Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 4:52 pm 

Про удар ножом - очень понятно.
Такое нередко бывает со сне, что делаешь что-то важное, а оно плохо, тяжко получается, и жутко от этого. (Чаще всего, правда, почему-то быстро бежать не можешь, с ударами ножом-то конечно куда страшнее).

Последняя зарисовка показалась очень интересной!

СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 5:05 pm 

А вот насчет убежать... не помню, чтобы мне во сне не удавалось от кого-то убежать или кого-то догнать ))) Чаще наоборот, просто уму непостижимые пространства покрываются одним кошачьим прыжком или тупо телепортом. В последний раз, кажется, когда я убегала во сне (убегала от осы :oops: ), вообще обернулся способностью летать.
А страшно очень летать над водой или же лететь в открытое звездное небо - вот не знаю почему...
Как там было сказано Икару? не подниматься слишком высоко, и не опускаться к воде :lol: Да, Дедал это объяснял тем, что наверху жарко, а внизу мокро. Внизу-то мокро, но наверху вообще-то холодно :?

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 10:48 pm 

Ток не бейте!
Но вдруг будет желание продолжить...

Кусок из середины

Артём и Мельник на вылазке, на них налетает птеродактиль, но почему-то убирается, испугавшись относительно небольшой зверушки: белого крылатого гуманоида со звериной мордой, покрытого частично перьями, частично шерстью. Зверушка садится и издали здоровается с людьми. Оказывается, что это девушка, после войны эволюционировавшая в новый вид, но не потерявшая памяти и рассудка. Знакомятся. Ее звать Миншасой (раньше была Машей). Схожих с ней зверей она ещё не встречала, да и на живых людей после войны натыкается впервые.

Артём не унимался:
- А птеродактили? Они крупнее и грубее тебя…
- Они весьма уязвимы на самом деле, да ещё и неповоротливы…
- Всё равно не понимаю, как такая легкая зверушка, как ты, может одолеть летающего ящера. Обратная мутация из птицы…
- Говорю же, они неповоротливые! И вообще… они стрелять не умеют.
Миншаса отвернулась и поджала руку-лапку. Уши у неё заметно порозовели. Артём беззвучно сполз по стенке, а Мельник покачал головой.
- Ты владеешь огнестрельным? Каким именно?
- Жить захочешь – ещё не так раскорячишься… каким… да черт его знает, я названия не читала. Ружья какие-то, пистолеты, автоматы находила… потихоньку, мало-помалу со всем освоилась. Но мне больше пистолеты нравятся. Нет, авиация с хорошим оружием – это мощно, но меня же отдачей сносит…
Тут крякнул и Мельник, заодно встряхнув за шкирку Артёма.

В воздухе громыхнули крылья, и нечто буквально свалилось позади Миншасы. Девушка развернулась так резко, что наездники тут же свалились с неё, полетев кубарем по пыльному бетону, но ругаться они не стали. Как и Миня, они уставились на существо, столь внезапно поднявшее столько шуму: перед ними был крылатый гуманоид, представитель той же породы, что и их «посланница небес». Разве что шерсть и перья на нём были не белыми, а чёрными – видать до войны был брюнетом.
Миня осторожно шагнула навстречу незнакомцу и вопросительно наклонила голову. Он смотрел на неё с таким же удивлением, как и она на него.
- Вот так дела… - Артём подал голос первым. Ему хотелось убедить себя в том, что у него нет галлюцинаций. Хотя почему нельзя было предположить, что кто-то подвергся такой же мутации, как и Маша, ставшая Миншасой?
Незнакомец сидел на месте, порывисто дыша и не сводя взгляда с девушки.
- Parle de France?.. – почему-то выдала она.
Он вдруг резко встал и буквально подпрыгнул к ней, от чего она даже попятилась.
- Ты… - он запнулся, - нет, ты настоящая, что это я… ты… вы откуда? Кто вы, как тебя зовут?.. Эм… Я Николай, и… ох, слушайте, простите меня, тут просто и людей-то нет живых, а тут… - он расплылся в улыбке и по-детски, радостно и искренне рассмеялся.
- Сочувствую… - Миня опустила уши, - без сапиенсов хоть стреляйся, по себе знаю.
- О, а ты их не сразу нашла? Где остались люди? Я так…
- В метро, - она его перебила, - люди остались только в бункерах да в метро, и то не во всех смогли выжить. Я летаю между Петербургом и Москвой, там их больше всего.
- Ясно… - незнакомец вздохнул и поник крыльями.
- Да, а звать меня Миншасой, - она улыбнулась.
- Странное имя… но кажется знакомым.
- Ну, раньше была Машей. Но это имя человека, а сейчас…
- Чем мы хуже людей? – он нахмурился. Сам с собой он часто думал об этом.
- Ничем. Но хотелось обозначить второе рождение сменой имени…
- А я не хотел этого второго рождения.
Их прервал Мельник:
- Николай, вы хотели бы присоединиться к нам?
- А что вы делаете?
- Не все ли равно? Вы же хотели найти разумных существ, с которыми могли бы общаться. Нам нужно добраться до военной базы у вас в пригороде, неделю назад оттуда был получен сигнал, и мы намерены узнать, есть ли там живые. Присоединяйтесь, и обратно вы полетите с Миней.

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 9:28 pm 

Я честно хотела взяться за "Параваль...", но не вышло. Зато вот тут кто-то постучался...
Для себя файл назвала "Американская мечта", потому что язык явно переведен с американского английского, да и вообще что-то США попахивает...

Бывают такие города, что обозначаются не на всех картах страны, а есть такие, что обозначены только на картах дорожных. Вот в таком местечке я и родился. Пара холмов, которые мы привыкли называть горами, несколько домиков, в которых никто не занимается настоящим делом, огромные секреты для взрослых, и маленькие тайны для детей. Я же не вписывался в обыденную жизнь городка, потому что больше реальности я любил сказки. Часто, убежав от родителей, я спешил по дороге в ту или иную сторону, мечтав добежать до какого-нибудь другого города, и, признаться, страшно боялся этого. А вдруг он окажется не таким завораживающим, каким я его себе представлял? Да и как мог он таким оказаться, раз и я не мог определиться, к какому городу я шел!
Порой мне чудился громадный город, внезапно вырастающий из ровной и скучной природы – стены высотных домов, огни реклам, широкие гладкие дороги.… Я видел много таких городов на картинках, но этот, мой город, непременно должен был оказаться самым большим на свете, и собрать в себе самые-самые интересные и необычные необычности, каких я себе и представить не мог. Я часто представлял, какие именно сюрпризы преподнесет мне этот сверкающий полис, но упорствовал на том, чтобы того, что я себе уже насочинял, там никак не было, и чтобы город всё придумывал сам.
А потом я начинал вглядываться в камни, и надеялся увидеть маленький, нежный цветочек, блестящий наивными росинками на полуденном солнце. И тогда я представлял деревушку с иноземными деревянными домиками, которых почти и не видно за пышной зеленью. В этой деревушке должны были жить маленькие-маленькие взрослые, как я ростом, и они все были добрые и веселые. Умные, мудрые старички, заботливые бабушки, улыбчивые дровосеки и смеющиеся девушки. Они носили бы зеленые или желтые одежды, чтобы сливаться с листвой, и никогда не убивали бы животных, а мясо само появлялось бы у них в котлах.
Я долго мечтал, то так, то эдак, но никак не мог далеко отойти от родного городка хоть в какую-нибудь сторону. Каждый раз у меня то начинал тереть ботинок, то вдруг разыгрывалась страшная жажда, то я начинал бояться, что не найду дорогу домой… и каждый раз бегом возвращался к маме.
Сейчас я вырос, давно окончил и школу, и колледж, и сейчас работаю юристом в одном городе, который может и нельзя назвать особо большим, но который точно есть на большинстве карт страны. Но мне по-прежнему кажется, что если бы я хоть раз не испугался, не поддался бы первой же слабости, я обязательно дошел бы до одного из городов… вот и вся моя история.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 12:05 pm 

Очень понравилось! Особенно описание деревушки)
Словно начало преинтереснейшей истории моего любимого жанра - когда необычные вещи вдруг случаются в самом что ни на есть обыденном мире) И оставленные в прошлом мечты вдруг вспоминаются)

СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 1:45 pm 

Я перевидал множество ярких огромных городов: Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Нью-Йорк... поначалу мне хотелось обосноваться в одном из них. Но с годами я стал ценить тишину и покой размеренной жизни, женился и уехал в родной городок супруги. Здесь хватает рабочих мест, недурное медицинское обслуживание и в меру зелено. Есть и проблемы, разумеется, но без них мы давно превратились бы в растения.
Да, я обещал представиться: Джеймс Мид. Жена моя, Сандра Мид,- домашний врач. Дочка Маргаретт еще только учится ходить, а сын Доминик на днях пошел в школу. В общем, как видите, у меня хорошая счастливая жизнь. А на этих выходных мы всей семьей едем на пикник к озеру - отмечать начало учебы Доминика.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 10:55 pm 

Интересно... В том смысле особенно, что это реально бывает со взрослыми. Ну насколько мне встречались они, встречались и такие рассказы.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 10:34 pm 

Едем на полдня, а продуктов в багажник погребли на полнедели. Честное слово, вот и доверяй сборы женщинам! Благо одной и трех лет нет, но второй-то, уже за тридцать! Слов нет. Ладно, спасибо хоть дорога ровная и погода хорошая, пикник обещает быть веселым. Вот только пусть попробует дождь пойти, ужо я ему!
Так думал я дорогой, но случилось все еще куда забавней. Доехали до озера, выгрузились, пошумели, девочки поплескались у берега, мы с Домиником развели костёр. Сандра взялась жарить сосиски, Маргарет уснула на заднем сиденье… всё шло просто отлично. Ну, пошли с сыном еще дров принести. И нарубили же…
Представьте себе речку. Небольшую, немного шумную, но не очень холодную – над такими часто строят милые деревянные мостики аркой. И черт нас понес обламывать сушняк с кустов под этой аркой, они же мокрые! Но понесло все-таки. И тут видим: по другую сторону, под мостом пройти, здоровенное такое бревно, и видно, что сухое. Не только сам полез – Доминика с собой повёл!
Что дальше было – уже догадались?
Именно. Бревно лежит, мост стоит, мы как два дурака по пояс в воде, а вода, чтоб ее, стоячая – вся ряской заросла. И мост не деревянный, а каменный, и кустов, с которых мы ветки обрывали, тоже нет. Камни всюду, плоские, мхом заросшие, дальше лес. По одну руку – ельник гуще некуда, с другой – лопухи до небес, такие листья, что стволы едва видно. Даже на картинках таких деревьев не видел! И что мне делать было? Говорю Доминику, тут видать снимают фильм какой, вот и насадили чего поэкзотичнее. Так мальчонка у меня смышленый, сразу давай про воду да про мост расспрашивать, сам трясется трусишка… а меня злость берет. Я же его в школу вернуть должен, там и жена с ребенком ждут, и сосиски жарятся! А тут, видите ли, волшебство разрослось, нате пожалуйста. Не просили, так и на что оно?! Пришло бы, когда ждали, так нет же, обязательно колдуют, когда все идет решительно нормально!
Делать нечего. Попробовал с сыном обратно под мостом пройти, но только в ряске по уши измазались. Доминик ныть начал, что мокро, противно, есть хочет… в школу хочет! А я что? Я тоже хочу, чтобы он в школу, я к жене… но кто ж нам даст теперь? Эх… сам Доминик сказки не любит с самого раннего детства, он больше по наукам, фантастике… так что и не объяснить никак. Я-то начитался, и понимаю, что раз уж угодили в волшебство, так запросто из него не выберешься. Значит, ты уже сразу героем стал – еще ничего и не сделав, не согласившись даже становиться героем – стал. А стал героем – иди, тащи за собой и тех, кто с тобой угодил, иди ищи свою судьбу – того, кто даст тебе задание, после которого и сможешь выбраться. Но было бы всё так просто? Лес-то густой, сынишка-то ноет, а мокрые ботинки горят и ноют. Но надо идти вперед.
Я пообещал Доминику, что сейчас мы обязательно выберемся из леса, найдем озеро и наш пикапчик, там обязательно обсушимся и наедимся превкусных сосисок до отвала… хотя сам понимал, что до заботливо упакованной еды мы доберемся не скоро. Нужно было идти вперёд, и искать историю на свои головы и ноги. По лесу мы шли несколько часов – по крайней мере, мне так показалось, - а Доминик так и вообще говорил, что уже должна быть ночь, и не мог понять, почему никак не стемнеет. Нет, время тут вряд ли шло иначе – я следил за солнцем, оно двигалось нормально. Но устали мы страшно, когда наконец добрались до деревушки. Это был кружок крохотных, как будто детских, домиков, едва заметных в этой фантастической растительности. Да, мы пошли через лиственный лес, потому что я не рискнул тащить ребенка через ельник.
Удивительно, но деревушка показалась мне знакомой. Я точно уже где-то видел и эти смешные, остроконечные крыши с пиками, завитыми крючком, с кучей колокольчиков под кровлей, уже видел этот треугольный колодец… но где?

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 11:07 pm 

Доминик выскочил вперед:
- Пап, пап, нашли! Тут должен быть телефон, сейчас мы позвоним маме, и в полицию, и нас вытащат из этого страшного места!
Я постарался поймать его, но что сказать, не мог придумать. Мальчик недоумевал на остановку и мое молчание, и пытался вырваться. Но я держал его очень крепко, сам не знаю почему. Я почему-то знал, что ему нельзя входить в деревню первым, что тогда он всё испортит. Мне хотелось выждать, и я выжидал, совсем не замечая возмущенного писка сына. Дверь дальнего домика отворилась, и оттуда вышел маленький, крохотный такой старичок, а за ним – здоровенный детина. Оба они пересекли дворик деревни и направились к нам, только детина не стал подходить: старик попросил его остаться в деревне. Старец подошел к нам на расстояние всего в несколько шагов, и, улыбаясь, широко развел руки:
- Добро пожаловать в деревню Невероятную, мы давно ждали вас обоих!
- Здравствуйте, - я постарался улыбнуться как можно благодушнее, - Зачем вы нас ждали?
- Как же? – старик деланно удивился, - Нам очень-очень нужно посмотреть на людей, которые живут, как звери, а то мы совсем не понимаем нашего скота, представляете! Они говорить не умеют!
- Не сочтите за грубость, - я поудобнее перехватил Доминика, - но почему вы считаете нас похожими на скот?
Тут сын вырвался у меня из рук, и заорал что было сил:
- Где ваш шериф?! Дайте мне шерифа, и телефон, да поскорее!! Что это за пугало вышло встречать цивилизованных людей?!
Старик покачал головой:
- Ай-яй-яй! Такой маленький, а такой глупый! Ну как же не звери? И, заметьте, - он обернулся ко мне, - я не называл вас скотом, только зверьми, говорящими зверьми.
- Велика ли разница?
- Куда меньше, чем между нами и животными. Видите ли… - он указал на детину, - Это – мой отец. Он уже такой старый, что даже говорить разучился. В нашей деревне всё не как у вас, на большой земле… простите, мне еще всего несколько дней, и я ещё очень много знаю. Так вот, у вас, на большой земле, рождаются глупыми и немощными, а потом становятся сильными – чтобы потом состариться и, возможно, потерять и силу, и ум. У нас все по-другому. Рождаемся мы немощными телом, но сильными… вот так.
Старик взмахнул рукой, и вдруг поднялся ужасный ветер. Густой тропический лес, через который мы только что с таким трудом пробирались, затрещал, склонился ниже некуда, шум поднялся такой, что я даже перестал слышать крики Доминика. И все прекратилось так же внезапно, как и началось – по мановению руки старика. Или младенца?
- Видите? – он мягко улыбнулся, - А с возрастом мы наращиваем мускулы, и напрочь теряем настоящую силу. Но что поделать? Это полбеды, знания мы тоже теряем, вот оно что!
Я попытался понять.
- То есть вы рождаетесь с полным багажом знаний о мире и обо всем таком, душевном и метафизическом, а потом теряете всё это постепенно?
- Верно, друг мой, верно, - старик жестом пригласил нас в деревню, и я послушался, - Ты, наверное, уже очень старый? Хотя мне так сначала не показалось.
Я задумался. Нет, какой я старый…
- Скорее, я еще достаточно ребенок, - неожиданно ответил я. – А вот сын мой, он родился слишком взрослым, мне кажется.
Старик сделал неопределенный жест рукой и промолчал.
- Так что скот, - вспомнил я, - что вы не понимаете? Вы же рождаетесь с полным запасом знаний.
- Верно, но младенцы слишком слабы, чтобы с ним хорошо ладить, а взрослые слишком глупы, чтобы не пытаться подчинить животное силой. Есть возраст, когда ум и тело находятся в балансе, но он так короток…
- А нельзя детям учить взрослых?
- Так не слушаются же…
Я страшно задумался. Нам с Домиником пришлось остаться в деревушке. Он все хотел уйти, не слушал меня… все верно! Как нас не слушают дети, так тут родители не слушают детей… но что делать? Нет, у нас все же дети порой слушаются. А тут, кажется, всё ещё сложнее: наши дети хоть понимают, что они станут взрослыми, и что взрослые знают больше, а тут? Тут взрослые вроде уже и знают, что дети знают больше них, но они-то считают, что делают правильно, потому что дети вырастут, и будут такими же, как они. Так зачем им слушать тех, кто со временем будет делать так же, как они?
И я должен был решить эту проблему. Просто потому, что я прошел под этой аркой!
Но зачем же волшебство и Доминика за мной потащило?.. ему тут совсем не место. Он его не понимает, да и оно его… не примет никогда оно. Никто не любит пародий на себя, да тем более – таких извращенных! Тут дети – старики. Но тут это значит мудрость. А мне пришлось столкнуться с пониманием того, что у меня-то маленький сын – не ребенок… и это не делает чести ни ему, ни, тем более, мне.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 11:25 pm 

А ему в школу надо. Слава богу, хоть там он будет чувствовать себя комфортно – среди книг, знаний, учителей… которые не верят в сказки. Ну, хотя бы официально не верят, я ведь тоже никому не сказал бы, что верю – не захотел бы показаться чудаком.
Но деревушка всё же была милая. Да, встретивший нас младенец напугал нас тем, что дескать взрослые такие глупые, все на силу давят… да нет, не было тут ничего такого ужасного. Непослушание, упёртость, недалекость ума – да, согласен… но тут не было злых людей. Интересно, почему?.. Немного обидно от чувства, что мне никогда не ответить на этот вопрос.
Но своё задание в этой волшебной истории я всё же сделал, и вот как. Однажды наш друг-младенец (уже немного помолодевший, в этом возрасте это особенно заметно), застал меня за попытками передать Доминику хоть какие-то знания, чтобы пропущенные дни в школе были не так критичны. Педагог из меня никудышный, но я старался! Мы изучали цифры, и я чертил их палочкой на земле. Друг наш ужасно заинтересовался моим творчеством, потому что хоть и знал о существовании письменности, но сам ее никогда не видел. Мы разговорились, я узнал много нового, да и Доминик слушал с удовольствием, всё же хорошая лекция вышла – про происхождение письма, его древние типы, про разные языки, про различные изобразительные искусства, по-своему заменяющие сухой текст… и тут меня осенило:
- Мемуары!
- Мемуары? – удивился наш друг, - Я знаю о мемуарах, это воспоминания пожилых людей о…
- Вот именно! – вскричал я, - Это старики вызывают из памяти то, что было очень давно, но почему не сделать наоборот?
- Как именно?.. – кажется, младенец-старик начал понимать.
- Ну смотри же! Если взрослый не слушает детей, то, может, он послушает самого себя? Что если ребенок будет записывать то, что он знает, чтобы потом вспоминать это, перечитывая? Получатся мемуары наоборот: не старость пишет о молодости, выжимая при этом мудрость, а изначальная мудрость будет выливаться на бумагу, чтобы она не забывалась? Нужно будет только время от времени перечитывать свои же записи. Да, силу вы потеряете, но это же не главное! Знание – сила, а какая же прекрасная сила – знание с мудростью! И, знаете что? А вы делайте упор в записях на то, что родители должны слушаться детей, вот я что я вам скажу!

И знаете, что еще я вам скажу? Мы даже на сосиски поспели. Правда, Сандра выругала меня за промокшую одежду, и что дров не принесли, но… рассказывать ей я ничего не стал.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 4:17 pm 

Все началось так неожиданно, что я не мог опомниться.
Красная осень догорала последними хлопьями листвы, сырой ветер чертил портреты разбитых сердец на дорожках парков, а я, я повстречал колдовскую лисицу. Она была рыжей и наглой, умной и смешной одновременно - юная работница парка. Кажется, её мать работала там, а девушка решила подработать... толи на мобильный, толи на модные штанишки - какая, собственно, разница.
Она была одета в мешковидный рабочий костюм из грубой зеленой ткани, а на нежных белых щёчках смеялись ямочки. Рыжая копна волос и золотая корона из листьев.
Я увидел её в укромном уголке парка, где она отдыхала с товаркой, оперевшись на лопату. Мог бы и подумать, где инструмент подружки.
Вы уже догадались? я наступил на спрятавшиеся в траве грабли.

Мужик, ты куда смылся и зачем приставал? :lol:
Извините, попытка вернуть источник :hi:

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 9:02 pm 

Вернуть источник? :ops: туплю))

СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 1:09 am 

Не, это не к администрации было... к мужику, который пришел, начал рассказывать, и смылся. Так и не вернулся, между прочим. Если начало рассказа мешается, могу удалить... все равно без рассказчика не закончить. Но порой помогает... :(

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 1:04 pm 

Нисколько не мешает)))
говорю ж, туплю! :psih:
А рассказчик часто помогает, это точно. Тем более у тебя он своеобразный, интересный по-своему.

СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 7:21 pm 

Жил был человек. Или не человек? в конце концов, это не важно.
В один момент он родился: соединились две клеточки с разными генами, появилась идея у очередного гения, включили питание машины. И родилось сознание, появилась жизнь - какая-то, но жизнь. И это было прекрасно.
Шло время. Жизнь - она никогда не стоит на месте. Время шло, и не проходило. Менялась жизнь, преображалась, становясь то уродливей, то прекрасней. И порой вспоминала миг своего рождения.
Одна жизнь встречала другие жизни, сталкивалась и сливалась с ними.
И в один день умерла.
В чем же был смысл? Посмотреть на мир, показать себя? Понять что-то - и исчезнуть навсегда? Или же - преобразиться во что-то новое, непонятное простой жизни. И снова родиться. Красиво?..
Наверное, смерть может стать прекрасной - если станет рождением. Только тогда.
Может быть, в этом и есть глубочайший смысл всех религий: сделать самое ужасное в мире одновременно и самым прекрасным. Совмещение противоположного, абсолютная гармония? Или же попросту сладкая ложь?.. "Все может быть, и быть так может..." но эти слова придумала не я. А что же остается сделать мне в этой жизни? Породить новую жизнь, и сказать, что это и есть - самое прекрасное? Но есть ли смысл множить годы уродства лишь для того, чтобы создать череду прекрасных мгновений? Наверное, есть. Но должен же быть смысл и в том, чтобы стараться каждое мгновение жизни сделать прекрасным, верно?..

Это то, чего я хочу"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]