Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 8:49 pm 

- Да я ж чёрный делал! - потонуло в громогласных восторгах кентавра возмущение Эгана, даже не представлявшего, которая из ассоциаций дала синий цвет. - Твой камзол что ли в голове так застрял?

Впрочем, при виде столь искренней радости, что еще остается, кроме как пожать плечами и сделать вид, что так и задумывал. Тем более, происходило нечто странное.

- Мм? Кошка? Серьезно? И что вы не поделили, что закончилось этим? - зашептал в ответ Эган, но как-то это невежливо выходило.
- Доброе утро! - тогда обратился он и к кошке. - Скажу вам прямо: если вы намерены повторить свой фокус, сперва лишите меня рук, а то я ведь опять всё на место пририсую.

СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 3:18 am 

- Доброе утро, сэр. С вашего позволения, я все слышу, и не кошка, а Королевская Беговая Кошка, - важно поправила та.
- "К.Б.К.", - еле слышно шепнул Марх и улыбнулся.
- И это я слышу!.. А руки ваши, маг-художник, на другое дело пригодятся, я уверена, - невозмутимо продолжила Хайди, разводя лапами в сторону Эгана. - Впрочем, об этом вы узнаете в свое время... В случае с кентавром я погорячилась, признаю. Но я же тебе кричала, что моя доставка срочнее и надо меня пропустить! Это же Узкая тропа, да в самом Лесу. Ну, извини, - обратилась она к Марху. - Вышел перебор.
- Ладно, чего уж там. - Обновленный хвост снова хлестнул по лоснящемуся боку. - Твой перебор вышел к лучшему.
- Где твоя доставка? - чинно спросила Хайди. - Давай ее сюда. Я донесу до Дворца. А у тебя будет другое задание.
- Это какое еще? Как? - однако Марх послушно достал из сумки желтый конверт. - А я чего?
- А ты теперь будешь глашатаем. Приказ маршала Курьерской службы.
Кошка взяла у кентавра письмо и бросила ему невесть откуда взявшийся у нее свиток, который Марх поймал на лету и быстро осмотрел.
- Не запечатанный?
- Ну что за наивность! Конечно нет! Ты должен прочитать, чтобы знать, о чем твоя весть! Ладно, мне с вами некогда. До встречи, было приятно познакомиться, многая лета... многая лета Короле...
Тут кошка потеряла всю свою надменность, всхлипнула и метнулась вперед головой в высокую траву. Марх печально поглядел ей вслед, а потом плюхнулся на все четыре колена рядом с Эганом - для кентавра это, как видно, было все равно, что для человека - сесть.
- Хайди - любимица Королевы. А Королева, стало быть, ее любимица, - стал разъяснять Марх, размахивая руками. - А тут такое с Королевой нашей... Ты же знаешь уже, да? Оттого все курьеры в запарке и носятся - почты-то прибавилось... Конечно, Хайди была расстроена там, на тропе. Погорячилась, а я под горячую лапу попался, а они сильные, Беговые-то Кошки, не смотри что такие малявки, у них как бы магия, такими их нарисовали... Да хоть пополам она меня разорви, честно-то говоря, если б от этого хоть какой толк для Королевы вышел!..

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 12:48 pm 

Из высокой травы с другой стороны дороги неожиданно вывалился парень лет шестнадцати – восемнадцати. Вид у него был довольно потрепанный, одежда вымазана в глине, светлые пушистые волосы стояли почти торчком. На спине болталась сумка, а по ногам бил плоский деревянный ящик, который держался на ремне, перекинутом через плечо.
- Ура, дорога! Ну тут и места – лучше и не пробовать срезать.
Парень встал ровнее и уже даже, кажется, собирался поклониться и поприветствовать встреченных путников, но тут рассмотрел Марха. Глаза у него стали огромными как блюдца и заблестели, лицо от радостного изумления стало совсем детским.
- Кентавр!!! Как в сказках!
Парень сел прямо на дорогу. Впрочем, его одежде это повредить уже не могло.

СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 9:59 pm 

- Как нарисовали? - поразился Эган и заел волнение сыром. - В столице умеют рисовать жизнь? Но не могут помочь Королеве? Я был уверен, ваши маги вот-вот найдут лекарство. Ну как... мол, столица, ничего плохого там случиться не может. Тем более с Её Величеством.

Он затих, словно что-то вспоминая, и эту бурю эмоций, нагрянувшую из зарослей сперва принял довольно хмуро. Но от непосредственности нагрянувшего быстро оттаял, и настолько проникся мальчишеским восторгом, что едва сдержался, чтобы не похвастаться: самого-то его даже прокатили!

- Эган Вуд к вашим услугам, - отсалютовал он. - Не стесняйтесь присоединиться к скромной трапезе, если голодны.

СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 4:43 am 

Марх вздохнул шумно, словно лошадь в темноте.
- Жизнь-то умеют, ага... и болезни всякие лечат, а тут никак.
Он хотел уже прочесть себе и Эгану кошкин свиток - вдруг именно что про Королеву что-то новое, но увидел, что кто-то идет и отвлекся, то есть - подскочил от неожиданности вверх и даже по старой привычке чуть было не спрятался в потрепанные кусты. Однако в последний момент остановился и всем корпусом развернулся навстречу незнакомцу.
- Привет, - сказал он весело. - А чего! Человек еще больше из сказки! Без человека вообще сказок не бывает. Ну, то есть мне не попадалось. А я вот Марх Быстрогон.

СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 3:02 pm 

- Здравствуй..те! Привет! Я Най Орт.
Обращение на «вы» немного смутило мальчишку.
- Спасибо! Я тогда присоединюсь. А у меня тоже немножко еды есть, я достану сейчас, - Най подтянул к себе сумку и стал рыться в ней.
Над словами кентавра Най задумался, а потом заулыбался, - и правда, я вот, как вышел из наших глухих мест неделю назад, все время чувствую себя персонажем сказки – жизнь вокруг, как история, разворачивается! Но я и не представлял, что она такой волшебной будет!

СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 2:40 am 

- Мм? - скрывая улыбку отозвался Эган, впрочем, с интересом ожидая, что появится из сумки. - Из мест глуше, чем здешние? Боюсь подумать.
Общее приключение всегда знакомит ближе, чем время - и Эган не решался продолжать разговор при ком-то еще, даром, что знал курьера всего на полчаса дольше. Но всё же любопытство взяло своё.
- Марх, а я не понял - весть-то кому? Всем? Нам-то можно?

СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 9:32 am 

Кентавр сделал неожиданную вещь: порывшись в сумке, извлек футляр, а оттуда - небольшие очки. Он надел их, и его странные дикие глаза, оказавшись за ясными стеклами, вдруг стали смирными.
- Можно и нужно, - прогудел он, едва взглянув на заголовок документа. - Это для Художников. Для тебя, значит, Эган. И...
Тут он поверх очков глянул на ящик пришельца, на котором были заметны следы краски. - И может быть для тебя тоже, Най Орт, если ты умеешь колдовать. Это послание Верховного Мага-Художника для других Магов-Художников. Ой, и даже для меня чуток! Сейчас я его прочитаю, заодно и потренируюсь!

"Он может быть где угодно, в море, пещерах, дебрях лесных или в облачном замке - но нужно найти его. Он может быть любого возраста, оказаться женщиной, быть нищим или богачом. Но нужно отыскать его! Я могу сказать только то, что он талантлив так, как никому не снилось, и что нет вещи, которую он не смог бы призвать в мир своим искусством. Но он обратился к злу и творит его повсюду. Наша Возлюбленная Королева стала жертвой его атаки. Но и не только она. По всей стране происходят злые вещи.
Поэтому я обращаюсь к вам, все Маги-Художники Королевства! Идите в холмы Севера или в Западные горы, к восточной пустыне или к южным рощам, но попытайтесь найти хотя бы след нашего общего врага.
Все добрые люди, знатные и простые, рыцари и простолюдины, не оставьте их без помощи! Все волшебные животные и создания, помогайте им в поисках!
Я же останусь в столице и буду беречь ту, что обязательно проснется. Давайте сделаем все, что можем, ради этого и ради спасения нашей страны".

Кентавр перевел дух.
- И приписано еще - что я, то есть любой курьер-посланник, должен идти везде и по дороге зачитывать это всем, кто встретится, и в деревнях и городах тоже. Я рад! Это лучше, чем драться на лесных тропах с кошками и изнывать, что не можешь ничего поделать. Верховный Маг-Художник не то чтобы и при дворе-то давно, но уже хорошо ворочает мозгами, правда?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 12:36 pm 

Из сумки Най достал куски слегка помятого домашнего пирога, осмотрел, стряхнул крошки и положил на общую скатерть.

- да, у нас - это выше по реке, там три деревни, в каждой домов по пять. Вообще-то можно дойти дня за три, я успел порядочно покружить. Мы все знаем друг друга и каждый камешек на дороге, но редко бываем где-то еще, разве что на ярмарку в Большое село ездим, и к нам редко гости заходят.

Услышав, что Эган – Художник (разложенные рисовальные принадлежности он вообще не успел заметить), Най уставился на него с таким же восхищением, как прежде на кентавра, но не посмел прервать речь курьера новыми восклицаниями.
Сам прочитанный призыв его очень вдохновил, но заставил всерьез задуматься, лицо стало серьезнее, а весь вид не таким дурашливым.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 11:00 pm 

Выглядел пирог отменно, но Эган как-то увял от такой вести – вместе со своим несгибаемым аппетитом.

- Болезнь её величества - дело рук человека? Дело рук Художника? - бормотал он, растеряно запихивая свой пенал назад в рюкзак, да поглубже, словно стыдясь взгляда Ная. Он слышал о рыцарях, ставших разбойниками, и даже имел с ними дело, но бумага и кисть сами по себе, казалось ему, хранили обладателя от зла.

Он смотрел на остатки трапезы, но видел другое: старый забор, и овраг за домом с зарослями чертополоха, Стеллу и Буна, и плот, и клятвы, и тайное дерево в лесу, и деревянные мечи. Осенние листья, в которые они валились смертельно ранеными и из которых всегда воскресали, стоило маме прокричать с крыльца, что обед готов. Долгие летние вечера, когда они неслись быстрее ветра – скорее, скорее, битва не ждёт, битва с драконом, и неважно, что побежденным в этой битве оказывался старый пень, - ведь боялись они его взаправду и бились - тоже. А потом падали на прохладную колкую траву, и невыразимая красота Млечного Пути над их головами им казалась наградой за смелость.
Бархатно-синие, словно ночь конца августа, плетеные браслеты с тёплыми огненно-рыжими ромбиками сердцевины, которые сплела для всех Стелла. Потому что они – братство. А какое тайное братство без своей тайной детали, чтобы узнавать своих повсюду? И пусть "своих" всего трое, а один брат и вовсе сестра.
Он помнил, за что они сражались, помнил – за кого. И так замерло его сердце от той искренности и бесстрашия, и бесконечной преданности друг другу, оставшихся в прошлом, что он схватился за запястье. Просто, чтобы дотронутся до знака их маленького братства.
Но запястье было пустым, а Эган - уже не ребенком. И самым страшным оказалось то, что теперь это была не игра. Но все те дни детских побед – они всё еще жили в нём.

- Я пойду, - азартно сказал Эган, словно свиток ожидал ответа от каждого, услышавшего весть. – Кто-то явно заигрался и напросился получить по шапке.
Он снова поспешно вытаскивал карандаш. Быстро что-то набросал, взялся за мясистый лист лопуха у своих ног и вытянул из-под него потёртый, но - словно бы и не было всех этих лет - ничуть не выцветший густо-синий плетеный браслет с рыжей узорной жилкой. А следом - мешочек, звякнувший монетами.

- Марх, если позволишь, я сочту за честь стать твоим попутчиком. По крайней мере, до следующего крупного селения. Может, удастся что-то разузнать - в нашей глухне ничего об этом не слыхали. А у вас, Най? Ничего необычного?

СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 2:46 am 

Марх спрятал очки и свиток и уставился на ясное небо, как будто что-то прикидывая по очертаниям облаков.
- Ага, - сказал он через несколько секунд. - Самое большое селение - это отсюда и до вечера, а до него еще две небольших деревни, но ни одна из них не твоя, Най, если я правильно понял, откуда ты.
За магией, устроенной Эганом, он наблюдал с огромным интересом, с каким всегда следил за действиями Художников. Кентавр не мог взять в толк, откуда что берется - так же, как каждый раз удивлялся вновь выросшей траве или грибам, вылезшим из земли за короткий промежуток между утром и ночью.
- Эге, какой красивый, - сказал он про браслет. - А у меня тоже есть, во!
Он закатал левый рукав и показал крепкий деревянный обруч на запястье.
- Это, в общем, чтоб не тетива, - пояснил он, натягивая воображаемый лук. - А то - бдыщь!

Предложение идти вместе Марх поддержал со всей своей громогласной горячностью - взвился на дыбы, крикнул что-то среднее между "иго-го" и "а то ж" и протрубил в сложенные ладони, как в походный рог.
- Най, а ты? Маг-Художник? Идешь?

СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 12:12 am 

Най тоже завороженно наблюдал за волшебным появлением браслета, и потом часто посматривал на запястье Эгана, словно ожидая, что браслет превратится во что-то еще.
- Я – он поднял глаза – я – ну, почти художник. Но не маг. В нашу в деревню и маги почти и не заходили – жизнь спокойная, происшествий никаких. Ну, и рисовать никто не умел – как тут научишься, если рисунков почти никто не видел. Просто никто не знал – как это –изображать. А мне почему-то картины во всем виделись – смотрю там на узор, который из веток получается, или на тень, или на спил дерева… везде можно найти то людей, то животных, то пейзажи с замками…
А рисовать я лет в шесть попробовал, родители тогда на ярмарку собирались. А мне тогда почему-то позарез пояс понадобился – как у нашего соседа, кожаный, с узором, к нему можно ножик пристегивать, или еще какие-нибудь штуки. Вот я и выпрашивал… Ну, а отец мне сказал, что это, мол, баловство и денег лишних нет, а какой-нибудь попроще он мне и сам смастерит. Я поспорил немного… а когда они уехали, взял уголек, осколок кирпича – и во всю беленую стену картину нацарапал – как родители с ярмарки возвращаются и мне пояс отдают. О магии я и не думал – просто казалось, что я как будто прошу о подарке еще раз. Будто загадываю желание, да еще и показываю, как именно загаданное должно осуществиться…
Самое удивительное, что пояс мне привезли – отец встретил каких-то друзей старых, позвал их к нам потом – ну и по случаю праздника решили порадовать и меня. Так что вроде и магии никакой, и просьба моя выполнена оказалась….Зато дома было шума, когда мою мазню увидели.
Потом уже я рисовал часто - ну, тут уж вообще ничего необычного – просто рисунки –звери, города, иногда людей пытался по памяти - никакого волшебства тут не выходило, да я и не мог себе представить, что буду рисунком что-то в мире изменять. Но все-таки каждая картинка была связана с тем – первым – чудом. Рисунки выходили довольно сказочные – соседи часто просили в подарок. Можно было каждому свое нарисовать, подходящее…
А четыре года назад к нам, впервые на моей памяти, настоящий маг приехал – Мастер Гаральд. Помните, как тогда жарко было? Все засухи боялись. Не знаю, почему он рисовал именно у нас, дожди потом прошли по всем здешним местам. Может, ему просто интересно было подальше забраться. Я тогда не отлипал от него – как и вся ребятня – очень интересно было. А потом его затащили к нам, мой первый шедевр показать… Он даже заинтересовался, расспросил, как мне это в голову пришло – потом сказал серьезно, что учить меня на мага не стоит, но моя фантазия пригодится еще. Я не огорчился – главное, рисовать не запретили – почему-то было страшно, вдруг неумелые рисунки могут испортить что-нибудь. Только вот мама расстроилась – она с тех пор все мечтала, что я магом буду.
Най выпалил свою историю на одном дыхании и остановился. Потом добавил, - Вот необычное как раз неделю назад и случилось – я вот эту коробку с красками нашел у себя на столе – Най положил на колени деревянный ящик, – Она новая совсем, я только немножко попробовал рисовать… Получается, опять чудесный подарок – потому что это не от родителей, и не от соседей. И гостей у нас в деревне не было. Ну я сразу напридумывал – что это как посвящение в рыцари или что-то вроде того. Най вскинул голову, улыбнувшись - он сам смутился своего наивного предположения. Чем он, художник-недоучка, сможет помочь настоящим Магам? Но все-таки неожиданная находка пробудила в нем жажду приключений. Потом, услышав уже в пути о болезни Королевы, он, в горе и изумлении, пытался представить, чем же можно помочь, а теперь, выслушав указ, почти поверил, что призыв относится и к нему.
- Я бы тоже очень хотел пойти с вами!! Можно?

СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 2:01 am 

- Чего, - засмущался Эган, поймав восторженные взгляды. - Я вещей из воздуха не делаю. Всё из дома, из комода. Чтоб не заходить. Конечно, с нами можно. Можно, верно ведь, Марх?

Историю Ная Эган выслушал с непроницаемой серьезностью, щурясь и потягивая себя за недельную щетину. Его тоже никто не учил, и он плохо представлял, на что способна магия рисунка в принципе - и создание жизни, и способность влиять на события стали откровениями. Его собственные трюки были совсем прикладными - заговаривать яблони от молнии, возвращать в колодцы воду. Что он сможет сделать, сойдясь с врагом? Заставить его поскользнуться? Запутать в ежевике?

- Рыцари, говоришь? - потянулся он, поднимаясь и отряхивая траву со штанов. - Рыцари нашей принцессе, думаю, сейчас нужны как никогда. И тут же поправился, ужасно смутившись: - Королеве, конечно. А ты, Най, сдается мне, всё же маг. Умей я так же, я бы нарисовал себе кое-чего... Меч бы я нарисовал. Но максимум могу наколдовать сюда лопату, что в данный момент торчит у меня на дворе среди свёклы, вот такая красота. Идёмте, что ли? Поговорить можно и в пути. Кто знает, сколько еще времени в запасе.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 4:01 am 

- Дак конечно можно, потопали! - тяжеловесно запрыгал вокруг Марх, обдавая всех землей из-под копыт и сполохами неуемной энергии. - Во, я бы умел так, из комода! А то вечно все забываю, чего с собой берут. Но уж это-то я не забуду, - кентавр в миг собрал провиант и нагрузил себе на спину.
- Да, с мечом сложно. На крайний случай к "родственничкам" моим зайдем, у них можно одолжить, - предложил кентавр, чуть подумав. - Вы, я думаю, их не забоитесь, вы храбрые.

- А я думал, кто рисует - уж точно всякая магия-шмагия сразу, - признался он уже в пути обоим художникам. - Хотя всякое бывает. Не угадаешь. Бывает, человек не то рисует, не тем или не для того... Вот я одного дядьку знаю, он при дворе на укреплениях работал, все стены да всякие кирпичи малевал, мучился страшно, бедняга. Вроде бы они и получались, а через неделю - опять ремонт нужен, рассыпаются и хоть ты что там делай. Ну, он эти стены втихаря нормальной глиной подправлял, без магии. Я видел, потому что он по ночам. А потом я как-то мимо его сада пробегал, тож ночью, а в саду у него розы, вы не поверите, такие розы - Королеве дарить можно. Куча кустов, аж с копыт валит от запаха. И от красоты тоже. А он, короче, сидит на приступочке с фонарем и чего-то там каряб-каряб на бумажке. И - бутон вырастает. В общем, история кончилась хорошо, потому что тот дядька в конце-концов кирпичи бросил и занялся живыми изгородями. И такие у него изгороди!.. Хо! Видали Дворцовый сад? Вот. А когда он розами-колючками крепостную стену снаружи оплел, ему маршал медаль выдал, чес-слово!.. Это, Най, неспроста коробка, точно, - наконец переведя дух, выпалил Марх и заплясал передними ногами.

Поле, по которому Марх и Эган хотели давеча домчать до леса, спускалось вниз, к реке и деревьям, а дорога, наоборот, задиралась вверх, взбегая на холм, и из-за этого вся местность была кривобокой, будто даже небо покосилось.

СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 10:19 pm 

- А! Кхм. Было дело, и я так думал, - поддакнул Эган, щурясь на вершину холма и ужасаясь, как же он засиделся дома. - И даже, помнится, отцовский запас бумаги извёл - всё изрисовал леденцовыми дракончиками. Всё ждал, когда ж они мне в руки повалятся. Не повалились. Зато по лбу от отца получил от души. К счастью, получил не только по лбу, но и записную книжку своего легендарного дядюшки, которого никогда не видел - он пропал незадолго до моего рождения. Рассказывают, он нарисовался оленем и теперь ему нечем держать карандаш, чтобы расколдоваться. Уверен, это он сам и пустил такой слух, чтоб никто его искать не вздумал. Уж больно мы на него скуку навевали, говорят. И тот блокнот был полон рисунков, больше похожих на узоры: некоторые изящны как реки, другие лохматые как куст или как сам дядюшка - и в них вплетены разные вещи. Я в нём прям таки сгинул! С утра до вечера сидел-разгадывал и пробовал повторить. Папа сам был не рад, что дал мне этот блокнот. Лето на улице - а я в кладовке сижу как сыч. Ну так таинственнее же, правда? Вот в итоге я понятия не имею, как сделать, чтобы мне в ладонь упало яблоко, но могу заставить его вырасти на дубе. Иногда даже съедобное. Так и с мечом. Только и на дубе-то не вырастишь. И оно бы здорово одолжить, но это.. меч всё-таки.

Эган пожал плечами и улыбнулся благодарно и смущенно.

- Надо, чтобы свой. А что за "родственнички" такие, что испугаться можно?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]