Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 3:14 am 

Прочитала с удовольствием, молодец!

СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 12:14 pm 

И я с удовольствием! Хотя даже почти знаю про что!!! (сюжет в смысле)
Присоединяюсь!

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 8:55 am 

Ураааа! Спасибо! Уже так хочется дальше, а не получается пока(

СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 9:33 am 

И нам хочется! :book: Будем ждать!

СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 6:42 pm 

Привет! Всех с наступающим!
У меня все движентся в черепашьем темпе, но ведь движется!
Как хорошо, что у меня нет дедлайнов, которые можно пропустить...
ЗЫ: Вернул Вове фамилию, все же старая была нормальнее.
ЗЗЫ: Опять неправленное, простите.

2009. Падает и умирает.

По Легенде бородатого гуляла вариация бородатого анекдота:
«Р. Джерико в лучах лазерного шоу при своих позерских косичках выкатывается на сцену и рычит в микрофон, ожидая оваций. Но зал пустой, никто не смотрит. Джерико видит это, падает и умирает».
И когда пришло время, шутка вдруг превратилась в план битвы. До нового супершоу Иерихона оставались ночь и день. Билеты размели в пару часов, город заполонила возбужденная и агрессивная толпа. Словно армия оккупантов, она заставила местных попрятаться по домам и то и дело разражалась победоносными кличами, заполучив улицы в свое полное распоряжение.
Городские чиновники, как обычно, оказались бессильны перед лицом армии вандалов, грозящей еще большими разрушениями при отмене концерта. Скрежеща зубами, они стягивали в город полицию для подавления неизбежных беспорядков.
Тогда же, на закате, в город въехала длинная колонна грузовиков. То был передовой отряд Легендарного войска. В кузовах были осадные машины – шесть укомплектованных сцен.
Загнанные провокатором в угол власти сначала дали «акции» решительный отказ, но, вчитавшись, кто решил противопоставить свои имена Иерихону, отказ отозвали. Впрочем, гласного разрешения не дали тоже.
Полицейские подозрительно наблюдали за кипящим в сумерках строительством, но не вмешивались. При свете прожекторов сборка сцен на всех сколько-то приметных площадях города продолжалась до самого утра. В то же время со всех сторон на поле грядущей битвы стекалось основное войско Легенды. Легковые машины, фургоны, трейлеры и автобусы, одиночные автомобили и целые караваны.
Ярко подсвеченная громадина футбольного стадиона возвышалась посреди города словно неприступная цитадель. Там армия Иерихона готовилась отразить внезапную атаку. Светили лазерами, бренчали, настраивая инструменты. То и дело хлопала какая-то пиротехника. И в ответ на каждый такой звук по ночным улицам волной прокатывался многоголосый волчий вой. Разве что глотки были человеческие.
На рассвете, когда сцены были готовы, а рабочие-добровольцы попадали от усталости, их сменили музыканты. Началась настройка, репетиции. Шесть работающих с утра и до вечера сцен не вместили всех желающих сыграть. И восемнадцать не вместили бы. Зная это, на ночь сплотившееся войско стало распадаться на мобильные отряды. Играли всюду. В кафе и закусочных, на остановках и у метро, в супермаркетах и просто на улицах. В городе стало некуда пойти, чтобы не услышать музыканта или певца. Прохожий видел на улице неплохо играющего гитариста, начинал искать глазами шляпу или футляр, куда бы можно было кинуть мелочь, а подойдя ближе, понимал, что куда уместнее попросить автограф. А тот продолжал играть, хитро улыбаясь ему.
Бобби в мрачно-радостном настроении курсировал между. С плакатов и баннеров на него взирал Кининг-Джерико, весь перекошенный яростью и вчистую срисованный с его, Бобби, старой концертной фотографии.
К полудню асфальт устлали листовки. Их печатали на месте и тут же раздавали, расклеивали, разбрасывали, срывали со стен, сминали, рвали в клочья, создавая причудливый ковер.
На одних листках были расписания выступлений, самые заманчивые из которых начинались одновременно с шоу Иерихона. На других - письмо. «Он поработит и тебя» - Бобби писал его второпях и в запале, трясясь по ухабам в кабине грузовика. А потом не знал, как подписать. Роберт Джерико? Бобби из Легенды? А кто такой Бобби из Легенды? И, в конце концов, написал просто «Из Легенды»: имя воскресшего города было весче любого другого.
Теперь письмо, переведенное на несколько языков, было всюду. На стенах, на столбах, на асфальте, в урнах. В затянутом черными тучами небе. Ветер становился с каждым часом все злее. Он поднимал в воздух ворохи листовок и носил их, трепал, задувал на крыши и деревья.
Его вою вторила льющаяся отовсюду музыка, и ветер подхватывал ее, смешивал разные мелодии, мчась над домами яростным порывом, заставлял петь сами улицы, и каждый вышедший в тот день на битву вдруг оказался частью огромного оркестра, рядом с которым несокрушимый колосс Джерико – ничтожен, даже не заметен.
И это не было ощущением одного лишь Роберта. Когда первые тяжелые капли зазвенели, застучали замолотили тут и там, дополняя неповторимую мелодию, он поравнялся с игравшим на углу квартетом. Музыканты, вместо того, чтобы прятаться от дождя, забились под крошечный тент над витриной и, едва не прижимаясь друг к другу, продолжали играть. Упустить такой момент было преступлением!
К тому моменту, когда Бобби мокрый до нитки шагнул на сцену, в нем не осталось ни крупицы сомнений в будущей победе. Выступление было в разгаре. Вова весь стал гитарой и утонул в реве оваций, не видя и не слыша ничего вокруг себя, завораживал публику импровизацией.
Бобби осторожно выглянул из-за кулис. Полиция, от которой не ждали и не просили помощи, оцепила сцену, исполняя неведомо чей приказ. А в заполонившей площадь толпе тут и там пестрела символика Иерихона. Но то уже не была готовая к нападению стая.
До начала главных выступлений оставалось еще несколько часов, и Бобби обещал себе постоять в сторонке на тот случай, сели кому-нибудь потребуется помощь.
Но уже через полчаса он оказался в роли могучего и циничного колдуна в рок опере по соседству. У самого мага в пути сломалась машина. Бобби появлялся на сцене время от времени, передвигался по сцене, тяжело опираясь на высокий посох, и то вставал на пути у главных героев, то наоборот помогал им, но неизменно язвил, не давая благородным воинам зазнаться.
Потом, сменив костюм, примкнул к группе Планктон. Лидер этой группы был низок и толст, а свой образ дополнял, выбривая лысину и нося очки в толстой роговой оправе. Глубоким гроулом он рассказывал со сцены о кошмарной безысходности бытия в целом и бытия офисного планктона в особенности. Группа была наряжена соответственно, и Бобби исполнял гитарную партию в накладной бороде и свитере. Брутальность лилась со сцены рекой.
А потом вместе с антипиратской группой MP3 исполнял песни с дебютного альбома «Скачать бесплатно».
Тем временем вокруг бесновался ветер, то начинался, то переставал дождь, музыку заглушал рев восторженной публики, а его в свою очередь заглушал гром. На одной из сцен удар молнии сжег почти все оборудование, но в тот же час войско Легенды сумело занять куда более важную стратегическую высоту – большой концертный зал, который Иерихон сочли для себя недостаточно большим.
Именно на его сцене Роберт встретил час «Х», усталый и похожий на потрепанного боем средневекового полководца, он усилием воли выкинул из головы все мысли о шоу Иерихона, ведь за день было сделано гораздо больше, чем было возможно.
Объединившись с вошедшим в тот же раж Вовой, Бобби жарко приветствовал полный зал и без остатка отдал себя выступлению.
Позже им передали, что Иерихон, весь день безмолвно наблюдавшие за буйством Легенды, переносят концерт «по причине опасных погодных условий».
Победа была полной, враг ретировался до открытого боя. И только Роберт подумал о другом излюбленном способе Иерихона разбираться с неугодными, как где-то на самой границе слуха сквозь грохот концертного зала разобрал протяжный вой сирен.
Очередная группа пригласила Теряхина сыграть с ними, и Бобби попытался привлечь его внимание, бешено жестикулируя из-за кулис. Отчаявшись достичь успеха, он выскочил на сцену, но лишь затем, чтобы увидеть, как двери распахиваются, слетая с петель, и в зал с многоголосым кровожадным рыком врывается разъяренная толпа.
Бобби в панике метался взглядом по лицам друзей, встречая такие же испуганные взгляды. Что делать? Бежать? Драться? Что делать?!
Тем временем обезумевшие фанатики, не зная пощады, накинулись на своих же, оказавшихся в зале. Побоище с задних рядов перекатывалось к сцене, а к Бобби по проходам уже пробирались другие, не отрывая кровожадных взглядов от цели.

Все замерло. Все остановилось. Зал стал похож на батальное полотно. В мертвой тишине сквозь толщу шести лет, сквозь сотни отречений, клятв и зароков, сквозь историю возрождения Легенды Р. Джерико протянул ему руку. И Роберт в отчаянии схватил его холодные как лед пальцы.

- Прекратить! – прогремело из-под высоких сводов.
И сотня человек разом остолбенела. Приказ был отдан слишком знакомым голосом и тоном, чтобы не подчиниться. Ближайший из преданных поклонников замер в метре от Джерико, занеся для удара железную трубу. Тот обратил на него полный презрения взор, взглянул на трубу.
- Что это?
Фанат весь затрясся, выронил оружие и попятился. В самом деле, кто такие эти безвольные марионетки, чтобы драться с ними или бегать? Все забытое вернулось вмиг: величественная поза, горделивая походка, пронзающий взгляд.
И толпа, кровожадный зверь, скуля, ползла к ногам своего хозяина. Те же, кто пришел слушать музыку, толкались в дверях, желая оказаться как можно дальше. Р. Джерико шагнул навстречу своей новой старой публике, удовлетворенно глядя на свое отражении в море преданных глаз.
- С каких пор вы смеете на меня нападать? – прогремел он.
Кто-то ответил ему.
- Что вы там пищите? Я не слышу.
Джерико продолжал без смущения говорить в микрофон, заглушая все и вся. Вова в нерешительности переминался у него за спиной, не зная, куда себя деть. Из толпы ответили громче.
- Так вы не знали! Конечно же, - Р. Джерико скрипнул зубами, и сквозь динамики этот звук резанул по ушам. – Наверное, вы и придумали это не сами. Кининг натравил вас на меня?
По рядам эхом разнеслось имя.
- Рэй, – повторил Джерико. – Значит, какая-то челядь предает вашего хозяина и пытается убить, а вы рады оказать посильную помощь?
Р. сделал шаг вперед, и от него попятились в страхе.
- Что ж, надеюсь, в вас, ничтожества, еще осталась капля верности, чтобы исполнять приказы настоящего хозяина.
Толпа загудела одновременно возмущенно и пристыжено.
- Тогда исчезните с глаз моих. И передайте другим. Чтобы через час я не видел в городе никого из вас. А если вы успели навредить моим людям, обещаю вам жестокую расплату. Исполнять!
Стая отхлынула от сцены, оставив перед Р. Джерико единственного человека. Судя по взглядам остальных, это был вожак. Роберт узнал старого знакомца по уродливому шраму на тыльной стороне руки, который он потирал словно талисман. А шрамов у него прибавилось за пять лет.
- Простите мою дерзость, господин! - просительным тоном обратился вожак.
Джерико кивнул.
- Как же Рэй? Может быть, нам?..
- Нет! – отрезал кумир. – Он мой. А вы, если приблизитесь к нему снова, передайте, что я очень скоро за ним приду.
Лидер стаи кивнул и стал в тишине уводить своих людей. Джерико излучал силу. Он гипнотизировал людей, подчинял себе слабую волю. Именно таким Вова представлял себе своего идола до встречи и знакомства с ним. Но сейчас Теряхин не испытывал перед Джерико никакого трепета, а был только растерян и напуган, не зная даже, как обратиться к нему.
Джерико повернулся и зло посмотрел на него, зашипел, обнажая зубы:
- Идиот! Выстроился! Живо убирай всех отсюда! Пусть бросают все и бегут, пока Айк снова не обработал этих головорезов! Убирай их всех отсюда, - повторил он, - к чертям!

Прошло уже трое суток с отступления Легендарного войска, а Бобби и Вова так и не смогли покинуть город. Каждый новый день становился тягостным продолжением бессонной ночи. И теперь оба грели дыханием онемевшие от холода пальцы, устремив неподвижные усталые взгляды в пол.
Перед ними, там, куда оба старались не смотреть, стояли три одинаковых гроба. Иерихонцы успели многое. И, велев остальным покинуть город, друзья взвалили на себя тяжкую ношу.
В первом гробу лежал Генри Джойс, в свое последнее выступление бывший отважным искателем приключений, которого и дразнил персонаж Роба.
Шоу Иерихона, состоявшееся на следующий день, провалилось. Фанаты выдохлись после нападения на Легенду и были сбиты с толку внезапным появлением кумира из прошлого. Настоящих беспорядков так и не случилось.
Во втором гробу лежал Влад Стэнберг, лидер группы Планктон.
Все указывало на то, что к вечеру скорбный груз наконец удастся доставить в Легенду, откуда каждый из погибших соратников отправится своей дорогой. Но их проводникам в чужом городе было некуда отойти, негде переночевать, и после всего не было сил искать. Поэтому оба оставались около гробов, в третьем из которых лежал Максим Канюков, старый друг и третий основатель новой Легенды.
- Не стоило этого делать, - покачал головой Бобби.
- Стоило, - возразил Вова, не отрывая взгляда от пола. – Я со многими разговаривал. Все были готовы к тому, что нас могут прикончить. И Макс тоже.
- И ты? – Джерико даже повернул голову.
- И я, - просто ответил Теряхин. – Мы большое дело сделали.
- Какое дело, Владимир? Какое? – Бобби сжал губы.
- Иерихон всему миру сказал: «мы играть не умеем, только кулаками махать». Правду, кстати, сказал.
Роберт долго молчал, и, когда Вова уже перестал ждать, вдруг пробормотал:
- Мне этого не достаточно.

- Дружище, мы победили раз и навсегда, забудь о них! – удивленно проговорил Теряхин.
- Не могу, Владимир. Либо я, либо Иерихон. Но я больше никого не стану втягивать в войну.
- Боб, я эти годы не стеснялся тебе ни о чем сказать, не боялся просить. И ты мне всегда помогал. Дай раз помочь тебе.
Джерико молчал.
- А хочешь, я верну тебе Иерихон?
Выдержав скептический взгляд, Вова продолжил:
- Без всякой войны, просто так. Ерунда какая, Боб, я за тебя горы сверну. А теперь рассказывай – почему? Доверься мне.
Роберт вглядывался в лицо своего друга, но не находил на нем и тени злой шутки. Теряхин был совершено серьезен.
- Я уже очень давно не сплю, Владимир, - будто каждое слово таща из себя клещами, начал Джерико. – Вернее, сплю, конечно, но стараюсь это делать как можно реже. У меня сны. Кошмары. О том, что я живой мертвец, что я должен был погибнуть в аварии и хожу по земле восемь лишних лет. И поэтому вокруг меня столько зла, которое вам вредит.
Вова внимательно слушал, а Бобби говорил все свободнее:
- Или наоборот. Я вижу себя снова в роли Р. Джерико. И чувствую экстаз, а просыпаюсь в эйфории. И не понимаю, что я делаю в Легенде. Будто во сне кто-то другой думает за меня. И мне все дольше и подробнее приходится объяснять самому себе, почему я ушел. И убеждать, что это было правильно. Но и после этого чужие мысли долго меня не отпускают. И я должен играть, помогать кому-нибудь, или просто болтать о ерунде, лишь бы не оставаться с ними наедине. Я чувствую, что неотвратимо схожу с ума. Пока существует Иерихон. А еще… уже шесть лет я не написал и не сыграл ничего своего. Я только участвую и ничего не делаю сам. Даже этот крестовый поход – не моя идея. Я впрямь будто мертвец.
Владимир задумчиво помолчал и медленно ответил:
- Спасибо, что рассказал мне, дружище. Я все лучше понимаю, что нужно делать. Скоро ты сделаешь с Иерихоном что захочешь. Разгонишь, перекроишь или, если тебе вздумается к тому времени сойти с ума и стать Р. Джерико, возглавишь в прежнем виде. Уговор?
- Как ты хочешь сделать это? – недоверчиво нахмурился Роберт.
Теряхин встал перед ним и, хоть и был ниже ростом, положил руку на плечо, крепко сжав пальцами.
- Дай мне два месяца. И это время подумай вот о чем. Если бы ты был мертвецом, ты не уберег бы меня от стольких ошибок, не помог бы стать настоящим. И я такой не один. Ты много сделал хороших дел и продолжаешь делать. Мертвецы не творят добра, Боб.

СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 7:11 pm 

Йес! Продолжение!

СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 7:22 pm 

Крутааа!! Ща почитаю! Тебя тож с наступающим, рада слышать-читать!
ЗЫ: аватар в теме))))

СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 7:30 pm 

Ура! Долго думал, что поставить!)) Надоело без авы ходить))

СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 8:02 pm 

Прочитала! Ага!
И да, нормальная в самом деле фамилия.

СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 9:19 pm 

Спасибо!

СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 8:57 pm 

Привет, Фасад! Давно не виделись! Как будто еще более давно, чем на самом деле.
А сегодня я не пойми зачем полез в свою галерею на девианте и нашел там чудесные арты Алекс по Легенде, и вспомнил, что хоть и дописал повесть, забыл ею поделиться. За то, что не видел рисунков так долго, мои муки совести будут вечными, но хоть выложу повесть в финальном варианте и целиком.

Вложения:
Живая Легенда.doc [297.5 Кб]
Скачиваний: 209

СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:17 pm 

Привет! С наступающим )))

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:20 pm 

Привет. Спасибо!)
Пони таки вас зохавали.

СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:24 pm 

Ооооо! Привет! Живой! ЗдорОво!!
Ага захавали. Не выстояли мы.
Наконец-то готовое! А то оно как-то так надолго подвисло, интересно же чем кончится-то.

СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 9:30 pm 

Привееет! Живой! Даже местами здоровый!
Я просто замотался. На самом деле уже работаю над следующим.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]