Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 1:04 am 

Солнце светило очень ярко, заливало двор, играло в гривах лошадей, привязанных у колодца.
Владычица Вик стояла прямо и гордо, и бобровая шуба тяжело лежала позади нее на троне, потому что даже к вечеру было слишком жарко.
Рея, сложив волосатые руки за спиной, мялась перед хозяйкой и смотрела то в землю, то наверх, на солнце
.
- Ерунда это все. Опять же, осень на носу, скоро делать будет совсем нечего – ступай, пожалуй, только скажи день, когда уйдешь.
- Хоть завтра! Хоть завтра! – вскинулась Рея, просветлев, - дел много! Книг много!
- Ладно… Но, Рея, мне жаль, если тебя на этом пути встретит разочарование, - сказала Владычица, поворачиваясь. Рея зашагала за ней, пыхтя, - теперь ты и сама понимаешь, что все, что известно о твоем брате, неправда.
- Но где-то есть и правда, да! Он писал книгу! Рей писал книгу! Я найду!
- Разве Текс не показывал тебе наши хранилища? В мирах, в которые ты хочешь отправиться, хранилища и библиотеки вмещают еще больше. Книг действительно очень много.

Рея прищурилась через очки, и заросшее лицо стало хитрым
.
- Владычица Вик отпустила меня, а теперь отговаривает?
- Нет. Но мне жаль, что верные слуги разбегаются из замка Викторис, как от чумного.
- Замок силен, Кровавые горы высоки, - сказала Рея, - Единороги и львы служат Вик. Одна оборотеница не в счет, эгр, нет.
Вик не ответила, подобрала шубу и пошла к дверям.

Наконец солнце унялось, и тихий свет лег на песчаный двор. Текс, гремя ведрами, поил лошадей, с верхних этажей, с красных стен цитадели доносилось пение и звуки струн. Два рыцаря упражнялись во внутреннем дворе, и звон учебных мечей тоже был как песня
.
- А багажа-то у тебя немного, - заметил Текс, трогая когтем рюкзак, - а это что?
- Ботинки! – Рея схватила обувь и прижала к груди, - это хорошие!
- Сапоги крепче, - Текс задрал штанину, - смотри, не развалятся.
- Мои тоже не развалятся, эгр.
- Откуда ты знаешь? Ты и не ходишь в них.
- Было время – ходила. Сейчас опять пойду.
- Я тебе окорок принесу, - пообещал слуга внезапно и побрел к кухне, - возьмешь с собой.
- Спасибо, Текс, спасибо! С утра пойду! Да!

Рея едва научилась нормальному языку. Ее родной был очень похож на рваный диалект бастардов, и потому в Средних Мирах его редко понимали. Мыслила она по-прежнему на языке, усвоенном в детстве, под шум водопада, и потому Переходы из одного мира в другой давались легко. Нужно было только представить то место, куда нужно попасть и, знала Рея, стоит представить достаточно хорошо, на глаза наплывет серость междумирья. Как будто ты стоишь на большом мосту, а река и небо покрыты сухим туманом.
Почти десять лет прошло с тех пор, как она попробовала Переход всерьез. Тогда ей казалось, что это очень нужное, сложное и важное дело. Рея попала в мир, перегороженный морем, и долго плыла, разыскивая остров, и попала куда хотела – и жалела о том всю жизнь, а точнее, те самые почти десять лет
.

Сейчас все было иначе. Покачивая головой, Рея думала о книгах – сотнях книг, со сверкающими или тусклыми переплетами, с древними страницами, со свеженаписанными строками: о палимпсестах на телячьей коже, о бумажных страницах, тонких, как дым. Туман заползал в ее мысли, даже на самые эти страницы, клубился и медленно обретал форму. Рея увидела, что мост исчез, исчезла и сырость. Ощущая спиной округлость окорока в рюкзаке, она шагнула вперед и остановилась перед молчаливыми рядами, такими темными, что свет не проникал в коридоры между стеллажами дальше третьей книги.

But if you're looking for the unicorns, don't be forlorn,
The second star to the right and straight on until morning.

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 1:38 am 

В этой темноте Рея увидела кого-то. Он был весь белый, белее любого книжного листа, а когда он протянул к оборотенице руки и сделал шаг в свет, то Рея зажмурилась от засиявшей одежды.
- В старом скриптории посетитель, - сказал тигр. Его розовая ладонь развернулась, как распустившийся цветок. – Ты ищешь что-то, друг? Здесь собраны книги всего Бараса.

СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 12:46 pm 

- Ищу книгу. Я ищу книгу.
Рея приняла темную руку и подивилась ее легкости.
- Барас? Барас? Такой мир? Такая библиотека? А почему так темно, и почему ты такой белый?

СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 1:02 pm 

- Белый? Это мой халат, - тигр провел ладонью по груди, - я врач. Меня зовут Вега. Иди сюда.

Стены из книг расступались, как деревья в лесу, и от халата странного врача даже самые дальние углы становились светлее. Только лицо тигра оставалось совсем темным.
- Барас - наш мир, если хочешь узнать, я покажу и расскажу. Но сперва ты расскажи мне о твоей книге, друг. Каждую книгу здесь я переписывал хотя бы один раз, и оттого все их знаю. Оттого мне понятен твой язык.

СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 1:37 pm 

- Тот язык остался у горных склонов, он как мох на горе и как трава, растущая на утесе. Ты слышишь, да. Книга - она должна быть на нем, потому что ее писал мой брат. Рассказать, рассказать? Могу!
Обрадованная Рея уселась на пол, посмотрела на молчаливые фолианты и стала говорить, путаясь в наречиях.

Десять лет назад брат Реи, которого звали почти как ее - Рей - старший в семье - отправился на поиски учителя.
- Это было до Войны Бастардов. В Барасе знают о ней? Да?
Он отправился не один - с ним пошел его верный друг, Олений Глаз. Оба перешли туманную долину и вести о них надолго пропали. Семья оборотней рассылала голубей, спрашивала странников - никто ничего не знал. Но потом вести нахлынули, и были они многочисленны, как морские волны, и как морские волны горьки.
- Сначала они думали, что попали в хороший мир, - сказала Рея, - оба так думали. А это был мир Охотников. Там не было травы, нет. Были ружья.
Первым погиб Олений Глаз. Примерно в это же время Рей, в своей скорби, обрел наконец учителя.
- Черный кот Тамерлан. Так сказала сойка.
Тамерлан охотно принял Рея в ученики. Вместе они странствовали по серому миру, вместе писали книгу, вместе сражались со страшными, ни на кого не похожими чудовищами с головами шакалов и телами людей. Но чудовища настигли их.
- У него стала шакалья голова, - прошептала Рея.
Так начались мучения молодого оборотня, и конец им был положен человеком.
- Да! Люди там тоже были. Тот был ученым.
Ученый и замучил Рея, выведывая у него все, что тот знает о перемещениях, чудовищах и мирах, и Рей умер к утру, рассказав очень много. Кот Тамерлан пропал, с ним пропала и книга.
Рея долго молчала, прежде чем сказать
:
- Вот эту книгу я и ищу. Ее написал мой брат вместе со своим учителем. Она о том, как нужно жить, и что хорошо, и обо всем. Там сказала сойка. Она тоже умерла.
Она мазала пальцем по полу, не поднимая глаз.
- Слышал про такую книгу, нет? Может быть, она здесь?.. Ты зовешь Рею "друг", по-нашему - "трей", священное слово. А я тоже умерла. Я бастард. Я их генерал. Это тоже знай.

СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 7:14 pm 

Море. Бескрайнее светлое море Нар-Зарона.
Утро.
Раннее утро встретило старый корабль не без волнения. Суматоха, что творилась на палубе старого пиратского фрегата, была способна растормошить всех кракенов пяти морей!
Огромный фрегат, что одиноко покачивался на волнах Светлого Моря, казалось не обращал внимания на то, что творилось на его палубе.
Джонс дрожащими от волнения руками, установил кристалл в специальную для него ячейку.
-М...м. Ну как? Опасливо поинтересовался, стоящий рядом слуга.
-Отстань! Я работаю! Это тонкая работа! Иди и присмотри за суматохой снаружи!!! -Раздражённо отрезал Дэви Джонс.
Архан-слуга и помощник капитана Дэви Джонса тяжело вздохнул и, повернувшись, вышел за дверь.
Вот уже несколько лет они искали его.
Его-кристалл, обладающий поистине мощной энергией! Моря Нар-Зарона были слишком малы для полных путешествий. Пиратство притеснялось как обилием королевских патрульных кораблей, так и выводком расплодившихся кракенов. Иногда существа мира удивлялись-с какой скоростью ИМ удаётся размножаться...
Климат. Жаркий климат Нар-Зарона с каждым годом становился всё горячее. Он словно пил энергию воды, заставляя озёра, реки и моря иссыхать.
Старый пират Дэви Джонс, в своё время прозванный Морским Дьяволом вовремя смекнул, опомнился, начав рассчитывать удачу на будущее.
Он долгое время искал Великий Энергокристалл, который сможет поднять его корабль...в воздух!
-Ха! Я всю свою жизнь был морским дьяволом!!! -Хохотал он порою- Пришло мне время покорить небеса!
И вот в один прекрасный день кристалл был найден. Джонс был в несебя от радости.
Но за радостью приходит и печаль:
Империя, патрули и даже иные пираты переполошились, узнав об идее Джонса поднимать корабли в воздух. И теперь каждый назначал гигантскую сумму за Энергокристалл...
Или за голову Дэви Джонса...

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 4:15 pm 

...Где-то далеко, в мире под названием Торил, на континенте Фэйрун.

Тэйгор Унлет осторожно приоткрыл сначала один глаз, потом другой. Предводитель Солнечных Клинков – отряда храбрых искателей приключений, осторожно огляделся. Все вокруг выглядело как обычно. Пожалуй, самым явным доказательством этого был громкий храп, доносящийся слева. Тэйгор знал, что уже проснулся окончательно, но для порядка все же хорошенько пнул Данга – служителя бога Темпуса. Жрец негромко хрюкнул во сне, чуть повернулся и перестал, наконец, шуметь.
Ругаясь вполголоса, Унлет нашарил в темноте свой меч и выбрался наружу. Солнечные Клинки провели эту ночь в небольшой лесной лощине к северу от Болот Ящеров. После длительных странствий искатели приключений решили вернуться в Глубоководье и провести зиму под крышей, у теплого огня. Благо, денег, накопленных за лето, более чем хватало.
Строго говоря, вместо того, чтобы проводить ночи в лесах, Клинки уже давно должны были достигнуть тракта. Причиной для того, чтобы свернуть с пути, была просьба местных жителей. Те с круглыми от страха глазами рассказывали о том, что видели неподалеку скелетов. По их словам, нежить вылезала из старинного кургана. Кончено же, ни один нормальный искатель приключений не пройдет мимо могильного кургана, особенно если местные обещают заплатить за упокоение тамошних обитателей. Так и Клинки обещали помочь и через два дня уже были на месте. Где-то здесь и должен был быть вход в склеп.

Тэйгор знал, что проснулся не первым. Как бы рано он не поднимался, Орин к тому времени уже давно был на ногах. Орином Рэдфилдом звали их второго клирика - молодого жреца Латандера. Он, преданно служивший Повелителю Утра, не пропускал ни одного рассвета, даже если тучи закрывали все небо, и солнца видно не было. Даже в пещерах, где невозможно было отличить день от ночи, жрец каким-то образом безошибочно угадывал рассветные часы и произносил положенную молитву. Вот и сейчас он, вероятно, уже помолившись, сидел на ближайшем холмике и задумчиво смотрел на небо. День выдался по-осеннему прохладным, небо потемнело от туч, и ветер срывал с деревьев желтеющие листья.
-На редкость мерзкая погодка, - проворчал Унлет, заваливаясь прямо на траву.
-Это точно, - отвечал Орин, не отрывая взгляда от темных туч. Помолчав, он добавил: - Какой-то день плохой сегодня.
-Это с чего вдруг? – насторожился Тэйгор. Он, как и все приключенцы, был несколько суеверен.
-Из-за этих проклятых туч совсем не видно восхода, - недовольно отозвался жрец.
-Тьфу, на тебя, Орин! Молчи, накаркаешь еще...
Жрец не ответил.

Вскоре проснулись и другие члены отряда – вор Теган и лучник Серил. Последним, мучительно зевая, вылез маг Кавэнс.

-Ну, пошевеливайтесь, пошевеливайтесь! – подгонял Тэйгор. – Берите пример с Орина – он, может быть, и сумасшедший немного, зато давным-давно на ногах.
-Честное слово, Тэйгор, именно сейчас я понял, как же устал от всех этих мотаний по лесам и горам, - Кавэнс поежился и поплотнее запахнул плащ, подбитый мехом. Маг собрался довольно быстро. В отличие от воинов, его главное оружие – заклинания – всегда были с ним.
-Не расслабляйтесь, ребята. Чем быстрее решим эту проблему – тем быстрее уберемся отсюда.
Через некоторое время все, наконец, собрались. Позавтракали быстро и сразу же отправились в путь.

Теган Черный Нож оглянулся проверить, не отстали ли остальные. Как обычно, вор крался впереди, проверяя дорогу на предмет ловушек, а также готовый при первом появлении врагов вернуться и предупредить отряд. За ним на расстоянии шел Тэйгор, следом жрецы, стрелок и маг.
Пока что все было спокойно, но вор привык не доверять подобным затишьям и не терял бдительности. Впрочем, сейчас, днем, нежить была далеко не так опасна, как ночью. Хотя, если бы на небе сияло солнце, путешествие было бы куда веселее... но не для Тегана. Темнота – лучший друг вора и в сумерках любой мошенник чувствовал себя значительно уверенней.
Наконец, вор что-то заметил. Подав остальным знак остановиться, он проворно забрался на дерево, чтобы осмотреть путь дальше сверху.
Смотреть было особо не на что. На холме стояла небольшая гробница. Сразу было заметно, что она заброшена уже долгое время: ветер, дождь и растения сделали свое дело – каменные стены были покрыты сплошной сетью трещин, в траве неподалеку валялись обломки. В общем, вид был не впечатляющий. Плита, когда-то закрывавшая вход, была давно откинута и оказалась уже наполовину вкопанной в землю. Даже с такого расстояния Теган без труда заметил, что дальше гробница уходит под землю. Туда-то и надо было Клинкам...

And from the flames
As chance would have it,
The Soulforged - the stainless will raise!

(c) Blind Guardian, Soulforged

Последний раз редактировалось Атана Чт фев 24, 2005 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 5:42 pm 

- Спасибо, - ответил Вега. - Спасибо, что рассказала. Правда, здесь тихо? В нашем мире всегда тихо.
Он встал.
- Значит, мой друг - генерал, и это хорошо. У нас нет твоей книги, я сожалею. Я не могу помочь. Это неправильно... Тогда я просто покажу тебе наш мир, как обещал. Пойдем.

Тигр потушил свет, и долго они с Реей ступали в полной темноте по невидимому черному полу.
- Иногда надо идти в темноте, чтобы понять свет, - говорил голос из темноты. - Не бойся ничего. Ты обязательно продолжишь твой рассказ, друг.
Рея увидела светлую брешь и прикрыла глаза большой рукой, а потом ей показалось, что Вега расцепил массивные двери тонкими пальцами.
- Ты расскажешь все, потому что у нас очень много времени. У нас с тобой теперь целая жизнь. Смотри.
Рея пригляделась и поняла, что никаких дверей нет, а это Вега держит в руке что-то очень тяжелое, твердое, бесформенное, похожее на кусок безволосого человеческого тела. Ей стало страшно, захотелось обратно в темноту.
- Не торопись отворачиваться, друг, - сказал Вега. - Это всего лишь материал. Но это и есть главное, запомни, пожалуйста.
Светящийся кусок погрузился в чересплечную сумку, которую Рея сперва приняла за аптечку, и снова стало темно. Только ладони врача слабо сияли.
- Сейчас всё поймешь. Это просто, как всё самое лучшее на свете.

Тут же открылись настоящие двери, и свет был подобен песне, как и любой свет после темноты.
Темный, кирпично-красный небосвод Бараса был плотен, низок и напоминал потолок скриптория
.
- Сейчас ночь, - объяснил Вега. - У нас весна, видишь?
Не было видно ни одного дерева, ни одного листка, но Рея и впрямь почувствовала, что здесь наступила весна.
- Она наступила только что. А вот наши дома.
Внизу, у подножия едва заметного пологого склона острели красные шпили. Скрипторий стоял на холме.

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 6:05 pm 

Музыка гремит так, что закладывает уши, но нужно следовать ритму. Лапы в старых кроссовках часто отрываются от пола, порой надолго, это когда приходится вставать на руки. Я лучший танцор всей Релькавы, а если не расслаблюсь, то стану лучшим в мире. Ритм все ускоряется, а проклятый Даррин не сдается. Мои мышцы работают на пределе, а музыка становится все быстрее и быстрее. Толпа воет. Каждый хочет узнать, кто же будет подпольным чемпионом мира по танцу. Я с трудом улавливаю мелодию. Не останавливаться. Не останавливаться. Это моя безбедная старость. Но мое тело внезапно подводит меня. Боль от позвоночника мгновенно растекается по всему телу и заполняет все сознание. С криком из горла вырывается кровь. Выгнувшись назад и хватаясь за горло, я падаю. Слышу сам, как глухо безвольное тело стукается о площадку. И этот звук заглушает для меня даже музыку.
- Смотрите-смотрите! Надорвался! Ха-ха-ха!.. - последнее, что я слышу.

Дилл опять проснулся среди ночи от боли. Вот уже год, как он выписался из больницы и заново учился ходить. Хотя врачи говорили - не сможет. Глядя в потолок, чувствуя, как холодный пот стекает с висков, он тяжело дышал.
- Душно-то как... - сказал заяц самому себе.
Спустив ноги с кровати, танцор Ван'ду потянулся за тростью из ярового дерева. Он получил чемпионство. И деньги тоже. Даррин Мак'верт сдался за четыре секунды до того, как надорвался Дилл.
Тяжело поднявшись и прихрамывая, Дилл пошел к окну.
Но подойдя, чтобы впустить немного свежести в квартиру, заяц остолбенел. Окно было заложено кирпичами. Позже выяснилось, что та же судьба постигла все окна и двери. Только над столом в кухне внутрь стены уходил туннель, пробитый неведомой силой.

Дилл сидел за столом, пил чай и смотрел в черноту туннеля. Потом поднял глаза к аккуратно выбеленному потолку и громко сказал:

- Значит, Ты так решил за меня, да? Ладно.
Превозмогая боль, Дилл заполз на стол, а оттуда в лаз. Трость пришлось бросить - не прошла.

Казалось, что туннель бесконечен и ползти по нему вечность. И уже думал заяц, что силы покинут его где-нибудь на полпути, как впереди забрезжил слабый свет.

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 7:54 pm 

Если б над миром висела луна, Рея завыла бы, как встарь; если б светило солнце - пустилась бы в пляс, как делали цари древности. Мягкий бордовый свет был везде, и грани крыш казались очень острыми, а над чашей города - или селения - вдалеке виднелись горы, белеющие, как чистая бумага.
Да, это весна, поняла Рея, потому что хочется побежать вдаль, спуститься к спокойным домам, выйти из города и повернуть нос в сторону ветра. Да, это весна, и мир прекрасен, даже если книги в нем нет.
Этот мир не знал войны. Не знал он, кажется, и очень многого другого, хотя выглядел достаточно старым, вернее - зрелым, как плод на ветке. Он бодрствовал; он казался очень значимым - и был очень значимым, поняла Рея. Так бывает, когда небо над простыми деревьями вдруг расцветает, взрывается светом - да, простые вещи и есть лучшие вещи на свете
.
- Та вещь.. Она значит очень много. - сказала Рея медленно, глядя на горы и шпили, - она похожа на хлеб. И на плоть. Я не знаю такой, у нас не было. Что это? Ваш мир, он маленький, и ваш мир просторный. Дышать хорошо. Лэр, да. Да. Это как дом. Дома тоже хорошие.
Она прошла несколько шагов вперед, и спина холма опустилась, как спина лошади.
- Генерал Эгрей, значит генерал-предатель, - Рея помотала головой, - так меня и назвали. Я думала, красное небо бывает только в одном месте, да, но оно и здесь. Похоже и непохоже. Это странно: почему похоже? Красная Пустыня, там небо как закат, но солнце всегда наверху. Я помню, была там. Хочешь окорок? Это вкусно. Мне пора уходить, но надо поесть. Давай поедим. Хочу рассказать тебе до конца.

СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 2:41 pm 

Раздался треск. Кристалл сверкнул, выбив на панели управления ноп искр. Дэви Джонс громко выругался но тут артефакт снова стал набирать энергию.
-О боги! Неужели...
Джонс опасливо подошёл по-ближе, слегка надавил на рычаг и повернул его по часовой стрелке. Кристалл, словно концентрируя энергию стал издавать всё большее свячение, но уже не пускал искры.
-Тааак... А теперь осторожно открываем шлюзы подпитки... Прошептал старый пират. Он снова потянул за рычаг и кристалл стал терять свечеие, в тоже время распространяя его по всей каюте.
-Работает! Легенда была права! Теперь весь корабль будет насыщен энергией МОЕГО кристалла!
Вбежал помощник капитана-Архан.
-Капитан! Патрули на подходе! Они окружают нас с левого фланга!
-Проклятье!!! Выругался Джонс Заряжай пушки а я продолжу поднимать корабль! Кажется всё получается!!!
-Это ещё не всё! Ммм... Троногг. Ваш бывший ученик.
Архон опасливо отошёл назад, продилжив фразу
-Он заодно с патрулями. Его крейсер уже виден из-за скал.
Глаза Джонса расширились, покрывшись мелкой паутинкой каппиляров.
-Чт...чтооооООО???!!!!! Он оскалился, до хруста сжав кулак.
-Вот сволочуга... Ну ничего!!! Уходи! Отдавай приказ заряжать пушки! А мы поднимаемся! Непрестало мне быть Дьяволом в этом озере с гадкими утятами!!! Пора к небесам!!!
Джонс захлопнул дверь за Архоном и подбежал к панели. Он снова уже с силой надавил на рычаг, заставив кристалл сверкнуть, теряя энергию.
Крылья, что находились по бокам корабля чуть дрогнули.
Корабль медленно покачулся и... слегка приподнялся в воздух. Пираты, что были на палубе невольно вскрикнули от ужаса и подобной качки. Корабль выровнялся вновь и стал подниматься всё выше. Крылья, уже разработав движения, стали медленно махать вверх-вниз. Хвост, выполненный в виде гигантского рыбьего плавника, медленно повернулся, разворачивая махину прямо на флот Королевского Патруля, что виднелся вдали...

СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 5:34 pm 

-Кавэнс, посвети-ка сюда! – велел Тэйгор, ступая под своды гробницы.
Маг прошептал какое-то короткое заклинание (а может быть, просто ругался) и под потолком повис небольшой светящийся шарик. Шарик подплыл к Тэйгору, остановился ненадолго и медленно полетел дальше, в глубь коридора. Клинки приготовили оружие и зашагали следом.

-Где-то поблизости нежить, - наморщив нос, сообщил Орин. Латандер, кроме всего прочего, покровительствовал рождению новой жизни и поддержанию природного порядка вещей. А что могло быть более грубым нарушением законов природы, чем неупокоенные мертвецы? Именно поэтому жрецы Повелителя Утра по всему свету славились как непримиримые борцы с нежитью, чующие некромантов за версту. Клирик покрепче сжал левой рукой булаву (Орин был левшой), а правой коснулся своего святого символа – значка в виде солнца, восходящего над зелеными полями.
Рэдфилд не ошибся – из ближайшей залы доносился негромкий стук, указывающий на то, что здесь могут оказаться скелеты.
-Ладно, ребята, пошли, - тихо скомандовал Тэйгор и первым шагнул вперед.

Небольшая на первый взгляд комната, как оказалось, скрывала в темноте немало врагов. Скелеты и зомби полезли из всех углов, силясь достать людей давно проржавевшим оружием. Пока Данг и Тэйгор рубили направо и налево, Серил и Теган прикрывали мага. Тот, надежно защищенный ими, сосредоточенно осыпал мертвецов стрелами, сотканными из пламени и льда. Тем не менее, Орин знал, что если Клинки вступают в бой с нежитью, то главная роль все равно предоставлена ему. Жрец раскроил булавой еще пару ветхих черепов, пока вокруг него не образовалось небольшое пустое пространство. Он выступил вперед, высоко подняв свой символ, и громко произнес:
-Именем благословенного Латандера, Повелителя Утра! Я изгоняю вас!
Яркое свечение окутало его руку и распространилось по всей зале. Мертвецы взвыли, пытаясь уползти в спасительную тень, но божественное слово было сильнее злой магии, когда-то пробудившей их. Скелеты на глазах рассыпались в прах, от зомби оставались лишь груды гнилого, отвратительно пахнущего мяса.
Когда свет померк, лишь несколько нежитей еще прятались по темным углам, и перебить их не составило труда.

-Как всегда, - пожаловался Серил. – Вот чем мне всегда не нравилась магия. Бах! – и целую толпу парой слов уложил. Так ведь не интересно...
-Прекрати ныть, Сер, - отозвался Теган, уже осматривавший пыльные саркофаги в поисках ценностей. – Думай о крепком эле и прекрасных девушках, ожидающих нас в Глубоководье, и тебе не захочется нянчиться тут с этими мертвяками...

-В этих стенах где-то прячутся еще зомби, - обеспокоено произнес Орин, оглядываясь по сторонам. – И сейчас мы точно дали им знать, где находимся. Давайте, грабьте быстрее и идем дальше!
-Эй, ребята! Глядите-ка, что я нашел! – вор высоко поднял в руке находку. Свет от магического шара скользнул по ободку маленького колечка.
-Дурак, не трогай! – кинулся на Тегана Кавэнс. – Оно ведь наверняка магическое!
Пока двое искателей приключений дрались из-за кольца, Орин выглянул в коридор и прислушался. По углам шуршали крысы, где-то завыл ветер, но больше ничего не было. И все же жрец чувствовал, что там, в темноте коридора, скрывается нечто важное...
Невольно он сделал шаг вперед, потом еще один...

-Орин! Ты куда? – его нагнал Тэйгор. – неужто решил во имя Латандера в одиночку покрошить всю оставшуюся здесь нежить?
-Было бы неплохо, - криво улыбнулся жрец. – В этом темном месте мне не по себе. Собирай остальных, Тэйг. Давайте действительно побыстрее закончим с этим.
-Мы уже здесь, - из-за плеча командира выглянул долговязый Серил. – Представляете, наш хиленький маг чуть было не лишил Тегана зубов из-за какого-то несчастного колечка!

And from the flames
As chance would have it,
The Soulforged - the stainless will raise!

(c) Blind Guardian, Soulforged

СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2005 4:05 pm 

Кролик выполз из туннеля и поднял голову. Незнакомое красное небо и ночная прохлада всетртили его в новом месте. Когда танцор оглянулся, то никакого лаза позади уже не было, а было только непонятное строение. Без палочки было не уползти. Это было плохо. Но паниковать, пугаться, удивляться и жалеть о чем-то Ван'ду себя давно отучил. Потому заяц просто прислонился к стене, подтянул к груди непослушные ноги и заснул, обняв их руками.

СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 9:43 pm 

Рея сделала движение, словно хотела развязать ремень рюкзака, но бросила дело на полдороге, посмотрев тигру в глаза.
- Когда Рей был оплакан, я собралась в дорогу, - сказала она, - потому что его убил человек, и я знала это. Это было чувство, от которого растут клыки. Ночью я ушла из родового Дома и больше не вернулась туда, до сих пор не была, нет.
Путь к главным врагам людей - Бастардам - лежал через море. Рея решила вступить в их армию, породниться с черной ордой и таким образом отомстить людям, совершая набеги на селения и города.
- Я хотела почернеть! - завыла Рея, но потом смолкла и стала снова говорить тихо.
Бастарды - те же оборотни, но есть большая разница. Добрые оборотни подобны очеловеченным зверям, от рождения вставшим на задние ноги, злые - Бастарды - выродки тварного мира, озверевшие люди, по своей воле предавшие человеческое и принявшие худшее, что есть в звере. Добрые, "вейды", как они сами себя называют, цельны, как стволы деревьев, естественны и не прилагают усилий для трансформации - это что-то вроде их снов наяву. Бастарды ждут луны, втыкают в землю колышки и не умеют превращаться более чем в двух существ
.
- Им трудно, нам легко, - сказала Рея.
Она плыла через море, питаясь рыбой и следя за солнцем.
- Солнце всегда обгоняло меня, и когда оно садилось передо мной, мне казалось, я и красная вода - одно целое, так.
Прибыв в главный лагерь Бастардов, Рея записалась на службу и стала жить по-новому. Добрая сила вейдов понравилась Бастардам - Рея сохраняла голову в лунные ночи и могла делать многое, что было невозможно Черным. Так она быстро продвинулась по служебной леснице и три месяца спустя уже стала очень самоуверенным и резким на язык офицером.
В распоряжении орды была военная техника, наворованная во всех мирах. Подразделение Реи называлось Рычащие Бастарды - они гоняли на черных узких машинах, сидя на них верхом и сметая все на пути. Затем, с новым повышением, Рея стала командовать
Прыгающими Бастардами - танками.
- Дали золотую саблю.
Это было тогда, когда войско Бастардов отправилось в поход на большое кольцо человеческих городов. Рея была произведена в генералы и в должный момент двинула свои танки на вражеские города. Так полз Великий Черный Волк, сжимая челюсти и пожирая добычу. Посты охраны пылали, впереди был последний перевал, войско было готово к последней атаке, депеши носились со скоростью ветра.
В ночь перед боем Рея видела сон, который поставил все на свои места и низверг генерала Рею на самое дно
.
- Мне приснилось, что города уже взяты, что я Главнокомандующая, что я черная и поправить ничего нельзя. Мне показали то, что будет, что я сделала, что могло быть: меня посвящают в черные, а все мои горюют, потому что я не вейд, я изменила. В знак того, что я черная, на моей лапе Бастарды замкнули железный браслет. Мне показали и то, что было по правде, что никакой не человек виноват в смерти Рея. Мне приснилось и то, что это непоправимо.
Проснувшись, Рея увидела яркое солнце над человеческими городами.
- Во мне было все другое.
Рея написала несколько депеш, и Прыгающие войска смешались, вошли в долину под перевалом и перегородили путь другим отрядам. Бастарды, как черная вода, крутились на одном месте, и звук тревожных рогов человеческого войска застал их врасплох. Бастарды отступили, города были спасены, а генерал Рея отправилась под трибунал.
И когда она увидела бессчетные черные войска, стынущие на ветру, вместо оправдательной речи она сказала им другие слова
.
- Они понеслись в разные стороны, как перепела!
Рея не помнила своих слов.
- Это было о Погибели.
Они бежали, и от их топота - я так думала - началась гроза. И тогда я побежала тоже! В другую сторону! Мне преградили дорогу, я бросилась на них, я сражалась! Мне чуть не отрубили руку!
Помня лишь жажду и усталость, Рея оказалась не под бурей, а в красном, бескрайнем, полном жары месте.
- Было горячо. Сильно. И воздух, и почва. Красная пустыня. Я думаю, я там сгорела, но не вся, часть осталась. А потом я увидела, что вместо раны на руке браслет. Это память. Вот он, видишь?
После бесконечных дней Рея увидела сквозь пылающий воздух зеленые холмы и поняла, что Великая Пустыня пройдена. Рея долго скиталась в тоске и недуге, пока не была найдена охотничьим кортежем правительницы Вик и не принята на временную службу.
- Это было.
Рея, шмыгая носом, стала ковырять рюкзак, но лапы не слушались, и окорок она так и не достала.

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 3:39 pm 

- Вот и всё. - Вега прыгнул на нижний уступ, легко, бесшумно, словно сам воздух подхватил его. - А теперь ты здесь. Я всё понял, я всё помню теперь. Ты много видела, ты много знаешь. И хорошо рассказываешь.
Он спрыгнул еще ниже.
- Идем, друг. Это не Красная пустыня. Здесь совсем не так, ты и сама видишь. Наш мир был создан, чтобы в нем появилось то, что поможет всем. То, что исцелит всех, подарит радость всем, сделает счастливыми всех. Всех, Рея!
Тигр и оборотень спускались по склону.
Рея не сразу заметила, что склон белый, как и дальние горы. То, что было под ногами, не было похоже не снег; скорее на муку, что-то очень мягкое
.
- Но это не может появиться само, потому как мы сами должны его сделать. Ты видела материал - ты сказала, он похож на хлеб, но это не хлеб. Из материала можно сделать именно то, что станет ярче, чем солнце. И тогда Барас окончится, и у него будет счастливый конец. Никто еще не смог сделать. Наш мир стар.
Красные шпили врастали в красное небо.
- Я тоже буду делать, я попытаюсь. У меня тоже есть мой материал, ты видела, друг. Может быть, я успею.

- Я был царем. Я видел галеры. Что мне ваши раны. Я видел хуже: кровь на воде. Кровь на воде.
Песня-бормотание смокло над головой. Смугло-рыжий тигр взирал на мирно спящего танцора пустыми, сквозными глазами.
- Я бы помог. Я бы хотел. Я не могу: нечем помочь.
Тигр еще немного постоял, протягивая к танцору вместо рук безобразные пунцовые обрубки. Потом услышал чужие шаги, отступил, отвел буздушный взгляд. Пошел прочь от стены к стене, бормоча бред.
- Кровь на воде... Кровь на воде. Я видел хуже.

Именно его спину увидели Вега и Рея, вошедшие в тихий квартал.
- Ничего не бойся, друг, - сказал Вега, качая головой. - Это всего лишь Кобаль. Он мертвый творец, среди нас их много. Это те, кто умер: пытался изменить материал. Не бойся, потому как я тоже буду таким.
Вега погладил рукой стену.
- В другом мире Кобаль был правителем, была война, и он потопил весь флот. В этом доме никто не живет.
Тигр склонился к зайцу, лежащему у стены. Склонилась и Рея.
- Смотри, друг, он из другого мира и он болен. - Вега провел ладонью по голове лежащего.
- Ушастый, легкий, - сказала Рея, без труда принимая расслабленное тело обеими руками. - Говори еще!
- Успеть трудно, никто не успевал, - продолжил Вега, идя чуть впереди и глядя на оборотеницу. Кажется, он волновался, словно боясь непонимания. - Когда творец знает, что теперь он действительно может творить, он приходит. Ему делают укол. Он больше не чувствует боли - никогда. Он берет резец, берет материал. Идет, чтобы творить.
Молчание, молчание. И ветер показался тяжелым.

- Творить!
Слова были тихи. С тех пор, как Рея встретила его, Вега ни разу не повысил голоса.
- Материал нужно резать. Резать, резать, вот таким образом, смотри, - он сделал несколько резких движений ребром ладони. - Приходится резать и его, и свои руки. Иначе нельзя, друг. Иначе нельзя. Материал преображается от действий творца и плавит всё. Надо успеть закончить работу, пока есть руки. Еще никто не закончил. А творец после этого становится мертвым. Творят один раз, Рея.
Вега указал туда, где Рея расслышала далекую речь и шаги.
- Идем, я покажу тебе то, что делали творцы. Только всё незаконченное. Если он проснется, - Вега бережно поддерживал неестественно изогнутые ноги зайца, - он сможет посмотреть тоже. Это можно всем. И есть будем втроем, правда?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]