Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 4:35 pm 

С согласия Руди, выкладываю сюда.
Пытаясь реабилитировать свои творческие способности, я взялась обустраивать персонажа на одном фентезийном ролевом форуме (Сумрачный лес, к сожалению, требует регистрации), и сейчас веду подготовку в виде написания дневника-воспоминаний. Персонажа зовут банально, Лесси. Вкратце, ее история до того, как она попала в Сумрачный (это часть квенты)

Кто такая Лесси и откуда она взялась – неизвестно. Восемнадцать лет назад она очнулась маленькой девочкой на больничной койке, с документами несуществующей страны на нечитаемое имя, выданными во времени, которое еще не пришло. Девочка попала в детский дом, ее удочерили весьма религиозные, добрые люди, и воспитали в христианской традиции. Как на зло, девочка росла неординарной, вечно что-то фантазировала, разговаривала с невидимыми друзьями… а когда она, будучи уже школьницей, вдруг обнаружила в себе магические способности, Лесси решила попросту не травмировать психику родителей, и ничего им не сказала.
У Лесси есть незримый спутник, «воображаемый друг», порой являющийся то во снах, то в реальности – Черный Пес. Он не называет своего имени, а внешне больше всего похож на египетского бога медицины и провидения, Анубиса. Пес обещает Лесси привести ее в место, где она сможет найти ответы на все свои вопросы, а так же направляет ее в жизни, порой втягивая в истории или помогая в трудные минуты.

Да, рисунок, с которого сделан аватар для того форума:
Изображение

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

Последний раз редактировалось Lana Tag Вт апр 06, 2010 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 4:35 pm 

Однажды я заблудилась в лесу.

Ну, с кем не бывает? Я компас забыла. Но только я могла угодить в портал.

Сначала всё было в полном порядке, я даже не заметила, как меня выкинуло с Земли-матушки. Но постепенно, северный лес стал таять, и превращаться сначала в южный, а потом - и вовсе в тропический! Неладное я почуяла уже когда пришлось снять куртку, но повернуть назад не дало любопытство - не каждый день вляпываешься в волшебную историю, даже когда ты - непойми кто и непойми откуда, с несуществующим именем и неопределенной расой.

- Я ждал тебя, - послышалось у меня из-за спины на языке, который я не должна была знать. Но я его знала, понимала, и воспринимала чуть ли не как родной!.. Обернувшись, я увидела единорога... громадного! Но я сначала даже и не поняла, что это именно единорог: из густой растительности, сквозь полумрак чащи на меня смотрели два блестящих глаза. Не рог, не мощь, а именно глубокие и мудрые глаза Вождя поразили меня в нашу первую встречу. Не конь, не носорог, а хищная зверюга ростом с породистого скакуна и мощью русского тигра повёл меня через лес - расспрашивая о жизни, будто старый знакомый. А может, мы с ним и были знакомы - до того, как я потеряла память? Бархатистый голос Вождя и мерный шаг по душистому лесу загипнотизировали меня, и я потеряла чувство реальности. Очнулась я в природе, куда больше напоминающую родной север: кривоватые елки, костлявые березы, и заросшее тростником озеро. Что хуже всего - мои ненавистные комары чувствовали себя тут как... хотя, собственно, почему "как"? это и был их дом. Будничное место, пусть и красивое для русских лесов. Вот только... что там делали единороги? Да-да, вождь был уже не один, его окружала семья - небольшой, но вполне полноценный... табун? прайд? косяк?! Единорогов.

Нет, я не курила. Это точно. Потому что они меня так и не отпустили домой.

Шло время, пришлось обустроиться. Единственным надежным местом во всей округе я признала раскидистые ветви незнакомого мне дерева, наросшего корнями на прибрежный валун. Да, странно. Всюду болото, а тут огромный камень. Всюду тростник да мох, в лучшем случае тощие деревца с грибами, а тут - вековое толстое дерево с крепкими, раскидистыми ветвями.

Строитель из меня фиговый. Честно. Но жить захочешь - еще и не за то возьмешься...

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 4:36 pm 

В первый день я не могла и предположить, что мне уже никогда не вернуться домой. Все было просто замечательно! Я угодила в волшебную историю, встретила любимых единорогов. Мне показали лес, филинов, лосей и медведей, я даже пообщалась с одной волчицей и послушала о тягостях и радостях её многодетной жизни. Да, здесь, в лесу озера Единорогов, я стала понимать не только языки животных, но и растений, а порой даже и ветра или воды. Некоторые камни, оказывается, тоже бывают не против поболтать – если обращаться с ними вежливо.
Вождь был степенен и осторожен. Казалось, он знал меня давным-давно, и любил, как собственную дочь, но на вопросы отвечать не хотел. «Если ты этого еще не знаешь, то и я не в праве говорить тебе» - слышала я каждый раз. С одной стороны, приятного мало, с другой… а не виднее ли существу, скорее всего, в сотни раз старше и опытнее меня?.. Но он меня очаровывал. Добрым, могущественным и нежным очарованием. В нем было столько тайны, столько любви и грусти, как в далеком ночном небе. И глаза его блестели, как звёзды – и в густой тени, и на ярком солнце. Порой я пыталась определить, к каким животным отнести единорогов, хотя бы по сложению, но не смогла. По размерам – большая лошадь, но с грацией кошки и спиной медведя. Изящная длинная шея и маленькая голова с острым рогом – совершенно не подходящие хищному зверю. Рог, кстати, совершенно не походил на то, что рисовали единорогам земные художники – никакого зуба нарвала на них не оказалось, что логично… хотя, и на рога козлов или антилоп он тоже не походил. Что-то совершенно уникальное, свойственное только этим зверям. Или, может быть, просто это нечто, возможное только для «мифических» зверей? То, чего попросту нет на Земле?.. Мне хотелось найти хоть что-нибудь для письма и собрать наблюдения в систему, разобраться в новой для меня природе. Но у меня, к сожалению, был только рюкзак с водой и кое-какой едой, компас (ага, я его нашла-таки, на самом дне лежал!), спички, аптечка… в общем, ничего, что могло бы помочь научной деятельности.
Когда я серьезно проголодалась, я спросила разрешения у Вождя и стала доставать припасы. Он же, отойдя немного в сторону, отдал какие-то приказания своим. Что может быть у грибника в рюкзаке? Бутерброды, орешки, и черный шоколад – явно не пир для насыщенного событиями дня. Но большего у меня не было. Вы уже догадались? Через полчаса трое единорогов приволокли тушку свежепойманной… антилопы? Косули? Я не знаток биологии, но это животное явно не могло жить в этих болотистых местах, его поймали в более южном климате. Мне сразу вспомнился лес, в котором я впервые увидела вождя, и попробовала разузнать хоть что-то о местной географии, но… «Если ты этого еще не знаешь, то и я не вправе говорить тебе» - ответил мне Вождь. Странно, почему меня это не бесило?.. на Земле я бы давным-давно сказала бы, что я думаю по поводу такой секретности. А тут – слегка поклонилась вождю и присоединилась к трапезе. Понадеялась, что тут с экологией все в порядке, и сырым мясом я не отравлюсь. Зря…

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 4:36 pm 

Мне приходилось сталкиваться с отравлениями, вплоть до больнички. Домашние соления, грибочки, завалявшаяся колбаса или отечественный алкоголь – многим до боли знакомые вещи, до боли в желудке и не только в нем. Когда все горит – это паршиво. Беседовать с нужником – вообще весьма неприятно. Но никогда, никогда мне не доводилось лежать в бреду, да ещё и в таком бредовом месте, как заросли камыша около озера Единорогов.
Время перестало иметь значение, когда я перестала соображать хоть что-нибудь. Меня то кидало в жар, то колотило в жутком ознобе, а резь и жжение расползлись по всему телу и вцепились уже в самую голову. Я драла руками осоку и рычала в полный голос – все равно некому услышать. А потом затихала, словно трупик – на сколько, не представляю… В конце концов, я потеряла сознание. Меня кружило и несло куда-то, по черному лабиринту и цветной спирали. С одной стороны на меня лаяла соседская собака, с другой – гоготал перекошенный безумием единорог, а сверху вещал могильный голос компьютера, сообщая, что соединение с Интернетом установлено. Тут же Вождь спросил меня: «Если ты этого не знаешь, то какое право я имею говорить тебе?..» - а я снова спросила, откуда же я пришла… запахло мамиными пирожками и мелькнуло лицо школьной столовщицы. Мне на плече опустилась рука, и я услышала знакомый голос: «Следуй за мной, и я приведу тебя». Черный Пес?..
Я встала на ноги, оказавшись в полной темноте. Она окружила меня так плотно, что я даже стала ощущать ее материю, и попробовала потрогать. Странно, я действительно нащупала часть темноты, и она была живой, мягкой и теплой. Вдали загорелись звезды, и появился хоть какой-то, пусть и очень смутный свет. Я стояла на одинокой скале, с вытянутой вперед рукой, щупающей мышцы пресса массивной черной фигуры человека с собачьей головой. Ой…
- Здравствуй, Черный Пес. Я не ожидала тебя видеть, - смущенно сказала я, правда, позабыв убрать руку.
- Как и всегда. Я пришел сказать тебе, что делать дальше.
- Я слушаю, - покорно отозвалась я.
- Ты останешься здесь, с Вождем, чтобы стать собой и выучиться, обучая.
- Подожди, я не вернусь домой?!
- Сейчас – нет. Позже – посмотрим. Тебе нужно учиться, и нельзя терять времени.
- …век земной короток, я знаю, ты все время твердишь это. Но я могла бы хотя бы предупредить родных, попрощаться с друзьями?..
- Я предупреждал тебя, что нет.
- Ты предупреждал не об этом!
- Велика ли разница для них, куда ты исчезла, если они не могут достичь тебя – в сердце Земли или в мир между мирами?
- Куда-куда ты меня запихнул?!
- Мир между мирами. Здесь удобнее всего учить магии, которые тебе понадобятся.
Во сне, мне казалось, что все и правда в порядке. Пес сказал, я сделала. Но на этом сон закончился, и я очнулась – с жуткой головной болью, изрезанными руками и полным бардаком в мыслях. Что значит меня кидают вдали от цивилизации, в компании единорогов и говорящих зверей?! Я не хочу быть Робинзоном!!!
Кто бы меня спрашивал.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 4:37 pm 

Молчание вождя единорогов заставило меня начать мыслить, учиться этому заново – вс время, в каждой ситуацией и над каждым явлением. Когда-то это входило в мою привычку, но позабылось в рутине человеческой жизни. Просто, услышав о том, что тебе предстоит жить среди говорящих животных в «мире между мирами», перестаешь ощущать себя нормальным человеком. Итак, что за вопросы мне хотелось задать, и так ли удивительно то, что происходило со мной?
Я отравилась сырым мясом или некипяченой водой. Сама формулировка этого факта уже содержит ответ на вопрос «почему?»: это две среды, идеально подходящие для микроорганизмов, в том числе – для вирусов. И не нужно ссылаться на бредовые идеи о «каре небес», «воле богов» или «неприкосновенности священных земель»: просто в чуждой мне экосистеме эта паразитирующая мелочевка оказалась слишком непривычной моему организму, и у меня к ней попросту нет иммунитета. Другой вопрос: «что с этим делать?» - не травиться же мне всем этим, пока иммунитет не выработается?!
Перед этим – я обнаружила в себе знание языка единорогов, а так же способность общаться с другими, «нормальными» животными, и даже некоторыми не говорящими звуками существами – растениями, камнями, явлениями природы. Но раньше я и вовсе разговаривала с духами людей давно ушедших, и считала это нормальным – просто потому, что оно всегда было, и посему входило в привычку. Не логично ли предположить, что эти способности схожи, и вторая, более сложная, открылась в новом мире по причине, обозначенной Черным Псом: «Здесь удобнее всего учить магии»? Кажется, это объяснение.
К единорогам я попала через портал. Но логично предположить, что на Землю я некогда попала через нечто схожее: ведь я пришла из государства и времени, которого не знают люди, но которое явно существует – ведь у меня есть документы, происходящие оттуда. Никому и нигде не пришло бы в голову печатать документ на сложной бумаге, заверять его печатями и подписями, если документ ссылается на несуществующее государство. Я всегда знала, что путешествия либо между мирами, либо во времени возможны, так чему бы мне удивляться теперь?
Почему меня не пускают в более теплые леса? Я уже знаю Черного Пса достаточно хорошо, чтобы предположить схему его действий: он поместил меня в нужное ему место, чтобы постепенно расширять мои права. Я выберусь с болота, но прежде мне нужно здесь чему-то научиться или исправить нечто в жизни единорогов. Пес любит квесты.
Вот такие вот пироги!
Кстати, о пирогах. Не питаться же мне все время сырым мясом? Нужна кухня, очаг по крайней мере. И нельзя спать под открытым небом, под ним можно разве что работать, и то не всегда. Как я уже говорила, под место жительства я выбрала единственное фундаментальное место в округе: вековое раскидистое дерево, наросшее корнями на камень. Кстати, я стала сомневаться в том, что это именно булыжник: куда правдоподобнее было бы предположить, что болото покрывает каменную плиту, в основном слишком ровную, чтобы ее можно было увидеть, но имеющую одну-единственную скалу, выступающую над поверхностью. Фактически, я ходила по огромному горному озеру, закиданному землей настолько, что по нему можно было ходить. «Почувствуйте себя Иисусом Христом, дорогие гости единорогов, вы ходите по воде, аки по суху…» - рассуждая так, я поговорила с Вождем насчёт жилища, он одобрил мой выбор, и мы взялись за работу.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 4:37 pm 

Но что могут построить хищные звери под руководством городской девушки? Только неделю мы искали более или менее сухие и крепкие коряги, чтобы собрать из них нечто, хотя бы более или менее напоминающее потолок – хотя бы решетку под него! При этом надо признать, что сами коряги искали единороги и их друзья, я занималась плетением веревок из коры, пожертвованной некоторыми деревьями на строительство дома для «новой хранительницы» - так они все меня окрестили. Новой… почему новой? Выходит, у них раньше кто-то был? Где?! По всему лесу ни следа пребывания человека! Даже от старых построек или инструментов должно было остаться хотя бы что-то! И эти мысли мне не нравились. Но, вроде бы, звери дружелюбные, с начальством не поспоришь, надо жить тут… и я пыталась.
Первые дни я, человекоподобное нечто, пыталась строить из себя вершину эволюции и руководить зверьем. Однако уже к концу первой недели работы я поняла, что могу только синхронизировать их работу и собирать их же идеи в одну систему. Картографические способности единорогов уступали разве что памяти волков, в которой хранится расположение буквально каждого листика на каждом квадратном метре территории стаи. Когда мы взялись плести основу крыши, то мои руки не значили ровным счетом ничего по сравнению с клювами сорок, клестов и перепелок, слетевшихся в количествах, ужаснувших любительницу Хичкока. Моей идеей были только дополнительные столбы и прочие силовые конструкции – уж очень не хотелось, чтобы все это свалилось мне на голову одним прекрасным утром. Как сделать крышу непромокаемой – я представить не могла, и довольствовалась мыслью о том, что имеющаяся ширма будет отводить основной поток к озеру. А белки заключили договор с соснами о сборе смолы, и только поручили мне сделать из обожженной глины и травяных веревочек особые рюкзачки. С того дня я начала чувствовать себя полной идиоткой. Во-первых, сосны не только мне не попадались, они вообще на болоте не растут – выходит, белкам отсюда выбраться можно, а мне нет? Во-вторых, белки знали, что именно им нужно для сбора смолы, и это приспособление могло было быть сделано только руками человека. Прямое доказательство того, что люди тут уже были, но куда-то делись. И мне это, повторюсь, не нравилось, пусть я и не могла с этим фактом ничего поделать. Вождь, разумеется, молчал, а Черный Пес – и вовсе не являл свою божественную персону моим смертным очам.
Все это время меня кормили звери: мясом (сырым, разумеется), фруктами и овощами со всего света (что меня жутко раздражало), мёдом (порой с живыми пчелами, которых я старалась отпускать живыми и невредимыми), а так же, в огромных количествах, орешками – преимущественно кедровыми. Схлопотав еще несколько отравлений, мой организм за месяц или полтора выучился переваривать все это без проблем и последствий. Жарить или печь мясо я пыталась, но столкнулась с той проблемой, что несоленое приготовленное мясо, да еще и без каких-либо специй, совершенно несъедобно – сырое по сравнению с ним намного вкуснее. Так что, каюсь, единороги частично сделали меня дикой хищницей.
И, хвастаюсь: через месяц работ у нас были два настила, исполняющих роли пола и потолка, а так же неполный плетень неопределенной формы – в роли стен. И у меня даже было две постели: гамак, сплетенный лично мной, а так же небольшая возвышенность из особо ровных сучьев, их мне единороги и волки искали к моей первой полной луне на озере. К обоим лежбищам прилагалось по тюфяку с душистыми травами, собранными какими-то полевыми птичками. Но их появление в смешанном северном лесу меня уже не раздражало.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 5:15 pm 

Через полтора месяца я пожалела о том, о чем слишком поверхностно подумала в первые дни: я не берегла одежду. Мы построили вполне удобную ночлежку, я сдружилась с обитателями леса и самим лесом, но от моей изначальной экипировки совсем ничего не осталось. Алкоголь (коего и было совсем чуть-чуть, как раз для аптечки) ушел в первую же неделю на обработку ссадин и более крупных порезов, после чего их пришлось попросту вылизывать. Зеленку с йодом утащили русалки. Я вам не говорила? В моем… в единорожьем озере жили три русалки, с ними я познакомилась после первого отравления, они меня подлечивали, тогда же и подружились. Еще у меня были бинт и вата, но мне не хотелось использовать их на мелочи, потому что я опасалась более серьезных случаев, когда кровь мне будет действительно не остановить. Фонарик пропал первой же ночью, и, опасаясь за компас (я думала на сорок, если честно), я его прятала во внутреннем кармане куртки. Вот только… вел он себя как-то, ненормально. Его крутило постоянно, будто я находилась на магнитной плите. Хотя, кто знает, что лежит в недрах скалы, на которой растет наше дерево? Вождь наверняка знает, но молчит же, как… как Пес. Ножик для срезания грибов сломался через две недели, я к нему прицепила новую ручку, он сломался еще раз, я повторила операцию, но в третий раз он сломался настолько окончательно, что остатки лезвия пришлось выбросить. Точнее, отдать русалкам, как и предыдущие обломки – они сами попросили. Резиновые сапоги изорвались о коряги (никогда не думала, что толстую советскую резину можно порвать о болотные коряги, да еще и так), носки истерлись в марлю (и поселились в домике, стиранным воспоминанием о цивилизации).
После кончины сапог меня стали странно, жутко и настойчиво раздражать защитные штаны и куртка, почему их тоже пришлось оставить в хижине – они стали играть роль постельного белья. Объяснить это раздражение я не могу до сих пор, но, оставшись посреди леса в трусах и футболке, я с жизненной очевидностью пришла к выводу, что пора браться за создание одежды. Одна проблема. Я шить не умею. Нет, я училась, честно. Но настолько не прониклась этим делом, что отлынивала от употребления навыка в любом виде – от чего он, разумеется, пропал, толком не сформировавшись. К счастью, базовые понятия у меня были, но, к сожалению, не было ни инструментов, ни материалов. Я стала вспоминать все, что знала о жизни всевозможных робинзонов и первобытных племен. Хлопка или льна у меня попросту не было. Шерсти… не волков же стричь? Они обидятся, я знаю. И не единорогов, упасите вас боги! Я попробовала выпросить у единорогов останки очередного косуле-антилопо-оленя, но мне отказали, объяснив это старинным договором, по которому остатки добычи единорогов отдается волкам. Волки поделиться тоже не пожелали, заявив, что у них семьи, дети… Но для меня было очевидно, что единорогам не проблема добыть еще хоть с пяток оленей, дабы откупиться от традиции хотя бы несколько раз, и мне намеренно отказывали. Чтобы сделать себе одежду, я должна была поймать и разделать зверя сама, буквально голыми руками. Охотник начинает как хищник.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 7:58 pm 

Всю ночь я думала о том, что мне предстоит. Мне доводилось драться, и доводилось ввязываться в опасные передряги. Мне не доводилось умирать, но умереть я не боялась. Почему-то я была уверена в том, что мне самой ничего не грозит, ведь все это, в том числе охота, входило в планы Черного Пса. А тратить столько времени на воспитание ребенка с тем, чтобы угробить его на банальной охоте – глупо и странно для божества. Так мог бы ошибиться человек. Но не бог. А в том, что Черный Пес был одним из древних божеств, я не сомневалась. Я была в безопасности. Но мне не доводилось убить. И этого я боялась.
Когда я выбирала жертву, моим главным соображением было не качество шкуры или сложность охоты, а размер зверя. Большой зверь – большая шкура, и из нее можно будет больше сделать. Не убивая еще кого-то. И выбрала громадного быка с длинными рогами. Да, ради охоты меня выпускали в одну из близлежащих локаций.
Утром, сев нагой на спину Вождя, не взяв с собой ровным счетом ничего, я отправилась в джунгли. Я не знала зверя. Я не умела охотиться. Но мне нужно было это сделать – уже не потому, что мне нужна была одежда, а потому что мне посылали это испытание.
Вождь пронес меня через портал и отпустил на землю. Объяснил, где искать зверя, и велел позвать, когда я закончу – чтобы отнести добычу обратно к хижине. Мощные все же звери – единороги. Бык, которого мне предстояло убить, судя по описанию, был не меньше самого вождя.
Сердце колотилось так, что я почти перестала видеть физический мир. Со мной такое случается, правда, обычно, когда мне приходится голодать. Мир реальный тает, уступая место миру духов, и я начинаю видеть души, минуя предметы и стены, минуя физические оболочки и маски поведения… а сейчас я видела быка. Не такой уж он и большой. Добрый, глуповатый, немного настороженный – как любой дикий зверь. Наверное, он давно учуял или услышал меня, но продолжал мирно пастись. Странно, совсем один, а я думала, все такие травоядные живут стадами. Между нами еще было много-много деревьев, но я видела его отчетливо, как самоё себя. Добрый. Большие, умные черные глаза – зверь больше не казался мне глупым, как в любом живом, в нем была вся мудрость природы. Я как-то и не заметила, как вышла на поляну и приблизилась к зверю. Он меня совсем не боялся, и даже казался заинтересованным. И молчал. Как будто немой. Или как будто я уже не могла понимать зверя. Я коснулась его морды – грязноватой, одновременно и сухой, и жирной, с грубой щетинкой. А он обнюхал и облизал мою руку. Я потрепала его по загривку, легко коснулась рогов, стала гладить по шерсти бока. Бык стал снова пастись, довольно пофыркивая. Мне казалось совершенно абсурдным то, за чем меня сюда послали – зачем? Зачем нарушать мир с тем, что не желает тебе зла? Мы долго гуляли с быком, и я рассказывала ему что-то. Что-то про единорогов, строительство хижины, ловких белок с янтарной смолой, суетящихся на крыше. Ему не было интересно, что я рассказывала, и мне тоже, но было важно то, что мы с ним общались. Он слушал мой голос, а я слушала его. Бык не мог мне ничего рассказать – по крайней мере, я его не могла услышать, как слышала единорогов – но я понимала, что он повествует мне. Он говорил всем своим существом, просто присутствием и простейшим течением жизни – говорил сразу все и обо всем. Кто он, что он, что думает и что чувствует. Одновременно. И я это понимала, все сразу, в один момент. Потом бык наелся и лег под деревом, жевать жвачку, а я села рядом, чтобы положить его массивную голову с огромными рогами себе на колени. Он жевал, а я его гладила – легко, мягко, любя. И не заметила даже, как стала рассказывать о том, что меня послали убить его, быка, хозяина этих джунглей, убийцу тигров. Я говорила тем же тоном, спокойным, ровным, и бык меня по-прежнему слушал – спокойно, мирно… но я знала, что он меня понимает. Каким-то неуловимым чувством я ощущала, что бык размышляет, о смерти. Готов ли он умереть и зачем ему это? Если бы на него напал леопард, он без раздумий попытался бы убить пятнистую молнию. Но он не хотел убивать меня, потому что и я пришла с миром. И мы оба чувствовали это. Бык вздохнул.
Он что-то решил, для себя, не сказав об этом мне. Поднявшись, тяжело потряс рогами и потерся ими о могучий ствол одного из деревьев. Дерево возмущенно зашуршало, но, выслушав быка, осыпало его душистыми листьями. Бык подошел ко мне. Он смотрел в меня черными, как ночь, и сияющими, как солнце, глазами. Или даже не глазами, а самой душой своей, смотрел из своей природы в мою, и пытался понять что-то. Почему я это делаю? Или кто стоит за мной? Мне не удавалось понять, о чем именно он думает. В это время он потянулся ко мне губами и поцеловал руку, прося погладить его на прощание. Я исполнила просьбу. Бык вздохнул и лег обратно, положив голову мне на колени. И закрыл глаза. Сама не понимая, что я делаю, я поднялась и увидела свое тело со стороны. Я так всегда умела, так я убегала от мамы бродить по сказочным мирам, чтобы потом рассказывать и слышать, какая у меня богатая фантазия. А сейчас я подошла к быку и потрепала его по загривку. Он тоже поднялся, но его тело осталось на месте. Весело фыркнув, он посмотрел назад, и потряс рогами: смотри, какой подарок я тебе оставил. Ему было радостно, он толкал меня в живот носом, игриво прыгал по поляне, в шутку шел на меня рогами – тогда я упиралась в них руками и пыталась дать отпор – в шутку же, разумеется, у меня никогда бы не хватило сил противостоять такому зверю. Но потом он вдруг остановился и, не став прощаться, ушел. В джунгли, просто растворился среди деревьев. Ни красивого полета к звездам, ни слезоточивой встречи с давно умершими родственниками. А я вернулась в свое тело. Жаль. И немного страшно. «Спасибо» - сказала я, поцеловав быка в нос. Поднявшись, я издала протяжный, долгий клич. В голове мелькнуло, что это голос, которым оповещают события вечности – рождение и смерть. И понадеялась, что в следующий раз я оповещу так лес о рождении ребенка. Вождь явился немедленно. Наверное, он уже знал, что бык ушел.
Как единороги таскают туши – я видела, пусть и не видела, как они их поднимают. Два-три зверя идут вплотную в ногу, а у них на спине лежит тело оленя. Но Вождь был один, и бык – не олень! Удивило меня в первую очередь то, что Вождь прокусил мертвому зверю шею и вскрыл рогом несколько мест на теле. После этого он подлег под быка, и, сделав лебединой шеей изящное движение, насадил на рог бычью шею почти что параллельно позвоночнику, и, придерживая копытом одну из ног быка, затащил всю тушу себе на спину. Изящно, просто, и, чисто визуально – попросту невозможно и противоестественно всем знакомым мне законам биологии и физики. В физических законах я не сомневалась. Что же такого было в биологии единорогов, что они могли управлять тонкой изящной шеей весом, почти что равным собственному? Делая поправки на вес, приходящийся через силу тяжести на почву или позвоночник… все равно нереально. Думая так, я стояла, как вкопанная дура, а Вождь тем временем развернулся и стал уходить в глубь леса.
Мне искренне не хотелось возвращаться в сырой холод болота, и в джунглях я чувствовала близость Земли, так долго бывшей мне домом. Я даже чувствовала, что где-то рядом дверь, миновав которую, я смогу вернуться. Метнуться в сторону и попробовать обойти единорога с ношей – по силам ли мне? Оставить все и следовать за Вождем – по силам ли человеку?
«А я не человек» - вдруг стукнуло у меня в голове, и я сделала шаг в сторону единорога. Я не видела его глаз, передо мной лишь мерно шагали его жилистые ноги с тугими мускулами, и раскачивалось тело громадного быка, но мне казалось, что я снова смотрю в глаза Вождя, как в день нашей первой встречи. И так же, зачарованная, но теперь – уверенная в правильности происходящего – уходила вдаль от Земли в мир Сумрачного Леса.

Это то, чего я хочу"

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]