Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 10:44 am 

2190 год. Из-за многочисленных войн численность
человечества сократилась в сотни, тысячи раз. На помощь людям приходили животные, которым повышали интеллект, вживляли речевой блок, различные имплантанты. Люди создавали прямоходящих львов, тигров, и других особей себе в помощь. Их использовали везде - в качестве военной и рабочей силы, при исследовании дальнего космоса. Они так же являлись полноценными единицами общества.
Земное правительство тайно создало организацию "Легион Смерти", которая работает в интересах людей. Первые несколько лет они были зависимы от военных, но потом их могущество стало возрастать - у них были десятки крейсеров дальнего действия и двенадцать эсминцев. Никто из гражданских ни разу в жизни не видел их кораблей как и в ближнем, так и в дальнем космосе. Федерация Плеяд довольствовалась только слухами. Примерно в то же время во главе командования Легиона встал адмирал Тейлор, который до этого находился на флагмане Земных сил - "Dorian Gray", огромном линейном корабле устрашающей мощности.
У Легиона Смерти еще не было подобных кораблей, но этот факт уже не был проблемой.
В одной их темных туманностей в необитаемом секторе тускло светила звезда класса красный гигант, лучи которой поглощала туманность. В этом сумраке вокруг звезды вращалась одна планета, на орбите которой в судоверфях строился флагманский дредноут Легиона, превосходящий по мощности любой корабль Земных сил или Федерации Плеяд.
Легион Смерти мало что волновало - их не беспокоили повстанцы, которые отчаянно боролись с Правительством, их не интересовали политические разборки, тайная полиция и другие проекты Земли, хотя они были в курсе всего. Их интересовало только будущее человечества.
В то время, как на Земле уже редко можно было встретить человека, а не зверя с интеллектом, в Легионе люди встречались чаще, где бы то не было. Одно из подразделений Легиона Смерти занималось глубокой разведкой, исследованием неизученных секторов космоса, и спасательными операциями, в котором я и работал старшим офицером группы поиска.
Наша развед-команда была небольшая - пилот, навигатор, три десантника и один исследователь.
Десантный крейсер "Атлантис", к которому мы были перекреплены, находился непосредственно под командованием адмирала Тейлора. Если капитан "Атлантиса" находил что-нибудь интересное, то высылали нашу группу, перед масштабной высадкой. Именно наш отряд определял, заслуживает ли внимание то, что зафиксировали сканнеры "Атлантиса".

В ходе обычного патрулирования по кораблю пронеслись звуки сирены. Был перехвачен обрывистый сигнал бедствия с одной планеты, расположенной в двойной системе на краю галактики, расположенной в семи световых лет от самого далекого форпоста.
Через два дня мы вышли из подпространства на высокой орбите планеты под названием "B-734". Планета была похожа на Землю, только была в полтора раза меньше в диаметре и с более мягким климатом. Бортовой компьютер подключился к базе данных военных, и проанализировав данные, и нашел запись, что в этой системе беспилотный зонд где-то 5 дней назад засек относительно большой, класса 2, транспорт Плеядцев.
Было принято решение выслать наш взвод на разведку.
Я уже стоял у входного люка в шаттл, проверяя оружие, как через весь ангар раздалось рычание, чей-то басистый голос и взрыв хохота. Через минуту в шаттл завалилась тройка десантников. Увидев меня, все остановились и вытянулись по струнке.
- Вольно, - ухмыльнулся я - Разбирайте оружие.
Трое белых тигров в боевой броне взяли штурмовые винтовки и распихали боезапас в специальные карманы. Это были элитные десантники, личную гвардию адмирала Правительства тоже возглавлял взвод белых тигров.
- Интересно, я сегодня получу возможность пообщаться с навигатором или нет? - раздался раздраженный голос из шаттла.
- Боюсь, что нет, Махави. Он нужен капитану для анализа данных бортового компьютера. Примешь безработного человека на свой борт в качестве навигатора?
Из шаттла вышла золотистая львица в форме пилота.
- Как прикажете, о высший! - ухмыльнулась львица, слегка поклонившись. Тигры за моей спиной ехидно захихикали.
- Меня зовут Ричард Дрекс, о возвышенная, - передразнил ее я. Махави откашлялась и повторила:
- Как скажете, высший лейтенант Дрекс!
- Тогда вперед!
Шаттл вылетел из главного ангара "Атлантиса" и устремился к поверхности планеты. Мы наметили зону высадки в пяти километрах от аномалии, которую обнаружил "Атлантис". Аномалия на экране выглядела как разбившийся транспортный корабль. Шаттл, управляемый лапами Махави, мягко шел на посадку в небольшой просвет в тропических джунглях, покрывающимся мраком ночи.
Как только шаттл коснулся земли, и люк открылся, из него бесшумно выбежали тигры с оружием наперевес, и заняли периметр.
За ними вышел я с Махави. Джунгли были полны неизвестными звуками местной фауны, над гигантскими деревьями сияли неизвестные созвездия, среди которых можно было различить туманность Андромеды.
- Что-нибудь есть? - спросила львица
- Вроде все чисто, - послышался в наушнике шепот одного из тигров.
- Сейчас приду, - ответил я и скрылся за деревьями.
В нескольких десятках метров от посадки располагалось озеро, и я, стараясь не создавать шума, отправился к нему. Как только последние деревья оказались у меня за спиной, перед глазами открылась изумительная картина - кристально чистое озеро, с идеально гладкой поверхностью, отражающее ночное небо. В воздухе чувствовалась свежесть, но в нем было что-то не то. Какой-то запах или звук, едва различимый человеческими органами восприятия насторожил меня, хотя я не видел никаких причин для беспокойства.
Позади меня едва заметно хрустнула ветка. Я нащупал пистолет под плащом, и резко обернулся. В нескольких метрах от меня стояла Махави, глаза которой отливали в лучах восходящей луны.
- Прости, не хотела тебя напугать, Ричи, - промурлыкала та.
- Ничего, я уже привык.
Только одна из возвышенных называла меня Ричи - я подобрал Махави еще львенком (в те времена еще не было так сильно развита технология клонирования, что бы получать взрослых особей возвышенных) в разрушенном городе в одной из колоний, когда Правительственные войска разнесли к чертовой матери почти всю планету, полагая, что на ней расположен штаб повстанцев.
- Что-то тут не так, - прижав уши, шепотом сказала Махави.
- Я тоже так думаю. Завтра с утра пойдем к месту крушения, выясним...
Где-то вдалеке раздался крик, его едва было слышно, но он исходил от человека. Вместо того, что бы прерваться, крик медленно затих. Создалось впечатление, что из кого-то медленно вытянули все жилы. По спине у меня побежали мурашки. Махави слегка наклонила голову, в ее глазах явно читалась настороженность, что всегда было плохим знаком.
- Лучше вернуться в шаттл, Ричи, - сказала Махави. У меня не было причин не согласиться с этим, так как лишняя предосторожность еще ни кому не вредила, к тому же перед марш-броском надо было выспаться.
Вернувшись к шаттлу, ко мне подошел Гор и доложил, что ничего не происходило. Вайт и Лейн только что тоже вернулись с разведки окрестностей, и тоже ничего подозрительного не заметили.
Я отдал распоряжения, что бы по крайней мере раз в час двое совершали проверку зоны посадки, и зашел с Махави в открытый люк шаттла. Удобно разместившись в кресле второго пилота, я щелкнул парой тумблеров на панели управления и лампочка в кабине пилотов и два навигационных огня на крыльях шаттла потухли. Сквозь обзорное окно пробивался мягкий свет большой луны. Под этим светом деревья выглядели нереально - казалось, что между ними стоят великаны, и молча взирают на незваных гостей.
В шаттл зашла Махави, и закрыв входной люк, зашла в кабину пилотов и села в кресло рядом со мной.
- Ричи, у меня такое впечатление...
- Что кто-то наблюдает за нами, - закончил я ее фразу
- Да. И это что-то чуждо и незнакомо мне.
Я взял лежащую на пульте сигарету и закурил, выпустив дым в обзорное окно. Львица недовольно покосилась на меня.
- Заядлый курильщик.
- Это точно, - подтвердил я факт и спросил:
- Связь с "Атлантисом" устойчивая? Их бортовой компьютер не передавал никаких новых данных?
Махави набрала пару команд в терминал. На небольшом экране побежал цифровой код, который был моментально расшифрован компьютером.
- Нет, - покачала головой львица, и изобразив на мордочке задумчивость, как бы невзначай спросила:
- А когда вы завтра отправляетесь туда?
- О, нет! Даже и не думай об этом, - покачал я головой
Махави немного обиделась, жалобно мяукнув
- Ну я понимаю, что кто-то должен оставаться на корабле, но меня это уже как-то достало...
- Махави, ну ты же знаешь, что по правилам сначала идет наземная разведка. Если Плеядцы заметят шаттл, а они его заметят, и решат его сбить - то сделают это быстро. Если там будет безопасно, то мы сразу пригоним шаттл прямо к транспортнику, но не раньше.
- Ладно, Ричи. Считай, что договорились, - улыбнулась она, обнажив свои острые клыки.
Через минут двадцать я крепко заснул. Мне приснилось, что я сижу в этом же кресле пилота, и вижу, как из-за деревьев выходит какая-то белая тварь, кожа которой сверкает под лунным светом. Издали видны только очертания твари, но точно можно сказать, что это существо ростом с человека, с огромной пастью, двумя пустыми глазницами и уродливыми, когтистыми лапами. Я сидел в кресле и не мог отвести взгляда от этого существа. Секунд двадцать оно без движения стояло между деревьев и смотрело на меня, а потом прыгнуло. В прыжке, расправив отвратительные крылья, тварь преодолела пятидесяти метровое расстояние, и пробило лапой обзорное стекло, схватив меня за горло. Раздался дьявольский вой. Через мгновенье оно сжало лапу, и я почувствовал, что у меня из горла фонтаном брызнула кровь.

Проснулся я оттого, что кто-то меня тряс. Издали послышался голос
- Ричи! Ну проснись же!
Я открыл глаза и увидел над собой мордочку Махави, выражавшую нескрываемую тревогу. Я выбрался из кресла, придерживаемый лапами львицы, и только хотел спросить "Что такое?", как Махави быстро объяснила, что Вайт пропал часа два назад. Выбежав из шаттла, я очутился в густом тумане, на востоке бледнела полоска рассвета.
Из-за ближайших деревьев вышел Лейн, осматриваясь по сторонам, и держа оружие на изготовке. Подойдя ко мне, он начал рассказывать:
- Где-то два часа назад Вайт сказал, что что-то промелькнуло среди деревьев, но мы ничего не заметили. Он сказал, что пойдет проверит, и скрылся в джунглях в направлении места крушения транспорта. Через десять минут послышался слабый треск помех в радио эфире, и он сказал нам, что кого-то увидел. Затем связь пропала, и он до сих пор не отвечал.
- Махави, передай на "Атлантис", что у нас есть без вести пропавший. Выдвигаемся к цели через двадцать минут. Раз Вайт ушел в направлении места падения, то это нам только на руку.
Львица кивнула и зашла в шаттл. Я включил ручной фонарик и отошел от корабля к месту, где в моем сне стояла та тварь. Из-за тумана ничего не было видно на расстоянии пятнадцати метров, и на земле не было никаких следов. Повернув назад к шаттлу, я замер на месте - луч фонаря осветил на земле след какого-то существа. Отпечаток был похож на человеческий, только был в полтора раза больше и вместо следов от пальцев на земле отчетливо виднелись следы от огромных когтей. Ко мне подошли Лейн и Гор, направив лучи от фонарей на винтовках на след.
- Похоже, мы тут не одни, - прорычал Гор.
Из шаттла вышла Махави и махнула нам лапой. Подбежав к шаттлу, я надеялся услышать о том, что с крейсера пришлют подкрепление, но те отказались высылать еще один шаттл, пока мы не убедимся, что воздушное пространство чисто и угрозы для кораблей нет.
Проверив, что в Гора и Лейна полный боекомплект, я отдал распоряжение Махави:
- Закрой за нами люк шаттла, и не в коем случае его не открывай, пока нас нет. Втроем, мы отправляемся к месту крушения, надеясь, что все-таки найдем его следы. Будем постоянно поддерживать связь. Пошли - кивнул я тиграм.
- Будте осторожны, - в догонку крикнула Махави. За нами послышался скрежет металла.
В джунглях стало светлей, хотя туман еще только начинал рассееваться. Держа в руке портативный датчик, который указывал направление цели, я начал заходить все дальше в джунгли. Гор и Лейн шли по бокам на расстоянии пяти метров от меня, осматривая местность через прицел винтовок.
- Наземная группа Альфа, говорит шаттл-1, проверка связи, прием, - послышался голос Махави в наушнике.
- Шаттл-1, говорит Альфа, связь устойчивая. Вы ведете запись?
- Подтверждаю, сигнал четкий.
У каждого из нас на гарнитуре была встроена маленькая видеокамера, которая передавала сигнал на шаттл.
- Понял.
Через полчаса хода мы остановились. Туман почти рассеялся, стало совсем светло, и тигры выключили фонари и лазерные прицелы на винтовках. Деревья стали постепенно редеть, и совершенно случайно я обратил внимание на какой-то предмет, лежавший рядом с небольшим кустарником. Подойдя ближе, я понял, что это штурмовая винтовка Вайта. Гор и Лейн, не снижая бдительности, подошли ближе. Я поднял винтовку с земли, она была совершенно как новая, без каких-либо следов крови. Что было более удивительно - вокруг не было ничьих следов вообще, и как она здесь оказалась - для меня это оставалось загадкой. Подняв винтовку, и проверив обойму, я обнаружил, что она полная. Из винтовки ни разу не выстрелили. Я показал знаками, чтобы Лейн и Гор проверили высокие кусты неподалеку, а сам, перекинув оружие через плечо, начал обшаривать небольшой кустарник в поисках хоть каких-нибудь следов.
Где-то впереди послышался хрип. Лейн тоже его услышал и резко обернулся в мою сторону. Сняв с плеча винтовку и направив ее вперед, я медленно начал продвигаться к источнику звука. Тут кусты были измазаны кровью, но, припав к прицелу и винтовки, я этого не заметил, в отличие от Лейна и Гора, которые заходили к цели с других сторон. Всего пара деревьев отделяла нас от обрыва, который вел к одной из многочисленных рек на этой планете. Из-за одного из деревьев показалась белая шерсть. Я кинулся туда и остановился как вкопанный.
Вайт лежал на спине. Броня на теле была разорвана как бумажный лист, его грудная клетка тяжело поднималась и опускалась. В такт из разорванных вен пульсируя, вытекала темно-красная кровь, которая чуть ли не потоком лилась по земле. На всем теле находилась чертова туча рванных, глубоких ран. Где-то отсутствовали целые куски мяса.
После секундного шока, я отбросил оружие и присев рядом с ним на колени, достал аптечку. В рации слышался голос Махави, но я сейчас все пропускал мимо ушей. Вколов обезболивающего, я повернул голову Вайта, и чуть не окоченел от ужаса - у него не было глаз. Человек давно умер бы от таких ранений, но тигра спасло то, что он был в два раза сильнее человека.
- Запрашиваю срочную эвакуацию... Повторяю, необходим шаттл как можно скорее, - сказал кто-то и только через мгновенье я понял, что это мой голос.
Я, Лейн и Гор, полностью измазавшись в крови, пытались остановить кровотечение.
Через минуту нас обдало жаром от маневровых двигателей шаттла, который завис над деревьями. Включив прожектора, он сманеврировал и облетев нас, завис у обрыва. Сквозь обзорное окно шаттла я увидел Махави, которая с ужасом смотрела на Вайта. Никто из нас еще не видел существ, которые способны разорвать боевую броню. То, что раны были нанесены не оружием, а когтями, я не сомневался.
Махави открыла воздушный шлюз, и я запрыгнул в шаттл, помогая затащить Вайта. Как только он оказался на борту, я забежал в кабину пилотов и обратился к Махави
- Свяжись с "Атлантисом". Нужен кибермед, и немедленно. Как только твой шаттл заправят топливом, иди на посадку в то же место и жди от нас сигнала.
Махави хотела что-то сказать, но я уже выпрыгнул на землю. Шаттл закрыл люк и резко начал набор высоты.
Где-то внизу в джунглях послышался хлопок.
- Махави! Ракетная атака! Вираж влево, вниз! - крикнул я
Ракета, выпущенная из джунглей, взмыла вверх и едва не зацепила крыло шаттла, который резко ушел в бок. Второго запуска не последовало, и шаттл продолжил набор высоты.
- Спасибо, Ричи, - послышалось по связи.
- Не за что, львица.
На ходу, стряхнув пот со лба окровавленной рукой и подобрав винтовку, я кивнул тиграм:
- Пойдем посмотрим, из чего сделаны эти твари. Лейн оскалил зубы в хищной улыбке, Гор приглушенно зарычал. Мы вместе понеслись бегом вниз по относительно крутому обрыву, стараясь не споткнуться. Где-то далеко впереди среди бесчисленных деревьев я заметил выступающий кусок хвостовой части космического корабля.
Спустившись к реке, мы остановились, пока я сверялся с данными датчика. Внезапно в джунглях громко хрустнула ветка. Резко повернувшись, я открыл огонь из штурмовой винтовки. Очередь прошлась по стволам деревьев, пробив их насквозь. Впереди никого не оказалось, и мы пробежками, прикрывая друг друга, продолжили путь.
Пройдя еще километра два, мы начали замечать следы перестрелки - повсюду на земле находились красные пятна, во многих местах деревья были просто повалены. Судя по характеру следов, применялось тяжелое вооружение.
Наконец, приблизительно через час впереди показался разломанный корпус транспорта Плеядцев. Несмотря на то, что в корпусе были небольшие пробоины, транспорт выглядел относительно целым. Я был уверен, что смогу его заставить взлететь.
Рядом с главным воздушным шлюзом лежали несколько костей, я ногой перевернул череп.
- Человек. А там - по-видимому, леопарды, - указал я на соседнюю кучу костей.
- Похоже, тут побывал какой-то хищник, - прорычал Лейн
- И уж не тот ли, который чуть не убил Вайта? Надо достать бортовой журнал.
Мы прошли воздушный шлюз, и вошли в главный коридор. Тут на металлическом полу тоже лежали идеально белые кости, на стенах были пятка запекшейся крови. Минуя главные отсеки, я пошел прямо в рубку, держа перед собой штурмовую винтовку. Уже тут света, идущего через главный шлюз и разорванную в нескольких местах обшивку, не хватало. Лейн и Гор включили на своих винтовках фонари, пятна которых выхватывали на полу результаты кровавой бойни. Впереди полуразбирая дверь, ведущая на мостик, была вынесена мной легким ударом с плеча.
На мостике горела одна красная аварийная лампа. Тут все было разворочено - на стенах виднелись дыры от бронебойных пуль, все пульты управления были разрушены. У меня развеялась всякая надежда на то, что этот корабль куда-то полетит.
В кресле пилота лежал скелет леопарда, на котором еще остались гниющие куски мяса и фрагменты формы Плеядцев.
- Черный ящик тоже разрушен, - мрачно осмотрев нишу под пультом управления, заявил Гор - Кажется, черта с два мы узнаем, что тут произошло.
Я заметил, что у мертвого леопарда что-то есть в правой лапе. Нагнувшись, я разжал кисть и взял из нее маленький диск, на который записывались детали полета.
- Может быть... - ответил я и подошел к пульту. Некоторые уцелевшие индикаторы светились, и я увидел, что была включена и настроена на обстрел любых кораблей ракетная батарея.
- Выстрел по нашему шаттлу был произведен отсюда автоматически. Дайте связь с "Атлантисом".
Лейн настроил портативный передатчик на нужную волну и связался с крейсером. Капитан выслушал мой доклад и ответил, что шаттл прибудет за нами приблизительно часов через пятнадцать, так как на его крыле обнаружена трещина, которая образовалась от резкого маневра. Техники считают, что шаттлу вообще повезло, учитывая его возраст. Так же капитан сказал, что посадит крейсер на поверхность только после того, как нами будет составлен полный отчет. Относительно состояния Вайта, он еще не мог сказать ничего определенного - его поместили в кибермед и тот поддерживает ему жизнь. Как только я выключил блок связи, Лейн передал мне портативный компьютер, способный расшифровывать данные с черных ящиков. Вставив диск в считывающее устройство и запустив декодирование, я закурил и оглянулся по сторонам. Это место меня угнетало. И судя по настороженным взглядам тигров, их тоже.
Компьютеру потребовалось пара минут на расшифровку сохранившихся данных. По маленькому экрану побежали числа и символы, часть которых удалось расшифровать.
"2320. Базовый носитель взорвался пять часов назад, от артефакта ничего не осталось, это подтвердили данные сканирования сектора...как только мы вышли из гиперпространства на окраине системы, в пятом и седьмом отсеке было зафиксировано падение давления. Десантная группа пытается выследить и ликвидировать одно из этих существ, которое проникло на борт, как я думаю, минут за пять до экстренного взлета с носителя"
Сжав сигарету в зубах, я пролистал дальше.
"2350. Это существо убило еще двоих и ранило одного члена экипажа. Раненого осматривал врач, у него показались признаки...период занимает от шести до двенадцати часов. Капитан принял решение совершить посадку на планету, занесенную в каталоги как B-734. Там мы попытаемся сдержать распространение...если не повезет, надеюсь, что кто-нибудь узнает это и уничтожит..."
Тогда я не задумался над тем, какая важная информация могла содержаться в пропущенных фрагментах. В то время нас всех больше всего интересовала сохранность собственных шкур.
- Похоже, тварь, которая чуть не убила Вайта, прилетела с ними на борту. И до сих пор где-то ошивается, - нахмурился Лейн. Я выкинул окурок, который ударился о стену и упал в лужу свежей крови, мгновенно потухнув.
Дальше записи сохранились совсем небольшими отрывками, из которых выяснилось, что на борту появилось еще одно существо, которое проникло на капитанский мостик, в результате чего транспорт потерпел крушение. После жесткой посадки выживший экипаж, послав сигнал бедствия, пытался удержать оборону в течение двух дней. На третий день, положение стало безвыходным, несмотря на то, что одну тварь все-таки убили. Капитан, отдав распоряжение активировать защитную систему, которая бы отпугивала случайные корабли, дал команду покинуть корабль и ждать помощи снаружи. Тут запись заканчивалась, но было очевидно, что существо сумело выбраться из транспортника и перебить оставшийся в живых экипаж.
Передав данные коротким импульсом на "Атлантис", что бы его компьютеры потрудились над расшифровкой остальных фрагментов, мы вышли из корабля, и я прислонился к его корпусу, вдыхая полной грудью свежий воздух.
- Жаль, что на "Атлантисе" только один шаттл, - задумчиво сказал Гор, - Для десантного крейсера один шаттл - это оскорбление. Я бы сейчас с удовольствием отсюда смотался.
- Можно конечно запросить экстренную эвакуацию, но я думаю, что капитан вряд ли согласиться посадить крейсер сюда, особенно после того, что мы переслали. Если на борт "Атлантиса" проникнет эта тварь, то последствия будут такими же, как на этом транспортнике.
Еще минут пять я обсуждал с Лейном и Гором, где лучше дожидаться шаттла. Укрыться в джунглях было негде, и Лейн предложил остаться поблизости от транспортника или укрыться в нем, задраив все пробоины. Ни Гор, ни я не возражали ничего против.
Мы осмотрели в транспорте все отсеки и коридоры в поисках пробоин. Самые большие были в боковых проходах и на верхней чести корпуса. На борту имелось все, что было необходимо для ремонта обшивки. Взяв инструменты из технического отсека, располагавшегося в хвостовой части корабля, мы разошлись по транспортнику и начали заваривать листы обшивки в местах повреждений, стараясь не замечать лужи крови и разбросанные по кораблю остатки экипажа.
К вечеру мы закончили работу, и уставшие, собрались у главного шлюза еще раз подышать свежим воздухом. Я опять закурил и задумался.
- Есть еще резервный вариант, - изрек я - Есть смысл хорошо заминировать транспорт на случай, если что-то пойдет не так. Сколько у нас взрывчатки, Лейн?
- Достаточно, что бы подорвать два таких судна, если разместить их у главного реактора, - усмехнулся тигр, похлопав лапой по небольшому чехлу на поясе. Такой же чехол был и у Гора.
Солнце заходило за горизонт, и джунгли медленно покрывались сумраком. Ветер затих, стало тихо, как перед бурей. Выпустив дым, я случайно кинул взгляд на далекий обрыв, с которого мы спускались, и заметил, что на его краю кто-то стоит. Возможно, что это была игра света и тени, но мне показалось, что это была та же белая тварь, которую я видел во сне.
- Лейн, бинокль, - спокойно сказал я, хотя в руке чувствовалась дрожь, когда я его взял в руки. Я его навел на то место, где как мне показалось, оно стоит, но в цифровом бинокле ничего не было видно. Я сменил спектр на инфракрасный, но это тоже ничего не дало. Я отдал бинокль тигру.
- Что там? Что-нибудь есть? - Лейн и Гор впились взглядом в обрыв. На том месте, где кто-то стоял, уже никого не было.
- Может быть, показалось... - Я удивился, насколько тихо я это сказал.
- На корабль, - скомандовал я, и мы зашли в шлюз. Гор закрыл за нами створки внешнего люка. Несмотря на то, что мы частично восстановили энергоснабжение, и тусклые лампы освещали большую часть отсеков, все включили фонари и прицелы на штурмовых винтовках, освещая каждый темный угол перед собой. Установив один заряд в хвостовой части корабля, где располагался реактор, мы отступили на мостик и расположились там. За обзорными окнами исчезли последние лучи света, наступила ночь. Я закрыл створки на окнах и сел в кресло. Достав пачку с сигаретами, я к своему сожалению отметил, что их осталось всего три штуки.
- Надо будет попросить Махави, что бы с собой блок притащила, - усмехнулся я, вызвав хохот Лейна. Гор усмехнулся:
- Мне бы просто подальше от этого проклятого места.
Я взял одну сигарету и кинул пачку Лейну. Тот ловким движением лапы поймал ее и закурил. Передав последнюю сигарету Гору, Лейн отложил винтовку и уселся в кресло навигатора, выпуская в потолок кольца дыма. Его хвост нервно дергался из стороны в сторону.
Гор, держа в зубах зажженную сигарету, вытащил из кармана колоду карт.
- Вот, прихватил на всякий случай - вдруг понадобится...
- Раскладывай - ухмыльнулся Лейн
Через пару часов по обшивке над мостиком что-то мягко ударило. Мы резко схватили винтовки и направили стволы вверх. Это что-то с лязганьем сделало несколько шагов к обзорным окнам, и с силой в них ударило. Металл немного прогнулся. До наших ушей донесся жуткий вой - совсем тихий, видимо корабль до сих пор был не герметичен. Но от него у меня поползли мурашки по спине.
- Ищет вход, падла, - прошипел Гор
Глухие удары по обшивке сместились в сторону, тварь направилась к хвостовой части корабля.
Мы следовали за источником звука, пока он не исчез. Перед нами находился технический отсек, и открыв переборку, я зашел в него осматривая потолок. На нем была совсем незаметная щель. Тварь ударила прямо по ней, крепкий металл прогнулся. В проем просунулась отвратительная когтистая лапа и разорвала обшивку.
- Поджарим ее! - Рявкнул Лейн. Тишину прервали оглушающие очереди из штурмовых винтовок. Обшивка мгновенно покрылась сетью дыр, тварь отступила, как только вылетела первая пуля. Я опустил винтовку.
- Вот это реакция, мать ее за ногу...
Выйдя из технического отсека, я ударил кулаком по красной кнопке. Переборка закрылась, и мы сделали еще шаг назад, держа оружие на изготовке. Где-то минуту ничего не было слышно за исключением завывания поднявшегося ветра в техническом отсеке, потом мы услышали мощный удар в задней части корабля.
- Гор! Живо на мостик, дай прямую связь с "Атлантисом"!
- Но на настройку уйдет...
- Черт с настройкой, меня не интересует, кто еще сможет перехватить сигнал! Лейн, пошли!
Я с Лейном побежал к реактору. Из отсека доносился скрежет разрываемого металла. Я взял на прицел переборку и кивнул тигру. Тот ввел код и нажал на кнопку. Створки поползли в сторону, я зашел в помещение, но к моему удивлению, там никого не оказалось. Только решетка вентеляционой шахты, которая располагалась над реактором была разорвана в клочья.
Не прошло и минуты, как мы влетели на мостик. Лейн тут же взял на прицел вентиляционную шахту, а Гор, кинув мне передатчик, присел на одно колено и направил ствол винтовки в главный коридор.
- "Атлантис", говорит наземная группа один, запрашиваю немедленную эвакуацию с поверхности, прием!
Эфир был полон помех, сквозь которые донесся голос капитана:
- ...уже направлен к вам. У нас тут большие проблемы!
Тут передача резко прервалась, раздался жуткий треск помех. Отбросив передатчик, я вставил новую обойму в винтовку. Честно говоря, я уже жалел, что мы остались тут, но отлично понимал, что на открытой местности нас всех скорее всего бы уже перебили.
- Что делаем? - не оборачиваясь, крикнул Гор.
- Валим отсюда. Лейн, подготовь взрыватель, поджарим эту тварь к чертовой матери!
Мы побежали к главному коридору, и только повернули за угол, как на Гора, который бежал впереди, накинулась эта мразь. Мне в лицо брызнула кровь. Раздался вой, который заглушил агонизирующие вопли тигра. Теперь я разглядел это существо в деталях. У него была отвратительная белая кожа покрытая слизью, пустые глазницы, некое подобие крыльев на спине, огромная пасть с острыми клыками, а морда... Когда-то это существо было человеком. Оно за считанные секунды разорвало Гора пополам. Раздался наш с Лейном вопль, полный ужаса. Полутьму в коридоре заменили яркие вспышки винтовок. Раненная тварь мгновенно исчезла в ближайшем вентиляционном лазе. Руки едва удерживали оружие, мы бежали к главному шлюзу не оборачиваясь назад. Как только створки шлюза отползли в сторону, я и Лейн побежали прочь от транспортника в темноту джунглей.
- Лейн! Взрывай!
Тигр нажал на кнопку детонатора. Позади ослепительным пламенем вспыхнул транспортник, взрывная волна повалила стоящие по близости деревья и догнала нас, сбив с ног. Отряхиваясь от грязи и пытаясь подняться, я обернулся назад. На земле лежали горящие обломки корабля. В небе раздался звук двигателей космического корабля. Вспыхнули мощные прожектора на носу шаттла, который на полном ходу летел за нами.

Мы сидели в десантном отсеке шаттла. Лейн не выпускал из лапы штурмовую винтовку, я же, молча хлопнув его по плечу, зашел в кабину пилотов и сел в свободное кресло. Махави с беспокойством посмотрела на меня. Я уже не замечал, что мое лицо и руки были по уши в крови Гора.
- Что это вообще была за мразь? - спросила львица
- Не знаю. И не хочу знать, - я покачал головой
Шаттл вышел за пределы атмосферы и на полной скорости несся к силуэту десантного крейсера, который быстро увеличивался в размерах. Махави щелкнула тумблерами и связалась с "Атлантисом".
- "Атлантис", говорит Шаттл-1, иду на посадку в главный ангар, прием.
С крейсера никто не ответил, а я находился чуть ли не на грани нервного срыва после пережитого, что бы еще задумываться о причинах отсутствия связи. Шаттл облетел десантный крейсер и начал сближаться с ним, направляясь в открытый главный ангар.
- Начинаю сближение, "Атлантис", как поняли? - ответа опять не последовало.
- Гадство, опять что ли передатчик тут накрылся? Старая рухлядь. - Махави ударила лапой по пульту связи.
Наш шаттл мягко коснулся посадочной полосы, Махави выключила двигатели и все активные системы корабля. Я вышел из кабины пилотов и открыв люк, вышел в ангар.
- Я хочу лично поговорить с капитаном, - сказал я и отправился к главному скоростному лифту. Махави и Лейн последовали за мной. Лифт довез нас по первой палубы, и мы проследовали на мостик. Стеклянные двери при нашем приближении отъехали в стороны, и я остановился как вкопанный - на мостике никого не было. Ни капитана, ни дежурных.
В голове пролетел шквал мыслей, я молча подошел к главному пульту. На его краю было едва заметно маленькое пятно крови.
- Махави, что тут произошло? - выдавил я из себя вопрос. Львица подошла ближе, в изумлении застыв за моей спиной.
- Не знаю, Ричи. Я вылетела полчаса назад, и до нашего возвращения не связывалась с "Атлантисом". Окинув взглядом мостик, я заметил, что на одном из экранов светилась часть расшифрованного текста с транспортного корабля Плеядцев.
"2350. Это существо убило еще двоих и ранило одного члена экипажа. Раненого осматривал врач, у него показались признаки заражения на кожаном покрове. Мы пристрелили его. Как было замечено, инфекция передается при попадании слизи этой твари в кровь жертвы. Раненные начинали очень быстро мутировать в этих существ. У них менялась цепочка ДНК, видоизменялась скелетная структура. Весь этот период занимает от шести до двенадцати часов. Капитан принял решение совершить посадку на планету, занесенную в каталоги как B-734. Там мы попытаемся сдержать распространение инфекции, прикончив это существо. Если не повезет, надеюсь, что кто-нибудь узнает все это и уничтожит место падения ядерным взрывом"
Ужасная мысль, от которой у меня подкосились колени, дошла до моего измученного сознания. Я чуть не упал, но Махави меня схватила и поддержала своей лапой. Опираясь на пульт управления, я спросил у нее:
- Махави, еще раз... Во сколько ты вылетела за нами?
- В 2300 часов. А что?
- Мы связывались с "Атлантисом" в 2310 часов... Как раз, когда прервалась связь... - пробормотал я
Лейн, который стоял за нами прислонившись плечом к переборке, собирался что-то сказать, но тут из его грудной клетки вырвалась когтистая лапа. Оружие с грохотом выпало из лап тигра. Позади него стояло белое существо с пустыми глазницами, которое когда-то было Вайтом. Тело Лейна обмякло в лапах твари, которая резким движением тут же отбросила мертвого тигра в сторону. Он уже не услышал ни подавленного крика Махави, ни выстрелов из пистолета, которые эхом прокатились по всей первой палубе десантного крейсера некогда полного жизни, а теперь ставшим цитаделью ужаса.

...Капитан стоял на мостике и тихо переговаривался с навигатором, сидевшим за пультом управления. Над ними по черному экрану пробежали строки:

ЭСМИНЕЦ "ФАНТОМ" ЦЕНТРАЛЬНАЯ БАЗА ДАННЫХ
>Система обнаружила сигнал автоматического маяка с неизвестного военного корабля
>Анализ данных
>Местоположение обнаружено B-734, высокая орбита. Вывод координат на карту.
>Прокладываю курс...

СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2005 12:17 am 

Наконец победил лень и добрался сюда.
Динамично так. Эдакий боевик будет я чувствую Wink

СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2005 11:20 am 

Спасибо. Не думаю, что будет продолжение в скором времени... В планах приквел, а уж что получится - черт его знает, учитывая то, что этот рассказ был переписан несколько раз с нуля.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]