Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2005 5:05 pm 

- А вдруг, - сказал наконец Вега, - вдруг я не успею все сделать? Ведь никто не успевал. Ты хочешь мне помочь, тогда вот что: не можешь ли ты мне заранее, прямо сейчас дать стальные руки, чтобы я успел изменить материал?.. Тогда я успею, я точно знаю.

СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2005 5:50 pm 

- Не к чертям, они и к людям хорошо, - сказала Рея, - Щенки лают меньше чем ты, знают меньше чем ты. Лес нас не задержит. Иду. Шнелле-шнелле, - Рея повторила слова и нашла, что они звучные, - пойдет как припев, хорошо, да. А вино ты пьешь?

- Плохо - и хуже чем ты думаешь, - рыцарь поднял руку, словно стремясь закрыть лицо, - на самом деле миры полны страха и боли. И только избранные - такие, как вы в Барасе - способны остановить кошмар. Но и до сего времени ваши кровавые ладони были лишь продолжением морока. Если б у меня был с собой некий плод, я дал бы тебе, и ты прозрел бы, но увы! - то дерево давно срублено. Поэтому я предлагаю тебе нечто большее. Ты сделаешь счастье для всех и впервые из всех не потеряешь рук. Ты готов? Если готов, идем.
Голос его был так звучен и так властен, что далеко за вершинами прогрохотало - это кинулись вниз, на зов хозяина, белые лавины.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2005 6:09 pm 

- Я слеп? Ты видишь больше? Но этого не может быть, среди нас никогда не было слепых. Я читал про это... но ты говоришь, книги лгут... Давай подождем их возвращения, тогда я скажу им обо всем, и мы сможем идти. Почему нет? Это будет хорошо и правильно!

- Спрашиваешь. Чертов лес, а! Чтоб его!
Адольф нес палку на перевес, как удочку, и все время цеплялся то ей, то дипломатом за ветви деревьев.

СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2005 7:22 pm 

Новые слова барасца остановили рыцаря, и он повернулся к сидящему тигру, впервые всмотревшись в него.
- Я же сказал тебе, я не только награждаю, я и караю, - сказал он внятно, но глаз его по прежнему не было, - прими наказание за свою глупость. Вот, это теперь твои руки.
Быстрым, отточенным движением рыцарь отстегнул тяжелые латные рукавицы, отогнул нарукавники - и мгновенно облачил обе руки Веги. Он выпрямился, пряча обе ладони за спину, и равнодушно посмотрел на железо, и на Вегу, пригвожденного рукавицами к земле и не могущего разогнуть белую спину.
- Прощай. - сказал рыцарь.

СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2005 7:49 pm 

- Это хорошо! - обрадовалась Рея, - правда, вейдеи не могут выпить много, становятся свиньями. Смотри, вон то облако говорит, что до вечера осталось недолго, да - солнце прощается с ним, оно красное. Надо идти ночью? Здесь опасные спуски, нет?

СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2005 1:39 am 

Вега не сказал ничего. Он сел поудобнее, прижавшись коленями к холодному железу, и стал смотреть на радужные цвета заката.

- Что я сделал неправильно, - спросил он сам себя, когда синеватая мгла опустилась всюду и достигла, как волна, вершин гор. - Что я сказал не хорошо? Что не хорошо сказал Адольф?
Он думал уже около часа, не двигаясь с места, потому что рукавицы рыцаря стали для него кандалами.
- О! - воскликнул он вдруг. - Я понял! Адольф невоздержан ни в речах, ни в делах. Это не хорошо... Не хорошо, да. Так не надо поступать...

Потом он снова спрашивал себя, и снова отвечал, и понимал, и удивлялся собственному пониманию. Он вспоминал книги, которые читал - он помнил их все, потому что читал их внимательно - о да, он читал очень хорошо, но никогда не понимал, о чем они написаны. Теперь он дорого дал бы, чтобы прочесть их снова, но знал, что не перевернул бы ни одной страницы.
Он понял и то, что часто называл плохое хорошим, не отличая доброе от дурного, и это было неправильно. Не видел он плохого и теперь, но сталь, тянущая руки вниз, не давала забыть о себе ни на минуту. Руки закоченели и не двигались, и Вега знал, что здесь нечем гордиться.
Он вспомнил портрет человека, на которого был похож Адольф - про того человека была написана не одна книга. Те книги были страшно тяжелыми, понял теперь Вега. Тяжелыми, как думы льва, и страшными, как кровавое море.
Кровавым морем показался Веге родной мир. Он никогда не думал, что Барас может быть страшным, но теперь он сам испытал тот непреодолимый страх, который помешал утром Рее.
Когда кристальные звезды подступили к вершине вплотную, он понял и Рею. Он знал теперь, кто она на самом деле, словно заново, по-настоящему пережил все, что произошло утром
.
- Рея лучше всех. Рея настоящий трей... Она мудрая. Она много мудрее, чем кажется.

Не знал он только одного - что он скажем им, когда они вернутся.

- Да нет, почти пришли уже. Спускаться всегда быстрее. Когда будет темно хоть глаз выколи - вот тогда будем на месте, - пробормотало рядом. В сумерках от лица Адольфа остались только нахмуренные брови, косой пробор и квадратные усики. - Снежинск, зараза, закрытый город, черта с два в него попадешь. Вряд ли моя рожа теперь сильно похожа на ту, которая на пропуске, хха. Не спотыкайся, черррт, я из-за тебя чуть штаны не порвал...

СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2005 11:38 am 

- Чуть порвал, да, все же, - возразила Рея и утешительно добавила, - Текс не знал, когда Хозяйка использовала его штаны как флаг в бою. Лицо не похоже, а темноте непонятно, и штаны в темноте не видно, когда порватые. Смотри, а это что?
Длинный кусок темноты встал перед ними, загородив склон. Рея, которая вполне различала предметы в темноте, убедилась, что это стена, и стала ощупывать кирпичи и переплетения проволоки.
- Здесь вход, не здесь? А там справа свет, фонарь. Там твои люди, нет?

СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2005 1:22 pm 

- Ааа! Черт! Вторую порвал! Ты с ума...
- Иввв.. звини.
Гориллообразная, огромная, обросшая шерстью Рея карабкалась обратно в гору. Под мышкой она прижала машущего ногами и руками Адольфа, а в зубах держала его дипломат.
- Кто же ввиноват, - рассуждала она вполне внятно, несмотря на занятый рот и крики Адольфа, - что люди были нев.. невсговорчивые, не стали разговаривать. Надо было сразу спросить у тебя и знать, что книги все раввно нет. Не та биввблиотека, да... Стрелять чуть не стали, зачем? Мы сами ушли.. А, не знаю что такое "закрытый город", нет.. Что? Ты сам говорил, что Рея обввезъяна. Стала обввезъяной, подняться быстрее. Не ввв-больно тебе? Ой, прости. Ты бы не поспел. Недолго осталось, да.
Так, качаясь и цепляясь за уступы, они подимались все выше. Адольф ругался, но палку не бросал, Рея лезла и лезла, временами останавливаясь то ли подумать, то ли передохнуть.
Наконец они достигли края обрыва. Рея вылезла наверх, огляделась - начинался вечер нового дня, потому что на всю дорогу туда и обратно ушли ровно сутки - поставила Адольфа и погладила его по голове
.
- Идем - теперь ровно.
Через десять минут она уже сидела около Веги, качала в лапах страшно тяжелую рукавицу и ломала голову, в какие миры пролегает дорога с этих снежных вершин.

СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2005 4:22 pm 

- Хольс дер тойфель, - сказал Адольф вслед Рее, но совсем не воинственно. Он постоял, ковыряя палкой землю, словно стесняясь рваных на коленях штанов, а потом вдруг совершенно неожиданно разревелся, громко и с хлюпаньем, как большой ребенок.
- Ой, Адольф, а у тебя больше нет шерсти на лице, - заметил Вега, вставая; Рея поддерживала его большой теплой рукой. - И уши как у людей теперь. Эй, ты что, ты плачешь? Что у тебя болит?
Но Адольф только тер лицо кулаками и время от времени подвывал.
- Ничего... ыыыы...
- У него что-то не то внутри, - хмуря лоб, объяснил Вега Рее. - Там что-то совсем не так, я точно знаю. Хочешь, я вылечу... - и замолчал, посмотрев на рукавицы и на перекошенное лицо Адольфа. - Рея, у него что, от слез шерсть облезла?..

По мере того, как синева кутала вершины все плотнее, Вега рассказывал друзьям о своей странной встрече, о рыцаре, о его словах и его даре. Кончилось все это тем, что Адольф некультурно высморкался в траву и вдруг рванулся в бой, как спущенный с цепи пёс.
- Эскулап! - гаркнул он так же сварливо, как и прежде. - Тебя самого лечить надо! Ну кто тебя просил с ним говорить... а, все с тобой ясно. Нарр!
- Я не нарр, не дурак, - ответил Вега спокойно. - Никто не дурак. Я знаю твой язык, ты не думай.
Адольф остолбенел и не нашел ничего лучше, чем переключиться на зайца.
- Чё?? Да ну тебя совсем, доктор. Не цепляйся ко мне! Сам хорош. А ты, Танцор. - Он неаккуратно всучил в руки Дилла палку. - Хватит валяться, сидит тут тепленький!.. Вставай и ходи как все, если можешь! Путешественники несчастные! Придурки вы!!
Дилл Ван'ду встал, опираясь на дрожащую палку. Рея поддержала и его.
- Ну вот, - примирительно сказал Вега. - Теперь мы снова можем идти. Я попробую, я могу. А у тебя снова шерсть на лице, Адольф.
- Да не приставай ты к моему лицу! - огрызнулся референт. - Какое надо, такое и есть!

СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2005 11:40 am 

- Может быть, Тимурленг поможет, - сказала Рея, - надо искать дальше. Где книга, там и он.
Следующий переход был странным. Рея ожидала, как всегда, серого тумана, исчезновения звуков, смутного чувства, похожего на то, какое всегда бывает перед началом долгой дороги - но ошиблась. Звуки остались, и это были звуки их шагов. Не было и тумана - вместо этого над путешественниками сдвинулись сероватые стены, узкие и длинные. Непонятно, откуда шел свет, но на несколько шагов вперед можно было что-то разглядеть: коридор, в котором они стояли, не имел направления и, возможно, не имел и конца.
- Кто тут? - спросила Рея, но в следующий момент стены рассыпались ледяными брызгами, и вейда подскочила, потому что седой, веселый водопад бил ее по плечам.
Водопад играл в темноте, и путешественникам пришлось выбираться из-под него наощупь. Они оказались на чем-то, кажется, мокром - или они сами были мокрыми? - и мягком. Вскоре они поняли, что рядом пасутся какие-то невидимые, шумные, сопящие животные
.

СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2005 10:11 pm 

-Отлично! Захохотал Дэви Джонс.
Он аккуратно поворачивал корабль в сторону Королевского Патруля. Те выстроились в ряд, думая, что отрезали путь к отступлению.
-Джонс по порядку включал рычаги-переключатели, ускоряя движения крыльев по бокам орабля.
Корабль издал нечто похожее на мычание и... рванул вперёд, рассекая волны.
-Он что!? Псих!? Воскликнул главнокомандующий королевских патрулей, глядя на корабль, что нёсся прямяком на них. -Хочет пойти на таран? Идиот! -Рассмеялся капитан.
Корабль набирал скорость. Взмахивал крыльями всё быстрее и быстрее. Внезапно его тряхнуло и... он стал медленно подниматься в воздух. Брызги волн уменьшились. Киль корабля поднялся над морской гладью...
-Господи Иисусе! Что это? Прошептали некоторые патрульные, что было приготовились к стрельбе.
Корабль Морского Дьявола был в воздухе! Спрева медленно, но позже быстро он стал махать крыльями. Те, однако не были основой его полёта. Лишь своеобразным рулём.
Основная работа принадлежала антигравитационному кристаллу, что позволял кораблю парить в небе.
-Ха-ха-ха! Вы запомните этот день, как день, когда Морской Дьявол покорил небо! -Прокричал Дэви Джонс, глядя вниз-на удивлённые лица патрульных.

СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 3:08 am 

У коридора очень высокий потолок. Потолок черный, черны и стены и пол, только где-то в пространстве между ними завис мертвый, очень холодный сумрачный свет.
В серо-фиолетовом пространстве идет он. Адольф щупает руками стены, но стены везде одинаковы и везде черны. Каждый шаг дается с трудом, потому что вокруг слишком пусто и холодно, и нет даже ветра, и идет он только потому, что ноги идут сами.
Адольф смотрит вперед, и навстречу ему идет фигура. Она идет к нему, а он к ней, и расстояние постепенно сокращается. Когда оба останавливаются друг перед другом, Адольф проводит пальцами по стеклу
.
- Зеркало…
- О нет, это не зеркало, – говорит черная фигура и поднимает руку. Адольф не хочет, но его рука тоже поднимается. – Ты хотел быть мной, ты хотел быть там же, где я. И вот ты здесь. Ты рад меня видеть?
- Да, фюрер. Да, я рад.
- Я тоже, Хицингер. Продолжатель нашего славного дела.
Адольф молчит и не может сдвинуться с места.
- Можно, я пойду?
- Назад?
- Ну, хотя бы назад…
- Иди. Но ты помнишь, что там. Я тоже помню, что в конце моего коридора, поэтому не иду назад.
- Тогда я разобью стекло, – говорит Адольф, – и пойду вперед.
- Куда же ты пойдешь, ведь здесь – я. И мое прошлое. Тебе что, не хватит своего?
- Что же это получается, – нервничает Адольф, потому что до него начинает доходить ситуация. – Дальше идти нельзя, назад тоже. Куда идти?
Он закрывает глаза, чтобы не видеть фигуру за стеклом. Ничего не меняется, фигура остается на месте, и отворачиваться тоже бесполезно.
- А разве не сюда ты шел всю свою жизнь? Я здесь, перед тобой.
- Я люблю тебя, фюрер. Люблю больше всего мира...
Адольф смотрит наверх.
- Прекрасно, Хицингер. Именно это я и хотел услышать. Но что не так?
Адольф молчит и пытается разглядеть лицо человека за стеклом.
- У тебя нет вопросов ко мне? Неужели у тебя нет вопросов ко мне? Я знаю, что есть. За всю жизнь у тебя их набралось немало.
- Я не помню ни одного, фюрер…
- Тогда спрашивать буду я. Ты согласен?
- Как будет угодно, мой фюрер. Как будет угодно.
- Расскажи, как ты шел сюда.

- Я не помню своего детства. – Адольф качает головой, и глаза его стекленеют. – Я помню только одну вещь, она странная. Думаю, это мне приснилось.
- Рассказывай, Хицингер.
- Дикий лев идет по пустыне. Он идет очень долго, и сам не замечает, как...

Песок и солнце, пыль и туман. Когда он понимает, что у него человеческие руки, он забирает ими горсть песка. Песок летит, ветер летит, летят страшные слова.
Он обрел речь.
И когда у него стало лицо человека, он ступил с песка на асфальт.
Ничего не изменилось.

они равнодушны ко всем людям и не имеют жалости
они хоть немного очистили от людей этот мир
я был с ними
я лучший из них
я просчитался
один дождливый день
я понял что живу не так
но ничего не было и никого не было
я не нашел никого
совсем никого
НИКОГО

- Все правильно. Все прекрасно.
Силуэт кивает.
Адольф больше не может говорить. Он чувствует себя опустошенным, точно выкричавшимся в пустую трубу. Он не помнит своих слов, словно этот человек сам посмотрел, что у него в голове. И сейчас этот человек приказывает
:
- Изобрази злое лицо, Хицингер. Посмотри на меня сумасшедшими глазами.
Адольф не хочет смотреть. Он не хочет шевелить ни одним мускулом, но лицо само собой изменяется в жуткую маску, потому что человек за стеклом осклабился.
- Ты прав, это действительно зеркало. Но ты – мое отражение, Хицингер! Ты отражение, а не я.
Черная фигура поднимает к потолку скрюченные в экстазе пальцы, запрокидывает голову, мотнув челкой. Адольф изгибает руки и, задирая рукава, дергает их вверх.
Так продолжается долго.
Черный человек удовлетворенно опускает руки, говорит слова
:
- Ты существуешь, пока того хочу я. Когда я уйду, тебя просто не станет.
Когда Адольф снова поднимает голову, глаза его радуются.
- Ты придурок! – развязно восклицает он, тыча пальцем в силуэт перед собой. – Ты не фюрер! Я все понял. А ну отвали с дороги!
Человек по ту сторону ничего не говорит, словно не считая хамство Адольфа достойным ответа.
- Уйди, кому говорю! Сдался ты мне!.. Я что, всю жизнь прошатался в этом чертовом коридоре, чтобы увидеть какую-то дрянную подделку?!
Адольф опускает голову и надвигается, выставив согнутые пальцы вперед.
- Так я и поверил. Кукольник-тряпичник! Руки в ноги и галопом отседова!! Не то сейчас для скорости наподдам!
Адольф вульгарно ржет и жмурится, готовясь массой всего тела упереться в стекло и остановиться.
Но стекла нет.
И он идет дальше.

Когда серый свет в конце коридора сменяется багровым, Адольф знает, что это – его сомкнутые всю жизнь веки
.

Адольф понял, что стоит на четвереньках. В следующий момент мир качнулся, и Адольф вцепился руками и коленями во что-то синее, щетинистое, теплое, оказавшееся под ним. Смотреть мешала челка, ставшая похожей на черное птичье крыло.
- Мама-мама, что ж я так оброс… - проговорил он и удивился, какой грубый и хриплый у него голос.

СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 1:09 pm 

- Не мама, - сказала Рея, спустила Адольфа с рук и наконец поднялась.
- Третий день. Львы не бреются? Вега нет - вейдеи нет.
- Свиньи тоже, - прогудело прямо под ними.
Они были очень высоко, и они двигались. Прямо под ними мерно покачивалась синяя спина, покрытая длинными жесткими волосами. Впереди и внизу хлопали уши, почти слоновьи, позади весело мотался крючок-хвост, в четыре раза крупнее и крючковатее любого поросячьего хвоста.
- Нас везет свинья, мы едем, - пояснила Рея Адольфу, крутясь вокруг него, - тут живут Большие Свиньи. Синие, вот такие. Это Врок.
- Врок, - хрюкнула огромная спина, - едем на запад, в Библиотеки. Это у вас ваш друг проснулся? Свиньи знатоки поспать, но не так долго. Свиньи все знают, знатоки они.
Врок ступал по зеленой траве, осторожно и межденно. Он, как знаток, не хотел торопиться.
- Ты болел? - спросила Рея, протягивая Адольфу кружку воды, - Вега не знал, и я тоже. Свиньи нашли нас поутру и предложили помощь, но даже когда они хрюкали всем стадом, ты не проснулся. Тогда Врок повез нас.
- Врок знаток, - довольно отозвался свин.

СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 2:00 pm 

- Данке, - сказал Адольф, обращаясь вниз и расплескивая воду из кружки. - Наверное, болел. Я понял, синдром идиота... это ж я всю жизнь болел...
И стал механически скрести щеки бритвой, оглядывая Рею и Вегу вытаращенными мутными глазами, точно впервые их видел. Вега, сложивший закованные руки на коленях, как поклажу, мирно смотрел в ответ.
- Что мне теперь делать? - спросил Адольф.
- Зачем делать, Врок везет, - рассудил Вега. - А ты просто не падай, вот и все. И не болей. И, например, стихи пиши, если надо что-то делать. Это бывает хорошо, я много читал в книгах. Пиши хорошие. Правильно, Рея?

СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2005 2:16 pm 

- Да, тогда их можно спеть, - согласилась Рея, - но их не пишут когда нечего делать, нет. Смотри, Адольф, этот мир большой, в нем нет ни одной стены. Только холмы.
- И наши спины, - добавил Врок.
- Болел, спал, теперь будешь здоров.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]