Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 40  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 9:47 pm 

Бэн набрал воздуха в грудь, чтобы грянуть о том, что и он тоже пойдет к Дадде, но помощь похоже нужна была здесь не одному человеку. Он только согласно кивнул Дрозду, чей воинственный вид внушал доверие.

- Мистер Пиллстоун не бредит, мистер Пиллстоун просто любит говорить в переносном смысле. Имеет ввиду, что Мистер Дадда Лидбелли и впрямь старомодно одет и играет музыку, которая осталась только у самых больших ценителей. Ради исключения мы все глянем на мистера Лидбелли, хорошо? От глядненья ж ему хуже не станет. Мы вдвоем - ради исключения, мистер Пиллстоун ради успокоения, а подойдет только супруга.

Все это он бубнил, постоянно перемещаясь так, чтобы находиться между Феликсом и кем бы то ни было еще - то доктором, то санитаром. При этом он сохранял настолько добродушное выражение лица, что, казалось, все это видится ему полным недоразумением и во всем виновата не иначе как сама судьба, наградившая его этакой неуклюжестью, но уж ни как не злой умысел.

- Кстати, - добавил он. - А контракт нельзя ли почитать? По вашим словам, мистер Лидбелли никак не в том состоянии, чтобы подписать его, а значит, чтобы он остался здесь, нужна подпись родственников или опекунов, не так ли? А еще отметки об аллергиях и особенностях организма. И еще много такого, чего знает только супруга. Не бродягу ж вы нашли в канаве, честное слово! - добавил, подумав, что ему жалко тех бедняг, которых этот доктор и правда мог найти в канаве.

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:43 pm 

- Ооо, - опять восхищенно протянул Мэйсон, - да, да, Ричард, без водопадов и мишуры - это еще лучше! Ты не думай, я отличаю прилизанную рекламную картинку от настоящего, я сам дизайнер, мне ли не знать! О, неужели ты и вправду можешь научить настоящему, настоящей медитации, вот самой ее сути! О, я бы стал у тебя учиться, честное слово - и я думаю, многие стали бы. И даже если бы для этого пришлось бы выбираться за Трассу - я думаю, люди, ищущие Истину, пошли бы и за Трассу. А я бы помог. Ты не представляешь, как бы мне хотелось по-настоящему достичь Просветления, Единения, осознать, кто Я... Медитации в нашем зале иногда помогают мне. Но никогда не получалось, чтобы.. чтобы вот так как ты описал!..
Мэйсон обдумал сказанное Ричардом и пристально посмотрел на Митяна.
- Хоть ты тут и свой парень, но видать Митяна ты не знаешь. Опасные опыты предлагаешь, Ричард... А насчет "поводка", то это еще надо проверить, кто тебе сказал - это же сленг "толкачей", а они как правило сами либо наркоманы, либо сами со сдвигом. "Поводок" это их термин, это название из протеста, они зачастую просто не знают о чем говорят и валят в одну кучу разные явления. Впрочем, я не специалист. Наверное, можно отключить контроль Митяна, только если его сначала привязать или если бы его какой-нибудь сильный человек бы придержал. А так... бросится на нас обоих... Это-то тебе разве не говорили, что он опасен станет? Не знаю... вот кнопка...

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 9:17 pm 

Ричарда отчего-то мало радовала навязчивость этого человека, который, похоже, и сам не знал, зачем ему медитация, просто маялся в попытках найти себя. Ричард подумал о Робертсе, от которого так хотелось бы получить хотя бы половину того внимания, которое бурно изливалось из Мэйсона.

- Об Истине мы еще поговорим, - сумрачно ответил он, пытаясь отложить эти непонятные уроки. Но все же мысленно велел себе быть вежливее и мягче. - А та, что сказала про поводок, о чем не знает, говорить не станет. Кнопка, значит. Спасибо.

И не давая Мэйсону придумать новых аргументов против, он снова схватил Митяна за руку, отчего у того чуть планшет по полу не поскакал. Ткнул пальцем на нужную клавишу. Что-то мягко звякнуло, словно качнулся на сквозняке в другой комнате колокольчик.

- Не бросится, я знаю, - мягко сказал Ричард, глядя в лицо Митяну и улыбаясь ему. Сердце колотилось так сильно, что оставалось только надеяться, что его бешеный пульс не передастся через ладонь.

СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 11:50 pm 

- Ло, - тяжело сказал шериф, - когда мне было двадцать пять, я работал с напарником, на которого мне однажды пожаловались. Пришел индеец, Красный Енот, и сказал, что мой напарник занимается контрабандой, торгует мехом и спиртом. Енот обещал мне показать где это все спрятано, и когда я пошел с ним, я убедился, что так оно и было. Я был очень рад, я думал, что раскрыл большое преступление, да еще где! В самой полиции! Я кипел праведным гневом от того, что человек, с которым мы прикуривали от одной спички и ели из одного котелка, оказался таким уродом... Я... знаешь, самая поганая часть меня почему-то радовалась. Я не знаю, чему она радовалась, но я помню эту мерзкую, похожую на похоть, радость. Я был словно змея, которая рада укусить, я был зол и одновременно я ликовал от того, что я оказался лучше его - моего напарника, с которого я всегда старался брать пример.... Я пошел, попросил ордер и арестовал напарника, а потом выяснилось, что тайник принадлежал вовсе не ему. После суда уже выяснилось... Освобожденный напарник уже не стал возвращаться в полицию. И меня он тоже не захотел прощать. У него были дети, я навлек и на них, и на его жену позор, я вообще испортил им все, что они имели.... Потом, сильно после, я узнал, кому принадлежал тайник на самом деле. Он принадлежал Красному Еноту, он просто обдурил меня, а я оказался скор на осуждение... Осуждение - это не долг службы, Ло.

Шериф не стал рассказывать дальше - о том, что тайник он разорил, а Енота оставил безнаказанным. И что с тех самых пор главной задачей Джонсона была лишь одна: оправдать. Что он лишился нескольких мест работы, многие считали его тормозным, снулой рыбой, крутили пальцем у виска. Даже самые неловкие воры легко обводили его вокруг пальца и ускользали.

- Енот не виноват, - сказал шериф, - виноват был я. Да, я всегда решаю, кто виноват. Ответ всегда одинаков.
Робот замолчал, потом опять глухо прогудел.
- Этот страшный мир, который как во сне. Они хватают людей и не дают им дальше быть людьми. Цена осуждения здесь выше, чем у нас... нет, она всегда одинаково высока - за ошибку нечем расплатиться. Ло, я тоже верил в красивые слова про долг. Нет у меня другого долга, кроме того, который я задолжал тогда, в двадцать пять лет.

СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 10:58 am 

От скачки, даром, что короткой, да и от ветра в лицо, налетавшего порывами, на глазах Фокса выступили слёзы. Резким движением он ткнулся лицом в рукав, чтобы Барри не подумал чего лишнего.

- Какой серчать. Мне бы поучиться у тебя, - тяжело дыша сказал Фокс, чуть не добавив пару пространных фраз типа "если каждый раз всех вежливо словами уговаривать, можно ниоткуда и не выбраться", но и сам устал от своей пустой болтовни.

- Ну не знаю, - стараясь не ухмыльнуться, отвечал он, с трудом со своим зрением пытаясь разглядеть в такой темноте глаза Барри. - Я ж такой, чуть отвернешься, все человечество спасать пойду. И их позову. Как знать, чего будет, без твоего-то присмотра. А пари... уверен, что всё, что надо вспомнил?

Он еле заметно улыбался и надеялся, что в темноте этого всё равно не видно.

СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 4:33 pm 

Джейн, слыша разговор Барри и Фокса, подумала, что всё, кажется, выйдет как надо. Почему она так решила - неизвестно: до конца событий явно было ещё далеко, могло произойти абсолютно что угодно, да и как всё должно закончиться - тоже неясно. Но перемена тона между ними вселила в неё какую-то уверенность. Беспокойство Боба так легко унять не было: он, даже теперь, рядом с человеком гораздо старше их всех, испытывал привычное чувство ответственности.

СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 11:07 pm 

Прэма неторопливо пожала плечами.
- Не помню, кем я была, - сказала она, меряя ковбоя глазами, - а какая разница?
Монотонная атмосфера словно бы поглощала все звуки - вопросы, ответы... Казалось, они существуют для проформы. А главное было двойным: разговор о Свете и едва заметные взгляды на денежную кредитку, засунутую в компьютер. И гости, и хозяева как будто переводили дух перед новым раундом их отрывистых, путаных переговоров. И вот эту тягучую тишину разорвал резкий звук - громче и резче паровозного гудка, и такой же нечеловеческий.
Но издавал его человек - это в дальней комнате, спрятанной за туалетом, неистово и нечленораздельно кричал Митян, прижимая руки к голове.
- Буб, - пёс! - коротко сказала Лайна, - Робертс, туда! Скорее.
И тоже рванулась к туалетному коридору, сбив со стола тонкую пластину компьютера.
Прэма метнулась туда же, Светлый яростно взглянул в угол, и оттуда послышался железный рык собаки.
Мэйсон был в ужасе. Он схватил Ричарда и толкнул в сторону двери, скорее бессознательно, чем осознанно, и сам тоже напрыгнул на дверь. Но дверь заклинило.

СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 8:21 pm 

У Ричарда оборвалось сердце, ему стало страшно, как еще никогда не было. Его схватили в охапку, как мешок, и словно в замедленной съемке он наблюдал, как из его ладони исчезла ладонь Митяна, как он почему-то удалялся от него, пока, наконец, спина не прижалась к двери.
Но он не хотел убегать, он не понял, зачем его утащили, это был страх иного рода, от которого не спастись бегством. Страх ответственности за то, что натворил, когда самонадеянность привела к тому, что в беду попал кто-то другой. Ричард слишком хорошо знал: единственный выход - сделать всё, что можешь, чтобы всё исправить. Он без единой эмоции на лице выпутался из объятий Мэйсона, обронив лишь сухое "кнопку не тронь" и никто бы не догадался каких усилий ему стоила эта команда. Чересчур широко шагнув, он запнулся за что-то и на коленях подъехал к Митяну.
Паника росла внутри, заполняя тело до последнего мизинца. Ему показалось – он вставал с колен вечность. Показалось, не выдержат ноги, и он завалится на бок под этот оглушительный вой. Ричард не ждал такой реакции. Он не знал, откуда взялась такая уверенность в благополучном исходе - но ему виделось, что Митян просто начнет принимать решения сам, а он за руку выведет его к свободе, к миру за пределами подвала. Всем спасибо, все свободны и счастливы, эй, Робертс, хочешь послушать, как я помог этому славному парню?
А вышло что-то страшное.
Не до конца понимая, что творит, он стянул с себя огромную куртку Робертса, накинул на Митяна, словно ребенка пеленал. Она сползала, Ричард путался в рукавах, но кое-как укутал. Хватая Митяна за руку, он не пытался его перекричать, напротив, вскочив на какой-то гудящий ящик, старался говорить прямо в ухо - твердо и спокойно.

- Тише, тише, - словно с ребенком заговорил он, чувствуя себя не готовым, трижды не готовым к таким разговорам, к таким действиям, ко всей этой проклятой жизни, когда она касается кого-то еще, каких-то других людей. К жизни в мире, где в каждом сплелось так много, что никогда и не разобрать другому человеку, миру, где спокойно только мальчику и псу. - Тише. Тебе больно? Где тебе больно? Митян, тебе страшно? Не бойся, я здесь, Митян, я здесь, поговори со мной, пожалуйста!

СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 2:05 pm 

Но Митян вертелся, кричал и не унимался.
- Совсем что ли? - Мэйсон отскочил от двери, бросился на пульт и быстро вернул все, как было. Митян мигом замолчал и доброжелательно повернулся к Ричарду. Запеленутый в куртку, он напоминал добродушного ребенка, которого вывели погулять в холодный день.
- Убьешь его, - тяжело дыша, сказал Мэйсон, - думаешь, эти провода дураки придумали? Видишь как он мучается?
Между тем в коридоре нарастал топот. Крики Митяна были услышаны не только в прихожей: люди, которые были к тому времени в обители Светлого, были либо напуганы, либо заинтересовались - в любом случае, не меньше пятнадцати человек неслось наперегонки на источник звука.
Так что заклиненная дверь была даже кстати.
Мэйсон, непонятно зачем, сердито вытирал руки о бока.
- Я же говорил.

СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 2:20 pm 

- Не замарался, не? - с усталой злобой спросил Ричард, переключая внимание на Мэйсона, потому что боялся посмотреть на Митяна. - Хочешь сказать, пока его сюда не привели и к этой штуке не подключили, он вопил сутки на пролет и за голову держался?! Чего вот ты вырубил, а? Это же как чертов зуб дергать! Эм. А что будет, если его отключить во сне? Или может есть другие предложения у тебя? А то пусти, я нажму снова.

СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 1:13 pm 

Баррин силуэт коршуном навис над Фоксом.
- Уверен, что не фигню затеял? - едко парировала черная фигура. - Подлиза. И дурень! Придумал фигню, и... думаешь, я с тобой пойду? Разуюсь только! Нет, нет и нет. Мне в тюрягу надо. И вообще. Нет, мне-то что - спасайте человечество, ходите на ушах, играйтесь в наполеончиков, лезьте в петлю... И не смотри так! Черт бы побрал твои сенбернарские глаза и походочку старушняцкую!! Ч-черрт...
Последовало молчание с сопеньем.
- Играть-то... будем там? - обреченно и тихо буркнул Барри.

СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 1:57 pm 

Большей части разговора гробовщик не слышал, он только сейчас подошел к остальным, меланхолично оглядывая догорающие костры, поле битвы, покинутое всеми храбрыми воинами, кроме одного шумного пацана.
- Молоток найдется, - просипел старик над ухом Брауна, как ни в чем не бывало. - Подправляли со Смитом сарай, а у него инструмент не тот инструмент, не-е не тот. Гари свой инструмент принес. А потом пошли обмывать…
Тут гробовщик прервал объяснения, и казалось слегка уснул, но, опомнившись, заговорил, правда совсем о другом. Так, что никто не узнал, обмыли они со Смитом сарай или нет.
- Хибара там есть подходящая, пойдет под салун. То, сё доделать. Ничего-о, - гробовщик снова скатился в какие-то воспоминания и стал разъяснять, почему-то патлатому парню, - вот раньше, бывало, ящики один на другой поставят под деревом и разливают виски, а народ песни орет, вот тебе и салун. А сейчас о-о-о! А лачугу твою, не боись, подлатаем, - сообщил гробовщик уже Брауну, внимательно, но, казалось, безучастно разглядывая его. – Так ничего, почти целехонька. Видал я тебя раньше, только не помню где.
Сделав это заявление, гробовщик развернулся, явно приглашая остальных следовать за собой, осмотреть ту самую хибару, которой выпала честь стать салуном.

СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 2:07 pm 

- Видал он ево, - сообщил Педро в воздух, неторопливо направляясь вслед гробовщику и поплевывая в ладони, как бы для разминки, - дык уже битый час, перетак ихнюю вошь, бродякаешь тут, пьянь старая. Конешно видал. Спать меньше надо, штаны ты заср.. застиранные. Мы с йим уже знакомы, почитай, даже подрались почти. Али забыл?

СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 2:26 pm 

- Так вечер уже, - объяснил гробовщик, - чего не выпить? А видал я его раньше где-то. Не сегодня. Где-то вида-ал.

СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 3:09 pm 

- Страшилку? – удивленно переспросил Люк и перестал, наконец, ёрзать в спальнике. – Во блин! Те чё мало их было сегодня? А лана. Прикольно ваще. Народ рассказывает чё попало. Про оживших робокошках в канализации. Про игрушку комповую, которую запускать нельзя, вылезет тетка и задушит. Что под землей до сих пор люди живут и иногда похищают кого-нибудь. Но что похищают, в это я не верю. Потом непонятно, блин, как они там с робокошками уживаются.
Такими историями Зака было явно не напугать. Люк задумался, на минуту повисла тишина. Где-то недалеко, за пределами освещенного пятачка земли, где кончался свет фар, и, казалось, кончался мир, в непроницаемой темноте неуютно зашумел незнакомым шумом ветер. Становилось радостно, что рядом есть люди, свет и фургон. Люк начал рассказ тихим загробным голосом, лежа на спине и глядя на «живые» созвездия, знакомые до этого только по астрономическому атласу.
- Короче. Было это давно, ваще давнище. Я тогда еще в детдоме жил, а это потом уже свою квартиру дали, ну да пофиг, - Люк сбился с загадочного тона, но тут же поправился. - А здание нехило старое, большооое, ну мне тогда глючилось ваще большое. Ну и чешем мы как-то вечером с пацаном одним, отбой уже короче был, а мы… ну не важно, чешем по коридору, и вдруг свет погас. Не видно нифига, куда переть, а мы мелкие еще. Ща завалимся не туда, после отбоя-то! Огребем!
Пацан приятель говорит: «Во попали ёлы-палы!»
Встали столбами. И тут вдруг звук четкий такой прям над головами, ни на что не похожий. Бздынь. Бздыынь такой. И тут свет включился. Это щас не страшно. А тогда мы чуть в штаны… как ломанем к себе в комнату. Остальным пацанам рассказали.
Они нам: «Блин, мы тоже слышали, чё за фигня.»
Днем позырили. Коридор как коридор. Стена гладкая, тока в одном месте под потолком выступ какой-то, штукатуркой всё замазано. Полезли к народу старшему, нас послали сначала, конечно.
Потом говорят: «Никто не знает нифига точно, но много чё рассказывают про тот коридор.»
Короче. Что в коридоре этом ночью дверь появляется там, где выступ на стене, и куда она ведет, никто не знает. И давно еще один чувак полез туда и пропал. Еще говорили, что здание на бывшем кладбище стоит, древнем, когда еще в земле хоронили. И что никто из взрослых про это не знает. А кто-то вообще парил, что там часы тикают, которые жизнь отнимают, и кто много раз их услышит, тот умрет. Короче ночью шлындать, чё-то расхотелось. Народ притих. Взрослые заметили даже.
Полезли: «Ну и чё у вас за блин тут?»
А мы про кладбище. Они ржут.
Говорят: «Нифига, тут раньше компьютерный центр был, чинили и всякая такая ботва. Когда компы еще старые были.»
Компы как мы в Музее сегодня видели. Ну тока здоровые.
Только звук в коридоре это не объясняет…
Народ как-то всей толпой к нам на этаж завалился. Собрание типа. И поняли! Это призрак системного администратора, во чё! Сидел он тут, в компах ковырялся, потом и центра не стало, и компов, и парня того уже давно нет... вроде как… А призрак остался. А звук этот, древние компы издают, когда он их включает.
Нам было не прикольно, коридор еще и на нашем этаже. Вдруг призрак шататься начнет. Кто-то рассказывал, что видел прозрачный комп древний, прямо из стены вылезал. Кто-то системный блок из компьютерного класса стащил, и в коридоре поставил, чтобы задобрить типа. Потом кого-то с верхних этажей поймали ночью в простыне, ходил призрака изображал. По ушам получил.
Ну а мы чё. Выяснять уже надо, скока можно! Сперли лестницу у дворника и полезли проверять теорию, что выступ на стене - это дверь в серверную, где призрак администратора сидит. Пошли ночью. Впятером. Выпало лезть одному чуваку, мы все на стреме. Как он штаны не намочил, не знаю блин. Отковырял вилкой штукатурку. Сморит, правда типа дверки. Чё делать! Надо открывать... Стену расковыряли, по ушам получать уже. Скинулись еще раз. Выпало мне. Ну ё-мое попадос. А в коридоре полутьма такая, тишина, во всём здании ни шороха, тока лампы гудят, и мы дышим. Полез я, чё блин делать. Дверка вроде как железная. Может она не открывается. Надеюсь. Снизу народ ждет под лестницей. Подковырнул вилкой, штукатурка посыпалась и дверка в сторону так со скрипом отъезжает. И оттуда на меня прямо зырит… Он… Я даже с лестницы не сверзился, пошевелиться не могу от страха. Потом зырю, вот ведь ёлы, ну кто так делает! Инфаркт сделать решили! Ну ваще!! Короче, счетчик это электрический старый. Две лампочки красные, фигня механическая, переключалка типа, от нее звук и шел. Во блин нам потом влетело, что стену раскурочили. А мы чё, мы призрака чуть не поймали…

Страшилка получилась затянутая и какая-то не особо страшная, но Люку много чего разом вспомнилось. Помолчал немного. Потом не выдержал и полез к Заку.
- Колись тоже ты тоже! Гони свою страшилку.

И пока не началась по-настоящему страшная история, собаколов свесил башку с фургона, в ту сторону, где только что заприметил Пола, которому, скорее всего, невольно пришлось выслушать очень страшную страшилку.
- Э! Ой! То есть… дядя Пол, - смущенно проговорил он. – Вам там видно хорошо? Свет не прибавить?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]