Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 9:35 pm 

Вот Морфея я знала, а про второе имя и родство с Мортой - никак нет Rolling Eyes Спасибо, постараюсь запомнить Smile (подумала, что чем-то это имя напоминает Лукойл Laughing Embarassed )

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 5:32 pm 

Начну вот выкладывать повесть "Всадники Степи, Всадники Дождя"
Вот начало.

1. Дождь над Городом

- Что тебе сегодня снилось?
- Снилось что? – переспросила Вега, - да… что же?…
- Мне, например, снился Старый Квартал. Что я в нем плутаю как тогда, - сказала Джеа, - а потом я все равно нашла дорогу.
Савран! Вот что! Савран!
- Мне снился савран! – воскликнула Вега, - я вспомнила: бегущий савран!

Да! Именно так: хлесткие струи дождя и меж них, петляя, выгибая шею, серый, черноногий, черноспинный савран с мокрой гривой — как быстро он мчался!
- Ох, прости… - спохватилась Джеа, - печальное тебе снится…
- Мне весело было, - возразила Вега.

Здесь, в Городе, даже дождя нет нормального, говорит Старейший, а ему знать лучше всех — наверное, целое Море вылилось на него за всю его жизнь! В Городе дождь неровный, говорит Старейший, а из-за того, что кругом дома, ритм дождя очень четкий, почти музыка. И все же это — не дождь. В Степи — вот где дождь.

Прозрачные капли вдруг пожелтели, с силой ударили в асфальт, пахнуло дрянью. Обе девушки мгновенно покрыли головы капюшонами. Волкодав Смелый продолжал невозмутимо шлепать рядом с Джеей: у него был чепрак и непромокаемые собачьи ботинки на всех четырех лапах.
- Сейчас сначала поесть бы, - вздохнула Джеа, - только не говори, что опять не хочешь.
- Не… я хочу, - бодро отозвалась Вега и дернула Смелого за поводок, - Сворачиваем! К Максу!

Таверна пряталась меж двух гигантских осколков бетонного дома. Стены ее были изъедены дождем до состояния пемзы, зато на крыше стоял радиоактивный отражатель, а на дверях всегда светилась красивая табличка. К тому же, внутри таверны была хорошая защита и пол всегда оставался сухим, да и окна не протекали.
К Максу ходили с удовольствием, хотя, конечно, поесть можно было и в Школе, но в таверне тоже здорово. У Макса всегда было молоко.
- Молоко! Смелому что?
- Он тоже будет молоко!
- Вега, давай ты со мной мясо…
- Не…
Макс потер толстую волосатую шею.
- Значит, два молока и одно мясо?
- Собаке в молоко положи тоже мяса, Макс…
- Вега, - покачал Макс головой, - ветер не переменится еще долго, ты все это время собираешься не есть?
- А ты в это время — ешь? – Спросила Вега, уставив в грузного повара палец, - да, Макс?
- Нет… ладно, - пробормотал Макс, - ты не стесняйся, Джеа, мясо хорошее. Я его только что сделал. А вот молоко.
Смелый засопел, лакая и чавкая. Макс подошел к закопченному окну, поскреб копоть, провертел дырку, чтобы смотреть. По утрам посетителей обычно не было, разве что вот Джеа и Вега заходили, прежде чем пойти на занятия. Макс уселся за соседний столик.
- Когда ветер из Степи, просто хоть не живи, - вздохнул он, - заснешь, и то без толку, снится… Я помню ее, Степь… Хотя в этот раз, может быть, ветер принесет не только тоску?
Вега быстро отставила стакан и посмотрела на повара.
- Что? – спросил тот, - сама разве не знаешь, Вега-Саврана? Подходит срок, Разведка возвращается.
- Да, - совсем хрипло отозвалась Вега, - я знаю. Я помню. Я считала дни. Где-то на этой неделе Восточная Разведка вернется. Да.
- Вернется и через полгода отправится вновь, - почти напел Макс на печальный мотив, - Они сейчас вернутся. Вернутся все, живые и здоровые. Принесут много лекарств, оружия, таблеточной еды, приборов, пригонят табун савранов. Вот как я считаю. Через день-два наладится связь, они близко.

Дождь стучал по окну, грохотал по крыше. Вега старательно допила молоко и принялась трепать загривок собаки, пока Джеа управлялась с мясом.

А дождь все шел. Он бежал, лился, падал на мертвый Город, на Степь вокруг, на асфальт, на траву и на землю, в мертвую воду Моря, в открытые люки на улицах Города; на воробьев и разноцветных червей, которых воробьи увлеченно ловили; на редких прохожих, одетых во все непромокаемое. Везде, везде…
Не было конца дождю, да и мир никак не мог кончиться. Все в нем умерло много сотен лет назад. Огненный океан пожрал все живое давным-давно, страшные силы сокрушили города и леса, опустошили весь мир, и мир стал пустыней. Над пустыней всегда шел дождь.
На планете остались развалины — Город. Вокруг Города — Степь. Около Города, с северной стороны, было и Море, а у причалов торчало несколько ржавых железных кораблей, но вода разъедала их и сверху, и снизу, и они тонули один за другим. То Море было ядовитым, но все же Разведчики пытались выплывать в него на самодельных лодках. Это было две Разведки, обе — мертвые, потому что никто не вернулся. С той поры Старейший запретил плавать в Море. Рыбы там не водилось, а если птица касалась крылом волны, то уже не могла подняться и тонула. Рядом с людьми жили Страшные: совсем не люди, но все же и люди. Их никто не гнал, но общаться с ними не приходилось, все у них было свое, и они любили кидать камни или мусор в людей или ломать их приборы. Что они ели, никто не знал.

- Вы в Школу сейчас?
- Ага.
- Привет Старейшему. Да, отнесите вот: ученикам молоко, Старейшему, пожалуй, хмельного напитка. Когда придет Разведка, пусть имеют в виду, я угощу их всех на славу, так и передай, Вега.
- А я в Библиотеку еще загляну, - сказала Джеа, - ты иди в Школу…
- Угу…
Вега побрела по улице вдоль луж, сунув руки в карманы защиты. Она шла медленно, хотя, наверное, могла и быстрее. Но прибавлять темп не имело смысла: урок еще шел и никого бездельников нет, чтобы с ней болтать.

Вега преподавала Травы. Учеников у нее было пятеро, все старшие, все умные и чуткие, заниматься с ними одно удовольствие. Вега посидела в коридоре, следя за унылыми струйками, журчащими вдоль плинтуса. Падре и не заметил, а надо бы сказать: чего доброго, вода окажется ядовитой… Да только где же этот Падре?
И тут же из-за угла появился завхоз Падре собственной персоной. К груди он прижимал плоский серп видеофлэша, деревянная нога («как у пирата!») гулко стучала по бетону. Падре спешил. За ним, уцепившись в его свитер и задние карманы штанов, волочились трое младшеклассников, остальные бежали позади.
- Он отобрал! Скажи ему, Вега!
- А Падре злой, - сообщил Падре, - жалуйтесь, жалуйтесь… Вега, они же полдня мультики гоняют, ни у одного уроки не сделаны… балбесы…
- А Флору наказали, - вдруг сказал один из «балбесов», - она там, вон в той комнате, ага! Она дощечку на окне забыла, вода просочилась и испортила. Она теперь заново переписывает!
- Проведай ее, что ли, - негромко попросил Падре, - пока я спрячу флэшник… Да не висите вы на мне, мыши! Вечером вам отдам, но сначала…
Его слова заглушил веселый визг. Интересно, что малышне нужнее – мультики или катание на завхозе?
- Вода течет, Падре, - показала Вега на мокрый плинтус, - Ладно, пойду к Флоре. Можно я у нее работу приму?
- Чего спрашиваешь-то? – улыбнулся завхоз, отчего лишаи на его щеках потемнели.- Кто учитель, ты или я?

Флора коряпала на чистой дощечке зверей и человечков. Она не сразу заметила Вегу, но потом, заметив, мгновенно вскочила.
- Ой, Вега-Саврана!
- Привет, «ой-Флора»! - Улыбнулась Вега, поглядывая на рисунок. – Кто это у тебя?
- Это я гуляю с Нимом и Анжелой, видишь? Мы построили Ежику дом.
- Здорово! А что с твоей домашней работой?
Флора немедленно полезла в сумку, брошенную под скамью. Она не сразу открыла замок, потом долго и тщательно закрывала его обратно, но извлекла сочинение на вощеной дощечке и стала разворачивать от полиэтилена.
- Сочинение «Что я люблю». Читать?.. – робко спросила Флора.
- Ну давай.
Вега уселась напротив Флоры, осторожно вытянув ноги и облокотившись о парту.
- «Что я люблю», - Флора искоса посмотрела на наставницу и стала читать, старательно держа паузы и «делая выражение». – Я люблю папу и маму. Я люблю наш дом, он защищает нас. Я люблю своего Ежика, я сшила ему новую одежду. Я люблю сладкое и чтобы давали много всякой еды, я люблю мультики. Я люблю мультики про животных»… Ой, два раза…
- Ничего, давай дальше!
- «Я люблю свою маску и плащик. Они защищают меня. Я люблю, когда дождик не злой». Всё…
- Хорошо, Флора. Только исправь, где повтор. Дай, я посмотрю… Как это пишется «животные», неужели через «ы»?
- Ой…
- Угу. Пиши… А где Ежик?
- В сумку забрался.
Флора высунула язык и принялась стирать с дощечки лишнее. Пригревшаяся Вега почти дремала. «Гляди-ка, а я не кашляла сегодня ни разу! Вот это дело!»…
Флора продолжала царапать. В дверь заглянул один из учеников-травников.
- О, приветствую, Вега-Саврана.
- Приветствую, Хотт. Вы уже свободны?
- Да, наставница.
- Тогда одевайтесь. Сегодня пойдем наверх, на крыши, за мокрянкой.
- Хорошо!
Ученик исчез. Флора протягивала Веге обе руки: в одной сочинение, в другой – Ежик.
- Привет, Ежик!
Флора сделала куклой поклон и сказала:
- Приветствую Вегу-Саврану.
Вега пожала Ежику лапку и посмотрела в дощечку.
- Ну что же, четверка! Молодец, Флора-Наана. Иди теперь на другой урок.
- А я всё! Мы домой!
- С кем?
- Падре нас проводит после мультиков.
- Ну ладно, мне пора тогда. До свидания.
- До свидания! До свидания! – сказала Флора двумя голосами, за себя и за Ежика, прихватила дощечки с сочинением и рисунками и выскочила из класса. Вега, тяжело опершись на руки, не спеша встала и тоже вышла в коридор.

По коридору шествовал Старейший.
- О Вега!
- Приветствую, Старейший, - склонилась Вега.
- Как ноги? Как дышится?
- Все хорошо, Старейший.
- Я рад. – Старейший вгляделся в Вегу, одну из своих лучших бывших учениц, - я рад и тому, что возвращается Разведка. Сокол утром говорил со мной.
- Уже есть связь?!
- Была. Теперь снова потерялась. Астроном говорит, что если бы не Штука, при такой плотности дождя связи не было бы вообще… Все Разведчики живы и здоровы, Вега, и уже спрашивали о тебе.
- Спра…
- Степняк-Барс. Я рассказал ему о тебе.
Вега подняла радостные глаза.
- Это здорово. Наставник! Я тоже рада!
- Они скоро придут. Завтра или послезавтра. А теперь иди к своим ученикам, Вега-Саврана.
- Хорошо.
Вега повернулась и двинулась к выходу.
Старейший обвел влажные стены глазами, заметил плесень и стал стирать ее с помощью пропитанной тряпки. Он улыбался широкой улыбкой, совсем как самые младшие из его учеников. Бродяги возвращались из Разведки, все как нельзя лучше, Вега почти совсем как прежде и ждет Разведку всем сердцем. Полгода назад никто не мог предположить, что все будет так хорошо…
Полгода назад все было по-другому, куда хуже, чем прежде, подумалось и Веге. У двери она все-таки принялась кашлять, но…
Бродяги! Разведка! Год назад она запрещала себе говорить и думать об этом. Год назад сон про саврана показался бы ей кошмаром.
Вега увидела, что ученики ждут ее около лестницы.
- А ну, все наверх! – весело скомандовала она. И предупредила собственный кашель. – Даже не думай. Даже не думай теперь нападать на меня. Теперь все по-новому. Плохо тебе придется!

- И… вот она! Видите? Теперь сами отыщите.
Вега уселась на мокрой крыше. Казалось, небо совсем рядом, пожалуй, если бы стремянку, можно и достать. А дождя казалось меньше. Вега сидела на пятках, как принято, и наблюдала за учениками. Хотт справился первым, вытянул из-под бетонного обломка длинную зеленую нить.
- Выглядит противно, вымыть и съесть – вкусно! – повторил он слова Веги, - Можно, я с тобой тут посижу?
- Угу…
- Вега-Саврана… А когда савранов будем проходить?
- Так это же не травы…
- Старейший сказал, что все равно с тобой.
- Вообще-то да, наверное… Через месяц, Хотт. Не хочу, чтобы вы отвлекались с одного на другое. Травы-то мы почти закончили.

Начинали с ядовитых, закончили лечебными. Мокрянка в основном собирается как еда, но кое от чего и помогает. От несильных ожогов, например. А что ее есть можно, это вообще у савранов подсмотрели. Самим бы не догадаться, что вкусно. Уж больно противная на вид.
Хотт играл ножом для срезания трав.
- А меня когда возьмут в Разведку?
- Так лет через пять уже…
- А ты?
- А чего? Может и я пойду.

Ну да… Пойдет, как же. Кому в Разведке нужны инвалиды? Вега сжала кулаки. Зачем об этом думать?

- …Они почти пришли.
- А? – Вега чуть не подскочила, очнувшись от раздумий.
- Я говорю, Разведчики утром выходили на связь.
- Да. Я знаю.
Хотт мечтательно уставился в тучи.
- Сокол. Трент. Майор. Бродяга. Степняк. А правда, Степняк самый лучший?...
- Да, - сказала Вега, - он самый лучший.

Глаза его серые как небо.
Свист Синих Шаров…
Песня над холмами…

- А правда, что в следующую Разведку Степняк идет Командиром?
- Да, Хотт.
- И ты пойдешь с ним? Он тебя возьмет с собой?
- Я не знаю, Хотт.
- А меня?
- Тебя? – неожиданно обрадовалась Вега, - а как же?.. Ну, года через два…

----
В той Разведке, в прошлой Разведке, у нас было пять савранов, вспомнила Вега, Сокол был «безлошадным», хотя он – поистине Сокол, очень быстрый. Пять прирученных своих савранов. И десять недавно пойманных, диких новичков. Голова шла кругом. Вега упивалась богатством, причесывала, чистила, тренировала… Лагерь Разведчиков стоял над неизвестным озером, савраны паслись, а Вега бегала каждые десять минут проверять их.
Позади была целая Дорога. И такие топи, что Разведчики уже не чаяли выбраться. Хотели бросить часть добычи, но не бросили – нельзя. Так и выбрались, все же выбрались…
В лагере варили еду, кто-то монтировал динамо. Вега пошла к новичку-саврану, чтоб, не теряя времени, объездить его прямо в дороге. И он, как всякий новичок, бешено запрыгал под седлом. С визгом и хрипом он метался и бросался то вверх, то вниз, и все бы нормально, но его, дурака, понесло к озеру; вляпался в едкую грязь и от боли в ногах взбесился совсем. Вега вцепилась в упряжь и ждала конца: сейчас новичок ослабеет, и грязь затянет – прости-прощай. Вега чуть не порвала узду, выворачивая голову саврана к суше, как вдруг зверя словно могучим ураганом рвануло на берег, и сквозь визг саврана, сквозь слабую пелену степного дождя Вега узнала Степняка.
Савран дрожал, но стоял смирно – Степняк держал его за выболтавшийся изгрызенный трензель.
- Спасибо, Степняк, - сказала Вега и соскользнула к ногам саврана, на ходу доставая обезболивающую мазь.
- Я и сам испугался, - признался Степняк, - давай я ему ногу подержу.
- Держи, - согласилась Вега, потому что раненый дикий савран – это не Ежик.
- Да уж, не Ежик…
Степняк был самым отчаянным и, если честно, самым удачливым Разведчиком. Вега обрадовалась, когда в отряд пришел такой хороший бродяга. К тому же он здорово пел. Но Вега, вечно занятая савранами, редко общалась с ним. И в глаза посмотрела только сейчас. И поняла, что глаза у Степняка – серьезные и добрые. Он смотрел так, словно готов был говорить с Вегой обо всем на свете и ему все было интересно. Однако они вели новичка в лагерь молча. Привязали тоже молча.
С тех пор Степняк стал помогать Веге с ее савранами, и оба сделались неразлучны.

----

- Я тоже всё, Вега.
- И я!
- Всё? Тогда пойдемте вниз… У вас последний урок, да?.. Ну… а я еще к Астроному схожу.

- Нет еще пока, связи не было пока.
Астроном никогда не смотрел в сторону Веги. Вега знала, что он ужасно боится ее, а также Степняка, но что Астроном все равно хороший человек, - и один из самых умных людей в Городе. Умнее его только Старейший, уважительно предположила Вега. А бояться он все равно перестанет рано или поздно. Когда-нибудь все забудется.
Астроном повернулся боком, любовно положил пальцы на серую низкую панель. Там мигали огоньки, что-то щелкало, горел экран. Это была панель, отражающая жизнь Штуки. А Штуку Астроном любил больше всего на свете.

Он просто бредил ей. Во флэшзале крутили пленку последней Разведки, и он сразу узнал Штуку сквозь шторы дождя, сразу понял, для чего она нужна.
И после сеанса Астроном пошел к Старейшему.
Штука была необходима. Он сумел убедить в этом Старейшего, а потом и весь Совет.
Кажется, впервые Штуку заснял Ледовик. Он любил отъезжать от основных маршрутов в опасные места, любил искать что-то новое. Он едва не погиб от Синих Шаров, когда запечатлевал на флэше Штуку. Он все-таки погиб от Синих Шаров месяц спустя, в расщелине совсем недалеко от Города.
В конце концов, Астроном много сделал для всех и для Веги в частности. Например, усовершенствовал магнитные седла, так что они надевались на саврана с первого же раза.

Астроном смотрел в мигающие глазки, говорящие ему о Штуке. Вега думала о своем. О степной траве. Близко к городу ее, конечно, немного, но там, в Далях, есть густые, полные поля. Савраны пасутся по брюхо в траве, по брюхо в воде…

Связи все не было, и Вега направилась домой, спать. По дороге она встретила Джею. Вечерний дождь звучал громче, но зато был чистым. Один раз дорогу враскорячку перебежал Страшный, волкодав зарычал на него, Джеа зевнула.

Вега, ворча сама с собой, зажгла светильник и устроилась на лежанке. В углу все еще стояли костыли и трость – вехи долгого пути выздоровления. Лежанка давно надоела Веге, поэтому она скатилась на пол и стащила за собой синтетическую шкуру. Только завернувшись по-степному, в кокон, она почувствовала, что может заснуть.
И нужно будет убрать костыли… Разведка… Как здорово возвращаться домой, как трепещет сердце, как весело на душе! Вега помнит это чувство всегда.

----

В последнем походе после стоянки у озера до дома оставалось дней пять…
На следующий вечер снова был большой привал, горел, шипя, широкий костер, бродяги сидели на земле, на пятках. А Степняк пел. Вега приняла от соседа кружку с чаем и вдруг чуть не выронила ее. Что-то осенило Вегу, и песня Степняка вдруг стала громче ее мыслей, громче всякого дождя, и поднялась к самым небесам. Протяжная дорожная песня степной Разведки. Вега подняла глаза. Само небо слышит эту песню, поняла она, и холмы, и савраны, и все мы.
Никогда она не забудет вечер, неровный костер, расплесканный чай, чистые, омытые дождем лица, фигуру Степняка в темном плаще, бронзовый голос над Степью.

----

Вега проснулась и сразу сообразила, что кто-то шляется по «кухне». Первой мыслью было: Страшные! – но нет, вряд ли, они редко осмеливались заходить в дома. Вега потянула носом воздух, учуяла запах и чуть не засмеялась – она испугалась всего-то сестры Куницы-Ветры, жены и помощницы Лекаря-Ветра. Сестра Куница могла спокойно приходить в ее дом, потому что совсем недавно она вообще тут жила, целых полгода, пока Вега всерьез болела, пока Вега не встала и не начала ходить самостоятельно.
- Сестра Куни-ца! – хриплым со сна голосом крикнула Вега, переворачиваясь на полу, - Доброго тебе утра, светлого дождя!...
Вега подавила кашель, пискнула вместо этого в край шкуры, встряхнулась.
- Сейчас встану!
- Мы пришли вместе с Ветром! – сообщила Куница, - Доброго утра.
Вега быстро выбралась из своего кокона. Еще чего не хватало, зачем это они оба пришли?
Они ждали ее на «кухне» - там у Веги хранились некоторые школьные запасы, керосин, горелки, немного одежды. «Кухней» комната звалась потому, что в ней был настоящий камин, и на нем Вега жарила хлеб.
Едва поздоровавшись, Лекарь протянул Веге анализатор. Вега послушно сжала его между ладоней и села, нахохлившись.
- Ну, рассказывай, Вега…
- Все хорошо, - ответила Вега и стрельнула глазом на анализатор. – Нет, правда. Хотите, я вас обгоню бегом?
Вега страшно любила обоих врачей и очень их боялась. Главным образом потому, что именно Лекарю принадлежало решающее слово насчет того, пойдет Вега в следующую Разведку или нет. Поэтому она всячески старалась убедить Ветра в своей полной «профпригодности». Теперь, после многих часов тренировок, когда восстановилось дыхание и вернулась способность ходить, Вега храбрилась как никогда. Но и боялась как никогда. Сестра Куница ободряла ее, как могла.
Лекарь наконец отобрал анализатор и уставился на табло. Он шевелил губами, борода двигалась вслед. Вега съежилась еще больше.
- И что?
- Да нет, ничего, - спокойно сказал Лекарь – но было заметно, что он рад. – Да, все в порядке. Говорил же – даже как-то не верится.
- А я… а я в Разведку… - поторопилась Вега.
- Ну, Вега, там посмотрим. – Сказал Лекарь.
«Там посмотрим» было почти так же, как «через пять лет». Но все же лучше, чем «никогда». Вега вспомнила слова Лекаря, которые он сказал тогда Астроному. «Я ни за что не поверю, что твоя Штука этого стоила».

Стоила или нет – кто ее знает, на самом деле. С виду она так и стоит, как стояла до этого, но теперь она как-то связана с Астрономом, что-то говорит ему – у них свой язык – и еще Астроном теперь может лучше прослушивать сигналы из Степи. Значит, Штука нужна, даже Лекарь-Ветер понимает.
Лекарь и Куница попрощались и ушли – дел у них всегда навалом, потому что в Городе много больных. Много и врачей, конечно, но все же больных больше. Это как с детьми – они рождаются, но все же стариков, которые умирают, больше почти в два раза.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 9:17 pm 

Я слышу дождь даже когда ты не говоришь о нем. Я говорю это не потому, что я знаю. Говорю это потому, что так есть. Я слышу дождь.

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 9:53 pm 

Дождь, да, верно. И даже запах можно уловить. Очень живо. Хорошие диалоги, не натянутые. Приятно читать. Люблю смотреть на мир глазами автора. Увлекает.

СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 11:35 pm 

Ура! Значит вышло то, что надо! Спасибо! Сейчас дальше набираю.. (все уже написано, только набрать)

СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 3:33 am 

(дальше)

После Ледовика к Штуке поехал Астроном. Трое бродяг сопровождали его, и Ледовик сам вел отряд. Рассказывают, что у Астронома глаза прямо загорелись, что он дал шпоры саврану и чуть было не выехал на Поле, только кто-то из бродяг его удержал.
Ледовик разбил там лагерь, началась беготня и мучение савранов, потому что у Астронома возникла идея, и все очень долго спорили, и Старейший, и Совет.
Отряд Веги в то время отдыхал. Вега наводила порядок в квартире, в стойлах, сортировала записи. Степняк появился на следующий же день после окончания похода. Вега увидела его в окно и высунулась наружу сквозь защиту:
- Привет, Степняк-Барс? Ты куда?
- Я гуляю, - объяснил Степняк, - хотел и тебя позвать. Хожу, смотрю, как город изменился.
- А! – Вега быстро прибрала дощечки и бумажки, - Подожди! Я сейчас!
Целый вечер они бродили по городу, даже залезли на волнорез над морем. Желтые волны бросались на узкую полоску бетона, но до бродяг не доставали. Дождь лил в воду, и казалось, над поверхностью моря накинуто покрывало.
Слово за слово, Вега и Степняк говорили про все на свете. Теперь, глядя на волны, они обсуждали, есть что-нибудь за морем или нет.
- Наверное, есть, только все равно не добраться. Если б твои савраны могли летать…
- Угу… Или Астроном построил бы летучую лодку, да? Он у нас умный, может, и придумает… А ты заметил – у грифона на причале крыло отвалилось. Может, за морем живут грифоны?
- Они тогда прилетели бы к нам.
- А может этот и прилетел, раньше был живой, а теперь окаменел?.. Степняк, а как было раньше?
- Раньше…
- Ты знаешь, да?
Степняк вздохнул.
- Знаешь, за что меня прозвали Степняком?
- Нет… А что? За что?
- Когда я был маленький, в два года, я ушел в Степь. Играл в Разведчика и ушел.
- Один?!
- Один, да. Глупый был. Ушел, правда, с защитой, с ножом даже… И вот. Не знаю, сон это или правда – но я видел в Степи Город.
- Наш?
- Нет, не наш. Понимаешь? Другой. Белый… Высокий… Он был как бы новый, целый, не разрушенный. Не такой как наш. Кругом было темно, а город сиял передо мной… м-м-м… помнишь горы, да?
- Конечно!
- Вот как горы… Я пошел к нему, когда понял, что город сухой.
- Сухой?
- Сухой, как вещи в комнате. Во всем городе дома сухие.
- Сухие…
Вега посмотрела на Степняка: он что, шутит? Но встретила серьезный добрый взгляд и поняла, что сухой Город - правда.
- Я пошел к Городу, и он исчез. С тех пор я хочу его найти.
- И найдешь! – Заявила Вега. – Честное слово! Ты далеко тогда забрался?
- На три дня пути. Нашли меня за Топями.
Вега присвистнула.
- Ага… - Беспечно ответил Степняк, - вот и прозвали…
- У тебя будет свой Отряд и ты сходишь туда! – Сказала Вега. – Я тоже с тобой пойду! Сухой Город того стоит!
С тех пор они гуляли каждый вечер, говорили о целом мире, спорили, смеялись…
Началась пора приготовления, и вечера стали занятыми.
Теперь Вега и Степняк не шатались праздно, а вместе с другими работали: чинили снаряжение, собирали запасы и, конечно, ухаживали за савранами, да к тому же приручили всех новичков. Сколько их тогда было! Десять!
Подготовка к Походу тогда шла быстро и неутомимо как дождь. Тем внезапнее получилось, что Астроном возник на пороге Веги. Была почти ночь, правда, Вега сидела за книгами и не спала.
- О, привет, Астроном-Горец.
Горцем его прозвали за страсть смотреть вверх. Что можно увидеть вверху? Тучи? Горы?

«Астры, - говорил Астроном, - астры. Я Астро-ном, ведающий астрами». – «Что это?» - «Вот это я хотел бы узнать!»
- Привет, Вега-Саврана… Завтра тебя ждет Совет.
- А почему они послали тебя? Ученики заняты?
- Потому что дело касается меня.
- Почему тебя? Что за дело? Астроном, вы же… вы же мне всех савранов загоняли с этой вашей Штукой…
- Именно, Штукой. Дело касается Штуки. Вега, послушай…
Вега покорно уселась и стала слушать.
Да, он сошел с ума. Он разгадал, что такое астры. Они сверху. Там, наверху, может быть, есть другие люди.
- Там Бог наверху, - возразила Вега.
- Это так говорят. Но на самом деле одно другому не мешает. Слушай же!

----
Два года назад один из Бродяг, Такыр, откопал где-то на западном Склоне целую библиотеку записей. Астроном изучал их дольше всех и сделал определенные выводы…
Выводы! Чтобы вспомнить ту беседу, надо заново сойти с ума, с досадой подумала Вега.
Она выбралась на улицу и зашагала к Школе. Но осколки домов, чернеющие сквозь дождь, только подтверждали рассказы Астронома.
----

Год назад он был уверен во всем так же, как сейчас. И вот что он рассказал. Когда-то давным-давно, куда давнее, чем детство Степняка, Город был сухим. И Город был не один. Странная картина получалась: что городов было много, везде было сухо, как в доме, и было много хорошей воды, и не было Страшных (а это-то он откуда взял?). А над землей висели астры и светились.
- Что светилось?
- Астры. Это красиво. И на них тоже должны быть люди. Наша Земля – такая же астра, как они.
Вега вздохнула, Астроном продолжал.
- Но на нашей астре случилось… что-то плохое. Города погибли, появились Страшные, а другие астры закрылись от нас дождем.
- Астроном… я слышала про Большой Огонь и Заразу, про какой-то Гриб, - но причем здесь твоя Штука?
Штука чудом уцелела. Астроном изучил ее форму и пришел к выводу, что она служила станцией связи между городами, и может быть, между астрами.
- Смотри, похоже? – Он показал чертежи. – Вот. Она такая же…
- И что?
- Но она не работает. Я изучил ее строение, у меня есть схемы, карты… план действий… и нужно пробраться к ней, Вега.
- Она же через Поле.
- Знаю.
- Там Синие шары.
- Знаю! Поэтому и пришел к тебе. Никто лучше тебя не ездит на савране.
Вега зафыркала.
- Загубить саврана?
- Вега… я же знаю про твои игры. Я видел.
Вега опять зафыркала. Прошлым летом она ради удали пронеслась на савране через Поле (правда, не такое большое), ловко лавируя между Шарами.
- Это было легко. Там был определенный период падения Шаров…
- Так и здесь период. Я рассчитал.
- Рассчитал?
- Шары летят каждые пять секунд, и потом перерыв семь. Это в начале. И дальше – тоже есть период… Основное направление – север. Смотри, у меня здесь есть схема. Вега, это правда надо. Ты тогда играла, и ничего, а здесь всерьез.
- А зачем это надо?
- Улучшится связь с Отрядами. И еще… я очень надеюсь, что мы сможем поймать сигналы тех астр, тех, других людей на них…
- Других людей? А если их нет?
- Есть…Есть, Вега.
- А что говорит Совет?
Веге было интересно, и в то же время страшновато.
- Совет согласен.
- Ладно. Приду завтра. Там и будем говорить.
Астроном не проронил больше ни слова, поклонился и ушел.
Так было…
---

Старейший приветливо встретил Вегу.
- Только что передали – Разведка приедет утром.
- Тогда я пойду готовить стойла. Где с утра Встреча?
- У Макса. Вещи оставят на площади.
- Савранов я приму.
- Кто бы спорил, Вега.

В стойлах работы было немного. У ног крутилась Флора – домой ей было рано, и она из Школы увязалась за Вегой.
- А почему к савранам седла примагничиваются?
- Ничего они не примагничиваются, - объясняла Вега, - Видишь, они как бы меж собой соединяются, здесь и здесь…
- Покатаешь меня на савране?
- Когда они будут здесь. И когда отдохнут.
- Степняк хочет видеть тебя больше всех!
- Д-да?
- Мама говорит. А у вас любовь, да?
Вега переложила седло.
- Я… не знаю, Флора.
- Как это не знаешь?
Вега пожала плечами.
- Ну… вы целовались?
Вега смутилась.
- Нет. А разве это критерий?
- Конечно, - рассудительно сказала Флора, - если не целуются, значит, просто друзья.
- Откуда хоть ты такие вещи-то берешь?
- Мама говорит… Значит, вы – друзья.
- Да, мы друзья… Только … какой я теперь друг?... теперь я плохой друг, Флора, плохой Разведчик – в седле не удержусь.
- Хороший друг, - сообщила Флора, - а ты не обижайся, что он тебя не взял в Разведку, он не мог. Не обижайся, что ушел, не остался.
- Да, я знаю, я не обижаюсь, - серьезно сказала Вега, - Бродягам иначе нельзя, мы Бродяги… А про «не мог остаться» тебе тоже мама сказала?
- Нет, я сама, - сказала Флора довольно, - я же понимаю!
- Тогда послушай, - сказала Вега и села рядом с Флорой на мокрое сено, - Любовь – это не когда целуются. Это когда жить друг без друга не могут. Всего остального может и не быть. А вот если ты жить без кого-то не можешь…
- А ты не можешь?
Вега ответила медленно:
- Нет.
- А без Степи? Без савранов?
- Ага…
- Вот ты и чуть не умерла… Нет, это Синий Шар виноват!
- Ага.
- И Астроном.
- Флора! Ты чего!
- Это мама говорила.
- Нет. Астроном хотел как лучше. Он заботился о всех нас, понимаешь?
- Вега… А почему я никогда не видела маленьких савра…нят?
- Их нельзя ловить. Без мамы им плохо.
- А если с мамой поймать?
- Невозможно, Флора. Быстрее савраны-мамы нет никого на свете. Знаешь поговорку – «Невозможно, как догнать саврану»?
- Это про тебя?
- Нет, про маму-саврану. Она увидит опасность, савраненка на спину и – хоп! И объездить ее, говорят, нельзя.
- И ты не можешь?
- Нет… А зачем, Флора? У нас же есть савраны. А мамы пусть гуляют на воле.
- А! Как в песне, да?...

Джеа была сердита на весь мир. У нее испортилась защита, и она целый день провела дома и никто, кроме Веги, не зашел. Да и Вега, судя по всему, заскочила на минутку. Она сидела на самом краю стула, грела руки о кружку с чаем и невнимательно слушала подругу.
- И все же я не понимаю, - говорила Джеа, - приходят усталые, а чуть осень – сваливают опять!
- Но это же цикл. Если они запоздают, к весне не будет продуктов.
- Ты знаешь, о чем я речь веду. О том, что все вы как одержимые. Стоит один раз сходить в Степь, начинается сумасшествие. Город вам тесен, и все вам новое надо. Это как Астроном со своей сказкой про астры… Если бы люди с неба позвали бы нас к себе, Бродяги ринулись бы, как Смелый на свисток!... А эти ужасные лодки в море? Тебе вообще жутко повезло, Вега, ты – единственная, кто выжил после Синего Шара.
- Да, и ты знаешь, почему я выжила, - сказала Вега глухо. Ей стало стыдно своих слов, сказанных Флоре: «Какой я теперь друг?»… Как будто Веге решать, друг она или нет… - Степняк успел вытащить меня.
- Кроме Степняка никто не смог бы этого, - продолжала ворчать Джеа, - он ведь совсем одержимый. Как ты. Еще Сокол такой же, да Ледовик… был… А, все вы одинаковые!
- Джеа… Чего ты в самом деле… «Бродяги придут и уйдут», как в песне поется, и чего ворчать? Да ты попросись с ними, ты ж не развалина как я, тебя спокойно возьмут. Готовишь ты быстро, устаешь медленно…
- Да я не хочу! – резко ответила Джеа, - Да что я там оставила, дождь день и ночь, переходы-переходы, древние радиоактивные свалки, свежевание добычи… Мне там нечего делать. – Она задумалась, - вот ведь как. Ты туда не можешь, я не хочу. Прости.
Вега махнула рукой и небыстро встала.
- Да я вот все надеюсь, что… Ну в общем… Ладно, сиди. Я сейчас сгоняю до Школы и защиту тебе принесу.
Вега, хромая, вышла. Джеа высунулась в окно: ее подруга уже шла по улице, чуть враскачку, зато так же быстро, как до болезни. Если станет совсем здоровой, уйдет этой осенью, на то и надеется. Да, Бродяги… И кто, скажите на милость, первым пошел «искать счастья в Степи»? Небось, герой с самодельными луком и стрелами. Небось, погиб на второй день… Бродяга…

СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 11:12 am 

Прекрасный рассказ!:-)

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 12:37 pm 

Спасибо!
Это еще четверть, наверное. Будь бы он поменьше...

СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 1:44 pm 

С нетерпением, жду продолжения!

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 9:20 am 

*капризничает* А я ещеее хочууууу...... Crying or Very sad

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 5:09 pm 

(дальше)
Вега доставила защиту Джее, отмахнулась от чая, снова побрела под дождь.
Пришла домой и поняла, что очень боится. Очень рада – и очень боится!
Надо уснуть, это не дело. Уснуть прямо сейчас, иначе завтра будет наступать слишком долго.
Вега разложила на столе Путевые журналы. Завтра Бродяги доставят много новых находок, нужно будет их описывать. Потом Журналы переводят в цифры, и все это хранится в Главном Накопителе: для потомков. «Если они будут», - скептически добавлял Макс. «Будут», - заверял Астроном, - «и Бродяги будут».

Дали… Бескрайние мои дали… Все, что у нас есть, подарили нам вы, все это мы взяли у вас. Мы приручили собак и савранов, придумали защиту, раскопали склады. И хотя все это ваше, мы все-таки очень боимся вас – ваших бурь, дождей «с дрянью», жгучего ветра, мертвых песков, от которых люди умиряют, Синих Шаров, Отката, ящеров-хищников… Но все же год за годом Отряды уходят к вам, ведь мы очень любим вас, дали…

---

Штука серела сквозь дождь. Она была какая-то сгорбленная, большая, такую хочется обозвать дурой. Ее было видно из окна сторожки, и Вега оглядывалась и рассматривала Штуку, и мерила расстояние от домика до Штуки – тысяча метров, не больше. Хм, и не меньше… И Синие Шары падают со всех сторон, «основное направление – север».
- …Все самое лучшее! Самый быстрый савран…
- Мы говорили о двоих, Астроном, - тихо напомнил Лекарь-Ветер, - вчера мы остановились на том, что двое – это надежнее и безопаснее.
- Ну, быть вторым хоть кто согласится.
- Нужны самые лучшие.
Бродяги переглядывались: они были уже на ногах, как на пружинах – лучшие из лучших, следопыты, охотники, странники Дождливых Далей. Вега помотала головой.
- Не надо вдвоем. Двойной риск.
- А ты подумай, что будет, если ты не вернешься, - сказал Астроном (кто-то ахнул), - пойдет кто-то еще… и еще… Вдвоем больше шансов.
- Шансов! – вдруг воскликнул Степняк, - Астроном, ты считаешь шансы вместо людей. Я пойду… Вместо Веги. Все сделаю что надо и не погибну.
- Лучше я, - возразил спокойный старый Сокол, и плащ его взметнулся как крыло: он вскинул руку, - пожил я много, и мне…
- Что за галдеж, - вздохнул Лекарь, - они не Бродяги, они мальчишки.
- Пойдет Вега и пойдет Степняк, - решил Астроном, - Старейший, пусть они замолчат.
- Эти двое лучшие, - промолвил Старейший, смежая веки, качая головой, - скажи еще раз, Астроном… В жертву чему ты приносишь этих Бродяг?
Астроном не смутился.
- Братья! – сказал он и обвел глазами весь Совет, теснившийся в сторожке, - Мы живем, но на самом деле это не та жизнь, которая могла бы у нас быть. Посмотрите сами на себя. Наша жизнь – постоянная охота, но в ней мы не охотники, а жертвы. Мертвая вода враждует с нами, мокрая трава и асфальт ненавидят нас. Страшных в городе в три раза больше, чем людей, и рождаются все новые. А наши дети слишком рано взрослеют, потому что растут среди смерти… Я знаю о другой жизни. Я откопал старые рукописи, я изучил их и понял: мир может стать лучше. Он может наполниться светом, сухостью, пищей, детским смехом. Наши души вымыты дождем, они пусты. Мы могли бы наполнить их, мы достойны этого. Но сами мы слабы. Мы должны искать тех, кто нам поможет. И Штука может помочь искать. Надо пробраться внутрь, найти один-единственный пульт и нажать пару кнопок… И она построит мост до самых небес.
При этих словах многие задрали головы, Вега тоже. Потом она оглянулась и увидела в окне, как плавно и быстро пикирует на поле Синий Шар и проследила его полет, шевеля губами.
- Сапоги там надо из ящера, - сказала она еле слышно, - вон начинается чугун-трава. И савранам надо сапоги… Изрежемся.
- Угу, - так же тихо ответил за ее спиной завхоз Падре, - эх, вот бы мне так во всем разбираться, как Астроном.

После Совета из сторожки выходили охотно: все остановились у барьера и глядели на поле. Вега одолжила у Падре бинокль и подошла к Степняку, который был похож на оседланного и готового к скачке саврана.
- Чего ты, Степняк, там ведь… Хотя ладно, вместе правда лучше.
Степняк кивнул.
- Ага, одной не дело. Я бы сам один не пошел.
- Одному не дело! Я бы с тобой тогда! – засмеялись они оба, хотя поле было совсем рядом.
Вега посмотрела в бинокль: чугун-трава начиналась через четыреста метров, дальше бинокль не брал, несмотря на все усилители – дождь мешал.
- Четыреста метров чистые. А дальше колючка сплошная.
- Эх, брат, попали мы с тобой, крылья бы нам.
- Не, брат, на Савранах прорвемся! Я уже знаю, каких возьмем. А вот когда выступать – не знаю.
- Вечером, в пять. Должны до восьми успеть, до темноты. Успеем…
- Успеем конечно… Степняк… спасибо, что вместе мы.
Степняк помотал головой, снова очень напомнив собой саврана.
- Иго-го! – рассмеялась Вега, - держи бинокль…
- Угу…
Степняк приник к биноклю. К Бродягам медленно подошел Падре, вминая деревянную ногу в мокрую почву.
- Чего там Астроном про мост говорил? Я думаю, это та же воздухосвязь, только мощная – видишь, какая тарелка… Она еще и вертится, небось.
- Вот включим – и узнаем.
- Вот и «включим», эх ты, Саврана. Как про видик, честное слово. Ты лучше готовься. Пошли защиту выбирать. И сапоги. Двенадцать штук, Боже мой, где ж я вам столько найду, вы ж в походе все что можно угробили…

Падре дал замечательные вещи, до сих пор у Веги остались, ничего им тогда не сделалось: кинжалы, лучевики, сбруя, плащи, сапоги, часы. Как в самую дальнюю разведку. А самое главное – мощные шлемы-защитники. Падре выволок их с ворчанием, что берег давно и как раз для такого случая.
- Шар отравляет воздух на четыре с лишним метра, - тоном учителя говорил Падре, - В этом шлеме можешь этот Шар даже понюхать, если захочется. Шлемы с воздухосвязью, вот антенна… А вот таблетки с едой.
- Падре, мы ж на три часа, дело ерундовое!
- А вдруг вы там застрянете, задержитесь? С чего ты взяла, что в Штуке есть еда? – рассудил Падре, - а вот вам зажигалки для разогрева.

Вега вывела савранов, Топота и Старшего. Звери рвали повод, то и дело становясь на дыбы и брызгая из-под копыт грязью. Степняк ловко обул обоих савранов в сапоги из кожи ящера, Вега надела им намордники с фильтрами, и Бродяги верхом двинулись к барьеру.
- С Богом, ребята! – крикнул Старейший.
- Степняк, Вега, там зеленая кнопка должна быть. Зеленая! Схему взяли?
- Синие Шары… Период пять к семи. Седьмая минута пошла, сейчас пять минут они падать не будут…
- Возвращайтесь скорее!
- Сорок девять… Вон последний упал. Степняк! Готова.
- Готов.
Савраны рванулись и перескочили через барьер. Вега пропустила Степняка вперед и поскакала, чувствуя, как комья грязи из-под копыт стучат в спину. Теперь важно было успеть пересечь полосу падения Шаров за пять минут. Где-то есть и другие полосы, нужно будет высчитывать период для каждой… Земля вязкая, но скачем хорошо…
Началась чугун-трава. Савраны пробирались вперед и вперед, Вега видела перед собой уши собственного саврана, круглый белый шлем и серый плащ Степняка, широкий круп его саврана под попоной. Шел редкий косой дождь, еле слышный, потому что шлемы приглушали наружные звуки.
- Степняк…
- Ага… - голос Степняка раздался в телефоне шлема – как будто из-за спины, - страшно?
- Не… что там впереди?
- Одна колючка… И вон Шары… стой!
Они резко остановились и стали считать период.
- Три и семь…
- Три и восемь, есть. Ждем…
- Три ровно. Мало. Ждем…
- Снова три! Пошли, успеем.
Савраны мяли колючки как макароны, пробирались вперед, и их бока раздувались. Мелькнули Шары – уже позади. Полосу миновали. Вдруг Степняк снова остановился.
- Вега... смотри.
Он развернул своего Топота боком. Вега увидела: сквозь дождь серела глыба, кряж – безобразный нарост чугун-травы, высокий, опоясывающий Штуку.
- Не проехать такую колючищу…
- Можно перелезть.
- Тогда оставим савранов?
Они быстро спешились, привязали савранов к той же чугун-траве. Степняк карабкался первым, Вега не отставала. Колючка ничего не могла сделать им – они лезли по ее сплетениям, как по лестнице, и она не прокусывала их сапог и перчаток. Достигнув верха колючей преграды, оба посмотрели на Штуку. Вокруг нее падали Шары. Прямо вокруг.
- Зато видишь вон там? Это дверь.
- Угу… Нужно будет успеть открыть. Считаем?
- Пять.
- Тоже пять. Ждем…
- Две. Плохо!
- Очень плохо! Одна колючка сплошная на пути! Ждем.
- Пять! Бежим!
Они помчались через заросли не хуже савранов. Затрещала и оборвалась пола плаща, Вега вывернулась и побежала дальше.
Они, конечно, не успели: Шары застигли их на середине пути. Штука нависала как гигантская тарелка, казалось, Шары сыплются прямо из нее. Она была до самого неба… Бродяги петляли, пока не достигли Штуки и не вжались в ее мокрый бок. Степняк пихнул дверь – она открылась, и оба ввалились внутрь.

Темно… Страшно…
Сколько они плутали там, в железных сухих коридорах, спотыкались, стукались шлемами в темноте, взбирались по лестницам… Потом наконец фонарь высветил дорожку, размеченную стрелками. Так Степняк и Вега нашли пульт управления, уютную сухую комнату, заставленную приборами. Они стянули шлемы – оба взмокли, как савраны на скачках.
- Фу… Где же здесь зеленая кнопка? Астроном говорил, нужна зеленая кнопка.
- А вот она, «питание»!
Степняк кивнул и нажал широкую зеленую пластину. Она вспыхнула – и осталась гореть. Больше ничего не изменилось.
- Она работает?
- Не знаю…
Степняк взялся за шлем, надел, снял и поморщился, но тут же обрадовался.
- Работает! Шлемы полностью заглушило!
Вега притянула свой шлем: сплошной вой и треск.
- Ничего себе… Без шлемов нам от Штуки не отойти, Шары. Глухие будем совсем.
Степняк уже отключил воздухосвязь в своем шлеме.
- А мы знаками. Давай договоримся. Если махнуть, значит – «стой». А вот так – «пригнись», а вот так – «иди».
- Годится! Договорились!
- Домой, Вега!
- Ура!

И ведь задание-то выполнили!

Какое-то время они еще рыскали внутри Штуки. Комнаты, выходившие дверьми в коридор, были пусты все до единой. Еды не было. И вообще не было понятно, заработала ли станция. Только если поднести шлем к уху и повернуть включалку воздухосвязи…
- Смотри, если эту Штуку строили наши предки, они были совсем как мы.
- Это почему?
- Ну… надписи на стенах: алфавит тот же, рукоятки для наших рук подходят, ступеньки нам удобны…
- И верно, Степняк.
- Значит, Штука добрая!
- А Астроном уже понял, что мы включили?

Да… Он сразу понял. Вега вспомнила как, почти полгода спустя, ее, плохо соображавшую, ковылявшую на костылях, восторженный Астроном привел в свою лабораторию и долго что-то говорил, указывая на пляшущие огоньки панели. Вега понимала плохо, но кивала в ответ на все, что говорил Астроном. Он и так боялся ее больше Синих Шаров и Отката, так что лучше было вести себя тихо.

У самого выхода из Штуки Вега и Степняк прикончили свои запасы еды (была четверть восьмого), выпили чаю из термоса и тронулись в обратный путь.
Тут все и произошло. Пустяковая случайность – в иной ситуации от заглушки шлемов не было бы никакого вреда. Степняк и Вега выждали период, пошли вперед… У самой границы полосы Вега краем глаза заметила Синий Шар. Шар несся прямо на согнутую спину Степняка, и успевал до него раньше, чем Вега. Беспечный Степняк шагал уже вне полосы, Шар был неправильный… Это все мелькнуло в голове. Дурак глухой! Кричать в шлеме бесполезно, добежать не успеть, кинуть нечем, Шар летит по прямой вниз… Вега сорвала шлем и заорала:
- Эй!
Степняк сразу же пригнулся, отскочил, увидел воронку от Шара, обернулся – Вега, облегченно улыбаясь, держала шлем в руках, и следующий — тоже «неправильный» — Шар лег прямо у ее ног.

Потом много что говорили, судачили, предлагали… Никто не смотрел Степняку в глаза, и только Сокол, тяжело положив руку на его плечо, приказал идти в Разведку.
Так Степняк и ушел, не зная, что будет дальше. Вега, прооперированная Ветром и получившая искусственное легкое, боролась с недугом в городе, Степняк в Степи – с отчаянием. Много, очень много он отдал бы за малую весточку. Но Штука молчала: Астроном еще только разгадывал ее тайны.
И как взыграла душа три дня назад!

Последний раз редактировалось rudwolf Сб янв 06, 2007 3:59 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 7:38 pm 

Руди, с нетерпением жду сначала выкладки готового материала, а потом - финальной версии. Это надо, надо и еще раз НАДО читать! твой мир просто великолепен!

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 9:23 pm 

Спасибо!
Да, будет и финальная версия, которая, я надеюсь, сделается with a little help from my friends - то есть с внесением правок и устранением неточностей. Очень хотелось бы, чтобы сказка получилсь хорошей.

СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 7:08 am 

Руди, сказка будет замечательной, я в этом уверена Wink

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 12:05 am 

Замечательная вещь получиться! Уже сейчас замечательно!

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]