Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 5:48 pm 

Эээ... Думаю, я не сильно обнаглею если первая спощу сюда тему. Маленькие рассказики буду просто так бросать, на большие давать ссылки. Усе.
Что тут сказать еще?
Творчество - вот то, что делает вторца живым (с) Фрэнк Герберт

СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 5:53 pm 

Можешь большие прилеплять в сообщению в виде файла. Хотя как тебе удобней...

СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 6:22 pm 

Ну, зачем зря сайт грузить? Ну, думаю начну. Я это уже кидала на Хавару, но пусть тут тоже будет. Надеюсь, ничего ужасного)

Написанное в депре.....

Это Твой Мир!

Беги…
Я не убегу… Я встречу тебя такой, какая ты есть… ты… моя смерть…
Беги…
Зачем я бегу?.. Я ведь не боюсь.… Не боюсь.… Не боюсь…
Словно заклинание – раз за разом. Я не боюсь, я не боюсь…. Беги!!!
Луна. В небе – луна. Черная. Здесь не бывает другой. Облака. Мертвые. Здесь не бывает других. Темно. Здесь не знают, что такое свет. Пусто. Здесь не бывает жизни… кроме меня.… Почему я здесь?!! Кто я?! Где я?.. Смерть…
Беги!..
Бегу… бегу по мертвой земле, по тлену и праху…. Здесь больше ничего нет. Нет. И никогда не было. И никогда не будет.
Я не боюсь…
Бегу. За спиной шаги. Такие медленные и неторопливые… но я знаю – они никогда не отстанут от меня. За спиной – могильная сырость, мертвый ветер – подгоняет, насмехается, словно шепчет: тебе не уйти… не уйти… не уйти…
Кругом – ночь. Что это? Лес? Нет.… Не лес… Тень леса. Не деревья – призраки деревьев. Цепляются костлявыми пальцами-ветвями за одежду, пытаются задержать. Царапина… еще одна… кровь….
Бегу…
Сердце рвется из груди, норовит пробить грудную клетку…. Шаги…. Шаги за спиной!.. Дышать тяжело, бежать – невозможно. Не останавливаюсь. Спотыкаюсь, лечу лицом на землю. В нос ударяет гадкий запах тлена и разложения. Что-то – невнятное, белесое, похожее на дымку, выползает из покалеченных корней ближайшего дерева. С быстротой гадюки подползает ближе, распространяя вокруг себя холод и оцепенение. Нацеливается на рану на руке…
Пытаюсь закричать от ужаса.
Пытаюсь встать, скольжу на пепле. Шаги по-прежнему звучат за спиной, но так и не приближаются. Она не догонит раньше времени. Тем временем тварь пытается заползти прямо в рану, сливаясь с кровью…. Холод охватывает руку - не могу пошевелить.
Кричу.
Захлебываюсь криком. За спиной тихий голос:
- Кричи-кричи,… кричи сколько душе угодно…. Теряй силы…
Уже не пытаюсь встать. Ползу, судорожно цепляясь за останки мертвой травы.
Бежать!..
Во тьме зажигаются глаза. Только глаза – и ничего больше. Красные, налитые кровью и лютой ненавистью глаза. Их взгляд парализует, не дает собраться с силами… с их остатками. Потом – слова. Шелест савана на мертвом ветру, сухой треск перемалываемых костей.
- Умри… умри… умри…
- Смерть…
-…Отчаянье…
-…Мрак…
-…Забвение…

НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!
Задыхаюсь…. Смысла нет. Зачем бежать?
Я не боюсь,… нет.… Нет!!! Я боюсь!
Оставь меня! Оставь! Оставь! Почему я?!! Кто я?!! Кто ты?!! Где…
Встаю на ноги. Бегу. В небе – облака, мертвые облака. Звезд никогда не было в этом мире. А может – были, но погибли… сожженные… убитые…
Беги!!!

Шаг – прах летит из-под ног, твердая земля, кажется, начинает затягивать в себя. С каждым шагом увязаю все глубже и глубже.
Бегу…
Слишком темно – не замечаю оврага, падаю… падаю… падаю… падаю…. Успеваю различить на дне трупы животных… тени животных…. Кости. Много костей. Пытаюсь зажмуриться – бесполезно.
-Смотри!!!
Вижу, как в замедленном кино – тени, белесые тени отделяются от останков людей и животных, сливаются в единое белое чудовище, которое срывается с места и летит навстречу мне. Миг – открылась бесплотная пасть…
Падаю!.. Падаю… Пада… па…

Где?!!! Где я?!!!
Срываю голос, уже не могу кричать.
Почему все вокруг белое? Почему все белое, но ведь… это не свет! Я знаю, это не свет! Не свет! Не свет! Не бывает такого света!!! Почему так холодно?..
Плечи сотрясают сухие рыдания. Не могу… я больше не могу…
Убей меня! Пожалуйста, умоляю, убей!!!
- Нет.… Смотри!
Белое поле. Безграничное. Нет начала, нет конца. Снег….
Невозможно бежать – нет направлений, нет дороги. Господи, помоги мне!
- Не проси помощи. Помощь нужно заслужить…
Стою, обхватив себя руками. Холодно. Потом – ветер, пронизывающий, мерзлый. Мертвый.
Дрожу. Чувствую, как вокруг меня ветер наметает горку снега, но не могу пошевелиться. Замерзаю.
Чего ты ждешь?!!
- Ты увидишь…
Шорох. Сначала еле заметный, потом – перерастающий в рев урагана, где-то за спиной. Оборачиваюсь. На самом краю снежной равнины раскрывает огромные черные крылья темная пелена.
- Ну что?.. Ты же знаешь.
Да…
- Черная Пурга.
Пурга. Только вместо снега – мертвый прах. Черный прах. Приближается, сметая все на своем пути, обращая жизнь в тлен. Сама смерть, обретшая облик… и скорость…
Бежать!..
Но куда?.. Вижу, как передо мной появляется цепочка следов. Эти следы уходят вдаль – и становятся постепенно все слабее и слабее. Следы заляпаны кровью… Я даже знаю, чьи это следы…
Нет! Не хочу я по ним бежать! Я знаю, куда они ведут! Вот только другого пути нет…
Бегу…
За спиной беснуется Пурга. Крови на снегу все больше и больше. И я уже не знаю – была эта кровь, или натекло моей. Цвет один. Это все - моя кровь.

Порыв ветра за спиной – кожи касаются черные снежинки…
Нет! Не хочу!!! Прыгаю. Отчаянный прыжок - в никуда…
Черный хоровод. Вихрь тлена перед глазами. У меня все еще есть глаза?..

- Я тебя так просто не отпущу!.. Нет! Еще не конец! Конец не наступит!
Убей! Убей меня!
Уже не крик – визг, тонкий, жуткий, на грани безумия.
УБЕЕЕЕЕЕЕЕЙ!!!!!
- Никогда…

Что это? Что теперь? Слепну на миг.
Потом прозреваю…. Хочется выколоть себе глаза.
Вокруг… огонь. Тьма и огонь. Моря огня. Дорога передо мной – длинная дорога в царстве кромешного ада…
Нет! Не хочу!
- Иди!
Легкий толчок в спину – мгновенное оцепенение, волна смертельного холода.
Иду.
Вокруг – Ад…
Стараюсь не смотреть по сторонам, но та, что идет сзади меня, заставляет повернуть голову. Смотрю налево. Разломы в иссохшей земле, словно шрамы.… Из них льются потоки крови, смешанные с жидким огнем…. Из разломов бесконечным потоком вылезают твари. От их вида к горлу подкатила тошнота. Выползая, они стенают и воют, протягивают в мою сторону когтистые лапы. Их рев сливается в единый хор:
- Твоя вина! Все это – твоя вина! Только твоя вина!!!

Нет! Задыхаюсь от жара и запаха разложения. Пытаюсь отвернуться. Та, что сзади меня, шепчет:
- Узнаешь этот мир? Океаны огня, иссохшие моря, потоки мертвого праха?.. Черные луны и тени людей?.. Узнаешь?..
НЕТ!
- ДА! Это – твой мир!
ЭТО ТВОЙ МИР!!!
Нет! Отпусти меня! А лучше – убей! Прошу тебя!
Падаю на колени, разбивая их в кровь. Упираюсь ладонями в раскаленную землю. Это слезы или кровь? Один черт…
Видишь, я умоляю тебя?! Отпусти!
Она наклоняется надо мной, тихо и ласково шепчет на ухо:
- Ни-ког-да…
ААААААА!!!!!
Вскакиваю, бегу, сжимая виски руками. Что угодно, чтобы только не слышать… не видеть…
- Не уйдешь! – летело вслед. Опять шаги. Шаги за спиной.
Смотрю направо. Зачем?..
Кресты. Сколько ни смотри – по всей земле до горизонта одни только кресты. Почерневшие, обугленные кресты, а у их подножий – костры. Крики. Люди кричат. Сил нет – падаю…
Крики, огонь, кровь…
Смотрю только на один крест – на нем… я… это я…
Смотрю до тех пор, пока не сливаюсь с собой… с собой на кресте. Это – я. Это я горю на огне, это я пытаюсь кричать от боли, но задыхаюсь от дыма.
Я…
Некуда бежать.
Она – рядом. Ждет, когда огонь окончательно выточит мое тело, когда испепелит его, превратив в кучу пепла.… Шепчет…
- Ты помнишь? Холод терзал тебя.… Замерзать – это больно и страшно. Помнишь свой крик? Помнишь тот крик, на который никто не откликнулся? Помнишь? Они плевали тебе в сердце, они топтали твою душу…. Ты помнишь свой ответ? Значит, помнишь…. Ну-ну.… Сможешь повторить?
Я улыбаюсь.… Пытаюсь улыбнуться в огне.
- Да. Вот такой был твой ответ.… Ну и что – помогло? Не спорь. Ты горишь… ты в крови…. Они никогда тебе не помогут. Помнишь? Случайные слова, каждое – как тонкий порез на сердце. И так до тех пор, пока сердце не истечет кровью, иссеченное, покрытое миллионами тонких, как бритва, порезов.… Твой вечный ответ.… Повтори!.. Что ты там шепчешь? Не слышу! Громче! Ну же!
Я… - окровавленные губы не желают слушаться. – Я… я люблю вас… люблю вас всех… я так вас люблю…
- Вот-вот! – ее хохот был невыносим. – Ты бесконечно ищешь спасения… в мирах, ставших порождением твоей боли и отчаяния… прими же свой мир таким, какой он есть!
Люблю…. Берегите себя… будьте счастливы,… пожалуйста, будьте счастливы… хотя бы вы. Я люблю вас…
Слезы жгут обгоревшее лицо. Кожа рассыпается в прах, кости осыпаются пылью.
Меня не стало...
И только мертвый ветер все еще носит слова:
Я вас люблю… Я всех вас люблю… люблю…
Смерть наклонилась, черные одеяния тут же запачкались кровью и тленом. Зачерпнула рукой щепотку пепла. МОЕГО пепла.
- Нет. Так просто тебе не отделаться…
Какие-то слова.… Потом – чувствую страшную боль. Как?!! Меня ведь уже нет!!! Нет!!! Смерть – это навсегда! НЕТ!!! Мертвым не бывает больно!
Из пепла восставала фигура, закутанная в черные одежды, залитые карминовой кровью.
Я. Это тоже Я.
- Пришло время тебе измениться…
Я вас люблю… Я люблю … Я вас… Я вас… Я…
Фигура распрямилась, сжала невидимые кулаки.
Я вас…
Я ВАС НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!
- Правильно, - кивнула Смерть. – Наконец-то – правильно. Иди. Ступай по своему миру. Сей разрушение.

Я иду. Иду в огне. Больше не бегу - иду. Больше я никогда не буду бежать.
Это – мой мир.
И здесь – Я СМЕРТЬ…

10.07.03.

And from the flames
As chance would have it,
The Soulforged - the stainless will raise!

(c) Blind Guardian, Soulforged

СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 9:56 pm 

Да.. Это очень сильная вещь, и очень грустная. Такую не забудешь.
Не могу судить точно, но мне кажется, этот стиль для тебя не самый обычный, тем не менее он тебе очень удается! И, как всегда, ты мастрески приковываешь внимание, точнее - привлекаешь, увлекаешь, и за тобой скачешь, как на коне.
Ой.. это было давно, ведь правда?

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2004 1:43 am 

Мощно, сильно, в самом деле - шибает. Прочитала я давно, но рада, что эта замечательная вещь теперь и здесь!.. Написано просто прекрасно. Мне такое слабо. Как же это удивительно, когда сочетаются и душевные переживания, и отличный, последовательный сюжет. Shocked

СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2004 3:57 pm 

Сюжет? Не знаю... мне всегда казалось, что сюжета здесь нет. А было это... вы даже не представляете, КАК давно Wink Это было в прошлой жизни, не много ни мало. Да, абсолютно так)
Странная все-таки это была вещь Shocked Сильно сомневаюсь что такое еще получится. К тому же не особенно я хочу опять в такое состояние.
Кстати стиль... гммм... я и сама толком еще не знаю, какой у меня стиль. Пока еще он только оформляется. Я чувствую, что и то что сейчас - не на долго.
Тем не менее большое спасибо что высказались еще раз Smile

And from the flames
As chance would have it,

СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2004 5:39 pm 

Сюжет есть, все меняется - это и есть сюжет, по-моему. И он у тебя всегда такой, что не знаешь, просто не можешь знать, чем все кончится. Белой завистью завидую, у меня всегда с самого начала все понятно %)

Нет, второй раз этого дейсвительно не надо. Было, да, опыт, хорошо - это было, а повторно в таком пребывать не нужно.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 4:47 pm 

Ну, не знаю Smile Мне по-прежнему кажется, что это - скорее зарисовочка. Ну, вот и вторая... эээ... зарисовочка. Тоже уже было, просто кидаю сюда на всякий пожарный.

Челнок

Машина мчалась вперед по дороге, рассыпая вокруг колес комья грязи. Олег вывернул руль так, что заболели суставы. Вперед. Он должен успеть.
За спиной бесновалась ночь, за ним по пятам следовал ураган. Но не его он боялся. Он уже давно не боялся ураганов. Олег боялся того, что мчалось на его крыльях. Держа руль одной рукой, он пощупал небольшой сверток, спрятанный за пазухой. Главное - уберечь груз. Он - Челнок.
Автомобиль пролетел мимо поста ГАИ. Олег был уже далеко, но знал, что в этот миг с места сорвались две машины. Усмехнулся - нет, ЕГО они не догонят. Даже смешно, с ЕГО силой опасаться милиции. Зато, возможно, то, что преследует его, остановится хоть на миг, уничтожая их.… Нет! Нельзя так думать!..
Несколько километров - и впереди замаячила водонапорная башня. Внизу, прямо под дождем, сильно ссутулясь, стоял человек. Луч фар зацепил его, и стало заметно, что он пытается телом закрыть какую-то вещь.
Останавливаясь, Олег поднял фонтаны воды и заляпал ожидающему итак не слишком чистые брюки. Тот промолчал, резко распахнул дверь, ввалился внутрь. Выдохнул:
-Гони!..
Олег вдавил в пол педаль газа.
-Ну, как?
Новоприбывший смурно посмотрел на него и грубо ответил:
-А то ты сверток не видел…. Чего спрашиваешь?
Вместо ответа Олег еще раз выкрутил руль, и второго швырнуло прямо на дверь. Тот выругался.
- Олег! Мать твоя в кедах! Сила Силой, а водить ты никогда не научишься!
Олег не ответил. Остановился, раскрыл дверцу.
-Выходи.
Как ни странно, собеседник послушно вылез.

Машина вновь сорвалась с места. Рядом с Олегом теперь лежал еще один сверток…. Он улыбнулся. Через некоторое время его догнал черный автомобиль, когда дорога стала шире, они сравнялись. Водитель высунулся из окна и крикнул:
- Дурак ты, Олег!
- Молчи, Саня! - заорал Олег. - Переход близко!
- Сам знаю! Чехарда, блин…
Сзади раздался визг шин, потом - выстрелы.
Олег подумал, что явно недооценил нашу милицию. Высунулся из окна, машину вел не глядя. Автоматная очередь прочертила ночь - грохот, вслед полетели грязные маты. Не убил - это хорошо.
Олег влез обратно в кабину, мокрые черные волосы развевал ветер.
Успеет.

Дождь заливал лобовое стекло потоками влаги. Олег не обращал на это никого внимания. Оглянулся встревожено - нет, вторая машина не отставала.
Автомобили слаженно съехали с дороги, пронеслись по полю, увязая колесами в мокрой земле, снова выскочили на шоссе. В темноте мелькнуло предупреждение - дорога оканчивалась обрывом. Они знали это.
За окном во мгле мелькали чахлые деревца, какие-то обломки и ржавые куски металлолома… разруха…. Везде. Только впереди неровная, загрязненная земля заканчивалась крутым обрывом. Дальше - только столь же грязное море…
То, что мчалось на крыльях бури - мчалось за ними - сделало отчаянный рывок, уже чувствуя, что не успевает,… не успевает…
Олег вдавил педаль газа в пол, думая только об одном - только бы Саня не отстал. Он был слабее.
-Хрен я тебе отстану!!! - донеслись до него слова из другой машины…. Как мысли прочитал. Впрочем, именно это Саня сейчас и делал, скорее всего. Сейчас Переход придавал им сил, перед тем, как высосать их до дна. Устанавливал невидимую, еле ощутимую связь между двумя Челноками. Челнок. Он - Челнок.
Колеса взвизгнули, швыряя автомобиль вперед, во тьму. Олег напрягся, до боли сжал руль, посылая впереди себя Мысль, Приказ. Тьма раскололась на тысячи незримых осколков, обнажая брешь. Дыру, заметную только Челнокам, и то только потому, что, рождаясь, они уже видели… видели эту пустоту. Тьму первого мига вселенной. Ту, что за гранью. Они узнали бы ее везде.
Буря метнулась вперед, круша все на своем пути, силясь достать…
Мгновение тьмы и холода, отражения, застывшие в миллионах острых осколков. Пронзительная тишина тысячелетий… все - в одном мгновении, растянутом на века…
Резкий обрыв, на самом краю сознания.
Переход.
Немое требование - Сила.
Такой же немой ответ: Бери. Бери сколько хочешь. Бери все без остатка.
Чувство опустошенности.
Переход совершен. Половина работы сделана.

Наверное, это было красиво.
Трещина, расколовшая ночное небо, открывшая дверь во Тьму.
Автомобиль вылетел оттуда мгновением позже, колеса бешено вертелись, еще пытаясь найти опору. Машина взлетела вверх, замерла на миг в самой высокой точке полета и камнем сорвалась вниз с огромной высоты. Если бы кто-нибудь мог видеть это, ему бы предстала необыкновенная картина - словно в замедленном кино дверца открылась, оттуда выпрыгнул человек. Он летел головой вниз, потом сделал сальто и мягко приземлился на землю.
Человек бы не выдержал такого падения. Но вот Челнок…
Олег не остановился ни на секунду, даже приземлился уже в позу бегуна, готового к старту; сорвался с места. Автомобиль грохнулся через секунду где-то в стороне. Скрежет металла…. Взрывная волна пихнула в спину, выбивая дыхание из легких.
Олег побежал еще быстрее. Через мгновение он увидел, как через еще не захлопнувшуюся щель вылетела вторая машина. Все повторилось, только человек упал не так красиво и где-то в стороне.
Олег усмехнулся на бегу. Интересно, что ему предложат за эту работу.
Сзади послышался топот.… Бегал Саня даже немного быстрее. Он не произнес ни слова, только оскалился злой усмешкой, отбрасывая со лба русые волосы. Обогнал.
-Лови! - Олег швырнул товарищу один из свертков. Тот обернулся, поймал.

Лошади уже ждали их в назначенном месте. Для каждого мира - свой транспорт. Два вороных, в глазах которых горел совершенно ненормальный дьявольский огонь. Зато быстрые.
Лес. Древний и темный. Странный мир.… Но предыдущий был куда более удивителен. Они оба были оттуда родом. Олег так и не понял, почему именно Земляне становились лучшими Челноками.
Позади страшно загрохотало, Саня обернулся, выдал длинную череду ругательств. Взглянул на Олега.
Так, все ясно. Он немного не успел. То, что преследовало их, успело проскочить.
Олег промолчал. Снова закапал дождь. Влага смыла с его лица капли пота, намочила темные волосы…
Вперед.

Лошади выскочили на развилку, Олег со всей силы натянул поводья, останавливая вороного. На развилке было тихо и пусто. Челноки тревожно переглянулись. Тот, кого они ждали, никогда не опаздывал без причины.
Лес ожил. Ночь наполнилась криками и конским топотом. Олег насторожился еще больше, готовый в любой момент сорваться с места.
На дорогу из чащи вылетел Андрей верхом на гнедой кобыле. За ним выскочили еще трое всадников. В руках у них были копья. Третий и последний Челнок громогласно ругался и стрелял в преследователей из арбалета.
Олег вынул из-за пояса пистолет, и высадил в троицу всю обойму. Брызнула кровь. Кони заметались, оглушенные выстрелами, сбрасывая своих итак уже мертвых седоков.
Все три Челнока были вместе. Они везли груз.
-Ты достал? - сильный встречный ветер бил в лицо, унося слова, но Андрей услышал. Вынул из-за пазухи кулек, махнул им в воздухе и снова спрятал.
Все, работа почти завершена. Теперь главное - успеть к сроку.
-Вперед!!!

Буря неслась по пятам, ломая деревья, неся с собой смерть и разрушение. Слишком быстро…
Челноки скакали, низко пригнувшись к шеям коней. Дорога петляла, уходя изгибами далеко в чащу леса.
Вороной под Олегом дико всхрапнул, одним махом перескочил через овраг, Челнок вцепился в его гриву, но стался в седле…
Он обернулся, убрал с лица черные волосы, слегка прищурился…. Буря была уже совсем близко, а до ближайшего перехода еще далеко… Плохо…
Темные тени деревьев, и костлявые руки сучьев проносились мимо. Ветка напротив едва не хлестнула Олега по лицу. Он увернулся. Слишком быстро для обычного человека… Он уже знал, что они не успевают, что придется сражаться, так или иначе. Неважно. Главное - груз.
-Давай, давай, - шепнул Олег коню. - Давай еще немного… Быстрее!

Свобода! Свобода, невозможная для человека, скорость, невозможная для человека, Сила, невозможная для человека. Он - Челнок. Лучший из Челноков. Он не может проиграть.
Из-под копыт коня летели комья грязи… быстрее! Еще быстрее!

Наконец, дорога начала меняться.… Еле заметная тропа превращалась в старый, давно запущенный и поросший травой тракт.… Во мгле ночи по краям дороги виднелись какие-то развалины, остовы обломанных колонн.… Есть, почти.
Челноки натянули поводья, лошади были безнадежно загнанны, но свою работу они уже выполнили…
Руины старинного храма, или что-то похожее на это. Камни, обломки… все мертво…. Только посередине, переливаясь ртутным блеском и слабым серебристо-голубым сиянием, подрагивает нечто вроде зеркала. Огромного жидкого зеркала, поставленного вертикально.
Быстрее!
Порывы штормового ветра толкали Олега вперед, заставляя тратить драгоценную Силу еще и на то, чтобы раньше времени не вывалиться из седла. Где-то сзади грязно ругался Саня - ему это давалось трудней. Олег только усмехнулся.… Сейчас главное, чтобы ему повезло…. снова повезло…
В диком реве ветра уже можно было расслышать слова. Странные, никому кроме него не понятные слова. Олег послал коня прямо в центр зеркала…
Он немного не успел. Буря настигла их. Завывания ветра - победный хохот. Усмешка Челнока стала еще шире. Он почти ничего не делал, позволил буре подхватить их…. И на своих крыльях перенести через Тьму Перехода…
На этот раз все произошло даже быстрее. Миг - и все переменилось.

На первый взгляд могло показаться, что они оказались в пустыне, однако это был всего лишь огромный, исполинский в своих размерах зал… Куполообразные своды его цвета запекшийся крови терялись во тьме…
Едва-едва заметная фигура в центре, будто сплетенная из зыбкой, клубящейся туманом тьмы. Больше всего она напоминала человека в плаще. Он протянул руку…
-Ты принес?..
В это же мгновение пространство не выдержало… треск и грохот - в зал ворвалось то, от чего они пытались скрыться всю дорогу. В том образе, каким оно было на самом деле. Страшное, невообразимое чудовище - когти, клыки, шипы.… Все, что только можно представить. Все для того, чтобы убивать.
-Ну и образина, - прошипел за спиной Олега Саня.… Да, он был прав. Химера. Так ее называли Челноки.
От рева монстра сотрясались стены. Широкий размах лапой - на полу появились четыре огромные борозды…. Было непонятно, как Андрей умудрился отпрыгнуть вовремя…
-Отдай мне груз!!! Немедленно! - кричал тот, что был сплетен из теней, не обращая никакого внимания на беснующееся чудовище. - Твоя миссия закончена, цена будет уплачена…. Давай сюда!!!
Олег вытащил из-за пазухи темный сверток. Задумчиво посмотрел на незнакомца…. Лицо его прорезала кривая усмешка. Он сделал шаг вперед, поднял руку - зал объял огонь. Страшный жар мешал дышать, пламя лизало стены, оставляя нетронутым маленький пятачок посередине зала. Тот, на котором стояли Челноки и человек из Тени…
-Твоя работа выполнена! Ты слышишь?!.
Олег не обратил никакого внимания. Сделал еще шаг вперед. Поднял обе руки над головой и резко развел их по сторонам. Черный пепел и тлен взметнулся вокруг стен к потолку…
Сейчас Челнок был поистине страшен - черные волосы развевались, огонь отражался в жестоких темных глазах, за спиной вставали стены из праха…
Сама смерть. Нет, не Смерть - быстрее, хитрее, сильнее!!!
Он - Челнок!
-Что ты делаешь? - фигура заколебалась, отступила…
-Думаешь, мы не поняли? - Олег смотрел на человека в упор. - Все ваши попытки… бесполезны!
Человек пытался сказать что-то еще.… Но уже не успел. Саня, подошедший к нему сзади, холоднокровно всадил ему в спину тонкий шип растения и прошептал:
-Жизнь!
На полу осталась полоска темной ткани,…
Олег повернулся к Химере:
-Что бы ты ни придумала… Вы - Хаос… Вы уже ничего не сможете с нами сделать! Вы выпустили на волю самого страшного дьявола…
-Смерть! - крикнул Андрей, разворачивая второй сверток и бросая в пасть чудовища округлый черный камень…
Взрыв сотряс здание… достал до самых корней Земли, но Челнок даже не покачнулся…
Он стоял, окруженный пламенем и тленом. Наконец, закончил:
-…Вы выпустили людей…

Он повернулся, взглянул наверх.
Темная ткань скользнула на пол…
-Сила!
Маленький предмет удлинялся и рос в его руках, пока не превратился в сияющее багряное копье.
Олег занес руку и вонзил копье в центр зала… Дрожь начала волнами расходиться к сводам. Стены праха и пламени взвились еще выше. Оглушающий рев заполнил все пространство до самых отдаленных его закоулков…
-СИЛА!!!
Копье в его руке превратилось в сияющий столб пламени, одновременно он ударил в землю и потолок, пробил его насквозь, и небо запылало кровавым огнем…
Волны Силы пробегали по всему мирозданию, навсегда изменяя и корежа миры, искажая бытие в самом корне…
И только в центре стоял человек…. нет, не человек - Сверхчеловек! Челнок! - и держал в руке огненное копье…. Воплощенную Силу.
Пространство не выдерживало, гнулось и изгибалось. Он стоял в самом эпицентре страшной бури, окруженный взрывами и огнем.
Только пепел стелился вокруг… пепел и тлен! Пепел и тлен! ПЕПЕЛ И ТЛЕН!!!

Слова гремели, отражаясь и множась в бесконечных коридорах бытия…
-МИР - ИЗМЕНЕН! Я ТАК СКАЗАЛ! Я - СИЛА!!!
30.07.2003.

And from the flames
As chance would have it,

СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2004 5:28 pm 

Ага... тоже потрясная вещь из тех, которые не забываются!
В этой вещи мне очень нравится ее динамика. Тут чудесный ритм, ты с него не сбиваешься. Мир виден и прозрачен - это у тебя всегда..
Если нужно более подробно "расписать под хохлому", я могу - только нескоро, пока не появится достаточно времени, чтобы собраться с мыслями. Хотя вообще-то критиковать тут правда нечего, вещь классная.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2005 4:21 pm 

Сегодня наконец-то собралась и отредактировала "Черное Крыло". Значительных изменений нет,но кое-какие глюки исправила. Фр... выкладываю со страшно корыстной целью. поскольку nm.ru теперь не подходит под склад файлов, мне нужно этот рассказ полжиеть хоть куда-нибудь! А то он слишком большой чтобы его так выставлять... ну... и вообще, пусть тут поваляется.

Вложения:
[67.25 Кб]
Скачиваний: 567

And from the flames
As chance would have it,

СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2005 1:41 am 

Ох, как чудесно, что наш хостинг еще и такую пользу приносит!! Ура!! Конечно, пускай будет - и большое спасибо, что выложила, теперь можно бежать печатать и давать друзьям с полной уверенностью в качестве грамотности! (ты не против, если что - если я как-нибудь при случае дам, к примеру, товарищу по институту?.. думаю, она будет в полном восторге!)

Очень приятно видеть, что ты исправляешь собственные ошибки и работаешь над текстом! Это доброе дело, и это из серии "доводить все до конца". Молодец! А вещь совершенно удивительная, многогранная и мною любимая уже давно.

СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2005 3:57 pm 

Protv Scar, ух... ну... ммм... конечно же я не обижусь! Я очень люблю когда мои писульки читают люди)Чем больше, тем лучше. Если будет возможность - скажешькак-нить, что сами люди думают? Это важно тоже.

А редактура... веее... это страшно для меня. В этом я в чем-то похожа на Джона Рональда. Редактировать я могу до бесконечности (по слову в неделю) и так все и не досмотрю. Случилось страшное - на меня напала жуткая скука и потому я взялась... как только скука случится снова - я что-нить еще отредю.

And from the flames
As chance would have it,

СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2005 10:39 pm 

Скажу обязательно, если что будет, только не обещаю скоро и вообще не знаю пока..
Редактировать и можно до бесконечности, потому что всегда можно написать еще лучше!

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2005 4:47 pm 

Окончательная версия.

Бархат и серебро

...- Все бессмысленно... - повторяет он и отворачивается от окна. Пламя, пожирающее город, ярко очерчивает его силуэт.
- Ты уверен, что больше ничего нельзя сделать? - тонкие пальцы сжимают резные подлокотники.
- Уверен. Здесь все потеряно. Уходим.
Он нервно поправляет высокий стоячий воротник, помогает ей подняться. Они уходят...

- Опять чепуху какую-то несет! Что ж с ней делать-то? Да что же это, а? - полная невысокая женщина, очень похожая на те булочки, которые она пекла, горестно всплеснула руками. - Вы только посмотрите, господин лекарь. Посмотрите-посмотрите!
- Тише! - изможденный, очень высокий старик поморщился и отстранил хозяйку булочной. Его предполагаемая пациентка тихо сидела на лавке, сложив ручонки на подоле платьица, и что-то бормотала себе под нос.
- Дитя, ты меня слышишь? - морщинистая рука дотронулась до теплой ладошки. - Мариса?
Серые глаза глядели мимо...
-- Мариса?.. - Лекарь слегка потряс девочку за руку и удивленно замер. - Дитя, почему ты смеешься?..

...- Почему ты смеешься? - он сводит тонкие темные брови к переносице и оглядывается.
- А тебе не кажется это смешным? - она перестает смеяться, но в фиалковых глазах по-прежнему светятся огоньки веселья.
- Нет, представь себе. Нужно уходить. Здесь скоро станет опасно.
Опять поправляет воротник. Какой же все-таки нервный.
- Перестань! - она отмахивается, и украшения на точеном запястье издают мелодичный звон. - Ты говоришь так, как будто в другом месте опасно не будет.
Он хмурится еще больше, чуть наклоняет голову. Тени падают на его лицо, резко очерчивая каждую линию, делают глаза совсем темными.
- Ах, я поняла. Не смотри на меня так! -- с ее губ срывается последний смешок, и она наконец позволяет ему увести ее.

Теперь девочка молча смотрела в пустоту, а лекарь также молча смотрел на нее. Даже булочница, приемная мать Марисы, замолкла.
- Что ж... все это весьма прискорбно... рассудок девочки блуждает в неизвестных далях...
По растерянному взгляду женщины старик понял, что такие слова слишком сложны для деревенской хозяйки.
-Не в ладах она с умом. Сколько не кричи на нее сейчас - не очнется.
- Неужели ж и не сделать ничего? господин лекарь? - широкий фартук впитал очередную порцию слез. - Что ж делать то с ней?..
-А ничего не делать! - "Господин лекарь", который и сам был в растерянности, подскочил и заметался по комнате. - Пожалуй, мне надо будет поговорить с некоторыми людьми... я еще ничего такого не встречал... сейчас постарайтесь покормить ее.

...Сколько можно лететь?
-Твой зверь требует столько внимания к себе, а еле ползет.
Она крепко держится за его черный плащ. Она вообще не любит летать.
Огромный жеребец, сотканный из клубящейся серой мглы, отвечает злобным ржанием, но продолжает стремительный бег в пустоту.
-Выбирать не приходится. К тому же, быстрее передвигаться ЗДЕСЬ опасно.
Он передергивает плечами и оглядывает по сторонам. Но вокруг нет ничего, кроме фантастического зверя и двоих.
-"Опасно"! - передразнивает она и еще крепче вцепляется в материю. - Сколько можно твердить про опасность? Там, где ты, всегда опасно...
Последние слова она произносит почти нежно. Он не отвечает, но тонкие губы на бледном лице складываются в полуулыбку...

Тихая деревенька засыпала. Гасли последние свечи. Из леса приходила тьма и заполняла все вокруг до самого утра... Только в пекарне еще было светло.
Хозяйка уже в голос плакала от отчаяния. Лекарь не возвращался, а все ее попытки покормить девочку или уговорить ее поспать с треском проваливались.
Исхудавшая, осунувшаяся, она все также сидела. И тихо вела беседу с кем-то, кто был очень далеко.

...-Держись!..
Он резко натягивает сияющую уздечку, заставляя жеребца повернуть.
-Что там? - она оглядывается, никого не замечает и прижимается к своему спутнику.
-Вот это как раз и есть та самая опасность... я их чувствую... нужно бежать, они вот-вот...
В этот момент из пустоты появляются охотники. Первые заряды рассекают серое марево, заменяющее в этом странном месте и твердь и воздух.
Он стискивает зубы, но не оглядывается.
Погоня оказывается недолгой. Все-таки зря она ругала призрачного коня.
Они останавливаются.
-Думаю, мы оторвались от них. На этот раз все позади... ты слышишь?
Он резко оглядывается и едва успевает подхватить спутницу.
-Да что же это...

-Что же делать? Господин, что же делать? Она же помрет так!
-Замолчите, наконец! - лекарь повысил голос, не в силах больше выносить постоянное щебетание под ухом.
Мариса лежала на кровати. Она, кажется, была в сознании, но сил у девочки совсем не осталось.
Старик уверенно взял в руки чашку с похлебкой, зачерпнул немного ложкой.
-Мариса... Поешь немного.

...-Поешь немного.
Она с трудом поднимает веки. Как только мгла перед ее глазами рассеивается, высокие своды пещеры заполняет серебристый смех.
Он стоит перед ней на коленях и держит в длинных, нервных пальцах ложку.
-Опять смеешься? Что смешного на этот раз?
-Ты... кормишь меня? С ложки?
-Не знаю, что с тобой случилось, но силы неожиданно покинули тебя...
-И где мы теперь? Что за жуткая пещера?
-Так, одно из промежуточных мест... остановимся здесь ненадолго. А теперь ешь.
Он сует ей ложку и миску и отворачивается.
-Скажи, как мы с тобой пришли к этому? - тихо стучит ложка, звенит серебро на руке.
-Не знаю...
Тихий смешок.
-Воля богов, не иначе.

-Вот уж что правда - то правда! Боги помогли! - тараторила булочница.
Мариса поела. Она даже поела сама, хотя и продолжала говорить какие-то странные вещи. Слова, которые никак не могли принадлежать шестилетней девочке.
-Давайте попробуем разобраться еще раз. - Лекарь уставился на свои руки. - Такое бывало раньше с ней? Или, может быть, с кем-то из ее предков или родственников?
-С ней-то все хорошо было, а чего там в семье - так откуда ж мне знать? Она ведь подкидыш! Сиротка, не иначе. А вы... а вы, господин, узнали что-нибудь?
-Ничего. Раньше о таком не слышали. Нет, бывает, что люди с ума сходят... но Мариса... ее устами словно говорит кто-то другой...
-Кто-то другой... - неожиданно повторила девочка.

...-Что? - переспрашивает он, резко оборачиваясь.
-Нет, ничего... я просто подумала, что раньше ты был совсем другим чел... - она останавливается на полуслове и начинает хохотать. - Ооо! Ты слышал? Я только что хотела сказать "совсем другим человеком"! Ха-ха...
На этот раз он не улыбается. Подтягивает высокий воротник почти к самому носу.
-Ничего удивительного. Ты тоже... изменилась.
-Скажи, как мы пришли к этому? Как так получилось? Почему мы не могли... просто быть?
Он молчит, глядя в темноту. Она тоже ничего не говорит. Потому что они видят одно и то же...

-Я... пожалуй, никогда бы не стал об этом спрашивать... но у вас в деревне есть колдун? Знахарь? Ведьма? Хоть кто-нибудь подобный?
Хозяйка подозрительно огляделась.
-Люди мы набожные... отродясь у нас нечистых не было...
Лекарь сурово взглянул ей в глаза, и булочница сдалась.
-Да, есть тут у нас одна бабка...
-Вот и сходите за ней. Возможно, медицина здесь бессильна!
Старик раздосадовано махнул рукой и случайно задел тарелку. Та слетела со стола и, ударившись об пол, разлетелась на множество осколков.

...Башня Лун, вся искрящаяся на солнце стеклянными стенами, рассыпается на тысячи осколков и рушится в пыль. Огненный вал прокатывается под самыми окнами твердыни, мгновенно превращая в труху стройные деревья...
Потеряно.
Новое видение. Поднебесные пики, укрытые снежными шапками, сотрясаются от боли, а под ними рушатся величественные залы, валятся каменные колонны...
Потеряно.
Кочевники с дикими криками врываются в город, дотла сжигая все, что может гореть. Купол библиотеки медленно обрушивается внутрь... Пожары повсюду...
Потеряно.
-Куда мы пойдем теперь? Найдем новый дом?
-Для чего? Чтобы он снова был разрушен?..

При виде знахарки лекаря охватило с трудом преодолимое отвращение. Это была неопрятная бабка со спутанными грязными волосами, вся увешанная пучками остро пахнущих трав.
-Беда-беда в этом доме, - завыла старуха. - Разум Марисы духи похители-похители!
-И что вы предлагаете? - Лекарь загородил собой постель, почувствовав, что от такого лечения пациента скорее защищать надо.
-Выгоним-выгоним всех духов! Всех выкурим!
Про себя старец подумал, что от такого страшилища не только духи разбегутся.

...-Зачем они сделали это? Зачем?! – она вскакивает, мечется по мрачной пещере, заламывая руки. Звенит серебро. – Что нам делать?
Он молчит, рассеяно теребит кончик бархатного шарфа. Это значит, что решение уже принято.
-Мы пойдем к ним.
-Прямо к ним?
-Да.
-Ты безумец... возможно именно поэтому я... – она чуть улыбается и договаривает совсем другое, - ...пойду с тобой.
Он встает, поправляет одеяния и берет ее руку в свою...

Бормотание девочки сливалось с приглушенными завываниями старой карги. Ведьма разложила по всей комнате пучки трав, что-то подожгла в чашке, и теперь воздух был тяжелым от странного, удушливого запаха.
-Выкурим-выкурим их всех, - приговаривала старуха. Мельком оглянулась на лекаря и взяла со стола бубен.

...Он первым спрыгивает со спины коня, подает ей руку. Еще никогда он не был так галантен, а она – так изящна. По-прежнему держась за руки, они идут вперед, в туманную мглу.
-Вы посмели придти сюда? Попросите снова принять вас? Мы подумаем.
Многоголосый хор льется отовсюду.
Он поправляет воротник, разглаживает шарф. Нервничает... «Он великолепен», - думает она.
-Мы пришли бросить вам вызов. За все, что вы сделали.
Их лица остаются неизменно спокойными в буре хохота, поднявшейся вокруг.
-Вы действительно лишились разума. Вас только двое. Вернитесь! Вы – боги-разрушители, такие же, как мы. Разрушать – наша обязанность. И больше мы – и вы тоже – ни на что не способны!
-Мы доказали обратное. Мы доказывали не раз... Но вы разрушали все, что мы делали. Можете ли вы объяснить, зачем?
-Вы – разрушители. Даже то, что вы создали, обратилось потом в руины... из-за вас самих.
Они смотрит холодно и отрешенно. Мимо них.
-Мы не приглашали вас.
-Мы, в отличие от вас, делаем лишь то, что предписано нам. И чего же вы теперь хотите? В одиночку вам не победить нас. Никогда.
-Возможно, - легко соглашается он и поднимает руку...

У старика уже все плыло перед глазами от дыма, вони и непрекращающегося воя. Он трижды успел проклясть себя за глупую мысль с ведьмой.
Мариса продолжала бормотать. Сначала спорила с кем-то, затем... затем стала выкрикивать непонятные слова, чуждые и зловещие.
Лекарь чувствовал, что сейчас все решится – жить девочке или умереть, так и не придя в себя.

...Они как всегда вместе. Как всегда безупречны. Как всегда изящны. Атаки и защиты, снова защиты, удары... Их голоса сливаются в единое пение, сложные пассы превращают движения в танец. Они кружатся во мгле, сражаясь со своими братьями и сестрами.
Он нападает стремительно, не давая ни единого шанса врагу, отступает вовремя. И вспоминает голоса тех, кто призывал его, погибая.
Она защищает его, оплетая сплошной сетью невидимых нитей. И вспоминает о том времени, когда они вместе строили свой дом.
Они еще никогда не бились... не разрушали так красиво. Возможно оттого, что в последний раз...

Сквозь дурноту лекарь видел, как ведьма склонилась над девочкой. Тонкие брови Марисы сошлись к переносице. Девочка заметалась, тонкие пальцы сжали покрывало.
-Духи, оставьте это дитя! – завопила ведьма. Почти одновременно с ней закричала Мариса. Время словно...

...замедляется. Танец прерывается, превращаясь в набор ломаных движений.
Он не ранен, но падает вместе с ней. Просто падает, чувствуя, как разрушается их связь. И разрушается он сам.
Это конец.
Тьма поглощает тела двух богов. И последними исчезают кончик черного шарфа и серебро на точеном запястье...

-Мариса!!! – Лекарь оттолкнул в сторону ведьму и склонился над постелью. Пощупал пульс... которого уже не было. Кожа девочки была странно холодной, будто бы она умерла не сейчас, а многие часы назад.
Едкий дым обвился вокруг ее запястья, словно браслет.

...Там, где когда-то возвышалась прекрасная Башня Лун, теперь лишь камни, поросшие травой. Резвится в одиночестве ветерок, не принося больше с собой ни музыки, ни смеха, ни голосов. Даже птицы и звери не заходят сюда.
И только весной среди руин пробиваются странные цветы, лепестки которых бархатно-черные снаружи и серебристо-белые внутри...

And from the flames
As chance would have it,

СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2005 11:44 pm 

Интересная вещь, безусловно.
Свой вариант я напишу непременно - но только как почувствую, что осилю. Естественно, все там мое будет, то есть ничего заимствовать не буду, обещаю!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]