до какой степени можно "улучшать" человека?
1.ни в коей мере, правда лучше 100%  100%  [ 3 ]
2.улучшать можно до той степени до какой человека может подработать визажист - гримёр. 0%  0%  [ 0 ]
3.любое улучшение допустимо, если оно устраивает того кто изображён 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 11:18 pm 

Я думаю будущее за фотообработкой, только конечно высоко-художественной и качественной.
Я пока учусь поэтому буду рад критике, советам и вашим фото (для возможной обработки фотошопом))

Как сказал классик:

Чем дальше пойдёт человечество, тем более искусство будет научным

Г.Флобер
и ещё один мне нравится))):

Природа и искусство, материал и творение. Даже красоте надо помогать: даже прекрасное предстанет уродством, ежели не украшено искусством, что удаляет изъяны и полирует достоинства. Природа бросает нас на произвол судьбы - прибегнем же к искусству! Без него и превосходная натура останется несовершенной. У кого нет культуры, у того и достоинств вполовину. От человека, не прошедшего хорошей школы, всегда отдаёт грубостью; ему надо шлифовать себя, стремясь во всём к совершенству.

Бальтасар Грасиан

Вложения:
GerLs023.jpg
GerLs023.jpg [ 54.47 Кб | Просмотров: 285 ]

СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 12:25 am 

Если можно, я скажу что думаю. Но приятного я наверное очень мало скажу.

Тетенька на второй "улучшенной" фотке выглядит искусственно и не похожа сама на себя. На лице ее уже не читается ни то, что она пережила, ни то, о чем она думает в момент съемки (а она явно что-то думала). Черты лица не улучшены, а сглажены, замазаны.

Даже можно пример привести. Глубину и осмысленность взгляду женщины придавали морщинки, идущие от внутреннего края глаза. На "исправлении" они, во-первых, выбелены, так что возникает вопрос, откуда такой сильный свет и почему такая жирная кожа. Во-вторых, выбелено, кажется, инструментом "штамп", и размер кисти явно больше, чем фактурный элемент, а значит вся фактура кожи превращается в гладкое место.
Вторая ошибка, если уж на то пошло. Анатомически мы устроены так, что когда какая-то мышца сокращается, кожа сокращается вместе с ней, постепенно "запоминает форму" и морщится. Оттого некоторые "умницы" боятся улыбаться. Морщина, у которой вытерли начало, а конец оставили как есть, смотрится неестественно, потому что она всю жизнь "делалась", и штампом лицо человека не поправить вот так враз. Надо было уж что ли целиком ее стирать, хотя не знаю зачем - это "добрая" морщина, веселая - имею в виду от внешнего края глаза снизу.
Подобный же ляп - убирание морщины с правой стороны лица на подбородке. В результате подбородок женщины "расплылся", а вместе с ним все лицо сдвинулось вправо.
Третья грубость - брови. Они "выщипаны" (что, вкупе со стиранием морщинки меж бровей, придало и без того выбеленному лицу яичное выражение) и снизу размазаны чем-то вроде инструмента "палец", причем серым цветом и заметно.
Вокруг рта безжалостно прошелся штамп. А если это была кисть, то она была грубовата.
И наконец - такие глаза напоминают старческие катарактические, с бельмами. А ведь в оригинале цвет глаз и их глубина очень красивы. Глаза этой женщины удивительно прекрасны. "Ретушь" эту красоту сделала бледнее. Выбеливание белков, особенно правого, сделано очень явно, как будто в глаз засунули бумажку. Выглядит неестественно.

В целом. Из "какой-то" модель превращается в никакую. Если это кому-то нравится, то это их дело, а мне как-то не очень.

Наверное, если это в целях каких-нибудь типа оформления паспорта или что-то такое, то нормально. К искусству, по крайней мере в моем понимании, такое действие мало относится. Прошу прощения если сказала слишком откровенно. :) Наверное от меня "отдает грубостью".

PS: эта тетенька такая КЛАССНАЯ сама по себе!!! и фотограф молодец что поймал и запечатлел эту классность!
Ретушировать такое - все равно что рубить деревья с целью увидеть лес... Мне кажется, лицо любого человека достаточно прекрасно, чтобы без всяких украшений и ухищрений быть нарисовано, сфотографировано, описано в лучших словах. И вообще, как же так?

Любите живопись, поэты,
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

А при ретуши такой "душа изменчивая" вся исчезает. Это тонкая вещь, она - в сути вещей, а не во внешних признаках - бородавках, количестве морщин, волосках.

Можно, конечно, смотреть и видеть одни неприятные немытые волосы, прыщи, бородавки. Но правдой это не будет. Разве мимолетный живой взгляд не дороже стеклянно-нарисованного? Разве лицо, на котором отражается чувство, не прекраснее лица куклы, будь даже оно совершенно?

Честно признаюсь, у меня бывает, что я в первую очередь вижу в человеке внешнее, и почти всегда вслед за этим, если мне посчастливится узнать его ближе, я понимаю, что внешнее впечатление было неверным.

PPS: на вашем сайте интересен раздел реставрации старых фото. Такая работа внушает уважение.

PPPS: если бы на вашем сайте в разделе "обработки" было побольше работающих ссылок, было бы интереснее.

PPPPS: Про душу наш учитель философии говорил так: вот через 50 лет мы снова встретимся. Вы сейчас цветущие девушки, а будете беззубыми, сморщенными, дряхлыми старухами. Но вы друг друга сразу узнаете. То самое, что есть стержень - оно останется. Прочее неважно, не оно делает человека тем, что он есть.
Поэтому подобная ретушь - не искусство. Искусство идет вглубь, а эта ретушь - ремесло, она хороша чтобы помогать мнительным людям, озабоченным своей внешностью, или работникам посольств и таможен.

Кстати, а вы не читали "Портрет" Гоголя? ;)

Извините еще раз за критику.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 3:13 pm 

Второе некрасиво. Улучшение - не такая простая вещь. К тому же, иногда оно противоречит самой цели фотографии.

"Мы психи, нам всё можно, ха-ха…"- Вурри Вурриевич
"Школа психов. Мы делаем психов". - Protv Scar & Rudwolf
<WF>размер подписи не увеличу :Ь </WF>
"Я бабушка фараона!" - Rudwolf
"Мы встретимся! Мы обязательно встретимся!" - "Три мушкетёра"
"Видно было, как все извлеченное из внешнего мира художник заключил сперва себе в душу и уже оттуда, из душевного родника, устремил его одной согласной, торжественной песнью." - Н. В. Гоголь, "Портрет"
"Товарищ дворник!"
"Ыыыыыыыыыыыыыыы!!!" - "Кин-дза-дза!"
<WF>Только для вас, сдесь и сечас... остальная часть подписи</WF>
Остаток подписи
Рифмоподпись
Коллекция укуров
Пушкин - наше всё!
Продолжение следует!

СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 5:12 pm 

Александра, ты гений! я это же самое пыталась сказать!!!

СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 5:14 pm 

Цитата:
Поэтому подобная ретушь - не искусство. Искусство идет вглубь, а эта ретушь - ремесло, она хороша чтобы помогать мнительным людям, озабоченным своей внешностью...

Молодец, Руди! Это верно.

СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 10:56 pm 

Спасибо за конструктивную критику!
Она мне очень нужна.
Не помню кто сказал

"Враг говорящий мне правду, больший друг, чем друг скрывающий её."

К сожалению, изначально я упирал на обработку фото, теперь пытаюсь переучиваться.
Собираю советы и подсказки в каком направлении идти дальше.(Хотя и обработку не собираюсь забывать))

Ссылки на сайте в разделе "обработки" кажется все рабочие?
там на некоторые фото нужно просто курсором навести - они покажутся какими были до обработки, а ссылок у них нет
Ещё раз спасибо!

СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 11:03 pm 

bes100na писал(а):
Спасибо за конструктивную критику!

Спасибо что не обиделись.

Ссылки на сайт удалены, так как сайт отчасти содержит эротический контент, запрещенный правилами нашего форума.
Работы для обсуждения можно выкладывать непосредственно в сообщениях, работы, которые хочется показать - в галерее, создав авторскую тему.
Надеюсь на понимание и желаю успехов в творчестве.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]