Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 7:03 pm 

Под солнцем куски пиццы казались кусками золота.
Они лежали в темноте совсем недолго; поднос за подносом, коробка за коробкой они, подхваченные сильными бодрыми руками, выносились на площадь и кидались в толпу.
Толпа ловила золотые куски.
Толпа ликовала. Дети хватали тесто и относили подальше, в сторонку. Старые рабочие осторожно пробовали лакомство и потом с жадностью съедали, пачкая черные усы. Патриоты поднимали пиццу над собой и кричали. Слезы на всех глазах. Сердца всех летят вверх, взгляды всех устремлены на вершину, на трибуну, и оттуда, руководя раздачей пищи, к толпе склоняется ее бог и ее любимец.

И его действительно нельзя не боготворить.
С тех пор, как он появился в Мехуре – никто не скажет, откуда, но все знают, когда – эта желтая страна истекает золотом. Нищие поют песни, рабочие отбивают такт молотами, матери качают детей и поют им о том, что старые сказки сбылись, и пришел новый вождь, и лучше того вождя не будет.

И в то же время, знают в Мехуре, он такой же как все. Он сам так говорит: он всего лишь лев, и его подруга Эфа всего лишь кошка, и сейчас он, учтиво склонившись, протягивает кусок пиццы и ей. Она берет и аккуратно ест, а правитель смотрит на толпу и машет, и кивает, и все машут ему в ответ.

В углу, под вывеской кондитерской, стоят трое в черных костюмах. Им жарко, но стоят они прямо. Двое – это псы – пишут в широких блокнотах, а юная львица вертит треногу, ищет самый лучший ракурс. Сегодня они многое написали и отсняли: сотни счастливых лиц, восторженных отзывов, воздетых лап
.
- К завтрашнему тиражу будет отличный материал, - говорит один из журналистов, жуя пиццу, - смотрите-ка, каждый день празднество. Нигде на Материке о таком и не мечтали. Запишу-ка я это. Наша страна недаром носит название Мехур. С тех пор, как благородный спаситель Наварра пришел к власти…
И он задумался над блокнотом, шевеля карандашом. Второй подсказал слово, и вот уже оба снова строчат, а львица наводит резкость, оборачивается на солнце и вновь обращается в сторону праздника.

Вечером толпа разошлась. Хозяин кондитерской, волоча косматый хвост, вышел с метлой, побродил по площади, но не нашел ничего ценного: лишь обрывки бумаги, несколько плакатов да объедки пиццы, размазанные по земле – их теперь клевали воробьи. Хозяин поздоровался с ними и пошел домой, потому что дома его ждали дети, а в комоде было припрятано еще несколько кусков
.
- Вот бы засушить. Я бы внукам показал, - мечтал кондитер.
- Бездельник ты, - ответила его жена и вытерла лапы о фартук.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 2:24 am 

Над столом, покачиваясь, горой встал бизон. Челка закрывала ему глаза, мохнатая борода лежала на потной рубашке.
- Амигос!! Выпьем за нашего щедрого предводителя! - провозгласил бизон и поднял свой стакан. - Каудильо пуэсто! Да здравствует...
Застучали стулья, потому что все за столом дружно поднялись; начали подниматься и за другими столами, и даже старый лошак, известный пьяница дон Абуэло попытался выбраться из-под своего стола, хотя и безуспешно.
- Олухи цагя небесного! - картаво выкрикнули возле другой стены, и все в баре стали смотреть друг на друга. - Как легко вам мозги запудгить!
Кричавший не собирался скрываться, и вскоре по головам полез кто-то в длинной рясе.
- Пойдем выйдем! - выкликал ползущий, срывая с головы черную шляпу, размахивая ей и скидывая широкими полями стаканы со столов. - Пойдем поговогим! Дети мои, неужто вы так слепы? Проклятый Наварра! Внемлите голосу моему!
- Святой отец, - прогудел бизон со снисхождением. - Вы надрались. Довольно.
- Эй! Какой, к черту, святой отец! - Шакал напряженно глядел, как немолодой желтый лис в рясе настырно цепляется за рукав его друга. - Это же он! Видели объявление на углу?! Преступник, перпетрадор!
- Дааа, - гордо подвердил "перпетрадор", нисколько не смутившись, - я тот самый Годгиго Гапоса Зоггастгон!
Все застыли, словно кто-то прочел заклинание.
- Ну что же вы стоите? Держите его!
Но никто не шевелился, а картавый священник между тем отшвырнул шляпу и уже целился кулаком в нос супостата.

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 8:06 am 

Сегодня было очень жарко... хороший день, ставший первым, в недолгом пребывании в гостинице, когда Николас, наконец, решился выйти в город. Он шел по широкой улице, смахивая шагами оборванные листки бумаг и кусочки плакатов. По всей видимости, именно здесь, а может это всего лишь одно из многих мест, на котором радовались рабочие и бедняки, где раздовали пищу, и где хором вскрикивали люди, встречая красивые речи, какого-то правителя.
Гепард шагал опустив голову. Сегодня у него закончился срок пребывания в гостинице и пришлось уйти. Армия ничем не спансировала его после службы. А ведь он мог остаться и начать блестящую карьеру военного. Жаль, что он не остался.
Сейчас он бы сидел в прохладном кабинете в мундире и преветствовал у себя новичков в ряды армии Мехура. А сейчас, он просто идет по улице смотря на дорогу под ногами и несет за плечом грязнеый мешок с вещами.

Если бы он знал, что его ждет после армии, то никогда бы не покинул ее стен. Он служил по контракту и получал около двух тысяч Спазио.
(Около 200 долларов) в месяц, плюс бесплатное проживание в казарме и питание. Но с другой стороны ,не нужно никому отдовать честь, да и свобода наконец. Ему нужно найти работу и уезжать из Мехура, как можно скорее и подальше. Николас мечтал поехать на северо-восток, по слухам он судил, что там природа умеренная немного влазнаяя ,но зато прохладня и красивая. Наколас Прайс вздохнул и огляделся. Рядом была забегаловка, чья надлпись над дверью была слегка стерта и, учитывая плохое зрение, вывеску он прочитать не смог.. но все же зашел.

Темного джедая,
Несу я смерть и разрушенье,
Врагов своих испепиляя... .

Дрейк Аллрейвен (Дарт Эд Маракин)

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 11:53 am 

- Священник всегда священник, - спокойно сказал вставший рядом со стойкой дикобраз. Он обращался к строю бутылок, потому что волк за стойкой отвернулся, едва услышав его тихий голос, - и, к сожалению, священниками остались даже те собаки, которые в церкви служат мессы Наварре вместо Господа.
Дикобраз закатал рукава и ощетинился.
- Кто на нас с Родриго? Ну-ну?
- Мигель! Два сапога пара, мировые судьи! Газетчики из-за угла!!!
- А ты лучше молчи, Диего. Пойло в твоем кабаке сущий шакалий пот, но даже его не стоит переводить ради того, чтобы пить за Наварру.
Дикобраз отвлекся на стойку, из-за которой неслась брань кабатчика. Тут дверь открылась, и вечернее солнце через проем - и тут же потухло, отразившись в стекле бутылок и стаканов.
- Вот, молодой фурь, - нашел новую тему дикобраз, тыча пальцем в вошедшего пятнистого зверя, - огонь в его глазах. Тоже любишь Наварру - не так ли?

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 2:01 pm 

Наколас огляделся вокруг. Забегаловка показалось ему замершей. Внутри было ничуть не прохладнее, чем снаружи. Однако, толпа, скопившеяся в глубине здания, внезапно обратила на него взгляды и из-за их спин раздался голос...
- Вот, молодой фурь, - Николас не смог сразу разобрать, откудо идет голос. - Тоже любишь Наварру - не так ли?

Когда мысли наконец вернулись в нормальное течение, гепард ответил:
- Наварра??? ... Кто это? - Это единственное, что пришло в голову.

Темного джедая,

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 5:56 pm 

В голове перекосились мысли.... на какойто миг Николас вспомнил подобную ситауцию. Еще тогда, в армии... то, чего он больше всего боялся, что его заметят как новичка. Но это случаеться со всеми.

Он один в неизвестной стране, служивший по контракту, в забегаловке, и теперь кто-то спрашивает его про кого-то, кого он не знает. Ему захотелось повернуться назад, уйти, но в армии он это пережил. Так что, поборов свое желание уйти, Гепард, не смотря на скопившихся фурей, прошел внутрь.

Темного джедая,

СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 1:55 am 

- Навагга, - со всей возможной внятностью произнес священник и подобрался к новому посетителю вплотную. Гепарду пришлось в упор смотреть на резкие морщины на щеках и торчащие тараканьи усы. - Не гыба, а Наваг-га! Что же, сын мой, дело ясное. Мигель, - картинно вздохнул лис и потянул дикобраза за рукав. - Пойдем-ка... пойдем-ка.
Едва закрылась дверь, раздался оглушительный грохот, потому что все в баре дружно опустились на стулья.

Солнце совсем уже не жгло, но улица была желтой и яркой, совсем как днем. От трех фигур поперек солнечной мостовой тянулись контрастные полосы
.
- Сын мой, велик ггех в этом кгаю - не знать всеми обожаемого пгавителя. До слюней обожаемого... Мигель, да скажи ты ему, как зовут нас, у меня ж плохо выходит!

СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 10:59 am 

- Родриго Рапоса Зоррастрон! Мой друг картавит, но у него зоркий глаз! А я - Мигель Гуардиа, редактор. - пророкотал дикобраз, стукнув кулаком по груди, - малыш, ты не знаешь Наварры, значит, ты не знаешь, что такое отчаяние.
Он зашагал вперед, дергая за рукава то одного, то другого спутника, и старательно ставя кривоватые лапы на тротуар.
- Нам с Родриго нужен хороший фурь, бесстрашный... охранник на нашу шарашку, ну, и на поручения какие, - сказал дикобраз немного спустя, нисколько не заботясь о тишине на улице, - но мы отморозки еще те, и если хочешь, проведу тебя к нам. Газета "Анданте", тоже не слыхал, понимаю... Сейчас, погоди-ка...
Дикобраз покинул спутников и покатился вдоль облезлой стены, шаря по ней глазами и колючими руками.
- Ты спросишь меня, Родриго, отчего я развел тут пропаганду молодому фурю? - спросил Мигель спустя минуту, сдернув со стены желтоватую бумажку и хватая спутников под локти, - я тебе отвечу так: ни один дурак из полиции не будет заходить в кабаки такой вот дубинушкой, да еще вякать про то, что он Наварры не знает. Для провокатора слишком тонко, наших доберманов такому не учат. А теперь смотри, малыш, - он сунул юноше под нос листок, - это наше детище, наша газета. Надо же, вечер, а еще не все сорвали.

На измазанном клеем листке красовались четкие буквы - "Анданте". Три колонки, перемежаемые фотографиями, заголовки, красивый, ровный шрифт - больше молодой фурь рассмотреть не успел, потому что дикобраз вдруг дернул его за рукав и остановил, как останавливают жеребца.
- Пришли.
В тихом свете над улицей мирно стоял большой дом, огороженный белым забором. Мигель и Родриго протолкнули юношу в калитку и зашли следом. Они миновали большой густой сад, кое-где украшенный бельевыми веревками, обогнули старинный фонарь и добрались до небольшого дощатого сарая.
- Редакция!
Мигель что-то сделал с фонарем, а Родриго в этот момент повернул выключатель в сарае. Где-то загудело, и помещение озарилось желтым, почти как снаружи, светом.
- Ага, - сказал Мигель, усаживаясь широким задом на верстальный стол, - теперь, малыш, пора и тебе с нами кое-чем поделиться. Ну, именем, или прозвищем, на худой конец.

СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 4:03 pm 

Николас огляделся.
- Меня зовут Николас Френклин Прайс. - Гепард опустил на пол свой мешок. - Я недавно прибыл из армии. Отслушил так сказать службу по контракту на границе. Теперь торчу здесь.

Фуррь уперся о стену помещения и скрестил руки на груди.
- Мои родители изгнали меня из дома. Теперь мне некуда возврощаться. Формально меня в этом государстве не существует потому владелец гостиницы меня выгнал. Да и платить мне больше было нечем.

Николас грустно ухмыльнулся.

Темного джедая,

СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 6:31 pm 

- Ну, что касается оплаты... - начал Мигель бодро и вдруг, что-то услышав, сорвался со стола, так что перья и бумага посыпались на пол, и прыгнул к двери.
- Кукурбита, пестрая курица! - рявкнул он в начинающиеся сумерки, - ты пришла домой с полной корзиной кукурузы, я слышу твои крадущиеся шаги! А здесь два.. три журналиста подыхают с голоду, Кукурбита!
Он выскочил за дверь, невнятно рокоча, и вскоре вернулся, прижимая к иглам на груди три золотых початка.
- Это вам не пицца, друзья!.. Святой отец, ну-ка, где спички? Давай, Николас, за водой, держи ведро... сейчас ужин будет!

СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 2:55 am 

Молодой зверь вздохнул и, взяв ведро, вышел на улицу. Это конечно не дом, но и не армия. Осталось только определить, где колодец.

- Что ж, вот тебе и прохладный кабинет в военной карьере.. мда.

Гепард заметил, как к дому, стремительным шагом, двигалась чья-то фигура, возможно это и была та самая Кукурбита.

Темного джедая,

СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2005 7:56 pm 

- Чего расходился?
Темная туша, раскачиваясь, приблизилась, и над юношей нависла неопрятная, в домашнем халате, очень расстрепанная медведица.
- Колодец? Вон твой колодец... И передай своему начальнику Мигелю Толстопузому, что он допрыгается... Ох, допрыгается! Слышишь?
- Дура! - ответил сарай.

СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2005 9:25 am 

Удивленный поражающими размерами медведицы Николас направился к колодцу. Ведро небрежно поскрыпывало в руках. Над головой небо стало напоминать смесь бурых и ярко-алых красок, и темно-синее покрывало ложилось на белый горизонт. Будто бы какой-то художник смешал эти краски, да так, что четко вырисовавылись уходящие вдаль одинокие облока.

- А вот и колодец.

Николас привязал к ручке ведра веревку и осторожно опустил вниз. Наполненное ведро стало тежелее пустого. Вытащив и отвязав мокрое и полное ведро воды, Прайс двинулся обратно в сарай.
Ведро скрепело до тех пор, пока худощавая фигура гепарда не скрылась за стенами сарая.

Темного джедая,

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 2:25 am 

- Молодец! Хорошо габотаешь! – Родриго втащил Николаса вместе с ведром, долго возился около, пыхтя и убирая из-под ног гепарда пакетики от препаратов и химикатов, кюветы и обрезки бумаги. – А не видел ли ты кого за нашим сагаем? Не заметил? Пойдем-ка посмотгим.
Родриго, пихая осевшую дверь и путаясь в собственном подоле, выскочил на улицу.

СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2005 9:43 am 

Николас недолго чесал затьлок, обдумывая сегодняшний день. Мысли о том, что он проживал за день, всегда появлялись вечером и, сильно тормозили его мышление. Затем, придя в себя, выскочил вслед за Родриго.

Темного джедая,

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]