Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 8:47 pm 

Здравствуйте, мои творческие друзья! Решил хоть как-то ознаменовать свое второе рождение на этом форуме. По возможности буду собирать тут то, что выйдет из-под пера. Для начала:

Лисенок

Сегодня прекрасная ночь. Ведь, правда, Лисенок?

За окном ярко светит полная луна, перебрасывая в квартиру, словно сети, серебристые нити, бережно падающие на моего Лисенка, давая видеть ее очертания. Лисенок спит крепким сном. Она так смешно, скрестив, сложила передние лапки под нос, а задние подобрала под себя и точно улыбалась в эту ночь. Я люблю своего Лисенка, а она – меня. У нее рыжая мягкая шерстка, а на брюшке - белая, с редкими рыжими крапинками – это от рождения, хотя обычно брюшко полностью становится белым. Ушки только чуть-чуть сверху задеты черной кисточкой, будто невидимый художник оставил свой автограф, а все остальное: от самой макушки до кончика хвоста - рыжей масти, размерено переливающейся, придающей грацию своей хозяйке. Хвост, прошу заметить, тоже очень пушистый и с такой же яркой окраской. Когда Лисенок злится, шерсть на хвосте начинает дыбиться – но я не люблю, когда Лисенок начинает злиться. Больше всего меня поражали ее голубые глаза. Я был способен тысячу раз утонуть в этом бушующем океане, всегда готовым поглотить тебя, опустить на самое дно, оставив там, в момент, когда ты заглядываешь в эти глаза. И это, поверьте мне, не наказание, а Райская отрада. Но иногда этого нет. Иногда я вижу совершенно спокойную без тревоги гладь моря – и это притягивает еще больше. А сейчас я рядом с Лисенком, но я не сплю, я читаю. А плотный алого цвета абажур лампы не дает свету падать на Лисенка и я рад этому, ее не нужно тревожить.
Когда мне плохо, Лисенок садится рядом со мной, и мне сразу становится лучше. Лучше просто потому, что она рядом. Иногда, когда я записываю свою жизнь, отбивая ритм на клавиатуре, Лисенок опускает лапку на монитор, и там появляется белое пятно. Я сразу понимаю, что тут ошибся и стараюсь все исправить. А она улыбается. Я могу долго так сидеть за компьютером, погружаясь в записи, а она все это время внимательно следит, не упуская ничего и не отходя ни на шаг. Наверное, сложно быть корректором жизни.
Лисенок приносит мне чистые листы и фломастеры разных цветов, подталкивает их носом – просит что-нибудь нарисовать. Она любит солнце и цветы. В такие минуты мне становится грустно – я не умею рисовать. А Лисенок, опустив голову, тихонечко уходит смотреть в окно, она любит так сидеть, беспечно глядя вдаль. Иногда она смеется надо мной, но не злым смехом, она смеется над моей неряшливостью. И вправду, на столе неопрятная куча дисков, странные стопки бумаги, карандаши, моя любимая кружка, которая должна находиться на кухне, книги, коим тут тоже не место и много-много другого разного барахла. А Лисенок все это убирает, она говорит, что ей это несложно, я и не протестую. А так она вообще мало, о чем говорит. В голове у меня, наверно, такой же кавардак творится.
Лисенок очень любит гулять, особенно под дождем. В этом наши взгляды совпадают – я тоже люблю дождь. Мы бегаем, радуемся, иногда хватает смелости прыгать и кричать, и Лисенок в этом забеге постоянно оказывается впереди меня. Старею я. Прохожие частенько очень косо смотрят на нас и стараются быстрее обойти нашу компанию. Они просто завидуют - у них нет Лисенка, а у меня есть.
Сегодня Лисенок попросила меня уйти из дома, когда я печатал очередную страницу жизни. Я знал, что сегодня будет что-то такое. Она не следила за тем, что я пишу, и за весь день не сказала ни слова, обычно хоть что-то да говорит. Я не стал спрашивать, с чем связана ее просьба. Я закачал на «флешку» последние записи и ушел. Компьютер я сознательно не стал забирать и оставил его включенным, он мне был не нужен. А Лисенок-то умеет печатать, она что-нибудь придумает.
Интересно, а она, правда, меня любит?

Я не размениваюсь на мелочи. Поэтому решил сойти с ума по-крупному.
7 июля 2008 года.

Последний раз редактировалось Arverian Вс ноя 02, 2008 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 10:04 pm 

Лисёнок очень милая! Надо же - за тобой присматривают, а это не неловко и не неприятно, а наоборот хорошо.
Наверное без любви такое и не бывает, иначе один надзор получится. Вот и ответ пожалуй.
Представляются здорово!
Посмотри только значение слова "огниво" - по-моему, это не что-то огненное, а штука которой огонь высекают.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2008 10:15 pm 

Спасибо, Скар! Спасибо за ответ и за указание на мой "ляп". Бегу исправлять)

СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 9:17 pm 

Давненько я сюда не заглядывал... Почему-то захотелось поделиться. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Осень оставляет свои следы.
Так или иначе, в каждом из нас осень оставляет свои следы. Эта грациозная, но сильная дама с вуалью, сотканной из тысяч красок и чувств, проносится по городу и к каждому стучится в дверь, заглядывает в окна, или нас, еще не проснувшихся в её раннее утро, аккуратно хлопает по плечу, а то и вовсе бесцеремонно хватает за шиворот и хорошенько встряхивает. И не сразу, а спустя время, будто до этого мы находились в пьянящем дурмане, который скрыл от нас что-то очень важное, мы осознаем произошедшее с нами. В каждом из нас, кто родился и думает, она оставляет свой собственный след, который мы, я уверен, пронесем через всю жизнь. Она не терпит компромиссов и не станет показывать нам то, что мы хотим увидеть. Она смотрит, как мы, не разобравшиеся в своем собственном «я», остаемся по вечерам в пустых и темных комнатах, смотрим в мерцающие экраны наших компьютеров, сидим на удобных подоконниках с сигаретой в руке, которая запоминает прикосновение наших губ, втягиваем горький, но до дрожи приятный дым. Смотрит, как мы, идя с утра по пустынным аллеям и улицам, не замечаем, что вокруг такие же люди, которые сами для себя и создали эти пустынные аллеи и улицы. Видит, как в это же утро мы не забываем взять из дому порцию тоски и злобы, которые потом щедро выплескиваем на окружающих. И совершенно правильно она замечает то, как мы просыпаемся с улыбкой на лице, потому что именно сегодня рассветное солнце светит иначе, чем вчера, а разбудивший ночью друг, которому срочно захотелось поговорить с нами, потому что из он-лайна все сбежали, а ему стало одиноко, не был проклят, а понят и выслушан. И он не говорил тебе об этом, ты просто понял, что это так. Такие моменты с особым изяществом записываются в нашу память. И из-за нашей разности и разного понимания гармонии мира мы получаем совершенно непонятные для нас, порой обидные, грустные, болезненные, нетерпимые и на первый взгляд совсем ненужные следы, которые, благодаря осени, мириадами тонких нитей проникают в наше сознание. И возможно завтра, а быть может через много лет, прохаживаясь по улице, слушая любимую музыку, делая важный звонок дорогому нам человеку, мы поймем, зачем все это произошло с нами. И весь тот хаос, будораживший и не дававший уснуть, в алфавитном порядке уложится в нашей голове, и от этого понимания станет гораздо легче. Протестуя против всего и оставаясь наедине с мыслями, мы обрекаем себя на одиночество, ища оправдание в серости и сухости, безжизненности и излишней сонливости осени, а скрывая свою душу от людей, обвиняем в этом тонкие струйки воды, льющиеся с неба, забывая взглянуть на оборотную сторону монеты, или, как минимум, живем без обращения к отражению в зеркале. Мы поворачиваемся спиной в тот момент, когда хотим и знаем, что именно сейчас нужно рассказать, поведать, улыбнуться близкому человеку, просто протянуть руку, а потом, уже на лестнице, тихонько плачем в душе оттого, что не сделали такой простой шаг. И мы будем помнить. Все это мы обязательно будем помнить. И то, как влачились по дороге непонимания, и то, как ангелами взмывали в небо. Это печать ровным пепельным слоем осядет на сердце. И осень останется такой: со своей грустью и пониманием, тоской и радостью, теплым солнцем и промерзлой ночью, листвой под ногами и сумятицей в поступках, горячим кофе и мокрыми ботинками, улыбкой, слезами, радостью, тишиной, одиночеством. Осень всегда будет такой. И мы будем думать об этом, думать об упущенном или наоборот удачном лете, наступающей зиме и об отогревающей весне. Думать обо всех них, иногда с улыбкой вспоминая о тех следах, что оставила в нас осень, показав ценность каждого события. Думать, что не напрасно эта дама с загадочной улыбкой, идущая рядом, каждому из нас подарила след, которым дорожила сама.

СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 11:22 am 

Здорово: правда ведь, ни одно событие не зря!
Атмосферная очень зарисовка!

СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 5:31 pm 

Скар, спасибо тебе!

СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 10:04 pm 

Свои мысли мне хотелось бы оставить при себе, но я читала, и не прочь прочесть что-то еще автора. С уважением.

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]