все обрушится!
И тут они услышали голоса! Где-то буквально за следующим поворотом - Пол ясно расслышал - разговаривала Айлин, и какой-то рокочущий голос отвечал ей.

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 2:24 am 

Барри с королевским достоинством вернул рукав на место.
- Презираю лесть, лапуля, - изрек он с легким поклоном, - но на помойном ведре спасибочки. Старался. Зови как хочешь, мне плевать; предлагаю просто Барри. Умная каналья, лисица... Вполне себе Фокс. Но и меня за дурака не держи. Уж наверно разберусь без всякого старичья. Хм. Хм! Чего надо заметил, не слепой, - огрызнулся он на Фокса досадливо. - И не ржи, понял? Это тут не ржачно. Эй ты, как тебя! Индеец. Не свети рылом как медный таз, раздражает, - буркнул он уже совсем беззлобно для порядку.
Что нужно-то от этой чертовой свободы, в самом деле? Ведь что-то и впрямь нужно! Куда денешься! А старикашке Фоксу даже не наврешь, вмиг разнюхает, шельма.
И еще. Вроде уж и терять нечего, а всё ж как-то боязно. И пес его знает, отчего. Что один смех в итоге и получится.
Набыченный Шестерка вдруг приметил рядышком скромную наблюдательницу, Джейн, и очень оживился.
- Ух ты, девка! - Барри беспардонно свистнул в ее сторону и потер руки. - Фокс, лапа, слезай со своего прижизненного постамента, кончай выкаблучиваться. Такой красивый зритель заскучал.
Он послюнявил пальцы и прилизал завитушку на лбу (которая и была, очевидно, для неотразимой красоты).
- Эй, куколка! Как я тебе нравлюсь? - громко и развязно спросил Шестерка, бросая долгий игриво-роковой взгляд на Джейн и раздумывая, шлепнуть ее по попе или же цапнуть за руку.

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 11:13 am 

- Ишкуда.
Индеец назвал свое имя, уселся рядом с Фоксом и вытащил трубку. Словно забыв обо всем на свете, он сначала старательно ее набил, потом разжег, потом протянул Фоксу.

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 11:27 am 

- А мне показалось, такие как Вы понравиться как раз и не пытаетесь - ведь чем больше вас отвергают, тем легче вам смотреть на окружающих сверху вниз.
Боб же сказал:
- Джейн не по нраву нахалы. Лучше брось эту затею сразу, если дорожишь сознанием.

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 12:43 pm 

Барри поморщился и замахал в ее сторону, прося пощады.
- Ох, краля, лучше закрой ротик. А то мозги сейчас свернутся. Сказала бы "отвали, козел", я бы всё понял. Люблю, когда кобенятся! Я парень хоть куда, ты хоть скажи, красивый? Ты это... очень красивая. Так, а это что там вякнуло?
Увидев Боба, он сильно поскучнел.
- Вы что, двойняшки? Черт.
Устраивать поножовщину с братом девушки было вовсе ни к чему, и Барри как и Ишкуда плюхнулся рядом с Фоксом - с другого бока.
- Не везет мне с бабами, - пожаловался он старику с романтично-пристукнутым выражением на лице.

СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 9:53 pm 

- Круто нарисовано... – бережно принял Бэн портрет. Он положил его на стойку перед собой, а сам наполнил стакан себе и Джеку, достал тонко порезанный сыр и аккуратную тарелочку с крекерами разных форм. По ободку тарелочки шел рисунок из плотно прижавшихся друг к другу хмурых сов.

- Похож ведь, все черты ухватили! – неподдельно восхитился он. - Старого Бэна вот никто не рисовал никогда. Если б я сейчас отправился грабить банк, или взломал сервера казначейства, местные бы живо подняли мое фото из базы данных, а рисунков от них теперь не дождешься. Ладно, не обижайся, я вижу, что этот портрет тебе не в радость. Я кстати тебя дырявить собирался в случае чего, представляешь?

Он уже давно вытащил руку из-под прилавка. И теперь вместо приклада крутил в руке треугольный крекер.

- А чего ты нашлепку себе сделал? Глаз то на месте, я гляжу! Дай-ка померить, раз тебе и без неё нормально! А ты если хочешь - мои очки примерь, они такая же фикция как твоя повязка - не увеличивают и не уменьшают! Просто я в них умный, хоть и толстый. А вон в тот поднос глянем, идет ли нам! А о славе ты не переживай, тебя здесь, я думаю, тоже уже полгорода знает, только, наверное, про название не в курсе. Раз уж ты в первый же день оказался в черном списке полиции (нет, я на них не работаю), то обычные люди и подавно о вас слыхали!

Отличная история, кстати. Свободой повеяло, я не шучу. А расскажи, ты для чего грабишь? Не просто же так, чтобы деньги были, правда?
Я вот знавал - да что там я, вся страна знавала - одного афериста, он в жизни ни пули не выпустил, но нагрел на деньги кучу богатого народа и взял тучу банков! Десять лет он появлялся то в одном городе, то в другом – по всей стране - и не было такого банка, чтоб ему не поддался. Не знаю уж, какую пустоту вы нашли, у него вот всё получалось. А потом заявил, что уходит на пенсию, взял - и все награбленные деньги свои вложил в звукозаписывающую студию в Новом Орлеане. Целый дом отгрохал, чтобы каждая молодая группа могла пробиться! Приютил там кучу народу, вот тогда я и подумал, что молодец парень-то! Он тоже о славе беспокоился, оставлял на месте преступления шляпы всегда, как тебе? В полиции, говорят, девать уже некуда было эти его шляпы! Все только о нем и говорили - грабил банки и никого не угробил за всю свою жизнь, молодец парень. И ведь так хитро все обставил, что и доказать ничего не смогли и поймать тоже! Говорят, сейчас он сменил внешность, перепрошил чип, и седой негр, что заправляет студией – он сам и есть! Кто знает…

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1248 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 84  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]