Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 2:57 am 

Не обязательно снимать, у меня-то много чего есть... даже и самолет найдется, если хорошо поискать! Razz И добрая куча страшно летучих фурей-пилотов!
Ух ты, нечасто можно такие слова услышать. Я действительно ценю всем сердцем то, что думают мои читатели, а если им еще и нравится - это просто полный восторг. Ведь пишу я совсем недавно, года два всего, учусь, стараюсь учиться - ведь мой учитель это Руди, вот кто пишет по-настоящему здорово!

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 3:04 am 

Очень рад, что смог порадовать...
Пиши, >я буду очень ждать...

И не надо забегать вперед...
Хочешь, осень разгоню с лица?
Хочешь, сны нескучные навею?..
Ничего я больше не умею...
Так сказала хитрая лиса,
Оборотень, маленькая фея...
Я теперь не разлучаюсь с нею,
Потому что верю в чудеса.
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 3:57 am 

Хорошо!! Как придет в голову интересная мысль, так я сразу, за мной не постоит!
У меня ведь на данный момент только две сказки - "Грифон" и "Механический слуга", так что я только начинаю, так сказать. Но все впереди, главное, это дело мне очень понравилось.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 6:56 am 

Дерзай.
Оч хорошо что тебе это по душе, не много в нашем мире настоящих сказочников, а Руд достойный учитель. У меё есть чему поучиться...
=^_^=

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 3:43 pm 

Цитата:
а Руд достойный учитель

Истинно так! Надеюсь, я хороший ученик.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 5:33 pm 

Да, это так, ты прекрасный ученик. Ты такой ученик, о котором можно только мечтать. Ты такой ученик, который дает понять, что не зря живу. Который как добрая почва, как дерево, дитя.
И с тобой вместе и я учусь, и наверное все мы.
Спасибо...

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 1:54 pm 

Вот новый рассказик.
Добавлю еще: имя Абигайль означает "мой отец - моя радость".

ПАПА

Я хорошо помню ночь, когда вернулся отец.
– Абигайль, я твой папа, – нерешительно сказал он с порога.
Я уронила очки, когда увидела его. Он был пожилой, толстый, в продранном пиджаке. Он двигался тихо, он подошел к моей кровати. Он не был человеком. Не то рука, не то лапа довольно грубо схватила меня за лодыжку.
– Ну что, привет, – сказал он просто. – Гутен нахт…
Я не стала кричать, и плакать тоже. Убегать было бесполезно. Он был таким же, как двенадцать лет назад. Только больше вставлял в свою речь непонятных чужих слов. Я понимала лишь половину.
– Не убегай, ты же смелая у меня, – промямлил он.
Звериное лицо было странным. Почти бесшерстное, оно напоминало о льве или собаке, но глаза были человеческими и мутно-усталыми. Он не был пьян: от него не пахло.
– Мир этому дому, – сказал он.
Дому, который он разрушил.

Теперь мне было двадцать пять лет, а ему пятьдесят. Утром я сходила на учебу, а вечером смотрела на его мохнатые руки, открывающие пивные бутылки.
Я не знала, как к нему относиться. Отец сидел на складном стуле возле балкона и курил свои бесчисленные сигареты. На львином лице были короткие квадратные усики, на лбу прилипшая челка. Я черкала в тетрадке, делая вид, что решаю задания – так же, как двенадцать лет назад.
Я боялась каждого его движения. Я боялась каждую секунду, что он ударит меня, как мог ударить покойницу-мать. То, что было в детстве, остается на всю жизнь. Я и мама – мы ненавидели его.

Он ушел на войну, каким-то секретарем или дипломатом. Он очень туда рвался… а когда ушел, началась война. Мама говорила, она шла во всех мирах, это был великий бой с Черной Ордой. Наш отец был в этой Черной Орде. Мы думали, он не вернется, по крайней мере очень на это надеялись. Черную Орду победили, а для нас Черной Ордой был отец.
– Прошло так много времени… почему так вышло, что ты вернулся?
Он бурчит под нос, не хочет отвечать. Смотрит на меня светлыми бесцветными глазами.
– Миров много, – говорит он, наконец, как часто говорят, когда сказать нечего. – Я был в тюрьме. Потом сбежал. И там меня спасли. Это были Вега и Рея…
Дальше он увлекается длинным бессвязным рассказом, в котором я не понимаю уже ни слова.

Как вышло, что он стал зверем, что он стал старым? Я не понимаю его рассказ, но и не хочу понимать. Чувствую, что стоит прислушаться, и уловлю суть его монолога. Но его слова чужды мне, я боюсь и стыжусь того, что мой родной отец – страшное чудовище. Дракон. Дракон моего детства.

В нашем мире властвуют мужчины. Думаю, они все такие же, как мой отец. Домашние тираны, предатели, чужаки… наверное, они бывают разные. Но по сути они все чудовища.
Мне всегда приходилось быть и мужчиной, и женщиной, поэтому я умею все. Я сама себе и мать, и отец. Не тот отец, который сидит сейчас ко мне спиной, говорит чужие слова и не смотрит мне в лицо. Нет, это не он…
Было время, и я придумала себе отца. В моих мечтах он был светлым и радостным. Он был высоким, мудрым и очень добрым. Нет, Малькольм ничем не был похож на моего отца. Я почему-то назвала его Малькольм.

Наверное, мне слишком часто представлялся герой моих сказок, в чистой опрятной рубашке, пахнущей молоком. Особенно часто Малькольм мне виделся входящим в нашу дверь, которая слишком мала для него. Мне казалось, что он входит наклоняясь, может быть, даже ударяется лбом, но ему не больно, и он смеется…
Но на самом деле это смеется мой отец. Хрипло, бестактно, грубо. У него грубый голос, его зовут страшным именем Адольф. Сзади у него свисает длинный хвост с почти драконьей кистью на конце. Теперь он еще больше похож на себя. Я всё жду, но он меня не бьет. Видимо, теперь ему это не нужно. Он делает мне больно каждым своим движением.

Мы всего один вечер вместе. Да, это пока все тот же вечер. Почему-то мне кажется, что если он останется здесь, мы оба обречены на бессмертие, потому что каждый вечер станет вечностью.
Я представляю, как Малькольм подходит ко мне, почти вижу, как он садится на стул рядом, ставит трость около своих ног. Он закрывает своей спиной моего отца, несмотря на то, что отец теперь, наверное, сможет ударить его в спину, если обернется и увидит…
– Здравствуй, Абигайль, дочь прекрасного отца, – говорит вдруг Малькольм.
– Ты воистину прекрасный отец, – отвечаю я зачарованно.
– Нет, – Малькольм отклонился на пустом стуле и указал назад. – Я говорю о нем.
У Малькольма водянистые глаза, он очень плохо видит. Когда-то он был солдатом и сразил Дракона. А теперь он сам Дракон. Немного.
– Он тоже победил Дракона, Абигайль. Он победил Дракона в себе.
Я ничего не понимаю. Я слушаю воображаемого отца, но он живее чем живой.
– Как это?
– Он остался человеком. Все его товарищи стали зверьми, они потеряли разум. Но кроме того, Абигайль, он стал лучше.
– Лучше?? Я не вижу этого!
– Ты его даже не слушаешь.
Он берет мою руку в свою, и я ощущаю, что она тоже мохнатая, как у отца.
– Я его не понимаю.
– Ты просто не слушаешь.
У Малькольма хриплый отцовский голос, но этот голос я безумно люблю.
– Он совершил много ошибок. Может быть, очень много. Но он не оступился, нет. Он остался человеком. Он не продал главное, что у него есть.
– Он вогнал в могилу мою мать и заставил меня бояться всего.
У Малькольма прилипшая ко лбу челка и ростом он с моего отца, совсем не такой высокий, каким казался сначала. У него квадратные усики и рваный пиджак. Но я прижимаюсь к его руке – мне все равно, как он выглядит, главное, что эта рука никогда не ударит меня, этот голос никогда не крикнет ругательство. Пусть его рука пахнет не молоком, а табаком. Пусть она такая же, как у отца.

– Я не ударю тебя, – говорит Адольф, мой отец, и гладит меня по голове. – Больше никто никогда тебя не ударит.
Он мурлычет, как кот, но и это меня не пугает. Я понимаю, что он настоящий, и больше никуда не исчезнет. Он появился первый раз в моей жизни, только что, в это самое мгновение. Мой настоящий папа…

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 8:03 pm 

Эх... ну, Протв, ты прекрасно знаешь что я думаю об этой работе... мурк.

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 8:36 pm 

Да, знаю. И всегда буду помнить. Спасибо тебе, друг-гепард.

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 4:23 pm 

Идея этой сказки засела в моей голове с тех пор, как я посмотрела мультфильм "Человек в футляре" по Чехову. Может быть, мне захотелось создать противовес, а может быть это потому что мрачные с виду люди оказываются зачастую совсем не мрачными?
Почему "Ларсенсиль": по-французски "радуга" будет "l'arc-en-siel", и я не в курсе, как это правильно читается.

ДРУГ ДОЖДЬ

– Что же вы мокнете под дождем. Не стоит. Вот моя рука.
– Благодарю вас.
– Под дождем нужно не мокнуть, а делать совсем другое…
Человек, пустивший Отоко под свой обширный черный зонт, был высок, странен и замкнут. Брешь между поднятым воротом пальто и шляпой была закрыта большими черными очками.
– Вы не любите солнце? – спросила Отоко, пытаясь заглянуть ему в лицо.
– Нет, что вы. Очень люблю. Прекрасный день, не правда ли?
– Да, – Отоко вздохнула. – Так похожий на лучший день моего детства.
– Меня зовут Ларсенсиль. Что это был за день?
– Меня Отоко. День? Никто мне не верит, когда я рассказываю об этом…
– А если попробовать?
Отоко не ответила. За нее говорил дождь. Сильный, с перепадами струй, пригибающий к земле всё живое, наседающий на зонты и деревья, как тяжелый зверь, спустившийся с небес.
– Видите этих людей? – мягко спросил Ларсенсиль, указывая на маленькую толпу, сжавшуюся на остановке. – Вы подождете немного? Они тоже… мокнут. А не стоило бы. Им надо помочь.
– Да, конечно. Конечно.
Они подошли к мокрым, грустным, продрогшим людям.
– Кому нужен зонт? – обратился Ларсенсиль и из-под полы плаща извлек черный лоснящийся предмет, вытянутый, как стрела.
Люди молчали, не веря, но прошла минута, и толстяк с портфелем сказал:
– Мне нужен! Вот ужас: я опоздаю на конференцию, а у меня здесь важные бумаги, они не должны промокнуть.
– Возьмите, – сказал Ларсенсиль, быстро протягивая зонт-стрелу.
– Но я не могу его вот так просто взять, – удивился толстяк с портфелем, – он нужен вам самому!
– У меня их много. Берите.
Деловой толстяк под зонтом радостно заскакал в глубь пелены дождя.
– А у меня дома ребенок! – не выдержала высокая дама, заламывая руки.
– И вы возьмите, – так же безапелляционно Ларсенсиль подарил зонтик и ей.
– У меня вот-вот промокнет куртка!
Еще одно движение – следующий зонтик, как меч, вручен прямо в протянутые руки.
– А у меня урок русского!
– А у меня…

Счастливые, обрадованные люди расходились по домам и по делам, не боясь дождя, вооруженные крепкими зонтами, укрытые теплыми плащами. Ларсенсиль смотрел им вслед, потом повернулся к Отоко.
– Возьмите меня за руку. Мы пойдем дальше.
– Вы волшебник?
– Никто мне не верит, когда я рассказываю об этом.
Ларсенсиль улыбался. Это было хорошо слышно.

Когда капли перестали биться об асфальт, Ларсенсиль и Отоко стояли на краю города.
– Я ушёл, значит, дождь кончился, – сказал Ларсенсиль. – А вот и солнце, которое мы с вами очень любим.
– Значит, это правда, – ответила Отоко и посмотрела на спутника прямо. – Правда то, что я всю жизнь считала сказкой детства. Дождь кончился – и вот вы здесь. Вы существуете.
– Да, – Ларсенсиль пожал плечами и распахнул до этого глухо застегнутое пальто. – Не могу спорить! Я помню вас ребенком, я очень удивился тогда. И теперь, когда я шел мимо вас по улице, я тоже удивился. Я помню, что вы тогда сказали, хотя едва умели говорить. Вы хотите снова стать радугой?
Отоко не успела сказать ни да, ни нет – она успела только подумать. Рядом затрепетали крылья плаща, надежные, добрые руки поддержали ее – Отоко и ее друг Дождь понеслись высоко, очень высоко, намного выше облаков и в то же время над самой землей.
– У нас много друзей, Отоко. Нам надо навестить еще многих детей. И многих взять с собой…

Волшебный зверь, которого так отвыкли видеть взрослые люди, перебирал по земле огромными солнечными лапами, переливался всеми цветами, совершая громадный скачок – и многие дети принимали его за сказку. И они были правы. Они выходили на улицу, распахивали окна…

– Улыбайся, Отоко, улыбайся. Твоя улыбка – это и есть моя радуга. Теперь ты видишь, как ярка может быть радость? Здравствуй, дитя! Тоже хочешь стать радугой?..

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 4:37 pm 

Это мне такой вот сон приснился. Давно, еще летом.
Говоря по совести, ничего особенного.

ЧЕРНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ

Ужасное черное колесо в небе занималось новым огнем, и это не был закат. Обрушились стены, грузно осели хищные жернова, но огромное покосившееся колесо все стояло, объятое пламенем. Впрочем, и ему осталось недолго…

Авдей вынырнул и вдохнул воздух. Он увидел вокруг единый бушующий поток, который стремительно нес его вперед. На миг река показалась ему черной. Авдей отплевался. Высвободился от тяжелого намокшего зипуна, принялся загребать руками и ногами клокочущую воду.

Река, разнесшая плотину в щепки, устрашающая и неудержимая, как дикая песня, тянула Авдея всё дальше, и берега ее почти не были видны. Как ни радостен был Авдей, все же он продрог и ослаб. Огромная коряга, сбитая с берегов обезумевшей рекой, появилась перед ним, неожиданно выскочив из кувыркающегося течения. Авдей ухватился за корни огромного пня, как за бычьи рога. Подтянулся, высунулся из воды по пояс и замер. Вдруг что-то заставило его открыть глаза – с другой стороны коряги на Авдея глядели еще двое спасшихся: большой черный пёс, грозный на вид, и щуплый мужичок с рыжей бороденкой. Вдруг мужичок протянул вперед руку, и Авдей вскрикнул, увидев в этой руке топор.
– Не убивай, мужик! Добром помогу тебе.
– Ты мне очень поможешь, если передвинешься на вон тот сучок, – подмигнул чудной мужик.
Авдей послушно переполз на другую сторону качающейся коряги. Тогда рыжий незнакомец принялся бойко стучать топором по мокрому дереву, отсекая корни и прорубая выбоины.
– Ты с ума сошел, мы же так потонем! – ахнул Авдей.
– Не потонем, – усмехнулся мужичишка, – совсем наоборот. Тихо ты. Не разбойник я.
Авдей утих и смотрел на работу странного человека молча. Продрогшая собака устроилась у его ног и глядела на Авдея усталыми, но счастливыми глазами. Авдей пожалел, что выбросил зипун, и укрыл пса рубашкой.

Между тем рыжий чудак принялся вытворять невиданные штуки. Он подныривал под лодку, стучал топором то нежно, то сильно, рубил кругом Авдея и кругом себя, и наконец Авдей понял, что сидит на крепком сидении самой настоящей лодки.
– Мужик, ты чудотворец!.. – воскликнул Авдей, не веря своим глазам и щупая только что вырубленный борт. – Как зовут тебя?
– Прохор, – отозвался мужичок и рассмеялся, усаживаясь поудобнее. – Э, нет, не чудотворец я, а просто опытный плотник. А ты кто?
– А я Авдей, мельник. Шлюсс, Черный Господин, поставил меня начальником над одной из двух своих Мельниц. Я не хотел, но он поставил…
– Никто не может ослушаться Шлюсса, – согласился Прохор. – Я тоже его работник. Ты как это в реке оказался?
– Я ломал плотину, – признался Авдей, утирая мокрую бороду. – С утра я узнал, что теперь господин Шлюсс сыпет отраву в зерно. Я как подумал – нашу-то муку скупают целые города… До того страшно стало, что я взял лом и в воду полез.
– Про яд я то же самое слышал, – кивнул Прохор и задумался.
– Черную Мельницу я сжег, – продолжал Авдей, – а потом полез на плотину. Но как раз в тот момент, когда я испортил бревна, какая-то волна вдруг захлестнула меня и понесла.
Лодка качалась, сидеть в ней было приятно. Пахло деревом и речной тиной.
– Я испортил плотину второй Мельницы, – сказал Прохор.
– В это же время? – удивился Авдей.
– Да. А он, – Прохор, волнуясь, указал на пса, – сорвался с цепи, кинулся на Шлюсса. Оба упали в реку. Пёс вынырнул… а Шлюсс – нет.
Пес у их ног щурился, укрытый нагретой Авдеем рубашкой. Река улеглась, успокоилась, течение ее сплавнело. Чудо-лодка завернула и прошла маленький порожек, а потом оказалась в удивительном лесу. Свет в лесу был зеленый, а просветы были ажурными и сверкали как алмазы.
– Нет больше Черных Мельниц… – вздохнул Авдей с облегчением. – Многие города спасены. Страшное чудовище побеждено. Но что же будем делать мы, Прохор?
– Мы? – Прохор засмеялся. – Как что! Строить новую, настоящую Мельницу!

СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 3:20 am 

Чудесная история!!! - Здорово!!!
Скар, у тебя интересный способ подавать сюжет читателю, и это тоже здорово!!! Продолжай!

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 12:25 pm 

Правда?.. Классно!! Very Happy

СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 2:16 am 

Да!!!

Так сказала хитрая лиса,
(C) Михаил Басин

СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 1:49 am 

Да. И очень ясный. И лучший.
Много дней прошло, а все нужных слов не найду. Про Мельницы сказать проще, они - каноническая сказка, они композиционно классические, очень красивые от этого. Но главная красота в них не техническая, хотя от сказки к сказке ты пишешь все лучше и лучше, набираешь высоту; самое главное в Мельницах - идея, добрая идея. Все герои живые. Люблю всех.
А про дождь - это как у японцев, что это правда Событие. И как у детей, что это живое существо. И знаешь, от твоей сказки захотелось, чтобы скорее пришло лето, увидеться с нашим общим другом. И про мрачность все верно. Лучше и не скажешь. Больше всего прет зонт-меч, никогда не слышала такого ни от кого, и в то же время это верно очень.

Эти две новые сказки - снова чудо. Чудеса не кончаются, никогда.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]