Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 4:13 pm 

- Да, - кивнула Рея, и уши зайца, поднятого на плечи, кивнули тоже, - хватит. Хватит всем. Еще добуду, да.
Белые холмы Бараса - теперь они показались Рее другими: тяжелее чем мел, белее облака.
- Творец умирает и потом не умирает, - сказала Рея несколько минут спустя - голоса все приближались, - Закон всех Миров. Я видела много мостов, и никогда не понимала, как они держат, когда так тяжело, так тяжело. Я видела, как рождались и умирали существа, и не знала, как им удается нести свое бремя. Понимаю, когда идут вот так. Сначала руки пусты, а потом нет и их. Теряешь все, обретаешь лишь одно, единственное, то, что тебе и принадлежит, и нет. И не знаешь, будет ли это вообще, но только так и правильно. Закон, да, трей, это он, меня учили, что лучше его не бывает.
Рея не знала, выдержит ли она вид того, что создали умершие. Но желала увидеть это всем сердцем.
- Твой мир очень... хороший, да. Но мне теперь страшно. В моем доме, где мы жили, мы рисовали разных животных, и это было весело. Потом, когда дети стали старше, они рисовали тоже. И смеялись. Мы любили это. Я люблю и теперь. Нас учили рассказам и стихам. Скажи, неужели это правда, что за каждое из творений заплачено болью, нет? Это закон, и меня учили, что лучше его не бывает. И это так, если не думать ни про кого, если не знать никого. Но теперь я знаю тебя, и мне не хочется, чтобы ты умер.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 5:03 pm 

- Неправда, никакой боли! - возмутился Вега. - Боли как раз нет, не надо! Каждый сам выбирает, и Кобаль тоже сам выбрал. Все разные - смерть здесь ничего не значит. После нее кто-то становится больше, и это хорошо. Пропадают не от этого. Страшно? Бояться не надо, друг. Я говорил это и скажу еще. Потому как правда не надо.
Вега для большей убедительности затряс головой, поймал упавшую докторскую шапочку, надел обратно.

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 5:34 pm 

- Тогда прости меня, - неуверенно сказала Рея, - миров много. Все разные. Если мерить один мерками другого, легко ошибиться, да. Смотри, как все похоже: книга Рея тоже должна была принести счастье и не принесла, а сам он умер. Очень трудно, очень трудно вместить слова о смерти, пока жив. Много лет я верила в то, что никогда никто счастливым не будет. Разве не так? Но Барас другой. Неужели это правда не больно? Неужели это правда возможно, что то, о чем грезит старый мир, однажды осуществится?
Она долго молчала, косясь на больные ноги зайца.
- А вдруг это будешь ты, кто это сделает? - вдруг спросила оборотеница, и лицо ее просияло, - вот бы здорово, да!
Бордовая дорога петляла меж домов. Рея мотала головой, и ей казалось, что даже в Красной пустыне она не чувствовала такой тревоги, и даже в отчем доме не знала такой легкости.
- А вдруг это однажды получится! Хоть через тысячу лет! О-хаэ, вот это да!

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 1:56 pm 

- Правда, нисколько не больно! Все будут счастливы, и я тоже могу это сделать. Я буду стараться. Хоть через тысячу лет, друг, хоть через тысячу! - Вега чуть присел, идя на согнутых ногах плавно и ритмично, и вдруг воскликнул: - Воттони!
- Вега!
Возникшая впереди фигура остановила бег, тоже чуть подогнула колени и подпрыгнула. Все происходило так быстро, что Рея не успела ничего понять, когда желтый с подпалинами тигр уже выплясывал прямо перед ней.
- Вега, оннэ, Вега!
- Оннэ! - ответил Вега, обнимая спину Воттони и обращая радостное лицо к Рее. - Друг. Мой друг.
- Как хорошо! - Воттони вдохновенно вскинул руки, и черные перчатки плоско смялись.
Он вдруг ловко подхватил заячье тельце, принялся его кружить и остановился только когда Вега запротестовал
.
- Он болеет, он устал, - объяснил Вега. - Я показываю наш мир.
- Молодец! - одобрил Воттони. - Наш мир самый лучший. Смотрите, восход! Смотрите!

СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 3:27 pm 

От движения заяц проснулся, но глаз открывать не спешил.
Какой интересный сон. Будто я оказался заперт в собственной квартире, а потом попал в другой мир. И даже забыл свою трость...
А потом вдруг пришло понимание, что кто-то держит его на руках. Оказалось, сон имел продолжание, и теперь Ван'ду еще встретил кого-то в этом новом мире. Медленно моргая, заяц обвел взглядом собравшихся. Он смутно понимал, что надо сто-то сказать, потому ляпнул первое, что пришло спросонок на ум:
- Привет. А вы кто?

СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 6:09 pm 

Вместо ответа Рея покачала головой и повернула зайца лицом к востоку. Восход наполнил глаза творцов и смотрящих золотом, и это было долго, а потом прошло.
- Смотришь на свет, глазам сначала больно. Потом боль уходит, свет остается, - сказала Рея и добавила, - у них нет рук, счастье им держать нечем, потому что это оно держит их на руках. А я оборотень, я смотрю. А ты? Больно тебе? Что с ногами?

СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2005 7:26 pm 

Хорошо, язык тот же.Заяц помолчал, примериваясь:
- Я всегда смотрел. Старался смотреть. Мои ножки бойко танцеали и много лет бросали на лица улыбку. Но стрела упала в болото, и я погнался за катящейся монетой. За золотые осколки я заплатил своими ножками. Тот, кто танцевал теперь ползает. Бабочка стала гусеницей...
Что я несу, - подумал Дилл, обрывая речь, - похоже, у меня бред. Хотя, все правда.

СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 3:39 pm 

- Мы поняли тебя! – объявил Вега, заручившись кивком Реи и проводив горящим взглядом убегающего вдаль Воттони. – Твоя история похожа на историю жителей нашего мира, вот только не была ли твоя цель дальше, чем золотые осколки? Хорошо. Ты расскажешь всё, что еще не сказал… Моего друга зовут Рея, мое имя Вега. Идемте скорее, наш мир действительно самый лучший.

СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 5:07 pm 

- Ой...
Вместо красного тихого сумрака перед глазами возникла серая стена. Она растекалась и менялась, а потом улеглась под ноги, и оказалось, что мир сузился до блестящей ленты дороги. Когда Рея и Вега ступили на нее, она снова изменилась - словно из-под темной воды, показались рельсы. Две сверкающие стрелы указывали в ярко-серый горизонт, но ни один поезд не шел по этим рельсам.

Рея озиралась по сторонам, видя только серый туман.
- Мы переносимся, да. Нет музея, нет Бараса! Это я виновата! Туман теперь, - она оглянулась на танцора, - кончится туман, посмотрим ноги, да. Извини, Вега, трей. Пока нельзя назад, пока не получается, эгр! Это как рельсы, нет разворотов!
Туман держался недолго: он становился светлее (будто земерзшее окно протирали рукой) а потом вдруг исчез. Сильный свет, почему-то зеленоватый, ударил, как мощный аккорд, и разделился, как занавес.
Ослепительные вершины гор смотрели и сверху, и снизу, но путники стояли на зеленой траве. Рея не знала, что это за мир, а потому уселась, положив танцора рядом и стала рыться в рюкзаке.
- Тут хорошее место для завтрака, да. Это не Барас, Вега, но мир тоже хороший - чистый воздух, да. Мы высоко теперь, а земля внизу. Горы стоят на своих ногах, опираются в землю. Вон, и вон, вон там.
Она указала лапой куда-то почти прямо, но там, в прозрачной, почти невидимой дымке, лежала низина, расцвеченная пастельными квадратами, желтыми и голубыми. Она была очень далеко, и облака, казавшиеся не больше белых лепестков, застилали ее от глаз.
- Высоко. - Рея стала кромсать ножом ветчину, - поедим втроем, да.
- Не знаю, как вернуться назад, - добавила она потом, - не могу, чтобы я, потому что боюсь.

СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 10:51 pm 

- Твой страх помешал тебе, - сделал вывод Вега без всякого сожаления и без досады, а потом взял себе розоватый кусок. - Но я тоже не могу вернуться, потому что мы так не умеем. Будем здесь, ничего страшного, тоже хорошо. Спасибо, это правда вкусно. Как ты говорила!

СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 2:40 pm 

- Помешал. Но когда тебе будет надо... Ну, тогда, это... руки... Тогда верну тебя, вернемся, так. - Рея замолчала, потом мотнула головой, - Танцор, что с ногами?
Она долго смотрела, не прикасаясь, потом почесала затылок.
- Сделать я ничего не умею, эгр. Только могу дать тебе другие ноги, мои. Буду носить тебя. Может, мы найдем книгу, и может, там будет, как тебя вылечить, да, вот так.
Горы молчали. Путники ели, а мир смотрел на них. Порой начинало казаться, что горы и трава нарисованы на твердой бумаге.

СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 1:34 pm 

Сейчас, когда снег был так холоден, а трава еще так высока и недостижима, одутловатая физиономия Адольфа походила на трагическую маску, столь же бледную и унылую.
Адольф карабкался вверх по уступам, вцепляясь пальцами в рассыпчатый и рыхлый снег, пачкая полы распахнутого пиджака
.
- Только не паноптикум. К чертям собачьим паноптикум... К чертям.
Потом он задыхался, плевался и начинал ругаться очень долго, непристойно и с чувством. Потом взбирался на очередной выступ и снова захлебывался ругательствами.

- Последний предел... - пробормотал Адольф, ставя ноги в сугроб и поднимая глаза на небольшое горное плато перед собой. - Как-кого черта?!
Вега вгляделся в надпись на дипломате. "Adolf Hitzinger".
- Тебя зовут Адольф Хицингер, - перевел он.
"Die Botschaft"
.
- Посольство, - прочитал Вега, - ты посол?
- Бери ниже. Референт. Также был следователем, фашистом и художником. - Он вдруг схватился за голову и оглядел каждого . - Да чего вы все тут забыли, черт вас дери?! Вы чё, идиоты?!
От грубого, очень хриплого вскрика Вега испуганно отшатнулся и инстинктивно прикрыл руками свое лицо и лицо Реи.

СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 1:52 pm 

- Оставь их, они пришли с миром, - прозвучал ответ.
Откуда он шел, понять было невозможно, но Рея, встав, смотрела на вершины, и поняла, что они стали еще выше. Голос, прозвучавший ниоткуда, на миг замолк, и захлопали невидимые крылья. Что это было, понять казалось невозможным
.
- Это ты говорил? - спросила Рея немного погодя, обходя референта кругом и то и дело снова задирая голову, - Вейдеи правда глупые, но Вега не идиот, и Танцор тоже. Не сердись на нас, пожалуйста, мы только присели поесть и потом пойдем дальше. Это твой мир, нет?

СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 2:39 pm 

- Мой, - прорычал Адольф, крутя головой, - чего говорил? Я ничего не слышал. Так и знал, психи вы, травы накурились и глюки ловите! Кто ж еще заберется на такую высотень и будет тут, понимаешь, жрать! А ну отвали, обезьяна, чего жрете-то?
- Окорок, - ответил Вега, приходя в себя, - хочешь тоже?
- Фууу, - Адольф демонстративно повел носом, но рядом все же сел. - Употребляете в пищу трупы! Что же, очень хорошо. Просто прекрасно. Увольте, я вегетерианец.

СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 2:47 pm 

- У нашей хозяйки были львы, как ты - но никто не был веге... мясо все ели, почему ты нет? - озадачилась Рея. - А у меня больше ничего нет, извини. Добудем что-нибудь, да. Твой мир? В чем мы безумны, лев? Высота сама забрала нас, да. Могли быть и в низине, но стали быть здесь. Тут нельзя, эгр? Если место священно, мы уйдем быстро!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]