Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 12:17 pm 

Браво!
Вперёд!
Раму в куски.
Клыков рвётся в бой.

Пусть хромой,
С одной ногой.
Но зато герой.

Молодец, здорово! Такой Клыков фанат. А как окно вылетало... Аааа!

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 3:30 pm 

Клык, рулишь!! Какой свин, а! Прекрасно получается!..
Баз, классно )) И в самую точку.

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 7:16 pm 

А мне кажется, что не очень удачно вышло. По крайней мере я немного иначе всё это представлял.
Дорогу к лётному полю шла через индустриальные районы. Лёгкий джип звонко прыгал по разбитой грузовиками дороге, изредка ухая мостами и подвывая редуктором. Не смотря на наступившую ночь, работа на заводах не прекращалась. В очередной раз повернув, джип упёрся в колонну пожарных автомобилей. Развороченный бомбардировкой цех контрастно коптил напротив не прекращающего работу соседнего.
- Хм! Ещё пять минут, и выезжаем из города, - пробормотал свин.
Через пять минут череду заборов сменили усыпанные снегом кусты. Дорого из неопределённо убитой превратилась в правильную зимнюю-укатанную. Звон и уханье сменило шуршание снега. Не хватало лишь треска шишек, правда и елей тоже не хватало.
- Через полчаса будем на месте, - буркнул Фафнай и принял сосредоточенную позу.
Клыков напротив – расслабился и провалился в дрёму.

- Товарищ майор, приехали… Товарищ майор, приехали мы. Вставай, золото партии воруют!
- А? Где? Кто? Какое золото… Приехали уже?
- Так точно!
- Спасибо.
Клыков аккуратно вылез из машины, опираясь на зонт. Стоило ему захлопнуть дверцу, как джип, сорвавшись с места, исчез в белой пыли. «Ну исчез и исчез» – решил майор, рассматривая удручающий аэродром. Вдоль нечищеной полосы стояли изрешечённые самолёты, вышка диспетчера глядела во все стороны выбитыми окнами, рядом стояли остовы служебных зданий. Признаки жизни нигде не показывались. Судя по стоявшей тишине, изредка нарушаемой отдалёнными раскатами взрывов и выстрелов, на аэродроме Клыков был один. Пройдясь несколько раз по стоянкам, майор убедился, что пригодных к полёту самолётов не осталось. Рассматривая очередную сквозную дыру в фюзеляже, он заметил прячущийся в темноте ангар, по всей видимости, ремонтный. Осторожно заглянув внутрь, майор ничего не сумел разглядеть. Правда на стене таинственно блестел рубильник освещения, который просто так, для смеха, был включён. Яркий свет неожиданно ударил в глаза и почти минуту Клыков щурился, привыкая к освещению. Ангар оказался совершенно не повреждённым, в металлических стенах не было и намёка на какое-либо отверстие. Но самое главное – в ангаре стоял двухмоторный десантный самолёт, причём внешне вполне исправный. Капот одного из двигателей был снят, видимо авианалёт застал механиков за работой. Оптимистично хмыкнув, Майор залез внутрь.

Особой тактикой хуманов являлись высадки десанта в тылу фурей. По началу для этого использовались транспортные самолёты, но из-за высокой активности авиации Мехваффе лишь две из десяти машин долетали до цели. Потом конструктор Кирбидзян построил вертолёт. Злые языки шепчут, что сам он ничего не изобретал, а лишь скопировал по каким то таинственным чертежам. Но официальная формулировка «построил» обратного и не утверждает. Вертолёты оказались живучим агрегатом, в основном благодаря способности моментально и непредсказуемо менять направление полёта. Истребители тут оказывались бессильны.
Командование фурей, вдохновлённая успехами десантников противника, тоже сделало ставку на десант. Заказы на десантные транспорты потекли на заводы рекой. Конкурс загнал реку в трубу и провёл её заводу «Ш». На самом деле это было не «Ш», а цифра три, ибо это была «Третья аэромануфактура» и выпускала она дирижабли. Но было это давно, и при очередном обновлении надписи какой-то шутник слишком близко друг к другу нарисовал единички. Получилось «Ш». «Здорово», сказал министр промышленности, и расписался под новым именем завода.
Вскоре против вертолётов было найдено дешёвое оружие: обыкновенный солдат с обыкновенным автоматом неплохо уделывал обыкновенный вертолёт. Источник вдохновения исчез, командование приказало свернуть производство самолётов, коих успели сделать лишь пару десятков машин.
Машины славились своей живучестью и отличными скоростными данными на высоте свыше двух тысяч метров. Часты были случая, когда самолёт возвращался на одном двигателе, почти без крыльев и с обгрызенным хвостом. «Оборонительных пулемётов не хватает», - говорили одни. «А зачем надо, если и так долетаете», - отвечали на заводе, но всё же выпустили комплекты дистанционно управляемых оборонительных автоматов. После этого дырявые самолёты больше не возвращались: либо разозлившиеся хуманы отстреливали все выступающие элементы конструкции, либо автоматы отстреливали то же самое разозлившемуся хуману. В общем хороший самолёт. Правда, за три года его скоростные данные на высоте свыше двух тысяч уже были далеко не хорошими, а ниже так вообще никакие, ну а если на одном двигателе…

СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 12:59 pm 

Быстро, надежно и без хлопот вас похоронит Аэрофлот!
Пиши дальше, у тебя хорошо получается!

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 2:12 pm 

"Аэрофлот! Аэрофлот! Аэрофлот!" скандировали аэромонахи, танцуя на радиаторе Laughing

Внёс мелкие исправления:
Не смотря на то, что город часто бомбили, в радиусе километра от госпиталя ни одна бомба не разовралась. Кто-то объяснял это приказом Брудера бомбить только индустриальные районы, другие же считали, что как раз удалённость госпиталя от этих заводов и спасала от бомбардировок.
Седьмая палата была небольшой, что не помешало уместить там две дополнительные кровати. Клыкову досталась у окна, правда хорошего в этом ничего не было, так как само окно было заклеено бумагой в целях безопасности, и ещё из него дуло.
В палату вошли врач с ассистентом.
- Тут у нас двое новоприбывших. Ронни Хастер, проникающее ранение в брюшную полость, фугасом задело. У окна Виктор Клыков, разрыв левого ахиллова сухожилия, посадил самолёт в дот, - прочитал ассистент.
Врачи кивнул, удалился продолжать осмотр.
- Что, правда, что ли в дот посадил? – раздался вопрос.
Клыков повернулся в сторону звука – на соседней кровати лежал лев с перемотанными лапами.
- Не было возможности выбирать, куда сажать.

- Много осталось?
- От дота? Сдуло. От самолёта хвост остался.
- Хороша посадочка, - рассмеялся лев, - главное, что сам цел. А у меня даже не интересно как-то, хуманы колонну нашу зажигательными бомбили. Впереди идущая машина загорелась, а я затормозить не успел и въехал в неё. Хорошо выскочить вовремя успел. Меня, Архаз зовут. Будем знакомы.
Лев протянул забинтованное нечто волку.
- Виктор, - аккуратно пожал нечто Клыков.
- Да я слышал, ассистент этот вредный зачитывал.
- Почему вредный?
- Да он считает, что все должны доской лежать и не шевелиться. Якобы на движения расходуется энергия, необходимая для более скорого выздоровления.
- Дурак.
- Да нет. Просто немного не в себе, - поправил Архаз.
- Ну, бывает, - философски заключил майор, - А вон те, двое, что молчаливые такие?
На двух оставшихся койках лежали один в один похожие зайцы.
- Следуют советам ассистента. Их во время бомбёжки стеной накрыла, вот у них что-то в голове выключилось. Мне даже иногда кажется, что умерли. Нет, присматриваюсь, лежат, моргают. Слушай, - внезапно обрадовался лев, - ты же только с фронта? Рассказал бы, что там да как.
- Воюем. Сидим с хуманами за фортификациями и камнями перекидываемся. Тут уже сражение не на уничтожение, а на истощение. Авиация не отдыхает совсем, а вот наземные войска, похоже, уже и навыки все позабыли.
- М, - согласился лев.
- Смотрю, вы тут уже освоились, кто из вас Клыков?
В дверях стоял низкорослый кабан, в круглых очках и смешной шапочке.
- Я это.
- Чудненько. Сейчас мы вас будем оперировать.
- А может само срастется? – предложил майор.
- Да вы не волнуйтесь, конечно же само срастётся. Мы ведь только поможем.

После операции Клыкову казалось, что стало только хуже. Ещё эта анестезия неправильно отпускала. Решив, что это из-за духоты палаты, майор, неловко подпрыгивая на здоровой ноге, перебрался в коридор. Приметив бесхозный стул, он с облегчением на него опустился. Действительно, стало несколько легче.
- Витя!
Клыков резко обернулся к звуку.
- Витя, они не хотели мне давать адрес госпиталя... что у тебя с ногой.
- Машка, здравствуй, - Клыков обнял волчицу, - я знал, что вы на тех самолётах полетите. А с ногой так – ерунда. Если учесть, что осталось от самолёта и того дота, то со мной вообще все в порядке… Грустная ты какая-то. Что-то с Айрой?
- Она ехала в первом грузовике. У очередного блокпоста мы решили разделиться. К самолётам же тот грузовик не приехал.
Клыков вспомнил информацию Фефеслава про опоздавшие грузовики.
- Может у них, просто, что-то с грузовиком случилось: ну сломался он, колесо спустило, я не знаю, - попытался успокоить и себя и волчицу майор.
- Нет, нашему водители часовые сказали, что на блокпосту, как раз который первый грузовик должен был проезжать, была задержана группа фурей…
- Чёрт, почему она ехала не с тобой?
- Я не знаю, сказала, что бабке Изольде помочь надо. Помнишь, у неё поясница всегда болит…
- Понятно. Ничего, я знаю, с Айрой всё в порядке. Я завтра возьму самолёт и привезу её сюда, - решил Клыков.
- Да возможно ли это…
- Возможно. Маршрут известен, следовательно - возможно.
- А как же ты с ногой-то?
- Вот так…
- Тааак! это ещё что такое? Почему не в палате. Лежать, лежать и ещё раз лежать. Сейчас самое важное – беречь энергию. Давайте, как вас… Виктор, давайте, в палату… Здравствуйте, гражданка… в палату…
Ассистента, поддерживая майора, затопал в палату.
- Машка, ты, главное, не волнуйся. Встречай нас завтра.
- В палату, в палату…
- Да угомонись ты, - огрызнулся Клыков.
- И не разговаривайте, - невозмутимо ответил ассистент, - на речь фурь затрачивает 20 процентов энергии, представляете 30 процентов! А ведь эти 40 процентов могли сильно ускорить, в вашем случае, срастание тканей.

Стемнело быстро. Клыков лежал подобно зайцам, сверля взглядом неопределённо-жёлтый потолок палаты.
- Майор, чего ты такой? – весело спросил лев.
- Какой?
- В себя погружённый. Знаешь, подобной ерундой занимаются девять из десяти госпитализированных. Считают, что…
- Архаз, - Клыков приподнялся на койке, - как думаешь, меня могут отсюда выписать?
- Куда ж денутся…
- Я в том смысле, чтобы сейчас. Травма у меня же не серьёзная.
- Ага, кровотечение откроется, между тканями там всё затечёт, узнаешь на сколько серьезная.
- Да я не могу тут оставаться…
- В бой тенят? Лежи, отдыхай. Настреляться успеешь.
- Я помочь тебя хотел попросить, - укоризненно произнёс майор, - а ты про бой и ткани.
- Обиделся что ли? Ну подумай, как ты доберёшься то до аэродрома? А отсюда как выберешься?
- Ты слышал всё что ли? – удивился майор.
- Да я видел, что вышел ты, решил за компанию. Ну и да, слышал всё, - объяснил Архаз.
- Тогда подскажи, как мне выбраться отсюда.
Архаз закатил глаза, окунувшись в мыслительные процедуры.
- Тут этаж первый, не высоко. Из окна вылези, - внезапно заговорил один из зайцев, - потом за проходную заходи, там забор наварен – не хватило, можно пролезть.
- Слушай, правильно мыслит, - вернулся из мыслей Архаз, - чего до этого то молчал?
Заяц не ответил.
- Энергию сохраняет, - рассмеялся лев, - давай посмотрим что тут с окном у нас… Забито оно у нас, неправильно мыслят. Мыслим дальше.
Пока лев в очередной раз закатывал глаза, Клыков сам проверил окно. Дубовый рамы оказались прибиты к стене сумасшедших размеров штырями.
- Слышишь? – донёсся задумчивый голос льва.
Майор прислушался, из коридора доносился обыкновенны храп ординатора.
- Да нет, снаружи слушай.
Клыков прильнул ухом к стеклу, но тут же его сзади схватил вездесущий ассистент.
- С ума сошли что ли, все в коридор! Быстро!
- А что происходит то? – удивился Архаз, проследив, как волк вылетел из палаты.
- Бомбардировщики, вот что! – выпихивая льва, ответил ассистент.
Здание содрогнулось. Часть стены якобы безопасного коридора рассыпалась на ура. Не думая, майор вылез в образовавшуюся брешь и тут же осознал, что зря не думал. На ногу наступать оказалось болезненно, а на одной ноге далеко не упрыгаешь.
- Майор, держи!
Архаз протягивал зонт-трость, стянутый у так и спящего ординатора. Полезная штука, если тебя в воздухе подобьют, раскрой его и смело прыгай, - рассмеялся лев, - давай, удачи. Дочке привет передавай.
Клыков благодарно кивнул и под рёв сирен и вспышке зенитных автоматов заторопился к проходной.

- Старший Лейтенант Фафнай! Военный патруль! Нахождение неавторизованного лица за… в... Предъявите документы!
Свин небрежно просмотрел протянутые документы.
- Клыков… хм! Виктор… хм! Год рождения… хм! Смотрим дальше…. Хм! Майор! Здравия желаю товарищ майор! Извините, не мог раньше знать, вы в гражданской… Вынужден доложить, что вынужден пред… пред… препроводить в комендатуру! Разрешите идти?!
- Э, разрешаю… - растерялся Клыков.
Свин замаршировал к машине, но на полпути остановился, будто что-то забыв. А забыл Фафнай пред… пред… препроводить майора в комендатуру. Теперь, с одной стороны, он не мог просто так уехать, не выполнив долга, с другой, вернуться как-то и неудобно уж. Правда, соображалки Фафная не хватило на «долг», но уехать просто так он не мог.
- Товарищ Майор, разрешите подвести вас к месту вашего следования!
- Хорошо, - ответил волк, всё ещё не понимая, чего же хочет от него свин, - мне нужно в бывший международный аэропорт Франкфурьта.
- Вы не знаете? – изумился Фафнай, - его же разбомбили. Буквально час назад как. Хуманы совсем обнаглели, начали бомбить жилые кварталы, даже вот, говорят. Госпиталь хотели разбомбить, да промахнулись.
- Понятно. А другой аэродром знаешь.
- Ни как да!
Клыков тупо посмотрел на свина.
- Я хочу сказать, что аэродрома не знаю, но тут недалеко есть летное поле.
- Вези на лётное поле.
- Слушаюсь! – довольно выкрикнул Фафнай, радуясь, что исправился в глазах майора.

Дорогу к лётному полю шла через индустриальные районы. Лёгкий джип звонко прыгал по разбитой грузовиками дороге, изредка ухая мостами и подвывая редуктором. Не смотря на наступившую ночь, работа на заводах не прекращалась. В очередной раз повернув, джип упёрся в колонну пожарных автомобилей. Развороченный бомбардировкой цех контрастно коптил напротив не прекращающего работу соседнего.
- Хм! Ещё пять минут, и выезжаем из города, - пробормотал свин.
Через пять минут череду заборов сменили усыпанные снегом кусты. Дорого из неопределённо убитой превратилась в правильную зимнюю-укатанную. Звон и уханье сменило шуршание снега. Не хватало лишь треска шишек, правда и елей тоже не хватало.
- Через полчаса будем на месте, - буркнул Фафнай и принял сосредоточенную позу.
Клыков напротив – расслабился и провалился в дрёму.

- Товарищ майор, приехали… Товарищ майор, приехали мы. Вставай, золото партии воруют!
- А? Где? Кто? Какое золото… Приехали уже?
- Так точно!
- Спасибо.
Клыков аккуратно вылез из машины, опираясь на зонт. Стоило ему захлопнуть дверцу, как джип, сорвавшись с места, исчез в белой пыли. «Ну исчез и исчез» – решил майор, рассматривая удручающий аэродром. Вдоль нечищеной полосы стояли изрешечённые самолёты, вышка диспетчера глядела во все стороны выбитыми окнами, рядом стояли остовы служебных зданий. Признаки жизни нигде не показывались. Судя по стоявшей тишине, изредка нарушаемой отдалёнными раскатами взрывов и выстрелов, на аэродроме Клыков был один. Пройдясь несколько раз по стоянкам, майор убедился, что пригодных к полёту самолётов не осталось. Рассматривая очередную сквозную дыру в фюзеляже, он заметил прячущийся в темноте ангар, по всей видимости, ремонтный. Осторожно заглянув внутрь, майор ничего не сумел разглядеть. Правда, на стене таинственно блестел рубильник освещения, который майор незамедлительно дёрнул. Яркий свет неприятно ударил в глаза и почти минуту Клыков щурился, привыкая к освещению. Ангар, на первый взгляд, казался не повреждённым, как и двухмоторный десантный самолёт. Осматривая крылатую машину, майор вступил в какую-то жидкость. Потоптавшись в ней, Клыков посмотрел вверх и получил каплю в нос из убитого двигателя. Всё же хуманы, штурмуя аэродром, про ангар тоже не забыли. Оптимистично хмыкнув, майор полез в самолёт.

Особой тактикой хуманов являлись высадки десанта в тылу фурей. По началу для этого использовались транспортные самолёты, но из-за высокой активности авиации Мехваффе лишь две из десяти машин долетали до цели. Потом конструктор Кирбидзян построил вертолёт. Злые языки шепчут, что сам он ничего не изобретал, а лишь скопировал по каким то таинственным чертежам. Но официальная формулировка «построил» обратного и не утверждает. Вертолёты оказались живучим агрегатом, в основном благодаря способности моментально и непредсказуемо менять направление полёта. Истребители тут оказывались бессильны.
Командование фурей, вдохновлённая успехами десантников противника, тоже сделало ставку на десант. Заказы на десантные транспорты потекли на заводы рекой. Конкурс загнал реку в трубу и провёл её заводу «Ш». На самом деле это было не «Ш», а цифра три, ибо это была «Третья аэромануфактура» и выпускала она дирижабли. Но было это давно, и при очередном обновлении надписи какой-то шутник слишком близко друг к другу нарисовал единички. Получилось «Ш». «Здорово», сказал министр промышленности, и расписался под новым именем завода.
Вскоре против вертолётов было найдено дешёвое оружие: обыкновенный солдат с обыкновенным автоматом неплохо уделывал обыкновенный вертолёт. Источник вдохновения исчез, командование приказало свернуть производство самолётов, коих успели сделать лишь пару десятков машин.
Машины славились своей живучестью. Часты были случая, когда самолёт возвращался на одном двигателе, почти без крыльев и с обгрызенным хвостом. «Оборонительных пулемётов не хватает», - говорили одни. «А зачем надо, если и так долетаете», - отвечали на заводе, но всё же выпустили комплекты дистанционно управляемых оборонительных автоматов. После этого дырявые самолёты больше не возвращались: либо разозлившиеся хуманы отстреливали все выступающие элементы конструкции, либо автоматы отстреливали то же самое разозлившемуся хуману. Хороший, в общем, самолёт.
- Хороший, хороший… да заводись же, зараза эдакая! – беседовал с самолётом Клыков.

СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 3:00 pm 

Поправил отлично! Всё как надо.

СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 5:18 pm 

- …это ты зря. Мне бы хотелось посмотреть мир, а то кроме Фурмира, да деревни нигде не была. А ведь много же других интересных и красивых мест. Да и просто, например, в Мехуре и природа то совсем другая. Раньше то это был сложный процесс, одна дорога то сколько времени займёт. Странно, лётчик, самолётом управляешь, а нигде не был.
- Не сложилось, - буркнул Кошковидзе, - не вижу смысла в этом, хорошо там, где ты живешь, а искать что-то лучшее от рогатого. Правильно я, Старик, говорю?
- Я много где и когда был.
- Не спорю, но ведь лучше же там, откуда ты? Вернуться же хочешь?
- Конечно, но замечу…
- Вот, Старик меня поддерживает, - улыбался кот.
- Замечу, что всегда найдётся то место, где якобы лучше, но на самом деле оно просто другое и поэтому привлекает, - закончил мысль Старик и теперь улыбался на кота.
- Знаете, есть такие личности, которым просто лень куда-то ездить и что-то смотреть, вот это про меня.
- Ну так, Кошковидзе, и надо было так сказать, а не переубеждать нас, - заворчал Старик.
- Не интересно. Какой же разговор без спора?
- Интеллигентный, - ответила Айра.
- Интеллигенты нашлись! В споре же истина. А в истине спор. Круговорот истины в споре, - выразительно поднял брови кот.
- Сколько споров, столько и истин, - не отставал Старик.
- И на каждую истину свой спор найдётся, - продолжила волчица.
- О! Молодцы! Ха-ха! За истину!.. А что, чай опять кончился? – заглянул в самовар кот.

Проснулся Клыков от яркого солнца, светившего прямо в морду. Осмотревшись, волк обнаружил себя в кресле, кресло в самолёте, самолёт в ангаре. «Это что же, я уснул?» - испугался майор. Действительно, предпусковая подготовка двигателей была произведена, оставалось лишь нажать «запуск», но на это сил уже не хватило. Сверив время и рассудив, что хуманы ещё толком не проснулись, майор решил пересекать линию фронта днём.

Фури стояли у гаража, рассматривая грузовик, который, по заверениям Старика, довезёт их до аэродрома.
- Старик, при всём уважение, эта штука по снегу не проедет. Мы и на своём можем так же застрять, - раздосадовано произнёс Митрич.
- Господа, не спорю, поэтому мы и поедем по дороге.
- Мы будем проезжать блокпосты? И для этого мы тратили время?
- Именно, - хитро говорил Старик, - меня они пропустят, а вас не увидят. Тут стёкла тонированные.
- Какие?
- Вас снаружи не видно, а вы всех видите.
- Здорово! – первым обрадовался Кошковидзе.
- Тогда прошу внутрь.
Внутри оказалось два ряда сиденьев, поэтому в кузове кувыркаться никому не пришлось. Остальное же пространство «ЗИЛа» занимала некая аппаратура.
- Шпион, точно, вон штуки какие. Ух! – радовался находке кот.
- Учёный, а не шпион, - автоматом выдал Старик.
- Учёным ни к чему такие арррр…
Кошковидзе по инерции перевалился через спинку кресла в гости к аппаратуре.
- Куда же ты гонишь так… Уважаю, - обратил внимание кот на внушительные показание спидометра.

СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 2:49 pm 

Класс. Даже Айра лучше.

СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 5:53 pm 

Да, Айра лучше.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 2:53 pm 

ЗИЛ стоял в очереди на блокпост, дожидаясь, пока проедут пара бензовозов. Айра осторожно поглядывала в окно, опасаясь, что, вопреки заверениям старика, хуманы их всё же заметят.
- Может нам всё же спрятаться в кузове, вдруг он захочет заглянуть внутрь, - предложила волчица.
- Не захочет, - хитро моргал старик.
Очередь подошла за ЗИЛом. Но только дежурный собрался сказать очередное стандартное приветствие, как, чуть не тыкая ему в лицо, из окна грузовика высунулась рука с удостоверением. Спотыкаясь, дежурный заторопился поднимать шлагбаум.
- Глядите как, как суетится, - веселился Кошковидзе, - уж не зная что там в книжке написано, но я такую же хочу.

Дорога проходила по холмам, то проваливаясь глубоко вниз, то взлетая на вершину.
- Тут весной очень красиво, деревья цвести начинают, - задумчиво произнесла Айра, - мы по этой дороге в город ходили. Вниз спустишься, а там ароматы, вверх поднимешься, а внизу ковёр белого и фиолетового, и ветер тёплый гуляет.
- Ветер это хорошо, он семена разносит полезных там растений всяких…
- Ага, - попытался толкнуть Лиса кот, но грузовик тряхнуло, и Кошковидзе опять завалился в аппаратуру, - не интересный ты. Ветер штука и полезная, и приятная. Вот например я…
- Ого!
Поднявшись на очередную вершины, ЗИЛ упёрся в хвост колонны, растянувшейся, по всей видимости, на приличное расстояние. Благо ширина дороги позволяла обогнать бесконечную змею из танков и грузовиков, что старик и сделал.
- Интересно, куда они едут, если линия фронта в противоположной стороне, - задумался Митрич.
- Так ведь там аэродром, туда и едут.
- Хорошо, а откуда они тогда едут? Сзади нет заводов, нет воинских частей. Не склад же хуманы охраняют вот этим.
Медведь указал на огромные штурмовые орудие, проползающие сбоку.
- Ну мало ли…
- Ага, мы уже минут десять с этой колонной едем. Так откуда же взялось столько танков и орудий, вот вопрос.
- С фронта они едут, - уверенно ответил старик.
- Отступают что ли?
- Маловероятно. А вот и колонна закончилась.

Клыков задумчиво вёл самолёт. Майор понимал, что хуманы что-то явно планируют. На оборонительных линиях совершенно отсутствовала какая-либо активность противника, привычных устремлённых вверх артиллерийских орудий не было, да и зенитные автоматы молчали. В то, что хуманы просто не обратили внимания на его самолёт, Клыков не верил. А теперь ещё эти колонны техники. Майор всмотрелся в вьющуюся по холмам змею: точно такая же, как и предыдущие три, ничего нового. Правда едущий впереди колонны грузовик волка заинтересовал, уж больно скорость у него большая была.

- Если хуманы отвели все свои войска, то мы можем легко нанести удар. Глупо. Даже если предположить, что наземная техника не пройдёт из-за минных полей, то у нас достаточно самолётов, - рассуждал Митрич, - да и те же минные поля расчистим максимум за пол дня. Ерунда выходит.
- А может мы подписали договор о прекращение войны? – предположила Айра.
- Слышишь, кот, война закончилась, а мы тут как дураки шифруемся. Нет, не верю. Война так не заканчивается.
- А как она заканчивается? – хитро спросила волчица.
- Ну я не знаю… нет, нет, я представляю, что должно быть сражение такое грандиозное. Ну а потом сторона, проигравшая сражение и полностью истощившая свои ресурсы признаётся проигравшей. Вот так это должно быть.
- Разве не могут просто Брудер с ЛеТигром подписать договор или соглашение?
- Да могут, я думаю, вот только зачем им это.
- Самолёт, - сонным голосом произнёс Лис.
- Старик, стой! – выкрикнул Кошковидзе, и не дожидаясь остановки грузовика вывалился в снег.

СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 3:44 pm 

Даешь дальше! Нормально, как надо вроде.
Из замечаний только: некоторые герои по мере повествования теряются будто.

СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 2:04 pm 

Оставшись в грузовике один, старик переместился к аппаратуре. По сути ЗИЛ представлял собой передвижной наблюдательный пункт пространственно временных перемещений, что обусловило наличие мощных радиопередатчиков. Старику удалось быстро настроиться на частоту хуманов, ещё несколько секунд потребовалось компьютеру для расшифровки сигнала. Немного прослушав якобы конфиденциальные радио-переговоры, старик поднял с пола ящик, внешне напоминающий радиостанцию и подмигивающий красными цифрами.
Пилот самолёта заметил фурей и теперь заходил на посадку. Кошковидзе, активней всех размахивающий лапами, бросился было поделиться радостью со стариком, но грузовика нигде не было.

На станции «Звезда» царило обыкновенное сонное настроение. Операторы машины времени вяло бродили по комнате управления, травя по сотому разу одни и те же анекдоты.
- О, счастье привалило!
- Что, Илюха, на этот раз торговец тебе нормальные помидоры продал? – не оборачиваясь пробурчал развалившийся на стульях сотрудник.
- Нет, нет. Захватили сигнал синхронизатора, - весело напевал Илюха.
- Кто там? Захаров? Опять ведь ничего не расскажет. Вон, профессор Хартер как откуда-нибудь не вернётся, так потом неделю не отвяжешься от него. А там то, а там сё. Даже устаёшь. Ладно, давай вытаскивать его, - неохотно расстался со стульями сотрудник.

Из материализовавшегося на платформе ЗИЛа вылез, как и предполагалось, Захаров. Заместо обыкновенного приветствия, академик потребовал начальника аналитического отдела. Начальник, полный человек с удивительной фамилией Нагибаев, вошёл в комнату управления через запасной выход, дожёвывая бутерброд.
- А, Николай Эдуардович, уже вернулись? Расскажите хоть как там?
- Стреляют, Антон Валентинович, стреляют. А ещё бомбы атомные взрывают.
- Как? - удивился начальник, - вам разве не удалось сбить транспорт? Ах, говорил я вам не связывайтесь вы с этим Занозой, бракованный ПЗРРК подсунул?
- Да нет, это вы мне информацию бракованную подсунули. Транспорта не было. Всё уже было готово месяца четыре назад. Люди отвели войска с линией обороны, и, когда фурии обнаружив это, пошли в наступление, произвели подрыв ядерных зарядов, после чего начали бомбардировки основных городов… Да, Антон Валентинович, я с минимум средств на борту этого грузовика могу больше вашего узнать.
- Но, но я не понимаю, как такое могло получиться. Может, где-то была ошибка в координатах?
- Правильно, а говорите, что не понимаете, - поздравил академик Антона Валентиновича, - У вас и была ошибка.
- Так давайте я найду эту ошибку. Хотите, я сам перенесусь туда и собью этот транспорт? – попытался реабилитироваться начальник.
- Хочу, вот только есть проблема, вспомогательный лазер выработал ресурс, и последующие перемещения будут небезопасны. У меня тут психов и так достаточно, новых не надо. Что молчите, идите давайте уже… Через нормальную дверь, исправляться надо.

Только закрылась дверь за Антоном Валентиновичем, как к Захарову подкрался уже знакомый Илюха.
- Николай Эдуардович, вы ничего не теряли? – хитро подмигнул он.
- Сейчас, - проверил содержимое карманов академик, - а что я должен был потерять?
- В машине только один синхронизатор, а я точно помню, что положил туда второй на всякий, так сказать.
- Ммм…
- Николай Эдуардович, всё в порядке?
- В каком у нас состояние установка?

- Старик жаль, уехал. Хорошо я у него радиостанцию прихватил. Зачем ему две, верно ж. А у нам вот, пригодится. На этом же корыте ничего не работает. Компас вон и то круги нарезает. Как летел то, командир?
- Сейчас я в Кошковидзе запульну... чем? Фуражкой запульну.
Десантный самолёт, не смотря на один работающий двигатель, резво пёр к условной границе.
- Прилетели почти, уже укрепления хуманов видны. Там и до наших лапой подать, - отчитался майор, - Кошковидзе, сядь за зенитный аппарат.
Кот, вручив радиостанцию Айре, перебрался в хвост самолёта.
- Командир, да хуманы войска отвели, кто нас атаковать то будет, - раздалось ворчание в хвосте.
- Это меня и беспокоит, - отозвался нос.
- Ой, а на ней цифры эти так и должны меняться, - рассматривала радиостанцию Айра.
- Раньше так было?
- Точно не было.
- Кошковидзе, зараза, что утащил?
Внизу ухнуло, со свистом вдарило по самолёту, после чего…

В комнате управления перемещениями царило оживлённое настроение. Новость о запуске установки, из-за которой собственно станция и оказалась заброшена чёрти куда, тут же разбудило обленившиеся головы. Сотрудники выдавали с конвейерной интенсивностью какие-то идеи, предположения, советы, бросались формулами, терминами и прочими неприличными словами.
- Реакторный! Реакторный! – пытался перекричать шум Захаров, - кипяточку дайте! Что? Питание на установку включите!
Ожили датчики, хаотично заморгали лампочки, сотрудники нервозно зауракали.
- Николай Эдуардович, синхронизатор захвачен, система готова к принятию координат.
- Печатай Саня!
- Готово!
- Господа, - сотрудники притихли, - как вам известно техническое обслуживание установки проводилось под руководством профессора Хартера. Так что мы либо тут же взорвёмся, либо всё будет в ажуре.
Комната наполнилась щёпотом, заключающем пари относительно взорвёмся, али нет.
- Николай Эдуардович, мы тут с ребятами подумали… мы тут решили… в общем ставим тысячу, что мы взорвёмся.
- Эх, а если взорвёмся, кто вам выйгрышь отдавать будет?
- Может мы не совсем взорвёмся…
- Ага, чуть-чуть так заденет. Ерунду прекращаем, установку запускаем. Сейчас!
По нажатию кнопки с манящей надписью «пуск» свет по всей станции погас.
- И чего? – испугался сам себя громкий голос.
Внезапно зазвонил телефон. Натыкаясь на столы и сотрудников, Захаров добрался до аппарата. С момента аварии телефонная связь отсутствовала, и такое пробуждение могло означат две вещи: либо кто-то шутит, замыкая провода в распределительном щитке, либо…
- Захаров слушает.
- Николай Эдуардович, ну что такое, до вас не прозвониться. Вы телевизор смотрите вообще? Тогда понятно. Куда идёт электричество с вашего реактора? А мне кажется, что на нужды населения. Чубайс опять рубильник сломал. Да, да. Пускай там ваши проверят. Спасибо.
Академик повесил трубку.
- Ну что, Николай Эдуардович? – дружно спросила тьма.
- Хорошо всё. Хорошо.

Айра открыла глаза. Доски, доски, доски. «Потолок», - сообразила волчица. Брёвна, брёвна, ковёр, брёвна. «Стена», - был вывод. «Комната какая-то, а где самолёт?». Айра неловка вскочила на кровати и с шумом рухнула на пол.
- Доча, ты проснулась? – донеслось из-за стены.
- Да, мама.
- Тогда иди сюда, смотри, кто приехал.
Айра, поднявшись с пола, бросила взгляд в окно. Вместо сугробов шумела листвой липа. Не совсем понимая реальность происходящего, прошла на кухню. На стуле сидел Клыков.
- Папа увольнительную взял, вот приехал навестить, - объяснила мама.
- Машка, повторяю – не отгул. В десять часов радио включите.
- Ох, задумал ты что-то, хитрец.
- Айра, ну а ты чего стоишь. Садись за стол.
Волчица нерешительно подвинула себе стул.
- Пап, а ты на самолёте приехал?
- Кто ж мне «Шершня» даст. На поезде.
- Почему «Шершня». У вас же С-152, помнишь, ты писал…
- Нет, я писал, что скоро нашей эскадрилье их дадут. Только испытания самолётов этих закончили. Реактивные. Айра, представляешь, будем говорить не «от винта», а «от хвоста». О, радио включайте.
Из висящего на стене блина раздался жизнеутверждающий марш.
- Внимание, говорит Фурмир. Работают все радиостанции страны. Сегодня в Касмове состоялась встреча нашего вождя ЛеТигра и Брудера. Ими был подписан договор об безоговорочном прекращении военных действий. Ура! Ура!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]