Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 5:52 pm 

Ветер летел со стороны линии фронта, он был порывистым и сильным и трепал полосатый носок флюгера. Легкие, полные дивного запаха струи поднимались навстречу ветру от земли – это были те самые струи, на которых парят и птицы, и самолеты.
Разноцветные кресты самолетов четко выделялись на желтой короткой траве. Эта трава пахла осенью, и бензином, и черным маслом.
Агата Мусук, сержант и воздушный диспетчер группы «Фелида», разглядывала взлетное поле сквозь окошко своей вышки. Сержантские погоны, которые Агата старательно и бесполезно пришила на гимнастерку, мелко тряслись, как маленькие крылья. Агата смеялась: от негустого перелеска к самолетам бежала рыже-белая подпрыгивающая фигурка, и даже отсюда, с вышки, было понятно, что вода из алюминиевых ведер вся расплескана по дороге, зато сами ведра сияют на солнце
.
- Я бросаю слова на ветер. – Так говорила Агата, когда в тылу ее спрашивали о работе, - а он несет их дальше. Это его работа; а я бездельница!

К вышке, под самую ее тень, направлялся тяжелый, неровный силуэт. Заскрипели ступени, легкая дверь отошла – и в комнату просунулось плечо с погоном, а затем серо-черное котовское лицо.
- Бомбежник, твой вылет ночью, - приветливо сказала Агата.
Пилот подошел к столу и затушил сигарету о пульт телеграфа
.
- Но мой вечер свободен, кисонька.
Агата промолчала, но тут же радостно кинулась к столу, оттеснив Бомбежника: низко, по-шмелиному запел зуммер телефона.
- Диспетчер Агата Мусук… Да… Ой… Конечно, сейчас позову!
Она метнулась к микрофону. Бомбежник подпер косяк, изогнув талию и засунув лапы под ремень.
- «Крестный голубь», прием… Прием… Молчит?
- Он не на борту, он шляется, - вставил Бомбежник, мотнув хвостом.
- Так. – Агата переключилась на громкую связь, - Джордж Верлибр! Срочный вызов к телефону! Повторяю! Джордж Верлибр! К телефону!
Бомбежник повернулся и затопал вниз по ступеням
.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 10:02 pm 

- Смотри, Алан, какой большой аэродром! Бетонный. Теперь не придётся грязь с колёс счищать.
- Да ладно тебе, Кошковидзе, скажешь тоже - "грязь". Да и счищать не нам, а механикам. Лучше скжи. что там за чудо стоит?
Два зелёных "Шмеля" спикировали к рулёжке, напугав рёвом атмосферных двигателей зазевавшихся механиков. На огромной стоянке, изуродованной разрывами бомб, стоял одинокий, чудом уцелевший, биплан. С изрешечённого бока на пилотов смотрели две руки.
- Алан, это что, хуманский агрегат?
- Похоже. Надо будет ознакомиться с самолётом противника: подтолкнёт к новой тактике.
- Тебе ещё не надоело этими "тактиками" генерал-майора кормить?
- Генерал-майор любит много покушать.
- Ну да… давай на посадку.
"Шмели", заложив вираж, шли точно на полосу.
Закрылки. Шасси. Касание. Поскрипывание тормозов. Посадка прошла успешно.
- Кошковидзе. Послушай, а ведь нам новые самолёты обещали.
- Когда?!
- Летом ещё.
- Кто?!
- Комэск.
- Лично?!
- Нет.
- А где я был?!
- Со мной.
- Почему не помню?!
- А вот это уже вопрос не ко мне.

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 6:30 am 

На узкой лестнице двоим было тесно.
- Спойл! - Джордж узнал Бомбежника, только почти столкнувшись с ним носом. - Пропусти же меня скорее.
Бомбежник улыбнулся, глядя на низкого льва сверху вниз, но нисколько не потеснился.
- Худей, толстый, - беззлобно рассмеялся кот, - и усишки утри. Не грохнул еще самолет-то?
Джордж втянул живот и протиснулся мимо, вытирая спиной свежевыбеленную стену.

- Агата! Это я.
Джордж виновато размазал фиолетовый кисель по лицу, вглядываясь в кошку так, словно та была очень далеко, и принимая из ее лап матовую телефонную трубку.
- Джордж Верлибр слушает.

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 12:32 pm 

- Дж.. Джордж! Это Девора! Как дела, дружище?
Агата отошла к окну и притихла.

- Ребята!
Перед самолетами Алана и Кошковидзе выплясывал рыжий кот в белом фартуке.
- Прилетели! Молодцы, да, да, молодцы! Какой бетон! Прыгать можно, хорошо-о!
Он выкинул еще одно истинно тигрольское коленце и остановился, гремя ведрами.
- Ребята! На кухню! Самый завтрак, сегодня вкусно, да, да!! О, дас ист Кнюппельн, я есть повар, ха-ха! Кушать! Быстро-быстро, вот так!

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 3:58 pm 

Джордж резко развернулся, уронив со стола пресс-папье. Агата исчезла под столом в его поисках, Джорджу помешал провод.
- Девора! Друг мой, привет! Где ты, что ты, я уже неделю дозвониться не могу.
- Тут теперь номер другой, - объяснила трубка, - зато звонить можно сколько угодно, я буду! Тут все в порядке. А как вы с Голубем?
- Наверное, осколком линию перервало. Ничего! Голубь жив-здоров, а то как же. А нам кисель давали!
- Нет, не перерывало!.. Теперь вообще через воздух говорим, как радио. Вот ты летаешь и разговоры летают тоже. Сладкий кисель Нильса Кнюппельна?.. А я молоко пью! Давайте там, летайте хорошо. Завтра позвоню!
- Сладкий, конечно! Давай, пока!

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 6:13 pm 

- Завтрак? Кошковидзе, а может сперва к механикам заскочим: у меня левую стойку клинит, да и....
- Пошли, пошли, - кот схватил Алана за рукав, - я кушать хочу. Завтрак остынет - будет невкусно, а механики твои не испортятся. Кнюпельн, давай, показывай где у нас теперь столовая.

СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 1:45 pm 

- Столовая! Вон там! - Кнюппельн побежал впереди летчиков, потом вернулся и принялся весело подпихивать Кошковидзе за плечи, - и кисель там! Кисель! Да!

"Кисель"...
Джекил повернул голову в сторону. Лев-летчик с храбрым именем Джордж Верлибр, к которому Джекил был направлен на обучение, оказался подслеповатым, мешковатым увальнем, к тому же с черничными разводами на физиономии. Джекил засунул лапы в карманы, боком подошел к Верлибру и повторил:
- Я к вам на обучение... прибыл. Готов к приступлению на должность курсанта...
Получилось уже нерешительно, неправильно и не так мужественно. Джекил смутился, снова стал смотреть в сторону, увидел самолеты.
- Это самолеты? Правда?
Одернул себя и замолчал, потупившись.

СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 5:28 pm 

- Самолеты... - невнятно отозвался Джордж, выдернутый из задумчивости. - Летать будем, - пояснил он, словно это не было ясно и так, - я разведчик-исследователь. А ты будешь стрелком. Тебя как зовут?
- Джекил.
- Джекил так Джекил. А вот наш самолет, - Джордж махнул рукой в сторону разноцветных рядов.
- Синий? - Юный шакал поднял брови. - Почему он синий?
- Потому что... глаза синие.
- У кого?
- Ну... - Джордж беззаботно пожал плечами, - у кого-нибудь да синие.

Небо, развернувшееся над их головами, тоже было синим, только гораздо светлее. Шарф Джекила извивался, как пустынная змея, и рвался в это небо, а сам Джекил стоял неподвижно.
- Ну что, - Джордж, снявший шлем, оказался совсем не по-львиному стриженым под длинного ежа. - По делам, что ли. Сбегай к Инженеру, попроси смазки. Меня найдешь на "Голубе" нашем. Ну, Джеки, бегом давай.

СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 9:43 pm 

- Инженер, - Джекил ступал по траве робко, и оглядывался, словно думал, что вслед ему смотрят, - где Инженер? Какой смазки? Что это?
- Ха-ха! Инженер!
Бомбежник, закинув голову, вырулил навстречу шакалу из-за угла ангара.
- Это наш очередной кадр. Такой, с соплями, сразу поймешь. Нытик. Тут их полно. А ты кто?
- А я курсант...
- Ясно.
Кот хлопнул шакала по узкому плечу, прошел мимо и исчез, а Джекил стоял, словно был без одежды. Потом он все-таки направился к дальним ангарам, размышляя о загадочных соплях и смазке, и о том, что снова придется все повторять для Инженера.
Когда он, ежась, зашел в темноту и тепло ангара, сначала он увидел сварочный аппарат и токарный станок, а потом уже - где-то в глубине - приметил грустное, умное лицо, черные полоски от глаз, словно Инженер плакал той самой смазкой, засученные рукава - и перестал отчего-то стесняться
.
- Меня вот с "Голубя" послали...

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 1:11 pm 

- С "Голубя", - кратко откликнулся гепард. - Так. За чем?
- За смазкой...
- Так, - повторил Инженер, окончательно вылезая из-под станка, - так.
Джекил не успел и отвернуться, как в его лапе очутилась банка с темно-желтой жидкостью, похожей на испорченное масло.
- Джейн, - воззвал Инженер под станок и нацепил на лицо черный щит. - Так, Джейн, давай сваркой. Иначе не возьмешь.
Когда Джекил уходил, позади него вырос фонтан ослепительных искр.

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 10:06 pm 

Джекил ходил вокруг колеса, не смея поднять глаз на синее крыло и синее небо. Он погладил опору и наклонился, чтобы посмотреть, что делает Джордж, потом снова продолжил свой обход, нерешительно прикасаясь к "Крестному Голубю". Он смотрел на все подряд, и ему все нравилось.

Ура! Я дозвонилась до Джорджа! Мы говорили целых пять минут!
С самого утра тоже было здорово, просто здорово. Я немного покаталась по террасе, ловила солнце - оно все еще греет в полную силу. Все же странно было жить без него так долго. Но теперь уж оно никуда не денется. Без записей в дневнике и без звонков Джорджу тоже ведь было странно. Но теперь все, что было прежде, возвращается. Золотое солнце. Все время золотое - и днем, и вечером. На противоположной стороне земли оно тоже горит, когда у нас тьма. Значит, вечной тьмы не бывает - и еще один пример этому я сама, точнее, то, что я живу. Мыслей столько, что не могу ничего написать. Постепенно напишу...
Учесть часовой пояс и не звонить позже наших десяти.
Процедуры в девять, не соваться раньше. Не говорить в коридоре так громко.
Ладно, попробую...

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 2:00 pm 

Завтрак действительно оказался вкусным. Наевшись, Алан и Кошковидзе вышли из столовой. Солнце припекало не по-осеннему.
- Жарко, - заметил Алан, - а ведь возможно завтра уже холода ударят. Зима скоро. Будем опять расчищать взлётную полосу. Лопатами. Помнишь, как красиво, когда отбрасываешь снег, а он так красиво блестит на солнце.
- Чего уж там красивого, - пробурчал Кошковидзе, - спина болит, лапы в мазолях, а потом ещё двигатель на морозе не запускается.

Дорога к ремонтному ангару проходило мимо стоянки. Возле синего самолёта лётчики заметили подозрительного шакала, осматривающего самолёт Джоржа.
- Алан, это же диверсант!
- Не похоже. Скорее всего новый механник.
- Я тебе говорю. что диверсант. Гляди, как он у шасси крутится: думает что бы испортить.
- Может он при штабе. Комэск послал. Хотя что он тогда один у самолёта делает? Значит он... он... давай сами спросим.
Джекил не заметил, как к самолёту приблизились две фигуры.
- Эй! - окликнул стрелка Кошковедзе, - Ты кто такой будешь и что тут делаешь?

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 2:27 pm 

Джекил моментально смялся, отступил назад и потом только попытался подать голос.
- Дже...
Голос сорвался, и теперь вместо слов Джекил издавал только мальчишеский, позорно-щенячий писк.
- Джекил... Кур-сант. Здравст...
Он попытался прокашляться, потом - выпрямиться, и смело посмотрел на суровые брови Кошковидзе.
- По поручению штаба на прохождение обучения, курсант Джекил Григо. Вот.

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 5:13 pm 

- О! Молодец! Стрелок, напарник Джоржа, верно?
Джекил кивнул.
- Чтож, тогда я тебе дам пару советов, - Алан подвёл шакала к хвосту самолёта, - Если хуманы будут лететь прямо за самолётом. то не стреляй: можешь повредить вертикальный стабилизатор. Попроси пилота немного повернуть самолёт, и целься в двигатель...
- Не слушай его, в таком случае надо действовать так, - Кошковидзе покрутил ус, - стреляй по крыльям. Если заденешь стабилизатор, то ничего страшного...
- Ага. А чинить мне?
Джейн внимательно рассматривала курсанта.
- Ты ничего, только вот худой, надо попросить Кнюпеля, чтобы тебе побольше накладывал. Чтоже касется вас, - Джейн указала на Алана и Кошковидзе, - в ангаре вас ждут новые самолёты.
Кот радостно взмахнул руками и побежал к ремонтному ангару, подпрыгивая. Алан отправился следом, но только он не бежал, а шёл, насвистывая какую-то мелодию.
Джейн проводила взглядом лётчиков, потом заглянула под "Голубя".
- Джорж, чего там у тебя? Помощь нужна?

СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 1:15 am 

Джордж выполз на четвереньках, помаргивая, как после темной комнаты.
- С тех пор, как нет носового винта... - он долго и нерешительно поднимался на ноги, задирая зад выше головы и стараясь не прикасаться к себе темно-желтыми руками, - с тех пор... как я... С тех пор... - Ему удалось принять вертикальное положение. - Да нет, уже ничего. Ничего так себе.
Летчик повозил рукой по колену.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]