Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 12:14 am 

- Ветер веет вдоль вот этой линии, - говорил один подмастерье другому, показывая на старый, истертый по сгибам рисунок оленя. - А вода поднимается тут. Может быть. А может быть, и нет. Сам мастер знал, но нам не понять. Это - только его ассоциации, понимаешь? Но они слушаются его, - весь мир слушается его, потому что он - Маг.
Второй слушал с раскрытым ртом. Учиться он начал лишь неделю назад, и ему еще не было позволено рисовать самому - только смотреть старые творения и подглядывать, как колдуют старшие. Когда он впервые увидел, как из-под пера ползут очертания крыла, а потом от далекой скалы откалывается кусок и рушится в водопад - загадочность волшебной силы поразила его как грохот, раздавшийся вслед падению каменной глыбы.

Вот и сейчас, сидя с товарищем неподалеку от места, где колдовал Верховный Маг-Художник, младший ученик ясно видел, что рисует их учитель, но не мог понять, как это может быть связано с лечением деревенского стада. На широком холсте цветовыми пятнами проявлялись какие-то крынки, горшки, утюги, а то и пригоршня денег. Старая женщина, главная в деревне, почтительно стояла поодаль. Старший ученик отложил рисунок с оленем, когда-то остановивший весенний разгул паводка, и тоже стал смотреть на холст. Чуть покосившись на него, Верховный Маг-Художник сделал на своем холсте легкий и яркий мазок, и в руках у учеников появились яблоки.
- Ешьте-ка, уже поздно, дело было долгое, - сказал наконец учитель и протер лысину подолом мантии. - Еще полчаса, почтенная Миар, и стадо можно загонять обратно.

- Больше всего я благодарю вас за то, - сказала женщина. - Что вы нашли время для наших бедных коровок. Сейчас, когда Королева... когда с ней... Когда она уснула и не может проснуться... А ведь три дня назад она проезжала мимо нас, мимо всей деревни - веселая, сильная, прям что твоя весна. Неужели это правда?..
- Да, - вздохнул Верховный Маг-Художник, его рука дрогнула, и в небо взвились две плачущие чайки. - Кто-то или что-то околдовало нашу Госпожу. Она спит сном, близким к смерти настолько, насколько это возможно. И ни я, ни кто другой пока что не может помочь ни ей, ни нашему бедному Королевству.

Ученики тоже вздохнули. Они тоже не знали, как помочь Возлюбленной Королеве, чьи веки так внезапно и так крепко сомкнулись. Это было чье-то злое колдовство - конечно, того же рода, что опустошило Западный Край и запустило чуму в Лихой Город. Верховный Маг-Художник тоже так думал. Кто-то вдали делал запретное: рисовал не ради жизни, а для смерти. И мир, подчиняющийся рукам Художников, стонал, как раненый зверь, выполняя его приказы. Где-то рушились башни, где-то отчаянно хлопали крыльями драконы, ревели пантеры и львы - но их жалобы были бессильны, и чья-то злая рука водила черные линии по цветному полотну мира. Одна из этих стрел ударила в Королеву - и что теперь будет, не знал никто.

Под вечер они возвращались домой, в замок Художников, по широким алым от света полям. Двое учеников шагали вслед за своим быстрым и высоким наставником, несущим на прямой спине мешок с красками, мольберт и несколько трубок с холстами. Все трое устало молчали, а закат разливался над ними, играя золотом и голубыми тенями облаков.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 12:54 am 

Калитка скрипела не переставая уже полчаса, и Эган наконец проснулся. Всё это время ему снилось, будто он сидит, прикован в затхлом подвале, и тщетно пытается освободиться от цепей лишь при помощи обломка меча, который постоянно превращается во всякую несуразицу - то в осколок раковины, то в гнутую ложку и скрежещет всё противнее.
Эган выбрался из-под пледа и выглянул во двор – а там на соседской калитке развернулся целый нешуточный бой. Оседлав скрипучую створку, огненно-рыжий мальчишка отбивался мечом-палкой от двух наседавших противников - один на земле, другой верхом на заборе. И настолько искренними были раскрасневшиеся лица этих без сомнения достойных соперников, что Эган, вообще-то поспать любивший от души, даже залюбовался.
Отыскав сперва штаны, а затем обрывок холста и карандаш, он уселся на крыльце, стараясь оставаться не слишком замеченным. Минут через десять мальчишка с забора повалился куда-то в живую изгородь, где с треском исчез, а мгновением позже стоящий на земле оказался обезоружен ловким ударом рыжего. С победным воплем седок калитки скатился кубарем в траву и умчался прочь улюлюкая.
Эган посмотрел на свой пустой холст и вздохнул. Он так и не сумел придумать, как рисунком заставить калитку не скрипеть. Заманчиво тянуло попробовать изменить магией ход боя – он как раз догадывался, как – но это было бы нечестно.
С привычной досадой взъерошив чёрные непослушные волосы, Эган вернулся в дом. Выпил воды, надел рубашку получше и, захватив потёртую сумку с рисовальными принадлежностями, чёрствую лепешку и желто-зелёное яблоко, отправился в таверну - посмотреть на доске с объявлениями, не появилось ли для художников новой работы.

СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 8:25 pm 

Вдоль тропинки, ведущей к трактиру, буйно раскинулись заросли кустарника. Кое-где из них торчали стволы тополей, а снизу на утоптанную землю выползали зелено-бурые вороха травы.
Кто-то ломился через все это, не отставая от идущего художника, хрустя ветками, но не показываясь на тропинке. Треск перемежался тяжким, явственным стуком копыт и пыхтеньем, как если бы через заросли шла лошадь, а ее всадник то и дело отдирал бы себя от колючек и зацепившихся веток.

СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 9:39 pm 

Сперва Эган и бровью не повёл. Продолжал себе идти и деликатно не оборачивался, только лишь провожая взглядом спугнутых птиц - мало ли кто как срезает дорогу и стесняется вылезать из кустов на глазах прохожих. Отмахав же добрую треть пути, но появления попутчика так и не дождавшись, решил, что так дальше не пойдет.
- Добрый сир? Или леди? - обратился он к изгороди, учтиво улыбаясь резным листьям и паутине (хоть и думая при этом про завтрак, который, кроме доски объявлений, ждал его в трактире). - Не нужна ли вам помощь?

СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 11:10 pm 

- Э? - заросли зашуршали еще яростнее, и высоко, на всадническом уровне, над Эганом возникло дикое и странное лицо. Черные лохмы с застрявшими веточками торчали во все стороны, неравномерная щетина создавала впечатление, что ее обладатель давно не умывался и вообще никогда не брился, а глаза смотрели как будто сразу во все стороны.
- Псст, - сказал незнакомец, блуждая взором. -Ты в трактир, да? А вынеси попить... А? Пожалуйста! Ну там эль или что у них. Деньги я дам, во.
Из веток продралась длинная волосатая рука, тащившая за собой ворох листьев и очень синий и очень помятый рукав с золотым отворотом. Ярче, чем шитье, сверкала монета, зажатая в странных пальцах. Глаза у незнакомца оказались тоже синими, и смотрел он просительно. Лошадь в кустах нервно переступила. Судя по звуку, там скрывался целый тяжеловоз.

СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 9:51 pm 

- Да брось, я угощаю! - воодушевленно отверг монету Эган. - Сейчас буду!
И бодрым шагом скрылся за поворотом, тихонько посмеиваясь над тем, что обратился к такой роже "леди".

И правда, не прошло и десяти минут, как он вылетел из-за поворота, несясь со всего духу. Наплечная сумка металась и лупила его по боку, к груди он прижимал потёртый льняной мешок, в котором что-то подпрыгивало и даже, кажется, многообещающе булькало.

- Нет времени объяснять! Эль! - проорал он с какой-то неунывающей отчаянностью, ускоряясь так, что запнись - летел бы долго и приземлился откровенно всмятку. - Время для кавалерии! Выручай! Готов спорить, твоя лошадка вынесет меня, выпивку и голову сыра! Вылезай из кустов и скачи ветром, иначе вместо эля выйдут две отбивные!

Громыхая башмаками из-за того же поворота выкатился здоровенный рябой детина, а за ним второй, точно такой же. Хмурые запыхавшиеся рожи не сулили ничего хорошего.

СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 12:54 am 

- Лошадка? - ошарашенно переспросил незнакомец из кустов и вдруг прянул наружу.
О тропинку грянули копыта, каждое - величиной с обеденное блюдо. Широкая и костлявая черная конская грудь разорвала кусты. Сверху к этой груди вместо лошадиной шеи был приделан человеческий торс, облаченный в синий камзол.
Кентавр, переступив, вывалился на вид весь, целиком, и неуклюже развернулся, а потом бухнулся на передние колени, чтобы можно было взобраться.
- Мешок в руки давай, - сказал он, крутя головой. - Мне в руки! За шею не хвататься, чур! Вон за пояс можно.

СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 9:03 pm 

- Ну! Спятить! Можно! - в три прыжка достиг кентавра Эган. Отвисшая от восторга челюсть не закрывалась, глаза сияли. Он швырнул мешок в протянутые ручищи и взлетел тому на спину, пытаясь вспомнить, как это - ехать без седла. И запыхавшийся, глотая буквы, затараторил в ухо:
- Двай до развилки! Птом нлево, прям черз поле мисс Дориэн к лесу. Бртья Роук только кулаками махать гразды, сдуются черз пять минут!

Тем временем к двум рыжим присоединился третий, и от их хорового пыхтения казалось, что в опасной близости вот-вот рванут три котла.

СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 10:45 pm 

- Лдно, - ответил кентавр в тон Эгану.
Однако вместо того чтобы сразу рвануть к развилке, он двинулся на мордоворотов, громко топоча своими огромными копытами.
- На королевского курьера! - гаркнул кентавр. - Средь бела дня! Да вы совсем уже! - и вдруг, словно превратившись в птицу, он одним махом перескочил через преследователей - и только потом блистательно дал деру.
Несся он быстрее ветра и очень ровно, потому что думал о всаднике, и потому что кентавры вообще бегают быстрее и ровнее лошадей. Ближе к пояснице у него были привязаны две перекидные сумки, а выше был широкий пояс с конскими бляхами.
На повороте его занесло, задние ноги отстали и наделали кучу пыли, зато голова повернулась куда надо - к лесу.
- Меня - Марх, - сообщил кентавр на бегу, оборачиваясь и даже протягивая свободную руку. - Марх Быстрогон. Курьер, всамделе. Чего это они, из-за денег?..

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 12:15 am 

- Йиииихаа! - победно провопил Эган, пролетая над рыжими братьями, потому как ни одного воинственного клича не знал, и вырвалось что вырвалось. Верхом он освоился быстро, крутил головой, улюлюкал, вертелся и вообще еле удерживался, чтобы не лупить пятками вздымавшиеся бока кентавра от избытка чувств - благо синий камзол возвращал его к реальности.
- Эган! Эган Вуд! - пожал с удовольствием он руку, но тут же захлебнулся негодованием и перестал замечать и скорость, и красоту поля на ветру, и вообще всё вокруг.
- Аааэ? Деньги?! - негодовать получалось не очень, ведь буравить гневным взглядом оставалось только затылок.
- Ты чего? - возопил он тогда в этот невозмутимый затылок. - Решил, я еду-питье спёр что ли? У них?! Давай к тем кустам, мы давно оторвались! - добавил он, стараясь всем тоном выражать, что хочет скорее покинуть спину, которая думает о нём такое. Но выходило не особо грозно - восторг от поездки и маленького приключения всё же прорывался наружу.

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 1:13 am 

- Сразу и спёр, - возразил кентавр. - Может - должен, я знаю, что ли? Судя по рожам, им полгорода должники.
Он послушно повернул куда сказали, под конец прошел шаткой рысью и остановился, почесывая лохматую макушку.
- А это кто был-то вообще?
Никакого негодования Эгана он вовсе не замечал - то ли не желал, то ли не очень разбирал человеческие эмоции, то ли все понял, но больше прислушивался к восторгу.

СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 10:17 pm 

Эган скатился в траву, обернулся на собеседника и тут же смутился и остыл. Чтоб кто-то, да верхом на кентавре по чужим полям катался – он такого и не видел никогда.
- Эээ, - выдавил Эган. С извинениями у него было еще хуже, чем с боевыми кличами. Он поднялся и продолжил ни к селу ни к городу: - Камзол что надо. Таким бы цветом рисовать. Уф. Это. Спасибо за доверие на самом деле.
Поправил собственную затёртую длинную куртку, стряхнул невидимые травинки с рукава. Сам Эган одет был довольно невыразительно - всё было на нём какое-то серое, тёмно-зеленое, грязно-коричневое, и лишь пряжка наплечной сумки сияла золотом.
- Глупо вышло, а? Не сердись, что втянул. Эти буйные толстяки - братья Роук, они колодцы за деньги копают. А теперь не прочь закопать и меня, потому что я выпустил саламандрового дракончика - чёрт его знает, как, где и зачем они его поймали. Не, ты не думай, я пытался по-честному! И выкупить, и выменять - без толку. Только ржут, обормоты. А ты вот видал, чтоб такой на поверхности долго протянул? Вот и я не видал. Так, значит, иду из трактира, а эти удальцы бочки катают со двора, и дверь у них нараспашку. Как тут случай упустить? Ну и вообще - я ж ему пообещал. Он мне тоже что-то обещал в ответ, улетая, только я не понял – не очень я по-ихнему, всё-таки. Да и не надо мне ничего. Такие дела. Ты угощайся! И тоже рассказывай - с каких пор королевские курьеры по кустам таятся?

Льняной мешок развернулся, и оказался скатертью, просто связанной в узел. Краюха чёрного хлеба и головка рыжего сыра соседствовали с крепкой тёмной бутылью и тремя слегка помятыми, но яркими яблоками. Эган растерянно покосился на два неровных коричневых сахарных обломка среди прочего провианта - "для лошадки".

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 2:35 am 

Услышав про дракончика, Марх хихикнул, точнее - коротко заржал, а потом, словно спохватившись, опять попятился в кусты и живо скрылся там до половины.
- Без земляного огня им никак, - согласился он уже из укрытия. - Без огня и без текучих изумрудов... Гляди, он тебе под подушку подсунуть может, так ты рукой не вмажься, остуди сперва. Ну да сам знаешь!
Кентавр наклонился и дотянулся до бутылки, заодно прибрав и один из сахарков.
- Фуух! Хорошо! - он утер несуразное лицо и едва сдержался, чтобы не осушить бутылку вовсе. Однако сдержался и поставил ее, ополовиненную, на место. - Спасибо! А я - да, я все вот по кустам, так вышло.
Он, мучаясь, оборвал несколько листочков и бросил их на землю.
- Камзол, оно, конечно, хорошо, но ведь всякое вот в жизни бывает.
Поймав взгляд Эгана, кентавр нервно запереступал копытами.
- К примеру... эх, да что там! Ты ж верхом сидел и не видел, а я... то есть хвост... Мой то есть хвост, я хочу сказать... Пропал мой хвост. Был и нету. А как я без? Уже сутки вот так прячусь. У меня доставка аж во Дворец, и как я туда в таком виде?.. Даже в кабак не зайти, не то что во Дворец. Теперь вот когда еще отрастет!... То есть стой, как "рисовать", ты рисуешь, что ли? Да?

СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 8:32 pm 

- Ни слова больше, - опешил Эган от такого заявления. Расстёгивая сумку, он попробовал прикинуть подобную ситуацию на себя - в голову не пришло ничего умнее картины, как ему, потерявшему одежду, приходится выскакивать из кустов и идти в бой с голой задницей. Картина была довольно бесславной. - А знаешь, в тот момент, когда ты проревел про королевского курьера и перелетел через этих растяп, клянусь, более бравого кентавра я в жизни не видел, хвост там или не хвост.

Из сумки появился пенал – деревянный цилиндр, украшенный уже почти стёршимся витиеватым лиственным орнаментом, оттуда - самодельные карандаши и кусочки угля. Эган вытянул из свертка желтовато-коричневый лист и быстро заработал карандашом, высовывая от усердия язык. Из-под грифеля лёгким контуром на бумаге вспорхнула птица, затем развернулись и пошли в рост побеги травы и плюща, выглянуло солнышко, устроилась вторая птица, теперь маленькая и густо заштрихованная. Всё это на ходу сплеталось в стремительный узор, уходящий кверху, а Эган думал о лошадях, на которых катался в детстве, о сияющих на солнце гривах и хвостах.
Карандаш наконец остановился и... Эган не смог поднять глаз от листа, опасаясь результата. В памяти яснее ясного вставала и рыжая борода, которой он наградил одну старушке, всего-то практикуя выведение бородавок за монету, и собственное исковерканное лицо, явно напоминающее волчью морду - а только-то собирался вернуть на место выбитый зуб.
Эган был самоучкой и колдовать над живыми существами не любил, не умел и откровенно боялся.
- Пффуф. Там это.. получилось чего-нибудь? - нерешительно спросил он, так и не решаясь взглянуть на Марха.

СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 8:32 am 

- Спасибо! Эган! Это! Лучший! Хвост! В моей жизни! - каждый ликующий возглас, грохотавший над Эганом, сопровождался буханьем прыгающих копыт. Марх скакал туда и сюда, перемахивая через кусты, художника, собственную тень, и хлестал по вороным бокам своим новым прекрасным, длинным, шелковистым и совершенно синим хвостом.
- Он синий! - в полном восторге сообщил кентавр Эгану. - Я всю жизнь мечтал! Синий же! К форме прям! Ий-ха-ха! - последнее восклицание он явно перенял у художника. - Спасибо!!! Да я теперь! Да мы! Эх!!

- Расскакался-то как, смотри, опять не потеряй свою метелку, - раздался вдруг спокойный тонкий, но хриплый голос.

Кентавр, топнув, замер и оглянулся. На поле, чуть поодаль от двоих беглецов, неподвижно сидела крупная кошка. Белая с головы до ног, до хвоста, обвитого вокруг пушистых лап. Мордочка у кошки была какой-то слишком длинной, да и хвост закручивался в три витка вместо одного, и не было в ее поджарой фигуре никакой домашней пухлости. Она смотрела и печально, и надменно.
- Тсс, это Хайди! - зашептал Марх. - Это она мне хвост-то того...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]