Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 40  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 12:01 pm 

- Играть мы везде будем, - невнятно хмыкнул Фокс. - И в петле тоже. Чего мы умеем-то еще? Только надо так, чтобы громко. А не себе под нос. Ну как ты умеешь, в общем. Кстати, в кармане пошарь. Вон в том, ага.

Медиатор Фокс незаметно опустил в карман Барри еще в машине - когда увидел, какую ораву неожиданно собрал вокруг себя этот человек. И пока тот не успел выудить из узкого кармана отполированный и сильно сточенный за годы игры кусочек пластика, Фокс так же тихо буркнул на Барри из темноты:
- Что вспомнил-то - расскажешь? Или сыграешь, может? Прям вот сейчас. И прям тут.

СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 1:28 am 

А тем временем, вдали от суеты, метров за сто от Комнаты-за-туалетом, в уютно жужжащем междустенке...
- Тореадор, вали смелее в бой!.. Ой, как смешно-то получилось.

Полная, кромешная, невиданная тьма упала внутри Обители, как тяжкий черный занавес, и тогда стихия внезапно вступила в нее, как в своё законное владение. Исчезло всё. Монитор вместе со всеми Митяновыми системами умер; пропала железная собака; пропал проектор; пропали глазки камер и сигнализаций; пропали клиенты и посетители, пришельцы и продавцы. И тут дом - типичное порождение будущего, чья чистая, аккуратная и автоматизированная жизнь держалась на сложнейших системах жизнеобеспечения, как старуха на костылях, - мгновенно сошел с ума.
Где-то мощными быками взревели кондиционеры - смолкли, как умерли, и что-то хлынуло из стен, и что-то тонко-весело засвистело. Пять секунд растерянной тишины... и в коридорах звучно зашлепались на пол люди.
Стало жутко холодно.
Завоняло.
- Нет, видит небо, - сказал голос Робертса, растянувшегося на скользющем льду прямо посреди бега, - я всё-таки прибью его когда-нибудь! Норман!!

СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 1:53 am 

Зал для медитаций залило водой, а потом обдало бешеным морозом из кондиционеров. Зал, а за ним и коридоры превратились в лед, и на тонкой корке беспрестанно поскальзывались, падали и матерились приверженцы просветления.
Система очистки воздуха отказала и выдохнула из себя все то, что вбирала все утро: дым сигарет, вонь травки, запахи пота. От этого врубило систему пожаротушения, и теперь уже вода бурными потоками неслась по зданию, а сверху поливал черный, невидимый ливень.
В доме гармонии воцарился хаос. Злобный визг Прэмы разносился, как сирена, а вот Митян, наоборот, больше не кричал. Дверь в компьютерную комнату расклинило, и Митян, который, казалось, прекрасно видит в темноте, ухватил Ричарда и кошкой выскочил сначала в туалет, потом в коридор.
По темноте уже метались узкие лучи фонариков, кто-то кричал из кабинки туалета, что это все потому, что не закрывают крышку унитаза, вот удача и сливается. Но осмысленных возгласов было мало, в основном - дрались. Мэйсон куда-то подевался.
Поток тащил по льду людей и предметы, а потом кто-то открыл дверь и все это вместе выкатилось наружу, под едва видимый городской рассвет. Следом за Светлым выплыл и откатился громадный сейф, который от отсутствия питания раскрылся сам собой. Ледовое побоище переросло в жадную схватку между боссами Обители, а из посетителей кое-кто разбежался, кое-кто остался и скандалил, требуя вернуть деньги. Послышался топот копыт, мелькнул цветастый плащ уносящегося прочь шамана.
Митян тем временем вытолкнул другую дверь, с противоположного конца, как раз там, где была припаркована полицейская машина Нормана, и маячил там призывным лохматым силуэтом. Ричарда он по-прежнему держал за руку, и улыбался - это было заметно даже в полутьме.
Лайна топталась возле Нормана и, пытаясь перекрыть шум, трубила что-то про темные очки, а Буба, зачем-то прихвативший выключенную собаку, сам словно овчарка следил, чтобы все собрались. Почти не скользя, он навис над Робертсом и торопил его.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 1:02 pm 

- Гы, - довольно сказал Барри, разглядывая медиатор.
Затем, подкинув и поймав его, адресовал Фоксу одну из самых отвратительных своих улыбок.
- Щас, бегу и падаю!
И ускакал во тьму - проверять дорогу.

СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 12:29 am 

- А я вон дверь нашел! - вгромоздился в разговор анархист с каким-то обломком в форме равнобедренного треугольника, да еще и такого размера, что выйти могла только футуристическая дверь для гнома. - Клей есть? Ща я ее приклею... Только блин, она тогда открываться не будет. Ну ничё!

СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 3:00 am 

- Нехоросё, нехоросё выходит... - уклончиво медовился дальше Думрака, попятившись от напора всех четверых и, похоже, уже немало обеспокоившись собственной безопасностью. Жадность, загоревшаяся в маленьких глазах, была древним, диким желанием приобрести человека - негритянку - как предмет, как вещь, и она подогревала каждое пустое слово желтолицего, но страх гнал его назад, и роботы, покорные ему, тоже отъезжали.
И тут в палате что-то грохнулось. Ширмы косо попадали, открывая койку и у ее подножья - свалившегося с нее негра, в белоснежной пижаме, длинного и нескладного, широко улыбающегося. Дадда неспешно встал, неспешно порвал оставшиеся ремни, распутал провода и напрямик попер к жене. Академик Думрака стушевался окончательно и вскоре исчез за закрытой дверью.
- Ребята!! - умилился Дадда. - А я тут такие сны видал! Бррр!
И поцеловал жену в щеку (слышно было на весь коридор).
Путь был открыт - узкая отвоеванная тропинка в тумане финансовых интриг.
- Следуйте за мной, - сразу сказал Феликс. - Надо быстро, быстро.

СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 7:19 pm 

Свою лачугу латать Брауну сейчас хотелось меньше всего. Страшно было пойти и увидеть, во что превратилась комната, где такой уютный бардак, казалось, был идеальной норой для отшельника. В голову лезла сразу куча вещей. Начиная от перочинного ножа, в котором кроме лезвия был лазер и зубочистка, и заканчивая трубкой из светлого дерева - черт знает, откуда взялась - которую он так ни разу и не раскурил. Всё берёг. Даром, что она не новая совсем и потертая непонятно чьими руками. Ему жутко захотелось снова подкатить к тому единственному оставшемуся бунтарю и закатить ему оплеуху со всей силы. Но желание подержать в руках молоток победило. Он даже разволновался, заранее предвкушая шероховатость ручки и знакомую (откуда?) тяжесть в одного конца. Ощущение, что держишь что-то весомое.

Чужая хибара пялилась на них высаженными окнами и только половиной входной двери - как назло уцелела именно верхняя часть. Браун нахмурился на половину двери и не смог вспомнить, что она ему напоминает. Да и некогда. Дело-то совсем плохо.

Тяжелым взглядом Браун посмотрел на треугольную фанеру. Потом на дверь. И снова на фанеру. Кивнул одобрительно, неожиданно для себя сдержав язвительное замечание.

Схватив молоток он вкатился внутрь, словно воин в самую гущу боя. Но тут же загремел какой-то хлам, хрустнули половицы и через кашель изнутри донеслось ворчливое:
- А ну разгребайте это добро! Нам нужно заколотить все дырки, что ниже пояса! Не то туман набьётся.

СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 7:20 pm 

Ричард совсем продрог, и его клонило в сон. Казалось, по телу блуждала тяжесть - то наливала свинцом затылок, то, повиснув на плечах, лишала сил держать спину прямо. Куртка Робертса теперь пахла так, словно он год проработал в этой куртке на мусорной барже. Но все равно это была куртка Робертса, и Ричард, ежась, пытался завернуться в левую её половину, каким-то чудом оставшуюся сухой. Правая же вымокла, потемнела и став тяжелее, перевешивала, норовя съехать на землю.

- Прости за такую ерунду, - дохло сказал Ричард, через усталость радуясь улыбке Митяна. - И прости, что из-за меня было больно. Сейчас мы поедем... - он смотрел, как собираются знакомые ему люди, как толкаются совсем незнакомые и совсем не осталось сил кому-то помогать. Он пытался высмотреть Мэйсона, но того словно корова языком слизнула. Было бы интересно встретить его через пару лет и спросить, изменилось ли что-нибудь. - ...поедем за город и найдем несколько парней, которые строят из себя непонятно чего и Дэйка. Хотя парни в общем-то ничего. У них тоже есть пёс. Блин, - вдруг спохватился Ричард, - а ты вообще с нами хочешь? Или тебе надо.. ну там домой. Тебя где-нибудь ждут? Может тебя проводить?

СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 7:18 pm 

Из темноты на Фокса надвигался слабый прыгающий синий луч, всё громче слышалась возня и неунывающий голос День. Она умудрилась-таки сползти с лошади, и теперь пыталась одновременно удержать ее и не очень успешно освещать дорогу тусклым экраном телефона. Из рассказа Джимми она поняла только, что натворили они дел нешуточных, что надо подыскать им какое-нибудь жильё и что Джимми хочет хлеба. Девчонка надеялась, что булки ему подойдут.
- Че-то не выходит из меня пока лакей, то есть жокей, как его, который хи-ия такой. Надо еще потренироваться! Лошадка, ну куда же ты! Вау! А у меня ноги теперь колесом, так прикольно! Свалим щас из города и затусим, - попыталась подбодрить она Фокса. - Наверно привал устроим как в кино! Круто! Тогда и слабать можно будет. По дороге как-то стремно играть. Вот у меня друг один тоже музыкант… Ой! А у вас альбом наверно есть?

СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 9:55 pm 

- В голове у тебя туман, - вынес Старый Гари свой вердикт. - Скорый, что моя внука. Для кого я тут мостки сколотил, дуй по ним наверх. Салун на крыше будет, а не в етом свинюшнике.
Гробовщик задержался у дверного косяка, придирчиво изучил его и пошаркал внутрь помещения, где у противоположной стены действительно оказалось подобие строительных лесов с настилом, сколоченных на скорую руку, по ним легко могла проехать коляска. Настил упирался в потолок, где зияла квадратная дыра, предназначенная под люк, сквозь которую виден был сейчас кусок светловатого неба, усеянный редкими звездами. Крыша должна была стать вторым этажом, возможно, складским помещением. Там когда-то начинали делать стены, уже построены были стропила для них, частично заколоченные листами довольно прочного, хоть и тонкого на вид материала. Потолка совсем не было, зато пол оказался вполне пригодным и не заваленным хламом. Возле одной из стен аккуратно сложены были широкие доски из спрессованной стружки, по форме и размеру напоминавшие крышки письменных столов.
- Я тут притащил кой-чего уже, - пояснил гробовщик Брауну и остальным, – сойдет. Вот отсюда и можно заколачивать. Стены-то быстро поправим, вот с крышей придется покумекать. Эй бунтарь, как тебя звать-то, во это не пойдёт, не-е. И дверь-то на петлях держится. Ту что внизу видал? В салуне надо бы створки делать, чтоб открывались легко. И пьяным выходить удобнее, и выбросить кого во время драки. А у нас дверь в полу выходит. Да ничего, ребята как-нибудь разберутся. Так что петли снизу надо свинтить и тащить сюды, а дверь щас сколотим. И надо б нам пианину какую для тапера, мож знаешь где достать?

СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 3:01 am 

Парень повернулся к старику, и голубоватая подсветка телефона очертила его осунувшееся, внезапно обрадованное, диковатое лицо.
- Натэниэл, - представился он, безумно глядя. - Другу звякну - наш старый синтез подгонит. Сбацаем гимн... люди! Нам нужен гимн!
И тут же понес по ухабам - своими нелепыми рублеными фразами, полными глупости и юношеского, искреннего порыва:
- Да! Бухать не по-детски и квасить морды - вот что нам надо!! Дайте нам ужраться в хлам - и мы станем свободными! Дайте нам попрать нравственные "ай-ай-аи", налоги, экономику - и мы вырвемся из унизительного рабства! Оплот независимости и разрушенья - вот что мы строим, товарищи!
На этом слове Натэниэл вдохновенно загремел вниз - добывать петли.
Очевидно, талант к разрушенью у него и правда имелся, чего нельзя было сказать о талантах к созиданию; да еще и в сочетании с немалой активностью. В две минуты Натэниэл успел подпалить доску, отдавить себе ногу и огреть Брауна по спине фанерой (нечаянно), а пресловутые петли гробовщик получил с так и не отодранными кусками косяка.
- Будем ломать стулья! - орал бунтарь из кучи хлама. - Будем делать, что хотим! - сообщал он уже с крыши. - Будем свободными, как вольные птицы! - распевал он из-под досок. - И закон нам не писан - о да!!

СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 8:46 pm 

Браун хотел было огрызнуться, но лишь многозначительно хмыкнул, предвкушая, как они растеряются, когда туман наконец придет. Туман приходит не каждый раз, но в такие теплые ночи, как эта - появится обязательно. Вот тогда-то может кто-нибудь наконец будет слушать старого Брауна. Ох, как же давно не выпадала возможность многозначительно вставить "А я же говорил?"

Он объехал второй этаж по периметру, поглядел на небо и в щели в стенах. На небе перекатывался синий бархат, в щелях было просто темно. С завистью поглядел как другие столярничают. Получил по спине доской и откатился сердитый. Откровенно чувствуя, что только мешается, он все же отстоял право на свою очередь поработать молотком. Погнув три гвоздя и загнав четвертый, наконец, ровно, он вместо радости ощутил разочарование. Он не представлял, что толком они делают.

- Слышь, - шепотом на фоне воплей Натаниэля, обратился он к Педро. - Я тут вбиваю гвоздь и ни черта не понимаю при этом. Должна быть какая-то такая штука... ну вроде... Три составляющих салуна? Или дверь, пианина и местный псих - и вот вам сразу салун?

СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 8:51 pm 

- Альбома нет, - ответил Фокс, с досадой крякнув про себя – вспомнил всякую чушь, записанную по молодости.

- Нету, - рассеяно продолжил он не без труда. В мыслях досадуя, что Барри так быстро исчез. Не покидало ощущение нарастающей нескладности, чувство: им срочно надо найти нечто общее, в чем-то сойтись. Он не мог объяснить, что случится иначе. Будто сломается, хрустнет какая-то важная вещь.

- Я мало написал песен, - пояснил он, спрятав в усах смущение - вспомнил снова записи молодости. Тогда они штамповали песни, словно одержимые. Песен тех теперь не отыскать, а тому, кто отыщет, Фокс даже бы не знал, что и сказать. От той наивности его даже замутило. Но вот сама былая одержимость… жаль, что она ушла. Теперь её тени едва хватило на пяток текстов.

– Сейчас мне больше нравится импровизировать. Брать музыку прямо из воздуха. Как игра - вплетать мелодию в звон монеток в торговом автомате за углом, а, если постараться, в свет солнца сквозь листья, в нагретый камень в стене. Хочется незаметно посочувствовать мальчишке, потерявшему счастливый шнурок, пихнуть под ребра струсившего и ободрить затосковавшего. Хотя тут уж не мне решать - получается ли. Альбомы и импровизации не очень вяжутся, да? Здорово играть старые добрые песни, чтобы их не забывали, но вместо альбома мы с друзьями просто даём ежегодный большой концерт. На два вечера. Памяти давно ушедших музыкантов. Уверен, так правильней. Почему ты так интересуешься таким стариком как я? – упавшим голосом оборвал он свои рассуждения, словно только осознав, какая временная пропасть между ними. Что перед ним одна из тех, до кого он в первую очередь хочет достучаться. В сотый раз понял, что не знает, как обратиться и что сказать и испугался еще больше. Будто не ему черт знает сколько лет. Будто он сам – юный студент перед умудренным профессором.

- Не обижайся. Пожалуйста. Я просто ужасно трушу. Не из-за Бренда. Из-за завтра. Что все сложится, а я не смогу сказать в эфире ни слова. Или скажу всё не так. Или Барри засмеется, и у меня опустятся руки. Черт, - окончательно смутился он, - прости, я же не один здесь. Ну то есть, если вы всё еще согласны. Мне хотелось бы, чтобы сказал каждый. Каждый из нас и каждый, кто услышит.
Он неожиданно стал выкладывать свой план, и это было сделать куда легче, чем перед Барри. Он не боялся, что День засмеется или съязвит. Хотел заручиться её поддержкой, на тот случай, когда придет время рассказать всё Барри.

- Мы могли бы устроить день чего-то хорошего. С самого утра. В прямом эфире спросить у кого какая беда. Приехать и помочь. Съездить в один реабилитационный центр, о котором ходят нехорошие слухи, и спросить каждого пациента лично, все ли у него хорошо. А если не пустят, перелезть через забор и дать им концерт под окнами. Закинуть в форточку бутерброд с сыром тому, кого некому навестить и каждый день он жует только положенную синтезированную овсянку. Звучит как глупости, но я уверен, найдутся и серьезные дела. Быть может, мы закинем бутерброд одинокому адвокату на пенсии, а он поможет нам вытащить из тюрьмы несправедливо осужденного. И пусть нам звонят, и каждый расскажет, где что не так, или присоединится, если согласен, что мы поступаем правильно. Идиотские примеры, согласен, но когда я говорю «я хочу чтобы всем стало не всё равно», Барри ругается, что я только воздух сотрясаю. И он прав. Но Бренда я не боюсь совершенно. Знаешь, я даже хочу столкновения с его людьми. Если ты делаешь правильные вещи и получаешь за это под рёбра от властей, это красноречивей всего эту власть характеризует. А может я старый дурак. У тебя есть что-то, о чем бы ты хотела бы сказать всему городу? Или сделать?

СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 7:10 pm 

Вместо внятного ответа про салун Педро вдруг наклонился и приблизил к Брауну суровое, давно не бритое лицо, дохнул спиртными парами:
- Мужик. Слушай... Вот этот старый конь, гробовщик то есть, раз в десятилетие чего-то связное говорит. Я его с горшка знаю, отвечаю. Раз в десять лет протрезвится и скажет что-то такое, у чего глаголы есть и эти... прилагательные. Понимаешь? И он только что пукнул, да и неспроста пукнул-то, что где-то тебя видел, и не сегодня, а давнось. Ты понимаешь чего делается? Вы поди с ним из одного села, и не в этой ж.. жил ты, а у нас, где человек может петь и пить, и ничего ему не делается. Понимаешь или нет, старик? Господень ангел мне свидетель, тут к правде дело идет, потому что ты с шишками целуешься, а у вас тут шишек нет, да и нихрена у вас нет, а у нас все это было. Ты поди от нас шел и сюда дошел, а тут тебе и встать нельзя. Старик, послушай гробовщика, сообрази, может быть вы с ним вообще братья родные. Ты понимаешь или нет? Хорош уже ушами хлопать. А салун состоит из...
И тут Педро, который едва ли не впервые в жизни произнес речь, настолько лишенную неприличностей, щедро вознаградил себя перечислением, что такое настоящий салун. Эта речь была виртуозной и образной, как выступление депутата в парламенте, сияла нездешней мудростью, как проповедь баптиста и была народной и душевной, как самые корни языка. Но ни один лингвист ее не понял бы, потому что такое сочетание европейских, индейских и мексиканских ругательств не повторится никогда во Вселенной, как парад великих планет.
- И вот когда будет ------- и ----------- и ------- и все ------- в ---- и потом ---------- и еще ----------- и ----- вот тогда у тебя будет ------------ настоящий ----- и --------- и совсем --------- так сказать ------------- борде... то есть салун, - закончил Педро и добавил:
- Пианисту, пианисту
Я на виски доллар дам!
А потом я сразу сдристну
По задам! по задам!
Кивнул Брауну еще раз и сказал, ревя как бизон:
- ГРОБОВЩИК, Браун, -----------, гробовщик!

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 7:28 pm 

- Вау! Народу помогать! Темасик! – затараторила День, размахивая сотовым, свет от его экрана освещал что угодно, только не дорогу. - Я уверена, полно одиноких людей, которым нужна помощь! У кого-то друзей нет! Кому-то фигово или скучно! Организуем тайное общество! А как оно называется? А пофиг! Полезем к людям!! Дадим им бутеры! Сыграем им песни! А я тортик умею делать! Это тоже способ! Способ борьбы!! Вместо баррикад! Классно! Ой только…

День была совершенно сбита с толку недавними разговорами и теперь понятия не имела, что она хочет сказать, да еще и всему городу. К тому же она удивилась, узнав, что их берут завтра на студию. Вроде они это не обсуждали. Может она одна всё пропустила. Интересно, знает ли Ночь и Джимми.

– Надо бы с народом перетереть поконкретнее! Чтобы все в курсах были. И решить, чего и куда! Первое заседание тайного общества!!! Прям за трассой! Ништяк! Как в кинооо! А если Барри обстебает, так это фигня, если мы в прямой эфир полезем, нас наверно вообще оборжут по полной программе! Да он совсем и не ругается почти! Я думала, он на меня наехал, но потом оказалось, что человек голодный был. Конечно, рассердился! И вообще, у Джимми и Барри сплошной стрем сегодня. Хорошо еще, что их менты не свинтили, и ничего такого… А тут еще и мы… Даже не знаю пока, что делать.

День ненадолго задумалась, явно пытаясь в очередной раз уместить в голове то, что рассказал Джимми, и всё, что с ними всеми происходит сейчас.

- Ой! – встрепенулась девчонка, стараясь рассеять дурные мысли. - А концерт это здорово! А меня пустят? А народ позвать можно с собой? А музыку вашу наверняка много кто захочет послушать! Передавать настроение с помощью одной только гитары, сказать что-то без слов! Вот класс! Только импровизацию мало кто может услышать... Если вы это можете и хотите чтобы ваша музыка кому-то помогала - это так классно! Надо записать альбом таких мелодий! – убежденно выкладывала девчонка свою теорию. - Надо чтоб люди услышали, это клево!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]