Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 10:45 pm 

Стихотворение замечательное! Про то, в что надо верить... Оно рождает кучу позитивных эмоций, напоминает о чём-то давно забытом...
Молодца!

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2006 11:31 pm 

Элона, BaZ, Protv Scar - спасибо, друзья, за такие теплые слова. Они очень для меня дороги. Спасибо. Очень поднимает настроение Smile

Второй день подряд слушаю "Воздух" (Air) Иоганна Себастьяна Баха и не могу оторваться. Это прекрасно.

* * *

Твои волосы пахнут дымом

- Твои волосы пахнут дымом, - тихо сказала она и улыбнулась.
Он тоже улыбнулся, правда незаметно, а она продолжала:
- Ты как лесной дух.
- Ну уж, - сказал он и поморщился, услышав свой голос как бы немножко со стороны. Он прозвучал как-то грубо после ее добрых слов.
- Вчерашний костер... - Он постарался смягчить голос.
- Да, - также тихонько сказала она и опять улыбнулась. - Смех с этой кашей...
Котелок с кашей, которую они вчера варили на ужин, находился в очень неустойчивом состоянии, три раза порывался упасть и, наконец, на четвертый упал, оставив их без ужина. И странное дело, будь он один - он бы разозлился на все вокруг, на этот проклятый котелок, на ненавистную кашу, на костер, но она так смеялась над всей этой ситуацией, что и он хохотал вовсю, и не покривил душой - когда она была рядом, злиться ни на кого и ни на что он попросту не мог.
- Ага, - сказал он, - а завтра мы дойдем до озера, я вымою голову, и запах исчезнет.
- Жалко, - бросила она. - Но сейчас-то ты все еще пахнешь костром и это приятно.
- Ага, - снова сказал он и умолк. Он не знал, что еще сказать, просто был такой хороший вечер и рядом с ней так хорошо... Нет мира, кроме тех, к кому ты привык, и с кем не надо нагружать язык, а просто жить рядом и чувствовать, что жив...
- С тобой я чувствую, что жив.
Она посмотрела на него и немножко виновато улыбнулась, чувствуя, что понимает его, но понимает не все, что он вложил в эту фразу. Она была далека от современной музыки. Слушала только классику, ее дед, выдающийся пианист привил ей любовь к такой музыке. Он вспомнил "Воздух" Иоганна Баха, музыку, которую она играла на скрипке давным-давно, когда он о ней знал, а она о нем - нет, и улыбнулся в ответ, глядя в ее глаза, цвета неба, бесконечно глубокого голубого цвета. Цвета мечты. Таким было небо, когда он запускал воздушного змея с отцом много лет назад, таким было небо, когда он впервые поднялся в воздух на собранном чуть ли не с нуля биплане. Таким было небо, которое его не предаст, таким было небо, которое никогда не предаст он.
Они вышли из леса пару часов назад и теперь сидели на травяном ковре. В нескольких метрах земля круто обрывалась и внизу шумела река. Над водой проносились стрижи и возвращались к обрыву, исчезая в норках и снова улетая к воде. Солнце садилось и ласково грело их спины, пахло смолой и костром, костром из прошлого, не навсегда, но на пару дней уж точно, оставшемся в их одежде и волосах, руках и рюкзаках приятным и теплым запахом. Ветер делал их обоих лохматыми и довольными, это был теплый ветер, добрый и игривый, которому ничего не стоило утащить у них листок из рук и запрятать среди колосков и травы, но не скидывать с обрыва к реке - ведь это был добрый ветер. Они знали это и поддавались ему время от времени, разрешая ему задувать спички, или нарочно некрепко держа в руках носовой платок.
- Жалко, что запад у нас за спиной, - лениво сказала она. - Заката не видно...
- Зато... посмотри какие... облака...
Он и сам заметил их только что. Из-за крутого песчаного спуска, закрывавшего от них юго-западный край, практически в пустое вечернее небо выплывали огромные белые формы, подсвеченные заходящим солнцем.
Она проследила его взгляд и замерла.
Они не помнили, когда в последний раз видели что-то подобное.
Облака...
Их движение было медленным, в нем ощущалось могущество, мощь, но при этом мягкость, они были словно единое существо, обладающее огромной силой и способное уничтожить народы и цивилизации, но направившее всю свою мощь на созидание, на творение, на любовь.
- Air... - прошептала она. Он не расслышал, но прочитал по губам и понял мгновенно. В его голове совершенно ясно заиграла та самая мелодия, из далекого прошлого и это прошлое соединилось с другим прошлым, еще более далеким, далеким настолько, что становилось не по себе, от того, что нечто может существовать так долго и быть настолько древним.
Он смотрел на облака - огромные, и среди них маленькие, словно находящиеся под зашитой крупных, и видел в них зверей. Гигантских и маленьких, изящных и нескладных, уходящих куда-то вдаль, к неизвестности. Уходящих медленно, с грустью, потому что им приходится покидать дом, свой мир, и никогда не суждено возвратиться. В их грустном величии не было ни укора, ни злости, ни жажды мести. Может немного обиды, но не злобы. Только грусть. И надежда. Они уходили, и он знал, что уже никогда не увидит их, но в первый раз в жизни он не думал об этом, а просто затаив дыхание следил за этой красотой и чувствовал, что его душа открыта небу, лесу, человеку, сидящему рядом, всей природе и каждому живому существу. Скрипка в голове все вела свое повествование, и мелодия вплеталась в его ощущения, делала его единение со всем сущим более глубоким. Он не думал ни об одной из тех вещей, которые всегда лезли ему в голову, когда он видел что-то прекрасное. Ни досадных мыслей, что этот момент не повторится, ни раздражения на себя из-за того, что описать этого словами он не может, ничего этого. В его голове осталось только две вещи - мелодия, которую играла девушка с темными короткими волосами много лет назад и древняя мощь, пересекающая небо и исчезающая вдали, открывающая дверь к истинной красоте, которую нельзя описать, а можно сыграть, или нарисовать, или увидеть. Он вцепился пальцами в траву, он вдохнул теплый вечерний воздух всей грудью, он широко открыл глаза, он хотел почувствовать все, что есть сейчас, просто потому что это сейчас и так прекрасно.
Прошел час, небо потемнело, стал виден Юпитер и первые звезды. Костра они не развели и сейчас сидели в полутьме, боясь шелохнуться. Облака прошли, небо было чистым. Ветер стал прохладнее, и запахи вечера сменились на запахи ночи. Он обернулся к ней, а она к нему. Если бы было светлее, он бы увидел, что и она сжимает узкие зеленые листики в руках.
Они разом улыбнулись друг другу и, несмотря на то что оба видели только силуэты на фоне темнеющего неба, она - худое лицо и развевающиеся на ветру длинные волосы, а он - изящные черты и короткие стрелки волос, и не могли увидеть улыбок друг друга, они поняли, что улыбаются. Они были одним целым, и им стало тепло просто оттого, что они рядом в этом мире, огромном, но не пустом и бездушном, а мудром и живом.

Последний раз редактировалось Кимби Вт июл 11, 2006 9:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2006 1:39 am 

Кимби, как здорово описано!
Перед глазами сразу всплывают картинки, в ушах звучит музыка... И уносит... Куда-то далеко, далеко... За горизонт сознания!

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 12:03 am 

А ведь правда - слышно музыку.
Мелодия и древняя мошь - это сам Бах, как же здорово ты выразил это!
"С тобой я чувствую, что жив" и "...единое существо, обладающее огромной силой и способное уничтожить народы и цивилизации, но направившее всю свою мощь на созидание, на творение, на любовь" - извини, что вырвала цитаты из текста, но они просто потрясающие из-за своей простоты и истинности. Я такие в блокнот выписываю, чтобы потом перечитать в любой момент жизни. Но и рассказ целиком в сердце останется - разве забудешь такое, простое, понятное и близкое?

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 9:30 pm 

Спасибо, Баз! Very Happy
Да, меня тоже унесло, я на Каму ездил на пару дней недавно, там такое небо, в городе не увидишь, а я из города далеко редко выбираюсь... Правда я один ездил, к совершенно незнакомым мне знакомым моих родственников (звучит архикоряво, но надеюсь, понятно) и было там довольно одиноко, но очень красиво. Я просто должен был поделиться с кем-то... рад, что смог передать хотя бы малую часть:)

Руди, спасибо!
Я действительно видел такие облака и почувствовал себя таким крошечным и беспомощным по сравнению с ними, но страха не было, было только бесконечное восхищение.
Для меня огромная радость знать, что слова, в которые я вложил себя, кто-то прочел, кто-то запомнил, кто-то порадовался им. Страшнее пустоты ничего нет, а благодаря читателям я действительно "чувствую, что жив", ведь мои мысли находят отклик! Пасибо!.. Очень польщен Embarassed

Справедливости ради, надо заметить, что строка, выделенная в рассказе курсивом, принадлежит Диане Арбениной из Ночных Снайперов, а "С тобой я чувствую, что жив" - лишь вариация на ее слова.

СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 12:14 am 

Знаешь, твои рассказы приносят радость в жизнь, новые эмоции, которых иногда оч не хватает...
Спасибо, тебе за твои сказки!:-)

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 1:51 pm 

Тепло. В такоие моменты жалеешь о том, что телепатические приемники еще не изобрели: телом овладевает такая гармония, что в разуме остается только один детский страх - только бы не шелохнуться, не спугнуть того, что чувствуешь...
*Лесс тепло улыбнулась* А я-то думала, что же я должна в сети найти... нашла, что чувствовала Wink

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 5:01 pm 

Какое всё большое, яркое, сильное, потрясающее в нашем с вами мире.
Вот что пришло мне в голову сразу после прочтения.
Второе - надо же, есть те, кто могут об этом сказать так, чтобы действительно проняло.

СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 7:13 pm 

Less, спасибо. Про приемники абсолютно справедливо... "тепло" - это хорошее слово, спасибо за него.
Protv Scar, все настолько потрясающее, что никакими словами это не передашь, но пробовать, наверное, стоит! Спасибо!

* * *

Недавно прочел статью о пляжных фотографах, погубивших двух котят дальневосточного леопарда и о том, что какого-либо наказания не последовало. Очень расстроился и разозлился, хотелось немедленно куда-то идти, чего-то от кого-то требовать, на чем-то настаивать, бить морды... Сейчас злость исчезла, осталась грусть. Ужасно грустно оттого, что есть люди, для которых жизнь живого существа ничего не значит, люди, которые из-за денег не хотят видеть в глазах зверя глубину не меньшую, чем в глазах человека.

к о т е н к у

Мне кажется, я помню всех, кто уходит.
Мне кажется, я чего-то боюсь.
Чувство вины никуда не приводит,
Кто-то снова уходит, а я остаюсь.

Столько всего не сказано,
Столько сказано, но не так.
Столько разорвано и больше не связано.
Кто я для вас всех - друг или враг?

В открытой книге - кружочки влаги.
Переломанные карандаши.
Нет ничего в бумажной отваге,
Какими словами о ней не пиши.

Шум дождя от меня то дальше, то ближе.
Будто есть в потолке ответ,
Я смотрю на него, но ответа не вижу.
Я не сплю, а тебя больше нет.

Слишком много на свете боли,
И позвольте мне не понять
Всех, кто выбрал в качестве роли
В жизни этой нарочно ее причинять.

На небе в сиянии звезд
Я найду грустный блеск твоих глаз.
Всех твоих мук и всех твоих слез
Не стоит и лучший из нас.

Что там за гранью? Гадаю:
В свет или тьму тебе нужно идти?
И не зная тебя, по тебе я скучаю
И желаю удачи в пути...
...прости...

СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 8:14 pm 

Знаешь, мне так не написать. Так красиво и трогательно...
С твоего позволения я не буду дальше комментировать это стихотворение, хотя очень много хочется сказать по этому поводу...
Просьба ко всем, кто читает этот пост: На минуту выключите музыку, забудьте все заботы, закройте глаза и давайте просто помолчим... В память о них.

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 12:24 am 

Прости...
Да, Баз, помолчим.
Кимбиа, ты пишешь самым сердцем сердца.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 9:08 pm 

спасибо за понимание, друзья.

СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 9:09 pm 

радуга, звезды и, может быть, биплан

Наступила осень.
Я вышел на балкон в 4 утра, чтобы посмотреть на дождь и понял, что лето закончилось. Не знаю, хорошо это или плохо. Все меняется, слишком многое, и, что обидно, меняется совсем не то, что хотелось бы; иногда не успеваешь толком подумать хорошо это или нет, а уже произошло еще что-то. В каждом времени года есть нечто, чему я рад. Поэтому, если бы после зимы как-нибудь вдруг наступила осень, я бы не особенно огорчился. Да, лето - это августовское небо и такая искренне-зеленая, от души блестящая июньская листва и грозы такие мощные-мощные, но ведь и осенью много всего. Дожди, например, ведь так их не хватает под конец зимы. Да и после медленно погибающей в лужах неконкретного цвета белизны снега, без разницы какой цвет пришел следом, главное, чтобы без фальши и неопределенности. Сочный и яркий - вот что главное, а зеленый или красный - дело десятое.
Пахло дымом и сыростью.
Я открыл окно, чтобы слышать дождь и вернулся в кровать.
Завтра мы снова пойдем гулять. Мы - связующее звено между временами года. Мы путешествуем из одного сезона в другой, и порой мне кажется, что именно мы держим их в таком порядке, и стоит нам прекратить, скажем, зимой, свои прогулки и что важнее - свою дружбу, и зима уже никогда не кончится. Хотя вряд ли, конечно. Но все-таки в мире должно быть что-то постоянное и наша дружба, как мне кажется, очень даже подходит на эту роль. Чтобы люди шли с работы и видели, как мы сидим в траве и думали "Ну, слава Богу, Земля еще не слетела с оси, и ядерная война не началась, и вообще жизнь продолжается, раз эти двое снова тут". Ерунда конечно. Наверное, мне просто хочется, чтобы так было. Люди нас совсем не замечают. Может это и к лучшему. Ладно, спать...

В последнее время я стал редко включать музыку. Мне хочется слышать, как кричат на улице птицы, как шумят дети, как раскачиваются деревья, как что-то неуловимое скрипит, стонет и гудит. Наверное, я пытаюсь ухватить последние крупинки лета. Мир пока еще не изменил звучания, но это ненадолго, я знаю.

Я лежал на спине и смотрел на небо, а Лисёнок сидел рядом и глядел туда же. Мы ждали самолет. Как если бы люди захотели, то их показателем того, что жизнь продолжается, были бы мы, так для нас таким показателем был биплан, пролетающий примерно в 18.20 каждый вечер. Мы с Лисёнком не знали, какого цвета глаза у летчика, завораживает ли его огонь, о чем он мечтает, любит ли свою работу, есть ли у него друзья, и носит ли он бороду; не знали мы и того, куда он летит и откуда, какой груз на его борту, и догадывается ли он, что кто-то на земле задумался о его бороде. Мы успели обо всем этом поговорить и пришли к выводу, что друзей у него много, но встречается он с ними редко, потому что они все летчики и по долгу службу всегда в разных уголках страны, а то и мира. А он тут, и ему одиноко. Но он не грустит, разве что, когда уж слишком долго не виделся с друзьями, а вместо этого посмеивается в свою рыжую бороду и знает, что рано или поздно снова их всех увидит.
Признаться, это все Лисёнок придумал, а я лишь соглашался (я соглашался совсем искренне, если бы он не описал этого всего, это сделал бы я - до того мы сходились во мнениях!). Я все думал - а вот бы он приземлился прямо к нам во двор, вышел бы и просто сел рядом, парой слов переброситься и перекинуть мостик дружбы между небом и землей. И черт с ним, пусть бы он оказался совсем не бородатым и одиноким, но уж добрым-то он точно был, как же иначе? А этого достаточно.
Но он не приземлялся. И мы иногда грустили из-за этого. Ну что ж, хорошо и то, что каждый день его биплан темной тенью на голубом небе делил квадрат неба по диагонали. Квадрат получался, потому что наш двор был словно в коробке четырех домов.
Иногда самолет не пролетал, и мы тревожились. Но он всегда возвращался. И мы радовались.
Сегодня волноваться не пришлось. Шум затих, и снова стало слышно, как трава шумит.
Лисёнок вздохнул. Он тоже не знал, что думать об осени.
- Ты о чем думаешь? - спросил он.
У нас была такая игра. Мы могли молчать часами, просто шагая рядом, или сидя на траве. Нам было здорово просто вместе. Но подходил момент и кто-то из нас спрашивал: "О чем ты думаешь?" Это не для того, чтобы поддержать разговор. Просто нам обоим было интересно.
Я положил ладонь на его рыжий мех. Скоро кругом будет множество листьев такого же цвета. Запах горячего асфальта исчезнет и на смену ему придет запах асфальта промокшего, асфальта, погребенного под слоем опавшей листвы, терпко-грустный такой запах.
- О том, что я давно не видел быстро бегущих облаков. Смотри, они еле движутся. Я и не помню, когда они в последний раз неслись, стараясь исчезнуть за горизонтом, нагоняя друг друга. От этого мне кажется, что и в жизни все также заторможено. А еще вчера дождь был.
- Да, я видел, - сказал Лисёнок как-то рассеяно. И уже сосредоточенней:
- Осень настала.

Когда одно время года сменяло другое, мы и грустили и радовались. Жалко, что радости прошедшего закончились, зато наконец-то перед нами открывался мир, в котором мы - страшно подумать - целый год не были. Каждый сезон мы приходили в лес. И приветствовали Ветер, который, мы точно знали, жил здесь. Что вы говорите? И в городе есть Ветер? Да, вы правы, но вы меня не поняли. Ветер, живущий в городе, ужасно одинок. В тесноте домов, которые даже разговаривать с ним не хотят, стоят, молчаливые и гордые, нос воротят, среди людей, не обращающих на него внимания... Иногда, очень редко, кто-то заговорит с ним. Еще реже кто-нибудь выслушает его. И почти никогда никто не хочет быть его другом. Когда на смену одному сезону приходит следующий, бывает, что другой, Свободный Ветер и пролетит через город, кинет несколько слов Городскому и исчезнет. На, радостях Городской сорвет пару шляп, раскачает деревья, заглянет в глаза прохожему или влетит в комнату к школьнику и раскидает его тетрадки по столу. Но никто не разделяет его настроения. Почти никто не радуется. Все только огрызаются и боятся. Городской ветер не понимает, отчего это так, и он снова начинает грустить. В жизни он не видел ничего, кроме своего города. И этот город не хочет стать ему Домом. Городской заперт и иногда ему хочется выть с тоски, срывать крыши, разбивать стекла в незапертых ставнях. Наплевать, он устал быть добрым и радостным - теперь у него одна цель, чтобы его заметили. И иногда он так и делает, принося горе, творя разрушения, словно отчаявшийся человек, разрушивший своими руками все самое дорогое в комнате и оставшийся плакать на полу, все так же в четырех стенах.
Обидно, что когда у него хорошее настроение, это мало кто замечает. Зато, когда он злится, это видят все.
Может быть, в вашем городе все совсем по-другому, но у нас сложилось именно так. Несправедливо, как мне кажется.
Мы, видя все его горе, к своему стыду, были с ним, только когда он был счастлив. Бывало, радовались вместе с ним. Но нас все равно тянуло в лес, пожать руку и поговорить с тем, кто был в пути, пролетая над дорогами и поднимаясь к облакам, плывущим над землями, где мы никогда не были, да возможно, и никто не был. Нас притягивал Свободный Ветер.
Свободный ветер, вечный странник приходит и уходит, он всегда в дороге, и, пролетая через город, он спешит в то место, что станет его пристанищем на некоторое время - в лес. Лес был домом не только для зверей и птиц, но и для Ветра. И каждые три месяца в этом доме появлялся новый житель, провожая старого, но не навсегда - всего лишь на год. И мы ходили встречать новоселов. Здорово, что мы всех их знали и встречали как старых друзей.
Летний приветствовал нас немножко загадочным, довольно добрым и очень убаюкивающим шумом в верхушках деревьев. Он ерошил волосы и шуршал травой, приглашая сесть и послушать, насладиться всем его мастерством. Он любит шутить, но добродушно.
Весенний всегда очень торопливый. Он то тут, то там, не хочет оставаться на одном месте. Он принес с собой столько всяких новых звуков и запахов и стремится после зимы разнести их по всему лесу - какое там прошуршать для вас, ребята, а вдруг какому кусту не достанется своей порции весны? Вдруг белка выскочит из дупла в первый теплый день и шерстинки ей не взъерошит стремительный и бодрящий поток? Ну нет, так нельзя, пока, ребята, дел много. И исчезает. Некогда ему. Но грех жаловаться - разве от одежды нашей не первым теплым днем пахнет, разве в моих волосах и в шерсти Лисёнка не прогулялся старина Весенний Ветер? А значит, мы свою порцию весны получили, пусть и другие получат.
Осенний совсем не такой. Ему не надо стучаться в каждый лесной домик, чтобы принести весть о том, что пора выходить, напротив, он сгладить переход хочет. В лесу ведь никому в школу не нужно и шокировать вестью о том, что лето уже позади никого не надо. Поэтому приходит он мягко, вместе с дождем. Когда он один, то он неспешно прогуливается, шуршит листьями, говоря, что торопиться не надо, все успеем, осень длинная, но все-таки помнить надо, что лето с каждый упавшим листом остается все дальше в прошлом, а зимний ветер хоть и не собирает чемоданы, но от летней спячки уже очнулся и протирает глаза где-то далеко-далеко. Осенний всегда рад остановиться и поболтать. Он немножко грустный, но это все оттого, что он знает, что скоро ему придется стать строже. Жестче. Кидать в лицо дождь и первый снег, проникать в щели и нести холод. И не виноват он - работа такая. Ведь если не подгонишь, зима наступит внезапно и будет поздно. И ведь знает он, что если бы он сразу, еще в сентябре был строг, сейчас бы не пришлось становиться таким. Но не может он, видит, как на заре осени все живые существа еще жмурятся на солнце, видит, что душа их - с летом. И в душе их - свет. И не хочет он свет этот разогнать и закрыть его. Нам всегда его жалко. Да, Старина Осенний, тяжело тебе.
Зимний... мы с Лисёнком его не понимали. Он не хотел с нами разговаривать. Он был угрюм, но мы видели, что он устал таким быть. Он дул в лицо, но отводил глаза. Мы не видели, что в них. Может быть боль. И когда, наконец, приходило время съезжать из квартиры, мы знали, просто знали, что делает он это с радостью. Весенний всегда торопился, он появлялся раньше срока, веселый, задорный. Но Зимний не уходил раньше, чем положено. Он был гордым. Не мог с облегчением собрать вещи и скрыться. Нет, он спорил с Весенним, он знал, что положено еще пожить ему тут, и он скрывал выражение облегчения за маской неприступности и упрямо дул, заставлял деревья стонать, а птиц нахохливаться и продолжалось это ни секундой меньше, чем положено. Но вот когда срок пробил, тогда - пожалуйста. И он улетал. Как нам казалось, с облегчением.
Мы любили эту четверку.
И сейчас добродушный Летний съезжает, и вот-вот прибудет задумчивый и грустный Осенний. Через пару недель надо будет навестить его. А пока еще рано. Нехорошо приходить в гости, пока хозяин не обустроил жилище так, как ему хочется.

Мы с Лисёнком лежим в траве и слушаем, как где-то далеко, наверное, в соседнем дворе кто-то выколачивает ковер.

У Лисёнка грустные глаза. На левой лапе у него не хватает одного когтя. Он любит клубничное мороженое, мыльные пузыри и не выносит запаха корицы. А вообще-то мы с ним какие-то одинаковые - нескладные, застенчивые и вечно не знаем что сказать. А еще мы оба буквально выходим из себя, когда во дворе скашивают всю траву, и на месте колосьев, трав и лопухов, где можно прятаться, появляется унылая истоптанная травяная масса. Еще никто не дал нам внятного ответа, зачем это нужно.

Мне непонятно, почему люди не видят нас. Я сомневаюсь, чтобы такое явление, как мальчик с говорящим Лисёнком посреди города, было заурядным. Ну ладно, когда мы сидим себе во дворе и изучаем небо. Все спешат, некогда им разглядывать, кто там и с кем сидит. Но однажды мы пошли гулять по улицам. Мы были на площади, шли мимо бесконечных домов, вместо подъездов у которых, словно вагоны длиннющего поезда, тянулись магазины. Мы были в парке и на базаре.
Никто не обратил внимания. Сначала мне казалось, что это оттого, что Лисёнок идет рядом, он же маленький, просто никто не опускает взгляда. Тогда я взял его на руки, и мы перекидывались ничего не значащими фразами о сахарной вате, ботинках с пружинами на подошве и о том, что в этом году на море много медуз. Но нас не видели. Все смотрели куда-то в сторону, в одну точку и думали о своем. А потом хлынул дождь, и все разбежались, кто в магазин, кто под дерево. Дождь быстро кончился, и появилась радуга. Огромная, во все небо! Четкая, словно старинный витраж! Улицы снова наполнились людьми. Но никто и не посмотрел, представляете?! Нам хотелось носиться, дергать прохожих за рукава и вопить от восторга, а все... Все шли и бормотали, что вот, вымокли, или что башмаки замарались.
Лисёнок тогда придумал строчки, которые я помню до сих пор, хотя память у меня ни к черту.

Поднять голову не сложно,
Но дождь кончился весной...
Все видят ноги сырые и грязь на газоне,
Но не семь цветов над своей головой

Дело было летом, а не весной, да и звучало нескладно, но здесь была вся суть.
Недалеко от нас, кто-то задорно рассмеялся, глядя на радугу. Мы постарались найти этого человека, почти получилось, но в итоге мы потеряли его в толпе. Жалко. Он был один такой. Другие не видели того, что видели мы с Лисёнком. Люди многого не замечают. Радуга радугой... те, кто видел Лисёнка, наверное, думали, что это игрушка такая... без чудес проще стоять на ногах. Спокойнее как-то. Появляется иллюзия уверенности в завтрашнем дне. Давно я не замечал чудес вокруг. Да и Лисёнок тоже. Вдруг мы начинаем намеренно закрывать глаза? Я боюсь этого.

В небе над нашим двором нет проводов. Я рад этому. Я не люблю небеса, разрезанные на куски черными линиями. Поделенная между всеми так, что нет уже ничьей территории, Земля тоже когда-то не имела границ. Чтобы там не говорили о воздушном пространстве над той или иной страной, но небо еще свободно. И эти провода словно делят его на участки, принадлежащие кому-то. Но, разделенное, оно уже перестанет быть тем, что принадлежит всем и каждому целиком, исчезнет, как синоним свободы и как ее воплощение... надеюсь, что небо никогда не станет частной собственностью. Нет, я уверен в этом. Я знаю, что в мире найдутся люди, которые вступятся за то, что они любят больше всего. И будут сильнее политиков.

- Все остается позади, - говорит Лисёнок.
Кузнечики трещат слишком резко, словно отчаянно пытаются заглушить в своей голове и в головах других мысль о конце лета.
- Мне иногда кажется, что я умер, - продолжает он. - Так все быстро мимо проносится! Одинокий старик, у него пустые глаза, приютивший меня год назад, где он? Женщина, рассказавшая мне про свою жизнь целую историю, и когда я ответил ей, она не испугалась и не убежала, а обняла меня, что с ней? О чем она сейчас думает? Кто слушает ее истории? Он слушает ее так же внимательно, как я? Мужчина, пнувший котенка, а когда я выскочил, чтобы его защитить, пнувший и меня, его весной сбила машина, я видел. Я испугался. Я желал ему зла, наверное. Вот его нет. Снежный декабрь, вечер, когда мы так ужасно замерзли и все, что нас согревало - это тепло друг друга, он остался так далеко... мне кажется, я умер, но остался на Земле, будто призрак, и люди и даже события приходят и уходят, но ничего не остается в жизни. Я сижу с тобой здесь и мне хорошо. Но иногда я перестаю просто радоваться нашей встрече сегодня и думаю: ты тоже уйдешь, когда-то и вечер уйдет, и останется только пустота. В жизни у меня все меньше радости, ее гонит страх, что счастье сегодняшнего дня завтра исчезнет. Я устал.

Меня это тоже беспокоит. У нас с Лисёнком много не только общих радостей, но и тревог общих тоже.

- Наверное, такие моменты радости и есть то, ради чего мы существуем. А привязанность к прошлому моя знакомая называет "боязнь жить". Не уверен, что понимаю её до конца, но когда я думаю о её словах, мне кажется, что она права. Слушай, а ведь когда мы радуемся за других, когда мы счастливы оттого, что смогли помочь другу, тогда ведь в голову не приходит, что это тоже исчезнет... странно как-то... я тоже устал...
- Мы потерялись, - грустно говорит Лисёнок.
Мы знаем, что это правда.
- Но мы потерялись вдвоем, - отвечаю я тихо.
И это тоже правда.

Однажды вечером, когда уже стемнело, шум машин постепенно стихал, а мы пытались собрать из звезд новые созвездия, к нам подошел человек. Он сел рядом, прямо на траву, как мы, и закурил. Я плохо видел его лицо, нос у него был тонкий и длинный, вот что я могу сказать, ведь фонарь был у нас за спиной. Что я видел четко, так это тени от трав на его куртке. Они были такие четкие, казалось, что это не тень, а вообще ничего. Потом я рассказал об этом Лисёнку, оказалось, он тоже это заметил. Запах сигарет был едва уловимый, будто в них был набит давно выдохшийся табак. Человек курил и смотрел на небо. Потом, как бы опомнившись, спросил:
- Можно с вами посидеть?
- Да, - отозвались мы с Лисёнком враз.
Мне показалось, что он улыбнулся.
- Спасибо, - уже увереннее сказал он.
Было тихо, наверное, уже почти полдвенадцатого. На дороге, вдалеке включались фонари.
- Можно тебя погладить? - спросил он Лисёнка как-то грустно.
- Да, - тихонько сказал Лисёнок.
Мужчина опустил руку на спинку Лисёнка. У него была огромная ладонь, и маленькое рыжее тельце казалось, теряется в ней. Человек мне понравился, но все равно я немного испугался за своего друга. Но ничего не случилось. Мужчина осторожно провел ладонью по спинке зверька пару раз и остановил руку. Я тоже так делал, когда мне становилось одиноко, чтобы почувствовать дыхание друга.
Сигарета закончилась, пепел упал длинным бесцветным столбиком.
- Спасибо, ребята, - выдохнул Человек и поднялся.
И тогда я сказал:
- Останьтесь. Скоро будет звездный дождь.
- Что? - непонятно чему он удивился - тому, что мы собираемся смотреть звездный дождь или тому, что я попросил его остаться.
- Метеоритный поток. Я слышал в новостях, что в этом месяце его максимум как раз сегодня. Мы уже пару дней смотрим. Это здорово. Оставайтесь.
Он засмеялся так, как смеются, радуясь встрече или удачной мысли, и опустился назад. Трава там, где он сидел, совершенно не смялась. Меня это удивило, бывало, следы после меня оставались слишком отчетливые, когда даже на минутку присядешь, а тут... Хотя ну и что.
И правда, через полчаса первая звезда прочертила свой четкий, но быстро исчезающий бело-голубой след на черном глубоком небе. Потом еще и еще. Говорят, что в городе звезды и млечный путь видно куда хуже, чем в горах или просто в деревне, на природе. Фонари, смог... но то, что мы наблюдали тогда, было настолько ярко, красиво и волшебно, что я боюсь представить, что же было видно за городом.
Это было маленькое чудо. Это был наш, втроем секрет. Я, Лисёнок и Человек сидели на траве и, закинув головы, наслаждались прекраснейшим зрелищем, доступным каждому. Уютным, завораживающим, будоражащим чудом, зрелищем, которое, совершенно бесплатно разворачивалось над планетой, но почему-то все те, кто жалуется на отсутствие чудес в мире, не высыпали в эту ночь на улицы и не замирали от непередаваемой красоты неба. Странные они, право слово.
Мир приоткрывал покров своих бесконечных тайн, позволяя прикоснуться не к обыкновенному научно-обоснованному явлению метеоритного потока, а к тому, чему нет объяснения - падающим звездам, не одной, не двум, а целому дождю, каждая капля которого оставляла в душе что-то светлое и столь же ускользающее, как и след от упавшей звезды.
Мы не сговариваясь, считали звезды.
А потом, когда все закончилось, мы с Человеком лежали на спине, Лисёнок лежал на моей груди, в глазах у нас все еще стояли линии, словно кто-то рисовал быстрыми, мгновенно исчезающими штрихами что-то неуловимое на чудесном полотне неба. И мы друг за другом сказали в ночное небо:
- 36! - это Лисёнок. Он сказал первым, и мы сразу поняли, о чем он.
- 26! - басом. Это Человек.
- 35! - это я.
Человек засмеялся.
- Да, друзья, мне у вас еще учиться!
Мы улыбнулись.
Прошло какое-то время, Человек поднялся, пожал лапу Лисёнку, руку мне и прошептал:
- Прощайте.
- До встречи, - сказал Лисёнок как-то слишком серьезно.
- До встречи, - так же, с ударением сказал я.
Он опять засмеялся.
- А ведь вы правы, черт возьми! Почему бы и нет, на самом деле... До встречи! - он отсалютовал и, меряя траву широкими шагами, исчез в тени деревьев.
Лисёнок снова улегся у меня на груди. Я чувствовал, как бьется его маленькое сердце. Наверное, и он слышал, как бьется мое.
- Ты заметил? - шепнул Лисёнок. - Он сказал "друзья".
- Да, - шепнул я в ответ, хотя тогда не придал этому значения, а сейчас вдруг понял, как он нас назвал.
- Здорово, да?
- Да.
- Мы его еще увидим, да? - Лисёнок сказал это очень осторожно.
Я посмотрел на то место, где лежал Человек. Ни одной травинки примято не было. Я вдруг понял, что мы уже видели его, но не смогли найти в толпе. И он сам нашел нас. И теперь у нас с ним два секрета - радуга и звезды. А может и больше, кто знает. У меня и Лисёнка появился друг. Он не уйдет, он с нами уже давно. И я уверен, что пока мы сидели втроем, Лисёнок и не подумал о том, что все исчезнет. Он был просто рад. Как уже давно не радовался. Я знаю, у меня было так же. Может, Человек подскажет нам выход. А может, он сам потерялся, и втроем у нас хватит сил найтись. Так или иначе, я чувствую, что в нашей жизни наступает время перемен. К лучшему или нет, не знаю, но зато я твердо знаю ответ на вопрос Лисёнка.
- Конечно. Ведь надо его научить считать падающие звезды.

СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 9:32 am 

Прекрасный рассказ! Именно о том, во что надо верить, о красоте... И дружбе.
Мне много раз, пока я читал, казалось, что всё это уже было... Может давно, а может совсем недавно.
Ты пишешь честно и открыто. Спасибо тебе за это и за твои прекрасные сказки, которые помогают жить и верить!

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 3:40 am 

Спасибо Smile Большое.

* * *

Ты улыбаешься, и я улыбнусь,
Повернешься к закату, и я повернусь...
Кто сказал, что кольцевые дороги никуда не ведут?
Ведь ты же тут и я тоже тут.

Пусть мы не те, что расстались,
Пусть мы кажется, идем не туда,
Сквозь вечность друзьями остались -
Погляди - мы с тобой и сейчас хоть куда!

Мы идем на закат,
И я так тебе рад
Здесь, где сходятся рельсы.

Не стоит о том,
Что осталось вдали.
О доме пустом,
И мечтах, всех в пыли,
Про погасший маяк
В том небе без звезд,
Что потерян был флаг,
Что разрушен был мост.
Что остался ноябрь
Навечно во мне,
В календарных листах
На старой стене,
В крике птицы,
Ругающей выпавший снег,
И замедленном беге
Умирающих рек.
И спиною к спине
Мы простились и встали,
Пожелали удачи
И отправились в дали,
Чтоб вернуть в этот мир
Ушедшее лето
И средь свежей травы
Встретится где-то...

Ты пришел, я пришел,
Каждый лето нашел

А тогда - что тогда?
Все ведь было не так:
Мы не знали, где дом,
И кругом - только мрак...
Но потерян был компас,
И свеча не горела,
И кругом огрызались:
"Ну что вам за дело!"
И весь мой разговор
Был с фотоснимком,
И со снегом шел дождь
В моем домике хлипком.
И пустая тоска.
И не верилось, да,
В то, что есть где-то друг.
Что вернусь я туда.

Между раем и адом
Мы стоим с тобой рядом
Прямо здесь, где сходятся рельсы.

Ну а как у тебя?
Как же вышло все это?
Старики - а друзья!
И нашли свое лето!
Потерял я надежду,
Вообще говоря,
Так что счастье вот это -
Заслуга твоя!
Расскажи мне про боль
И про все, что прошел
И спасибо... Один
Я б сюда не дошел...
И прости, что я сдался
И пытался забыть...
Что привык и боялся
Вновь бороться и жить...

Расскажи о себе!
Ведь мы здесь, на траве,

Только не смейся,
Но мне кажется, я
Вновь хочу побороться,
Снова вижу себя...
Ты как - примешь
В свой отряд беглеца?
Ты поверь мне, я буду
В этот раз - до конца!
Что? Ты рад, только нету
Больше пути?
Говоришь, уже дома?
И не надо идти?...

Прав, наверное ты,
Ведь все наши мечты

Думаешь мы, пришли, наконец
Трудный путь - и это - награда?
Травы, небо - словно венец,
Что еще нам от лета надо?!
Побежим, кто быстрее к той далекой сосне,
Погляди, какая кругом красота!
Только, знаешь, что кажется мне -
Может быть рельсы эти здесь неспроста?

11.11.06

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]