Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1248 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 84  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 10:02 pm 

- Свобода - иллюзия, - сухо сказал Бэн, и было заметно, что сказал он это через силу, как говорят неприятные вещи. Он и сам не раз и не два кричал о том, что люди не понимают, насколько они свободны, сами на себя навешивают оковы и зачем-то делают столько всего, что им не нравится. А однажды, оглядевшись вокруг, испугался: он и сам был таким. Черный бармен положил на салфетку крекер, который почти уже отправил в рот, и потер ладони, словно ему было холодно.

- Свобода возможна, пока ты один, - продолжил он, глядя на крошки, рассыпанные по стойке. - Один во всем мире - вот что такое свобода. Но она такая никому не нужна. Поэтому мы и ползаем по ущелью, в душе желая вылезти и увидеть, что наверху. Но остаемся все равно внизу - лишь потому, что здесь мы бредем не одни. Свобода в обмен на компанию. Компания в обмен на свободу. В конце концов, с хорошими людьми и "пораскорячиваться" (хоть новые слова за тобой не записывай, до того хороши) не грех, но все же остается внутри тебя что-то такое, что умирает, потому что ты видишь это самое "наверху", но добраться до него - не доберешься. И тем тяжелее оттого, что не доберешься, потому что сам и выбрал туда не добраться.
Здорово, что ты зашел к старому Бэну. Есть вещи, которыми делиться выходит только с незнакомыми людьми, а со старыми друзьями - почему-то никак...

Он поставил золотую монету на ребро, и, глядя на царапинки и вмятинки на ней, подумал о том, сколько всего она, должно быть, повидала и знает людей куда лучше чем сами люди.

- А у тебя есть другие монетки? Другого достоинства и с другими рисунками? – спросил он, любуясь женским профилем на реверсе.

Золотые монеты из такого далекого и странного прошлого виделись ему не деньгами, а какими-то талисманами, украшениями, маленькими личными вещами, которые носят на шее или в кармане.

- Вот ты! – взмахнул он руками. - Известный бандит, гроза банков, твое имя гремит по всей округе, тебя знает и уважает куча людей! Твоя банда - верные друзья. Не обессудь, если излишне романтизирую, но в глазах постороннего человека так оно выглядит. Неудачники, пытавшиеся отобрать у старушки кошелек и попавшие к шерифу, вздыхают от восторга и мечтают быть таким, как ты. И тут вдруг до тебя дошло, что лошади, пули, погони и драки тебя уже достали, и что ты хочешь жить в маленьком домике с фигурными ставнями, курить трубку, качаясь в кресле качалке, и вырезать на досуге из дерева кособоких собачек на радость детям. Разве ты сможешь уйти? Сказать верным соратникам, что это не для тебя? Мало того, что они не поймут, они почувствуют, что в их жизни что-то не так. Раз главный их решил, что грести золотые монеты и оставлять шерифа в дураках - дело не для него, стало быть, с этим делом что-то не так.

СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 10:09 pm 

Айлин была благодарна каждому из них - что никто не сказал ни слова по поводу её поведения. Даже пантера поняла её настроение, и Айлин с робкой радостью прощенного человека гладила её по широкой шелковистой спине. Она мало что могла сделать на месте, но все же перевязала несколько старых и необработанных ран, кому-то дала попить, а кого-то просто приласкала и успокоила. Кто-то нервничал и кусался, кто-то шипел и царапался, когда трогали рану, но она покорно снесла все это – она знала, что если у зверя еще хватает сил кусать доктора, значит не все страшно, и побороться за жизнь силы тем более найдутся.

- Правда? Пол, пообещайте мне это, - попросила она тихо. – Что всё будет разрушено. Я остаюсь здесь и прослежу за зверями. Я верю в вас. И Пол... будьте осторожны, хорошо? Мы все будем вас ждать у входа и держать ногу на педали. Поспешите.

Мужчины ушли, а она качала на руках котенка, шептала ему, что все будет хорошо, и смотрела, как пять фигур скрываются в темноте переходов. Макс вот-вот приедет. Надо всё успеть.

СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 11:48 pm 

- Так еще лучше, - заметил Пол и принялся быстро что-то складывать и переплетать, показывая дедушке где сваривать. Между делом он рассказал:
- Несколько лет назад я был в большом городе... да, вот эту тоже сюда. Спасибо, Билл, то что надо. Нет, Майки, держи пока. Нанялся помощником к одному великолепному физику. Мы были знакомы еще с Колорадо... Робертс, это ты от холодильника отломал? Ага, это тоже подойдет. Однажды он решил испробовать новый прибор... он был очень интересным... да. Собственно, вот он.
На колесиках от каталки стояла странная конструкция, напоминающая корову.
- Вышло грубо, и большой - тот был куда меньше, но уж что было, из подручных материалов. Теперь все готово и можно вылазить наружу. Ни один человек ни в прошлом, ни в будущем, не видел этого прибора в действии, - Пол загадочно улыбнулся, - технология погибла. Мы с вами, когда все будет сделано, тоже ее уничтожим.
Пол знал, что в полной мере выполнит обещание, данное Айлин. Да больше ничего и нельзя было сделать. Он вспомнил ужас на лице учителя, когда они поняли, какая мощь вдруг проявлена в простой с виду конструкции. Вспомнил тяжелый молот, которым поспешно уничтожили прибор, а потом убежали. Было бы невозможно объяснить, что случилось с тем заброшенным домом.
Страшная сила, способная не оставить камня на камне, могла теперь послужить доброму делу. Ковбои побежали к выходу - Тэр, вяло сопротивляясь, открыл входную дверь и выпустил всех наружу. "Корову" осторожно вывезли и покатили вдоль стены. За ней волочился кабель питания.
Из дверей, несмело принюхиваясь, выходили звери. Большинство послушно залазили в фургон, ободренные примером Дейка, других, которые колебались, уговаривала Милаха. Хантер отбежал от ковбоев и принялся помогать пантере. Кое-кого тащили на руках, а Бон, свешивающийся с лошади, был словно карикатурой на похищенную невесту. Странный, жутковатый, радостный день клонился к вечеру, но солнца еще было много. Станция-душегубка выглядела в его лучах белой с розоватым отливом, словно с кровью. Четкие углы и стены казались одинаково ровными, но Пол ринулся к ним и стал простукивать метр за метром.
- Не раньше, чем погрузим и Максу, - прокричал он, - надо чтобы отъехали. Потому что полиция сразу придет. И надо будет на полной скорости...
Тэр порывался было войти в здание, но ему помешали животные. Какая-то собака грозно зарычала на него, кошка фыркнула, подоспели хищники. В конце концов Тэр мрачно уселся на приступку автомобиля. Что с ним было делать?
- Связать руки-ноги, в рот затычку, - вполголоса предложил Энди.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 12:26 am 

Джек какое-то время молчал, сосредоточенно уставившись на бармена. Но что он себе вообразил? Книжек что ли начитался. Особенно Одноглазому понравилось про верных соратников и маленький домик.
- Эк ты загнул, приятель. Про уважение там всякое, друзей и домик. Но если бы кто-то из парней назвал себя другом, что само по себе невероятно. Стал бы он винить старину Джека, если бы тот ушел? Да катись ты, парень, куда душа просит, сказал бы мне этот некий друг. Он бы не пожелал Джеку гнить в этом ущелье, чтоб его. Но у тебя тут всё сложно, я смотрю. А я простой сельский вор. Могу только сказать, что если ты сам выбрал тут торчать с хорошими людьми, то ты вполне свободен.
Барри собрался катить дальше на своей летающей колымаге. Джек подумал, не рвануть ли с ним. Всё лучше, чем просиживать штаны в салуне совсем без дела.
– Ну бывай. Может еще загляну, если башку не прострелят, – зловеще сообщил он и резко встал.
Он стащил с морды очки, оставил их на стойке вместе с монетой и повязкой и испарился в дверях вслед за Шестеркой.

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 1:47 pm 

Робертс весь удумался про толстяка. Один знакомый правовед как-то сказал следопыту, что и действие, и бездействие являются деянием, иногда - преступным, и он был прав. Вот и этот тюфяк тут ошивался, крутился как муха, и пальцем не пошевелил, пока ему пинка не дали для скорости. Конечно, ребят из трубы правда вытащил, а что местных законов слушался... Не вязать же теперь всех подряд только за то, что они подчиняются государству. Но по старым, дубстонским законам, законам семисотлетней давности, в данной конкретной ситуации, конкретно этого доктора Тэра вполне следовало прогулять до конкретного суда. Уж старый Патрик бы решил, куда его, такого обаяшку. Ну ведь рожа, рожа... чисто мародер, али перебежчик.
- Эка вы, физики, даете, - неприкрыто изумился Робертс и признался Полу: - Я думал, вы там истинно божьи коровки какие-то. А ведь да, кто-то с мозгами и вот это всё создал, тоже верно. Только тут эти самые мозги совсем набекрень были, а вы молодцы с мастером вашим.
Робертс сильнее всего удивился тому, что они уничтожили свою машину. Потому что другой бы побежал деньжата лопатой грести. А эти... эти оказались настоящие люди.
Жутковатая "корова" грохотнула угловатыми суставами и утвердилась наконец, а Робертс радостно кивнул дедушке и гиганту с треногой. Ковбою казалось, что они вместе в одном отряде уже лет сто.
- Ладно, Билл, - вздохнул Робертс, - дуй за мной и цель в толстого. Сейчас порадуешься.

Над скисшим Тэром нависла тень, и на пухлых запястьях толстяка вдруг клацнули видавшие виды кондовые наручники.
- Извините, доктор Тэр, - отсутствующе-протокольным голосом сообщил Робертс, - вы арестованы до выяснения обстоятельств. Действую как временный заместитель шерифа. Ничего личного. Вот мистер Билл ваш конвоир, будьте добры оказывать ему должное уважение и не осложнять его работу. Расслабьтесь, не волнуйтесь. Если вы будете признаны невиновным, вас отпустят сразу же, с принесением необходимых извинений.
Предназначалось это приспособление ручкам Одноглазого, да и отчеканенная издавна речь - для него же. Вот как интересно всё обернулось. Прав Пол, местные нами подавятся. А коли и война... да хоть война.

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 3:35 pm 

Со шляпой ничего не вышло. Коротышка замучил Длинного Ло и Руби похлеще кокетливой модницы. А всё потому, что все мало-мальски подходящие шляпы были...
- Черные!!! Я вам чё!!! Бандит что ли!!! В жисть не напялю черную, да тьфу, мерзопакость какая!
Люди будущего сдались, и эксцентричный мильёнер со всеми спутниками свалил от барышни в розовом.
Дальше последовала целая череда кафетериев, забегаловок, закусочных, ресторанов и фаст-фудов. Компания врывалась в очередное заведение, думая, что никем не замечена, зверски вращала глазами и убегала обратно. Надо сказать, доля какой-то сумасшедшей правды в этом была: несмотря на психоделичную тельняшку Чарли, несмотря на разнобой в одежде, несмотря на сочетание несочетаемого, их и правда замечать стали крайне мало. Для нынешнего времени безумие было нормой, и проще всего оказалось скрыться, когда ты выглядишь как идиот, а твои спутники точно с луны свалились.
Больше всего ковбоев удивляло какое-то тотальное отсутствие нормальной выпивки. Они нигде не засиживались, но меню брали, а потом, как бы воротя нос, уходили (роль капризного мильёнера Коротышке давалась с блеском, особенно хороши были выкрики "Чё я забыл в этом свинарнике?"). Здесь пили все виды воды (над нею извращались немилосердно); кучу тонизирующих напитков, очень жутких даже издалека; порой пили и алкоголь, но с ним делали что-то еще более ужасное, чем со всем остальным. Он здесь считался оздоровляющим элементом. И вот тут-то была вся штука. Пить его как следует считали вредным, а в том виде, в каком давали, это было просто насмехательство. Курить тоже считалось страшно вредным, хотя всё же кое-где разрешали.
- Ни завалящего салунишки, - удивлялся Алонзо. - Как вы живете-то?! Ну... Ло! Нужон салун!! Ты не жил.
И качал головой.
Проносившись таким макаром кряду несколько часов, отряд шерифа не нашел ни следа бандитов. Руби с шерифом в очередной раз организовали военный совет, и все обсели столик в темном и затхлом (навоняли тут нарочно, для атмосферы, и конечно пропитали при этом воздух всякими полезными веществами) кабачке "Топор в спине".
- Так-так-так, - неутомимо рассуждала Руби, уже привычным жестом развертывая глянцевую карту (пялиться всем в коммуникатор Ло было неудобно). - Что тут у нас дальше. Бизнес-бар "Точные стрелки". Вряд ли. Там за каждым столиком бизнес-тренинг. Ну и сектантов много, конечно. Бар для болтовни и приставания к лопухам. О! Вот лопухов там много. Заглянем. Так... "Синяя Сова". Фигня. Туда ваши лоботрясы точно не пойдут. Сама не была, но говорят, заснуть можно. Какие-то мирные музыкальные старички. Не катит. А вот уже тема. Полная панкуха... "Поросятник". Твое возмущение про свинарник там не пойдет, Алонзо, придумывай новое. Мистер Джонсон? Ваше мнение.

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 4:20 pm 

Билл, взял Тэра на мушку. Он не шибко обрадовался, опять смотреть на эту рожу, но с этого пока лучше глаз не спускать, что бы он там не мутил. Биллу было немного не по себе, и не сказать, что очень приятно. Как это он конвоирует кого-то, ну и дела. Попадаться самому бывало, и он даже наверно мог понять, что чувствует Тэр в наручниках. Но что бы там ни было, лучше всего действительно задержать этого доктора, а дальше разберемся.
– Всё окей, арестант с места не сдвинется, – ответственно сообщил он Робертсу и повернулся к Тэру. – Не рыпайся, толстый.

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 4:23 pm 

Тэр в ответ только вздохнул и потупился в своих наручниках.
- Я как-то даже не ожидал, - признался он Биллу, - я помочь хотел, а вы меня того... лучше бы уж просто полиции сдали. Вы со мной прямо как с преступником, а? У вас что, никто не отличает честных людей от бандитов?

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 4:32 pm 

- Отличим, не волнуйся, и сдадим куда надо, – не очень дружелюбно отозвался Билл. – Если ты такой хороший, то и сиди, не дергайся.

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 4:52 pm 

Робертс же посмотрел на Тэра чурбановато и дипломатично.
- Отличает, - сообщил он. - Суд. Мы и есть полиция. Повторяю, док. Ничего личного. Всё в порядке. Мы не превышаем своих полномочий. И, что вы, никто не назовет вас преступником, пока не пройдет судебный процесс, будьте покойны. Мистер Билл, ты там кликух на подозреваемого не вешай, а то видишь, человек обижается, - решил научить он соратника тонкому полицейскому делу. - Не толстый, а доктор Тэр. - Робертс окончательно вошел в роль бревна и солидно добавил, смеясь внутри: - Вот не при обязанностях обзываться можно.

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 5:03 pm 

- По-моему, - сказал Тэр по-прежнему печально, - вы меня не за того приняли. С вами целая толпа народу, а в наручники заковали почему-то меня. Хотя я не сделал ничего плохого. Я просто не понимаю. Нет, я даже не обижаюсь, хотя у нас в наручники заковывают того, кто уж очень сильно провинился, украл например или даже убил. Может быть у вас правила более жесткие, но все равно для ареста должна быть причина. Вы мне не верите, но я готов доказать. Терять вам нечего, вам все равно придется меня тащить туда, куда вы пойдете. Так может выслушаете для начала?

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 5:30 pm 

Билл слегка растерялся от всех этих мистеров, он очень серьезно понял Робертса. Когда его ловили, никаких мистеров не было. Тэр же правда толстый. И раз поймали, значит виноват, чего ныть-то. Билл всё же постарался говорить помягче.
- Много болтаешь, тебе же сказали, расслабься. – Билл запнулся. – Мистер, то есть доктор Тэр.

Последний раз редактировалось bellatrix Ср сен 01, 2010 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 7:55 pm 

Ричард покончил с чудными кубами и вышел коридор, уже когда все разошлись. Он, однако, был уверен, что его не бросили, поэтому просто пошел за Дэйком, взявшим след. Они не торопились, и Ричард, задрав голову, глядел на светильник-змею, сочившийся мутным молочным светом, который тянулся и изгибался по потолку. Ричард посмотрел на острые уши Дэйка, полюбовался на большой и грустный глаз Страшной Тайны и подумал о том, что впервые за свою жизнь, он, кажется, участвует в чем-то справедливом. В каком-то большом деле, и это дело - правое. Более того, кажется, дело-то завершается их успехом! Это его воодушевило, и Ричард стал насвистывать старую песню о бурных потоках Миссури. Он прислушивался к тому, что происходит внутри, и удивлялся: до чего же он начинает доверять Робертсу, (который обещал ему рассказать столько всего интересного!) Полу, (который, похоже, знает все обо всем вокруг! Ну или о том, что было вокруг в прежнем мире), да даже этой нервной Айлин, которая неожиданно оказалась способна признавать свои ошибки. Ему было немножко страшно, оттого, что новых знакомых сразу столько много. Раньше-то он дружил только с Дэйком и привык, что на земле есть лишь одно существо, с которым ему легко, надежно и весело. Надо сказать, Ричард никогда не мучался от одиночества, компании койота и случайных людей, у которых он останавливался подработать, ему вполне хватало. Кто-то называл это неправильным, но это было образом жизни Ричарда, и теперь он был немножко растерян. Справится ли он? Не сбежать ли ему от них, пока не поздно? Он сердито помотал головой. Они помогали ему спасти Дэйка, словно это был их друг, а не койот бродяги-мальчишки. Он треснул себя по голове.
В таких раздумьях Ричард и нагнал всех остальных.

А еще ему подумалось, что если у Страшной Тайны такой большой глаз, то, наверное, есть на свете звери намного больше, и в их глазах может отразиться он целиком, да еще и вместе с Дэйком. От такой мысли ему стало очень любопытно и немножко не по себе.

Увидев арестованного, он почувствовал азарт и тут же захотел участвовать в следствии. Прищурившись для виду, он посоветовал произвести обыск в карманах подозреваемого.

СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 7:57 pm 

Наконец, грохочущий фургон втиснулся в проулок и, грохнув дверью, на гальку спрыгнул Макс - в идеально белой рубашке и черном галстуке. Было видно, что приехал он явно не с дежурства на работе.

- Зверей-то какая прорва! - восторженно завопил он, расстегивая верхнюю пуговицу на рубашке. - Вы что разорили музей конкурентов? А чего у вас толстяк в наручниках? А это что за раскоряка? Чьей руки шедевр? Она тоже с нами поедет? А чего вас так много стало? Эй дети, вы чьи? - посыпал он вопросами, но увидел уставшее лицо Айлин и, тряхнув головой, умолк.

Он присвистнул, окинул еще раз взглядом всю компанию, закатал рукава и принялся помогать. Он принимал у Айлин раненых и устраивал на одеялах внутри, помогал заводить лошадей, строил Заку страшные рожи, когда тот проявлял лишний интерес к кабине водителя и пытался отвлечь его, подарив ему вечную зажигалку с маленьким ярко-синим пламенем.
Рубашка тут же вылезла из ремня и измазалась в пыли и крови, галстук он вовсе скинул и надел на Страшную Тайну, его аккуратно причесанные на момент прибытия волосы торчали в разные стороны. Но казалось, ему это даже нравится.
И вот все заняли свои места, и даже слайдеры были заведены и тихонько урчали в полуметре над землей. Макс курил, прислонившись к потертому боку фургона, Ричард что-то объяснял Дэйку, Айлин виновато поглядывала на мятого и потертого Макса и с нетерпением – на странный аппарат, собранный ковбоями.

СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 10:29 am 

- Верим мы или не верим, к делу не относится, - чинно рассуждал Робертс, всегда имевший вагон терпения с любым арестантом. - Безусловно, мне тоже жаль, что приходится принимать столь неприятные для вас меры. Возможно, что и приняли не за того. Что ж, всё бывает на этом свете. А правила у нас и впрямь пожестче будут. За невмешательство при убийстве, например, могут и осудить. Случаи все разные, конечно, - прибавил он невозмутимо. - Вас же подозревают в содействии преступной деятельности вот этой вот компании. Государство там или не государство, ничего не знаю. Незаконно такое делать.
Ничего лично против толстяка он в самом деле не имел и запросто отпустил бы его, когда б не эти наплевательские посещения живодерни и поразительная осведомленность во всех грязных механизмах этой чертовщины. Описание весьма обширного крематория картину дорисовало здорово. Три пленника спасены, и Бог весть сколько досмотрели свои чертовы сны до конца и преспокойно ухнули в огненную бездну. Номер на рубашке капризули Бона - 521. А этот перец был здесь. Был.
Что касается помощи, тут Робертс не сомневался: натолкнувшись в коридоре на пятерых мужиков - считай, бандитов, из которых один огромных габаритов, а другой явно вооружен, - кто угодно бы пошел на мировую да послушным стал. Он видел, как Тэр тогда испугался; и полагал, что страх двигал им на протяжении всего пути, когда тот юлил и кидался распахивать любые двери. Какое уж тут стремление помочь, это просто элементарное желание не вляпаться крупнее. Хорошо, конечно, что всё так сложилось, что толстяк неглуп и с перепугу не шлепнул всех, например. Но на базе, битком набитой эдакими повстанцами, шлепать кого-то стал бы лишь псих. Эта логика была Робертсу понятна. Непонятно было другое: Тэр болтал много, а всё одно другому противоречит, точно на ходу сочинял или нарочно путал. Мутный он был, скользкий, как мыло. Что выкинет - непонятно. Робертс, конечно, оставлял шанс и на то, что сам он чего-то не догнал и доктор правда хорошего хочет, но пока этого нигде не было видно. Люк вон очертя голову в такой ад полез. А этот осторожнее мыши. Если шериф скажет отпустить, мигом отпустим. Но пока-то выходит, что толстяк тутошний. Из компании этой. Из этих, которые вот такое творят. И стоит пугнуть - сдает на попятную.
- Ну, выслушаем, - кивнул Робертс, - а чего ж нет. Я вот до сих пор не больно что-то понял. Кто это всё творит конкретно. Государство неплохая отмаза. Нормальные люди в этом государстве уж наверняка знать не знают, какие штучки у них за спиной выкидывают. Нет, Ричард, обыскивать ни к чему, да и это нарушение личной свободы как-никак. Вот наручники мера необходимая, чтобы доктор Тэр никуда не убежал. Я лишь при исполнении: охраняю общество, которое заключается в наблюдаемой вами, док, толпе народу. Опусти ствол, Билл, - добавил он, когда все протопали в фургон и спешно расселись где попало. - Сейчас поедем уже, вон Пол машет, никуда наш доктор не денется.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1248 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 84  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]