Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 3:23 am 

Спасибо!
Вы мне так помогаете!
---------------------------------

На площади был, наверное, весь Город. Все ждали Бродяг! Вега пробралась сквозь толпу к помосту под навесом и взобралась наверх.
- Все готово, Старейший, стойла ждут.
- Очень хорошо. Теперь присядь, Вега, и подожди здесь вместе со мной… А когда разместишь савранов, поспеши на обед к Максу.

- Идут! Идут! Разведка!!! – вдруг разом закричали люди. Сидящие вскочили. Вега отчаянно вглядывалась в дальний конец площади, а толпа как волны морские раскатывалась по сторонам и уже, подобно песне, разнеслось в дожде ржание прибывающего савраньего каравана.
Рядом сжался Астроном. Больше Отката, Синих Шаров и Веги Астроном боялся Степняка. И Степняк возвращается. Степняк!
Вот же они! Люди тянутся к уздечкам, глядят курчавые мокрые бока савранов, ловят стремя. Низко склонился над изогнутой савраньей шеей Сокол, едущий впереди всех. Его савран навьючен двумя тюками, и они полны. Записки, находки… По правую руку его… это Степняк?
Высокий, худой – пригнулся к ушам саврана, успокаивает, а сам смотрит наверх. Наверх, где навес. Вега вдруг увидела глаза Степняка и не поверила, что все это правда.
- Вега, - позвал Старейший, - чего же ты медлишь?
И Вега спрыгнула с помоста в толпу.
- Дайте дорогу! Дайте дорогу!
- Дорогу! – поддержали горожане, проталкивая Вегу вперед. И вот она уже склонилась до земли перед копытами переднего саврана. В ту же секунду спрыгнул с седла Степняк.
- Вега…
- Степняк! Привет…
Вега уже держала повод, Сокол тоже спешился, и теперь все Бродяги медленно слезали со своих савранов, чтобы Вега могла их увести. Но на миг для Веги пропали даже савраны. Степняк выглядел очень устало, на висках и в бороде, словно запутавшиеся перья, появилась седина.

Как будто все дороги, которые он прошел, навсегда остались в его степном сердце. Ох, а ведь так оно и есть.

А Вега стала выше, прямее, она похожа на стрелу. Теперь она еще больше похожа на саврану…

- Степняк…

Гул толпы, храп савранов.

- Легкий дождь! Светлый дождь!
Это подошел Сокол.
- И легкое небо, Сокол! – сияла Вега, - Привет вам! Вы вернулись!
- Чего я только не привез! – подмигнул Сокол, - пальчики оближешь, Саврана – одних гербариев старинных два тома…
- Потом, потом! – заторопил Асгард, - все-все расскажем!
- Мой захромал на самом подъезде к городу, - сказал Тайга, - Вега, ты посмотришь?
- Конечно! – ответила Вега, и снова встретилась взглядом со счастливыми глазами Степняка.
- Так, Степняк, помоги Веге, - распорядился Сокол, - и потом оба к Максу.
Степняк выбрался из толпы следом за Вегой, и оба они, забравшись на савранов, молча и быстро двинулись в сторону Стойл. Семь савранов послушно шли следом, и у каждого к хвосту был привязан упирающийся савран-новичок, пойманный в Степи вернувшейся разведкой.

Степняк и Вега завели савранов в Стойла и разместили, не перемолвившись ни словом. Степняк посветил, чтобы Вега очистила копыто захромавшего скакуна, потом принес воды и корма.
Без слов, окончив дела в Стойле, оба вышли под дождь. Они побрели по улицам; ноги сами вынесли их к морю, к желто-серым волнорезам, хрипло кричащим птицам, тяжелому, но вольному запаху одичалой воды. Степняк и Вега встали под крылом одного из каменных зверей у пристани и стали смотреть на корабли: три ржавых остова, увенчанных высокими, стремительными шпилями.
- Вега... – сказал Степняк. - Вот и ты.
- И ты вернулся… Знаешь, - Вега почувствовала, что кашель подступает вместе со слезами, но легко сдержалась, - знаешь, отчего-то, когда Разведка уходит, ее нет так долго, когда… в Городе ждешь.
- И когда не в Городе – тоже, - ответил Степняк. – Расскажи про тебя, Вега: как ты?
- Все хорошо, - мягко сказала Вега, глядя на его седину, похожую на перья.
- А ведь твой путь, - сказал Степняк, и лицо его изменилось, - был длиннее нашего. Намного длиннее.
- Он не кончился еще, - возразила Вега, - я пойду дальше, в Степь. Путь не закончится никогда.
- Вега… я думал, ты… я думал, никогда не… я думал про другое «никогда», а это – оно такое прекрасное! Ты прости меня.
- Что ты?
- Я думал… даже если ты… когда ты выздоровеешь, ты все равно не захочешь меня видеть («Вот глупость!» - ахнула Вега). Ты же из-за меня… Ты же из-за моей невнимательности…
- Степняк, - сказала Вега, - другие валят на Астронома, вот и ты кулаки сжал! Третьи винят меня: я могла тогда выстрелить в воздух, просто не сообразила. А виноваты – Синие Шары! Больше никто!
- Вега, я ушел без тебя. Ушел, хотя понятия не имел, что с тобой будет, и кроме молитвы ничего сделать не мог. Ушел и бросил тебя, а ведь я был твоим другом.
- Ты всегда мой друг, - ответила Вега и строго сказала, - сними перчатку, покажи, что там теперь? Прошло?
- Прошло…
Степняк стащил правую всадническую перчатку: рука была покрыта белым зажившим ожогом, словно огонь когда-то стекал из ладоней Бродяги.
- Прошло, видишь…
- Болело? Эх, брат! Мне Астроном сказал, как ты перчатки скинул, чтобы быстрее на меня шлем надеть. Меня спас, а твои руки до костей сгорели. Это ты меня прости: если б я выстрелить догадалась…
Глаза Степняка наполнились и стали как море, он замотал головой.
- Если все еще ноет, я с тобой мазью поделюсь, сама делала… И… Степняк, я хочу в следующую разведку, и я пойду, думаю, что пойду! С тобой пойду.
- Отпустил Ветер?
- Нет еще… Но все равно, разве не получится? Иначе-то никак не выйдет. Бродяги без Степи не живут.
- Не живут, - Степняк вдруг увидел, как светло море и как прозрачны облака, и стал улыбаться все шире и шире, пока они с Вегой вдруг не засмеялись во весь голос, и не взялись за руки, как давным-давно, и не взбежали на парапет над пристанью.
- Я тебе помогать буду. Во всем-всем, - сказал Степняк.
- Да! А я тебе. Пойдем-ка, брат, потеряют же нас.
- Пойдем, брат.

Город ничего не знал об умерших, он оплакивал живых, и это было зря, потому что живые не подвластны смерти: и вот Разведка вернулась, Макс накрывал столы и почти полгорода, весело шумя и топая, отряхивая воду и переговариваясь, пыталось разместиться в маленьком домике с хорошей защитой на окнах.

Обед был долгим и действительно праздничным. Макс наготовил груды еды, расставил целую батарею столов, растопил все печки.
Вега, которая впервые на таком обеде сидела не за Степным Столом, приметила группу своих учеников и притулилась рядом с ними. Ноги ныли и болели, на Вегу напал кашель, и она спряталась за спинами старшеклассников.
Между тем Сокол рассказывал про Поход. Результаты были ошеломительны: около полутоны пищевых таблеток, двадцать контейнеров с лекарствами, несколько сотен шкур ящеров, семь полудиких новичков-савранов.
Картограф Белка, следуя рассказу, тщательно заносила на карту новые места и подробности. Веге со своего места было прекрасно видно ее довольное и сосредоточенное лицо.
Обсуждались периоды Бурь, и Астроном заспорил с Соколом, потому что при помощи Штуки он разведал так много, что вскоре Главный Разведчик уступил ему и только удивленно слушал.
О многих опасностях, пережитых Разведкой, говорили за чаем. Макс вздыхал и раскладывал по подносам горячие булочки, Флора под говор уснула в чьем-то пустом кресле так крепко, что Ежик упал на пол.
- И там, у песков, спрессованных и размытых, мы нашли многие постройки из камня, но все пустые, - мерно рассказывал Сокол, - Рядом было много плохой земли, и мы сделали крюк (вот здесь и здесь, Белочка) – идти было бы смертельно. Через три дня пути мы снова нашли развалины, остовы каких-то машин среди каменных осколков, там же бродил новичок. Его поймал Степняк. Потом мы наткнулись на колонию собак, но те попрятались в норы…

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

Последний раз редактировалось rudwolf Сб янв 06, 2007 3:46 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 4:49 pm 

И всё-таки она вертится Wink
Ты молодчина Руд Smile Просто молодцина. Я давно не слышала от тебя про савранов, но мир от этого не померк, совсем нет. Он воскрес с первых строчек, чтобы жить до последнего - до самого многоточия. А многоточие - это очень хорошо. Это значит, что продолжение следует. Так, Руди? Wink

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 5:15 pm 

Так, Лесс, истинно так!
Еще многое предстоит пережить этим героям.
Спасибо!

СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2006 4:23 pm 

Здорово, здорово:-)
с нетерпением жду продолжения...

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2006 8:40 pm 

Скоро будет!
спасибо!

СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 3:52 am 

Спасибо что читаете! Даже не верится, я тут своей ерундой вас парю, даже стыдно часто бывает.
Вот, сегодня немного, зато и первой части конец.

-----------------

Вега задумчиво смотрела на Флору.
- Да ее ведь совсем потеряли, наверное! Что будем делать, Макс, Степняк?
- Транс-пор-ти-ро-вать домой, - улыбнулся Степняк, - удивим маму: дите-то пробралось на праздник.
- Пра-аздник! – зевнул Макс, гася одну за другой лампы в зале, - шум, гам, все устали… Тебе, Степняк, и ночевать-то негде, обвалился ведь твой домишко. Хочешь у меня пожить?
- Хочу! Я, Макс, помогать буду.
- И то верно, только дите домой донесешь и приходи. А ты куда, домой, Вега?
- Да я с ними пройдусь и в стойла еще загляну, небось новички там волнуются, страшно им, - отозвалась Вега.
Она подняла Ежика осторожно, как живого, положила в сумку. От кухонной лампы волнами струилось тепло, и какое-то странное чувство, то ли усталости, то ли грусти, веяло от опустевших праздничных столов в полутьме. Вот за этот стол Вега пересела к концу праздника, к Старейшему по правую руку, и они обсудили план школьных занятий на ближайший месяц; а еще Старейший велел Веге больше тренироваться.
- Ладно, идемте! – бодро сказала Вега, но тут ее захватил кашель, да так сильно, что она испугалась, не вырвется ли ее единственное живое легкое наружу, как птица. Она бы упала, но рядом был Степняк, и опираясь на его руки, надежные, как сама крепость, Вега сумела подавить приступ и медленно отдышаться.
Она с тоской посмотрела на друзей.
- Неплохо, Вега, - заметил Макс.
- Что неплохо?
- Ну… вспомни, как раньше было. А так любой дурак кашлять может.
Непонятным образом в руке Степняка оказалась кружка горячего молока.
- Старейший прав, тебе нужно тренироваться, Вега, - сказал он, - получится: не бойся.
В такт его словам стукнул в окно косяк капель. Вега обвела глазами тарелки на стенах, темные окна, шкуру ящера на полу и стала пить молоко.
- Честно, да?
- Я не врач, - сказал Степняк почти резко, - но я знаю тебя, Вега.
- Ладно… я не буду бояться.
И Вега, понурясь, вышла. По дороге она плюнула в платок и убедилась, что обошлось без крови. И слава Богу.
Макс кивнул Степняку.
- Держитесь, - сказал он.
Степняк не ответил, потому что слова не выдавливались. Он пожал повару руку, поднял Флору, прижал к себе и вышел вслед за Вегой.
До стойл брели медленно. В городе было уже совсем темно, а над дверью стойл кто-то подвесил хороший фонарь. Вега и Степняк попрощались, держась за руки (у Степняка свободной была левая), и Бродяга с Флорой ушел в золотистую пелену дождя. Его высокая фигура растворилась за границей желтого света и ночи, и он, прихрамывая, скрылся. В руке у Веги, словно комок пуха, осталось тепло. Вега подумала о том, что тепло это он нес через тысячи сырых километров в обгорелых руках, и собственный недуг показался ей пустяковым. Вега решила сражаться с ним, как с ящером, или даже как с Откатом, или с бесконечной дорогой, все равно ведущей к дому.

Конец первой части

СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 4:14 am 

2. Мост построен.

Утром Веге снова вспомнился Откат. Правда, в Городе его никогда не бывало, но те участки Степи, где он случался, были словно выглажены чугунным утюгом, одним из тех, с которым так ловко обращается тетушка Мария.
Думая, на что может быть похож Откат (наверное, это гигантская глыба льда или земли?), Вега медленно шла к Старейшему. Школьные уроки с нее сняли пока (она уже знала это из вчерашней беседы), а вот о новичках надо было заботиться беспрестанно. Им нельзя застаиваться, в то же время непонятно, сумеет ли Вега укротить хотя бы одного. Нужно было посоветоваться со старцем, но сколько смирения – или чего-то такого – нужно взять с собой в такую беседу!
- Эх, жить бы сейчас и жить, - услышала она добродушное урчание. Завхоз, стуча ногой, выплыл навстречу с полным подносом пищевых таблеток, - Вега! Привет!.. Пойдем-ка перекусим. Ты подумай, это ж сколько запасов они привезли-то!
Вдвоем с Падре они уселись у печки. Таблетки засовывали внутрь по две-три, они разогревались, вспухали и становились едой. Самым замечательным в них было то, что при определенном мысленном усилии можно было «заказать» себе блюдо, в которое должна превратиться таблетка. Астроном бился с этой загадкой всю жизнь, но ничего объяснить не мог. Пищевые таблетки были практически единственным источником еды для Города и Разведки (исключая ящеров и жирных, лоснящихся, угрюмых собак, которые время от времени попадались в Степи – но это была случайная добыча, и она не смогла бы обеспечить всех). Вега помогала Падре готовить завтрак и внутренне радовалась малой отсрочке разговора со Старейшим. Вчерашнее «тренироваться» было ей так дорого, что она боялась потерять его, и в то же время очень хотела определиться и с тренировками, и с савранами если не раз и навсегда, то хотя бы на ближайшее время. Застонала спина, сжалось в груди, под сердцем, и Вега вздохнула: вот опять начинается, да как же надоело уже! Но приступ не начался, отошел, не тронув. Давно уже не было совсем плохо. Давно, давно! Ведь Лекарь Ветер наверняка сказал об этом Старейшему.
Падре думал об огромных окороках, кусках мяса, грудах картошки – все это послушно валилось из печки, как из рога изобилия.
- Я думаю, их наполняет энергия мысли, - вдруг сказал Падре.
- А? – потерла спину Вега.
- Энергия мысли. Мысль неизмеримая! Кто знает, может, мы гораздо умнее, чем думаем.
- Может быть, - согласилась Вега, цепляя себе горячую булочку из общей румяной кучи, - тем более… раз такие таблетки и такую Штуку сделали наши предки.
Падре подперся рукой.
- Но они же все и разрушили, эти предки. Так что я сам не могу решить, дураки мы или умные.
Вега задумалась о том, что Падре во многом, и в речах и в движениях, похож на Макса. Конечно, так и должно быть: они оба бывшие Разведчики. Бывшие… что за ужас… Падре слишком стар для Степи, и к тому же болеет какой-то немочью, которая отгрызла ему ногу и испятнала щеки лишаями. А Макса сокрушил савран, так что колено теперь «не годится никуда», и ходить долго Макс не может, и к савранам Макс очень недружелюбен.
О чем ни думаешь, все равно к савранам вернешься. Вега тихо засмеялась.
- Ой, пойду я.
- Возьми-ка вот еще яблочко!
- Спасибо, Падре…

СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 2:52 pm 

Случайно сказка придумалась, вдруг.
:shock:

Кактусовый лес

Однажды во время своих странствий, еще молодой тогда кот Ганс попал в Кактусовый лес. Сначала он долго шел по пустынной земле, и когда увидел на горизонте зеленую полоску, очень обрадовался; когда он выяснил, что это не деревья, а гигантские кактусы, ему стало не только радостно, но и любопытно.
Первым существом, которое ему встретилась, была Бронемышь. Размером с хорошую лошадь, она басовито пищала, зажатая меж двух колючих пластин. Больно ей не было, потому что вместо шкуры у нее была броня, да еще и со своими иглами. Кот Ганс с помощью своей трости любезно помог ей освободиться.
- Благодарю, - прогремела Бронемышь, - и к благодарности прибавлю совет. Отращивай скорее броневую шкуру – без нее ты по лесу далеко не пройдешь.
- А как это сделать? – поинтересовался Ганс.
- Захотеть, - коротко ответила Бронемышь и тяжелым галопом умчалась прочь.
Кот Ганс пожал плечами: он был не против шкуры, потому что Кактусовый лес выглядел на редкость мрачно и грозно. Кот Ганс медленно пробирался по лесу, и каждый кактус, который он миновал, бросал на него свою тень. Эта тень затвердевала, как грязь на солнце, и вскоре кот почувствовал, что вместо прежней мягкой шкурки у него отличная броня.
Ближе к ночи кто-то, раздирая заросли, проломился на полянку, где Ганс как раз любовался каким-то особенно причудливым кактусом, и остановился как вкопанный.
- А, это опять ты, - сказала Бронемышь, захлопывая пасть, которой она уже намеревалась сожрать добычу, - ну, если так пойдет, то тебя скоро кто-нибудь слопает. Законы Кактусового леса предписывают носить колючки.
- Их тоже нужно захотеть? – спросил Ганс.
- Ну конечно же! А ты собирался дергать их с кактусов? – громоподобно фыркнула мышь.
Сумерки сгущались, и кактусы превращались в темные бесформенные фигуры. Некоторые были похожи на зверей, некоторые на чудищ, и они все теснее обступали Ганса, и тот держал свою трость наготове, как единственное, но не очень надежное оружие. Вскоре появились и ночные звуки. Сжавшийся в комочек кот ощутил, как, проколов броню, из его спины вылез первый охранный шип. А следом еще и еще.
Теперь было нестрашно. Ганс спокойно поспал, позавтракал кактусной мякотью, встал и пошел дальше сквозь лес, защищенный броней и колючками, торчащими из него со всех сторон.
Похоже, Бронемышь следовала за ним (как она думала, инкогнито), по крайней мере то с одной, то с другой стороны раздавался бурный треск кактусов и глухие, рокочущие звуки, словно приветственный хохот. Ганс улыбался невидимой соседке – все же в компании идти было лучше.
Но вот около полудня он снова услышал трубное пищание существа, попавшего в беду. Ганс изо всех сил спешил на зов, но это было неудобно, потому что колючки за все цеплялись, а броня сделала его неповоротливым как жук.
Наконец он увидел, что в тисках из трех особенно крупных кактусов ворочается его знакомая Бронемышь. Она уже почти не пищала, она молчала и смотрела на себя с ужасом: бедняга начала превращаться в кактус. Уши, лапы и хвост уже стали совершенно зелеными и кактусовыми. И она не могла вырваться из плена, она словно срасталась с ним.
- Мышь! – закричал Ганс, - я понял! Кактусовый лес и его законы – это ловушка, если слушаться его, станешь как он, и никогда не пройдешь его насквозь. Сбрасывай это все, Мышь, долой колючки, долой твою броню, я помогу!
- Ладно! – сказала мышь, - попытка не пытка!
Ганс сначала сдернул колючки с себя, а то ему было бы никак не подойти к западне. Потом он снял с себя броню, и она отвалилась, как корка апельсина, - с броней ему бы не хватило ловкости, чтобы освободить мышь. Потом они очень поспешно и очень усердно вытаскивали колючки из самой мыши, и конечно оба искололись, но это было нестрашно – навсегда стать кактусами куда хуже.
И вот наконец оба они, кот и мышь, уже сидели, отдуваясь, среди поломанных шипов и кусков кактусов.
- Как же я теперь? Почти обычная мышь, разве что большая! – сказала мышь печально, но все так же мощно, - как по лесу-то идти?
- Мне кажется, - сказал кот Ганс, - вот как раз сейчас нам будет гораздо легче.
И правда, так оно и вышло. Даже большая мышь, ни разу больше не застряв, прошла сквозь все заросли. А кот и подавно.
Они выбрались из леса и тепло попрощались на самом его краю, на закате следующего дня. Вид у них был помятый и исцарапанный, но они радовались — ведь это совсем не так страшно, как остаться в Кактусовом лесу навеки.

СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 6:27 am 

Здорово! В каждой сказке есть доля сказки! :)

СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:03 pm 

Ой, ура!
Новая сказка! Спасибо!
Хорошие! Здорово, что у них получилось! У обоих!

СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:37 pm 

И я рада что у них получилось))) Спасибо, Кимби! А придумалось случайно!
Диланду, ага.

СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:38 pm 

Такие классные!!!!!
А больше всего мне понравилось, что мышь БОЛЬШАЯ!

СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 8:20 pm 

Оой, меня тоже это поперло! Спасибо!

СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 10:48 pm 

Замечательная сказка. Что особенно замечательно - жизненная. Я сама так периодически нуждаюсь в своем собственном умном коте, который раз за разом помогает мне избавляться от брони и колючек ;)

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 8:38 pm 

Это мне в полусне придумалось, как-то вот случайно. Смысла в этом никакого, просто вот как сон и все. Надеюсь, не затянуто.

На ферме

Он сидел на ступеньках и пожевывал травинку, глядя, как невообразимо прекрасная галактика встает над полем и наполняет отдохнувшие травы сиянием утра. Волны благоухающей свежести поднимались снизу, а сверху спускалась тихая прохлада. Все это вместе обещало чудесный день, и он уже слышал, как покрякивают от предвкушения утки. Он сидел и ждал, когда запоет Красавчик. И он знал, что Красавчик тоже ждет - того блистательного момента, когда верх изгороди зажжется ярким светом. Тогда сам Красавчик, взлетев на верхушку, будет выглядеть очень выигрышно: нальется кровью шикарный гребень, заблещут шпоры... а уж хвостовые перья! Они затмят даже Золотую Туманность, ту самую, что проходит над фермой раз в год, заливая поля нездешним золотом. Кстати, Красавчик всегда обижается и прячется в погреб от этой туманности - наверное, чувствует конкуренцию.

И вот утро коснулось верхушки плетня. Это было как поднятие занавеса, и актер сразу оказался на сцене. Громкое, ликующее "кукареку" разорвало сонные звуки зарождающегося дня. Серебряным лучом вознеслось оно в небо, и тотчас захрюкали свиньи, замычали коровы, а в конюшне послышался бодрый стук копыт о перегородки. Фермер с наслаждением потянулся и деловито пошел к коровнику. Пора дойки, а потом - гуляйте себе на пастбище!
Младший между тем пробрался к конюшне, распахнул створки и пулей влетел в теплую полутьму, полную вздохов и запаха навоза. Через минуту оттуда появилась довольная морда Прохиндея, а следом, петляя, бежал младший со своим легким седлом. В миг оседланный Прохиндей, чьи попытки надуться были умело предотвращены, посмотрел через плечо на маленького всадника и хлопнул зубами в надежде поймать пацанскую штанину.

- Куда нынче поедете? - спросил фермер неторопливо.
- К Перемаху, - показал рукой его сын. Он, наоборот, глотал слова, и получилось - "Прмх!", но фермер понял.
- Хорошее место, - проговорил он, - есть где коняшкам разгуляться. А что мамка?
- Мамка уже ватрухи испекла, - сын демонстративно выпятил набитый живот, - а мелкая спит еще, но собиралась за грибами. Пап, подкуем вечером Ветерка? Ребзя гоняться зовут, по Скользушке, а то не подкуешь, мы как свалимся, а?..
- Ишь ты, удумали, - проворчал неопределенно фермер и стал смотреть, как куры одна за другой покидают сарай. Все они бросали на сверкающего Красавчика исключительно восхищенные взгляды. Сын же кивнул, потому что решил, что слова фермера можно толковать как согласие.

Срединная Галактика тоже начала восходить, и пространство вокруг засверкало новыми оттенками звезд. Под утро на западе всегда собираются зеленые. Кто его знает, отчего так, но запад всегда зеленеет. Эти-то звезды для коняшек лучше всего.
- К Перемаху, значит, - фермер посмотрел на сверкающие изумруды, рассыпанные по черноте, - ну, давайте, н-н-но, Прохиндейко!
- Сына, - зазвенел с крыльца встревоженный голос жены фермера, - смотри-ка, с той вот стороны идет метеорный поток, да какой здоровый! Может зонтик возьмешь, глянь, небо так и белеет!
- Каменюками настучит по башке, мало не покажется, - рассудительно добавил отец.
Но Прохиндей уже рысил прочь, и мальчишка, обернувшись с его спины, крикнул:
- Да не-е-е!
И свернул за сарай, взметая копытами мелкую звездную пыль.

К обеду небо засияло фиолетовым и алым, а недалеко на севере стала закручиваться в спираль новая, кристально-прозрачная галактика. Миллионы солнц трудились вместе с людьми, поливая светом будущий урожай. Закончивший сгребать сено фермер задумался над тем, что осенью будет неплохой барыш, как вдруг заметил, что сын вернулся, да еще и озадаченный, как никогда.

- Пап, мам, - сказал он, - посмотрите-ка, что в огороде есть.
Думая, что сын обнаружил слишком ранний кабачок, фермер неторопливо двинулся посмотреть. Мать чуть взволновалась, но когда они пришли на место, она сразу успокоилась. Маленькая, отливающая серебром муха зависла над бочкой с дождевой водой. В воде отражалась Туманность Веер, а над поверхностью, у краев бочки, вились небольшие планетки, целый рой. Женщина смахнула часть из них рукой, но, гонимые невидимым ветром, тут же налетели новые.
- Это никакая не муха, - предупредил малой и подтянулся на обруче бочки, чтобы влезть наверх и посмотреть поближе, - мухи не зависают.

Но оно не зависало, оно летело - очень, очень медленно. Пока они рассматривали его, странное создание едва сдвинулось - оно будто бы висело над звездами и под звездами, над водой, под пристальным взглядом фермера - но как? Фермер достал очки, нацепил их и вгляделся получше. Серебристое семечко - нет, сигаретка - нет, микроскопическая гильза - висела в воздухе. Казалось, что она неподвижна, но глядя на потеки ржавчины по краям бочки, фермер видел по ним, как по делениям, что сигарка чуть переместилась.
- Это путешественники, люди, - сказал он сыну, - пару лет назад к соседям залетала точно такая же штучка. Да прямо в кухню, представь. Они обедали как раз.
- Как люди влезли в такую маленькую скорлупку? - удивился сын.
- Как их птичка не проглотила? - задала вопрос младшая, которая, пыхтя, наконец тоже влезла на край бочки и теперь смотрела то на путешествующий корабль, но на собственное отражение.
Фермер пожал плечами.
- Бывают, значит, такие вот маленькие люди. А птичке нужды нет глотать что ни попадя. Она зернышки клюет. Идите-ка с мамкой, обед стынет.

За оградой, встряхивая гривами, паслись пригнанные лошади. Под ногами их медленно плыли звезды, и неземной свет отражался в глазах. Фермер позвал их и выставил ведра с водой. Воду он черпал так, чтобы ненароком не задеть кораблик путешественников. К тому времени, как лошади напились, сигаретка покинула пределы бочки и двигалась к разбросанному сену.
- Ишь ты, - сказал фермер кораблику и пошел проверить, как там свинюшки. Едва он скрылся, на двор выбежали наспех жующие дети, чтобы посмотреть, не делась ли куда сигаретка с людьми.

А она летела медленно и невозмутимо, даже не подозревая, что стала героем дня. Проплыв в горячих клубах аромата от свежескошенного сена, кораблик за три часа миновал рукомойник, скребок для сапог, прошел прямехонько над подоконником - фермерша следила за ним и удивленно качала головой, следя впрочем, чтобы путешественники не задели герани. Мальчик и девочка подставляли на путь кораблика листочки из прошлогодней школьной тетради - и бумажки загорались. Начинался огонь от маленькой дырочки, как от солнечного луча под увеличительным стеклом. Это стрелял кораблик, поняли дети, и возликовали.

Сигаретка не реагировала на попытки поговорить с ней и не сворачивала с пути, хотя ее и уговаривали, обещая показать пруд с утками и домик на дереве. Не снизошла она и к тарелке с клубникой, которую, выпросив у мамы, ребята поставили на скамейке, над которой летели маленькие люди. Фермер иногда подходил посмотреть, докуда передвинулся кораблик, и около пяти часов вечера убрал с его пути серебряную от времени оглоблю, прислоненную к стене дровяного сарая.

Дневные звезды погасали одна за другой, черная пустота восходила на горизонте, - ночное пространство, пронизанное ярко-красными, оранжевыми, багряными и сиреневыми полосами. Над старым входом зажглась вечерняя звезда.
- Ну как там кораблик-то? - спросила мамка, когда все ужинали.
- Летел к калитке!
- Туда он весь день и направлялся, я ж вам говорил, - кивнул важно фермер, хотя он и сам не помнил, говорил ли что-то такое, - за дальний лес, вона куда его понесло. Я туда лет десять не ходил, ничего там нет такого. Ну, лес как лес, да там и не живет никто почти.
- А им вот надо!
- Стало быть, так, - задумчиво сказал фермер.
После картошки с мясом и кружки пива он неторопливо спросил:
- А вы калитку-то открыли ему?
- Дак курицы выбегут!
- Ну, пойдем сейчас откроем, что ли. Сейчас уж ночь почти, какие курицы.

Кораблик как раз остановился у калитки. Он выглядел растерянно - хотя это наверное так казалось, слишком он был мелкий, это ведь как у мухи - физиономию не разглядишь. Но крохотная сигарка вращалась туда и сюда, словно ее кружило в потоке воздуха. Черное беззвездное небо нависало над домом, а сполохи на нем горели все ярче и ярче, так что света было достаточно.
- Ну чего встал, - подогнал фермер сына. Тот просунул руку за дверцу калитки, нащупал крючок и открыл кораблику путь. Сигаретка мгновенно сориентировалась. Теперь, когда звезды не так мешали, было видно, что она тоже чуть-чуть светится. Она направилась прямо в калитку, и как будто бы даже ускорилась - стало быть, обрадовалась.
- Летите, люди! - прошептал пацан.
- А мне жалко, лучше бы остались с нами играть, - сказала его сестра.
- Ишь ты, ишь, куда понесло-то их, - проговорил фермер, облокачиваясь об забор, - прям как домой к себе полетели, а куда прут - не спросишь! Да и не ответили бы. Сами небось без понятия. Ну чего ты говорил, кого ковать, Хмурого?
- Ветерка, пап!
- Ишь ты. Ну дак что, пойдем.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]