Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 4:44 pm 

Нет, на Ришаре я не забила. Просто там ступор во второй главе, а тут целая стопка описаний, таблиц, карт... сегодня дописала вступление и начала вторую главу. Информации более чем достаточно, так что постараюсь выкладывать потихоньку форму, то есть готовый текст. Как обычно, бейте сильнее, от этого только лучше.
Встречайте!

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

Последний раз редактировалось Lana Tag Ср июл 29, 2009 6:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 4:45 pm 

Акт 1.
Сцена 1. Действующие лица и ремарки автора.

Полуденная жара медленно сползла в тень замка, спокойно поблескивавшего гранитными башнями над восточным морем Нарнии. Позади разлеглись обширные земли Верховного Короля Питера, его брата Эдмунда Справедливого и двух их сестер – Сьюзен Великодушной и Люси Отважной. Сады замка поднимались на холмы, холмы зеленели лесами, упираясь в берега реки Беруны, за которой высился Холм Аслана с разбитой каменной плитой, развивающимся флагом и почетным караулом...
Признаюсь, всё это мало занимало праздный народ, расположившийся на плоских мраморных ступенях в теньке гранитной махины, да на залитом солнцем золотисто-белом пляже. Рассыпчатый песок уже размечали под поле для очередного боевого соревнования, и несколько леопардов разминалось неподалеку. Кошки собрались ещё не все, но несколько старых морских богов уже подплыли к берегу, чтобы стать судьями турнира. Морская молодежь перекидывалась крупными камнями с шестеркой великанов, зашедших по колено в воду – чтобы ненароком не подпортить королевский замок.
Верховный Король Питер забрал войско и отправился на север, пугать людоедов-великанов и их умственно отсталых собратьев. Королева Сьюзен надумала присмотреться к темнокожему принцу, и Королю Эдмунду пришлось отправиться с ней в неспокойный Тархистан с посольством, прихватив «Блистающего» с полной корабельной командой и парочкой заметных героев на борту. Держать флаг со Львом по ветру в Кер-Паравале осталась только младшая из королевской четверки – Люси. Отважная Люси. Впрочем, остался и гарнизон замка: сорок псов с камердинером-догом во главе, порядка двадцати кентавров и гномы, которых никто никогда не считал по пальцам.
Жарило июньское солнце, выпаривая из болот у северных границ тучки комаров, и все разумные звери – независимо от того, могли они говорить по воле Аслана или нет – прятались в тенёк. Повторюсь: разумные, но ведь ни глуповатых великанов, ни влюбленных юнцов таковыми не назовёшь. Последних в Кер-Паравале собралось немало, и вот почему.
Шёл високосный год, а в нарнийских землях это значило, что летом королевский замок на месяц-другой наполнится большими кошками, а точнее – леопардами, пантерами и барсами. Дело в том, что большинство леопардов жило у западных гор, а большинство пантер – у южных. Да и в северных горах жили барсы, порой приходившие в гости. И так сложилось, что молодежи оказалось самым удобным искать себе пару где-нибудь посерединке – за бесплатным королевским столом. Но нельзя же поселиться там? и ведь пропустить хорошую невесту или жениха тоже нельзя! Поразмыслив над этим, старейшины издали закон, приглашающий три эти породы в замок каждый четвертый год. И Эдмунд Справедливый подписал указ.
И только поэтому теперь, в жаркий июньский день, когда престарелый вождь пантер томно созерцал море Аслана с прохладных ступенек при выходе из Большого пиршественного зала, пара рыжих гномов пыхтела на солнцепеке с шестами и колышками. Молодые коты готовились к соревнованиям, призом в которых будет расположение пока ещё незамужних кошечек.
Серебреный от седины вождь пантер повернул ухо в сторону зала, а потом и оглянулся на едва слышные человеку, но тяжёлые для кота шаги: со стороны внутреннего двора в Большой Пиршественный Зал вошёл плечистый леопард.
- Амбер! – тут же окликнула его светловолосая девушка с веселым лицом, сидевшая в компании дриад и зверушек, - Здравствуй! как сегодня, снова не примешь участия в соревновании?
- Здравствуйте, Ваше Величество, - леопард изящно поклонился, приблизившись к только что щебетавшему совету, - Да, не приму. Здесь не за что сражаться, пока наследник пантер не выйдет на пляж. Позвольте поинтересоваться, нет ли вестей от Верховного Короля Питера или же от Их Величеств короля Эдмунда и королевы Сьюзен?
- Нет, совсем ничего! – вздохнула девушка (это, разумеется, была Люси), - Но я надеюсь, что хотя бы Питер вскоре пришлет к нам орла с вестью, что великаны Этинсмура вновь покорились и нарнийцы могут вернуться домой.
- Я тоже на это надеюсь...
Их прервали крики и шум со стороны пляжа. Амбер фыркнул и громко рявкнул в распахнутые восточные двери:
- А так же я надеюсь на то, что эти черношкурые сумасброды-близнецы не перебьют друг друга до первого в своей жизни настоящего боя!
Сквозь шумную возню и возмущенные вопли гномов леопард уловил давно знакомый тёплый смех. Амбер наморщился и вышел на ступени.
- Чему ты смеешься, Феллер? не воины, а...
- Юноши, - седой пантер кивнул. - Друг мой, зачем им быть воинами прежде времени?
Леопард снова наморщился и посмотрел на пляж. Чуть влажный нос коснулся его шеи:
- И, здравствуй.
Вздрогнув, Амбер обернулся и стыдливо прижал уши. Он извинился, поздоровался и осведомился о самочувствии пожилой пантеры, помогавшей вождю с молодежью.
Тем временем, на пляже появился очередной кот и начал разгребать свалку из четверки братьев-близнецов, рыжих гномов, веревок и водорослей. Как оказалось, пантеры только хотели осмотреть ограждения, но один из них запутался в веревках и перевернул большой валун, пытаясь высвободиться. На беду именно на том самом валуне сидел другой брат, который свалился на третьего, поднявшего из-за этого страшный шум. Разрушения увидели гномы, и стали возмущаться неуклюжестью кошек, после чего первый брат, снесший ограду и валун, попросту дал кому-то подзатыльник. Почему-то сдачу дали не ему, а четвертому брату, не вмешивавшемуся в конфликт вовсе – просто потому, что он стоял ближе всех, да и потому, что гном не мог различить близнецов, не умевших сидеть на одном месте. А обид четвертый брат не любил. Очень. И отомстить ему нужно было до того момента, когда вмешается преемник вождя. Кстати, звали братьев Деш, Дешр, Шодди и Шедоу, но в именах этих путались еще хуже, чем в самих братьях. Вот поэтому все и называли их Ярозором (он перевернул валун и дал первый подзатыльник), Когтеступом (тот, что сидел на валуне до поры до времени), Тонконюхом (это поднявший невероятную шумиху из-за приземления на него Кога) и Тенелазом (стоявший в стороне и не простивший обиды раньше времени).
Когда Амбер, Люси и Феллер подошли ко кратеру потасовки, преемник вождя уже наставлял близнецов, не обращая внимания на пыхтящих гномов.
- ...это невыносимо и неприлично! – вещал он, - Вы уже не дети, и будь вы на год старше, вы бы уже не в первый раз были в Паравале. Как можно мыслить себя будущим отцом семейства, и не быть способным с честью держать себя хотя бы перед гномами – не говоря уж о других пантерах...
- День добрый, Шед! – прервал его Амбер, - Помочь?
- Благодарю, справлюсь сам, - Шед отвернулся от Амбера и заметил вождя. Поклонившись ему, он подошел к Люси - поприветствовать королеву. Только что успокоившиеся братья совсем притихли, и своей доли внимания наконец добились гномы: они требовали отстранения близнецов от соревнований, и чтобы их вообще отправили домой, дескать не доросли ещё. Вождь шепнул на ухо Шеду, что на самом деле им жалко испорченной работы, тот понял по-своему и пошел сам расставлять палки с веревками – криво и не там, но он их расставил. Гномы стали возмущаться ещё громче, и, несмотря на все старания королевы Люси, шум в конце концов надоел даже Амберу:
- Хорошо! Если сыновья земли считают, что мальчики не доросли до наших красавиц, то я хочу либо убедиться в этом лично, либо убедить в обратном гномов. Все согласны?
У него за спиной раздались радостные крики, и Амбер увидел толпу зрителей, которую он попросту не замечал раньше. Глухо рыкнув на себя, он подошел к первому попавшемуся близнецу и спросил:
- Ты Яр?
Раздался смешок и предложения позвать камердинера, чтобы он вынюхал, кто есть кто. Леопард и сам понял, что ошибся, но было уже поздно.
- Я, Ваше Благородие, не хотел бы отказываться от чести драться с вами, но, увы, я столь восхищен вами, что малые силы мои могут изменить мне от одной вашей славы, и...
- Послушай! – Амбер нечаянно рыкнул, - Шодди, ты мог бы просто сказать, что ты – не Деш. Кто из вас кто? Кто будет драться?
- Я Деш, - отозвался один из братьев, - я же Ярозор, и я могу драться с тобой.
Амбер кивнул и направился в кривой ринг, но вождь пантер остановил его:
- Всем известно, что тебе нет равных в бою, Амбер. Да и бой двух кошек не докажет чего-либо гномам. Будет справедливым дать возможность драться всем: выставь двух гномов против двоих братьев, и сам выйди против двоих оставшихся.
- Оставлю с этим разобраться твоему Шеду, - Амбер посмотрел на преемника вождя, - Я буду ждать в ринге.
Феллер кивнул, а Шед отвел в сторону близнецов и гномов.
Ярозор хотел драться один на один с Амбером, и Шеду едва удалось уговорить его не высовываться раньше времени и не попадать пока под тяжелую лапу боевого лидера леопардов. В конце концов, Яр согласился, что стоит подождать ещё четыре года, когда разница в их возрасте будет не так заметна, пусть и поворчал лишний раз на то, что сам Шед не хочет померяться силами с Амбером. Шодди вообще драться не хотел, однако, увидев недоброе настроение Яра, решил первым вызваться на бой против гнома – чтобы не оказаться одному - и против Амбера, и против брата. Гномов было много, и поэтому желающие выйти на ринг против пантер тянули жребий. Два оставшихся брата решили сделать так же, так как им, в сущности, было все равно.
Амбер разлегся внутри ограждений, поглядывая на игру нарнийских великанов с морской молодежью. Феллер, осторожно ступая по камням и нервно подергивая шкурой на спине, пробрался к самому морю, чтобы попросить кого-нибудь стать судьями необычного состязания, но ему отказали, посоветовав позвать кентавров или тех девушек, из-за которых и начался сыр-бор. Отправляться искать девушек по всему замку никто не хотел, и поэтому позвали кентавра Соломона, считавшегося самым умным и справедливым даже среди кентавров. Когда все наконец были готовы, и публика устала переминаться с конечности на конечность (у кого ноги, у кого – лапы), Амбер не выдержал и крикнул куда-то в сторону Шеда:
- Хватит болтать, я есть хочу!
Кто-то в толпе покатился со смеху, а некоторые сочли разумным отойти подальше. От группы Шеда отделился один из близнецов, Когтеступ, и моментально оказался в ринге, окатив нескольких зевак песком. Послышались возмущенные крики и извинения пантера. Пока подходили остальные, он в полголоса признался Амберу, что тоже жутко голоден и хочет побыстрее кончить с боем. Леопард негромко рассмеялся: «Не всё хорошо делать быстро, парень... даже тебе!». Ког непонимающе наклонил голову, но спросить ничего не успел – Шед подвёл остальных бойцов к рингу и вскочил на валун.
- Только не переверните и меня, - он подмигнул Яру, - отплёвываться песком не хочу.
Благородные нарнийцы, светлые орландийцы! Сегодня нам выпало счастье стать свидетелями необычного турнира между большими кошками и... кхм, гномами. Из-за невозможности как-либо вести счет, мы решили, что судья Соломон будет выводить с поля боя тех соревнующихся, кто, по его мнению, уже не будут способны вести честный и безопасный бой. Тонконюх и Тенелаз выйдут против Брара и Тума, против Амбера выйдут Ярозор и Когтеступ. Итак... – Шед спрыгнул на песок и отошёл, - вперёд, за Льва! за Нарнию!
Первым рванулся Когтеступ, чего и ожидал Амбер: пантер пролетел над леопардом и нанёс первое повреждение ограждению. Тут же на голову леопарда свалилась чёрная лапа Яра, оказавшаяся не мягче поджидавшего под подбородком песка. Получив двойной удар, Амбер подскочил в воздух, тряханув при этом головой. Когтеступ сбил его ещё в полете, но не рассчитал того, что рассчитал Амбер: вдвоём они сбили Ярозора и отшвырнули его к противоположному краю ринга, Ког свалился и откатился куда-то в сторону, а леопард не упустил возможности атаковать главного противника сверху. Приземлившись чуть сбоку, он потащил пантера на себя и, втянув когти, сделал вместе с ним кувырок и послал Яра в далекий полёт за ограждения, чуть было не задев чужого противника. Пока тот возвращался на поле соревнования, к леопарду подлетел Когтеступ и, стараясь уворачиваться от его тяжелых лап, начал было кружить, но вскоре был пойман и повален на землю. В этот момент Яр, разозленный вынужденным полетом, больно полосонул Амбера по бёдрам, забыв втянуть когти, отчего леопард чуть было не вскрикнул. Но привыкший к неожиданным ранам боец быстро сообразил, в чём дело, и молниеносно переменил позицию с одного близнеца на другого.
- Вздумаешь драться, - тихо прорычал он, - я тебя в клочья порву.
Ярозор почувствовал ослабление хватки и выскользнул, в ответ только кивнув головой. Пошёл турнирный обмен ударами передних лап. Когтеступ заметил, что брат выпускал когти, а это значило, теперь оставалось только раз допустить ошибку, чтобы Амбер хорошенько проучил их обоих, и поэтому только делал вид, что принимает участие в бою.
В это время гномы, вооруженные рапирами и одетые в доспехи из толстой кожи, закружили вокруг Шодди, рассчитывая найти в нем более слабого противника. Через десять минут они оба вымотались, ни разу не попав по юркому пантеру, и, державшийся до того времени в стороне, Тенелаз без труда повалил их на землю, позволяя брату отдышаться.
- Мальчики! Вы обедать сегодня будете или нам без вас начинать?
Бой остановился, как по велению самого Аслана: на верхней ступеньке стояло несколько кошек, выглядывая из Большого пиршественного зала. В следующую секунду Когтеступ уже был там, а через минуту – уже и все остальные. О прерванном бое пожалели разве что Амбер да Ярозор, пусть их соревнование и грозило перерасти в настоящую драку. Бедро у леопарда ощутимо ныло, и раненому пришлось скрыться в тени, подальше от общей толпы. Тем временем королевский замок начал пир.
Рыцарские столы у западной стены были заменены большими – для дриад и кентавров, а от центра до открытых восточных дверей разместили лежачие места для зверей. Люси постоянно перебегала между отделениями, нося свои блюда в руках (прислуживать она себе не позволяла), и, пусть кентавры и дриады были мудры и величественны, чаще останавливалась в кружке кошек, окруженных поклонниками и живым разговором. Из-за того, что большинство леопардов собралось в кучку, Люси стала теряться в таком огромном количестве пятнышек, но её спасло незначительное для человека, но принципиальное для леопарда различие в их цветах: среди нарнийцев выделялись Солнечные леопарды, имевшие насыщенно-янтарную шерсть, и их более бледные Лунные собратья. Была ещ третья, очень редкая порода, порода почти что белых – Звёздных леопардов, и в этом году Параваль Кошек украшала совсем ещё юная звёздочка – Мариам. Как и все предыдущие дни торжества, так и сегодня, большинство неженатых котов в замке вздыхали о её красоте!
Но Мариам собрала вокруг себя не всех: в тени северной стены, у парадного входа в Большой Пиршественный Зал, собрались давно женатые, вдовствующие или просто не желающие изменять холостому образу жизни коты. К этому кружку примыкало немало псов, в том числе камердинер замка – дог Адорф, - потому как возглавлял кружок сам Амбер, при котором находились его ближайшие помощники – Могран и Ромул.
Амбер выделялся особенно ярким окрасом янтарной шкуры – даже среди Солнечной породы. Такими же яркими были и его глаза, увы, по совпадению цветов совсем терявшиеся на морде – даже зрачки в них казались лишь очередными пятнышками в симметричном узоре. Казалось, леопард смотрел на кружок без особого интереса, или даже скучая, но на самом деле он внимательно вслушивался во все разговоры, дабы не допустить недоразумений между воинов.
Могран, как и Амбер, был солнечным леопардом (пусть и не со столь выразительно-яркой шкурой) и занимал постоянное место на военной службе в армии Его Величеств. Громадный и тяжелый, он был ветераном битвы на Беруне и хорошо помнил как Зиму Белой Колдуньи, так и золотую гриву Аслана, коей клялся время от времени в правдивости своих историй о славном и жутком былом.
Третьим леопардом, занимавшим значительное место среди котов Параваля, был Ромул. Этот лунный леопард был чрезвычайно высоким, но несколько худощавым для воина. Четыре года назад, когда он и Амбер пришли в Параваль за кошками и славой во второй раз в своей жизни, он не выиграл места Первого перед Королем, но попал в цепкие коготочки лунного очарования по имени Сандра, и согласился стать ей мужем. Ромул и сейчас поглядывал в сторону молодой жены, замечая её заботы о незамужних кошках в большом кружке, и по большей мере пропуская мимо ушей громогласные речи Мограна о величии Верховного Короля Питера. Найдя жену, он потерял все свои воинские амбиции, и сейчас будто спал.
Сандра же улыбалась друзьям, то есть всем присутствующим в зале. Она смеялась, вступала то в один разговор, то в другой, нигде не оказываясь ни лишней, ни незаменимой. Всем своим видом она излучала любовь, исключительно нарнийскую теплоту и дружелюбность, поддерживая и без того не прекращавшееся общение. Она считалась опытной и счастливой кошкой, много кто любил её милую дочурку, и большинство невест внимательно слушало её советы. Плечом к плечу с лунной леопардицей лежала старая тяжёлая пантера:
- Солнышко ваше… эта ваша нарнийская жара! Не соревнования, так не совались бы в замок во всю жизнь!
- Риш, ты же знаешь, что Сандра о Мариам говорила…
- И что? – пантера оборвала вмешавшуюся кошку, - Если она говорит о Мариам, разве это должно мешать мне сказать о другом? Я не юнец, чтобы пост постоянно о Мариам думать!
Феллер, лежавший чуть поодаль, тихо засмеялся.
- Тариша, не кусай желтошкурых, в замке и наших пантер хватает…
- Да уж…, - старая пантера невольно оглядела входы в залу, опасаясь появления своей вздорной дочери, - Но с некоторыми хоть проблем нет, - она неловко улыбнулась, или даже усмехнулась дочери Феллера, Пушиде, чьё имя говорило за его хозяйку всю её жизнь. Спокойная, послушная, добрая, милая и только лишь немного молчаливая девочка, была словно нарочно выдумана в противоположность дочери Тариши. Не способная к губительным и мощным страстям, она тепло и глубоко любила Шеда, выбранного для неё отцом – и даже не думая противиться родительскому выбору. Выбрал бы Феллер одного из братьев? Пушида всё равно не была бы против: она равно любила всех, и была готова стать хорошей женой любому избранному. И сейчас, во время обеда, она лежала между отцом и женихом, мечтательно посматривая то на море, то на стены с потолком… и медленно помахивая кончиком пушистого хвоста. Никак не мог согласиться с этим выбором только один – маленький и скромный, тихий в суетных разговорах леопард. Мечтательный, погруженный в себя, Ламрлин хранил свой голос для прекрасных и нежных песен. Почему он так и не спел ни разу, какой кошке он посвящал свои творения – никому так и не удалось узнать. Но он вечно ложился среди самок, чтобы видеть её – вечно ложившуюся между отцом и женихом, на мужской половине. А рядом с ним, весёлая и говорливая, сейчас сидела королева Люси:
- Мурлин, милый Мурлин, - она нежно гладила кота по голове. Мурлином его звали многие девушки, и он вполне любил эту кличку.
- Да, Ваше Величество?.. – робко и нежно отозвался он.
- Мурлин, скажи, ты будешь петь сегодня ночью вместе с девушками? – она продолжала гладить его, - Это было бы так здорово!
- Наверное, Ваше Величество… я не знаю, - он мечтательно посмотрел на Пушиду.
- Обещай мне, Мурлин, милый Мурлин, пообещай, что ты обязательно споёшь нам этой ночью! – Люси гладила кота всё усерднее, - Это было бы здорово, правда, так здорово!
- Обещаю, - Ламрлин ткнулся мокрым носом в руку девушки, - Ваше Величество.
Вдруг кто-то закричал из восточных дверей:
- Как так можно! Это же просто ужасно! Ваше Величество, вы же приглаживаете ему шерсть!
Все оглянулись к восточной стене. Там, распушившись от ужаса и прижав переднюю лапу к груди, сидел молодой барс.
- Ужасно, истинно ужасно! Шерсть должна быть пушистой и мягкой, я же столько раз советовал есть побольше жирной рыбы! Ах! – он подбежал к большому кружку, и старательно обнюхал Ламрлина, - Конечно же, кому нужны советы Шона! Скажи, ты ведь не валялся в ромашке? Ах! Я так разочарован…
- Я валялась, - ему тепло улыбнулась Сандра, - Посмотри, какая у меня шёрстка?
Шон обошёл кошку кругом, тщательно обнюхав и осмотрев её во всех подробностях.
- Превосходно! Умничка моя, скажи, ты ведь наверняка и яички кушала, да? И рыбку? Посмотри-ка, какая мягкая блестящая шкурка, ах, загляденье! А лапки, дай-ка посмотреть!
- Как ты и советовал, гуляла по морским камням.
- Умничка! Ну что за девушка, ах, как жалко, уже замужем!
Рядом глухо зарычала Тариша:
- Я была замужем за барсом, уж помужественнее тебя.
Шон возмущенно махнул хвостом и демонстративно отвернулся от пантеры.
- Шон, а где твой приятель? – поинтересовалась Сандра, - я что-то Феню сегодня не видела, куда он пропал?
- Не знаю… я его тоже сегодня не видел.
- Позвольте, - тихо вставил Мурлин, - я поищу его? Возможно, он в гроте… или на скале… я поищу, Ваше Величество? – он обернулся к Люси.
- Да, пожалуй, поищи его. Только… - она немного смутилась, и покосилась на кошек в поиске поддержки, - Как-нибудь скажи ему, чтобы он не читал своих стихов девушкам, ладно?.. они такие… тяжёлые, ты знаешь…
- Я попробую, - Мурлин встал и поклонился. Одна из леопардиц отпросилась с ним. Шон перебрался поближе к Мариам, считая своим долгом особенно заботиться о самой прекрасной из кошечек. Хотя, признаться, не ему она была обязана своей красотой. Тем временем Мурлин и леопардица вышли на пляж. За ними выскользнул Амбер.
- Эй, Ламрлин! Куда это ты потащил мою сестру? Ринь, ты наелась?
- О да, особенно их болтовней! – кошка демонстративно фыркнула.
- Признаться…, - Ламрлин опустил голову я тоже ушёл подальше от Шона.
- Амбер, ну это не кот! – кошка передернула плечами и пошла куда-то вперёд. Ламрлин побрёл следом. Амберу пришлось присоединиться к ним.
- Так куда вы собрались? – спросил он у сестры.
- Официально? Феню потеряли.
- Кого?..
- Феню… - Ламрлин вздохнул. – Ты, наверное, его не заметил: он барс, да ещё и очень маленький…
- И плаксивый, и нытик, и слабак, - добавила кошка, - А ещё он по вечерам на соревнованиях голосов читает свои творения – такие и так, что мне лично топиться хочется. Да и не только мне, я думаю.
Ламрлин усмехнулся.
- Не хорошо как-то… он ведь творит, а мы…
Амбер помотал головой.
- Не важно. Прости, Ламрлин, я ваше искусство не воспринимаю. Мограновские истории и вечные пересказы битвы на бродах Беруны – ещё куда ни шло…
- Кстати! – кошка оживилась, - А я когда смогу его послушать? Амбер, я хочу в ваш кружок, ты же…
- Вот выйдешь замуж, - он оборвал сестру, - тогда и сиди со вдовцами сколько хочешь.
- Я не хочу замуж!!! Я хочу соревноваться с вами и участвовать в битвах!
Леопарды хором вздохнули. Байрини было не исправить. Никак.
Они подошли к скалистой части берега, в одном из гротов которого Ламрлин намеревался найти Феню. Амбер сообразил, что гротов многовато, и разбил группу по областям, которые нужно было обойти каждому. Ламрлина оставили осматривать ближние гроты. Брат с сестрой пошли чуть дальше.
- Ринь… - Амбер вздохнув, немного рыча, - Я же знаю, что ты врёшь…
- Кто сказал? А я говорю, что замуж не хочу…
- Не надо! Тебе восемнадцать лет, в Паравале ты уже во второй раз, и только твердишь, что в бой хочешь.
- Ну кто, кто тебе водоросли на нос вешает?
- Тариша? Сандра? Феллер? Да, он тоже всё заметил, но своего решения менять не намерен. Ещё имена?
- Мы дошли до центральных гротов. Пока.
- Удачи… - Амбер проводил сестру взглядом, и пошёл к дальнему краю скал. Он был прав насчёт Байрини, но лишь отчасти. Шед Шедом… а в бой сестра боевого лидера всё равно хотела. Очень.
Леопард вскочил на скалу повыше, и огляделся в поисках спуска. Он стоял на крупном плоском камне, от которого вниз уходила лесенка из обломков поменьше: сначала грубых и острых, а к низу – всё более округлых. Песок под камнями оказался мокрым, а местами так и вообще скрытым под солёной водой. Леопард негромко зарычал и стал спускаться. Мельком он подумал, что надо было проследить за спуском сестры, но волноваться не стал: эта кошка лазала не хуже боевых и охотничьих котов Нарнии.
- Надо было отправить Тенелаза или Когтеступа, чтоб их… - ворчал Амбер, перепрыгивая с одного мокрого камня на другой. Нашёлся первый грот – к сожалению, освещенный только отблесками морской глади. Солнце уже повернуло к западу, и тени от прибрежных деревьев уже поползли к морю.
Гулко и тихо. Пахнет солью, водорослями и песком. Ну и самим Амбером, разумеется. Леопард махнул хвостом и развернулся к выходу. Пропрыгав по камням ещё минут десять, он наконец стал подбираться к самым дальним пещерам. Тут леопард услышал чей-то неясный голос и пошёл на него. Звук доносился из маленького узкого лаза, который, как оказалось, вёл в весьма обширный грот. По совершенно чёрной пещере разносился тихий, призрачный голос, то замиравший совсем, то вдруг вскрикивавший – негромко, боязливо… Леопард осторожно шагнул вперёд, нащупывая дорогу лапой. Голос казался ему недобрым и даже не живым. «Упаси меня от чёрной магии, Солнечный Лев…» - мысленно сказал он, и снова пошёл на голос. Звук становился всё яснее и заунывней, и, пользуясь естественной акустикой пещеры, окружал бравого воина со всех сторон. Было не по себе. Очень.
Наконец, почти что дойдя до дальней стены грота, леопард увидел приподнятую каменную плиту и зверя на ней. Размером с юную Пушиду, цветом чуть ли не как звёздная Маирам, поющая кошка удивила Амбера. Искал какого-то барса, а тут… так водорослями несёт. Может быть, это сирена? А вдруг они не только человеческих мужчин заманивают и топят?.. Ещё и раковина какая-то на шее висит… что за фенька? Леопард выпустил когти, и как можно спокойнее обратился к призрачному существу:
- Что ты делаешь тут, красавица? Не заблудилась ли ты?
Кошка вздрогнула и испуганно отскочила к стенке. Ответа не последовало. Амбер вдохнул поглубже и приблизился.
- Милая, тебе помощь не нужна?..
Выражение морды певца сменилось с испуганного на вопросительное. Тут Амбер наконец учуял, в чём ошибся: это был самец. Тут же вспомнились разговоры Байрини и Ламрлина о заунывных песнях и размерах искомого барса, но было уже поздно…
- Вы, вы… - у барсика задрожала челюсть.
- Вот Ядис… - выдохнул Амбер, - Парень, слушай…
Он не слушал, а уже начал реветь.
- Парень, парень! Эй! – Амбер тряханул барса за плечо, - Как тебя там… а! Феня, слушай, ну извини, Феня!
- Вы, вы… - Феня отчаянно всхлипывал, - вы меня за девушку приняли-и-и!!!
Леопард опустил уши и помолчал. Вдруг его спасла идея:
- Эй, Феня, ты прости, да ты зря обижаешься! У тебя такой голос… завлекающий. И хвост громадный, да… девчонки небось завидуют и слетаются, как… как пчёлы на цветы. А, верно говорю?..
Феня хлюпал носом, но реветь перестал.
- Это на Мурлина слетаются, он у нас благоухающая роза… а я… я увядший шиповник, заваленный телами мёртвых в страшной буре…
Амбер оскалил один клык.
- Слушай Феня… давай ты мне расскажешь про эти твои шиповники и розы по дороге в Параваль?.. тебя там искал кто-то.
- Правда?..
- Гривой Аслана клянусь! Пошли… отсюда, - и они вышли. Амбер с огромным трудом затащил барса наверх, и только потом тот признался, что ко гроту шёл по воде. Леопард передёргивал шкурой, и невольно отходил от барса подальше. Байрини и Ламрлин ждали их у другого конца скал, где воин с облегчением скинул общество барса мечтательному певцу. Сам же он подхватил сестру и пошёл к замку поскорее.
- Предупреждать же надо… - ворчал он по дороге, - я это приведение как увидел, так много что из рассказов Мограна вспомнил.
- Надо бывать на женских соревнованиях хоть иногда. Мы вон этой пытке каждый вечер подвергаемся!
- Сказали бы сразу… мы бы что-нибудь придумали…
- Да что? Запретить по половому признаку нельзя, иначе от Мурлина отказаться придётся. А это не стоит того.
- Вы мазохистки.
- Нет, просто ценим Мурлина. Ладно, придёшь?
- Нет. Мне с Феллером нужно переговорить.
- Как обычно…
- Ладно, сестренка, - они подошли к замку, - удачи. А мне пора.
Байрини недобро посмотрела вслед брату. Сама она увильнуть от вечерних концертов не могла. А леопард с облегчением потрусил к садам. На Параваль кошек потихоньку сползала ночь.

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 12:26 am 

ЗДОРОВО))))))))))))))))*Нарнию читала взахлеб, как и твое произведение*

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 9:55 am 

Мур, правда мур :)
А Нарния... ее взахлеб читать и надо. Когда начинаешь раскладывать по полочкам, столько ляпов находишь... вплоть до "Клайв, блин, карту-то разверни, у тебя по описанию север внизу, а не сверху...". Или кто каких гномов и за что заставил делать консервные банки, и как такое чудо оказалось у провинциала Хмура?.. И откуда у него чай, растущий в совершенно других климатических условиях?..
Вот таких мелочей там много. Но их совершенно не видно, когда просто читаешь, а не вычитываешь книгу.
Это я типа попонтовалась степенью подготовки :lol:

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 9:40 pm 

:goodday:
Ну, Лессерчик, это в твоем стиле =))) и это отлично)

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 9:54 pm 

Нда, но я только советую не повторять моего "подвига", сказка становится слишком похожей на грубую реальность, и от этого теряет свое очарование. Мне почему-то не кажется, что Льюис прорабатывал экономическую и военную историю его страны, но она вполне логично выжила и без своего пересказчика. Имена могли быть и другими, но вот Нарния вполне жива сама по себе. В это как-то верится, когда видишь глупые ошибки, и непростые закономерности. От "Льва, ..." до "Коня и его мальчика" (если ты хорошо помнишь Хроники, то наверняка уже поняла, в каком времени находится мой рассказ) действительно рукой подать, и, удивительно, течение событий там не только логично, но и не могло быть иным. Разве что Аслан или Колдунья вмешались бы.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 11:52 pm 

Интересный рассказ, и очень хочется продолжения! Без продолжения многого не скажешь, кроме того, что реально хочется узнать, как пойдет сюжет далее и какие вещи нас ожидают и случатся :) Идея, конечно, того стоит, про "котов" у Льюиса мало, но пишет он явно с тем, что ему и самому эти коты симпатичны, к тому же он сам советовал нам всем сочинять про все, что нам будет интересно в Нарнии.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 10:01 am 

Цитата:
Без продолжения многого не скажешь...

Наверное потому, что изначально этой "главы" в плане не было, все начинается со следующей. Но мне было необходимо как-то сначала мир объяснить...
Правда боюсь, что на днях выложить продолжение не удастся: я что-то непонятно заболела, думала простуда просто, но на нее уже не все походит :? Так что сил на фанфик пока нема :(

Это то, чего я хочу"

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]