Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2005 1:02 pm 

«Что солдату хорошо, то партизану не достать» говорят в народных отрядах. Правда в этом несомненно есть, так как банальных спичек и то не хватает, Что ж говорить про патроны или бесценное топливо. Последнее правда можно незаметно слить у врага. Так целая танковая часть хуманов осталась обездвиженной, а у солдат вдобавок пропали ещё и спички. Чем раскуривать прикажите?

Кошковидзе правда курить перестал, да и прежде не особо увлекался. А вот с топливом были проблемы. Угнанный из под носа часовых грузовик успел изрядно потрепаться, но верно служил трём фурям. Первым, как несложно догадаться, был Кошковидзе Арат Маератович, лётчик 108ой эскадрильи Мехваффе, сбитый зенитной артиллерии во время штурма аэродрома.
Вторым – танкист, медведь Митрич. На своём «Тигоне», между прочем ещё первой серии, он сумел прорваться через хуманскую линию обороны и учинил беспредел в тылу на трёх складах. Беспредел «оперативно»прервали морпехи, элитные войны хуманской военной машины. Передвигались эти войны на геликоптере, что, несомненно, производило впечатление на фурей. Геликоптер громко трещал, зависал, морпехи синхронно десантировались по выброшенным тросам, потом геликоптер интригующее дымился и взрывался в дальнем окопе. Зрелищно, не поспоришь. На третьем складе СУ «Тигон» погибла, Митрич скрылся.
Третьим пассажиром был агроном лис. Называли его просто – Лис. И должно же было так случиться, что грузовик остался без топливо по среди… Никто не знал посреди чего, но с одной стороны дороги был лес… с другой тоже. Вывод сделал Митрич: «Мы посреди дороги!». Лис уточнил, что дорогу складывают бурые почвы. Кошковидзе заметил, что на снегу бурый цвет с воздуха хорошо заметен, а значит нужно куда-то грузовик убрать, а для этого нужно топливо.
За пределами кабины мело отлично. Лис подумал, что наверно в прошлом веке все зимы такие были, и в городах фури передвигались перебежками от двора к двору, где ветер дул не так сильно. Более удачных погодных условий для засады на колонну и придумать нельзя. Срочное собрание было незамедлительно организовано на опушке, где стена деревьев создавала условия двора прошлого века.

- Что делать будем, братцы?- задал универсальный вопрос Митрич.
- За этим лесом склад есть, к нему идёт дорога. Вон она, у той сосны. Мы установим на сосну взрывчатку, сосна упадёт на кабину грузовика или что там по дороге поедет, потом сольём топливо.
- Идея интересная, Лис, но у нас взрывчатки нет, да и не думаешь ли ты, что хуманы не будут в одиночку ездить. Кошковидзе, что ты думаешь?
- Я одену каску хуманскую, завернусь в тулуп, чтобы морды моей не видели. Попрошу хуманов помочь с ремонтом нашего грузовика. Когда они с неохотой повылезают вы и нападёте. Тра-та-та, нету больше врага.
- Тоже интересно, но опасно. Нас мало – их много. И наврядли хуманы остановятся, не совсем же они дураки.
Кошковидзе глупо засмеялся.
- Уж не знаю совсем или не совсем, но грузовик этот мы весело свистнули. Я ещё с часовыми вежливо поздоровался… ох, надо было их лица видеть. Ха-ха… Наглость наше спасение.
- Наглость? – Митрич ненадолго погрузился в раздумья – Мы не будем никак скрывать себя, а просто остановим грузовики или что там у них поедет. Тут же в округе несколько наших деревень, поэтому ничего особенного в нас не будет. Лис, есть возражения?
- Есть. В деревнях только бабы да старики, поэтому…
- О! – Кошковидзе многозначительно зашевелил усами – О! Переоденемся бабами!
- Ба… я не ослышался?
- Нет, Митрич, а разве есть ещё варианты?

В недрах грузовика были найдены тряпки, явно использовавшиеся Митричем по прямому назначению – вытирание лап после возни с двигателем. Все сопротивления медведя коллективными усилиями были подавлены, тряпки повязаны, разные ругательства сказаны. Кошковидзе присоединился к танкисту, что вызвало взрыв смеха Лиса. Густые усы кота действительно смотрелись странно, если не вызывающе.
- Усы полностью деморализуют хуманов и внушат им страх перед фурями, - заключил Лис и был послан в засаду.
Кот с Митричем остались дежурить у дороги.

- Слушай, Митрич, неправильные мы. Вот зачем нам этот грузовик? Мы же должны по лесам бродить и ужас наводить…
- Вот в таком виде ты такого ужаса наведешь, ха-ха. Да и потом мы же решили к нашим вернуться, а пешком, да и по лесам далеко уйти не удастся.
- А на грузовике удастся?
- Нет. По земле преодолеть укрепления хуманов невозможно.
- Интересная логика, Митрич. Но ведь ты же как-то прорвался?
- Ну тогда обстоятельства были другие, да и укрепления мы все разнесли, вот только подоспевшие эРэСы всё испортили.
- А как же тогда?
- Не боись, всё схвачено. Ты же самолётом управлять умеешь?
- А то!
- Вот. Поэтому мы на самолёте к своим и прилетим. Угоним у хуманов… тихо, едет кто-то.

Телега с несколькими солдатами важно проехала мимо замаскировавшихся фурей.
- Подстава, - воскликнул Митрич и скинул с себя тряпки.
- И зачем снял? Может ещё кто будет проезжать, - спокойно рассудил Кот и деловито начал очищать от снега подвернувшийся пенёк.
- Ерунда это всё. А если никто не поедет, то сколько нам тут ждать? А я кушать хочу… и курить.
Кошковидзе протянул офицерский портсигар с выгравированными на нём руками. Хоть сам кот давно бросил, но всегда носил его с собой на всякий. Митрич радостно задымил, поискал куда бы присесть – единственный пенёк был уже занят – плюхнулся на снег.
- А всё же хорошо тут, вот помню до войну – начала ностальгировать медведь – до войны лесничим я был. Вот такой же зимой выйдешь из избы – метель, пурга, вьюга, войдёшь в лес – и тепло и не дует. А главное тихо. Слышно лишь, как шишки мёрзнут, да снег с веток осыпается… Это ты зря смеёшься, мёрзнут шишки, сильнее чешуйки сжимают – потрескивают. Тихо. Слышишь? Шишки.
- Сам ты шишка, это Лис замёрз в засаде сидеть.
- Ничего я не замёрз, - обиделся фурь, - пока вы тут на дороге телеги тормозили я вот.
Лис продемонстрировал канистру в которой весело плескалась некая жидкость.
- Горючка?! – одновременно удивились Митрич с Кошковидзе.
- Лучше! - на канистре появилось три стакана.
- Интересно, а грузовик на этом поедет? - спросил Кошковидзе.
- Не кощунствуй.

Товарищи и не заметили, как стемнело. Костёр пришлось срочно разводить во мраке, благо темнота для Кошковидзе проблемой не являлась. Когда же собранные ветки наконец соизволили загореться, и костёр спокойно затрещал, над ним появился котелок. Лис накидал туда все запасы, найденный в грузовике, засыпал снегом и сказал, что будет суп. В тот момент фури поняли насколько проголодались. Чтобы не думать о желудке, Митрич решил завести какую-нибудь философскую беседу.
- Вот ты, лис, что будешь делать когда война кончится?
- Ох, не мудрено что. Я агроном – вернусь в хозяйство наше. Председатель обрадуется, скажет, что без меня работа не работается. Домой вернусь, гляну в огород, а там крапива, репей, ещё гадость какая-то. Крапиву на суп, репей ворчуну-соседу, прочую гадость на удобрения. Скосить, перекопать. Красота будет.
- Что ж, прекрасно это, - рассудил Митрич, - я с землёй работать не умею. Хотя если трактористом, то может что и выйдет. Ну а ты, Кошковидзе, тоже, небось к хозяйству?
- Да какое у меня хозяйство. Я в армии останусь. Я же лётчик, а лётчики только в армии нужны.
- Отчего ж. Гражданская авиация? – справедливо вопросил Митрич.
- Это не то, совсем не то. Большой самолёт - машина, автопилот включил и иди в салон пассажиров пугай. А истребитель – у него душа есть. И к нему надо с душой. Его чувствовать и любить надо. Вот тогда ты король небес и нет ничего невозможного.
- Я тут в журнале читал, что будет очень востребовано сельскохозяйственная авиация, -Лис попробовал супец, - снег только растаял, ещё не прогрелось.
- Сельскохозяйственная только в крайнем случае. Тогда уж лучше инструктором в лётное училище. У меня это не плохо получается.
Кошковидзе рассмеялся, отведал супец.
- Не прогрелся и ладно.
Котелок, наполовину опустев, был возвращён на место. Довольный кот сел под деревом прислонившись к стволу. Прищурено смотрел на огонь. Пошёл снег. Снежинки с шипением исчезали в тлеющих углях.

Проснулся Митрич от раската грома, прокатившемуся над лесом. Первая мысль - будет дождь, вторая - неспроста день был душный, на третей мысли медведь окончательно проснулся. Снег всё также спокойно падал, не забывая поблёскивать в свете луны. Лис спал в кабине грузовика, Кошковидзе рядом с потухшим костром под деревом.
«Показалось?» - решил Митрич – «Конечно показалось, зима и гром… а если это бои… может наши рядом». В груди Митрича учащённо забилось. Надо было бежать, помогать. «Куда бежать то?». Митрич застыл, прислушался. Даже шишки не мёрзли. «Точно показалось». От звука пулемётной очереди проснулся уже Кошковидзе.
- Митрич, ты тоже это слышишь?
- Так точно.
Кот перешёл на шёпот.
- Берём всё что есть, будим Лиса и туда.

Всё что есть исчислялось тремя предметами: канистра, подозрительно-учебная граната, трофейная винтовка без патронов. Туда фурии бежали быстро. Кошковидзе ловко избегал столкновения с пнями и ветками, Лис держался рядом а вот Митрич завалился с первым стволом и затерялся позади.

Лес кончился, потом пошла насыпь, венчала которую дорога. Посреди дороги разинулась воронка.
- Фугасным зарядили, - сказал Кошковидзе.
- Чернозём, - отметил Лис.
Подоспел Митрич.
- Так что тут? Хуманы тут были на броневике. По следам видно. Не одни. Вот ещё следы…
- …и ведут они с насыпи в кювет. Они там пьяные что ли?
Кошковидзе перешёл дорогу, посмотрёл вниз.
- Что я говорил, вон валяется…
Митрич тоже посмотрел на перевернувшийся грузовик. Рядом с ним лежало несколько тел.
- Их фугасом с дороги сбросило… Пленные что ли?
- Не похоже. Ехали в сторону фронта. Бежали, наверное.

Пока Лис обследовал разбитый грузовик, Митрич с Кошковидзе сидели на краю воронки. Настроение было никакое.
- Митрич, всё же хуманы эти такие...
- Давай о чём-нибудь другом, - медведь изобразил улыбку, - вот попадалась мне тут на глаза статья в газете, в ней учёный, вроде бы известные, спорили о том, почему мы такое продолжительное время не имели контактов с хуманами...
Кошковидзе поморщился.
- Знаем, командир наш писал. Покровитель механики занёс сюда наше семя... нет, покровителя подставил сатир, потом пришли товарищи из фурьпола и был контакт.
На морде Митрича отразилась активная работа мысли.
- Интересная мысль, но учёные сошлись на том, что хуманы и фури появились единовременно, но из-за разной географии обитания на первых этапах контактов не было
- Я топливо достал, вот только помощь ваша нужна.
- Канистра что ли понести?
- Да нет, другое…
Фури моментально переглянулись, сорвались, сползли вниз по насыпи.
- Видимо когда грузовик перевернулся из него фури повылазили, но не все. Хуманы в грузовик заглянуть не догадались.

В кузове грузовика была одна большая куча сундуков, тюков и прочих пожитков вне тары. Удивительно, как вместе со всем этим барахлом в кузове помещались и хозяева. На этой груде лежала волчица лет двенадцати. Одета она была по всем правилам: валенки, телогрейка, платок. Лис аккуратно пощупал пульс.
- Жива ещё, давайте её вытащим отсюда.
- Подожди, - Кошковидзе потеснил Лиса, - откуда мы знаем, может её нельзя переносить. Может...
- У неё сильный ушиб головы, может сотрясение. Переломов нет. Точно.
- Лис, ты это, врач что ли по совместительству?
- Я агроном, а значит и врач, и экономист, и ещё кто-то высоко интеллектуальный.
- Ммм!
- Надо придумать что-то вроде носилок. Митрич, вот ты стоишь на чём?
Медведь поднял кусок какой-то ткани.
- Тряпка какая-то.
- Хорошо. Кладём на неё. Кошковидзе, у тебя лапы откуда растут?
- Так мы это, парашют укладываем так, - серьезно ответил кот.
- Ладно, аккуратненько понесли.

В самой гуще леса, куда ни один здравомыслящий хуман не полезет, стояла небольшая изба, воткнутая аккурат между двух огромных сосен. Жил в избе человек, а точнее старик, несколько ненормальный, как многие считали, и не безосновательно. Стоит начать с того, что старик жил в лесу совсем один, а его редкими гостями, как ни странно, были фури. Нет, старик не был изменником родины. Он вообще находился в стороне от происходящих политических и исторических событий, хотя старался за ними следить. Источником новостей являлись те самые гости. Но остаётся вопрос – что фурии забыли у ненормального старика-отшельника. Лечил отшельник хорошо, хотя врачом никогда и не был. Учёным он себя называл. Рассказывал, что совершил величайшее открытие. Создал то, о чём мечтали многие поколения писателей и просто людей. Правда, от ответа на вопрос «что же ты такое изобрёл», он всячески уходил. Ещё одной достопримечательностью избы, кроме хозяина, был её интерьер. Целая стена была увешана фотографиями. Что тут необычного, будет справедлив вопрос. Необычным было то, что все фотографии были цветными, причём были они такими изначально, не раскрашенными. На фотографиях позировали люди, часто в белых халатах, часто в форме с пагонами, иногда встречались разные архитектурные конструкции. Особо выделена рамкой была фотография, на которой сам старик стоял в окружении нескольких людей на фоне странного аппарата. Хозяин говорил, что оно летает. На руках же старик держал кота. Ох, как фури с любопытством рассматривали этого кота, говорили, что на кота это не похоже и что это игрушка. Старик смеялся и каждый раз соглашался. А ещё рядом с избой был сарай, туда старик никого не пускал, да никто и не просился. Мало ли что у этого странноватого хумана там может быть спрятано.

- К хуману? Лис, у тебя шарики все повыпадали?
Кошковидзе смотрел на рыжего сумасшедшими глазами, пытаясь понять, пошутил он или же нет.
- Слушай, Кошковидзе, - Лис доверительно положил лапу на плечо коту, - у него хорошая репутация, он не выдаст, не…
- В первую очередь он хуман, лысый абориген, а значит по природе своей для нас опасен. Ты вот, давай, расскажи свою гениальную идею Митричу.
- Этого и была его идея.
- Ооо, - Кошковидзе схватился за голову, - дело ваше.
- Дело наше, - согласился Лис и переместился на другую сторону кузова.

Грузовик остановился напротив избы. Хозяин уже стоял на крыльце. Был он невысокого роста, седой, одет в потёртый, но аккуратный коричневый костюм, c заплатками на локтях. Классическая лысина выявляла в старике человека умственного труда.
- Здрастье, здрастье, зовите меня просто Дед. Давайте, заносите в дом, кого вы там привезли, - продолжал рулить старик, - ох, ох, ох, когда же кончится всё это, заносите, заносите, рассказывайте: что, где, как, когда, кого и куда?

Где-то на час фури были оставлены одни в гостиной, пока Дед возился в соседней комнате с волчицей. Осмотреть они успели всё, поковырять – нет. Благо на хромом столе стоял самовар.
Наконец в гостиную вошёл сам хозяин.
- Что я вам могу сказать…
Фурии напряглись.
- …ничего серьезного, несколько ушибов и лёгкое сотрясение. Тут посерьезней привозили. Было дело, притащили мне…
- Ты, Дед, бдительность нашу не того, - перебил старика Кошковидзе.
Лис толкнул кота, что, мол, нехорошо так, но тот не унимался.
- Меня не интересует какая там у тебя репутация, ты в первую очередь хуман, а следовательно я буду сидеть всё время здесь, - Кошковидзе плюхнулся на диван, подняв облако пыли, - Помни, я отсюда за тобой слежу.
- Пожалуйста, - ничуть не удивился и уж тем более не испугался Дед, - я вам мешать не буду.
- Хм…
Кошковидзе не придумал, что ответить и решил перевести разговор на другую тему.
- Вот я смотрю, у вас тут фотографий много висит.
- Висит, - устало ответил Дед, догадываясь о последующих вопросах.
- Может, расскажете кто тут на них, например на этой?
Кошковидзе ткнул пальцем в фотографию с группой людей в халатах.
- Тут я и мои сотрудники.
- Сотрудники? Так вы из разведки! – торжествовал кот.
- Типун вам. Нет, мы работали над одним проектом и, замечу, весьма успешно…
- Даже не буду спрашивать над каким…
- Как хотите.
- То есть вы можете мне сказать?
- Нет.
- Так и думал.
Кошковидзе встал с дивана и прошёл к противоположной стене.
- Странно… Хуман, а похож на нашего повара.
- У вас в эскадрилье повар-хуман? – рассмеялся Митрич.
- Да нет. Тоже рыжий, в очках и глаза ненормальные… О! А вот это тощий чем то политрука нашего напоминает.
- Политрук-хуман у вас?
- Лис, Митрич, - кот бросил на товарищей нехороший взгляд, - шли бы вы… машину спрятали.
Медведь с лисом исчезли.
- Дед, вот скажи мне – зачем тебе это надо. В лесу живешь, нам зачем то помогаешь. Так не бывает.
Старик колдовал возле самовара, пытаясь его растопить.
- Хе, бывает. Просто глупые вы, наслушаетесь ваших политруков и повторяете. Зачем мне это надо – история долгая, да и не поверите вы. Зачем же мне рассказывать тогда.
- А если скажу, что поверю.
- Вы заранее это знать не можете.
- А я постараюсь.
Самовар затрещал, но дымом гостиная наполняться не собиралась. Заметив удивление кота, Дед пояснил.
- Тут отвод. Видите, труба ползёт вдоль пола… Ладно, для разнообразия, я думаю, можно рассказать. Тем более вы не поверите…

- Вы когда-нибудь задумывались о том, что мир, в котором вы живёте мог выглядеть совершенно иначе. А ведь так оно и было. Первоначально ваш мир населяли только одни фури. На протяжении многих столетий вы занимались изучением природы и физиологии живых существ. В результате многие из вас научились путешествовать в другие, параллельные миры, а также полностью изменять свой внешний вид, становясь, по сути, другим существом.
Кошковидзе, чтобы не рассмеяться фантазии старика, постарался сделать морду посерьезней, отчего уже старик старался не рассмеяться.
- Кроме вашего мира существует ещё наш… точнее мой, где фурей нет, доминирующим видом являются люди.
- Очень занятно. А что же тогда вы у нас делаете?
- О, тут уже виноват непосредственно я…
«Ну точно ненормальный», - окончательно решил для себя кот, - «сижу, пью чай, по возможности сплю…»
- …вы верите в возможность перемещения во времени?
- Ага, - многозначительно заболтал головой Кошковидзе.
- Не верите… А я построил. Да-да. Это был целый комплекс. Практически автономный населённый пункт. Представляете, какие возможности для учёных открывала машина времени! Только правительству и военным её возможности казались более практичными. У нас тоже были свои войны. Вот ход одной из них и было решено менять. Планировалось забросить целый гарнизон на сорок лет назад…
- Ну-ну, - коту начинал нравиться занятный научно-фантастический рассказ.
- Произошла авария. Гарнизон забросило намного дальше, да и нас тоже переместило. Как выяснилось, перемещение произошло не только по временным, но и пространственным координатам.
- Давайте угадаю, вас забросило сюда?
- Именно. Правда, мы об этом узнали значительно позже. Силы гарнизона практически полностью уничтожили ваш вид. Поскольку машина времени частично потеряла свою работоспособность, мы не могли вернуть гарнизон на место. В прошлое была направлена группа для уничтожения гарнизона. Группу возглавил военный с моей станции, подполковник. В результате операции гарнизон был захвачен, переоборудован в крепость, подполковник стал феодалом. Эдакое государство он создал. Фури о нём не знали, так как оно было труднодоступно: располагалось на горном плато, с запада – океан, с востока – горы…
- Стоп. Это где-то на территории Мехура?
- Да. Западная часть. Потом было восстания, феодала-подполковника собирались убить, но он и его сторонники сбежали, предварительно уничтожив все следы присутствия нашей цивилизации.
- Так на чём же тогда он сбежал? – кот допивал четвёртую чашку.
- Ну не всё уничтожил, значит. Подполковник со сторонниками отстроили поселение, проводили научные исследования. Далеко продвинулись, замечу. Правда, уже после смерти подполковника, поселение превратилось в секту. Документы, чертежи и разработки были утеряны. Со временем, люди начали контактировать с фурями, что сильно повлияло на вашу культуру. К сожалению, она практически исчезла…

- Очень занимательно, замечу я, - заметил Кошковидзе, ковыряя пальцем в носике опустевшего самовара, - но вы так и не ответили, что же вы тут делаете, в наших… уже не наших лесах в разгар войны?
- В разное время часть документов и чертежей обнаруживались в частных библиотеках, заброшенных подземельях, ещё в некоторых интересных местах. До последнего момента как чертежи внезапно находились, так же неожиданно и терялись.
- Чем же последний момент отличался от остальных?
- Знаете такого человека, Коншмайстера?
- Знаю такого фуря, Кошмастера, - передразнил кот.
- Ну да, у вас же занавес чугунный, - пробормотал старик, - он боролся за власть вместе с Брудером. Незадолго до выборов в парламенте Коншмайстер был найден мертвым. Официальная версия – сердечный приступ, хотя скорее всего это убийство. Так вот Коншмайстер этот увлекался историей и археологией, а поговаривают, что и оккультизмом. Искал в легендах и приданиях способ обрести могущество.
- И конечно же не нашёл…
- Нашёл. Чертежи нашёл. После этого его мёртвым и нашли. Находка была передана ведущим конструкторам: Кирбидзяну и Вахсорову. Первый отказался тратить время на какие-то абсурдные чертежи, Вахсоров же оказался сговорчивей. Он получил чертежи наиболее разрушительного и страшного оружия, которое нам когда-либо удавалось создать.
- Страшнее «Дракона»?
- Это была бомба. Одна могла уничтожить целый город, а несколько десятков вполне хватит и для уничтожения всей планеты. Мы проверили: люди должны применить это оружие, что сделает мир непригодным для жизни. Через несколько дней опытный образец и вся документация будут перевезены в глубь страны. Военное руководство людей опасается, что вашей армии всё же удастся прорвать фронт.
- Боятся! – обрадовался Кошковидзе, - вот как мы их!
- …перевозить будут по воздуху. Далеко не увезут, - тоже обрадовался старик.

В избу ввалился Митрич, следом осторожно зашёл Лис.
- Ух, хороша погодка! О, чай пьёте?
Митрич плюхнулся на жалобно затрещавший стул, открыл краник, поковырял, закрыл.
- Не пьёте? Правильно делаете! Надо не чаем согреваться. Верно говорю, дед? – Митрич пихнул старика в плечо.
- Верно, только нету у меня ничего.
- Дед, да не беда это. Мы же тоже не с пустыми лапами к тебе пришли. Лис, давай её сюда.
Канистра была водружена на стол.
- Слушай, Лис, у тебя каждый раз полная тара, - покрутя ус заметил Кошковидзе.
- Никакая не новая, старая. Куда разливать то?
Старик достал из рассохшегося буфета четыре стакана, аккуратно расставил их напротив фурей.
- Так, - Лис занёс канистру над первым стаканом, - а как там себя пострадавшая чувствует?
Все автоматически посмотрели на дверь в комнату, из-за которой с любопытством выглядывала волчица.
- Здравствуйте…
- Здраствуй, давай к нам, чай пить будем, - Кошковидзе сделал Лису знак убрать канистру.
Волчица вышла из комнаты, но к фурям и странному хуману подходить не спешила. Прислонилась к стене.
- А вы кто такие? – неожиданно строго спросила она.
- Я лётчик, Арат Кошковидзе, это мозг – командир танка Митрич и астроном…
- Агроном!
- …агроном Лис. Ну а вот это Дед.
- Ага, значит вы партизаны?
- Почему? Лётчик я, - обиделся Кошковидзе.
- Партизаны, партизаны, я так и знала, - обрадовалась волчица, но тут же замолчала, будто испугавшись – ой, а где это мы? И где остальные?
- Тебя как звать то? – спросил Митрич.
- Айра.
- Красивое имя. Ты помнишь, что на грузовике ехала?
- Да, конечно. Там все из деревни были.
- А потом помнишь что-нибудь?
Волчица на секунду задумалась.
- Мы остановились перед шлагбаумом. Нам сказала, что надо сидеть тихо и что сейчас поедем…
Товарищи переглянулись: грузовик с фурями беспрепятственно проезжает блокпосты – нонсенс.
- …потом я выстрел слышала. Наш грузовик резко поехал… Стреляли вроде нам вслед. А потом совсем рядом что-то так громыхнула. Всё завертелось, меня чем-то накрыло. Всё.
- Знаешь кто по вам стрелял?
- Хуманы конечно… То есть… Хуманы их всех убили, да?
Митрич нерешительно кивнул.
- А второй грузовик?
- А был второй?

Неделю назад фурьпол утвердил план операции по эвакуации фуревого населения с оккупированной территории. В чётко определённое тёмное время суток из всех населённых пунктов должны одновременно выехать грузовики, по документам перевозящие особо опасный и особо срочный груз. Хуманы – агенты фурьпола, управлявшие грузовиками, располагали соответствующими документами, и на блокпостах досмотр не производился. К утру все грузовики должны прибыть в условленное место, где их ожидали несколько транспортных самолётов с опознавательными знаками хуманских военно-воздушных сил. Для уверенности транспорты прикрывали реактивные истребители, следующие с превышением в несколько тысяч метров.

Так было на бумаге. На деле агентов у фурьпола не хватило, а маршал авиации никак не соглашался выделить группу реактивных истребителей для прикрытия, объясняя, что у него и так фурей не хватает. Но главным препятствием стало то, что Мехваффе не располагало адекватными времени транспортными самолётами.
За день до начала операции транспорты всё же нашли. И если гражданская версия «Кондора», реквизированная у директора фурьпола, была вполне уместна, то в том, что довоенные «Юноны» не развалятся ещё по пути на место, уверенности не было.
С нехваткой человеческих ресурсов было проще – просто грузовики подобрали побольше.
Но маршал авиации всё равно не соглашался. Ему и лично директор «фурьпола» звонил, и рассказывал про всю важность операции. Маршал авиации лишь отвечал, что ослабить охрану неба, а, по сути, сделать дыру для авиации хуманов, он согласится лишь в случае, если приказ будет исходить от самого фурера.

В кабинете командира 108ой эскадрилье Мехваффе царил рабочий хаос. Стол, стулья и все углы были завалены газетами, на подоконнике лежал авиационный пулемёт, в ящике стола прятался телефон. Лишь два стула избежали участи быть погребёнными макулатурой. На первом сидел сам командир, белый волк, – майор Клыков, на втором – козёл, представитель фурьпола.
- …так значит сколько вам нужно самолётов?
- Четыре минимум.
- Четыре… в общем это возможно. Денёк полетаем на «Шершнях», - решил Клыков.
- Нет, вы не поняли, фурьпол просит вас выделить четыре самолёта вместе с лётчиками.
- У вас есть распоряжение генерал-майора или самого Зверинга?
- Нам не удалось с маршалом договориться, - нерешительно ответил козёл.
- Тогда я вынужден ответить нет.
- Товарищ майор, эта операция во имя победы…
- Товарищ капитан, не надо лирики. Я получаю приказы от генерал-майора, а не от вашего фурьпола, - резко перебил козла майор.
- Я вас прекрасно понимаю, но, может, вы всё же подумаете… - попытался исправить ситуацию фурьполец.
- О чём мне думать, если я даже не знаю в чём суть операции.
- Я не могу вам предоставить эту информацию.
- А я не могу вам предоставить самолёты. Вон идите в 132ую эскадрилью, у них комэск сговорчивый, - Клыков показал в окно.
- У них нет реактивных истребителей.
- Увы и ах, - развёл лапами майор.
- Товарищ майор, можно мне от вас позвонить.
- Звоните, - Клыков достал из ящика телефон.
- Этот разговор конфиденциален, - намекнул козёл.
- Бардак. Меня выгоняют из моего же кабинета, - пробормотал майор, надевая фуражку и направляясь к двери, - звоните.

Через минуту козёл тоже вышел из кабинета. Майор рассматривал боевой листок, демонстрировавший подвиги солдата.
- Товарищ майор, если я расскажу вам суть операции, вы измените своё решение?
- Рассказывайте, а там видно будет. И давайте вернёмся в кабинет.
Ещё через несколько минут Клыков стоял в казарме перед лётчиками.
- Бойцы, наша эскадрилья была удостоена чести принять участие в операции, проводимой фурьполом. Раскрывать суть задания я вам не могу, но наша задача будет заключаться в прикрытие трёх транспортов и в обеспечении им безопасного перелёта через линию фронта. Поскольку я знаю, что добровольцы тут все, то мне составят копанию ммм…, - Клыков внимательно осмотрел бойцов, - те, кто лучше всех выспится. Отбой!

СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 7:31 am 

Товарищ майор!
Разрешите обратиться!

Наконец-то я добрался и до твоего творения.
Только сразу возникает вопрос:
Почему все пишут про фуревую войну?

А про выше написаное я могу сказать только одно, что про войну с таким юмором ещё по-моему никто не писал.
Написано красиво, с юмором (повторяюсь, но не важно), без излишеств, что конечно радует. Вот такие рассказы про войну хочется читать и комментить.
Да что я завёлся - короче молодец. Пиши дальше.
Мне понравилось. Very Happy

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 11:21 am 

Про фуревую войну пишут не все, а я, Руди да Скара. Пишем, потому что мак такой. По сути этот рассказ - продолжение одновременно и "Крыльев", и "Снега".
Что понравилось - хорошо. Этот отрывок мне самому нравится и, по сути, я его толком не правил. А вот дальше... дальше затык, ибо так, как оно есть сейчас оставлять нельзя.

СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 1:37 pm 

*потирает руки*
Начало действительно совершенно замечательное, и я чувствую, что оно стало еще чуть-чуть лучше - не знаю, где конкретные правки, но в целом и читать интересно, и написано правда здорово. Это наверное потому что тебе самому писать интересно было.
А вот если дальше не пишется - показатель. Наверное тот момент, который ты дальше хочешь вставлять, он либо не нужен (мешает), либо должен быть написан иначе, раз повергает в ступор. Пробуй по-разному!

Последний раз редактировалось Protv Scar Ср дек 07, 2005 4:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 3:51 pm 

Не нужен он. Мешает. Попробуем так.

Лис и Митрич склонились над картой, разложенной на столе.
- Я же говорю, посадить самолёт можно куда угодно. Вот площадка, вот, вот, вот. – Митрич сделал около двадцати пометок.
- Подожди, тут же рельеф нужно учитывать. Например, тут уклон, значит уже вариантов меньше, - Лис стёр около пяти пометок.
- Согласен, но вариантов всё же много. Нет, Кошковидзе, не получится. Мы просто не знаем, где самолёты грузовики ожидают.
Кот лениво встал из кресла, с видом знатока подошёл к карте. Айре решила, что сейчас он как главнокомандующий-всёзнающий укажет, куда ехать надо. Кошковидзе занёс лапу, опустил на шею, почесал.
- Труба, товарищи – заключил кот.
По всем правилам Митрич должен был громко выругаться, а Лис расчехлить канистру, но вместо этого был спокойный ответ медведя:
- Действуем по старому плану.
- Действуем.
Кошковидзе уткнулся в карту, делая какие-то пометки.
- Оно!
- Правильно, проникнем ночью.
Заинтересовавшись, Айра тоже уставилась на карту.
- Это вы аэродром отметили?
- Хм, его. А как догадалась? – спросил Митрич.
- Так это же рядом с моей деревней. Когда аэродром ещё наш был, то я часто бегала смотреть, как взлетают и приземляются самолёты.
- Продуктивное занятие, - заметил Кошковидзе, - расположение построек помнишь?
- Помню, конечно. До войны мы там успели всё облазить… Почти всё, из ангаров нас сторож выгонял. Всё грозился родителем пожаловаться.
- Хорошо… - погрузился в раздумья Митрич, - хорошо… плохо… три блокпоста… если в объезд, то… погода плохая… не проехать… Кошковидзе, как ты там говоришь? Труба? Так вот труба! Блокпосты нам не объехать по такому снегу.
- А если пешком? – предложила Айра.
- Пешком тем более. Знаю, лыжи!
- Митрич, какие лыжи? – шевельнул усом кот.
- Точно… У меня идеи кончились.
Старик, всё это внимательно слушавший, внезапно спросил:
- Два дня подождёте?
- А? Снег растает? – предположил Митрич.
- Снег валить будет. Самое то будет.
Митричу показалось, что он сходит с ума. Правда казалось так всем фурям, ибо Старика понять было кране проблематично. Заметив это, хуман ответил конкретно:
- Через два дня я провезу вас в объезд блокпостов, но не раньше.
- Вот как, - понял Митрич, - подождём?
- Подождём, - согласился Лис.
Кошковидзе попытался возразить, приведя в качестве обоснования цитату про «бесхвостых дикарей», но Айра прежде шепнула:
- Вариантов других нет. И потом добрый хуман этот.
- Ммм… Уговорили, только на чём ты провезёшь то?
- Да есть на чём, - хитро подмигнул старик.

- Кошмар!
- Что там?
- Да посмотри. Они же там не головой думают. Ладно «Кондор» то, но «Юноны» они где откопали? А что за двигатели поставили? Да они отдельно улетят…
- Командир, всё хорошо, всё прекрасно.
- Ага, они же фурей повезут, а не ящики с патронами дурацкими… Какого! 150 – начали манёвр.
Четыре реактивных С-152 кружили над замёрзшим озером, где к трём транспортам с чёткой периодичностью подъезжали грузовики.
- Командир, почему вы согласились помочь Тайфурполу?
- Сам не видишь что ли? Они эвакуируют население с оккупированной территории. Наверно какую-то операцию готовят. Среди эвакуируемых населённых пунктов есть «Лапино». Сам понимаешь.
- Так точно. Понимаю.
- Курс 260 – повернули.

Руководил эвакуацией пёс, сотрудник Тайфурпола, Фефеслав Златко. Он быстро перебегал от самолёта к самолёту, проверяя, всё ли идёт как надо. Грузовики перестали прибывать минут как двадцать, а по списку должно было быть ещё четыре: два из «Лапино» и два из… Фефеслав сумел прочитать зубодробильное название только с четвёртого раза – «Гербредровка». К псу подбежал низкорослый фурь – енот:
- Товарищ Златко, с вами хочет связаться товарищ Клыков.
Фефеслав поспешил к «Кондору», у которого уже ждал пилот с трубкой в лапе.
- Да, товарищ майор.
- Златко, почему не отправляемся? Нам так топлива не хватет. Либо вы взлетаете, либо мы садимся.
- Товарищ майор, не все грузовики ещё приехали.
- Какие именно? – неуверенно спросил Клыков.
- Не могу сказать… секунду, появились опаздывающие.
К самолётам подкатил грузовик, высыпавшие фури тут же были отправлены в глубь «Юноны», водитель же начал что-то эмоционально объяснять курившему рядом пилоту.

- Командир, как там?
- Вроде взлетают… Точно, вон заводятся. Три грузовика пропали…

Через час монотонного виляние за медлительными транспортами, в шлемофоне майора наконец прорезался кто-то отличный от ведомого или командира второй пары.
- Товарищ майор, - говорил Златко, - пересекаем линию фронта. На месте будем через полчаса.
Клыков посмотрел на индикатор топлива – четверть бака, вполне хватит. Над укреплениями хуманов постоянно патрулировали истребители, опасность боя была достаточно велика.
- Командир, на десять часов два контакта выше нас.
- Вот и патруль хуманов. Что они в «космосе» делают? Будем надеяться, что не заметят. Мы у них под капотом.
Клыков переводил взгляд то на землю, высматривая фуревые позиции, то на самолёты. В один момент волку показалось, что он потерял хуманов.
- Ведомый, где контакты?
- Там же.
- Точно, спасибо.
Клыков успокоился. Если хуманы до сих пор ничего не предприняли, то значит либо они их не заметили, либо решили не ввязываться в бой с численно превосходящим противником.
- Командир, слышу шум двигателя. Мяшный.
Клыкова всегда удивляла способность ведомого слышать звуки за пределами кабины самолёта, а уж тем более их различать и идентифицировать.
- Сейчас проверим. Сохранять курс.
Клыков задрал нос самолёту. Чтобы разглядеть происходящее за спиной.
- Два мя! Сзади! Расходимся!
Выстрели «Мя» пришлись в крыло самолёта майора. С-152 сорвало в штопор.

Фефеслав, заметив трассеры, отобрал у пилота шлемофон.
- Товарищ майор, что у вас? Товарищи майор, что у вас?
Товарищ майор нагло игнорировал вопрос.
- Включайте ускорители.
«Кондор» содрогнулся, тут же Фефеслава отбросило на перегородку. Следом содрогнулись «Юноны», опасно скрипя.

Клыков выровнял самолёт в нескольких метрах от земли, осмотрел самолёт: край крыла будто кто-то откусил, приборная панель была разбита, радиостанция не работала. Оставшиеся С-152 бодро гоняли одинокий «Мя». Транспорты же шуровали уже над фуревой территорией, разгоняемые подвешенными под крыльями ракетными двигателями. «Будем считать - сопроводили», - решил Клыков.
С-152 добили хуманский истребитель и теперь собирались позади командира. Отсутствие куска крыла кончено смущали, да и самолёт некрасиво тянуло в сторону, но двигатель работал чётко – а, значит, с посадкой проблем не будет. Поравнявшись с майором, ведомый показал лапой куда-то назад. Только сейчас Клыков заметил, что за его истребителем тянется белая струйка топлива. Не успел майор свериться с датчиком топлива, как двигатель захрюкал, а потом стих. Прямо по курсы были позиции фурей: окопы, ежи и прочие бетонные укрепления. «Худшее место для посадки, может выпрыгнуть? Высота маленькая. Бум сажать».

СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 4:09 pm 

Центральный окружной госпиталь номер 32 располагался на окраине Франкуфрьта в зелёной зоне. Здание окружал лесопарк, чуть дальше начинались жилые районы.
Не смотря на то, что город часто бомбили, в радиусе километра от госпиталя ни одна бомба не разовралась. Кто-то объяснял это приказом Брудера бомбить только индустриальные районы, другие же считали, что как раз удалённость госпиталя от этих заводов и спасала от бомбардировок.
Седьмая палата была небольшой, что не помешало уместить там две дополнительные кровати. Клыкову досталась у окна, правда хорошего в этом ничего не было, так как само окно было заклеено бумагой в целях маскировки, и ещё из него дуло.
В палату вошли врач с ассистентом.
- Тут у нас двое новоприбывших. Ронни Хастер, проникающее ранение в брюшную полость, фугасом задело. У окна Виктор Клыков, разрыв левого ахиллова сухожилия, посадил самолёт в дот, - прочитал ассистент.
Врачи кивнул, удалился продолжать осмотр.
- Что, правда, что ли в дот посадил? – раздался вопрос.
Клыков повернулся в сторону звука – на соседней кровати лежал лев с перемотанными лапами.
- Не было возможности выбирать, куда сажать.

- Много осталось?
- От дота? Сдуло. От самолёта хвост остался.
- Хороша посадочка, - рассмеялся лев, - главное, что сам цел. А у меня даже не интересно как-то, хуманы колонну нашу зажигательными бомбили. Впереди идущая машина загорелась, а я затормозить не успел и въехал в неё. Хорошо выскочить вовремя успел. Меня, Архаз зовут. Будем знакомы.
Лев протянул забинтованное нечто волку.
- Виктор, - аккуратно пожал нечто Клыков.
- Да я слышал, ассистент этот вредный зачитывал.
- Почему вредный?
- Да он считает, что все должны доской лежать и не шевелиться. Якобы на движения расходуется энергия, необходимая для более скорого выздоровления.
- Дурак.
- Да нет. Просто немного не в себе, - поправил Архаз.
- Ну, бывает, - философски заключил майор, - А вон те, двое, что молчаливые такие?
На двух оставшихся койках лежали один в один похожие зайцы.
- Следуют советам ассистента. Их во время бомбёжки стеной накрыла, вот у них что-то в голове выключилось. Мне даже иногда кажется, что умерли. Нет, присматриваюсь, лежат, моргают. Слушай, - внезапно обрадовался лев, - ты же только с фронта? Рассказал бы, что там да как.
- Воюем. Сидим с хуманами за фортификациями и камнями перекидываемся. Тут уже сражение не на уничтожение, а на истощение. Авиация не отдыхает совсем, а вот наземные войска, похоже, уже и навыки все позабыли.
- М, - согласился лев.
- Смотрю, вы тут уже освоились, кто из вас Клыков?
В дверях стоял низкорослый кабан, в круглых очках и смешной шапочке.
- Я это.
- Чудненько. Сейчас мы вас будем оперировать.
- А может само срастется? – предложил майор.
- Да вы не волнуйтесь, конечно же само срастётся. Мы ведь только поможем.

После операции Клыкову казалось, что стало только хуже. Ещё эта анестезия неправильно отпускала. Решив, что это из-за духоты палаты, майор, неловко подпрыгивая на здоровой ноге, перебрался в коридор. Приметив бесхозный стул, он с облегчением на него опустился. Действительно, стало несколько легче.
- Витя!
Клыков резко обернулся к звуку.
- Витя, они не хотели мне давать адрес госпиталя... что у тебя с ногой.
- Машка, здравствуй, - Клыков обнял волчицу, - я знал, что вы на тех самолётах полетите. А с ногой так – ерунда. Если учесть, что осталось от самолёта и того дота, то со мной вообще все в порядке… Грустная ты какая-то. Что-то с Айрой?
- Она ехала в первом грузовике. У очередного блокпоста мы решили разделиться. К самолётам же тот грузовик не приехал.
Клыков вспомнил информацию Фефеслава про опоздавшие грузовики.
- Может у них, просто, что-то с грузовиком случилось: ну сломался он, колесо спустило, я не знаю, - попытался успокоить и себя и волчицу майор.
- Нет, нашему водители часовые сказали, что на блокпосту, как раз который первый грузовик должен был проезжать, была задержана группа фурей…
- Чёрт, почему она ехала не с тобой?
- Я не знаю, сказала, что бабке Изольде помочь надо. Помнишь, у неё поясница всегда болит…
- Понятно. Ничего, я знаю, с Айрой всё в порядке. Я завтра возьму самолёт и привезу её сюда, - решил Клыков.
- Да возможно ли это…
- Возможно. Маршрут известен, следовательно - возможно.
- А как же ты с ногой-то?
- Вот так…
- Тааак! это ещё что такое? Почему не в палате. Лежать, лежать и ещё раз лежать. Сейчас самое важное – беречь энергию. Давайте, как вас… Виктор, давайте, в палату… Здравствуйте, гражданка… в палату…
Ассистента, поддерживая майора, затопал в палату.
- Машка, ты, главное, не волнуйся. Встречай нас завтра.
- В палату, в палату…
- Да угомонись ты, - огрызнулся Клыков.
- И не разговаривайте, - невозмутимо ответил ассистент, - на речь фурь затрачивает 20 процентов энергии, представляете 30 процентов! А ведь эти 40 процентов могли сильно ускорить, в вашем случае, срастание тканей.

СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 5:16 pm 

Exclamation
хорошо!

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 8:18 pm 

Юморной у тебя рассказик получается...
Молодец!!!

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 8:48 pm 

Клык!! Во Это пять! !!! Без "дырок" Shocked

СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 1:46 am 

Поддерживаю!

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 7:06 pm 
Круто!

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 3:25 am 

Клык, не, реально вещь. Потом она вспоминается, в голове стоят картинки.
От нее много остается, вот.

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 11:34 am 

Спасибо вам. Ух. не думал, что столько читателей у меня может быть.

P.S. Баз, на смску не ответил, извини, деньги кончились на телефоне.

СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 6:33 pm 

Да ладно!!!
Я не обиделся - бывает.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 5:58 pm 

Стемнело быстро. Клыков лежал подобно зайцам, сверля взглядом неопределённо-жёлтый потолок палаты.
- Майор, чего ты такой? – весело спросил лев.
- Какой?
- В себя погружённый. Знаешь, подобной ерундой занимаются девять из десяти госпитализированных. Считают, что…
- Архаз, - Клыков приподнялся на койке, - как думаешь, меня могут отсюда выписать?
- Куда ж денутся…
- Я в том смысле, чтобы сейчас. Травма у меня же не серьёзная.
- Ага, кровотечение откроется, между тканями там всё затечёт, узнаешь на сколько серьезная.
- Да я не могу тут оставаться…
- В бой тенят? Лежи, отдыхай. Настреляться успеешь.
- Я помочь тебя хотел попросить, - укоризненно произнёс майор, - а ты про бой и ткани.
- Обиделся что ли? Ну подумай, как ты доберёшься то до аэродрома? А отсюда как выберешься?
- Ты слышал всё что ли? – удивился майор.
- Да я видел, что вышел ты, решил за компанию. Ну и да, слышал всё, - объяснил Архаз.
- Тогда подскажи, как мне выбраться отсюда.
Архаз закатил глаза, окунувшись в мыслительные процедуры.
- Тут этаж первый, не высоко. Из окна вылези, - внезапно заговорил один из зайцев, - потом за проходную заходи, там забор наварен – не хватило, можно пролезть.
- Слушай, правильно мыслит, - вернулся из мыслей Архаз, - чего до этого то молчал?
Заяц не ответил.
- Энергию сохраняет, - рассмеялся лев, - давай посмотрим что тут с окном у нас… Забито оно у нас, неправильно мыслят. Мыслим дальше.
Пока лев в очередной раз закатывал глаза, Клыков сам проверил окно. Дубовый рамы оказались прибиты к стене сумасшедших размеров штырями. Можно конечно было выбить стекло, Клыков даже прикинул, чем это вышло бы шумнее всего, но ошибся. Пятисот килограммовая бомба зрелищно выбила не только окно в палату Клыкова, но и во все остальные палаты госпиталя, и даже в кабинет главврача. Не думая, майор вылез в образовавшуюся брешь и тут же осознал, что зря не думал. На ногу наступать оказалось болезненно, а на одной ноге далеко не упрыгаешь.
- Майор, держи!
Архаз протягивал зонт-трость. Полезная штука, если тебя в воздухе подобьют, раскрой его и смело прыгай, - рассмеялся лев, - давай, удачи. Дочке привет передавай.
Клыков благодарно кивнул и под рёв сирен и вспышке зенитных автоматов заторопился к проходной.

- Старший Лейтенант Фафнай! Военный патруль! Нарушение режима военного времени. Покажите документы.
Свин небрежно просмотрел протянутые документы.
- Клыков… хм! Виктор… хм! Год рождения… хм! Смотрим дальше…. Хм! Майор! Здравия желаю товарищ майор! Извините, не мог раньше знать, вы в гражданской… Вынужден доложить, что вынужден пред… пред… препроводить в комендатуру! Разрешите идти?!
- Э, разрешаю… - растерялся Клыков.
Свин замаршировал к машине, но на полпути остановился, будто что-то забыв. А забыл Фафнай пред… пред… препроводить майора в комендатуру. Теперь, с одной стороны, он не мог просто так уехать, не выполнив долга, с другой, вернуться как-то и неудобно уж. Правда, соображалки Фафная не хватило на «долг», но уехать просто так он не мог.
- Товарищ Майор, разрешите подвести вас к месту вашего следования!
- Хорошо, - ответил волк, всё ещё не понимая, чего же хочет от него свин, - мне нужно в бывший международный аэропорт Франкфурьта.
- Вы не знаете? – изумился Фафнай, - его же разбомбили. Буквально час назад как. Хуманы совсем обнаглели, начали бомбить жилые кварталы, даже вот, говорят. Госпиталь хотели разбомбить, да промахнулись.
- Понятно. А другой аэродром знаешь.
- Ни как да!
Клыков тупо посмотрел на свина.
- Я хочу сказать, что аэродрома не знаю, но тут недалеко есть летное поле.
- Вези на лётное поле.
- Слушаюсь! – довольно выкрикнул Фафнай, радуясь, что исправился в глазах майора.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]