Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 9:49 am 

Дождь есть, но вот "воды" нету Wink У каждого слово своё предназначение. Я так не умею. У тебя ничего не выкинешь. Здорово!

СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 1:30 am 

Спасибо, Баз, за искренность, за чистоту, за сказочность реальности, за реальность твоих сказок. Спасибо, ты пишешь как дитя, правдиво, но как взрослый, мастерски. Это лучшее сочетание.
Очень здорово, что парень все-таки уехал.
А кони и дождь.. Что-то, что близко сердцу всегда.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 2:07 am 

Клык, Руди, спасибо вам, огромное, за теплые слова!
Жизнь, на самом деле, наполненна сказочными моментами, надо только слегка прищуриться, приглядеться и вот они совсем рядом!

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 3:47 am 

"Мгновение..."
Арс стоял и затаив дыхание смотрел прямо перед собой, боясь на долю секунды отвести взгляд, даже просто моргнуть. Хотелось кричать "остановись мгновение!", но, звук застрял где-то в горле...
Кругом была абсолютная тишина в которой был слышен только безумный стук его сердца...
"Не уходи!" - крутилось в голове "только не уходи".
И вдруг, внутри всё содрогнулось, от того, что он наконец понял, что его мечте приходит конец. Ещё секунда и в глаза больно ударил свет.
Арс зажмурился. Когда он снова открыл глаза, рядом никого не было.
Тоскливо вздохнув, мальчик шагнул вперед. Он точно знал, что это уже никогда не повториться, но эти несколько секунд подарили ему настоящую радость, тягу к жизни и мечту на всю жизнь: во что бы то ни стало, под любым предлогом, вернуться сюда и как верный пес ждать, что однажды она снова придет...

(C) 23.08.2006, Питер

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 12:54 am 

Такой рассказ... вертится слово "пронзительный", лучше не знаю как сказать. Ясный, и Надежда в нем сильнее боли...
Спасибо, Баз, что выложил и что написал тоже.

СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 2:36 am 

ну, начнём...
(начато 12.03.06)

"Сумеречные волки"

1.
- Смотри, луна.
- Где? тут - же темно, хоть глаз выколи.
- Да, вот - же она.
- Это луна? Вот это луна? Если это луна, то почему я не хочу на неё выть?
- Придёт время...
- Стоп! Стоп! Я это уже слышал! Придёт время, ты вырастешь, и будешь тоже выть на луну. Не буду! Она не вкусная!
И так каждый день. Мама приводила меня на одно и тоже место и рассказывала про луну - это было сов-сем не интересно, но давайте по порядку.
Зовут меня Радо, я волк из племени белых волков.
Я родился в заброшенной шахте, где-то на севере. Ночью моя стая выходила на поверхность на охоту, днём мы спали. Но однажды никто из охотников не вернулся. Прошёл день, второй, третий - тишина. Пища кончилась, хорошо, что с водой проблем не было - в глубине шахты был источник. Когда ждать стало не в силу, вожак послал наверх семь молодых волков. Через несколько дней четверо из них вернулись, без добычи и всё израненные.
Тобо - главный в группе долго объяснял вожаку Итако, что произошло на поверхности. Через несколько часов Итако вышел перед стаей и сообщил о начале войны.
Итако вышел из пещеры в центральный зал и встал на середину рельс, перед остатками ещё недавно большой стаи.
- Братья! Волки свободной стаи! Ещё несколько лун назад нас было больше трёх десятков - теперь нас осталось восемь - Итако сделал паузу, перевел дыхание и продолжил - Братья! У нас появился враг. Их много и они беспощадны. Они тоже волки, черные как сама ночь...
Вожак замолчал, так и не закончив фразы. В абсолютной темноте шахты, светились только его, полные злобы и растерянности, глаза. Он пытался выглядеть твердым как камень, но его глаза говорили всё за него.
В стае начался переполох.
- Братья! - Итако зарычал, уже не в силах сдерживать эмоции - Братья! Нельзя паниковать. Соберитесь. - он отвернулся и опустил голову. - Наверно я плохой вожак, раз моя стая умирает с голоду..? Тобо! Мы выходим на рассвете.
- Но, это безумство! - охотник выскочил в центр зала и замер между стаей и вожаком. - Мы погибнем!
- Если мы не пойдем на охоту, то погибнут они...
- Стая. Всё ради стаи... - Тобо со злостью ударил лапой по рельсе.
- Отдохни, ты устал. Завтра ты очень нужен стае, посмотри на них... Они в тебя верят, верь же и ты...
Тянулись долгие часы ожидания. Половина волков просто лежала в маленьком озере, лакая воду, чтобы хоть чем-то заполнить желудки. Все ждали чуда.
У самой лестницы, ведущей наверх сидели два голодных волчонка и ждали возвращения своих отцов.
- Радо! А, ты думаешь они вернутся? - спросил сидевший рядом волчонок.
- Что за глупости? Обязательно! Совсем скоро!
- А, я незнаю. Их что-то очень долго нет.
- Успокойся! - Радо похлопал волчонка по загривку. - Они уже не далеко, вот я сейчас выйду и увижу их.
- Я с тобой!
- Нет! Там опасно. - Радо сделал шаг вперед, встав одной лапой на ступеньку и оглянувшись добавил - Я оставляю тебя за старшего. Сходи проверь как там остальные, а когда ты вернешься, я уже буду снова здесь - вместе с остальными.
Надежды и правда было мало, но надо было верить, а иначе зачем вообще жить...
Радо сделал ещё один шаг и снова обернулся, но волчонок уже убежал. Если честно идти наверх было страшно, но назад пути уже не было - это будет расценено ровесниками, как трусость, а это позор для него, ведь его папа лучший охотник стаи: сильный и бесстрашный.

Лестница была довольно длиной и представляла из себя аккуратно вырубленные в горной породе ступеньки, немного закругленные на краях и достаточно широкие, чтобы позволить идти паре волков в ряд.
Стен по краям не было и поэтому ходьба по краю была довольно опасным занятием. В добавок некоторые ступеньки потрескались и тем самым тоже представляли теоретическую угрозу.
Над головой была пустота, в том плане, что потолка не было видно, а значит не известно мог-ли он представлять хоть какую-то опасность.
Радо осторожно шагал по ступенькам, то и дело оглядываясь по сторонам. Казалось, что лестница уходит куда-то в небо, создавая неприятное ощущение подвешенности в пространстве.
В какой-то момент у Радо начала кружиться голова и он остановился. Но, только он замер, как вдруг, что-то скрипнуло под задней лапой и громко стукая по ступенькам полетело вниз. Радо испуганно тявкнул и побежал, но через десять ступенек, снова замер с удивлением внюхиваясь в сырой воздух.
Прямо перед его передними лапами ступеньки были рыжими.
Радо осторожно ступил на рыжую ступеньку, сначала одной лапой, потом второй и вот он уже весь был в лучах заходящего солнца. От непривычки резало глаза и щекотало нос. Радо чихнул.
Чихнул и снова замер. Перед ним был совершенно другой мир, мир которого он никогда не видел, да и не мог видеть, но в который его манило с самого рождения. До этого момента он наверху не бывал и если-бы не гнетущее ощущение, что с отцом, что-то случилось, возможно не побывал-бы ещё очень долго. Когда глаза окончательно привыкли к свету, волчонок шагнул вверх, оставшиеся три ступеньки и наконец вышел из-под сводов пещеры.
В мордочку ударил порыв ветерка, ещё влажного и оттого вдвойне свежего.
Земля на поверхности оказалась тоже влажной и более мягкой, чем внизу. Тут небыло этих непонятных, бесконечных рельс, которые кажется были везде, а самое главное тут было удивительно светло.
Миллионы новых запахов, ещё не ведомых и потому не совсем понятных, тянули его в разные стороны, разрывая на части и вызывая безумное любопытство ко всему, что его окружало.

Радо, настолько увлекся изучением окружающего мира, что не заметил как к нему кто-то подкрался сзади.
- Ага. Попался! - Раздалось за спиной у волчонка и он тут-же полетел кувырком в сырую траву, сбитый с лап, пушистым, рыжим шаром.
- Ой, а ты кто? Я тебя раньше тут не видела - смешным голосом спросил шарик, буквально пригвоздив волчонка к земле, так чтобы тот даже не мог двинуться.
- Может встанешь с меня? - недовольно просил Радо - Я головой стукнулся из-за тебя.
Шарик ничуть не смутился.
- Повторяющая вопрос: Кто ты такой?
- Я волк! Радо зовут.
- Белый?
- Ага.
- А, так бывает?
- А, ты меня видишь?
Шарик скатился с волчонка и приняв более менее внятную форму: с лапами, головой и хвостом, заорал во всю глотку
- Вооолк!
Радо вскочил и закрыл лапой пасть шарику.
- Что случилось? - Волчонок не на шутку испугался такого развития событий. Шарик пытался что-то мямлить сквозь лапу и что-бы хоть как-то разобраться в событиях, пришлось её убрать.
- Ты правда волк?
- Да!
- Вооолк! - Снова принялся орать шарик.
Радо сверипел на глазах и в результате молча сбил шарик с лап.
Наступила долгожданная тишина. Теперь волчонок контролировал ситуацию, что не могло не радовать.
- Ты не будешь орать?
Шарик кивнул.
- Ладно. - Радо отошел в сторону и сел на траву, внимательно наблюдая за новой знакомой. Теперь ему удалось, наконец, рассмотреть кто скрывался под густым, рыжим мехом. На поверку это оказалась обычная колли, только ещё совсем щенок - как и он сам.
- Давай, начнем с того как тебя зовут? - наконец заключил Радо.
- Нэсси. - кокетливо заявила новая знакомая и обернула хвост вокруг лап.
Про собак он очень много слышал от мамы, к сожалению только плохое. Три золотых правила которые их касались он четко помнил и поэтому когда услышал от Нэсси, что она собака, не задумываясь их отчеканил, чем вызвал здоровое подозрение к своей персоне. Которое впрочем сразу улетучилось. В добавок ко всему, Радо объяснили понятным ему языком чем вызвана паника по поводу его волчьей натуры. Оказалось, что волки периодически таскают баранов из стада, которое охраняют родители Нэсси и ей было велено при виде хищников громко лаять и быстро бежать домой.
"Всё таки хорошо быть щенком" - подумал волчонок и громко зевнул.

Радо наблюдал за закатом, медленно поглощающим свет и повергающим мир в темноту.
- Красиво! - Нэсси тихонько подошла к волчонку и села рядом. - Скоро наступит ночь, твои собратья выйдут на охоту и тут станет опасно.
- Ты боишься меня?
Нэсси кивнула. Волчонок подавленно замолчал. Заметив, что у её друга, по неизвестной причине, резко упало настроение, Нэсси подвинулась ближе к волчонку и почти на самое ухо ему прошептала.
- Чуть чуть. самую малость.
Перемена произошла моментально. Радо как будь-то расцвел на глазах - снова став веселым. Но, ощущение, что она его всё-таки боится наложило свой отпечаток.
- Уже темно.
- Да. - Лишь на мгновение, Радо повернул голову, но этого мгновения хватило, чтобы понять, что этот день изменит его жизнь навсегда.
Их взгляды столкнулись. Почти синие глаза - как вода у самого берега и желтый, леденящий душу взгляд. Два совершенно разных зверя: волк и собака, ещё совсем щенки, сидевшие вместе в лучах заходящего солнца, и боявшиеся только одного - больше никогда не встретиться.
- Мне пора.
- Пока! - Сухо ответил волчонок и снова затих.
- Пока! - Она уходила не спеша, постоянно оглядываясь, но он так и сидел, совершенно не двигаясь. В какой-то момент ей даже показалось, что он не дышит. Но, толька стоило ей нырнуть под стоявшие на опушке деревья, как раздался, полный тоски и безисходности - вой.
Что-то екнуло в груди. Она замерла на месте и просто слушала, любуясь его диким голосом. Всего несколько секунд, но и этого хватило, чтобы всё понять.
В эту ночь не было луны, а может волки охотились в другом месте и луна была у них? Мне никто не ответил и я просто лег на траву...

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

Последний раз редактировалось BaZ Сб янв 13, 2007 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 8:40 pm 

Отличное начало! Люблю твой стиль, он простой и добрый.
Очень понравился шарик-колли!

СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 7:51 pm 

Скар, спасибо огромное;-) Надеюсь и дальше всё пойдёт хорошо, а пока ещё один отрывок....

2.
Здорово открыть глаза и увидеть над собой, бескрайнее синее небо, но это было единственной хорошей новостью в это утро. Дело в том, что когда я поднялся на лапы, я вдруг понял, что нахожусь совершенно в незнакомом мне месте и скорее всего далеко от нашей шахты. Как я тут очутился, я тоже не помнил.
«Надо бы оглядеться» - пронеслось в голове.... На несколько мгновений волчонок замешкался, смотря перед собой, но потом уверенно сделал шаг вперёд и осмотрелся по сторонам.
Место в котором оказался Радо, представляло из себя небольшую поляну, заросшую дикими травами и со всех сторон окруженную лесом.
Сделав ещё шаг, он остановился, неуверенно посмотрел назад и опустил голову. Волчонок отлично понимал, что заблудился, но его гордость мешала ему поверить в это до конца. Несколько секунд он стоял на месте, боясь сдвинуться – выбрать неверное направление, но выбирать было не из чего и Радо наконец решительно шагнул вперёд.
Вчерашний день, казался ему сказочным сном, полным загадок и чудес – неповторимых приключений. Он впервые вылез из шахты и увидел солнце, впервые встретил существо не похожее на него не капли и наконец впервые завыл – даже не на луну, а просто так – от тоски.
Радо наконец почувствовал себя настоящим волком – повелителем этих этих мест и это чувство, захватило его полностью, от кончика носа, до кончика хвоста. И теперь он просто шёл вперёд, в надежде, что его дом окажется по пути.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 6:23 pm 

Несколько часов он просто шел вперед, почти по прямой, лишь изредка огибая попадавшиеся на пути препятствия, но потом все равно возвращаясь на свой прежний маршрут. Сомнений, что он заблудился, уже не было и теперь хотелось придти хоть куда нибудь. Лапы по тихоньку начинали ныть, шаг сбиваться, ещё через некоторое время, о себе заявил пустой желудок. Становилось не по себе. Волчонок остановился. И вдруг - почти в унисон, как в сказочном сне, таком же прекрасном как и вчера, сквозь шум прохладного ветерка, шорох травы и стук собственного сердца, он услышал до боли знакомый звук, который несомненно приближался. Звук, который давал сил, который заставлял верить и надеяться. Мгновение, ещё, ещё, ещё...
- Привет! - раздалось за спиной
Радо от неожиданности плюхнулся на землю.
- Какой ты смешной! - веселилась вчерашняя знакомая.
- Привет. - наконец развернувшись мордочкой к гостье, ответил волчонок. - Между прочим пугать не хорошо.
- Я знаю, мама говорила. - отчеканила Нэсси и не давая опомниться, прыгнула в высокую траву, на несколько секунд пропав из поля зрения. Волчонок закрутил головой, но снова был застигнут в расплох.
- Ты, что-то потерял? - раздалось за спиной.
- Неет! - Быстро ответил Радо, но пока он поворачивался, юнная проказница снова нырнула в траву.
- Я здесь! - донёсса голос сзади.
Волчонок снова резко обернулся, но успел заметить лишь рыжий, пушистый хвост, нырнувший в заросли.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 4:03 pm 

- Ну, хватит! Это не смешно. - Радо начинал злиться.
- А, помоему, очень даже забавно.
- Мне так не кажется. - Волчонок бухнулся на траву и просто наблюдал за гонявшим бабочек, пушистым колобком.
- Эй, проснись! Ну, разве здесь не здорово? - Нэсси села рядом волчонком. - Что с тобой?
- Я устал. Я голоден. У меня болят лапы. В конце концов, я ещё ко всему же заблудился и не знаю, где мой дом. Ты считаешь, что это весело?
- Что же ты молчал! Пошли за мной, я знаю отличное место где можно не плохо подкрепиться!
К тому времени как Радо поднял голову, его знакомая уже транформировалась в рыжий шарик и судя по всему была уже на полпути к тому месту, где можно было подкрепиться.
- Ты где? Я не успеваю за тобой. - волчонок отчаянно пытался найти глазами внезапно пропавшего колобка.
- Тише! Я здесь! - раздался голос из травы. - Не надо шуметь

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 4:46 pm 

Все так здорово представляется.
Как в жизни!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]