Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 2:38 am 

Взлетающие драконы
(это мне приснилось)

В пять утра они просыпаются и начинают разворачиваться: хвост выпущен из лапок, голова уже наверху — и вот они встают и, качаясь, ходят кругами. Сначала они ничего не понимают, им с утра бывает мутно и гру-стно, а потом самые взрослые начинают играть, пищать, валять маленьких в пыли. Над ними — розовое небо и солнце, восходящее из-за кольца гор, и где-то, как они слышат, непрестанный гул моря. Этот гул их манит, и они ходят стайками, расправляют крылышки — но что у них за крылышки! Они ими только еле машут, поднимут ветерок, напылят, расчихаются — и пойдут бродить дальше, все по кругу.
Они постоянно пробуют себя. Один поставит лапку на раскаленный камень, а другой подбавляет жару — благо, этого добра у них всегда много — пока первый не захнычет. Тогда меняются. Ни ожогов, ни ран они не знают и никогда не будут знать.
Их привлекает все блестящее, даже солнце в луже. За кусочки слюды ведется борьба. Это похоже на свары сорок, но и это пройдет, когда они вырастут.
В девять приходит человек. Он шествует по дороге, начинающейся где-то вдали, у подножия белой глыбы, обтесанной, с крышей и окнами. Оттуда доносятся песнопения и дым священных костров, а человек приносит мясо, из-за которого они тоже дерутся. Человека они почитают превыше всего, ибо весь его наряд — из золота и сверкает на солнце. Малыши склоняют мордочки, и человек тоже кланяется им.
Потом они вместе что-то поют, обратясь к солнцу.
А дальше — и игры, и учение, когда человек замахивается мечом и гарпуном, и еда, и снова игры, и по-том — спать; изо дня в день… И на следующее утро они опять разворачиваются — выталкиваются из расще-лин, и поют, и пищат, и ходят всё кругами.

Но однажды один из них, очередной, самый старший, перестанет кружить на месте, а пойдет прямо и прямо, к солнцу, слыша зов моря. И тогда жрец уже не властен над ним, и золото не привлекает его — старший видит лишь свет солнца и слышит лишь грохот далекой воды.
И он отвечает этому грохоту, первый раз в жизни огласив долину протяжным ревом (так похожим на священные песнопения его детства) — и всхлопнут, развернутся крылья, уже настоящие — уже ураган, а не ветер поднимут они! И все выше и выше, сперва неумело, хлопая без нужды, извиваясь, пуская облака дыма, он полетит за цепь гор — длинным змеиным силуэтом исчезнет в тучах, а там его встретит бескрайнее море и золотые атоллы, и скалы, и страны, где подобные ему кружат в небе, танцуют, сражаются и властвуют.
И лишь однажды в жизни вспомнит он о той долине, где он ходил кругами среди других детенышей: ко-гда его подруга, с голубой чешуей и желтыми глазами, даст ему бирюзовое яйцо… И он понесет его, направля-ясь памятью, сделав круг над белым храмом — забытым и не таинственным теперь вовсе — положит яйцо у ног старого жреца и улетит… А жрец поднимет яйцо и понесет его в расщелину — так делали жрецы до него, и так будет после него, такова и его судьба — вечно видеть драконов, взлетающих над кольцом гор.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 6:51 pm 

*вздохнула* Красиво. Нет, ОЧЕНЬ красиво! и что-то теплое и по-детски радостное в душе от этой сказки...

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 7:05 pm 

Спасибо огромное, Лесс!
Это сон был красивым. И теплым очень.
лун
Берега

Будущее было темным и светлым: темным от неизвестности и светлым, потому что не могло быть иным. Будущее было далеким и неясным, а утро - совсем рядом, и ночь все отходила, оставляя Берега пустыми. Берега принадлежали большой реке или морю, больше о том месте ничего не известно. Разве что то, что на Берегах реки встречались удивительные, ни на что не похожие цветы; или что каждый мог найти в этих местах то, что хотел. С самого утра туда приходили дети; они играли на песке, строили замки, плескались водой. Волны давали им в руки сияющие камни, яркие, как звезды. В каждом камне был ответ на какой-то вопрос, какая-то правда, мерцающая в самой глубине. Дети, поиграв, бросали камни обратно в песок, и тогда их подбирали другие.

Дети всегда играют на Берегах, но, повзрослев, все они уходят оттуда. Но многие возвращаются…

И вот однажды, как рассказывают, какой-то мудрец прослышал о Берегах и, не медля ни часа, стал собираться в дорогу. Он запряг в повозку старого осла и взял с собой мешок муки и другую еде, потому что путь предполагался долгий, а он был мудрец и привык предусматривать все заранее.
Тележка тряслась по пыльным дорогам, и философ, вдыхая жаркий воздух, умиротворенно закрывал глаза и временами понукал своего старого осла, чтобы тот не засыпал на ходу. Так путешествовали философ и осел.
В жаркий день у прохладного родника философу встретился Воин.
– Здесь нет селений, и дальше отсюда идет пустынная местность, – сказал Воин.
Мудрец объяснил, что он ищет Берега. Воин сказал:
– У меня здесь сидит усталая женщина, и ей нужно в город, потому что ее ребенок болен. Лучше бы ты не искал, чего нет, а дал бы мне осла, и тогда уже вечером женщина была бы у врача.
Философ был упрямым человеком: он сказал, что не собирается отказываться от цели, но осла, конечно, отдаст. Воин поблагодарил его, и вот философ взвалил на плечи свой мешок с едой и пошел в одну сторону, а женщина с ребенком на старом ослике поехали в другую. Воин же остался у родника и скоро превратился в воспоминание, закрытое жаркими пластами воздуха.
Так философ брел со своим мешком, пока не увидел Отшельника.
– Здесь нет селений и пропитания, – сказал Отшельник, – и не зарыто ни одного клада. Куда же ты идешь?
Когда мудрец объяснил, Отшельник засмеялся:
– Лучше бы ты не выдумывал. Здесь горстка людей, беглых рабов, и они умирают от голода. Лучше бы ты покормил их и пошел домой.
Но философ был упрям. Он отдал свой мешок и пошел дальше, а за его спиной темные, истощенные люди выползали из-за дюн и осторожно, украдкой прикасались к еде черными руками.
Так шел философ, и зной кружил ему голову. В конце бесконечного дня он стал бредить и увидел Дитя.
Ребенок приделывал одну деревяшку к другой, но у него не хватало сил. Философ остановился:
– Здесь нет ничего, – сказал Ребенок. – Нет дорог. Нет людей. Дальше ничего нет.
И он снова занялся своими игрушками.
– Если бы у тебя был осел, – пробормотал он, – если бы у тебя была еда… если бы ты пошел куда-то… надо было оставаться дома, да, да, у тебя же нет ничего.
Деревяшки не слушались слабых детских рук.
– Дай-ка мне, – сказал философ, стряхивая смущение.
Он опустился на колени рядом с Ребенком и попытался соединить палки, но и его руки были слабыми, и кружилась голова, и он чуть не упал на Дитя.
– Чего ты дерешься? – запищали со всех сторон тонкие голоса, и философ вскочил, потому что понял, что сидит по пояс в воде! Вокруг него прыгали дети и смеялись, показывая на него.
– Ты свалился с неба, свалился сюда! Кажется, ты был здесь раньше, да?
– А где Дитя?
– Он уже ушел, но Он вернется, конечно, – сказал старший мальчик, – теперь и ты здесь будешь жить.
Философ обернулся и увидел Берега. Он пытался что-то припомнить – и встрепенулся: игрушка все еще была у него в руках. Он попытался снова соединить скользкие от воды палки, но детские руки слишком слабы, и вскоре ему надоело, и он побежал играть с другими детьми, смеясь, плескаясь в воде, смотря на чудесные Берега, с песка которых он не поднял больше ни одного камня…

Последний раз редактировалось rudwolf Ср мар 01, 2006 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 8:36 pm 

Так красиво... Меня всегда трогала тема детства... и здесь все так... так правильно и открыто... чудесная сказка. Уютная и светлая. Браво... и спасибо за нее. Она согревает в этот темный заснеженный вечер. Правда.

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 8:44 pm 

Значит, она делает что должна делать!
Спасибо, друг!

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 9:04 pm 

И еще одна замечательная сказка. Спасибо тебе, Руди!
На уровне чувств - просто очень приятно. А вот если судить более трезво, то очень понравилась идея Рая и детской мудрости и мудрости в простоте Wink И еще поступки Мудреца очень напоминают неофициальную библейскую историю о четвертом волхве, несшем три подарка и истратившего его по пути. Жемчужина, золото и... да не важно что у него там было Rolling Eyes Но все равно дары, потраченные на добрые дела, достигли адресата, преумножившись при этом Exclamation В общем, хорошая сказка - сказать нечего!
Из ляпсусов нашла только эти странности с переносами...
*стала перечитывать*

" Будущее было далеким и неясным, а утро было совсем рядом" - мне кажется, что лучше бы обойтись без второго "было", хотя бы заменить его на тире Rolling Eyes

"больше о том месте ничего не известно." - вокрун все в прошедшем, а тут настоящее время зачем-то Wink

" Разве что на Берегах ее" - 1) "Разве лишь то, что..."? 2) "ее" - это реки? А перед этим - что Берега принадлежат еще и морю... В общем я бы написала либо просто "Берега", либо на "берегах реки"

"совсем рядом" - Ворд подчеркнул. А правда - словосочетание несколько не смотрится и, если подчеркивать детскую чистоту мест, то не лучше ли написать "совсем-совсем рядом"?

"ни на что не похожие цветы и каждый мог найти в этих местах то, что хотел" - звучит как следствие (ну и цепляюсь - жуть! Embarassed )

"они играли в песке, строили замки" - мммм.... предлагаю "игрались в песке" или "играли с песком"...

"плескались водой" - та же история - либо "плескались в воде", либо "брызгались водой". Как мне кажется, разумеется!

"Волны давали им в руки" - *вздохнула* Как бы сказать-то, выразить мыслю непослушную Confused просто выражение "дать в руку" с волнами звучит несколько странно. Я бы сказала, допустим, "отдавали в руки" или же "дарили"

"Обычно дети забирали кристаллы с собой" - кажется, все хорошо - дети пришли поиграть, унесли домой, но: "Дети всегда играют на Берегах, но в должное время почти все они уходят оттуда. Но многие возвращаются…". Наводит на мысль, что "возвращаются" именно много позже - повзрослев. Выходит, что пока они детьми играли на Берегах, никуда они не уходили. Куда тогда уносили кристаллы мудрости?

"не медля ни часа, собрался в дорогу. Он запряг ..." - может, он "не медля ни часа" НАЧАЛ собираться, и дальше ты говоришь что именно он взял в дорогу?

"а он был мудрец и привык предусматривать все заранее." - Просто ОЧЕНЬ понравилось место Very Happy

"Мудрец объяснил, что он ищет берега. " - у тебя "Берега" - с большой буквы. Опечатка? Wink

"сторо-ну" - вот что это? Shocked

"попытался соединить палки" - сколько ни пыталась, так и не смогла я представить себе что же за игрушка была у ребенка Rolling Eyes

"Ты свалился с луны" - не уверена, но не с большой ли буквы тут надо?.. Небесное тело, спутник - не изображение на небе... или наоборот...

"но детские руки – слишком слабы" - либо тире и "слабые", либо "слабы", но без тире Rolling Eyes

Фуф! Embarassed

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 9:11 pm 

"гроза, так и не уловившая Странника," - уловить можно мысль, Странника лучше "изловить"или "поймать" Wink

"кутавшихся в тряпки и дорогие одежды" - ошибок нет, но мне сначала показалось, что и в ТО, и в ДРУГОЕ Shocked Во избежание тут союзы "и" лучше бы на "или" сменить...

Кхм... *загадочно улыбнулась* Нищий - выше всех похвал. Концовка просто великолепна. Молодчина, Руд!

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 9:22 pm 

Спасибо огромное, Лесс!
Поправила...

Две палки Он складывал крестом.
Насчет "давали в руки" - это я нарочно. Однажды море правда дало мне в руки сокровище. Именно дало, принесло на волне.

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 9:27 pm 

Лесс, огромное спасибо! Все исправила. Надеюсь, так лучше будет!
"Уловившая" - нужно было старинное слово, исконное значение, но слово "настигнувшая" со старинным суффиксом вполне его заменит.
Спасибо за твои слова! Это очень важно.

СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 9:58 pm 

Ого, вот это тонкости! Мне до таких как до Луны Embarassed
Рада, что все же оказалась полезной Very Happy

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 11:31 am 

Rudwolf, это сказочные и необыкновенные сны)) такие могут быть только у очень добрых и чистым сердцем фурриков)))

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 12:55 pm 

Элона, а ты как думаешь кто тут обитает? Wink

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 6:10 pm 

Спасибо, Лесс. Это не тонкости, я нарочно ничего не придумываю, стилизацией не занимаюсь. Просто когда слово уже встало на место, я могу за него отвечать. И если надо его изменить, я начинаю думать, почему оно тут стояло, что делало и какое будет работать так же усердно, как оно.
Ничего себе полезной! Да ты просто супер как помогла. Это же нужные вещи!

Элона, спасибо что понравилась. Зверь я обычный, и знаю миллион людей лучше меня. А сны мне видно в подарок Оле-Лукойе подбрасывает.

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 7:05 pm 

Ммм... " Оле-Лукойе" - как-будто знакомое имя. Судя по звучанию - финское? Что это за зверь или бог такой, м? Wink Интересно. А со стилизацией поняла, спасибо за объяснение Wink

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 8:12 pm 

Оле-Лукойе - персонаж из сказки Андерсена, так что насчет северного звучания ты права. Это бог, и иначе его зовут Морфей, а брат его ездит на коне и носит имя Смерть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]