Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 2:39 pm 

- Ну, ты даром что Орел, не летал, а я даром что пожарник, с огнем дела не имел, - Сэм, улыбаясь и щурясь, повертел светильник, перевернул совсем и чуть не выронил, когда ровный язык огня, похожего на оранжевый шелк, вырвался из дна "свечки". - Вон он какой, всякий бывает... А внутри синий... Вот что, надо это сейчас пригасить, а включим... то есть зажжем их уже на месте. Так, добро пожаловать на борт!
Сэм вскочил в свою кабину и выкинул для доктора приставную лесенку, легкую, как паутинка:
- Да, ага, вот сюда, - он достал круглую красную штуку величиной с голову, - а это летный шлем, если будет охота поговорить, то вот в этот микрофон - видите, у меня такой же. Потому что шумно очень! Отлично, полетели!
Уже на высоте, над полотном огней и черных пустот, над мерцающим костром города, Сэм махнул рукой в ту сторону, где к сверкающим россыпям вплотную подступала ночь.
- Там летать нельзя, сразу упадешь, - прокричал он в микрофон, - я видел там дым, но никто не летит туда. Это Трасса!
И он заложил вираж, облетая красные маяки высотных домов, и пустил машину скользить к черному провалу, где среди недостроенных домов прятался их зловещий пустырь.
----

- Ага, поняли, док, - просипел Крысюк. Все трое развернули байки и мгновенно исчезли. Уже отъехав на порядочное расстояние, Свинья задрал голову и обнаружил, что над пустырем завис пожарный вертолет.
- Это че, Браун вызвал что ли? А чего не скорую?
- А где это все брать, че он там сказал, кетгут какой-то, тетанус еще...
- Да армейскую аптечку им надо, она сама все сделает!!!
- Она же лозунги орет, как дура, пока лечит!
- Ничо, потерпят! Погнали!
И вся тройка, страшно спеша, рванула с места и понеслась к секретным довоенным складам, известным только байкерам банды Тайгера.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 5:14 pm 

В разговор гробовщик вмешиваться не стал и оставил Брауна разбираться с Педро. Если что спросит сам, тогда конечно. Он хорошо помнил эпидемию и пропавшего, не долечившего людей доктора. Сам ничего не мог тогда сделать, только гробы… и чуть не пришлось ему тогда делать гроб и для собственного сына. Сейчас думать об этом не хотелось, а своё мнение он оставил при себе.

Что случилось дальше с Брауном, гробовщик не видел. Он решил продолжить салун, пока не устанет, а ребята присоединятся, когда захотят. Заодно он присматривал за юным бунтарем. Шумным, неугомонным, как вся развеселая дубстонская орава детей. Только он конечно постарше, уже взрослый и убежденный, и готовый перевернуть весь мир с ног на голову, как сейчас переворачивал всё вокруг. Он немного напоминал совсем молодых ковбоев, заваливающихся в салун с самым независимым и серьезным видом, с собственным револьвером, с непоколебимой уверенностью, искренних, горячих, открытых, заранее готовых доказать всем и всё, подраться со всеми хоть разом, и перепить любого. Но конечно убеждения Натэниэла, его порывы, разрушения, его бунт, носили отпечаток совсем другой, чудной этой эпохи.

- Так сперва сделать надо, стул-то, последний раскурочили, - немного удивленно просипел гробовщик, проносившемуся мимо него горланящему парню.

Медленно и незаметно появились стены из кусков фанеры, напоминающие лоскутное одеяло. Гробовщик работал неторопливо, периодически отвлекался, ловил бунтаря, пытался направить его бурлящую энергию в нужное русло. С петлями, в конце концов, разобрались, и дверь получилась даже со створками, которые правда чуть снова не оторвали, проверяя на прочность. На барную стойку и полки для выпивки материала было полно, но вот со стульями долго не могли разобраться. Гробовщик терпеливо, но не слишком подробно объяснил какие бруски и рейки нужны для этого. В итоге через пять минут расчищенная площадка была завалена самым разным хламом, из которого конечно могли получиться очень оригинальные стулья, неплохие экспонаты для музея современного искусства, но сидеть на них было бы сложно. Работать при свете экрана телефона было конечно нельзя, развели огонь в здоровенной жестяной банке из-под краски. Стены закрывали от ветра, и в недостроенном помещении стало даже теплее.

- Тебя дома-то поди ждут? - спросил гробовщик, в очередной раз поймав парня. - А то ведь поздно. Внука моя вечно так ускочет, а уж темно, ищи-свищи.

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 5:34 pm 

Феликс царственно плыл по стоянке, заложив руки за спину.
- О, здесь я наведу порядок, даю вам слово, - торжествующе усмехнулся он. - Я им устрою... сюрприз.
Говоря это, он вышагивал между двадцать пятой и двадцать шестой линиями внутреннего парковочного "городка". Тихая жертва науки вдруг обратилась в Наполеона, делающего смотр войскам. Непонятно с чего.
- Вот, - просвистел он, обрадованно метнувшись к стройной, тонкой машине цвета морской волны. Эта модель была в моде среди жён бизнесменов лет пять назад; она совмещала в себе красоту граненого камня и почти спортивную, сказочную скорость. Впрочем тем, кто не интересовался автомобильным миром, вряд ли это было известно.
Феликс чего-то завозился у дверцы и довольно долго с ней обнимался. Надо сказать, ничего похожего на ключ он при этом не использовал; но у каждого автолюбителя, вероятно, свои любимые способы открывать замок своей машины, эдакие причуды. Покончив с ними, Феликс весьма привычно расположился за рулем, хозяйски оглядел салон, молниеносно смахнул с лобового стекла фотографию какой-то женщины и велел спутникам:
- Садитесь. Бэн - со мной. Говорите, куда.
Супруги "Лидбелли", толкавшиеся всю дорогу за широкой спиной Бэна, уже, кажется, сделали Дрозда чуть ли не своим сыном и тихонько гомонили теперь с ним о своей будущей жизни. Старики доверяли молодому человеку безоговорочно; слушая, они забавно растопыривали выразительные глаза и порой, не зная, смеяться или дивиться, переглядывались.

СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 9:12 pm 

Доктор в шлемофоне ужасно смахивал на сокола в клобучке. Оглядываясь, он крутился, придерживая чудной головной убор руками, и с непривычки ужасно громко и взволнованно пыхтел Сэму в микрофон, когда мимо них метнулись фейерверками огни города и вертолет повис на несколько минут в прекрасной, величественной пустоте.
Какое-то время пассажир молчал, явно впитывая ощущения.
- Слов нет, - эйфорически сообщил он наконец Сэму. - О-о-о...
Внизу, среди горящих сплетений улиц, в тупиках, на поворотах, в каждом малейшем переулочке, даже на домах сверху - всюду, всюду вспыхивали маленькие (это сверху - маленькие) надписи "Макдональдс". Ярко-желтые Макдональдсы совершенно безжалостно и беспардонно облепили весь Дубстон. Пообвыкнув и насмотревшись неземных красот, доктор вытаращился туда.
- Смотри кто! - стал он зазывать Сэма, как зовут знакомиться со старым приятелем. - Старина Макдональд, а! Ну кто б подумал. Булки? Дела... Вот клан-то был: огромный, сильный, храбрый, гордый, некогда в древности - Повелители Островов. С чем история не шутит...
Потом мелькнуло и приблизилось пятнышко света в черноте - костер посреди пустыря. И - ухнули вниз, как в яму провалились. Замер двигатель, замерло всё. Оба осторожно вылезли, всматриваясь в темноту.
Было тихо, только где-то потрещали и удалились какие-то мощные моторы.
Доктор разжег свечи, встрепанно посмотрел на Сэма.
- Как думаешь, не слышал? Ну, пошли...
Пока шли, ничего не говорили. Из мрака выплывали навстречу какие-то странные, почти кошмарные предметы, зачастую лишь малой своей частью, так что и понять было нельзя, что это. Это были мертвые вещи и нерожденные дома.
Пятно света наконец вынырнуло из-за огромной бесформенной, покореженной груды. Где-то впереди, в темноте - чувствовалось, незримо высился какой-то громадный утёс... Ничего не разглядеть было. У подножия утеса горел затухающий костер, а у костра отбрасывала жутковатую тень инвалидная коляска, на земле же сидел человек. Подойдя еще ближе, они увидели, что прямо перед человеком полулежит поддерживаемый ребенок.
- Эгей! - крикнул Рыжий Орел, взмахнув своей свечой, так что та выписала лентой пламени восьмерку, и кинулся туда, где и увидел и почувствовал беду. - Врач уже здесь, мы поможем! Что случилось?

СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 12:41 pm 

Норману наконец надоело искать у Ричарда очки во всяких неожиданных местах, и он полез за руль.
- Вот что, пацанва, - крикнул он Ричарду с Митяном, - раз плакали мои очёчки, срочно ищите чем Митяну глаза завязать. Ферштейн? Лайна говорит: когда светло, ему башню рвет. Сейчас ночь, у этих халатов сумрак был. А в тубзе лампы лупят вовсю - дак сразу вон какие страсти начались. Так что давайте, креативьте тут на пару, а я - за баранку, пока нас реальные попы не схватили за копы. Ой то есть копы не схватили за попы.

СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 8:22 pm 

Доктор подходил ближе, и картина дополнялась деталями. Намокший, ставший почти чёрным платок на земле, криво вычерченный в пыли косой круг и петляющие линии внутри него в неровном свете свечи сильно напоминали детский рисунок.

Голова Брауна тряслась, словно в припадке, хотя мальчишку он держал крепко. Он походил на куклу - с неподвижным, приклеенным к массивному основанию телом и подскакивающей от любого прикосновения головой, подвешенной на пружинке.

- Я не могу, - невнятно, словно давясь чем-то, произнес он. Он обернулся на голос доктора, и его широко открытые глаза казались какими-то искусственными. - Почему я не могу?

Грубо наложенная повязка из рукава собственной рубахи на шее мальчишки, потемневшие от грязи пальцы, с такими к больному нельзя подпускать - Браун, лечивший ребятишек в далеком прошлом не поверил бы, покажи ему, кем он станет.

- Почему я могу лишь красть чужое, но не могу отдать своего? - глухо спросил Браун, даже не соображая, к кому обращается. С самых первых экспериментов с Потоком, он знал, что может быть лишь посредником, но не передающим. Это было правилом, таким же, какие диктовались обращавшимся к нему людям. Но по мере того, как приходил опыт, по мере того, как Браун учился понимать Поток, это правило казалось ему всё более таинственным. Сначала он принимал его как закон, как нечто, что невозможно физически. Но, привыкая к своему ремеслу, видел пути, лазейки, возможности - стать самому единолично и источником жизни и её направляющим. А значит, дело было не в невозможности, а в последствиях. И это страшило Брауна - словно наркоман он с ужасом избегал всего, что даже потенциально могло отлучить его от энергии, к которой он пристрастился.

Теперь же, он намерено шел на это. Рассудив, что самое страшное от принятия двойной роли - это его смерть, самое же простое - потеря Силы, он жаждал любого исхода, лишь бы cпасти мальчика. Cвоими силами, в последний раз стать тем, кем он был раньше. Не диктующим условия и не требующим платы. Стать просто - целителем.

Его умение было отточено, он не ждал неожиданностей и все же - ничего не произошло. Он чертил бесполезные круги, взывал к Богу, паникуя всё больше, но ничего не получалось. Страшный дар еще яснее предстал перед ним какой-то зловещей шуткой, бесстрастным и бездушным механизмом, только в этот раз диктовал условия не Браун, а сам этот механизм. Да как, в сущности, было и всегда, вот только легко это не заметить, когда уверен в собственном могуществе.
Совершенно отчаявшись, Браун рванул рукав, отодрав его с пятой попытки, и попытался остановить кровь, в ужасе от того, до чего дошло. От того, что мальчишка и правда может умереть.

- Умоляю, спасите мальчика, - только и сказал он, когда, наконец, осознал смысл простых слов, с которыми обратился к нему доктор. Эти слова он и сам говорил когда-то, пока не забыл себя.
"Я врач, мы можем помочь."
Какие слова могут быть нужнее?
Явно не оглашение цены.

СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 10:23 am 

- Да ниче, ты погоди, может получится, - толстокоже утешал Педро Брауна, топоча вокруг, - кто ж тебя знает, че у тебя не получается, может игрался много, вот и сурьез не получается, а может это черти тебя мутят, ну, которые от колдунства остались, а может привык, что легко дается, а сложно самому, -----, а может... ---- - --- не знаю я, может ты просто подзабыл, наука-то сложная, в Гарварде учат или где там. Давай, принесу чего... спирту? Ай, смотри-ка кто.
В темноте, как лассо, взвилась пламенная восьмерка.
- Опа! А вот и доктор, - пророкотал Педро самоочевидное, грузновато подскочил и вежливо взял у Вождя светильник, - Аркарт, вот тебе малой. Я уже обо-----ся смотреть на эти кружочки, но Браун - мужик что надо. Спирту?.. В смысле, для дезин... как ее, дезинфекации.

СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 2:59 pm 

Доктор без лишних слов метнулся к мальчику; он видел, что уходят драгоценные секунды. И, только уже осматривая рану, заговорил:
- Здравствуй, Мельпасана; здравствуйте и вы, господа. Тише, прошу вас, тише! Дайте глянуть... Вот так. Ну, что ж... Здоровый почти парнишка, чего глаза выкатывать? Сэм, посвети-ка сюда... а ты, Педро, помоги пожалуйста этому нервному господину. По щекам похлопай, или нашатырю. Господи, да его трясет; явная истерика. Внук это его что ли, чего он? Всё будет хорошо, да не волнуйтесь вы так! А то я тоже заволнуюсь и черте-что получится. Вот вам пока пустырнику, не повредит, открывайте-ка рот.
И он, между делом, с бесцеремонной ловкостью всунул Брауну ложку страшно горькой настойки, после чего окончательно занялся мальчиком и стал накладывать первичный шов.

СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 3:40 pm 

- ...---..-.-.---, и --- он, а не внук, - проворчал Педро, - и ничего я не расквохтался, док, - чего я, не понял сразу что ли, что никакой он не умирающий? Видал я таких --- помирающих, он тут здоровенных бугаев лупцевать прям при мне начал. И до того орал как резаный над крыской своей... Браун переживал, а чево, дак не получалось полечить сразу-то! Ща, - он повернулся к Брауну, - Браун, а Браун, давай, восперяйся, это ж тот самый доктор, то есть Монтгомери-то. Ну!

СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 8:37 pm 

- Ммгм? - только и сказал Браун, зачем-то полоща во рту жуткую горечь. Наверное, чтобы оттянуть разъяснения. Как-то разом стало неудобно говорить и про то, что он тоже врач и "спасибо" тоже, казалось, прозвучит неуместно и фальшиво. Одним словом - Браун испугался, и даже зачем-то чуть было не согласился, что да, мол, это внук.
Он сунул руки в карманы, и там тайком вытер пальцы об подклад, с трудом удерживая равновесие. Булькать пустырником было уже совсем невыносимо. Как и молчать.

- Вон оно что. Наслышан. Стало быть, старый добрый Дубстон вы от чумы спасли? Ну круто, что сказать, - зачем-то принялся грубить он, ссутулившись и оперевшись на коляску. - А одного вот не вылечили, не дождался он вас, и чума в нём особенная оказалась.

Он поднял ладонь и говорил, сквозь растопыренные пальцы глядя на то, как доктор зашивает рану. Эта процедура казалась знакомой и простой. Но его ладонь была покрыта морщинами. Этой ладони не довелось держать ни бинтов, ни склянки со спиртом.

- Не возьметесь ли потом и за меня? - спросил он угрюмо, борясь с желанием забраться на коляску и катить куда глаза глядят, лишь бы избежать разговора.

СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 8:43 pm 

Ричард про очки ничего не помнил и предпочел многозначительно молчать - ну насколько было можно быть многозначительным, когда тебя так неуважительно трясут. Чего надо делать, чтобы креативить, он не знал, но подозревал, что слишком устал для этого, поэтому просто сидел и болтал ногами (даром, что усталыми) от радости, что Митян поехал с ними.

- Очки найдем, - зевая сказал он, - у Айлин наверняка завалялось что-нибудь этакое. Готов поспорить, без завитушек и красивостей, так что не переживай, нормальные мужские будут очки. Приедем-то точно раньше рассвета. А у тебя... - Ричард прикинул, как распросить того, кто не любитель разговаривать, - у тебя в твоей планшетке этой есть картинки из твоего детства?

Ричард плохо представлял, что это вообще за штука, она казалась ему фотоальбомом, только без страниц и бездонным. А раз так - почему бы в ней не оказаться и прошлому его молчаливого друга?

СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 9:30 am 

- Дорогой мистер Браун, прямые обязанности это не круто, уверяю вас, - со смехом ответил доктор, сноровисто работая. - В каком смысле - возьметесь??? Вы это о чем?? В плане здоровья вам нужен шалфей, иначе у вас разболится горло - возьмите в моей сумке мешочек, по надписи узнаете. И... да, я мог бы сделать вам настоящие ноги. С современным оборудованием... Если я еще немного поизучаю... Да, скажу - да. А если вы о душевных ранах, то это разве ко мне? Это ж, ну не знаю... к пастору? Я ведь вас не знаю даже! Слушайте, а вы случайно не тот самый колдун, который наносит людям разнообразные внутренние раны сложного характера, неизвестные медицине осложнения и прочие увечья?

СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 5:59 pm 

Внезапно дорогу Хильде и ее спутнику словно перебежала большая мышь. Остановившись, мышь оказалась человеком, да еще и знакомым.
- Робятки!.. - непомерно удивился Старичина Хью. - Нашел!! Вас ищу-то! Куда топаете?

СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 3:49 pm 

Браун открыл сумку, но внутрь не полез. Там было темно, и он смотрел в эту темноту, словно заглядывая в самого себя. Из сумки пахло так, будто он открыл свой специальный шкафчик - как заходишь на кухню, сразу над дверью, не в здешней лачуге, а в том его доме из прошлого. Там в холщовых мешочках хранились засушенные им самим травы. И сколько бы он не собирал их летом, они кончались раньше, чем приходила весна - Браун никому не отказывал.
Еще разрыдаться не хватало.
Над шалфеем-то.

- А не тот, - отвечал он, пытаясь угадать, чем еще пахнет из сумки, не подглядывая. - Потому что тогда любой врач только и делает, что наносит повреждения, приводящие к смерти, если судить только по тем, кого он не смог спасти. Однако можете не бояться, вот он я весь перед вами, вместе со своей болезнью. Душевная она или нет, судить не берусь, но прошу о помощи. Когда-то я умел как и вы - латать людей порошками, травами, иголками и бинтами. А потом по-другому научился.

Браун рассказал, что значит "по-другому", не вдаваясь в подробности - отчасти, потому что не думал, что доктор способен понять ощущения от пронизывающего тело Потока. Отчасти - потому что самому было противно. За эту цену, которую он даже не озвучивал. Которую брал, словно процент. Будто старыми телегами торговал.

- Я не знаю, откуда это пришло и как этого лишиться, но я не смогу быть врачом, зная, на что способен. Вы можете мне помочь, а доктор? Вырезать это умение как опухоль? А уж вспомнить, что умел, обязуюсь сам.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 12:34 am 

- Я в мозгах не ковыряюсь! - заявил Рыжий Орел. - Я обычный хирург, а не это... я слыхал, в этом мире были такие, кто мог. Кто лазил в мозги и переключал их куда заблагорассудится. Они служили государству, но были свободны... Союз Толкачей их звали. Но Союз распался. Говорят, они все до единого дали обет невмешательства в волю человека. Толкачей больше нет.
Доктор встрепенулся от мысли:
- Браун, у вас есть кто-то, кто одернет вас, когда рука снова потянется к мелу, чтобы начертить круг? Кто, может быть, даже ударит, стукнет, выругает - но не даст вернуться к сладкой горечи страсти? Хотя согласен, идея не ахти, какой-то надзиратель получается... Хм. Хотите опять врачом? А сможете, с вашей этой штукой? Не все ведь могут - и по характеру, и просто физически. Кто-то крови боится, кто-то в морге в обморок падает, ну а у вас вот это, и чего теперь. Ничего такого, если вы не сможете стать врачом снова! Но, кстати, вспомнить-то я как раз мог бы вам помочь - только это и могу, наверное. А саквояж - вам! Забирайте, пусть и он вспоминать помогает. А люди обречены или их можно вылечить? Ну, те, которые отдавали здоровье. А то у меня друг к вам, видать, ходил, теперь ему очень плохо, он сегодня чуть не умер.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]