Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 1:32 am 

Ну... Публикую это здесь. Скажу сразу-рассказик не особо добрый и тем, кто не хочет испортить себе настроение-не читать. По крайней мере я сам от него загрузился на целый день. Rolling Eyes
-----------------
Гриф, у которого была мечта
Утреннее солнце коснулось толстых прутьев клетки, которые ещё хранили ночной холод. Её лучи, медленно брели по прутьям, наполняя их теплом, и неохотно ползли внутрь вольеры, где сидел спящий гриф. Солнце осторожно, почти брезгливо коснулось его лица и, подозвав, свои вездесущие лучи, стремительно проползло дальше, где тьма ночи ещё таилась в уголках зоопарка и его вольер.
Гриф проснулся не сразу. А может быть, и проснулся, и сидел неподвижно, притворяясь спящим и подставляя голову солнечным лучам, словно боялся, что они тут же исчезнут, открой он хотябы один глаз.
Наконец, он медленно открыл один глаз. Затем второй. Зевнул и, расправив крылья, вытянул шею и раскрыл клюв.
Он громко хлопнул крыльями, сгруппировался, слегка приподнял своё тело и… Его вновь пронзила мысль. Мысль, которая посещала его каждое утро.
Гриф уныло захлопнул клюв, нехотя сложил свои большие крылья и вновь осел на толстую ветку дерева. Его птичьи глаза стали лихорадочно бродить по тесной вольере, постепенно осознавая, что полёт в ней будет бессмысленным. Гриф поворачивал голову то влево, то вправо, безнадёжно пытаясь понять и осмыслить, поверить, что лететь ему некуда. И он наконец-то понял, что очередное утро сделал ошибочную попытку взлететь.
*устал*
Наконец он успокоился, и опустил шею, уставившись в одну точку, куда-то мимо прутьев и стал ждать.
Мимо клетки иногда прохолодили работники зоопарка, осматривая вольеру и давая утренний корм.
Но гриф с совершенным безразличием посмотрел на принесённую еду и вновь устремил свой взор меж прутьев.
*ах да…я уже слышу их…*
*этих…*
*тех…*
Послышался смех. Радостный и лучезарный. Затем строгое замечание, снова смех и звук приближающихся шагов.
*первая группа посетителей*
-Мам! Смотри, птица!
-Это гриф, сынок. Поедатель падали. Вот тут написано на табличке. Видишь?
Ребёнок с улыбающимся веснушчатым лицом резво подбежал к табличке и стал читать.
-Ффууу, мам! Они едят мёртвых?
-Да, именно так, сынок!
-Мам! Пошли отсюда, не люблю мёртвых! Помню, у нас умер хомяк. Мне было бы плохо, если бы этот тупой поедатель поел моего хомяка! К тому же он совсем не шевелится! Пошли, маааам!
Мать улыбнулась и поспешно повела своё дитя дальше, попутно заметив стоящей рядом женщине, что не стоило бы детям показывать таких существ, ведь это травмировало бы их молодую психику.
Гриф сверкнул глазами.
*поедатель падали*
*что такое падаль*
*это, наверное*
*наверное, это…*
К сожалению, он не сумел додумать фразу до конца и просто посмотрел вслед уходящим людям.
*почему он смеялся*
На мгновение он представить их в лучшем виде и представил мальчика мёртвым. Мёртвое дитя, которое бездыханно лежит на горячем песке пустыни. Знойный песчаный ветер ласково теребит его непослушную рыжую шевелюру, а рядом стоит одинокое дерево.
С грифом на ветке. Гриф любопытно разглядывает дитя. Величественно взмахнув крыльями, он медленно слетает вниз, словно оторвавшийся осенний листок.
Садится ребёнку на грудь и любуется его глазами. Да да. Мёртвые стеклянные глаза погибшего ребёнка. Гриф открыл клюв…
-Вау, смотрите, гриф!
Двое подростков прилипло к вольере, заставив птицу вздрогнуть от неожиданности.
Он стал немного испуганно, немного с любопытством смотреть на них. Разглядывать.
*живые*
На него показывали пальцем и улыбались.
*они опять смеются*
*почему*
-Блин. Это уже пятый зверь, который не шевелится! Они все здесь как чучела! - заныла девушка, которая всё время жевала жвачку и прижималась к высокому парню в джинсовке.
-Просто сейчас утро и не все проснулись. Но хочешь, я заставлю, чтобы он пошевелился. Ради тебя?
Гриф наблюдал, как они целуются.
*зачем они*
*зачем они сюда приходят*
Брошенный камень, попал в крыло, вызвав острую боль и заставив грифа испуганно захлопать крыльями, широко раскрыв клюв и заскрипев грубым голосом.
-О боже, какой ужасный голос. Отвратительно! -девушка поморщилась, быстрее зажевала жвачку и потянула парня за собой.
-Нахрена вообще есть такие твари? -парень был недоволен, что его выходка не произвела впечатление на девушку, он злобно глянул на скрипевшего грифа и последовал за девушкой, которая уже радостно подпрыгивая бежала к бассейну с пингвинами.
Гриф злобным обидным взглядом шарил по вольеру, потряхивая ушибленным крылом. Он бродил по толстой ветке взад и вперёд, не зная от кого улететь, если это сильный враг и на кого напасть, если он слабее грифа.
Наконец он успокоился и уныло опустил шею, вновь уставившись куда-то сквозь прутья.
*почему он всегда бьёт меня*
Птице было невдомёк, что камень, который время от времени летел в него, был пущен вовсе не одним и тем же врагом. Он сидел и думал, что в следующий раз обязательно заметит врага и сможет увернуться и улететь. Вот как сейчас!
Гриф широко расправил крылья, взмахнул ими и…
Он застыл в такой позе и, поняв, что вновь забыл о том, где он находится, осел на ветку, обиженно спрятав свою голову под крыло.
*жалкий*
*слишком тупой*
*две мысли*
Мимо проходили другие люди. Они с интересом или скучным выражением лица разглядывали грифа, а потом улыбались. Они пытались его расшевелить, и гриф вновь не успевал увернуться от камня и злился на кого-то, кто мог его кинуть. Одни проходили мимо, а иногда возле клетки вообще никого не было.
Гриф сидел. Спускался к кормушке, медленно прохаживался по вольере с закрытыми глазами, думая, что так вольера будет казаться более просторной.
Он вновь взлетал на ветку, и вновь уставившись куда-то меж прутьев, смотрел и смотрел.
*это люди*
*да*
*почему-то здесь только люди*
Он с интересом наблюдал за людьми, изучая их виды и образы, которых было так много за его долгую жизнь в вольере.
*Вот идёт маленький детёныш. Он быстрее родителей. А родители медленнее. Люди, которые меньше ростом-больше смеются и двигаются, чем те, что выше и больше.*
Над всем этим гриф размышлял, сидя на ветке. Каждый день.
Однажды вечером, когда в зоопарке было уже меньше народу, гриф сидел на самой ближней к прутьям ветке, чувствуя прохладный вечерний ветер, у вольеры появился ещё один человек.
Это был высокий мужчина, одетый в чёрный пиджак. Он засунул одну руку в карман, а другой медленно поглаживал свою раздвоённую бороду и смотрел на грифа.
*опять человек*
Они смотрели друг на друга. Человек с интересом и скрытым восхищением разглядывал грифа.
А гриф пытался понять, что не так. Он напрягал свой слабый птичий разум, чтобы понять, что же не так на сей раз, но тщётно. Он вновь уставился на человека. Отвёл взгляд. И вновь посмотрел на него.
*он не смеётся*
Гриф был пронзён и удивлён этой мыслью.
*не смеётся!*
*не смотря на то, что так долго стоит возле меня*
*Да-да! Он не смеётся как другие!*
Человек словно заметил порыв этих мыслей и улыбнулся.
-Ты умён.
Птица вздрогнула от этого обращения и стала испуганно шарить по вольеру, думая, что возможно это сказал его невидимый обидчик, который кидается камнями.
-И проницателен.
Гриф по-собачьи наклонил голову и уставился на человека.
*ты это мне?*
-Ну а кому же. Здесь кроме нас никого нет.
*он не смеётся*
*почему*
*люди всегда должны смеяться*
-Люди-должны. Это их право и любимое занятие. Они любят наблюдать и смеяться. Ведь ты это знаешь? Ты знаешь, потому, что слишком много здесь сидишь.
Мужчина прошёлся взад-вперёд, не сводя глаз с грифа
*да, я это знаю*
*но почему тогда ты не смеёшься*
-А зачем?
Гриф замолк. Он был ошарашен этим вопросом. И теперь сидел неподвижно, глядя куда-то мимо и пытаясь осмыслить услышанное.
*зачем*
-Ну разумеется незачем. Мне это ненужно. Ибо это не моя суть.
Гриф вновь посмотрел на человека в пиджаке.
*если это не твоя суть, и ты не любишь смеяться, значит, ты не человек*
Мужчина улыбнулся в свою бороду, и гриф заметил яркий огонёк в его глазах.
-Ты мне нравишься. Чего бы ты хотел? У тебя есть мечта?
*мечта*
Гриф зажмурился и наклонил голову, будто пронзённый болью. Слишком много мыслей, нестандартных для обычной птицы, было обдумано за вечер. Были времена, когда ни о чём, кроме еды и полёта он не думал.
Еда и полёт. Еда и полёт. И так было всегда.
А сегодня…он думал.
*я думал много*
*слишком много*
-Поэтому ты мне и нравишься, приятель. Меня зовут Гарвальс, а как твоё имя?
Гриф вновь вздрогнул от попытки подумать над нестандартной для грифа мыслью.
Он взмахнул крыльями и взлетел, слегка задев прутья клетки, и неуклюже приземлился на пол вольера. Гриф тряхнул головой и поднял её, вновь уставившись на человека в пиджаке.
*никак*
*я незнаю что это*
-А ты хочешь знать это? Это и есть твоя мечта? Знать твоё имя? Подумай, приятель. Или ты хочешь знать, кто кидает в тебя камни?
Гриф встрепенулся.
*хочу*
*очень хочу*
Мужчина сел на корточки так, чтобы его лицо было напротив головы грифа, который теперь подошёл по-ближе и смотрел прямо ему в глаза.
-Это те, кто смеются. Ну, вернёмся к нашей беседе. Какова твоя мечта?
*незнаю*
*трудно знать*
*трудно осознавать*
Гриф был потрясён тем, что и сколько узнал за этот вечер и, остолбенев, смотрел куда-то мимо собеседника.
Человек медленно вытянул руку, просунув её меж прутьев, и прислонил ладонь к клюву грифа. Рука была горячей, и птица, зажмурившись, почувствовала тепло, как любила чувствовать, подставляя голову знойным лучам пустыни своей родины, не боясь, что они исчезнут как здесь.
*я не могу решить*
*много желаний*
-Желаний всегда много, мальчик мой. А мечта у всех одна. Несмотря на то, что некоторые меняют их как перчатки, мечта всё-равно только одна. Как знойное солнце жарким утром твоей пустыни.
*мечта*
*думать и быть*
*летать как ветер, как раньше*
-Подумай. Мечта есть только одна. Одна на всю душу. На всю жизнь.
Гриф посмотрел ясными уверенными глазами в сверкающие карие глаза человека, который сидел рядом с ним по ту сторону вольеры.
*быть выше тех, кто смеётся, но не быть выше их сидя на ветке дерева*
Гарвальс одобрительно улыбнулся, провёл пальцем по клюву птицы и сверкнул глазами.
-Исполняю, друг мой. Завтра, с первыми лучами палящего знойного солнца твоей родины, у тебя будет твоя мечта.
Утреннее солнце коснулось толстых прутьев клетки, которые ещё хранили холод ночи. Оно медленно брело вдоль вольер старого зоопарка, наполняя светом каждую вольеру. Гриф сидел, уткнув голову под крыло. Он боялся. Боялся спугнуть лучи солнца, думая что они тут же исчезнут.
*почему*
*я помню вчерашний разговор*
Внезапно он расправил крылья и подставил лицо под солнечные лучи, которые как раз посетили его вольеру. Лучи не исчезли, удивив грифа ещё больше.
Тогда Гриф прошёлся по толстой ветке его дерева, взмахнул крыльями и…
Он неуверенно стоял в таком положении, решаясь сделать этот шаг.
Он помнил свою постоянную утреннюю ошибку.
Птица проскрипела грубым голосом и взлетела к потолку, который внезапно разошёлся и захлопнулся, как только гриф вылетел на свободу.
Гриф взлетел над вольерой и, от неожиданности потеряв ориентацию, медленно спикировал вниз, успев зацепиться когтями за столб с табличкой-описанием птицы вида «гриф».
Кругом была тишина. Песок знойной пустыни, подгоняемый ветром, кружился у столба и стен вольер, где сидели звери, испуганно таращась на грифа.
Ни звука. Только шелест бумаги и слабое завывание тёплого родного ветра, который непривычно теребил перья на теле птицы.
Сам же гриф был в потрясении. Он сидел, вцепившись когтями в табличку слегка наклонившись, даже не заботился о том, чтобы принять нормальное положение и не упасть.
*я свободен*
*я свободен*
Гриф почувствовал прилив сил и взлетел в воздух, паря над, полу-засыпанным песком зоопарком.
Гриф парил, наслаждаясь тем, как ветер мягко и нежно ласкает его перья.
Те, кто раньше смеялись, теперь с ужасом и удивлением бродили по зоопарку, не в силах понять, что произошло.
Внезапно гриф их заметил.
Он спикировал вниз и приземлился перед парой людей, уставившись в их глаза.
-Я незнала, что им разрешается летать.
Девушка, взяв парня за руку, испуганно глядела на большую чёрную птицу, которая с любопытством разглядывала их лица.
*они такие…*
*такие*
*у них такие лица как*
Внезапно он вспомнил себя несколько дней назад.
-Жалкие, произнёс гриф человеческим голосом, заставив девушку вскрикнуть.
Гриф широко расправил крылья и, злобно хлопнув клювом, пошёл на людей.
Те от неожиданности замедлили, не успев понять, что же произошло и…
Пали замертво пронзённые взглядом грифа.
Глаза грифа сверкнули яростным огоньком и погасли, приняв прежний блеск птичьих глаз.
Птица величаво уселась на грудь парня и посмотрела на его глаза.
-Их глаза больше не смеются.
Во второй раз произнёс гриф человеческим голосом и был сам себе удивлён. Он вспомнил вчерашний день. И человека в чёрном пиджаке.
-Знойный ветер пустыни, тёплое солнце родины. И глаза, которые не смеются… Моя мечта.
Прошептал гриф, потрясённо и с наслаждением слушая собственный голос и ясно осмысливая свою фразу.
Гарвальс усмехнулся, издалека увидев эту картину и, сунув руки в карманы его чёрных брюк, побрёл прочь из заброшенного зоопарка, напевая под нос одному ему известные слова.
PS:
Lord Garvals

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 8:19 pm 

Хм..Живое воображение создало этот эпизод. Поведение и эмоции героев у меня не вызывали сомнений, почему создалось впечатление, словно всё это действительно было так на самом деле.
Написано сильно и мне действительно очень понравилось.

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 8:37 pm 

Спасибо за такую приятную критику.)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]