Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1248 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 84  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 6:48 pm 

- Спасибо, мой друг. Оружие нам вряд ли понадобится, но вот крепкая и надежная рука – то, что надо.

Фокс вызвал такси по телефону, улыбаясь в ответ на интерес Ишкуды к прозрачной вытянутой коробочке в его руке, и через пару минут рядом с ними опустилась практически прозрачная вытянутая капсула, похожая на вытянутый мыльный пузырь с парой голубых кресел и панелью управления внутри.
Опасения не подтвердились - хотя для индейца все это было явно в новинку, но он доверял белому человеку и не стал отказываться залезать в пузырь или паниковать.
Фокс пробежался пальцами по тускло мерцающей панели управления, и улицы замелькали под ними. Полет был недолгим, вскоре капсула остановилась перед высоким молочно-белым зданием.
Оставив Ишкуду в такси, Фокс, насколько быстро у него это получалось, поспешил внутрь и вернулся с чем-то завернутым в зеленый полосатый плед. Нёс он это бережно и с какой-то обреченностью.
Свалившись на сидение, он снова ткнул в панель управления, и такси помчалось прочь.
Пытаясь угадать вопросы Ишкуды, он начал отвечать наугад:
- Это как в баре, в котором тебя знают, Ишкуда Ровный Огонь. Когда приходишь и говоришь – «мне как обычно», и бармен знает что делать. Так и здесь, мне не нужно управлять или объяснять, куда мы едем. Потому что я уже бывал там, куда мы направляемся уже не раз. И машина помнит маршрут. Тебе, должно быть, скучно смотреть на город - улыбнулся он. - Все одинаковое. Стекло, белые кубики, ни тебе полей, ни рек, просто детский конструктор для детей без фантазии…
Ишкуда, а почему тебя зовут Ровный Огонь?

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 7:20 pm 

Человек в белом притворялся, что потерял сознание - так вроде выходило даже безопаснее, да и эти ребята, хоть и варвары, но беспомощного не убьют. Но увидев, как один из них заскочил на крышу вагона, тут же затрепыхался под весом своего похитителя.
- Не вздумайте - взвыл он, - да вы хоть знаете с какой скоростью рванет этот этот экспресс?? Откуда вы взялись такие?!? Да вас же сдует мгновенно, и меня вместе с вами, придурками!

---

Ричард обреченно вздохнул. Он предпочитал неспешные путешествия и пересек почти что полконтинента на плоту вместе с Дэйком. А тут на лошадях через поезда скакать! Впрочем без Робертса его бы давно уже продырявили.

Услыхав крик их новоиспеченного пленника, он выстрелил пару раз в стык на поезде, где по его мнению должны были сходиться створки дверей, но на матовых листах ни осталось ни следа.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 7:57 pm 

Гробовщика почти всегда можно было найти в баре, и даже старожилы Дубстона не могли сказать, когда он впервые там появился. Обычно он наблюдал за посетителями из своего угла и изредка комментировал происходящее, будь то драка или перестрелка. Самого Гари никто не трогал, гробовщик был один на весь город.
- Перенесли, - просипел Старый Гари со знанием дела. Про себя он решил, что хоть парень и странный, но явно знает, где теперь бар.
Доковыляв до двери он остановился и посмотрел вверх. Над головой болталась в воздухе светящаяся вывеска с названием, парень не обманул, но на бар это не было похоже.
Старик посмотрел на дверь, и его морщинистое лицо сморщилось еще больше, дверь казалась деревянной, но при ближайшем рассмотрении дерево оказалось нарисованном на чем-то странном и идеально гладком. Он с силой толкнул дверь-обманку, но она не поддалась, ручки тоже нигде не было.
- Бармен ушел с шерифом и закрыл, - констатировал Гари.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 9:15 pm 

- Насколько я приметил, - сказал Пол Ричарду доверительно, - вон те щиты наверху препятствуют обдуву крыши. Частично, конечно. Не знаю, с чем это связано - надо бы посмотреть поближе.
Он легко направил своего коня наверх. Склонился над какими-то огоньками и замахал рукой:
- Нормально! Всех не сдует. Точнее, вообще никого не должно...

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 9:40 pm 

Шестерка Барри без всякого стеснения лупился на Ворона, и широкая Шестеркина харя становилась всё шире от ухмылки.
- А нам плевать, - бросил он с мрачным весельем, - чего понимать-то? Ты давай говори, с нами ты или...
Вертляво изогнувшись, Барри на ходу достал из кармана орешки, сщелкнул парочку и плюнул очистки, едва-едва не попав на штаны Ворона.
- Местечко вакантное есть между прочим. Но чтобы без фокусов. Знаю я вас, вороньё. Сидите там себе наверху, думаете самые умные.
Шестерка приблизил морду к уху Ворона. Потянуло дешевым виски и дрянным табаком.
- А я знаешь что больше всего не люблю? Когда меня держат за дурака.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 9:48 pm 

Рассказ о новой земле неожиданно впечатлил Нору.
- Это удивительно. Ну, новая земля. Вообще что-то новое. Даже интересно, как это, идешь и что-то другое показывается из-за скайлайна... э-э-э, горизонта. И жизнь не распланирована? Это удивительно, правда.
Над столиком как раз висело яркое объявление. "Хочешь быть уверен в своем будущем? Делай карьеру в "Кофе-стрим"! Через три месяца - старший менеджер, через пять с половиной лет - директор ресторана!"
Нора хотела продолжить, но тут появился Рыжий Орел. Сначала Нора не могла оторваться от окна с конем, потом - от перьев на голове вождя.
- Ой, здравствуйте! Вы правда-правда индеец? - по-детски громко спросила Нора. - Да нет, мир у нас всякий бывает, сумасшедший тоже. И как я понимаю...
Она на миг задумалась.
- Пастор, вы не одни прибыли из прошлого. Вас, пришельцев, много. Сколько? И вот что... вашим людям не опасно быть здесь? Если вы, пастор Прэнсер, говорили, что у ваших никогда не было машин кроме паро... парохода? или как его? - то им не опасно? И стадо - это лошади? Они испугаются?
Нора вспомнила, как родители впервые взяли ее, трехлетнюю, в город. Вспомнила вой и грохот, монструозные башни, сверкание и движение, круговерть агрессивных реклам, странных, спешащих, поджавших губы неулыбчивых людей, носящихся туда-сюда роботов. Дети потом привыкают, а каково пришельцам?

---

Ишкуда конечно же хаживал в бар - в городской салун. Конечно же, он никогда не пил там. Всякий был приучен и твердо знал, что в баре - колдовская вода, которую пьют белые люди. Красные люди от нее гибнут, очень медленно и позорно. Поэтому никто в племени никогда не пил колдовскую воду. Быть может, это была единственная вещь на свете, которую страшились воины фокс.
Но объяснение Поющей Лисы Ишкуда понял. Точно так же, как понял, что музыкант пользуется Длинным Ухом, только чуть другим, не как у шерифа, и что машина как поезд, только она как умная лошадь.
- Город смотреть не скучно, - улыбнулся в ответ Ишкуда. - Одни кубики выше, другие плоские. Там была река, только ее спрятали. Это все похоже на Скалистые горы, стесанные ветром. Фантазия этих людей не такая, как наша, может быть, какие-то вещи им подсказал злой дух, но он не все подсказал.

- Ишкуда и есть "огонь", - объяснил он охотно, - на нашем языке. А "Ровный" из-за характера. Я благодарен племени за такое имя, а пока я не был воином, меня звали Прыгающий Щенок.
Он рассмеялся воспоминаниям:
- Когда я был еще Щенок, о, однажды к нам пришел лось. Я знал что лось это не мустанг, но мне так хотелось попробовать оседлать его и похвалиться перед всеми! С тех пор стал Прыгающий... И другое имя, - он довольно посмотрел на Фокса, - Лосиный Наездник. Правда, бабушка меня отругала.
Обычно воины никогда не проявляют никаких эмоций при белых людях, при врагах чужого племени. Но Ишкуда проникся к Фоксу доверием и не собирался носить маску невозмутимости. Поэтому он смеялся и с радостью отвечал на вопросы. Только от свертка он отводил глаза, избегая ненужного любопытства.
---

- Да нифига он не закрыл, - нагло возразил парень и провел карточкой вниз и вверх по незаметной щели, - это он баблосы проверяет, не нищета ли пришла.
Створки мигом разошлись, и парень первый вошел, шагая вразвалку.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 11:08 pm 

Старик осмотрел странную дверь и с невозмутимым видом направился за парнем.
- Уже вернулся, значит, - уверенно заявил он. – А расплатиться за выпивку Старый Гари всегда сможет, не деньгами так гробом. Пусть бармен не волнуется, у меня отличные гробы. Еще никто не жаловался. – Гробовщик сипло хохотнул.
Они стали спускаться по странной полупрозрачной мигающей лестнице, где-то внизу страшно грохотало.
- На дерево денег не хватило. – Гари постучал ножкой стула по лестнице.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 11:18 pm 

Времени критически не было. Двери вдруг появились и с пшиком распахнулись. Люди на станции не смели зайти; люди внутри - не смели выйти.
- Хей-ааа!
Миллиард Баксов взлетел на крышу.
- Чистые дурни!!!
Соломон ломанулся внутрь вагона.
Двери захлопнулись, а дальше всё ринулось, и понеслось, и покатилось как под откос. Никто и моргнуть не успел, не то что происходящее расчухать.

Робертс почувствовал, как его в грудь толкнули со страшной силой, но Миллиард Баксов - умница - опустился на колени, распластался. Робертс держался изо всех сил; его ослепило солнце, и что-то еще, кажется, какие-то огни самого поезда. И когда к Робертсу вернулось зрение, он увидел летящую пулей мешанину улицы прямо под собой. Конь почти съехал к краю, молотя копытами по металлу.
- Хороший! Родной! - уговаривал Робертс, держа и его, и Ричарда. - Давай поднажми немножко.
Его опять выручило лассо. Следопыт поймал в петлю какие-то плавники, торчащие на поезде, как на спине акулы, и наконец-то смог оглядеться.

Коротышка, неожиданно совершенно единодушный со своим пленником, ошалело глазел на обступивших его людей. В вагоне было тесновато, а на лошадей, пусть и маленьких, его и подавно не рассчитали.
- Не пихайтеся, - рявкнул Коротышка довольно уверенно для попавшего в такую ситуацию человека.
И прибавил своему компаньону:
- Дубстонские мы. А ты чё? Чё пулялкой махал, глупый что ли?

То, что увидел Робертс, прямо дух захватило. Это был натуральный полет, а никакая не поездка на паровозе! Скорость, с которой они неслись, очаровала его. Миллиард Баксов обгонял других почтальонов, Робертс доставлял быстрей всех донесения на войне - но это! Это было божественно!
Поезд слегка поднялся над землею, и они увидели улицы (издалека довольно красивые и даже не такие нелепые), маленьких людей, снующие машины, бликующие окна домов... А потом город внезапно прервался. И началась река. Робертс пришел в окончательный восторг и даже подумал, не спрыгнуть ли прямо в воду, чтобы потом доплыть с лошадьми до берега - тогда уж ящики их точно потеряют. Но тут его острый глаз приметил, что вода слишком спокойна, и странна, и недвижна - да просто что она мертвая. Робертс с отвращением отшатнулся от нее.
Поезд пошел еще выше, и еще - совсем неожиданно. И вдруг ковбои увидели под собой весь город. Робертс захлопал глазами на такую красоту, но потом быстро толкнул Ричарда.
- Ричард! Выручай! - Робертс уже успел привязать их крепко, и можно было не бояться ни оборачиваться, ни говорить. - Скорей зарисуй что тут где! Карта нам нужна как воздух, а ты у нас рисуешь просто отпад!
Сам он тоже достал листок "Абраскана Ньюс" и принялся черкать по нему очень примерную разухабистую мазню. Талант художника у Робертса явно не наблюдался, а листочек рвался из руки, как бешеный.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 11:24 pm 

- Хо! У них да не хватило. Они тут ворочают за день столько, сколько остальной Дубстон за месяц. Не, ну реально.
Он оглянулся.
- Бабло есть - это завсегда хорошо. А вот мне еще надыбать его надо. Ну ничего, сейчас разберемся.
Барный зал встретил гостей вспышками огней с потолка, со стен и от пола. Грохотала музыка, тоже отовсюду. У стены стояли игровые автоматы, и парень ломанулся к ним. Бармена не было, обслуживание было автоматическое.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 11:56 pm 

- Роооообертс!!! - заорал Ричард во всю глотку, выглядывая из-за спины ковбоя, словно сидел у него в заплечном мешке. Дышалось с трудом из-за неистового ветра в лицо, длинные волосы разметало и даже глаза было порой сложно открыть - настолько разгонялся поезд.
- Рооообертс!! - снова вопил Ричард и смеялся - он был счастлив, буквально от всего. От того что называет друга по имени, от того, что ветер надувает рукава его рубашки, и гуляет в штанинах, от бегущих теней облаков, от совершенно обезумевшей и метущейся в руках ковбоя газеты, да просто - от свободы! И отчасти потому что ветер ревел так, что казалось, перекрывал его вопли.
- Вот это да, Робертс, да я же всегда мечтал об этом! Как стоишь у обрыва или в вниз овраг на крапиву смотришь и как хочется уметь летать, ну или хотя бы, чтоб внизу было мягко как на бабушкиной перине - чтобы прыгнуть, сорваться с такой высоты, чтобы ветер сопротивлялся! Чтобы волосы так - ууу! Держу пари что вот оно - так и есть! Какие же вы молодцы - и ты и Миллиард Баксов!
Ричард хохотал как безумный и вытаскивал свой верный блокнот. Он не удержал карандаш и тот запрыгал по гладкой крыше вагона и отстучав два удара унесся прочь, куда-то вниз. Посмеиваясь, Ричард вытащил еще один - теперь оставалось всего три. Он спрятался за широкую спину ковбоя и стал зарисовывать плывущую землю, иногда из-за тряски прокалывая лист бумаги острозаточенным карандашом.
- Знаешь, Робертс, может у меня и получается рисовать, но у меня отвратительная зрительная память. Я по памяти даже свою руку не нарисую! Непременно надо смотреть! Неправильно это как-то. И обидно! Потому что совсем не получается рисовать то что хочется! Только когда совпадает то что видишь и то что хочется. А так далеко не всегда бывает!
Ему казалось, он опьянел от восторга - с чего еще вдруг так разболтаться.

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:22 am 

Пастор наморщил лоб.
- Да уж, я-то наивно полагал, что один сюда затесался! А тут вон чего! Если все кто у Бёрда залегли, скакнули, значит - и шерифские все, и племя доктора Аркарта, и даже бандиты. Правда, я ребят неплохо знаю; уж они не растеряются от блеска да треска. А дока не слушай: он у нас вечно со своей безопасностью.
Доктор нахохлился в ответ, но лишь на пару секунд.
- Я считаю себя индейцем, - сказал он Элеоноре спокойно, но в глазах его была радость. - Хоть я и не рожден им. Я родился в горах далеко от Дубстона, очень далеко. Но там тоже было и племя, и честь, и вековые битвы, и свобода. Стадо не коней... стадо бизонье. Ох-хо, посмотрели бы вы на физиономии местных! Вот так обалдевшие рожи... Кхм. Я, мисс Вольфрамм, не о вас, конечно.
- Есть у тебя мацавакен в запасе? - осведомился пастор с хитрецой. - Дробовик какой завалящий или хоть кольт?
- Ты не хуже меня знаешь: нам обоим нельзя убивать, - сказал доктор, исподлобья посмотрев.
- Да не то! Мы тут затеяли немного это, - пастор развел руками, - ну понимаешь. А?
- Отец Прэнсер, прости, но ты безобразник, - улыбнулся Рыжий Орёл, переведя взгляд с одного заговорщика на другую заговорщицу. - Везде воду мутишь. Конечно, дам. Пойдемте скорей.

Прошмыгнув мимо роботов, уже снизивших бурную деятельность, троица спряталась в тени дома. Доктор позвал своего коня странным вскриком и указал Элеоноре на спину.
- Полезайте-ка с отцом Прэнсером вдвоем, - сказал он, - а я бегом рядом. Тут близко дом, как под щит вниз залезем - там у нас склад небольшой, и мустанги наши. Мы таких тайников уже девять штук наделали, многое важное туда схоронили, а места - всё разные. Если хотите ребят шерифских найти - этих я видел недавно, но мне показалось, они лезли в блестящий паровоз, который носится на север по одной рельсе - не знаю влезли ли, но по крайней мере пытались. Мисс Вольфрамм, сидеть умеете? Хм. Главное, держитесь за пастора.
- Элеонора, вот она, новая-то земля!! Приветствую её! И та же, и не та...
- Отец Прэнсер, ты лезь уже быстрее.

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:44 am 

Действовать надо было быстро. Чарли соскользнул с лошади, отбросил покореженный шкаф-щит и под удивленные охи толпы буквально затолкал Мэри в вагон, но сам смог зайти не сразу. Двери стали быстро закрываться, Малыш Чарли застрял в проходе. Замигали лампочки, и противный голос стал повторять монотонно: Не держите двери!
Чарли стал протискиваться, что оказалось совсем не просто, хватка у дверей была железной. В итоге он погнул одну из них, ввалился в вагон и стал пробираться к своей Мэри, отдавливая ноги перепуганным пассажирам.

Билл успел спрыгнуть с Бурбона и схватиться за какую-то дугообразную балку, другой рукой крепко держал уздечку. Конь повел себя так, как будто он не в первый раз ехал на крыше поезда, он хорошо держал равновесие и совершенно не нервничал.
Порывы ветра нещадно трепали волосы и одежду. Они действительно полетели над огромным другим Дубстоном на головокружительной высоте. Тут наверху совершенно невозможно было думать о погоне. Билл незаметно для себя самого засмеялся так, как уже не смеялся много лет.
- Мы всё-таки оседлали ветер! – закричал он Робертсу довольный как ребенок.

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:52 am 

- Ну а чего бы и не про меня, - улыбнулась Нора, - вообще я до сих пор толком ничего этого не переварила. С утра шла на работу, приняла вызов на мобилку, а тут вон как... Мне нравится! Так, сейчас посмотрим.
Она сунула карточку в щель и посмотрела на монитор.
- Ага, вот это за кофе, а это - сотню вычли за мелкое хулиганство. Значит меня-то они запеленговали по чипу.
Государственная машина действовала с виду мягко, но как-то нечестно: сводила протест к мелкому хулиганству, забирала деньги на ремонт и снова и снова превращала человека в потребителя, превращала протестующего - в богатого шалуна-скандалиста.
- Нет, - пробормотала Нора, проверяя остаток на счете, - это мы вам еще покажем, где какое хулиганство. Вот зато правда с работы выгнали, и то ладно. Значит, племен тоже было много? Свобода... Надо подумать над этим.
Но подумать она не успела, пришлось отложить на потом. Потому что на бледную жительницу бетонного города надвигался огромный дышащий зверь с крутыми боками. Совсем не похожий на механическую лошадь. Своенравный, живой и двигающийся зверь с красными ноздрями.
- Ух ты, какой, - уважительно пробормотала Нора, - сидеть? Да надо влезть для начала. Ой, он не кусается? Ой, вообще немного страшно. Дааа...
С помощью ступеньки она все-таки забралась на высокую спину. Шерсть коня оказалась приятно теплой, а сам он постоянно шевелился, и было ясно, что он понимает, что на спине другие люди, и что он ищет равновесие. Нора ухватилась за пастора.
- Извините, уф... Я постараюсь не упасть. Рыжий Орел, а как коня зовут?
Сидеть было очень странно, ноги болтались где-то в проеме боков, к тому же спина была очень широкая. Но одновременно с этим Нора чувствовала, что сидеть на коне очень приятно - необъяснимо приятно, как будто с детства об этом мечтала, или как будто делаешь что-то, для чего приспособлен человек.

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 1:10 am 

Фокс с таким удовольствием слушал Ишкуду, что даже забыл про недавний приступ. Он улыбался его рассказам, и лишь одно смущало его – что его собственный рассказ, который должен будет прозвучать уже скоро, совсем не такой светлый. И еще то, что индеец вряд ли останется в этом чуждом ему городе надолго, а Фоксу хотелось бы слушать его и учиться у него – вечно.

Машина опустилась на серой площадке, разделенной на квадраты. Двери открылись. Пахло нагретым асфальтом и металлом.

- Дальше пойдем пешком - объявил Фокс, вылезая из капсулы. - Не нужно, чтобы машина запомнила конечный пункт назначения.

Они прошли квартал все тех же домов, пересекли площадку и пролезли через дырку в ограждении. Дальше потянулось уже что-то странное. Стояли стальные аппараты, похожие на блестящих чудовищ, какие-то – маленькие, размером с ведро, другие – исполинские – чтобы разглядеть их надо было задирать голову, а в их тени можно было построить чуть ли не деревню. Здания здесь были недоделанные, то тут то там из земли торчали высоченные столбы, ряды каких-то прутьев, стальные и бетонные блоки. В тишине их шаги по мелким камешкам звучали недобро, словно двигалась змея.

- Замороженный квартал, - объяснял Фокс, прижимая сверток к груди. Гитару он отдал Ишкуде, ему и так было тяжело, да еще и время от времени бросало в жар. - Вообще, сюда запрещено ходить. Его начали строить лет десять назад, а потом почему-то прекратили. Говорят, нашли что-то нехорошее, какую-то аномалию... слухи ходят разные, и что людям здесь плохо становится, и что скоро здесь будут работать ученые, а не строители…. А кто-то и вовсе считает, что здесь проклятое место... не знаю.

Они миновали пару арок, стоявших близко-близко к друг другу, словно грудная клетка невиданного гигантского животного.
Впереди высилось непонятное сооружение.
Это было похоже на мост, который, изгибаясь, обрывался прямо в воздухе. Да еще и с таким крутым изгибом и так высоко, словно этим мостом стремились соединить землю с каким-нибудь облаком.
Под мостом, в его тени стоял аккуратный домик, который, впервые из всех виденных зданий, напоминал действительно дом, а не коробку.
Аккуратные бледно-желтые стены, темно-синяя крыша. Цвета не очень сочетались, но домик выглядел аккуратно.
Фокс жестом остановил Ишкуду и приложил палец к губам.

- Дальше я должен один, - тихо сказал он. - Я скоро. И... пожалуйста, будь готов поддержать меня, когда я выйду.

Музыкант, прижимая сверток, подошел к двери и постучался. В тишине удары прозвучали громко и резко.
Дверь открылась, на солнце блеснули очки - и это все что успел увидеть индеец. В следующий момент синие сумерки прихожей поглотили и гостя и хозяина.

Тени не успели удлиниться, как Фокс вернулся. Он шел покачиваясь, все с тем же пледом, свернутым уже не так аккуратно.
Поддерживаемый Ишкудой, музыкант прислонился к шершавой стене торчавшего из земли серого блока и сполз к земле. Плед развязался, из него выбралась серая кошечка и стала тереться Ишкуде о колено.

Фокс выглядел еще более больным. Больным и старым. Человеком, который еще чудом держится на этой земле.
- Вот так, - прокряхтел он. – Вот и все. Спасибо… спасибо, Ишкуда, Ровный Огонь, прости, что заставил ждать. Наверное, я должен объясниться. И попросить тебя сохранить в тайне это место.
Думаю, я начну издалека. Ты, наверное, заметил, что на улицах нет ни птиц, ни бродячих собак и кошек... большинство людей знает о природе по книгам и фильмам. А еще по Таун Музею... это такой дом, где собраны звери и птицы, и цветы, и деревья. В моем детстве там жило куда больше животных… мы с друзьями часто там бывали.
Там жила лиса, Ишкуда. Друзья слушали птиц, кормили черепах… фотографировали их… а я осмотрел все в первый день и каждый следующий раз я сидел рядом у вольера лисы и просто смотрел на неё. И даже говорил с ней. Она была такой красивой, а в её глазах я видел мудрость всей той природы, которая была изгнана из города и осталась лишь в книгах, которые мы, дети, читали взахлеб.
Музей переживал трудные времена, финансирования не хватало, животных хуже кормили, какие-то погибали. Нам было тяжело видеть это. Мы решили выпустить лису. Я уже не могу вспомнить наш план, то ли она должна была по нашей задумке жить у одного парня во дворе, а остальные – добывать ей еду… Мы были детьми, Ишкуда. Мы не понимали, что как бы ей не было плохо там, в музее, на улице она не выживет. Нами двигала жажда приключений, спасений... но не обдумывания решений.
И мы вызволили её. Но сработала сигнализация, эти автоматические полицейские... кто, черт возьми, мог подумать, что они начнут стрелять?! Это же не банк, не полицейское управление, это же музей, просто музей! Все мои друзья бросили меня, их чудом не ранило - ни их, ни меня. А вот лису... я до сих пор помню тот ужас. Ночь, темно, я стою в переулке, один, преданный друзьями, моя одежда перепачкана кровью, и я держу на руках умирающего зверя. Того, которого спасал. Пахнет паленой шерстью и моим страхом. И я стою и держу её, рыжий мех блестит при свете одинокого уличного фонаря, я прижимаю её тело к себе и слышу сердце зверя, бьющееся с перебоями.
И тогда я вспоминаю о Нём. Он доверял детям. Только детям. Спасал сбитых машинами щенков… но почему-то побывавшие у него неохотно рассказывали что-то. Молчали. Уводили глаза… Но тогда я не думал об этом. Я бежал к нему, по переулкам, надеясь, что не опоздаю.
И он открывает мне дверь. И сразу все понимает.
Здравствуй мальчик, говорит он мне. Он спокоен. Да, я могу исцелить её. Но мне нужна другая жизнь. Чья угодно. Бродячей кошки. Птицы. Неважно. Все жизни равны.
Есть и другой вариант
, говорит он, видя мое недоумение, мой ужас. Мне нужна частица твоей жизни. Но тут может случиться все что угодно. Ты можешь ослепнуть. У тебя могут отняться ноги. Ты можешь стать парализованным на всю жизнь инвалидом. А можешь отделаться всего лишь насморком. Или болью в ухе. Заранее невозможно узнать.
Но как же, говорю я, зачем-то пытаясь найти логику в его словах, когда важна каждая минута. Ведь вы сказали, все жизни равны, почему же я не умру?!

На чашах весов перевесит та жизнь, что отдается добровольно, мальчик. Принося сюда кошку взамен, ты не спрашиваешь её, согласна ли она отдать жизнь за лису. Ты отбираешь. Отдавая же свою добровольно, ты отдаешь нечто большее, и поэтому не умрешь. Но и незамеченным это тоже не пройдет.
Решай скорее.

Я был молод, Ишкуда. Мне хотелось играть с друзьями, мне хотелось производить впечатление – и на друзей и на девушек. Я любил музыку, хотел научиться рисовать и играть на гитаре - страшно было ослепнуть, оглохнуть. А жизнь взамен... у нас в доме жила кошка. Точнее кот. Я не любил его. Это был кот моей тетки, он никогда не давал мне погладить его, он царапал мои пластинки, да не один раз… И я пробрался в свой же дом, затолкал его в сумку и бросился обратно.
И уже перед самым домом этого… «целителя»… я остановился. Меня трясло.
Что ты делаешь?! - спрашивал я себя. – Какое у тебя право отнимать жизнь, пусть даже у кошки?! Что это за спасение такое - за счет жизни другого?!
Но и страх заболеть пугал меня. Я не знал, не знал, не знал, ненавидел этот вечер, этого человека, моих друзей, которые оставили меня самого делать этот выбор. Я разревелся. Я стоял на песке и не мог решиться ни на что. А сумке мяукал кот и я ненавидел и его тоже - за то, что он оказался у меня в доме и тем самым дал мне саму возможность выбора.
Я стоял долго. Слишком долго. И когда решился, наконец, рискнуть своим здоровьем, было уже поздно. Лиса умерла. И я стоял и ревел снова. С живым котом, которого не любил и с мертвой лисой, которую любил, которую хотел спасти, а вместо этого - убил.
Вот так, Ишкуда Светлый Огонь. Так я и стал Фоксом. Робертом Фоксом Доджсоном. Взял себе это прозвище, чтобы помнить. Всегда помнить, что промедление может стоить жизни, а любая жизнь - бесценна.
Знание - это ужасно, Ишкуда. Если ты не ведаешь - ты свободен. Но знание - это ответственность. Нельзя ничего забыть специально. Нельзя притворится, что ты не в курсе, потому что не перед кем притворятся. Я не могу, Ишкуда. Не могу жить, зная, что они умирают. Всего лишь звери, скажет кто-то. А я не могу. Да и не только звери. Люди... ох. Это отдельный разговор. Он отказывает лечить людей. Он даже дверь не открывает, когда приносят человека. Потому что знает - слишком многие отнимут жизнь у другого человека, чтобы спасти близкого. Хоть и утверждает, что все жизни равны... Не знаю его позиции на этот счет, он не особо разговорчив... но все же три раза мы спасали и людей. Потому что просил я. И отдавал частицу себя тоже я.
Люди в этом обществе уверены, что всё могут купить за деньги. И когда их любимцы или близкие умирают, а врачи говорят, что бессильны, у них случается истерика. Как это, у них есть деньги, и деньги ничего не решают?! И тогда появляюсь я. И возвращаю им веру в деньги.
Да, я беру деньги за спасение. И отдаю за это частицы своей жизни. Они ничего и не узнают, им неважно, куда я увожу их кошку или дедушку, если я спасаю от смерти. И они платят за это. Слава богу, медицина у нас развита хорошо, и если у меня начинают отниматься ноги я могу оплатить лечение - в крайнем случае поставить протез. Так я и живу. Постоянно подрывая здоровье и постоянно латая его. Но ничего нельзя излечить до конца и зрение мое ухудшается, да и не только… А теперь еще и эти боли, врачи ничего не могут найти, а эти удары все сильнее. Теперь я вообще боюсь не дойти до такси, Ишкуда, поэтому и попросил помощи.
Такие дела, мой друг.
У тебя еще остался тот смолистый порошок? Хорошая штука, что ни говори...

Фокс улыбнулся дрожащими уголками губ, но глаза его были серьезны.
Солнце резко белело на бетонных блоках, и было тихо - лишь кошечка тихо мурлыкала, сидя у ног индейца.

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 1:10 am 

Шериф прохаживался по вагону, профессионально кивая пассажирам, которые ворчали, кричали, подбирали сумки, утягивали ноги.
- Все в порядке, все под контролем, - уверял их шериф, - видите - вот удостоверение. Что это было, Малый Дубстон? А потом? Линейная-89? Как интересно. Наши ребята все мирные. Бабушка, ну куда же вы, лошадка не страшная. Как это почему некоторые на крыше, а как бы по-вашему они все сюда влезли?
Шериф оттеснил народ от Коротышки и странного пленника и заставил Минагу встать поперек вагона головой к дверям. Соломон, подумав, повернулся так же.
- Может быть, мы уже оторвались? - шериф забрался в седло и постучал в крышу, - Ребята, кажется пора сваливать! На следующей! А? Тетка из говорилки сказала что платформа справа. Слышат, не слышат?
Следующая станция называлась Дикий Запад. Кажется, это было самое подходящее место на всей карте монометро.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1248 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 84  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]