Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1248 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 11:16 pm 

- "Нравится"!!! - передразнил больной, - ага, двадцать раз до интеркома бегаю. В день. Хватит рассуждать! Тебя сюда поставили работать! Ну и что что меня дохнуть посадили?..
Он с негодованием схватил полотенце, но тут же неловко выронил.
- Кто ты "не он"! Все вы не "он"!!! - зашелся он, - г.. убирать - все сразу "не я"!! Сбежать!!! Тебе бы все "сбежать"!!! Забыл обязанности!!! Раз в день влажная уборка, утка опять же... да я о чем, хоть бы воды кто дал! Свиньи, сволочи!.. Что стоишь!

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 11:39 pm 

Билл проверил по карманам, что забрали, спокойно осмотрелся в своей странной, загнутой углом камере, заглянул в нишу, в экран, внимательно изучил инструкции для вызова инспектора. Потом плюнул, нажал кнопку, может получится обстановку разведать, может узнать чего.
В экране правда появилась сияющая инспекторская рожа в темных очках, на заднем плане слышались вроде бы голоса ребят. Какое-то время Билл слушал развеселую трепотню, наполненную совсем не веселым смыслом. Он вроде бы собрался что-то сказать, но вместо этого нажал «конец связи».

- …! …, …!* - сказал он почерневшему экрану, еще раз осмотрел решетку и побрел обратно к койке.

________

*Черт возьми!

(Ненормативная лексика криминальной среды Дикого Запада)

СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 11:40 pm 

В тот момент, когда человек выронил полотенце - не швырнул ему в лицо и не бросил на грязный пол, а выронил, неловко и явно не нарочно, Ричард перестал боятся. Точнее - перестал бояться удара, или еще чего похуже – другими словами, нападения.

- Если уж я, "приставленный работать" собираюсь убраться прочь отсюда, то вам, "посаженному дохнуть" стоит тем более. Может вы не в курсе - в мире полно мест повеселее, где можно сдохнуть, - язвительно, но уже совсем спокойно парировал Ричард.

Он отыскал помятую серую кружку и нарочито неторопливо набрал из кашляющего крана немного воды. Морщась от резкого звука прилипающих к заблеванному полу подошв, Ричард подобрал полотенце и подал человеку, слегка измазав и кружку и полотенце своей кровью.

- Вот. Вода и полотенце. И если вы орали так на всех, кто был здесь до меня, то не стоит удивляться, что всё г..ном заросло. С таким подходом если кто и хотел помочь, вы ему явно всё желание отбили. Если вы не заметили, вы не в больнице, а в тюрьме и никто тут никому ничего не должен. Сами-то вы что сделали, чтоб здесь было почище, а?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 12:05 am 

- В контракте было сказано: санитарный уход до самой... до конца! И ты сам сбежал, Чакки, свиненок, а теперь ёрничаешь? Что я сделал!!! Что я сделал!!!
Бородач бессильно махнул кулаком, а потом громко приложился к воде. Выпив все в один момент, он отставил кружку и заворчал.
- Учить меня вздумал! Сопляк! Иди бабушку учи, нахаленок!!! От горшка два вершка, Чакки, малолетка ты бестолковая! Что встал???

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 1:05 am 

- Ну чё вот ты такая скушная! - продолжал щебетать Норман. - Давай болтать! Делать-то всё равно нефиг. А я люблю, знаешь, потрепаться о том о сем. И прикинь, как назло целыми днями не с кем. Только Бубушки мои при мне. - Норман с, видимо, любвеобильной улыбкой гордо указал большим пальцем на стоящего пнем негра. - А от них словечка не допросишься. Ну оно и понятно - откуда? И не надо про невинных детей мне тут, там у вас мальчик весь такой преступник ваще! А! Мультик ща! Ща только все прочухаются! Дружбан там твой дрыхнет что ли? Как привезли так и ни звука, во срубило чела! Видать индивидуальная перенере... носимость! Давай хоть анекдоты потравим пока? А это че, Буб Два?
Второй негр тем временем приближался из полутемного коридора, выйдя из какой-то двери. В молчащем здании его одинаковые шаги раздавались с тяжким эхом.
- Ёлки-моталки! Предварительный приговор по анализам, - слегка удивился Норман, наверное (было видно по безупречной, почти киношной, отполированной жвачками лыбе) взглянув на Лайну, - форматирование выписали. Прикольно. Ладно, ты мультик позырбарь сначала, а опосля там как раз разберемся. О чё есть!
Он достал ворох чупа-чупсов и вывалил себе на стол, сунул одну в рот, другой помахал Лайне.
- Хошь сосалку? Вкусно не могу!

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 10:47 pm 

- А ну так я сяду. Ну вас вообще, - буркнул Ричард и по-турецки сложив ноги, уселся на полу, выбрав более менее чистый островок на липком полу поближе к решетке - чтобы приметить механика издалека. - Я не Чакки. А вы, похоже, привыкли, что с вами все носятся. Я же пока даже спасибо за воду не услышал. Вы не самый тяжело больной человек, которого я видел, а ведете себя хуже их всех.

Слова эти дались ему вовсе не так легко. Но он достаточно сильно переживал за Дэйка и друзей, чтобы прошляпить шанс сбежать ради какого-то бродяги, который воспринимает помощь как должное. Уставившись в глубины коридора, он все же нет-нет, да и стрелял глазами и на лежащего, чтобы в случае чего подоспеть на помощь.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 10:57 pm 

- Даа, видишь как все носятся! - прокаркал бродяга, указав рукой на грязный пол, на забрызганные стены, на страшное судно, - обносились прям. Чакки, ленивый поросенок!!! Тебя не было три дня! Сбежать ему!!! Все бы сбежать. А кто будет прибираться? В контракте что было сказано? "Безболезненная смерть добровольца в комфортных условиях". Это что ли ваши условия, а, Чакки? Я так и знал что надуют! Если бы не Жаннет, послал бы я того доктора ко всем чертям! Чего ты там расселся? Али ждешь кого?
И тут он странно, с хрипом, захохотал.
- Сколько гнию тут, ни души не приходило, и ни ржавого робота. Один только ты... Нет, погодь, Чакки, мерзавец! Скоро гостья придет. Вот ты обрадуешься. Уж такая гостья!
И он прямо-таки задрожал от ужаса и хохота.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 12:05 am 

Ричарду стало не по себе, но он скорее отмыл бы до блеска весь этот гадюшник, чем показал бы это лежащему. Ричард не боялся заразных больных, он верил в своё здоровье и в то, что ни одна зараза к нему не прилипнет. За время путешествия он общался со многими людьми - какое-то время помогал в госпитале при церкви... и ведь и правда - ничего не подцепил. Но чего он боялся - это сумасшествия. Неадекватности. Людей, которые видят мир совсем по-другому и играют по каким-то своим правилам. Это было страшно - идти по улице и получить удар по голове просто потому что мистер Малкольм снова впал в маразм и накричал на свою экономку. После чего выбил стекло ящиком комода, вылез на крышу, спустился по водосточной трубе как был - в одних тапках и ночнушке – и в промозглый день заехал тебе камнем по голове - просто потому что это ты виноват, что "туман сожрал его кукурузу". Хорошо хоть, руки старческие, а череп крепкий.
Впрочем Ричард знал - не стоит ставить клеймо сумасшедшего, если не понимаешь человека. Правила. Нужно найти логику, нужно понять, что к чему. Тогда можно и ответить на игру.

Ричард придумал сделку - он предложит человеку вспомнить, когда тот в последний раз кого-нибудь благодарил, а взамен принесет ему еще воды. Ну или судно пообещает вымыть. Может это поставит его на место?
Ричард послюнявил палец и бледным розовым следом нарисовал на стене камеры остроухую мордочку. Гостья какая-то… как же я справлюсь без тебя? Как без рук - подумал он. Я без тебя как без рук, дружище. А этот мужик - без ног. Ричарду стало мерзко. Эта сделка выглядела как издевательство над беспомощным, над калекой. Черт с ним. Его неблагодарность - его проблемы, издевательства он не заслужил.

Ричард поднялся и резко, изображая недовольство с грохотом выгреб утку и отправился к умывальнику. Веля самому себе не морщиться и сделать все как надо, он сполоснул её ледяной водой, что помогло мало. Тогда он сунул её под упругую струю, а пока из неё вымывало все присохшее, смочил заново и полотенце. Закончив со всем этим, тщательно отмыл руки - совсем занемевшие, но теперь чистые и скрипучие. И вернув все лежащему, снова бухнулся на пол. Нагретое место даже не успело остыть.

- Вот ваше добро, а взамен, скажите-ка, когда вы в последний раз кого-то благодарили? Облегчу вам задачу - если вы были благодарны про себя, но гордость не позволила вам этого сказать - тоже считова. Ну так как? И это еще… что значит, доброволец? Вы треснули себе по ногам кувалдой, чтоб за вами ухаживали?

Про гостью он намеренно не спрашивал. Страшно, чёрт.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 12:10 am 

- Давай, - сказала Лайна, протянув длинную руку сквозь решетку, - а с диагнозом вы наверное ошиблись. Потому как не может такого быть! В первый раз никого не наказывают. Я разберусь, так и знай. Так не оставлю! А ты... Скучно наверно целыми днями клопов на клавиатуре давить?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 12:17 am 

Бомж резко перестал смеяться.
- Ох, Чакки, Чакки, - покачал он грязной головой, - тебе бы все болтушки, да? Чегой-то там вымыл и молодец?
Он попытался приложить кулак к кушетке, удар не вышел, рука шлепнулась.
- Блюю три дня. Брюхо отказало, балаболка Чакки, ты хоть раз там с дружками подумал что капельница не для красоты в углу поставлена? Глюкоза в столе... И не увиливай, знаю я тебя. Ставь, значит, сюда. И поскорее, чертенок, жрать-то надо!!
Он указал дрожащим пальцем на локтевой сгиб.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 11:25 am 

- Да не! - отозвался полицейский, грызя чупсу. - У нас клево! Но главное, моя работа - самая важная! Прикинь, чё будет, если таких, как ты и твои дружки, не ловить! Караул чисто. Нее! Я ловил, ловлю и буду ловить, так и знайте, шантрапа насильничающая. Людей бьют!! В кандалы суют! Иголками колют! Припухли мало, не? Или совсем не догоняете, как людям-то фигово? Кто вам правов таких давал?..
Услышав возмущение про диагноз, Норман очень развеселился.
- Первый раз знач? Хы-хы-хы! Ха-ха-ха! Блин!! Жжошь! - Он помахал распечаткой. - Там в базе нашли куууучу регистрационных записей с физпараметрами типа твоих. Подозрительно совпадает. А те чё попало делали, они в розыске у нас до сих пор. Не в моем отделе правда, так что мне до балды. Ну всё равно, щас-то в мой! Попалась! Не ну она зажгла!! Буб Один, зацени! Грит, мультики!! Первый раз сидит типа, и про мультики знает!!! Прокололась, блин! Рецидивчик налицо! Гы!!
Он весело крутанулся в кресле.
- А что форматнут - так эт ты не боись, там только по первоначалу не тово, а потом круто будет, - сообщил Норман с искренней и внезапной серьезностью. - Точно говорю. Круто. Будешь наконец-то хорошим, нормальным человеком, без дури всякой. Гражданином нормальным.
Тут рядом с Лайной две руки ухватились за две решеточные жерди. Встрепанный и странный после вынужденного сна, Робертс мрачно и внимательно сверлил взглядом человека за столом, словно что-то жадно пытался понять.
- Ой кто пришел! Привееет!! - Норман замер, приоткрыв рот в ожидании вопросов и всего остального.
Робертс довольно долго буравил его глазами не говоря ни слова.
- Ты совсем псих? - наконец поинтересовался он.
- Чё-т ты не в духе! - констатировал Норман с восторгом. - Расслабься, всё в ажуре.
- Отпустите народ, - сказал Робертс. - Если кто чего колол и целился, так только по моей наводке и настоянию. Я зачинщик, я всё и сделал. Они не в теме вообще. А пацан совсем не при чем.
- Ишь ты какой хитренький, - просиял полицейский. - Откуда я знаю! Поди тебе банда за отсидку лавандос отстёгивает. А сами на новое безобразие опять. Агааа. Щазз.
Робертс молча привалился к решетке, продолжая пристально рассматривать сквозь прутья стол, Нормана и негров.
- Он у вас чё, всегда такая бука? - хотел пристать Норман к Лайне, но тут пикнул вызов, и полицейский-гуманист весь усунулся в монитор. - О!!! Какие люди! Черношляпный! Мужик? Ура!! Прием, мужик!! Ну ты чё там. А?? Ори громче не слышу!! В сеточку ори!!! Во, этого сразу видно что ни разу не садили.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 11:54 am 

- Робертс-то? Да он твой коллега! Он почти главный полицейский в своем... этом... поселении! А мультики это стандартная процедура, в Законе прописано, - беспечным тоном объяснила Лайна, - а я вообще полжизни на освидетельствовании после "процедур" проработала, в досье погляди. А ты сам-то, случаем, не "подвергался"?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 12:06 pm 

Ричард прикатил дребезжащую стальную стойку похожую на вешалку с проводами и повертел в руках плотный пакет с жидкостью. Glucosum - прочитал он крохотные аккуратные буковки, - глюкозы неводной 50,00 г соответствует глюкозы моногидрату 55,00 г. Капельницу ему видеть никогда не приходилось. Шприцы в том госпитале, где он работал за ночлег и еду, были тяжелыми, из блестящей медицинской стали и стекла. Здесь же, на конце капельницы была всего лишь крохотная мягкая насадка с иглой.

- Я-то сам разберусь, молодец я или нет, – ответил он, нанизывая ушко пакета на крепление на стойке и собирая капельницу по схеме с обратной стороны пакета. - А у вас в вашем положении не так много способов быть полезным - доброе слово, например, а вы и на то забили. Хе, - не удержался он от колкого замечания, - вот я не удивлюсь, если та гостья - ваша же совесть. Ну что ж, я б на вашем месте тоже её боялся. И хватит называть меня Чакки, это идиотское какое-то имя, у меня, слава богу, получше есть – я… Волчонок.

Ричард сам удивился тому, что сказал. Он собирался сказать, как есть - Ричард и все тут, но не удержался, выдал прозвище, которым его ласково окрестил Робертс. Черт, Робертс, как ты сам? Удачи тебе!

- Чем вы болеете? - с неподдельным интересом спросил он. Склянок он в свое время разглядывал много, а рисовать ему приходилось на погашенных рецептах – больших длинных разноцветных бумажках, но он не помнил, от чего помогает Glucosum, да еще из такого пакета, хотя слово было знакомым.

Делать внутривенные инъекции ему конечно не разрешали, да что там, даже в попу не дали никого уколоть ни разу, но смотреть – это пожалуйста. Ричард припомнил, как это делалось в больнице, да и свернувшийся на спинке кровати жгут сам напомнил обо всех деталях.
Ричард перетянул руку, нашел вену и только собрался ввести иглу, как вспомнил еще об одной вещи.

- Спирт-то где? - Спросил он, глядя, как проступает дорожка вены. - В таком ср…че без дезинфекции я вам букет болезней только пышнее сделаю!

СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 12:26 pm 

Робертс смотрел на полицейского без отрыва, с мрачным ужасом. И словно не слышал произносимых слов.
- Ничё не знаю, какая у вас там иерархия в банде вашей, мне по балде! - распалялся Норман. - Не положено людей хватать и в кандалы сувать! А кого надо - и так сажают без твоего дружбана! Закон всё видит, знает и понимает, это только вы думаете, что самые умные! А досье твое откопай поди, вон сколько липовых регзаписей, где всамделишняя? Вот ща и прошерстю. Эй мужик! Шляпа! Ты, ты, черная! Это видеосвяяязь называется. Ну чё разобрался ли уже!
Один из неподвижных негров вдруг громко вздохнул. Без печали и без легкости, тупо, как вздыхает большое животное.
- А форматировали, это конечно! - добавил Норман безоблачно-радостно. - Их стопроцентно, а меня частично подкорректировали. Теперь с нами навсегда всё в порядке!

СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 3:43 pm 

- Чакки! - прервал бродяга, - меньше слов, больше дела!
От упоминаний о "гостье", да еще и таким тоном, он содрогнулся, но продолжал гнуть свое.
- Вот сюда! Сюда!
На венах не было живого места, но бродяга об этом не заботился, похоже, равно как и о "букете". В последний момент он не удержался и выплеснул вперед шматок крови. Он утерся страшно заскорузлым рукавом и еще яростнее стал просить свой укол.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1248 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]