Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 8:13 pm 

Кхм.
Что я хочу сказать.
На этом форуме я прочел очень много красивых и замечательных стихов.
Я говорю спасибо Элоне, Базу, Протв Скар, Руди, Лесс и многим другим (чьи-то я еще не успел прочитать Embarassed ), кто пишет невероятно красивые вещи, стихи, которые что-то дают, стихи, которые радуют, которые перечитываешь, которые понимаешь.
Говорю сразу, что никогда не смогу выразить что-либо так же, но иногда бывает, что передать то, что внутри можно нарисовав что-то или написать то, что засело в голове...
Позитивное и депрессивное, веселое и унылое.
Пишу редко и криво и в жизни не собирался это куда-то выкладывать... но здесь достаточно душевно, чтобы я решился.

Иногда чувствуешь себя таким бессильным и усталым... и какое-то нехорошее предчувствие и ощущение, что вот-вот случится что-то такое, что будет уже не исправить.
Тогда получается так:

Саванна и лес
Бетон и асфальт
Восход черной луны

В последний день
на этой планете
мы никому не нужны

Мертвые дети
из черных пролетов
Кричат нам четырнадцать лет

А мы слышим голос
Оставшийся с детства
Твердящий одно: смерти нет

И хочется только
Кричать и не верить
Просить лишь еще один шанс

Но некому мстить,
Никого не заставить
Оставить в в покое всех нас

И нет никого
Кто бы мог указать нам
Забытый давно путь домой

Мы все одиночки,
Боровшись за это,
Мы получили с лихвой

Назавтра уже
Никто не проснется
Не будет нового дня

Наверное мы
Это все заслужили
Сгореть в черном свете огня

Крестик забытый
Окурок и спички
Боимся мы лишь за себя

Бархатный мех
В глазах только грусть
Одинок ли я, помня тебя?

Я тоже хочу
Забившись в углу
Жалеть, что себя не спасти

Но все же сильнее
Я хочу быть с тобой
Шепнуть тебе горько "Прости"

Я знаю, что поздно,
Что завтра не будет
Я никогда своей жизнью не дорожил

Я лишь хочу,
Чтобы ты не боялся
И сегодня со мной погрустил

16/10/2005

Спасибо за внимание.

СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 8:14 pm 

А бывает, что есть не только надежда, но и вера, уверенность. В то, что все будет хорошо.
(Не посвящено никому конкретно.)

Подняться в небо
И смеятся в облаках
Держать любовь в руках
И быть где раньше не был.

Оставить город
Слушать ветра голос
Сорвать у леса колос
И наплевать, что - стар ты или молод

Забыть про пустоту
Оставить слезы ветру
Сказать всем - тебя нету
Не верить больше в темноту.

Про лето вспоминать,
Дождь и грозы
И вытереть прошедшего слезы
И под стеной воды тебя обнять.

Молчать и знать
Что я любим тобой
Что я отныне больше не слепой
И просто так с тобой стоять

Не мучаться о темах
Разговоров, а разрешить
Себе слабее быть
И не сидеть в обыденности стенах.

Раскинув руки
Навстречу солнцу побежать
Не важно что - рассвет или закат
Упасть в траву и слушать ее звуки

Понять же, черт возьми
Что ты свободен
И не умереть вполне способен
Способен счастье обрести.

И разглядеть,
Что есть душа и в небе
У кошки, в дереве и снеге
Понять, что не умел смотреть

Почувствуешь, что ты разбужен
Увидеть сможешь мир и весь его понять
И сможешь их обнять,
Всех, кто закрылся в стуже
Когда с тобою тот, кого устал ты ждать
Когда с тобою рядом будет тот, кому ты нужен.

Знаю, знаю, знаю - нескладно очень! И вообще, как сказали в КВН
"Хоть я и в рифму говорить не мастер,
но в рифму говорю всегдастер" Confused

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 1:12 am 

Кимбиа, спасибо тебе большое. Очень давно мечтала увидеть твои произведения - и не обманулась в ожидании. Нравится то, что они очень искренние. Действительно - даже если грусть, она не надуманная, понятно, что тебя тревожило. А если радость - тоже настоящая.
Стихи похожи на дороги, наверное, их можно читать под стук колес. И еще они похожи на поле, по ним как будто идешь - ну, это я по-дурацки сказала, что сказать хочется что-то именно такое. Плавные они, что ли, просторные. И еще понятно какой ты человек. Прекрасный ты человек.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 2:54 am 

Здорово,Kimbia!
Грусные стихи, это просто способ подавить в себе отрицательные эмоции (я это так понимаю). Я к примеру пишу всегда - независимо от настроения,
поэтому и получается разношерстно. Писать стихи, рассказы - вообще писать здорово! И ты правильно сделал, что начал выкладывать свои стихи, это просто здорово! Писать всё равно научишся, если захочешь.
Пусть криво, косо - но от души! Да и не так криво, если подумать!
По идее - это наркотик, я просто не представляю, что делать если не писать! За демогогию прошу прощения! И спасибо!
offtop:
Rudwolf, стихи можно читать в дороге, но лучше их там писать!

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 11:28 am 

Kimbia, спасибки за теплые слова))
у тебя тоже замурррчательные стихи.. оч философские)

СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 8:12 pm 

Ааааа! Спасибо всем большое, очень рад!

Рассказ. Получился. Или не получился Confused
Мне приснился человек, который летит и смеется, потому что счастлив в небе. Из этого образа вышел такой рассказик.

быть дома.

Он стоял среди зарослей репейника, крапивы, каких-то кустов и трав и солнце било ему в глаза, а он щурился. Пахло смолой. Он провел рукой по прохладным листьям и направился к покосившемуся сараю, обходя старые фанерные коробки, выглядывающие из травы - обломки чьей-то жизни.
Сарай имел две двери, расположенных друг напротив друга, одна выходила во внутренний двор, на котором никто не бывал уже очень долго, другая открывалась в поле.
Феролери подошел к двери, и остановился. Он прислушался к себе и понял, что очень волнуется.
Сегодня был особенный день.

Все началось два месяца назад, когда он получил в наследство домик и поле где-то далеко, от дедушки, о существовании которого он и не подозревал. Ни о домике, ни о дедушке. Собрался туда он не сразу, но когда наконец выбрался, был разочарован, даже несколько раздражен. Домик представлял из себя покосившуюся развалюху, на поле не росло ничего стоящего, имелся еще и сарай, выглядевший получше домика и напоминавший старый и потертый, но гордый и уверенный остров в море трав и всякой зелени. Феролери заглянул в домик, спугнул пару мышей в подвале и не решился подниматься на чердак. Ценности не представляло ничего. Разве что земля. Он запутался в каких-то колючих кустах, собрал на пиджак с полсотни колючих шариков репья и наконец, похожий уже на чучело, добрался до сарая. Толкнул покосившуюся и слегка потрескавшуюся, но крепкую запертую деревянную дверь и поморщился - ключа не было. Он обошел сарай, увидел с другой стороны еще одну дверь и открыл ее. Ничего не было видно кроме пылинок, кружившихся в образовавшемся столбе света, но пылью не пахло. Старостью тоже. Тянуло сеном и машинным маслом. Двери сарая были сделаны по принципу дверей гаража - были ворота, а в них уже дверь. Он вошел внутрь и попытался открыть ворота - иначе ничего не было видно. Они поддались на удивление легко и в гараж хлынуло море света. Пыль неистово заметалась и ошарашенный Феролери увидел то, что уж никак не ожидал увидеть.
В сарае стоял самолет. Маленький двухместный биплан, раскрашенный в серый с голубым цвета.

Феролери очень давно не видел настоящий самолет, но он его узнал. Его отец был авиамехаником и пока его не забрали тихой августовской ночью, он частенько рассказывал сыну про небо и самолеты.

20 лет назад, когда власть сменилась и все полеты стали запрещены, бесшумная волна прокатилась по городам. Одетые в серое агенты навестили все дома, где жил хоть один человек имеющий отношение к авиации. Первыми исчезли пилоты, потом пришла очередь механиков, конструкторов... Иногда летчики или их жены, братья, даже дети оказывали сопротивление и тогда в утренних новостях рассказывали, про случайный пожар в таком-то доме - служанка не выключила утюг, знаете ли, дом сгорел до тла, никто не выжил, очень жаль...

Колени Феролери подогнулись, он сел на траву и уставился на самолет, уставился сквозь него... перед ним встало лицо отца - немолодое, усатое, всегда задумчиво-озорное, словно он задумал что-то из ряда вон выходящее и не начал действовать только потому, что думает, а нельзя ли сделать идею еще более невообразимой.

Пилоты исчезали, самолеты исчезали, но чертежи оставались. Время от времени, кто-то собирал на заброшенном заводе аэроплан, кто-то решался взлететь... никто не вернулся на землю живым. Ходили слухи о каких-то черных летающих аппаратах, говорили, что это не самолеты, у них нет крыльев. Говорили о каких-то крутящихся винтах, но лично видевших практически не было, все только передавали слухи, поговаривали, что как раз этими винтами и атаковались взлетевшие. Даже те, кто строили дельтапланы, сбивались. Свидетелей не оставляли. Только в новостях появлялось строго отредактированное сообщение, доказывающее как опасно и глупо подниматься в небо.
Цели эти сообщения достигали - все меньше людей пытались взлететь небо, все меньше верили в Содружество Свободных Пилотов, которое кажется, где-то существует, и вроде бы что-то делает.
Мечта о небе умирала.

Найдя самолет, Феролери обыскал сарай. Здесь были горы запчастей, кучи пожелтевших и посеревших чертежей с загибающимися уголками, от одного вида которых хотелось чихать, литры топлива. Здесь были книги, карты, записи, дневники. Феролери проглатывал книгу за книгой, он приходил сюда почти каждый день и сидел за штурвалом. Он закрывал глаза, он представлял действие за действием, он учился летать. Он знал, что если оторвется от земли, то может уже и не сесть, поэтому на практические тренировки не было времени. Давным-давно отец учил его летать, он почти этого не помнил, но вспоминал. Он вспоминал последовательность операций, вспоминал всякие хитрости и советы. Но он не помнил главного - какого это - летать.

И вот сегодня он вдруг увидел себя в витрине магазинчика. Сухое и усталое лицо. Он не брился и не стригся уже давно. Русые с проседью волосы, схваченные сзади в косичку, небольшая, но густая борода и усы напомнили ему отшельника из какой-то детской книжки. Умершее лицо с живыми глазами. В его лице не было ничего отцовского, кроме глаз. Раньше он как-то не замечал этого, и сейчас удивился. Цвет, даже их цвет был другим - зелеными, а не серыми, как у отца. Но, что было в глазах... то, что потускнело в серых отцовских глазах, потускнело, но не исчезло, когда небо закрыли для людей. Сейчас этим светились и глаза Феролери.
Он подумал, что ему 75. Что он стар. Что он не может больше приходить и сидеть внутри. Он должен полететь. Уже десятки раз он прокручивал в голове алгоритм действий и не боялся. Сегодня.

Сегодня был особенный день.
Все так же пахло смолой.
Феролери вошел в ангар и закрыл глаза. Серце билось сильнее, но страха не было. Была радость, была уверенность, было нетерпение.
Он волновался, но не так, как перед операцией, а так, как волнуются, когда прячут за спиной подарок, выбирая нужный момент.
Он открыл ворота на поле, впустил внутрь свежий ветер, словно шепнувший ему "все правильно, я с тобой..." и залез в кабину. Очки он нашел в сарае, шлем и старый белый шарф, пахнущий табаком, старостью и свободой - тоже.
Несколько оборотов пропеллера-пара прокачек-еще пара оборотов пропеллера-вперед рукоятку газа-назад в кабину-сцепление...

Тишины летнего дня больше не было, рев двигателя поглотил и шум листвы и стрекотание кузнечиков, тишина, слегка возмущаемая всем этим была разорвана в клочья.
Толчок.
Биплан пересек треть поля и поднялся в воздух.

Море травы, мелькавшее под колесами в одно мгновение превратилось в океан глубочайшей синевы, лазури, какую умели передавать только старые мастера на своих полотнах, океан, который не ставит ограничений, не привязывает тебя к горизонтальной плоскости, океан, который глубок бесконечно, о который невозможно удариться и разбиться.
Феролери снова было 14.
Он вспомнил нечто, что было важнее машинальных движений. Он вспомнил, какого это - летать... Феролери вдруг понял, зачем у людей отняли небо. Он понял, почему правительство не просто запретило полеты, а истребило всех пилотов. Человек, поднявшийся в воздух, уже не сможет туда не вернуться. Одной невозможной вещью становиться меньше и это как подсказка, как цель в жизни - делать невозможное, не для того, чтобы доказать что-то, а просто, чтобы жить и не верить на слово, когда тебе говорят: так не бывает, когда говорят: это невозможно, а проверять и надеятся - а вдруг! и чувствовать себя всемогущим, когда получается и бежать, чтобы всем рассказать, прокричать: вас обманули, это возможно, я сам попробовал и получилось, по-лу-чи-лось, понимаете! А значит, получится и у вас! Подавать другим пример, чтобы они не боялись делать то, что кажется сделать просто нельзя или хотя бы пытались.

Феролери тянул штурвал на себя и взлетал все выше. Из мотора вылетали несгоревшие капли масла и разбивались о стекло, Феролери высунулся из-под его защиты и ветер ударил в лицо, он скинул шлем, ему хотелось почувствовать, как волосы трепещут под ветром, ему хотелось, чтобы ничего не сковывало этой забытой с детства свободы, наплевать, что ветер ужасно холодный, несмотря на лето. Солнце сияло, ветер свистел в расчалках, унося последние сковывающие предрассудки и ограничения.
Феролери засмеялся. Он зажмурил глаза и тут же открыл их - он не хотел пропускать ни капли впечатления. Он наклонил штурвал и свернул направо, сделал поворот налево, направо, качнул крыльями и снова засмеялся.

Мелькнула какая-то тень, мелькнула еще одна. Справа и слева с каким-то стрекочущим звуком летели странные черные машины, не похожие на самолеты, не похожие вообще на что-то летающее, без крыльев, с какими-то крутящимися штуками сверху. Феролери засмеялся еще громче и качнул крыльями. Он не боялся. Он снова твердо знал то, что уже позабыл с детства. Он способен на все. Он знал это, равно как и то, что он сильнее их. Что им его не взять, не погубить, не опустить на землю. Потому что он не робко открывает для себя небо, а вернулся в отобранный у него дом. Он сильнее их.

Потому что он свободен.

СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 8:36 pm 

...Это здорово! Сильно, красиво..!
Это твоё небо, а небо это часть души! Очень жизнеутверждающая история. Так держать!

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 10:03 pm 

записки о дожде

Я выхожу на балкон. У меня в руке кружка кофе, горячего, черного, крепкого. Я держу чашку, обхватив ее ладонями, пока рукам не становится слишком горячо.
Я не был в этом доме много лет.
Я не могу больше держать чашку, больно невыносимо, но тем не менее я ставлю кружку на подоконник не торопясь.
Я открываю окно балкона и смотрю прямо в глаза вечеру и вечернему дождю. Запах кофе, ощутимый чуть ли не на ощупь, такой он густой, смешивается с запахом дождя и я закрываю глаза и вдыхаю эту немного грустную, но такую родную и знакомую смесь полной грудью.
Когда я уходил из этого дома много лет назад, также шел дождь. Не много радости возвращаться в пустой дом, ну да ладно.
Я высовываю руку на улицу и жду, пока на волосках повиснут капельки дождя.

Не день, не ночь, все даже не серое, а... бежевое. Знакомое и незнакомое сразу.

Дождь - это не только вода. Это запах, это прикосновение, это... память. Дождь не вызовет из прошлого лиц, диалогов, действий... он вызовет нечто большее - чувства, ощущения, настроения. Как ты смеялся на выпускном, со странным чувством где-то глубоко внутри, чувством, что все изменится, даже не понимая, хорошо это или плохо.

Я высовываюсь под дождь. Плечи и голова - все это мокнет. И это хорошо.

Почему-то мы боимся плакать в присутствии других. Иногда даже можно просто забыть как это - плакать. Но слезы под дождем - совсем другое дело.
Вода, падающая с неба, она на вид ничем не отличается от воды, в которую ты вложил радость или боль и выдавил из себя. Со стороны все едино... Дождь примет твою искреннюю радость, он заглушит то, что тебя мучает...

Я всегда доверял ему.

Дождь это не только запах и вода, это еще и звук. Странный, поглощающий звук, который может сделать с человеком куда больше, чем любая музыка и порой нужен куда больше, чем она. Это голос, шепчущий мантру, это шорох крадущейся пантеры, которая пришла не для того, чтобы напасть, а чтобы сесть рядом и погрустить вместе с тобой, так, чтобы ты мог обнять ее, зарыться руками в шелковый мех и рассказать обо всем, что тебя гнетет... это звук, у которого есть ключ к тебе... Этот звук сделает все как надо. Он выгонит мысли и оставит только эмоции. Он отделит радость, от всяких мелочей, он позволит погрустить. Лучше тишины только этот шорох.

Я вздыхаю и закрываю глаза.

Запах дождя... для меня это свежесть будущего, побеждающая пыль прошлого.

Я чувствую спокойствие и уверенность. Пыль побеждена. Я открываю глаза.

Жизнь продолжается. У меня есть друзья, у меня есть мечта, у меня есть этот мир. Единственное, чего у меня нет - это права закрываться в пустой квартире и ждать чего-то. Нет, не права, а смысла в этом нет.

Вернуться домой через 10 лет и встретить дождь, который провожал тебя далекие 10 лет назад - это что-то да значит.

Пожалуй, сегодня я еще долго не лягу спать.
А завтра позвоню всем, кого оставил так давно и попрошу прощения.

СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 12:56 am 

Здорово! Писать о простом, но вот так, так необычно, расписывая суть. Каждый в подобной ситуации думает примерно так-же, но не каждый может это сказать! Молодец!

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 1:27 pm 

философский настрой или меланхолия ? но представления выражены в широком смысле, поэтому мне и понравились записи о дожде, в нем хорошо вырадены конкретный случай и отношение, воспоминания и следствия.. Не терять духа, так держать, у тебя получается!

СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 9:51 pm 

Скорее философский настрой, просто дождь - он бывает разный, позитивный, грустный или вот такой...
Спасибо.

* * *

Я родился на дороге. На пыльной дороге, широкой как площадь и бесконечно длинной. Я родился, и мы сразу двинулись дальше. Первое время мать несла меня на руках, а потом постепенно приучила идти самому. Мы никогда не останавливались. Когда я капризничал и говорил, что устал, она несла меня, а когда я стал старше, мама перестала это делать, и мы просто сбавляли шаг, чтобы отдохнуть. Мы ели на ходу, спали на ходу, говорили на ходу. Вокруг шло огромное количество людей, парами, компаниями, в одиночку. В основном в одиночку. Никто не говорил с нами, и мы ни к кому не обращались. Я никогда не видел края дороги и порой сомневался, что он есть. Я часто отвлекался. Я видел то, что другие не видели. Я опускался на колени и разглядывал трещины на песке, серые камешки, всегда одинакового цвета, но зато разной формы. Тогда мама хватала меня за руку и говорила:
- Не останавливайся, жизнь проходит, надо идти, а то так и просидишь всю жизнь на месте.
И я шел. Потому что маме виднее.
Однажды на песке дороги я нашел жучка, черного, шедшего не как все в одном направлении, а поперек дороги. Я не мог понять, как его не задавили. Он прошел длинный путь, и мне не хотелось, чтобы он погиб, поэтому я развернул его в ту сторону, куда шли все. Но он не захотел туда идти и вновь упрямо направился поперек. Я хотел взять его с собой, но мама вновь схватила меня за руку и потащила вперед. Я оглядывался, но не видел жучка. И тогда я задумался.
- Мам, - сказал я, - а почему никто не идет поперек?
- А зачем? - рассеянно спросила мама. Было видно, что она думает о другом.
- Ну, - сказал я и задумался. - Потому что интересно, что там?
- Это все глупости. Вырастешь - поймешь. А сейчас поверь, мы должны идти вперед, как шел твой дедушка, и мой дедушка, и его дедушка.
Я не был удовлетворен ответом, но ничего не сказал, чтобы не обидеть маму.
А на следующий день я поднял с земли сухой стебель и нюхал его, мял в руках, пока моя мама не вырвала у меня его и не отбросила прочь.
- Что это было, - спросил я обиженно. - Я никогда не видел таких.
- Какая-то гадость, наверное, кто-то уронил. Не забивай голову. Мы должны идти, как ты не понимаешь. Нет времени на всякую ерунду... ты невыносим.
И мы пошли снова. Мы обгоняли, нас обгоняли, мы кашляли в пыли, мы невысыпались и не отдыхали, как следует, но мы шли и это главное. Вскоре я должен был завести своего собственного сына и указать ему путь - вместе со всеми, по пыльной дороге.
Время шло, моя мама стала совсем старой и однажды, открыв глаза, я понял, что иду один. Я пытался повернуть назад, отыскать ее, но мне навстречу шли люди, торопились, сбивали друг друга и их лица были или лицами безумцев или лицами манекенов, все чего я добился - это протиснулся на пару метров, после чего меня сбили с ног и прежде, чем я встал, мне крепко досталось от рядов ног, перешагивающих через меня, идущих через меня, идущих по мне. Я плакал, я просил помочь мне найти маму, но никто не слушал, все спешили, дорожки слез на моих щеках превращались в темные грязные полоски..
- Разве ты не понимаешь, малыш, детство кончилось, - сказал мне один старик, остановившись на мгновение. - Вставай, будь крепким, ты должен встать и пойти вмести со всеми, чтобы вырастить своих детей и указать им, куда идти, вот твой долг.
- Но зачем, - спросил я срывающимся голосом. - Зачем мы все идем? Мама всегда говорила, что я пойму, когда вырасту, но вы говорите, что я вырос, но я не понимаю! Если я недостаточно вырос, то уж вы точно должны знать, зачем все это! Драки за еду, убийства за еду - чтобы выжить. Выжить, чтобы идти... Но зачем идти?! Что там, в конце дороги?
Старик посмотрел на меня со страхом и поспешил дальше.
Я был зол. Но я должен был идти. Должен был узнать, что происходит.
Но не так, как все.
А поперек.
И я пошел. Это было сложно. Очень сложно. В первый же день меня сбили с ног десять раз , но это было не самым страшным. Самым страшным было то, что хоть я и шел поперек, меня все равно сносило вперед, туда, куда шли все и всегда. Как течение, с которым бороться можно, но бороться бесполезно.
Прошло много дней. Луна вырастала и исчезала, солнце вставало и садилось. Я еще пытался идти поперек, но уже почти сдался. Не было сил, хотелось поддаться потоку, хотелось раствориться в толпе, лишь бы передохнуть хоть немного. Когда идешь поперек, то не отдохнешь, не поспишь, не поешь. Меня сбили в очередной раз, и я рухнул на дорогу уже совсем без сил. Мне было все равно. Пусть уже затопчут, но я больше не могу. Нет сил даже, чтобы идти с толпой. На меня наступали, меня пинали.
Я приоткрыл мутные, покрасневшие от недосыпания и песка глаза и увидел жучка. Блестящего и черного. Шедшего, как ни в чем не бывало, поперек. С того края на этот. И тогда я поднял глаза и понял, что дойду. Я не знал, откуда вдруг силы, но я бросился вперед, за живой точечкой с шестью лапками и неожиданно для себя выбежал на Луг.
Горло перехватило.
После пыли дороги свежий воздух казался чужеродной атмосферой. Он с трудом пробивался в мои легкие. Я дышал им в первый раз в жизни.
Глаза мои ничего не видели. Песчаный туман дороги закрывал Солнце. У нас был лишь свет сверху, но не Солнце.
Я не мог видеть три цвета, океаном ворвавшиеся в узкий проток моих зрачков. Сияющая зелень моря трав, голубая лазурь бесконечного неба, и в нем маяк - огонь плавящегося золота Солнца.
Я упал в траву и не поверил рукам. Сухие камни, крошечные острые грани песчинок - вот, что я осязал с рождения.
Прохладную свежесть травы я просто не мог осознать.
Я дышал и не мог надышаться, я погружал руки в глубину трав и не мог оторваться.
Я наконец широко открыл глаза и посмотрел на Небо. Я лежал на спине, откуда-то из-за моей головы поднимались колоски, а в вышине раскинулось оно. Бесконечно доброе, огромное, где места хватит всем, Небо.
Я был частью этого мира. Я чувствовал это. Именно этого, а не того, в десяти метрах, я - не часть каменной истершейся дороги, построенной людьми, а часть этого живого Мира, Мира, где каждый день открытие, Мира, который жив, Мира, где каждый волен выбирать.
На колосок, качавшийся у меня над головой сел жучок. Старый знакомый. Я поприветствовал его и поднял голову. Надо мной пролетела птица.
А неподалеку стояла девушка, и смотрела на меня, ее рыжие волосы блестели на солнце.
- Привет, друг, - сказала она и улыбнулась.
И я улыбнулся в ответ.
- Отдохни немного, - сказала она, все также улыбаясь. - А потом мы попробуем вытащить с дороги того, кто захочет.
Я вспомнил жучка, вспомнил, как я отказался от пути с дороги.
- Нет, - сказал я и встал. - Пойдем сейчас.

СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 11:23 pm 

Дорога длинною в жизнь... Я много раз думал на эту тему, много раз... И, наверное, мне никогда не написать подобного.
Спасибо Кимби, за это замечательное творение!!!

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 10:23 pm 

Kimbia, настолько поражает.... настолько глубоко уводит.. здорово)

СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2006 7:25 pm 

Большое спасибо Элона, большое спасибо Баз!
Рад, что нравится Very Happy

* * *

Ты помнишь, как мы подолгу молчали
О звездах, синицах, лучах и печали...
Пока все не слыша друг друга кричали,
Мы просто молчали вдвоем.

Мы видели дождь, мы его вызывали,
И радугу вновь для себя открывали.
Пока друг от друга все что-то скрывали,
Мы подружились с дождем.

Мы подружились и с поездами,
С трамваями, тропками, даже лугами.
Пока все клеймили друг друга врагами,
Мы просто лежали в траве.

Смотрели на небо и улыбались
Белым зверЯм, и с ними смеялись...
Пока все поранить друг друга пытались,
Мы песню пропели весне.

Мы повернули время вспять,
Поймали ветер и смогли орлами стать,
Пока все пытались друг другу соврать,
Мы видели мир с облаков.

Так много слов звучит ужасных,
Бессмысленных, жестоких, просто страшных,
Пустых и лживых, грязных, властных,
Их иногда не отличишь от кулаков.

Наш дом под чистым небом.
Не бойся, если раньше ты там не был,
Оставь на двЕри метку мелом -
Мы заберем тебя с собой.

И если желаешь - покажем,
Что мир - не стекло и бетон, а захочешь - докажем:
За облаком - солнце, про ветер расскажем
И про то, что есть дом, где ты свой.

СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 1:04 am 

Стихотворение кажется очень родным, словно это то, что думаешь так давно, что уже и забываешь об этом. А ты - напоминаешь, и это так здорово...

Насчет рассказов очень давно хотела написать. Особенно - про "Быть дома" и про Дорогу. Это удивительные по своей простоте истории, и они же - прекрасные метафоры. Опять же, странное чувство, что я много раз хотела, думала написать именно это - но то не получалось, то откладывала, не зная, как. А ты смог, у тебя всё получилось. Дружище, спасибо тебе огромное - за эти сказки-рассказы. О летчике и о страннике.
Еще хочу сказать, что стиль у тебя поразительной чистоты - ни разу не запинаешься. Впервые такой вижу... Простой, словно даже отточенный. Или скорее - простой, как разговор друзей, вот!

Последний раз редактировалось Protv Scar Чт май 18, 2006 2:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]